Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #1

Сообщение RogovaN » 30 дек 2012, 23:38

В детстве у меня была книжка в мягкой обложке «Тун и Ньюн – мальчишки из Бирмы», и я всегда знала, что однажды увижу своими глазами и Рангун со Шведагоном, и озеро Инле с домиками на сваях…
И вот этот день настал.

26 ноя. (пн.)
Вылет в 01:05 Emirates до Бангкока.
До Дубая летели 4ч30 мин. Стыковка около 3х часов. От Дубая до Бангкока летели 5:15. Самолеты очень комфортабельные.
Смотрела «Унесенные ветром» на обоих участках пути, очень подходящее кино для длинных перелетов.
Прилетела в Бангкок. Поменяла 100 долл.
Время посадки самолета 18:05, на остановке автобуса была в 18:35. Выход № 3 из зала прилета. Автобус бесплатный. Ехала на 19тичасовом. 1 час 20 минут в пути до Дон Муанга. В автобусе нас было 6 человек.

Заранее бронировала номер в Amari Don Muang Airport. Sngl, Delux. 50 USD/ночь. Очень удобный отель для вылета. На ресепшн взяли депозит 1000 батт, хотели заморозить денег на карте, я не дала. В аэропорту специально меняла для этого деньги (спасибо форуму).
В номере дико холодно. Кондей отключается только с выключенным общим электричеством. Может, сломан был, не знаю, сил не было идти выяснять.

Интернет есть бесплатный на 3 часа, доступен такой только в бизнес-центре отеля. Со своим буком надо приходить или садиться за их комп.. Дают пароль и логин. Качество связи хорошее.
Номер хороший. Чай/кофе есть. Завтрак не включен, да и с выездом из отеля в 5 утра – неактуально.

27 ноя. (вт.)
Встала в 4:30. Вылет в 7:15.
В 5 была на ресепшн.
Дорога по переходу из отеля в аэропорт занимает минут 5-7.
Дон Муанг. Регистрация на рейсы международные на общих стойках. Очереди большие. На входе в эту зону на чемодан клеят зеленую наклейку о пройденном контроле безопасности, без нее багаж не зарегистрируют.

У меня была короткая проблема из-за разных написаний имени в билете и паспорте, т.к. билет покупала по карте, то писала имя, как в ней. Карту показала, на посадочном талоне мне написали, как в паспорте. Думаю, это будет везде проблемой, но решаемой легко.
Интернет поймать не удалось. Пробовала в Старбакс и в зале вылета.
В старбакс чай медиум зеленый с молоком – 90 батт.

Продают переходники. В Мьянме розетки трехполюсные. Я свой переходник взяла, хотя не читала об этом.
Самолет Бангкок – Янгон летит 1 ч 15 минут. Еле успеваешь съесть заказанную еду. У меня была курица с базиликом. Вкусно, остро. К ней дали заклееный стаканчик с водой. В самолете все за доп.плату.
Народу было очень мало.

Паспортный контроль, получение багажа, обмен денег. Курс 846 кьят за 1 долл. Поменяла 200 долл. На выходе из зала встречающие агентства, меня ждет девочка от Экзотика, на бумажке написано Mr.NATALIYA R. Прекрасно  Она меня подозрительно разглядывает, говорит, что они ожидают мужчину. Откуда они взяли это MR?! Показываю паспорт. Сверяет все по букве. Пожимает плечами, идем к выходу.

Берем такси. 5000 кьят до Yuzana. Раздолбанная машинка, у передних дверей нет внутренних панелей, все наружу. Окна открыты. Вдыхаю любимые запахи Азии.

Девочка от Экзотик дала мне карту с основными городами.
Ехали до отеля 35-40 минут.
Разница по времени с Тайландом 30 минут. Т.е. в Мьянме на полчаса меньше.

На ресепшн гостиницы мне передаются все ваучеры и билеты. В моем присутствии Девочка их заполняет. Все-таки, видимо, они подстраховываются от неприездов. Деньги я привезла наличкой, о других способах оплаты речи в переписке не было, да и вообще как-то мы эту тему не поднимали.

Селюсь. 10 этаж. Delux. 55 USD/ночь. Большое окно с видом на Шведагон. Очень красиво, аж дух захватывает.
11.jpg

1.jpg

Минут на 15 прилегла, встала и в путь.
В лобби интернет довольно сносно работает.
Первый пункт программы Шведагон. Найти легко, она практически «за углом». Пешком, думаю минут 20 (не засекала).
При выходе из отеля, направо, метрах в 50ти, отметила для себя наличие ресторана. По обочинам, конечно, продают всякую всячину, но пока ничего не хочется.

На подходе к Шведагону палатки и лотки становятся гуще. Покупаю кусок ананаса (1/4) стоит 300 кьят (местные произносят – чат).
Дети настойчиво предлагают купить полиэтиленовые пакеты для обуви (в Шведагоне, как и везде в храмовых комплексах надо ходить босиком). Пакет не покупаю. Снимаю босоножки. Привязываю их к рюкзаку. Поднимаюсь в Шведагон. Билет 4500 кьят (или 5 долл.). Билет действителен в течение дня, можно потом вечером по нему же прийти. Хочу так сделать.
3.jpg

2.jpg

5.jpg

Европейцев практически нет. Ну, может человек 10 всего видела. Остальные туристы все азиатские, японцев много.
Со мной просятся сфотографироваться 2 девушки. Я, конечно, не против. Тоже прошу меня с одной из них сфотографировать.
4.jpg

Еще попросила меня сфотографировать дяденьку азиатского на фоне ступы. Фото дурацкое, пол ступы отрезано 
Много бегает детей, просят их фотографировать, видно, денег хотят. С сожалением вспоминаю, что забыла взять из чемодана конфетки, привезенные как раз для детишек.
Сажусь на пол, сижу, смотрю на людей…

На ступеньках Шведагоне, по всей длине лестницы справа и слева, лавочки с сувенирами. Купила флажок буддийских монахов (500 кьят), и деревянного слоника (1000 кьят).
6.jpg

Дальше надо куда-то двигаться. Плана у меня нет, буду просто бродить по городу. Иду в сторону озера.
Тучки сильно сгущаются, клубятся черненьким.

Покупаю что-то вроде мороженного жидкого в пластиковом стаканчике, на дне которого лежат какие-то черные ягодки в желе. Едят это через толстую трубочку. Полстакана осилила. Больше не хочется. Выкинуть некуда, хотя понимаю, что помойка везде. Оставляю стаканчик на выступе у ограды.

Покупаю пакетик с нарезанным арбузом. Кажется, 300 кьят.

Забредаю к парку у озера. Это стоит денег. Платить за него не хочется, возвращаюсь, иду к Зоопарку.
Вход - 2000 кьят. Надеюсь, на территории будет туалет.
Успеваю посмотреть только носорога и покормить каких-то орущих выдр. Смешные, клянчат на задних лапах. Тарелочка с кусочками рыбы и ложечка стоит 500 кьят. Удовольствие получаешь колоссальное. Выдры подпрыгивают, ловят ртом рыбу на лету, подправляют ее лапой.

…А дальше ливануло.
7.jpg

Я спряталась под навес около вольера с попугаями. Орут они страшно. Вокруг азиаты. Постелили свои циновочки под навесом и продолжают пикники…
Дождь очень долгий был. Думаю, не меньше часа простояла под навесом. Но решила идти. Сделала небольшой кружок по Зоо, но недостаточно. Переживала за комп. в намокшем рюкзаке.

Пошла в обратный путь.

Пешеходных переходов здесь практически нет, даже на больших перекрестках или, например, у Зоопарка. Народ переходит дорогу на свой страх и риск, машины никого не пропускают. Нашла один переход. Пытаюсь по нему перейти, и рядом со мной 3 монаха, и вот мы вчетвером заняли позицию «на старт», но никак не двинемся вперед. Т.е. никто не останавливается, в лучшем случае водитель машины показывает через стекло рукой, что, мол, стойте, ждите и все будет хорошо… В конце концов мы все побежали. Я, прячась, за монахами, думаю, они-то свою страховку, наверняка, получат, а вот я – вопрос?

Уже совершенно мокрая зашла в торговую палатку, там все: от лекарств до детских игрушек. Купила зонт за 3500 кьят.

Молочка решила купить. Нашла только соевое, но хоть такое. Пакет поллитровый – 500 кьят. Дорого!

Хотелось уже есть. Зашла, не доходя до отеля, в ресторан, который приметила на пути туда. Суп-лапша с курицей, рис жареный с яйцом и курицей, 2 шашлычка по 3 кусочка, чай мьянмарский (очень вкусный) и бутылка воды. 7000 кьят. Съела ровно половину. Порции огромные. Больше не буду заказывать 2 блюда. Одного вполне достаточно. Очень вкусно все.
8.jpg

Пришла в отель. Все у меня мокрое: рюкзак, содержимое, босоножки. А подошвы! Они черно-красные от расплеванного кругом бетеля, и не отмываются. Здесь все мужское население жует бетель, это такое растение, обладающее наркотическим действием. Его жуют непереставая, и все время отплевывают накопившуюся слюну, поэтому все дороги в красно-коричневых плевках, а зубы у всех мужчин, за редким исключением, черно-красные, десны такие же и края губ тоже. Не очень эстетичное зрелище. И я потом по всему своему маршруту невольно искала водителей без этой дурной привычки, кстати, мне это удалось.

Хотела еще выползти вечером прогуляться, но не пошла. Одевать кроссовки свои желтенькие, чтобы они мгновенно стали черно-красными, было жаль, а босоножки нужно было сушить. Да и сил особенно не было. И вставать рано.
Поговорила по скайпу из номера, связь без видео была хорошей, а вот с видео уже интернет не тянул.

28 ноя. (ср.)
Встала в 03:30. Ужас. В 4 уже выехала в аэропорт. Такси за 7000 кьят прямо у отеля взяла. Доехали минут за 20.

Регистрация и посадка происходят без всяких табло. На одежду каждому пассажиру лепят бумажку с определенным рисунком. А потом дядя ходит с табличкой, на которой номер рейса и авиакомпания. Все просто..
9.jpg


Выпила в кафешке каппучино с круассаном. 4000 кьят.
Самолет маленький, но и он далеко не полный, мне кажется, даже половины не наберется.
10.jpg

Цена билета 125 USD.
Летели 1 час 15 минут. За это время нас покормили: два омлетных блинчика, в которые завернут какой-то фарш с овощами, чуть салата, долька грейпфрута, кусочек дыни и чай. Спасибо!

На подлете к Багану – красота. Видны целые леса из ступ.
В аэропорту покупаю билет в археозону. 9500 кьят. Вместе со мной – 2 русских девушки. Европейцев мало.
Дальше такси до Нового Багана, где мой отель. 7000 кьят.

Отель Crown Prince. Deluxe. 63 USD/ночь. У меня здесь 2 ночи.
Номер хороший. Интернет есть в номере. Постели удобные, широкие. Есть чайник, 2 чашки, стакан. И заварка листовая в лакированной баночке. Очень здорово! Сахар, сливки сухие, кофе.
А вот слышимость - чудовищная. Стены, видно, картонные.

На ресепшен выясняю, как мне добраться до Моньювы на автобусе. Мне бронируют билет на послезавтра. На 7:30 утра. Оплачу за полчаса до выезда автобуса. 3500 кьят. На автобусную станцию еще нужно ехать, это за Старым Баганом.

Выхожу из отеля в надежде поймать повозку. Меня залавливает дяденька на машине, предлагает за 1000 кьят довезти до Старого Багана, т.к. все повозки там. Едем. Он же и привозит мне повозку. Долго договариваемся. Просит очень дорого: 25000 кьят за 1 день, а я хочу 2 дня. Объясняет тем, что я живу в Новом Багане, что меня надо будет туда потом отвезти, а ему еще и возвращаться. Торговаться или идти искать другого водителя лень. Соглашаюсь на 25000. Т.е. получится больше 50 долларов за 2 дня. Сажусь, едем.
Сразу становится очень неуютно. Повозка так дергается от тяжелой поступи лошади, что уже через несколько минут я думаю о том, что готова заплатить еще 50 долларов, только чтобы не ездить на этой колымаге. Не могу себе представить, что целый день у меня будет все внутри вот так болтаться вверх-вниз…

Первая остановка у какой-то ступы. Иду на осмотр.

Когда возвращаюсь, мой водитель стоит с другим водилой другой повозки и говорит мне, что у него лошадь «сломалась», и что вот тебе другой водитель, я ему все рассказал, поезжай с ним, он тоже по-английски говорит. Сажусь в новую повозку.
И тут становится хорошо. Лошадь действительно идет ровнее, видно, первая правда «сломалась».
16.jpg


Ступ и пагод в Багане, как снега зимой у нас. Где-то к десятой ступе я начинаю терять интерес, еще через несколько штук начинает казаться, что здесь мы уже были, дальше – бесконечная череда почти одинаковых будд внутри и торговцев снаружи.
12.jpg

13.jpg

14.jpg

Мне надоедает снимать и одевать босоножки, и я оставляю их в повозке, хожу просто босиком везде.
15.jpg

Купила марионетку-слона. 5000кьят. Очень хорош. Правда, уже дома заметила, что у него один бивень выпал.
В середине пути становится ясно, что на второй день смотреть ничего не останется. Буду завтра спать с утра, а потом пойду просто прогуляюсь. Может, и это хорошо, а то беготня какая-то, суета.

Прерываемся на ланч. Я иду есть, водитель кобылы – кормить кобылу. Ем суп лимонный, рис с курицей карри, пью мьянмарский чай. 3500 кьят. Все вкусное, но порции меньше, чем вчера в Янгоне.

Купила мандарины (8 штук) и 2 банана – 1000 кьят. Очень дорого! Как в Москве.

В одном из храмов начинаю подниматься на верхнюю галерею по внутренней лестнице. В полной темноте, в узком пространстве, нащупывая ступени, которые оказываются высотой до колена. Я одна в этом пространстве. Мне очень страшно, всплывает история с гибелью Лареши. Понимаю, что спускаться будет еще сложнее, чем подниматься, но, все же, пересиливая себя, ползу вверх. Выхожу на галерею, делаю круг и снова оказываюсь на злополучной лестнице. Каждую ступеньку преодолеваю отдельно, упираясь одной рукой в сводчатый потолок, другой - в ступеньку, на которой стою. Когда спуск закончен, понимаю, что ноги у меня ватные от напряжения и страха. С трудом выхожу из храма. Особенно слаба левая нога, верхняя часть ее совершенно не слушается, я ее плохо контролирую. Очень неприятная история. Нога болела до вечера, и на след.день, когда села на велосипед…
17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Поскольку я живу в Новом Багане, водителю не охота тащиться на закат солнца к храмовым комплексам, он, правда, это умалчивает, но я понимаю, что везет меня в другую точку смотреть закат. Сил нет возражать, да и в номер уже хочется.
Покупаю креветки в кляре. 6 штук – 1000 кьят. Арбуз – один кусок – 200 кьят.

Так я наскакалась сегодня на лошади, что не могла вспомнить номер своей комнаты на ресепшн. Пришлось смотреть по журналу.
Сегодня, когда я обедала, на меня с потолка свалился какой-то таракан. На плечо свалился (хорошо - не в суп). И, видно, он обосрался от страха. Я постирала футболку, забыв про таракана, а сейчас смотрю, на плече пятно несмываемое, как будто жвачку размазали.

Обнаружила, что мой водитель не только не показал мне закат в правильном месте, т.е. с видом на всю долину пагод, но и не свозил меня в Швезигон, который, собственно, и является главной достопримечательностью Багана. Вот ведь, как легко меня провести. И я-то – хороша, совершенно забыла о Швезигоне.
Расстроилась я из-за этого.

29 ноя. (чт.)
Встала в 7:30. Позавтракала. Вышла без особого плана. Собиралась дойти до рынка, а дальше решить, что делать еще.
По дороге попалось много мест с арендой велосипедов, и я задумалась, не взять ли мне велик в аренду на сегодня. Судя по вчерашним нашим разъездам на лошади, больших перепадов высот в этой местности нет.

Меня, правда, одолевали воспоминания о нашей поездке на великах на Хайнане, когда мы втроем взяли велики и покатили с ветерком, а дорога (которая была необыкновенно хороша, с запруженными болотцами, в которых возлежали буйволы) все под небольшой уклон шла. И так мы волшебно очень долго катились, пока не решили возвращаться в отель, и тут стало ясно, что пусть и с небольшим подъемом, но совершенно бесконечным, не так-то легко справиться…В общем, когда мы, наконец, до отеля доехали, то ходить почти не могли, да и сидеть еще несколько дней могли только как-нибудь на краешке или сильно перекосившись.

Путь мой лежал на местный рынок, а про велосипед я решила чуть позже подумаю
Рынок не очень экзотический. И небольшой. Позабавили весы, у которых вместо гирь были большие батарейки типа Дюрасел 
21.jpg

На обратном пути решила пройти не по центральной дороге, а огородами, по деревенской улице. Была облаяна собакой, которая довольно долго меня преследовала. Было стремно, я-то знаю, как они легко могут цапнуть для профилактики, как это было со мной в украинском городке Жашков.

И эта собачка заставила меня принять решение о велосипеде.

Я зашла в отель, спросила, есть у нас велосипеды. Оказалось, что нет.
Вышла снова на улицу и за углом взяла велик в аренду на 4 часа за 1500 кьят. Опробовала его, непривычны ручные тормоза. В целом – неплохо.

Итак, в Швезигон!
По карте получалось все очень просто. Я понимала, что за час должна туда доехать.
И вот я влилась в разряд туристов на велосипедах. Вчера они мне попадались, но мы были в разных категориях. Сегодня я была среди них. Со встречными на великах обязательно идет переглядывание и улыбочки. Вот, мол, какие мы замечательные 
Велосипед попался хороший, ход легкий. Я была уверена, что справлюсь. Вообще стало понятно, что, если бы знать вчера, как выглядят дороги и примерные расстояния, то, конечно, незачем было бы брать повозку. Но, это только с опытом можно оценить.
23.jpg


Я с удовольствием катила на своем новом друге по единственной основной дороге, которая, конечно, не была идеальной, но была вполне приличной. Мимо пролетали автобусы, тук-туки, набитые местным населением, мотобайки. Повозки я обгоняла.
За час я действительно добралась за Швезигона. И как это у моего водителя хватило наглости не везти меня сюда?.. Красота. Очередной золоченый буддийский храмовый комплекс.
22.jpg


На подъезде меня затормозила мьянмарка, сказала, где оставить велик, и застегнула мне на велике замочек, который я даже не заметила, отдала мне ключ. И стала сразу предлагать мне очередные лаковые изделия и другие сувениры, которых на галерее, ведущей к Швезигону, тьма-тьмущая. Я быстренько отнекалась и почесала вверх. Босоножки привесила к рюкзаку в надежде, что вернусь другим путем к велосипеду. Что собственно и сделала.
И снова я в пути. Понимая, что времени у меня еще много, я поехала медленнее, заезжая по дороге к другим пагодам, до которых мы вчера не доехали.
24.jpg


И все же я устала, но по-другому и быть не могло.
И день сегодняшний мне понравился больше, чем вчерашний. Здорово, ни от кого не зависеть. Надо мне все-таки побороть себя и освоить мотобайк. Тогда я буду совершенно свободно передвигаться…
На полчаса раньше сдала велик и пошла обедать. Снова гигантские порции. Супчик вермишелевый с овощами, рис с курицей и овощами, мьянмарский чай. Счет на 3400 кьят.
Пришла в отель. На завтра попросила ланч-бокс, мне сказали, что они меня в 6 утра накормят. Вот молодцы какие ) И вызовут мне такси до вокзала.
Позвонила по Скайпу. Связь очень хорошая была. Хотя в этот момент не было электричества в отеле.
Готовлюсь к завтрашнему дню. Промерила расстояния до основных достопримечательностей. 20 км в одну сторону. Придется брать машину, на велике не доеду.

30 ноя. (пт.)
Подъем в 5:30. Мне сделали ранний завтрак в 6 часов. Это было отлично!
В 6:30 подъехало вызванное такси. До автобусной станции 7000 кьят.

Приехали, выгрузились. Таксист отвел меня к моему автобусу. Я оплатила билет, и села ждать отправления. Подошли еще двое европейцев немецкоговорящих. Остальные – местное население.
25.jpg


Мой чемодан мне положили под сиденье. Очень тесный салон, обшарпанный. Впрочем, не новость для меня. Расстояния между сиденьями мизерные, коленки упираются. Ну, ничего, доедем.
26.jpg

Стартанули в 7:40.

До первой остановки, которая была минут через 30, автобус был полупустой, а дальше народ начал набиваться. И все, как я читала на форуме, в проходе поставили табуреточки и посадили людей. На крыше тоже кто-то ехал.
Все страшно дребезжало, орала музыка, национальные песни…

В 10:30 была остановка, все высыпали из автобуса и дружно потянулись на задворки едальни-магазина. Понятно, что в туалет пошли. Я тоже вышла из автобуса, чтобы размять ноги. Вот сюда точно надо было одевать компрессионные гольфы…
27.jpg

28.jpg

29.jpg


В туалет хотелось. И я пошла следом за всеми. Могу сказать, что это не худший туалет из виденных мной, причем, на родине.
Минут через 20 снова пустились в путь.

Около 12 приехали в Моньюву. На автовокзале на автобус набросились таксисты. Они атаковали автобус, открывали окна, что-то показывали на пальцах… И, хотя мне нужно было такси, я понимала, что вот так точно не смогу ни с кем договариваться. Водитель автобуса вытащил мой чемодан из-под сиденья и понес к выходу. Я была в автобусе одна из последних. В открытую дверь ломились таксисты, кто-то выхватил у водителя мой чемодан и держал его, пока я не спустилась на землю. И все кричали наперебой.
Я отобрала чемодан, и почесала в сторону от этой толпы. За мной увязался тихий человек, который, видно, понял, что меня можно заполучить другим способом. Он спросил, может ли он мне помочь. Я сказала, что мне нужен билет на Мандалай. Он показал, чтобы я шла за ним, пытался помочь мне с чемоданом, но я не выпускала его из рук, катила, вернее, волокла по песку.

Мужичок привел меня в «кассу», я увидела такие же квиточки билетов, какой у меня был на пути из Багана. Стало ясно, что мне действительно сюда.
Я взяла билет на завтра на 8 утра за 2000 кьят.

Мой сопровождающий спросил, что еще нужно. И, поскольку, он не был навязчив (т.е. был, конечно, но не пугающе навязчив), я сказала, что нужно такси до гостиницы. Мы договорились после небольшого торга на 1000 кьят. Мужичок подхватил мой чемодан на плечо, и мы стали пробираться к выходу.
Какова же была моя растерянность, когда он подвел меня мотобайку… и протянул шлем. Глупо было бы снова идти кого-то искать, тем более, что остальные люди, наверняка, тоже на байках.
Мой чемодан он положил перед собой между баком и сиденьем, я села сзади (хорошо, что кофта у меня с капюшоном, я хоть его напялила под шлем). И мы поехали. Ехал дядя осторожно. По дороге он спросил меня, куда я собираюсь сегодня, и сказал, что может меня отвезти к Большому Будде и т.д. за, по-моему, 28000 кьят. Я ему предложила обсудить это, когда мы доедем. Мне надо было обдумать такое неожиданное предложение…

Я не рискнула. У гостиницы мы договорились, что завтра он отвезет меня на автовокзал, а к Будде я как-то по-другому поеду.
В 12:15 я была на ресепшн. Отель Monywa Hotel. Superior. 30 USD/ночь
Очень скромный номер. Впрочем, ванная чистая, постельное белье свежее. Интернета в номере нет. Сказали, что есть на ресепшн. Проверять сейчас некогда, надо быстрее двигаться к Будде.

Вышла из отеля. Мне еще нужно было поменять деньги. Девочка с ресепшн дала визитку со схемой, где находится банк. Нашла без труда. Порадовалась курсу. Как в аэропорту 846, комиссии нет.
Поменяла деньги. Вышла на дорогу. Машин практически нет, мимо несутся мотобайки, изредка проезжают маленькие тук-туки и тук-туки побольше, такие, как в Паттайе курсируют. Жду, когда кто-нибудь остановится. Рассчитываю на машину. На форуме читала, что на тук-туке очень долго ехать, правда, значительно дешевле. За машину просят порядка 35000, а за тук-тук 10000.

Стою довольно долго, ну, минут 15 точно, все – мимо. Останавливается мотобайкер. С трудом понимаем друг друга. Он готов меня везти. Ха, еще бы! А вот я – не готова. Он не отстает. Тусуется рядом. Перестаю обращать на него внимание. Смотрю на дорогу. Он уезжает, наконец.
И вот тук-тук. Останавливаю. По-английски не говорит совсем, ни слова. Показываю ему распечатанные картинки Большого Будды, разноцветной пагоды и Будд под зонтиками. Кивает. Показываю еще одну картинку с белоснежной пагодой с раскинутыми в разные стороны ответвлениями. Мотает головой, машет руками. Понимаю, что далеко очень, не успеем туда. Меня это вполне устраивает. Три первых пункта – это основные объекты в Моньюве. Дальше надо понять, сколько денег? Спрашиваю, сколько? Он что-то отвечает, показывает пальцы. Ничего не понять, совсем. Слов много, жестов тоже. Достаю кошелек, показываю деньги. Он понимает, тоже достает деньги и отсчитывает 1 бумажку в 5000 и 4 бумажки по 1000, т.е. 9000 кьят. Понимание достигнуто. Я согласна. Мы едем.
Тарантайка у него, конечно, знатная. Настоящая консервная банка на колесах, дребезжит так, что, даже, если бы он мог говорить по-английски, я бы его не слышала. Моя бедная попа третий день принимает удары: сначала повозка, вчера велосипед, сегодня утром автобус, теперь тук-тук. Но зато дешево, меня это очень радует, так как я катастрофически не вписываюсь в приготовленную на Мьянму сумму. Да и по большому счету, мне все равно, на чем ехать. Очередной раз радуюсь тому, что я – одна путешествую. Не надо ни на кого оглядываться. Принимаю решения сама для себя.
30.jpg

Ветер бьет в лицо так, что мне кажется, что оно сейчас расплющится, как у мьянмарцев.
45.jpg

Вот мы у первого пункта нашей экскурсии: разноцветная пагода. Да не одна. Это целый комплекс. Совершенно ни на что не похожий. Резьба раскрашенная яркими красками. Очень красиво. Брожу тут довольно долго.
32.jpg

33.jpg

36.jpg

34.jpg

31.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

41.jpg

В нескольких местах есть небольшие квадратные бассейны, обнесенные крытыми галереями по периметру, а в центре которых стоит домик Духов.
37.jpg

42.jpg


Захожу к одному из таких бассейнов. Тишина. Иду по галерее. Вижу мальчика и девочку мьянмарских, они меня заметили тоже, прикладывают пальцы к губам и манят меня руками. Я тихонько подхожу. Они стоят у лестницы, ведущей к воде, показывают мне на воду. Вижу огромную рыбину с усами. Выражаю гримасами, как могу, восхищение и удивление. Вдруг рядом в воде появляется совершенно непонятная голова. Размером с собачью, наверное, это – не рыба, не лягушка, не крокодил, не змея…
43.jpg

Вопрошаю мальчика с девочкой шопотом, они не говорят по-английски, но по их лицам я понимаю, что они тоже в растерянности, пожимают плечами, разводят руками. Сами, явно, видят такое первый раз. Сфотографировала я это существо. Надо будет погуглить его.
Иду по храмовому комплексу дальше. С невысокой ограды на дерево друг за другом скачут 2 белки. Приглядываюсь. Не белки, конечно, а мангусты! Потом в гугле проверила, они! А что я удивляюсь, Рики-Тики-Тави ведь совсем неподалеку жил.

Дальше едем к Большом Будде. Честно говоря, он сам, да и лежащий у его ног еще один Будда меня как-то не очень интересуют., а вот находящихся рядом Будд под зонтиками увидеть хочется.
Так и есть. Стройные ряды зонтиков производят впечатление.
44.jpg

А до Большого Будды я даже не стала подниматься. Прошла немного, купила у тетеньки какие-то оладушки-пончики, как оказалось, очень вкусные, я даже еще купила на обратном пути, и вернулась к своей таратайке.
Дядя привез меня точно на то место, откуда забрал. Расплатилась. Он уехал.

Мне нужно было поесть, я ведь только завтракала в 6 утра в отеле, и съела 8 малюсеньких
оладушек из чего-то типа кабачков.

С ресторанчиками как-то не густо. Совсем на помойке садиться нет желания, все-таки это – не Тайланд. На другой стороне вижу едальню, приметила ее еще по дороге туда. Не могу сказать, что очень туда хочу, но больше ничего не вижу.

Села за столик, попросила меню. Цен в меню нет. Заказала суп тайский, курицу чили, чай мьянмарский. Чай принесли пакетированный и стаканчик с кипятком. Пытаюсь объяснить, что это вовсе не то. Вроде поняли. Мальчик взял стаканчик с кипятком и пошел с ним куда-то через дорогу. Наверное, в какое-то другое кафе. Принес. Не очень вкусно. Самый вкусный этот чай был в Янгоне.
Принесли курицу, рис, суп. Курицу с рисом съела без особого удовольствия. Средненько очень. В супе стала копаться. Тоже так себе. На 5ой ложке со дна всплывает муха… Прошу счет. 4800 кьят. Не дешево, и так противно.

Вернулась в отель. Времени около 17 часов. Беру нетбук, иду с ним на ресепшн в надежде воспользоваться интернетом. Но подключиться мне не удалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RogovaN 31 дек 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский
отдых Лаос

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #2

Сообщение RogovaN » 30 дек 2012, 23:56

01 дек.(сб.)
В 7:20 мой таксист-мотобайкер подъехал к ресепшн. Загрузили чемодан, сели. Он не предложил мне шлем на этот раз, а я решила, что обойдусь без него. Доехали нормально, но все-таки не нужно было пренебрегать шлемом.
Автобус был чуть лучше, чем из Багана в Моньюву. Правда, расстояния между сиденьями меньше, и коленки у меня упирались очень сильно в сетчатый мешок сиденья впереди меня.
46.jpg

Народу набилось очень много сразу. В проходе откидные сиденья все были заняты, и, по-моему, наверху тоже кто-то ехал.
Рядом со мной посадили японца. Турист. Больше туристов не было.

Выехали в 8:00. В 10:00 остановка. В туалет я уже пошла не задумываясь. Народ весь устроился на перекус. Я тоже решила чаю выпить, мьянмарского. Не сразу удалось объяснить, что хочу, они мне пива принесли в банке. Я увидела пакетики с этим чаем растворимым, висящие в кафе над стойкой, показала им. Принеси. Ну хоть такой. 200 кьят.

На въезде в Мандалай проезжали потрясающее место. Холм на берегу реки весь усыпанный золотыми шпилями пагод.

Въехали в Мандалай. Народ стал постепенно вываливаться из автобуса. Мы с моим японцем едем. Он пересел на освободившееся сиденье через проход. Я поблагодарила его и открыла карту. Хотела посмотреть, где автовокзал. Японец достал свой путеводитель и показал мне в нем, где автовокзал. И еще сказал, что все гостиницы находятся не у вокзала, а задолго до него. Т.е. получалось, что мне лучше выйти заранее. А он ехал на автовокзал, потому что оттуда в Янгон поедет тоже на автобусе. Он меня спросил, где находится моя гостиница. Я сказала, что кроме названия ничего о ней не знаю, и что на моей карте я ее не нашла. Он стал искать в своем путеводителе на карте, нашел, показал мне. Еще сказал, что если у меня нет их телефона, то мне сложно будет ее найти. У него был открыт путеводитель, и я стала смотреть по названиям, и нашла свою. Достала ручку, блокнот, записала адрес, телефон. Хотя была уверена, что ничего мне не понадобится. Я сказала Японцу, что у меня и телефон-то не работает здесь. Он сочувственно начал причитать. Я улыбалась и говорила ему, что все будет хорошо. Японец сказал мне, что стоимость проезда до гостиницы будет 2-3000 кьят. И я продолжала ехать в автобусе до вокзала. Почему-то я решила, что там будет легче найти таксиста, который будет знать, где гостиница.

Приехали. Опять толпа таксистов налетела на автобус, а в автобусе кроме нас с Японцем, еще пара человек и все. Т.е. на меня накинулась целая куча мужиков с красными зубами.
И опять мне повезло. Какой-то спокойный мальчик взял мой чемодан и спросил, куда мне ехать. Называю гостиницу, он явно не понимает, хотя говорит по-английски более-менее сносно. Достаю ваучер для начала. Вокруг теснятся желающие отобрать у него мой чемодан и завладеть мной. Мальчик посмотрел в ваучер и закивал. Уверенно взял мой чемодан и кивнул, чтобы я шла за ним. Я была готова к мотобайку, но мы, к моей радости, подошли к тут-туку, такому, как по Паттайе разъезжают. Он закинул чемодан в открытый отсек, а мне открыл дверь кабины.

По дороге поговорили почти понимая друг друга. Он, оказывается, камбоджиец. Поэтому и зубы у него не красные, и вообще он очень спокойный и приятный. Мы договорились, что он меня довозит до гостиницы за 3000 кьят.

Когда подъехали, и я стала расплачивается, я спросила, за сколько он готов завтра меня отвезти в Сайгайн, Аву, Амарапуру, У-Бейн. Договорились на 35000. Так что завтра в 8:00 он меня заберет, и мы поедем по округе.

Зашла в номер. Все очень приличное. Hotel Queen. Standart. 36 USD/ночь. У меня 2 ночи.
Интернет есть в номере. Отправила сообщения. И пошла гулять.

По плану у меня был только Королевский дворец, хотя я совершенно не знала, что там. Просто на карте Мандалая он занимает огромное место.
Еще из какого-то отчета с форума у меня были 3 фото каких-то пагод в районе мандалайского холма, но подниматься туда я не планировала. Т.е. об этом вообще не думала.

Купила мандаринчиков с веточками. Штук 12, мне кажется, за 500 кьят.

Дворец находится на территории, обнесенной широким защитным рвом. Дошла до моста к Дворцу. Там военный дядя на входе сказал, что через этот вход я не могу войти, а мне нужно идти туда, и махнул рукой вперед и за угол. На карте там значились еще одни ворота. Он сказал, что там будет монумент и ворота. Вообще на карте на каждой из сторон квадрата, на котором расположен дворец, значатся мост через ров и ворота.
Надо сказать, что расстояние там нереальное, хочу в googleearthe померить. Но я решила идти пешком, хотя, конечно, мотобайкеры останавливались беспрерывно.
Я дошла до угла и повернула направо. Совершенно бесконечный ров, набережная, дворцовая стена…
48.jpg

Я дошла до моста и ворот на этой стороне квадрата, но монумента тут не было, а охрана мне дружно замахала руками, чтобы я продолжала двигаться прямо и снова за угол направо. Но туда мне уже не суждено было дойти.
Почти в самом углу (на карте это верхний правый угол) я увидела очередную пагоду и свернула в нее. Погуляла там, вышла через другой выход. Здесь толпились мотобайкеры. Которые тут же предложили отвезти меня на мандалайский холм. Но я туда не собиралась. Из того же отчета я знала, что здесь должна быть пагода с белоснежными ступами, рядам обступающими ее. Мне показалось, что я ее вижу чуть выше на холме. И, перейдя, через дорогу я оказалась у входа в галерею с очередными сувенирами, которая, как и все подобные ей галереи обычно ведут к пагоде. В данном случае это был путь наверх.

Я сняла босоножки, привязала их к рюкзаку и пошла вверх…
И была бесконечная пустынная дорога, все вверх и вверх, с промежуточными пагодами, у каждой из которых мне казалось, что это и есть цель, а обходя пагоду, я вдруг замечала продолжение лестничной галереи наверх.
49.jpg

50.jpg

52.jpg

И не сразу поняла, что поднимаюсь на мандалайский холм. Т.е. на самую вершину.

Вот так не я выбирала дорогу, а она меня. И я поднялась, совершенно того не планируя, на смотровую площадку мандалайского холма.
57.jpg

58.jpg

Вид оттуда захватывающий, но больше меня поразило то, что мне «показали» эту красоту как бы изподтишка, ненароком завели в галерею, поставили на дорогу и сказали «Иди». И я послушно взошла…

На обратном пути пыталась посчитать ступени. С небольшой погрешностью – 940 штук.
Выйдя из галереи я тут же увидела вход в пагоду с белоснежными ступами, которую и пыталась найти, поднявшись на галерею. А ведь если бы я сразу увидела, где вход к белоснежным ступам, я бы не побывала на мандалайском холме. А тупо пошла бы искать вход в Королевский дворец, который, думаю, не был бы так же значим, как подъем на Холм.
И обратно я тоже пошла пешком. Хотя был большой соблазн, взять байкера. Купила по дороге молока 1650 кьят и пирожок за 1000 кьят. И еще мандаринов на 500 кьят.
Уже в полной темноте пришла в гостиницу. Решила, что перекушу сегодня дома. Сил куда-то идти не было уже.

В этот день я побила все собственные рекорды пеших прогулок. Я таскаю с собой шагомер. В этот день я прошла 24,5 км

Пирожок оказался не сладкий, как я рассчитывала, а сосисочный. Кругляшки сосиски раскиданы по тесту и залиты яйцом. На вид, как кусочки яблока  Но больше ничего у меня не было. Съела, выпила чай с молоком, постиралась.
И спать.

02 дек. (вск.)
Завтрак в отеле был очень хороший.
На ресепшн отдала билеты на завтра для подтверждения.

В 7:50 за мной приехал мой Камбоджиец, и мы отправились по маршруту Сагайн – Ава (она же Инва) – Амарапура – мост У Бейн.
Сагайн оказался именно тем холмом с золотыми пагодами на другой стороне Иравади, который мы проезжали на автобусе по дороге из Моньювы. Здорово, что я сюда попала, очень уж он выглядел соблазнительно. Часть дороги вверх мы проехали на машине, а потом пришлось подниматься по галерее к самой пагоде. Так мне нравятся это подъемы. Особенно хорошо, когда нет толпы, а здесь ее не было тоже, как и вчера при подъеме на мандалайский холм.

Виды сверху прекрасные.
Осмотрели 2 пагоды (кажется). Немного все путается от количества увиденного.
Показал мне мой Камбоджиец внизу вдалеке золотой огромный купол (мы его тоже на автобусе проезжали) пагоды, которая принадлежит жене Короля. (или пренадлежала)
60.jpg

61.jpg

62.jpg

Дальше у нас Ава-Инва.
64.jpg

Внутри в храме предостережение, что есть опасность после землетрясения 11.11.12го. И кое-где потолки подперты деревянными балками, по потолкам трещины. Стремно.
65.jpg

Переезжаем в еще один храм. По дороге подбираем целую кучу детей, человек 10-15. Водитель спросил, не возражаю ли я, если он их подбросит куда-то там, куда нам по пути. Я – только рада. Отдала им припасенные на сегодняшний день конфеты. Раздербанили мгновенно. Кажется, кому-то не досталось, а другие делиться не стали. Или поделились все-таки потом, когда я уже села в кабину.
Приехали к очень красивой резной пагоде. Нужно было оплатить археологический сбор. 10 долл. Или 10000 кьят. Пожалела, что не взяла доллары. И вообще, надо бы положить их в кошелек, мелкие, на такие случаи. А то в кьятах получается очень круто. Но, делать нечего, плачу кьяты.
66.jpg

Поднимаюсь к пагоде. Все деревянное, полы, потолки, перекрытия. И потрясающая ажурная резьба.
67.jpg

Наши подобранные дети вместе с нами шастают по храму.
Здесь услышала русскую речь. Но не смотрела в их сторону в этот момент, а потом уже не слышала.

Осмотрели все. Сели в машину. А дорога, которая приводит к храму, проходит между двух затопленных зон с рисовыми полями. По этой дороге едут повозки с туристами нам навстречу. Забавная вереница.
69.jpg

Следующая пагода – большая золотая ступа. На ней видны сколы от землетрясения недавнего. Довольно большие разрушения.
На столике под навесом видела собранные куски после землетрясения. Видимо, будут реставрировать.
Дети все еще с нами.

Едем дальше. На каком-то повороте высаживаем детей.

Едем теперь в Амарапура, там же мост У Бейн. Изначально я планировала на мосту смотреть закат. Но что-то с закатами у меня не складывается. Становится ясно, что мы очень быстро все осмотрим. Камбоджиец говорит, что из-за того, что я одна, так быстро движемся. Я это прекрасно понимаю, я ведь не стою у сувенирных лавочек, не теряю время в торговле за безделушки, не делаю бесчисленное количество фотографий себя любимой и т.д.

Он предлагает отвезти меня в Мингун. Но я заранее эту поездку отметала. Получается дорого, а смотреть там, на мой взгляд, маловато. Спрашиваю, сколько надо будет доплатить. 20000. Нет, это слишком.

Понимаю, что закат на мосту я не увижу. Но я не фанат. Могу и днем по мосту пройтись.
Еще Камбоджиец говорит, что в Амарапуре мы не сможем попасть в какой-то монастырь, потому что после землетрясения он закрыт. Поэтому посмотрим там только 2 объекта. Может, он и лукавит, но я не возражаю. Понимаю, что все равно нельзя объять необъятное, а если я увижу вместо 160 пагод 159, то ничего не случиться.
Гуляю по мосту. Купила кусок арбуза за 100 кьят.
71.jpg

Дальше очередная пагода. И еще одна пагода, где у меня проверяют билет, купленный у пагоды в Аве. Эта пагода тоже резная деревянная. Я хотела их видеть. Это было в моих обязательных планах.
75.jpg

73.jpg

Поездка подошла к концу. Едем обратно в отель. Спрашиваю, сколько будет стоить трансфер в аэропорт завтра, если я на нем поеду. Камбоджиец говорит, что 25000. Все по тому, что я одна. Говорю, спасибо, что для меня это слишком дорого. Что поймаю байк, хотя сама так не думаю, знаю, что аэропорт здесь неблизко, и я не рискну ехать на байке. Водитель предлагает организовать мне байк, говорит, что это будет стоить 10000. Но у меня откуда-то в голове сидит цифра в 6000. Где-то в отчетах это было. Приду в гостиницу, почитаю.
От организации байка отказываюсь, говорю, что спрошу в гостинице, есть ли возможность присоединиться к какой-нибудь группе на трансфер.
У входа в гостиницу расплачиваюсь. Он уезжает.
76.jpg

Я иду есть. Вчера у меня не было человеческого обеда, сегодня я хочу съесть горячее. Супа уже, после мухи в нем, совсем не хочется.
Захожу в первую едальню. Меню нет. Сидят только мьянмарцы. Едят стандартный набор: миска с бульоном и в нем всякое разное плавает. Мне этого не хочется. Иду дальше.

Вчера я отметила для себя одно заведение, сворачиваю в него.

Меню есть. С картинками. Правда, подписи под картинками на мьянмарском 
Я хочу курицу с рисом и чай. Мальчик приносит листочек, написанный от руки, на котором дублированы все названия блюд с картинок, а напротив названия на английском. Вижу, что моего блюда нет, зато есть жареный рис с креветками. Объясняю, что хочу то же самое, но с курицей. Не понимает. Приводит другого мальчика. Кажется, он понимает лучше. С блюдом разобрались, но увижу, что принесут. Теперь надо заказать чай. Они меня не понимают. Приносят чистый бокал из-под пива. Нет, говорю, не то. Встаю. За соседним столом сидит большая компания мужчин, на их столе нет чашек с чаем. Больше в кафе никого нет. Иду к барной стойке. Вижу кофейную чашку. Показываю на нее. Мальчик, который чуть лучше меня понимал, берет чашку и радостно кивает: Кофе? Нет, говорю, не кофе, но очень близко к кофе.
Мальчик приносит мне ручку и протягивает открытую ладонь. На ладони пишу tea Myanmar. Понимание достигнуто. Но у них нет чая… Ладно, говорю, ничего тогда не надо. Вода у меня есть.
Жду заказ. И мне приносят огромную порцию моего любимого fried rice with chicken. Ура! Прошу еще мне принести соус. Мальчик приносит маленькое блюдечко с тонко нарезанным луком в остром соусе. И еще приносит миску с бульоном, в котором плавают раздавленные большие куски чеснока и еще какие-то то ли палочки, то ли листочки скрученные, как чайные, только значительно большие, сантиметров по 10 длиной. Я не очень понимаю, что с этим делать. Спрашиваю, нужно ли этот бульон наливать на рис. Мальчик показывает на мою ложку на свой рот. Понимаю, что нужно просто это есть, вернее пить.
Дальше набираю немного бульона в ложку и туда же сыплю рис с курицей. Получается очень вкусно. Я довольна. И цена прекрасная 1500 кьят. Жаль, чая у них не было.

Теперь домой. Времени около 3х. Хочется немного передохнуть.
В отеле забираю подтвержденные билеты и спрашиваю про такси в аэропорт. Мне говорит девочка, что будет стоить 15000. Ох. А нет ли какого-то автобуса, к которому я могла бы присоединиться. Есть, говорит. 4000 будет стоить. И куда-то звонит. Кивает, подтверждает мне, что завтра в 6:00 меня заберет автобус-такси, что я должна буду оплатить водителю. Прекрасно!
Спрашиваю про ланч-бокс. Обещают сделать к 5:45.

Все вопросы решены. Иду в номер. Пью свой чай с молоком.
…и сваливаюсь спать. Только ноги нашла силы вымыть…
И просыпаюсь около 18. На улице полная темень. Идти никуда уже не хочется.

03 дек. (пн.)
В 5:45 я уже на ресепшн. Забираю свой ланч-бокс. Жду такси.
В 06:07 такси приезжает. Загружаюсь. Это микрик мест на 8-9. Пока я в нем одна. Но я видела в маршрутном листе, где меня сразу отметил водитель, еще один заказ.
Едем до след.отеля. Недалеко. Там к нам подсаживаются двое, возможно, немцев.
И – в аэропорт.
Почти час ехали. В 7:15 доехали. Хорошо, что я отмела идею с доставкой меня в аэропорт мотобайком. Очень была бы сложная поездка.
Аэропорт гораздо больше, чем в Янгоне для внутренних вылетов. Здесь все в одном аэропорту. Регистрация происходит вовсе не там, куда показывает стрелка. Но работники направляют всех.

После всех формальностей сижу в зале вылета. Группу русских вижу, человек 5. Они летят не в Хехо, у них другие наклеечки. Ощущение, что они только прилетели. С ними местная гид, говорящая по-русски.

Вылет у меня в 8:30. Цена билета 60 USD. Долетели, по-моему, за час или около того. Не кормили, дали воду, салфетки влажные.
На прилете я получила чемодан и вышла к таксистам. Я знала с форума, что такси стоит 25000 кьят, но можно найти место в общем такси (типа тук-тука) за 5000. Очень на это рассчитывала. Но не тут-то было. Такси действительно – 25000. А место в тук-туке – 20000, и водители говорят, что найди сама себе попутчиков. И не торгуются, гады. Монополия, видать. Хотела прибиться к какой-нибудь группе, подошла к турлидеру одной группы, она не хочет меня брать, хотя, естественно, я говорю, что заплачу.

И народа не группового, как назло, нет. Да и вообще народа почти нет, прилетели 2-3 группы человек по 10. Смотрю, мужчина и женщина стоят, к ним подъезжает такси. Вот мой шанс, чешу к ним, а они быстро так рюкзаки в багажник кинули, в машину прыгнули, но переднее сиденье у них свободно. А мужчина уже дверь свою закрывает. Я подлетела, извиняюсь, говорю, нельзя ли с вами такси вашим воспользоваться, я за себя заплачу, конечно. Они сначала как-то настороженно отнеслись. Женщина спрашивает, одна ли я? Одна, говорю. А багаж у вас большой? – спрашивает. Да вот, говорю, чемодан у меня один и рюкзачок. Ну, ладно, говорят, засовывайте ваш чемодан в багажник.
С трудом, правда, но чемодан засунули. Я плюхнулась на переднее сиденье. Спасибо, спасибо, говорю, - а то ну так дорого, что просто невозможно.

Спрашиваю, за сколько они договорились ехать. За 25 долларов. Цена стандартная, но все-таки поделенная на троих, уже не такая огромная.
И как-то они помегчали сразу. И мы разговорились. Французы. Летят из Багана, а потом в Мандалай отправятся. Всю дорогу разговаривали. Очень приятные люди.
Ехали мы долго. Мне кажется, часа полтора. Приехали в Нуанг Шве. Отвезли их в отель, вернее, в гестхаус. Я им дала 10 долларов, они мне 1 дали сдачи, потом пытались еще 1 дать, но я не стала брать. И так у меня экономия сильная вышла.
Этот доллар сдачный я отдала водителю, он меня до моего отеля довез.

В отеле я оказалась примерно в 10:30. Мой номер еще не готов. Я оставила чемодан и пошла прогуляться.
Отель Nyang Shwe Nandawun. Standart. 25 USD/ночь. У меня 2 ночи.

Зашла в первую по дороге контору, где тур на лодке предлагают. 20000 кьят – за лодку. В ней может быть максимум 5 человек. Одной – дорого. Тут же зашел дядя, параллельно с которым мы из нашего отеля выходили. Тоже хочет тур по озеру на завтра и он тоже один.
Уже легче. 20000 – пополам. Но он хочет еще дешевле. Говорит, что подумать ему надо. Я иду дальше. Зашла еще в какую-то контору. Цена такая же.
Ну, посмотрим.

Пока есть время, можно поесть. Сажусь в индийской забегаловке. Заказала курицу карри с рисом и чай массала.
Принесли курицу карри, а она просто чили, а не карри. Тетя меня спрашивала, хот мне или медиум. Я, глядя в индийские глаза женщины, поняла, что мне в данном случае и медиум будет вполне достаточно. Так и вышло. Было остро, но совершенно не вкусно. И еще какую-то чечевичную похлебку тоже всю красную от перца мне принесли. 4000 кьят.

Иду в гостиницу. Решаю взять велик напрокат, велики есть, мне хочется повторения удовольствия от просмотра Багана.
Мой номер готов. Почти. Жду у номера, когда закончат уборку. Номерочек слабенький. Кондиционера нет, вентилятор напольный убого притаился за шкафчиком. Пол немного под наклоном, соответственно, и все в номере тоже куда-то съзжает. Холодильника нет, чайника нет, комплиментари воды тоже нет.
В раковине 2 крана – горячий и холодный. Это англичанам хорошо, привычно, а нам – неудобно.
В номере очень темно. Еще и стены синеватые
Интернета в отеле нет. Есть где-то в кафе за углом.

Распаковалась слегка, переобулась и в путь.

На ресепшн спросила про велик. Есть у них велики. 1500 на день. Отлично. Беру. Мне подкачали шины.

Пока качали шины пришел в отель тот американец, который мечтал лодочный тур на сто человек разделить. Я его спрашивает, не надумал ли он вдвоем отправится на лодке, а то, говорю, такая же ситуация и в других конторах… Он говорит, что готов уже, хотя очень хотелось бы найти еще пару человек. Тут мальчик, который мне тем временем качал шины, говорит, что на завтра есть 2 человека, которые заказали тур в отеле, и он спросит у них, может, они нас с собой прихватят. Мы киваем. Конечно, это еще лучше.
Американец, глядя на меня, тоже просит себе велик. Поеду, говорит, в банк, деньги менять.

А я сажусь на велик и, сделав пробный кружок, отправляюсь в поездку. Мальчик на ресепшн дал мне карту, где начертил маршрут, как я могу прокатиться. Но я понимаю, что это слишком для меня.

Просто качу по центральной улице, оставляю слева протоку с лодками, переезжаю мостик, и уезжаю из города. Дорога укатанная, но каменистая, а местами мокрая глины и лужи. Но так приятно катить по этой дороге. Народ изредка попадается навстречу на великах, байках и на всяком разном другом. Но это – редко. В основном еду в одиночестве. Аллея из огромных деревьев накрывает дорогу полностью. Прохладно, но очень солнечно вокруг аллеи. С двух сторон идут протоки, участки с рисом, открытая вода, в которой плавают утки-гуси. Красота и тишина.
77.jpg

78.jpg

Еду довольно долго, до того места, где дорога углубляется в лес, и начинается небольшой, но определенный подъем. Решаю развернуться.
На обратном пути, все в этой же аллее, встречаю моих французов. Радостно приветствуем
друг друга.
81.jpg

82.jpg

83.jpg

84.jpg

И я колесила по городу почти до 4х часов. С небольшим заруливанием на рынок. Купила 8 бананов за 300 кьят, и 10 мандаринов за 1000 кьят.
Села перекусить на въезде в музей буддизма. Прекрасный завтрак на траве.

Возвращаюсь в отель. Мне сообщает мальчик, который обещал про лодку узнать, что я могу платить 4500 и присоединяться к тем, двоим. Я плачу. Он говорит, что дядя американец еще не возвращался. Вот вернется, он его тоже порадует.
Так что завтра в 7:00 мы отправляемся кататься по озеру.

Еще раз зашла в контору, где узнавала про лодку. Теперь меня интересует совместное такси в аэропорт. Девочка говорит, что в 10 утра у меня мало шансов найти попутчиков, но все же записывает меня, на всякий случай.
Я уверена, что найду кого-нибудь. Я могу поехать и чуть раньше, не обязательно в 10. На том и остановились.

Я сдаю велосипед. Беру нетбук и иду в интернет-кафе за углом. Но мой нетбук никак не берет интернет, приходится воспользоваться местными компами. Пишу необходимые сообщения. Хорошо, что хоть такая связь есть.
На сегодня программа выполнена. Возвращаюсь в номер. Отдыхать.

04 дек. (вт.)
Всю ночь на крыше шли потасовки. То ли птицы, то ли кошки. В деревне лаяли собаки, потом орали петухи. Под утро стало очень холодно. Натянула на себя второе одеяло. Не выспалась совершенно.
Встала в 5:45. В 6:20 пришла на ресепшн, чтобы отдать билет на подтверждение и просить найти мне кого-то, кто едет завтра в аэропорт примерно в мое время.

В этот момент в отеле отключили электричество.
При свете фонарика отдала билет.

Пошла завтракать. Я – первая. Здесь нет шведского стола. Приносят яйца в виде яиц или омлета или взбитых яиц. Лежат 2 банана у каждого, тосты, масло, джем. Чай-кофе. Сухие сливки. Молока нет.
На соседний столик принесли лампу на батарейках, а то есть в полной темноте очень странно.
Следующим человеком заходит Американец, с которым мы едем на лодке кататься. Присоединяется ко мне. Сетует на холод. Говорит, что у него с собой нет ни одной теплой вещи, вот только жилетка.
Я иду за рюкзаком, он остается завтракать.

Очень прохладно, я даже обдумываю, не одеть ли мне носки… Но решаю, что обойдусь.
С Американцем ждем наших попутчиков, которых еще не знаем и провожатого.
В 7:10 подходят с одной стороны 2 женщины, которые говорят, что они в лодочный тур, а со стороны дороги подходит мьянмарец, и говорит, чтобы мы шли за ним. И мы гуськом устремляемся к пристани.
В это время вся деревня идет в одном направлении. Маленькими группками, впереди местный житель, следом 2-3-4 или чуть больше туристов.
85.jpg

Пока наш лодочник готовит лодку к отплытию, со мной заговаривает одна из женщин. Расспрашивает, откуда я, что уже видела, куда дальше поеду? Я в свою очередь задаю ей те же вопросы. Они из Шотландии. Колесят уже давно по Мьянме. Весь тур у них 23 дня.
По шатким мосткам нас проводят к лодке. Усаживаемся друг за другом на низкие стульчики. Я сажусь в конец лодки, т.е. все сидят передо мной. У каждого есть спасательный жилет. Я свой одеваю. Одевает и разговорчивая шотландская женщина. Ее подруга и Американец без жилетов.
87.jpg

Плывем. Лодка тарахтит страшно. Мимо проносятся другие лодки. Такое впечатление, что у нас очень медленная лодка, потому что все нас обгоняют. И так будет на всем протяжении пути. Может, это неплохо. Куда торопиться-то?..
Проплываем плавучие огороды. Километры помидоров.
89.jpg

92.jpg

91.jpg

Первая остановка для похода на рынок. Рынок на берегу. Нас высаживают у очень длинного деревянного причала. Времени 8:15. Нам дают час для похода на рынок. Чтобы попасть на землю нужно сначала довольно прилично пройти по причалу, спуститься с него по грязной деревянной лестнице-настилу, потом пройти по довольно грязному участку на грани воды и земли. Подумала, что в босоножках мне самый раз. Кроссовки было бы жалко испачкать, а испачкались бы невозвратно, да и носки, которые хотела одеть в босоножки, тоже перепачкались бы непременно.

Идти до рынка оказалось неблизко. Минут 20-25. Тут все вперемежку: и овощи, и цветы, и сувениры, и шампуни, и пластиковые тазики, и шмотки. Купила деревянного котяру за 10 долларов. Хорош, жирненький такой, сладкий.
98.jpg

100.jpg

Иду обратно. На подходе к пристани вижу картину, что подогнали по протоке на платформе экскаватор, он черпает из протоки почву и выбрасывает ее на то место, куда с причала спускается лестница. Т.е. там теперь не просто грязно, а непролазно грязно. Но – это только начало работы. Нужно скорее перейти, т.к. с каждым броском экскаватора вонючая черная жидкая масса занимает все больше места.
102.jpg

Очень осторожно выбираю дорогу. Понимаю, что одно неловкое движение, и можно оказаться или в воде или плашмя на навозной куче на берегу. Подошвы скользят. 3-4 шага делаю совсем в жиже, но мне удается добраться до лестницы почти не испачкавшись, ну лишь чуть-чуть подцепив в босоножки вонючей каши.
Уфф, я на причале. Иду к нашей лодке. Я пришла первая. Сажусь перекусить мандаринами под деревянной крышей. Такие островки с крышами и лавочками есть в нескольких местах бесконечной пристани. Влажными салфетками вытираю запачканные босоножки. Ура, все снова чистое.

Рюкзак ставлю на пол, а то неровен час свалится под спинку лавочки, а там колышатся болотные растения, воды под ними практически не видно, но все, что туда упадет, пропадет безвозвратно…

Вся эта масса растительная километрами раскинувшаяся на воде напоминает мне Солярис…

Вот и Американец показался на мостках. Приближается. Охает, разводит руками. Он зацепил прилично черной жижи на кроссовки. Одна нога так совершенно залита. Пытается отчиститься об деревянные столбики, потом снять грязь каким-то пакетиком от семечек. Даю ему влажные салфетки. Он немного отчищает кроссовки и вытирает руки. Ругает глупых мьянмарцев, которые затеяли эту работу, не подумав о безопасности туристов. Мимо проходит еще один бедолага, которому еще хуже пришлось. Он несет в руках сандалии, облепленные жижей, сам идет босиком, ноги в жиже выше щиколотки …

Ждем наших девушек шотландских. Разговариваем. Зовут его Питер, он, оказывается, когда-то учил русский в колледже. Знает тайский, какое-то количество слов бирманских. Легко повторяет слова, так как у него очень хороший слух. Он хвастается покупками, купил трех котиков небольших за 4000 кьят для своей подруги. Я показываю ему моего жирненького, большого котика. Питер говорит, что я очень дорого за него заплатила. Но я в торговле не асс, признаю. Просили 20 долл, отдали за 10, и – отлично!

Вот и наши девушки показались. Шотландка, которая со мной активно разговаривала перед отплытием, все в грязи. Ясно, что она упала. Она спускается с мостков, туда, где причаливают лодки и, по возможности, отмывает обувь, ноги-руки, стирает на себе брюки. Питер говорит мне, что если неместный человек попадает в Чао Прайя (это река в Бангкоке), ему нужно немедленно обратиться в госпиталь, потому что в ней немыслимое количество паразитов. С сочувствием смотрит на шотландку.
Когда она поднимается на причал, даю ей тоже влажные салфетки. Она снимает испачканную кофту, одевает верхнюю кенгурушку.

Плывем дальше.
93.jpg

94.jpg

95.jpg

113.jpg

112.jpg

110.jpg

Храм посреди озера. Тут же рынок. И туалет, что уже актуально. На рынке покупаю уже известные мне оладушки-пончики размером с советский пятачок. Вкусненькие.
Следующая остановка – ткацкая фабрика. Смотрим, как делают нитки из лотоса. Как потом его ткут. Понятно, почему так это дорого стоит…
115.jpg

Остановка в ресторане на ланч. 3000 кьят фрайд райс с курицей. У них нет мьянмарского чая. Жаль. Пью свою воду. Да и курица была так себе.

Питер говорит, что хочет отправиться в отель. У него очень обгорело лицо. Кожа светлая, пигментные пятна. Я предлагаю ему защитный крем. Он говорит, что уже намазался, но не помогает. Одновременно мы с ним достаем свои кремы. И у него и у меня 50ка, но его не спасает. Говорит, что очень хотел посмотреть Индейн, но боится обгореть окончательно. Его не спасает и бейсболка. Фьона (разговорчивая шотландка) вытаскивает зонтик. Американец спасен, мы все едем дальше.

Производство серебра. Потом – сигары, зонтики, длинношеие женщины.

Дальше – Индейн. Завораживающие ступы с колокольчиками, частоколом насаженные с древних времен до наших дней. Необыкновенное место.
119.jpg

120.jpg

121.jpg

122.jpg

124.jpg

Храм прыгающих кошек, которые уже не прыгают, потому что, как сказала разговорчивая шотландка Фьона, человек, дрессировавший их, умер несколько месяцев назад.

В храме очень красиво. Уже закатное солнце проникает в помещение, отражаемое водой. На статуях и колоннах колышатся тени. Бродят кошки.
130.jpg

128.jpg

125.jpg


Плывем домой. Солнце садится. Около 18 часов мы в деревне.
132.jpg

136.jpg

Вот и закончен наш тур. Было познавательно побывать в иностранной группе. Когда мы появлялись в очередном пункте нашего путешествия, нас спрашивали, откуда мы, и очень удивлялись ответам.

Я иду узнавать про такси, нет ли желающих поехать со мной в аэропорт завтра. Но их нет ни в уличном агентстве, ни в гостинице. В агентстве мне говорят, что только для меня, так как я одна они мне могут предложить цену не 20000, а 16000. Хорошо, говорю, подумаю. Обращаюсь еще в одно уличное агентство. Они говорят, что пока никого нет у них, но чтобы я зашла через час. Говорят, что смогут дать мне цену 15000, еще немного беседуем, и цена снижается до 14000. Немного легче. Агентство в одном флаконе с рестораном. Сажусь у них ужинать. Мьянмарский чай и курица с рисом, очень вкусные. После ужина оплачиваю такси на себя одну. Они мне дают цену 13000, это вместо 20000 начальных в другом агентстве.
Отличный день сегодня был.

05 дек. (ср.)
Утром на завтраке встречаю Шотландок. Они спрашивают, удалось ли мне найти попутчика, говорю, что нет, еду одна.

Ближе к 10ти часам выхожу к ресепшн. Опять шотландки. Они собрались в тур на великах. Примериваются к своим коням. Еще немного разговариваем. Они говорят, что поедут в Янгон ночным автобусом. В 5 вечера стартует, идет 13 часов. Говорят, что сделали уже по Мьянме один ночной переезд. Нормально. Спрашиваю, насколько комфортно им было ехать так долго. Рассказываю про свои автобусы Баган – Моньюва и Моньюва – Мандалай, когда я не знала, как сидеть, потому что коленки упирались в переднее сиденье. Фьона говорит, что хоть ноги у нее тоже длинные, но такой проблемы не было. Видимо, все-таки на дальние расстояния у них ходят более комфортабельные автобусы, рассчитанные на туристов с длинными ногами, а не на местных коротышек. Тепло прощаемся. Даже вторая шотландка, имя которой я так и не спросила, и которая была очень молчалива вчера, сегодня щебечет вовсю. Правда, я понимаю ее гораздо хуже, чем Фьону.

Они уезжают.

В 10:01 подруливает такси. Сажусь, едем. Водитель ведет довольно быстро, обгоняет. Но, когда на серпантине он продолжает в том же духе, прошу его притормозить. Он кивает. Дальше едем нормально. Доехали за 45 минут.

На регистрации мне говорят, что мы в Янгон летим с посадкой где-то, я не расслышала где. Сижу в зале вылета. Времени много, час с лишним. Постепенно народ наполняет зал. Через какое-то время замечаю, что на ряду кресел впереди меня, чуть левее сидят мои французы, к которым я прибилась из аэропорта. Они заполняют открытки. Не хочу их беспокоить, да и честно говоря, что-то не хочется разговаривать. Жаль, что путешествие заканчивается. Перебираю все в памяти…

Но французы все-таки замечают меня. Здороваемся, расспросы о том, что удалось увидеть. На этот раз очень активен мужчина. Рассказывает мне, что они вчера плавали на второе озеро, т.е. брали большой тур. Что он даже купался там. Вода значительно чище, чем в первом. Еще сказал, что за пару дней до нашего приезда здесь были дожди, и что нам сильно повезло с погодой. Вспоминаю, что дорога в аллее между протоками, по которой я ездила на велосипеде в день приезда, была вся в лужах.
Жена не принимает участия в разговоре. Только поздоровалась и занялась открытками. А мы продолжаем делиться впечатлениями. Я рассказываю, что мы были в Индейне, их тур не захватывал Индейн.

Объявили посадку. Я была уверена, что мы летим через Мандалай, т.к. французы же летят в Мандалай, но их не посадили.
Билет стоил 125 USD.
Села в самолет. Летим. Покормили странной едой. Все-таки непонятное у них пристрастие к этим блеклым сосискам… Дали 2 кусочка слоеной булочки, в одной части которой лежит кусок сосиски.

Летим над горами. Красиво, солнечно. И подлетаем к побережью. Становится понятно, что посадка в Тандве, т.е. там, куда я планировала зарулить на пляжный отдых, на пляжах Нгапали. С самолета виды сумасшедшие. Длинный белоснежный берег, пальмы, отелей почти нет. Перелет из Хехо до Тандве – 1 час.

Садимся. Почти весь самолет выходит. Я остаюсь и еще человек 10. Стюардессы быстренько пробегают по салону, чтобы собрать мусор, и запускают новых пассажиров. Их очень немного, может, еще человек 10. Самолет практически пустой. Опять кормят. Два маленьких ломтика сэндвича с кусочками соленой рыбы.
Через 45 минут мы в Янгоне.

Сквозь толпу таксистов пробираюсь к выходу. Залавливаю одного, вернее он меня, уже на улице. Просит 8000 чат, предлагаю 5000. Он говорит, что 5000 стоит на одного попутчика, если найду попутчиков до Юзаны, пожалуйста, но он готов снизить цену до 7000. Предлагаю 6000. Соглашается. Едем.

В Юзане меня ждала неожиданность. Когда я попросила дать мне парольное слово к интернету, мне сказали, что теперь интернет в отеле платный. 1000 кьят за час, т.е. как в интернет-кафе в Наунг Шве был. Пытаюсь возмутиться, говорю, что неделю назад тут останавливалась, и интернет был бесплатный. Да, говорят, был бесплатный, а теперь платный. Продолжаю настаивать, что бронировала отель специально с бесплатным интернетом. Говорят, да-да, мэм, раньше у нас так плохо все работало, потому, что было бесплатно, а теперь так хорошо работает, только платно.
Прямо сейчас я не готова заплатить. У меня денег осталось в обрез. Надо пойти поесть и еще я хотела зайти в торговый центр по дороге к Шведагону, купить мьянмарский чай в пакетиках.

Поднимаюсь в номер. 1007 – по категории такой же как был в первую ночь, т.е. с панорамой на Шведагон, но вид похуже, перекрывается часть крылом отеля.
Иду мыть руки. Из-под раковины на пол льется вода. Двигаю полотенце-коврик. Собираюсь, выхожу из номера. Подхожу к девочке-дежурной на этаже. Говорю про проблему с водой. Веду показать. Она смотрит, идет звонить куда-то по телефону. Я ухожу из отеля, надеюсь, к моему приходу починят.

Иду в торговый центр, покупаю мьянмарский чай в пакетиках. На каждой кассе стоят по 2 кассирши. Одна в комп забивает название товара и цену, другая забирает у нее товар, кладет в пакет и записывает еще в тетрадь, а потом на чеке красным маркером отмечает, что положено в пакет и записано. Забавно.

Обедаю в том же ресторане недалеко от Юзаны. Мьянмарский чай у них лучший без сомнения. Поела на 3000 чат: рис жареный с курицей и креветками + чай. Еще они мне принесли комплемент: чай китайский в термосе. Смешные ребята. Узнали меня. Радовались.
Возвращаюсь в отель. Прошло часа 2 с моего ухода. Оплачиваю час интернета. Поднимаюсь на этаж. Дежурная говорит мне, что еще никто не приходил чинить сантехнику. Спрашиваю, когда же придут? Она снова звонит, и говорит мне, что надо подождать, человек занят.

Иду в номер. Жду минут 15, никто не идет ко мне. Снова выхожу и говорю дежурной, что хочу поменять номер, т.к. ждать больше не хочу, а хочу принять душ и баиньки, вставать завтра около 5ти. Она звонит на ресепшн и дает мне трубку. Прошу поменять номер. Пожалуйста, говорят.
Девочка ведет меня в другой номер. Показывает его. Подойдет Вам? Конечно, подойдет. Вид в нем еще чуть хуже, чем в предыдущем, но за окном уже почти черно, и я все равно скоро лягу.
Перемещаем мои вещи.

Пытаюсь подключиться к интернету. Нет связи. Беру нетбук, спускаюсь в лобби. Спрашиваю, в чем проблема. Мне говорят, что в номерах плохо берет, а вот в лобби отлично. Смотрю в нетубк, точно – есть интернет. Приходится сидеть в лобби.

06 дек. (чт.)
Встала в 4:45. К 5:30 пришла на ранний завтрак, который мне организовали на ресепшн вместо ланч-бокса. Это однозначно лучше. Глазунья из одного яйца, тост с маслом, тост с джемом, банан и чай.
В 5:56 села в такси за 6000 чат. Мчались мы слишком быстро и опасно. Попросила умерить пыл. Проезжали большое озеро, там кучковался народ – делали зарядку группами, кто-то бегал, кто-то в одиночку занимался.

Примчались в аэропорт за 20 минут.

У меня остались 3320 чат. Пошла в дьюти фри смотреть, на что бы их потратить. Купила бальзам. Просили за него 4 доллара, я спросила сколько в кьятах. 4000, говорят. Ни стыда ни совести. Курс у них от фонаря. Я выкладываю все оставшиеся деньги, пересчитываю при них. Они говорят, давай 3000 и еще 1 доллар. Нет, говорю, у меня 1 доллара. Вот, все, что есть. Ладно, говорят, забирай свой бальзам, мы тебе дисконт делаем. В Бангкоке вечером подобный бальзам за 60 бат на каждом углу лежал.

Прилетели, сели, вышли. Пошла в информацию. Как мне до Каосан Роад доехать, спрашиваю.
Дает мне девушка маленький листочек, на котором написано. Автобус № 59 Каосан Роад, только оранжевый цвет, на англ., конечно. И машет рукой, куда к автобусу идти.
Выхожу из аэропорта. Нужно пройти по дороге в самый конец, где стоят встречающие экскурсионные автобусы. Перейти дорогу, пройти под эстакадой и сразу повернуть налево. Тут же и остановка, от аэропорта ее не видно, поэтому мне пришлось спрашивать у народа.
На остановке на столбе висит листочек с номерами маршрутов и названиями основных объектов. Нахожу 59 автобус и просматриваю маршрут. Вижу Каосан Роад.

Вижу несколько человек с нашего рейса: парочка, мужчина и еще женщина. Стоим, ждем. Довольно долго. Приезжает 59 автобус, но красный. Мужчина и женщина рванули к автобусу, я у мужчины спрашиваю, на Каосан Роад он едет? Да, говорит. Я ему бумажку свою показываю, говорю, про оранжевый цвет. Он не верит, садится в автобус, и я лезу за ним. Но Женщина уже спросила у кондукторши, и та ответила, что нам надо ждать оранжевого. Мужчина говорит мне, что я права была. Стоим ждем дальше.
Наконец, приехал и оранжевый. Грузимся. Проезд стоит 23 бата.

Едем очень медленно, пробки чудовищные. В какой-то момент автобус ломается. Кондукторша высаживает нас, но тут же, следом за нами, идет еще один оранжевый 59 автобус. Кондукторша нас ведет к этому автобусу, объясняет там, что мы по оплаченным билетам поедем, и только после того, как мы сели в автобус, она пошла к своему сломавшемуся.

Ехали полтора часа. На остановке Каосан Роад выгрузились. У меня ступор наступил, вроде все знакомое, а сориентироваться никак не могу. Прошла немного, остановилась, достала свою бумажку с картой местности с нанесенным отелем. Смотрю в нее. Останавливается тук-тукер. Куда мне? Показываю распечатку. 100 батт, говорит. Я говорю, что это очень дорого, что это где-то рядом. Готова заплатить 40 батт, но не больше. Он смотрит на меня. Иди-ка ты пешком говорит, вот перейди дорогу и еще чуть-чуть пройди, и будет тебе Каосан Роад. Смеется. Я благодарю, и иду на переход. А за переходом, сделав несколько шагов за угол, понимаю, что вот она Каосан. Прохожу ее насквозь, а тут уж и до отеля совсем близко.

В номере меня ждет прилетевшая вчера подружка.

… а дальше были 3 недели на Пхукете, но об этом все уже написано…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #3

Сообщение Ер.Т. » 22 янв 2013, 17:19

Храм прыгающих кошек, которые уже не прыгают, потому что, как сказала разговорчивая шотландка Фьона, человек, дрессировавший их, умер несколько месяцев назад.

Это немножко не так. Прыгают они. ЛОвите кошку, сажаете ее перед собой, делаете руки колечком- и кошка прыгает через ваши руки! Только не выбирайте спящих и пушистых!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #4

Сообщение Стас Карпов » 15 мар 2013, 13:11

Отличный отчет!Сам туда хочу поехать
Стас Карпов
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #5

Сообщение RogovaN » 16 мар 2013, 22:14

Стас Карпов
Поезжайте обязательно! Но чем скорее, тем лучше...
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #6

Сообщение Стас Карпов » 16 мар 2013, 23:32

RogovaN писал(а) 16 мар 2013, 22:14:Стас Карпов
Поезжайте обязательно! Но чем скорее, тем лучше...

Увы,скорее не получится,я раб своей работы
Стас Карпов
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #7

Сообщение pirovi » 21 мар 2013, 05:57

Положительный отчет, с удовольствием почитал. Интересует денежная сторона поездки (транспорт, отели, экскурсии и т.п.,), бюджет.
pirovi
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вслед за Туном и Ньюном. Мьянма. 27.11.12-06.12.12

Сообщение: #8

Сообщение RogovaN » 21 мар 2013, 19:51

pirovi писал(а) 21 мар 2013, 05:57:Положительный отчет, с удовольствием почитал. Интересует денежная сторона поездки (транспорт, отели, экскурсии и т.п.,), бюджет.

Спасибо, конечно! Но думаю, что отчет Вы не читали, может, картинки посмотрели потому как у меня прописаны все цены, и на перелеты, и на отели, и на экскурсии, и на водителей с их "кобылами", и даже на куски арбуза и сувениры.
Я очень потрудилась, чтобы этот отчет написать, так что если и Вы потрудитесь над его чтением, то найдете ответы на все Ваши вопросы...
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль