Бирма (27 янв-12 фев 2006 года)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бирма (27 янв-12 фев 2006 года)

Сообщение: #1

Сообщение patriott » 07 мар 2006, 22:01

Запланировали мы поездку в Бирму еще два года назад, когда отдыхали в Сиануквиле (Камбоджа). Посоветовали нам русские ребята, владеющие Snake House в Сиануквиле. В ноябре 2005 мы окончательно определились с датами, когда хотим поехать. Выбрали 27-28 января на две недели. Начали с банального получения визы в посольстве, ну а потом решили заранее купить билеты. Полазив по инету, решили, что самым оптимальным будет лететь Qatar airways. Ну, во-1х, дешево (около 22 тыс. рублей против 36 тыс. рублей, если лететь аэрофлотом или трансаэро), а во-2х, по времени получалось быстрее. Каково же было наше удивление, когда, позвонив где-то после 10-го декабря в офис Qatar airways, мы узнали, что все билеты за период январь-конец февраля проданы. Повисев недельку на листе ожидания и так ничего не дождавшись, купили мы билеты на 27 января Трансаэро. Потом уже, когда мы отдыхали на Ngapali beach, мы познакомились с компанией тетушек в возрасте в количестве 15 человек. Они стараются каждый год куда-нибудь поехать дружно отдыхать, при этом все они из разных стран Европы. Так вот они нам рассказали, что билеты выкупили еще в июне месяце. При этом добавили, что это был их 1-й и последний раз, когда они путешествовали Qatar airways. Прилетев в Доху, они узнали, что ни всем им есть места на маршруте Доха-Янгон. Часть из них на два дня задержали в Дохе, другая благополучно улетела, а третью отправили в Янгон через Бангкок. Вот так вот.
Самолет наш вылетал 27 января (пятница) в 23.20 и где-то около полудня мы были в Бангкоке (28 янв., суббота). Из Бангкока мы вылетали тайскими авиалиниями в 18.00. а в 18.45 мы уже были в Янгоне.
Выйдя из а/э мы взяли такси за 4 доллара (изначально цена была 5 долл.). В такси, помимо водителя сидел еще молодой человек, очень хорошо говорящий по-английски. Узнав о наших планах, он предложил помочь с авиабилетами и, если хотим, с гостиницами. Сначала мы хотели отказаться, а потом подумали, что лучше решить все вопросы заранее и больше не отнимать время от поездки. Мы написали ему наш маршрут и даты и время (заранее в инете и нашла расписания всех авиакомпаний Бирмы), когда хотим перемещаться. Перелетали мы все время Air Mandalay. Вечером поужинали в местном ресторанчике недалеко от гостиницы на Dhammazedi Road, если повернуть около Savoy Hotel. Было очень вкусно. Вот только я словила острого перчика, слезы сами текли из глаз, а местным мужчинам было очень весело.
29 янв. (вс) – мы провели в Янгоне. Гостиница у нас была Winner Inn – 25 долл. Очень удобно, что она располагалась в 15 мин. ходьбы от Шведагона. Посмотрели Шведагон, Botataung Paya, Sule Paya, сходили на рынок посмотреть рубины, просто пошатались по городу. В принципе, кроме Шведагона, смотреть нечего. Вечером мы отправились в чайна таун. Я ожидала увидеть что-то наподобие лондонского чайна тауна, но здесь он оказался не интересным. Ресторанов здесь практически не было, т.е. мы никак ничего не могли найти. Поэтому отправились в рекомендованный LP Singapure’s kitchen. Ничего особенного, вчерашний был вкуснее.
30 янв (пн) – мы отправились на Golden Rock. Выехали из отеля в 7.30 утра. Ехали часа 4-4.5. Такси стоило 80 долл. Не знаю, работал ли в ней кондей, но нам не понадобился, т.к. утром было прохладно, а местные водители уж очень любят все окна в машине открывать. По дороге, правда, мы немножко сломались. Фильтр там какой-то засорился, но в первой же деревне водитель его прикупил, поставил на место, и мы поехали дальше. В гору мы поднимались на грузовичке, стоимостью 800 чат с человека. Все хорошо, но сидели как сельди в бочке на деревянной доске, да еще и не трогались с места, пока не загрузились под самую завязку. Привезли нас на стоянку этих грузовичков на середине горы, и мы решили тронуться дальше. Местные парень с девушкой пытались нам знаками показать, что мы можем дальше тоже на грузовичке поехать, но никто не говорил по-английски, поэтому пошли пешком. И вот мы поднимаемся в гору, жара стоит невозможная, а нас обгоняет грузовичок. Мы клянем, на чем свет стоит LP, где ничего не написано про такой способ взятия высоты. Как оказалось потом, зря. Иностранцам запрещено подниматься на грузовичке по технике безопасности. Поднимались мы 45 мин. или час. Побродив на высоте, попробовав маленьких лепешек из креветок обжаренных в масле (очень вкусно и дешево), испив кокосового ореха, мы спустились вниз. Было уже около половины пятого. Договорились с водителем грузовичка на этот раз поехать в кабине за 5000 чат за двоих. После 15-минутного ожидания, когда наберется человек 40 минимум, прочитав в LP, что можно ждать около часа полной загрузки, мой муж не выдержал и стал договариваться с водителем поехать прямо сейчас, а мы оплатим стоимость перевозки недостающих пассажиров. Т.к. никто почти не говорил по-англ., то переговоры длились еще минут 15, а людей практически не прибавилось. Наконец-то все поняли, чего мы хотим, и мы тронулись в путь вниз, где нас ждало наше такси. В Янгон мы долетели всего за 3 часа. Приняв душ, мы отправились парк, где стоит Каравейк. Вход стоил 300 чат с человека. Там бирманцы вечерами тусуются. Поужинали на берегу озера (ресторанчиков там видимо невидимо), а потом оказались на каком-то рок-концерте местного производства. Скажу честно, я много перед поездкой прочитала про Шведагон, но, почему-то, он так не впечатлил. А вот от Золотого камня остались действительно невообразимые впечатления. Мне кажется, что обязательно в поездке нужно выкроить время, чтобы посмотреть Золотой камень.
31 янв (Вт) – перелетели в Heho на озеро. Рейс был в 10.30 утра, лететь около часа, стоимость одного билета 85 долл. В а/э нас уже встречало такси с гидом, от которого мы могли отказаться, но решили этого не делать. За такси мы заплатили 14 тыс чат. Мы долго думали, где остановиться – на озере или в деревушке Nyaung Shwe. Гид из Янгона посоветовал в деревушке в новой гостинице Amazing Nyaung Shwe (30 долл номер). Хорошая гостиница, находится на пересечении центральной улицы и канала. Мы решили сдать кое-какие вещи в стирку. И вот мы выходим из гостиницы, а муж говорит: «Смотри, наши вещи в канале стирают». И действительно, смотрю, а мои оранжевые брючки полощут в канале. Еще не рекомендую обедать в ресторане при гостинице – уж очень долго готовят, совсем невкусно, одно блюдо вообще забыли. Мы договорились с гидом, который нас встречал встретиться в 15.30 и покататься на каноэ по каналам (стоимость – 2000чат за каноэ) . Заехали в небольшую деревушку, видимо к друзьям гидам. Все семейство готовилось к завтрашнему рынку – пекло рисовые лепешки и делали рисовые конфеты. Правда, конфетами их тяжело назвать. В рот их нужно засунуть целиком, иначе они рассыпаются. А вот засунув рот, вы понимаете, что ваши зубы склеились, а т.к. конфетки эти совсем несладкие, то слюна не выделяется, и долго приходится ждать расклеивания. А вот лепешки вкусные были. Покатавшись по каналам, мы поехали в монастырь встречать закат. В монастыре живет всего один монах. Услышав, что мы говорим по-русски, он вспомнил много русских слов и попросил с ним сфотографироваться и прислать ему потом фото. У него есть альбом с фото, присланными из разных стран. А вот из Росси еще нет.
1 фев (Ср) На следующий день мы поехали по озеру. Около пристани нас попросил прихватить с собой грек. Он уже путешествовал около месяца по Лаосу и Бирме. Стоимость лодки была – 16 тыс чат. Заезжали в разные мастерские (купили старые бирманские серебряные монеты), монастыри, деревню Indein, видели длинношеих женщин. Озеро живет полнейшим натуральным хозяйством. На мой взгляд, все-таки озеро надо посмотреть. Отдыхаешь там как-то по-другому. Попробовали мы и шанскую кухню. То ли мы ресторан выбрали неудачный, то ли действительно кухня такая ужасная. В целом, на озере нам не понравилось, как готовят. И вот еще. Несмотря на то что над нами посмеялись российские туристы, которых мы встретили в а/э в Янгоне, по поводу того. Что мы прихватили с собой фонарики, все-таки рекомендую взять с собой один. Он нам приходился, т.к. ночью. Во всем городе отключили свет, и, простите, даже до туалета в номере невозможно было дойти. Ну и, конечно же, он пригодится в Багане.
2 фев (Чт) – Мы улетали в Mandalay. Перед отлетом мы расплатились за услуги гида. На наше усмотрение (как он сам установил) мы заплатили ему 15 (или 20) долл за два дня. Рейс – 11.30 утра. Стоимость билета – 40 долл. Остановились мы в гостинице Mandalay City Hotel (35 долл за номер). В а/э нас также ожидало такси. Мы попросили его подождать нас около гостиницы. Приняли душ и поехали к пагоде Махамуни, где находится большой золотой Будда. Женщинам (как обычно) ближе чем на 15 метров не подойти. А на мужа надели лонжи, он купил золотые листочки и пошел наклеивать их на Будду. На что мы здесь обратили внимание, так это на достаточно большое количество нищих и попрошаек, чего совершенно не было в Шведагоне. Как нам объяснили потом, это потому, что правительство строго запрещает появляться попрошайкам в Шведагон пагоде. Кстати, возвращаясь назад, в Янгоне также запрещены велосипеды и мопеды на дорогах, и автомобилям подавать звуковые сигналы, чего не скажешь о других городах.
После посещения Махамуни мы попросили водителя отвезти нас на Mandalay Hill. Кстати. Рекомендую наверх туда подниматься на такси, а не пешком. В принципе, ничего интересного там не было, но надо было как-то убить время. Такси мы отпустили до утра, попросив организовать нам поездку в Мингун. Спускались мы с холма уже сами, причем босиком (во все погоды и ступы в Бирме нужно входить только босиком). В LP указано, что вход на холм, посещение Махамуни и мраморной книги (Kuthodaw Paya) осуществляется по одному билетику, который стоит 10 долл – чистой воды обдираловка. Мы нигде касс не видели (да и не искали особо), и билетиков у нас никто не спрашивал. Так что сэкономили 20 долларов. Спустившись с холма, мы нашли мраморную книгу. Перед храмом с мраморной книгой, находится пагода с такой же книгой, только, как я поняла, непереведенной. Чем эта пагода удобнее, у нее книга не защищена решетками – поэтому удобнее сфотографировать. А чисто визуально, они ничем друг от друга не отличаются, и вход в нее точно бесплатный, в отличие от мраморной книги.
У подножия холма, мы забрели в местные трущобы – большой контраст с остальным городом, но интересно побродить, посмотреть на местный быт.
Вспомнив вчерашний невкусный ужин и заприметив в гостинице Sedona итальянский ресторанчик, мы решили поступиться со своими принципами (в Азии мы ходим только в азиатские ресторанчики, желательно, менее туристические) и отужинать в нем. Хороший ресторанчик – пицца готовится прямо там же, а не какой-то полуфабрикат. Еще в нем было много тортиков.
3 фев (Пт) – в 8.00 мы отправились на арендованной частной лодке (15 долл) в Мингун. Мы решили не пользоваться общественной лодкой, т.к. нам нужно было вернуться в отель. Еще немного посмотреть город и улетать в Баго. Кстати, как нам показалось, большинство туристов арендовало частные кораблики. Если бы мы заранее знали, что можно арендовать в любое удобное время кораблик, то мы бы потратили бы на Мандалай всего один день. Но Мингун все-таки стоит посмотреть. И сам он впечатляет, и виды с него. Провели мы там часа 2-2.5.
Вернувшись в Мандалай, мы побродили по местным окрестностям, заглянули на рынок. Расплатились в а/э с такси – за два дня 16 долларов. В 17.25 у нас был вылет в Баган. Стоимость билета – 40 долларов.
В Баган мы прилетели около 6 вечера. Кстати, что очень понравилось, что самолеты все взлетают вовремя. Ну а если все пассажиры на месте, то может и раньше. Один раз мы взлетели аж на 30 минут раньше. Остановились мы в гостинице Bagan Thande Hotel (35 долл за номер) Очень хорошая гостиница в старом Багане. Номер был с видом на сад и пагоду, стоящую рядом с гостиницей. Гостиница удобна тем, что она расположена близко к основным пагодам. Еще в ней есть бассейн. Таксиста, который нас встречал мы попросили организовать нам назавтра повозку к 8 утра. Поужинали мы в Naung U в китайском ресторанчике Pho Cho (рекомендую), попросив отвезти нас на улицу с ресторанчиками.
4 фев (Сб) и 5 фев (Вс) – В 8 утра нас ждала повозка с симпатичной лошадкой – единственной во всем городе такой расцветки (белая с коричневыми пятнами). Весь этот и следующий день мы посвятили осмотру пагод и ступ. Маршрут мы доверили гиду – он же возница. В 1-й день мы встретили закат, как и все туристы на Shwesandaw Paya. А но 2-й день – на реке. Сходили и на шоу марионеток. Честно скажу, пошли, потому что вроде все ходили. Но мне этот вид искусства не очень нравится. Само шоу бесплатное, оплачивается только ужин.
Обязательной программой у нас было посещение фабрики лаковеи. Мне нужно было привезти в подарок маме и сестре. На фабрику интересно заехать даже просто так, чтобы посмотреть, как все изготавливается. При фабрике магазинчик – в одном зале товар среднего качества, в другом высокого. Побывав во 2-ом. В 1-ом ничего покупать не хочется. Хотя разница в цене очень как даже заметна. Мы купили две вазы в зале высокого качества. Просили за них 150 и 200 долл, мы сторговали за 230 долл за обе вазы. Но смотрятся они действительно шикарно – не стыдно поставить на видное место.
За повозку на два дня мы заплатили на наше усмотрение (по решению извочика-гида) 25 долларов.
6 фев (Пн) – Мы улетели в Ngapali beach. Билет стоил 110 долларов. Рейс был в 7.55 утра, около 9.30 утра были уже в гостинице, в 10 – на пляже. Гостиницу выбрали по совету гида из Янгона (120 долл за номер в Sea side бунгало, т.е на первой линии с видом на море) и ничуть не пожалели. Но рядом с ней была тоже приятная гостиница Silver beach (номера от 65 до 95 долл). Остальные гостиницы этого же уровня (по LP Top End level) ничем не отличаются, но раза в 1.5-2 дороже. Еще рядом с нами была гостиница Lin Thar Oo Lodge (от 15 до 35 долларов за номер) – нам она показалась обшарпанной. Что сказать об отдыхе? Море – шикарное, спокойное. Пляж-пустой. У каждой гостиницы свои шезлонги и зонтики. Что касается обеда-ужина, то мы питались в ресторанчике Best Friend, находящимся в 150-200 метрах от гостиницы. Кухня – отменная, готовят быстро. Еще заходили в два ресторанчика. Но этот нам понравился больше всего. Лобстер – от 6 до 17 тыс чат, рыба свежая – 2 тыс чат, пина колада – 500 чат. Пина колада у них очень вкусная – на местном роме с кусочками ананаса. Еще мы принесли с собой пустую бутылку из под минеральной воды и нам каждый день наливали в нее свежевыжатый ананасовый сок – 1800 чат за 1.5 литра. На разведку мы съездили на велосипеде ( в отели его давали бесплатно, но только до 5 вечера, а в ресторане Best Friend за 300 чат в любое время) на другой конце пляжа. Где находятся гостиницы Sandoway, Amata resort. У них там тоже есть ресторанчики, но цены раза в два выше и совсем нет народа. Не рекомендую!
Во время отдыха муж мой два раза ездил на рыбалку. Рыба действительно ловится (сама в 1-й день ловила). Эту же рыбу вам потом могут и приготовить.
11 фев (Сб) – мы покинули замечательный пляж и море и отправились в Янгон. Рейс был в 11.05 утра. Стоимость билета 65 долларов. В Янгоне у нас было около 6 часов до вылета в Бангкок. Мы их посвятили рубинам. Взяли на эти 6 часов такси за 15 долларов. За рубинами мы отправились в Myanmar Gems Museum & Gems Market. Располагается он на 4-х этажах: на 4-ом музей, на остальных – рынок ювелирный. Музей интересен только тем, чтобы увидеть, как из внезрачной породы получаются такие драгоценности. Ну а теперь о рубинах. Действительно хорошие, чистейшие рубины идут на экспорт в международные ювелирные дома. Я напр., знаю, что ювелирный дом Chaumet покупает рубины только в Бирме. Ну а нам достается товар похуже. Более мене приличный рубин размером 1-1.5 карата стоит от 1000 долл. Овчинка выделки не стоит. Вам же этот камень потом надо еще как-то оправить. Для примера скажу, что в Таиланде я покупала готовое кольцо с рубином 1 карат и 4-мя брилиантиками по боками за 700 долл. Ну а за 100-150 долларов вам здесь предложат рубин низшего качества, может быть даже со сколами. Он вам в принципе и за даром не нужен. Но я все-таки купила две оригинальные подвески с рубинчиками и золотую цепочку. Кстати цепочка стоила 15 долл. В Москве на днях такую видела (только чуть длиннее) за 7 тыс. рублей.
Оставшиеся пару часов мы провели в Каравейк парке, там же пообедали в японском ресторанчике. А потом решили посмотреть местные супермаркеты. Оказывается. Есть жизни на Марсе, т.е. в Бирме, но не для всех. Товара много разного, но цены для местных запредельные. А для нас очень даже ничего. Купила 10-месячной дочке несколько летних костюмчиков, сделанных кстати в Таиланде.
В 19.45 был наш самолет на Бангкок. В а/э мы провели около 6 часов.
12 фев (Вс) – в 3.10 утра вылетели в Москву и в 9 утра были уже на Родине.
Ну вот вроде и все. Надеюсь, мои записки помогут кому-то сформировать маршрут
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2
Отзывы Лаос

Сообщение: #2

Сообщение mukhina » 15 мар 2006, 17:43

очень интересный расскаж. подскажите, пожалуйста, декларирование фотокамер (если у меня будет не 1 шт, а больше) и прочих дорогостоящих вещей проходит как-то особенно?
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение patriott » 16 мар 2006, 15:42

Мы камеру не декларировали (да, по-моему в декларации такой графы и не было), мобильный тоже. Задекларировали только деньги, т.к. у нас было больше 2-х тысяч долл. на человека. Декларацию заполнили на одного человека. Деньги у нас не пересчитывали, просто попросили их показать. Декларацию надо сохранять до конца, при вылете указать оставшуюся сумму и все.
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 16 мар 2006, 18:42

mukhina писал(а):очень интересный расскаж. подскажите, пожалуйста, декларирование фотокамер (если у меня будет не 1 шт, а больше) и прочих дорогостоящих вещей проходит как-то особенно?

Вообще-то фотокамеры надо декларировать (даже одну). И в декларации есть такой пункт (или ссылка на это - точно не помню). Когда я прилетел в Рангун - подошел к таможенника и уточнил этот вопрос (у меня правда два фотоаппарата было, один из них профессиональный почти). Таможенники сказали, что надо декларировать. Я вписал их в декларацию. Пришлось идти через красный коридор, где меня пропустили без проблем и досмотра. При этом на выходе зеленого коридора кого-то тщательно досматривали.
Мой пример конечно не показателен - знаю, что большинство фото- видео- не декларируют и никаких проблем не возникает, но в то же время вписать камеру в декларацию тоже проблем не много
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 16 мар 2006, 18:58

не толко декларировал камеру,но они ече и батареики оттуда изйали.отдали после прилета.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение patriott » 16 мар 2006, 23:40

А лучше сразу пойти через красный коридор, особенно если вы не уврены, что надо декларировать, а что нет. Нам показалось, что они очень лояльны. Мы даже изделия из рубинов вывозили и нас никто ни о чем не спросил. Одно украшение висело на мне.
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль