В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:31

Янгон-Баго-Чайтхийо (Голден Рок)-Тхатон-Моуломьяйн-Чаймаро-Белу Айленд (Остров Людоедов)-Мудон-Чайкхами-Нгапали-Янгон

Yangon–Bago-Kyaikhtiyo-Thaton-Mawlamyine-Kantkaw-Mawlamyine-Ngapali Beach-Yangon

Седьмая поездка в Бирму родилась совсем неожиданно. Жена попросила на осень организовать хороший пляж с экскурсионкой. Из «хороших пляжей» в её сфере интересов всегда фигурировало Нгапали и Боракай. Так как на последнем экскурсионку придумать сложно, то я кивнул в сторону Нгапали.
- А экскурсионка? – с сомнением спросила она, - Что там ещё в Бирме можно посмотреть?
- Ты забыла о моей мечте добраться до Моломьяйна? – задал я ей встречный вопрос.
- Ну, хорошо. Только пусть экскурсионка будет не очень напряжной. – согласилась она.
Ура!!!! Вперёд, к компу и к путеводителям!
Письмо в Бирму, другу Туре, ушло через пять минут. Ответ не заставил себя ждать. Содержание письма было сугубо радостным, типа «наконец-то…соскучился…жду…что надо…готов помочь… забиваю на ваши даты со всеми клиентами… приезжайте и т.д, и т.п….». Как в продолжение я ему закинул маршрут Янгон-Голден Рок-Моломьяйн.
Изначально Голден Рок хотели вычеркнуть (ведь были же!), но потом, вспомнив наш поход к нему под проливным дождём в октябре 2007-го года, решили всё-таки восполнить впечатления видом этого чуда при хорошей погоде.
Моломьяйн как точка отсчёта изначально должен был стать стартом для экскурсий как по самому городу и его достопримечательностям, так и для поездок в Чайкхами, к пагоде Еле, на Остров мытой головы или Шампунный остров, а так же в Мудон, который знаменит статуей лежащего Будды длинной в 180 метров!!!
Авиабилеты нам удалось удачно взять на весь перелёт Москва-Бангкок-Янгон-Бангкок-Москва нашими любимыми тайцами. Цена оказалась приемлемой - 55 тыр за двоих. По условиям перелёта на обратном пути получалась остановка почти на сутки в Бангкоке, но нам это было только в кайф. Бангкок мы любим и возможность потусоваться в этом мегаполисе мы рассматривали только как бонус.
Так как решение об октябрьской поездке в Бирму было принято в марте, мы сначала не особо заморочились с отелем в Нгапали, но потом я вспомнил, как Balad мне писал, что осенние дни отдыха бронил уже в марте и забросил в Янгон запрос по возможности пару недель провести в любимом Ауреуме. Ответ не заставил себя ждать. Как выяснилось, номера с видом на море, которые мы обычно забивали под отдых, были расписаны на столетие вперёд. Но мы не огорчились и попросили забронить отель с видом на сад, но чтобы он был поближе к морю, что нам и было обещано, как постоянным клиентам. Вот только администрация в этот раз отказалась подарить нам бесплатную ночь, что они обычно делала в прошлые наши приезды (я уж молчу про бесплатный ужин в ресторане отеля!). Короче, жабка задушила местных богатеев. Ну, и хрен с ними!
В связи с тем, что отель выложил очень негуманный прайс, я забросил письмо сестре Сабей с просьбой оказать помощь в этой ситуации. Она уже была в курсе, что мы собрались (что – опять?!!!!!!!!!!!!!) в Бирму и тут же переслала нам предложение по Ауреуму. Цена была немного ниже. Главное – она оказалась по прайсу 2011 года. Потом я посмотрел прайс на ноябрь 2012 года и понял, что мы выиграли! Цены поднялись, а наша бронь осталась со старым ценником.
Только одна проблема выкатилась с неожиданной стороны. Сабей нам выложила прайсы на отели в Янгоне (нам была нужна одна ночь перед вылетом в Бангкок), и мы ахнули!!! Цены были просто зверские. Наш любимый Традерс предлагал номер за 800-900 баксов!!! Сабей быстро объяснила, что местные власти подняли расценки для местных турфирм под бронирование отелей **** и ***** в Янгоне в три раза!!! С чем они так борятся – не понятно.
Я почесал репу и полез в системы бронирования. Моему удивлению не было предела, когда я увидел в Агоде приличный список предложений (раньше такого не было!) и то, как номера брониуются прямо на моих глазах. Заглянув в личный кабинет, я увидел кучу бонусных баллов, прошёл на бронирование номера в Традерсе, который с учётом бонусов достался мне за 175 американских долларов!!! Ощутимая экономия получилась.
Тура сбросил нам подтверждение по поездке – экскурсионке, Сабей – бронь по отелю в Нгапали и подтверждение на перелёты Янгон-Нгапали-Янгон. Вдогонку – предложение оформить визу по прибытии, с которым тут же согласились, и мы успокоились.
Полгода спокойствия.
За неделю до вылета мы начали считать минуты… Работа обложила и задолбала…
Вышли из дома с вещами – не верится, что отпуск начался.
Приехали в Домодедово – не верится…
Сели в самолёт – не верится…
Взлетели – что-то похоже на отпуск.
То, что отпуск начался, мы почувствовали только в аэропорту Бангкока! Вот любим мы этот аэропорт и всё!

27 октября 2012 года. Янгон – Баго – Чайтхийо.

Крутнулись через дьютик, попили кофе в одной из многочисленных едален и отправились на посадку. Народу было много. Самолёт был забит на 99 процентов! Русских не было. Причина – думаю, что тайцами лететь дороговато. Нам вышло дёшево только по причине пакета. Сами обычно летаем из Бангкока Эйр Азией. Уж куда дешевле? Тем более лететь минут пятьдесят.
Не успели позавтракать, как показался Янгон под крылом!
Вместе с большой группой туристов мы отправились к стойке оформления визы. У нас забрали бумаги и через пять минут вернули паспорта с разноцветными листочками, традиционно для Азии пришпиленными к страницам паспортов банальным степлером!
Через десять минут мы уже обнимались с Турой! Два года не виделись!
Первые «неожиданности»:
- обменник в холле, где мы тут же поменяли деньги,
- стойка продажи симок для телефонов (купили),
- огромные современные туристические автобусы у выхода из аэропорта.
Загрузились в машину. Огляделись – ничего не забыли?
Ну, поехали!
Ехали – болтали. Всё за жизнь. Он расспрашивал о нас, о наших детях, мы его о том, что он уже пять лет нас динамит с обещание жениться. А ведь он нам пообещал пригласить на свадьбу. А нам так интересно! Даже со своей невестой Ю-Ю познакомил. А теперь вот динамит…
Разговоры разговорами, но я башкой крутил и удивлялся изменениям, которые произошли за два года.
Очень много свежих машин! Очень много крутых машин! На обочине множество автосалонов, новых современных магазинов и пр. Пробки в Янгоне! Тура тут же сказал, что здесь собираются строить многоуровневые развязки как в Бангкоке.
По его словам самые крутые тачки это Мерин и Крузак.
- Если у тебя есть эта машина, то это – всё! – Тура мечтательно запрокинул голову и почмокал губами.
- Что – всё? – переспросил я.
- Ну, всё! – Тура посмотрел на меня с удивлением.
Поржали.
- Но круче всего, если эту машину водит не хозяин, а шофёр! – убил нас Тура.
- Вы чё тут, вообще охренели?! – возмутился я.
- Ну, так вот у нас считается, - объяснил Тура.
Я тут же в душе пожалел мою любимую Бирму.
- Ну, а что у нас со свадьбой? – перевёл я разговор в другую плоскость.
- Старый я уже! – молвило нам, пятидесятилетним, тридцатилетнее дитё.
- Это кто старый? Ты старый?! – возмутилась моя жена
- Ага… У нас считается, что после тридцати лет – всё, ты старый – с грустью молвил Тура.
- Так, хорош нам мозги компостировать. Когда свадьба?
Тура тут же стал нам рассказывать, что свадьба будет, но ему нужно подзаработать денег, потому что он хочет свадьбу в самом крутом месте (отель Седона), где свадьбы отмечают самые достойные люди и пр.
- Короче, зажал ты свадьбу! – ехидно мы наехали на него.
- Нет! Нет! Нет! Свадьба будет! – отбивался Тура.
Его спасло то, что мы подъехали к офису Сабей. Нам нужно было отдать ей презент: две коробки воронежских шоколадных конфет и бутылку водки Белуга.
Приняли нас с радостью, напоили чаем и кофе, показали новый офис и поболтали за жизнь. Заодно я переоделся в лёгкую одежду.
Ну, всё! Поехали!
Мы выехали из Янгона и тут же внутренне напряглись. Где-то на генетическом уровне в нас уже отпечатались воспоминания о нашем диком драйве в октябре 2007 года. Но мы были приятно удивлены. От старой разбитой дороги не осталось и следа. Я не могу сказать, что это было отличное шоссе, но на четвёрточку всё это выглядело очень достойно. Машина летела 90-100, мягко покачиваясь на небольших перепадах, так что мы уже скоро были в Баго.
Последний раз редактировалось Zivert 23 янв 2013, 08:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Отзывы Лаос

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #2

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:33

Баго – старинный город. Второе название – Пегу. До 1757 года носил название Хансавати. Знаменит тремя суперсайтами: Пагода Швемодо, Пагода Четырёх Будд Чай-Пун и Швехалунг - огромный Лежащий Будда. Единый билет на осмотр всей этой красоты – 10 баксов. После 17.00 посещение бесплатное, но, наверное, и красивое. Бирманские пагоды безумно хороши в вечернее и ночное время суток.
Напрасно мы объясняли, что всё уже практически видели ещё в 2006-м году, а наша цель – это только новый лежащий Будда. Тура всё равно устроил нам прогулку по достопримечательностям.
Сначала мы завернули к Пагоде Чай-Пун (Kyaikpun Paya). Четыре Будды всё так же подпирали стены.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

На удивление один из Богов находился на реконструкции, как и в прошлый раз. Поохали – поахали, а Тура рассказал нам легенду.
Эта Пагода была построена в 1476 году, во времена правления Дхаммаседи, четырьмя сёстрами, которые перед этим дали обет безбрачия. В противном случае один из Будд должен был рухнуть. Всё было замечательно до тех пор, пока одна из них потом не вышла замуж. С тех пор Будда, который строила ренегатка, каждый год портится и разрушается, так что его периодически приходится ремонтировать. По другой версии все четыре сестры умерли старыми девами, но постоянно разрушающийся Будда наводит на мысль на мысль о том, что одна из сестёр в будущей реинкарнации всё-таки согрешила. Хотя, на мой взгляд, объяснение этому «чуду» куда проще. Пагода сильно пострадала во время землетрясения 1917 года. Говорят, что один Будда рухнул.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Маленький монах.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #3

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:34

Особый интерес на территории пагоды у нас вызвало какое-то фруктовое дерево.
В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Оказалось, что это – хурма! Её необычный цвет объяснялся высокой жарой, при которой плоды не вызревают с знакомой ярко – оранжевой окраской. Тура сказал, что хурму у них практически не едят, если только скармливают скоту. Мы не удержались и попробовали эти плоды. Реально было вкусно. Странные они, эти бирманцы!

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Гигантский лежащий Будда Швехалунг (Shwe Thar Lyaung Pagoda) на этот раз был осмотрен с особой тщательностью под рассказы Туры о подвигах великого Бога.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Сначала нас соблазняли местными сувенирами.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #4

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:37

Дальше уже был сам Будда во всём своём великолепии

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:38

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Под сенью божественных львов можно замечательно отдохнуть в жаркий полдень!

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:38

А вот новый лежащий Будда шесть лет назад был ещё в лесах и на стадии строительства. В этот раз нам удалось его увидеть уже в законченном варианте, хотя лёгкие леса реставраторов не дали нам полностью насладиться его красотой.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:39

Глаза Бога были такого зелёного цвета, что я невольно назвал его изумрудным. Ходить вокруг скульптуры было неудобно: очень жгли ступни раскалённые камни площадки. Перепрыгивая из тени в тень, мы добрались до небольшого озера, где была установлена ещё одна статуя Будды.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Как это не странно, но новодел практически не посещаем населением. Нам быстро объяснили, что сей сайт был воздвигнут по приказу генералов местной Хунты, так что особых почестей он так и не обрёл. Может быть лет через сто...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #8

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:40

Следующим пунктом программы была пагода Швемодо, которая ничуть не изменился за шесть лет. Только посвежел малость после реконструкции.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:41

После великолепия Шведагона эта красота не особо впечатляет. Разве что постоять, задрав голову и проникнуться той мыслью, что довелось увидеть одну из самых высоких пагод в мире. Вроде бы – самую высокую в мире (114 метров).

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Памятные знаки, посвящённый землетрясению 1930 года. Тогда произошло разрушение одной из колонн.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Игрушка «Сбыча мечт». Кидаешь денежку. В какую лодку попадёшь, то и сбудется. Многие промахиваются. Но верят!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:43

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Мы тут же вспомнили нашу поездку в Непал. Тогда в Лумбини нас достал местный парень, хвастающийся тем, что у них самые крутые пагоды в мире, круче нет. Когда я ему описал Шведагон, Швемодо и Швезигон, у него отвисла челюсть, и он просто заткнулся.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Местные красотки.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:44

Дальнейший наш путь лежал к королевского дворцовому комплексу Канбозатади (Kanbawzathadi Royal palace).

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Здесь мы ещё не были. Древность, вызывающая уважение и интерес. Всё-таки он был построен в 1556 году. Но... был уничтожен пожаром в 1599 году. То, что мы увидели – реконструкция древности, которая стартовала в 1990 году археологическими раскопками. Так что всё это новодел, но заслуживающий уважения. Всё-таки чаще всего мы сталкиваемся с обезличенными останками древности.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #12

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:45

Гигантские обрубки свай из тикового дерева, когда-то являвшиеся фундаментной частью колонн огромного павильона, ажурная тронная дверь, уменьшенная копия королевской кареты…

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:45

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Мы спокойно прогуливались в тишине, окутывавшей древние императорские покои золотого дворца.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:46

Мы спокойно прогуливались в тишине, окутывавшей древние императорские покои золотого дворца.
Но время гнало нас вперёд. Нам нужно было засветло попасть в Чайтхтйо!
Когда мы подъехали к площадке Кинпун, я её не узнал. В памяти был небольшой навес с лестницей для посадки и проливной дождь, от которого было некуда спрятаться. Через шесть лет нас встретил огромный навес, автомобили, аккуратно выстроенные в ряд, магазинчики, едальни и прочие блага цивилизации! Мы были приятно удивлены.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Подъём к отелю прошёл быстро. Golden Roch Hotel располагался недалеко от конечной точки движения грузовиков. Зато до самого Камня отсюда надо было топать минут 30-40! В прошлый раз мы жили значительно ближе. Номер в отеле оказался большим и уютным. Хотя в нём мы задерживаться не собирались. Быстренько в душ, переоделись и бегом на ресепшн.
Золотой камень отсюда был хорошо виден в быстро сгущающихся сумерках.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Вот тут произошло одно событие, которое я не успел запечатлеть на фото – так быстро всё произошло. Мы выходили в двери отеля, которые перед нами распахнул администратор, когда на пороге наткнулись на просто гигантского жука!!! Просто монстр какой-то!!! Жена с визгом шарахнулась назад. В длинну этот терминатор был приблизительно около 15-20 сантиметров!!! Эдакий увесистый огурец на тонких чёрных ногах, да ещё и с коричневыми крыльями!!! Он стоял в позе набычившегося быка и вышагивал в дверной проём. Только я потянулся за фотоаппаратом, как администратор лихим ударом ноги отправил его в полёт. Мы выскочили из отеля. Жук, упав на спину, лихо крутанул своими длинным лапами и встал на ноги, после чего стремительно исчез в темноте. Мы с разочарованием посмотрели друг на друга и с упрёком на администратора, который беззаботно напевал какую-то песенку, словно таких жуков здесь просто завались. Возможно!
На ходу обсуждая это событие, мы делились деталями увиденного и упрекали мою нерасторопность. Вспоминая этого жука, я потом в интеренет нашёл похожего. Но это был гигантский жук – короед из Бразилии. В чём-то было сходство, но не до конца. Энтомологи, пора расчехлять сачки и отправляться в Бирму. Кстати, один наш друг, будучи энтомологом, параллельно путешествовал по Бирме, только по классическому маршруту. Услышав наш рассказ, он просто изнылся от того, что ему не довелось увидеть этого жука. Ведь это его специализация!!!
Ладно, вперёд, на Голден Рок!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:48

Когда мы начали подъём в гору, я обратил внимание, что темноту периодически разрывают всполохи отдалённых зарниц. Мы невольно вспомнили, как шесть лет назад чесали в темноте в гору под ливнем и тут же начали теребить Туру на предмет того, что это, и возможен ли дождь. Он поспешил нас успокоить, сказав, что это где-то далеко в горах, но не здесь. Пока мы поднимались по дороге, к зарницам прибавились и отголоски грома. Себя мы успокаивали тем, что сезон дождей уже давно закончился, и нам ничего не угрожает. Наивные…
Мы стояли и ждали, когда Тура зарегистрирует нас в книге посетителей, когда жена закричала:
- Смотри!!! – вытягивая руку в сторону Голден Рока.
Я обернулся. Справа, из темноты, прорываясь сквозь ветви деревьев и кустарника, поперёк дорожки и лестниц, стремительно неслись обрывки тумана. Это было словно в фильме – фэнтези! Молочные струи стремительно заволакивали пространство, оплетали фигурки людей, строения, лизали плиты мостовой! Сразу стало холодно. Раздался гром и…пошёл дождь!!! Какая непруха! Чайтхийо не был милостив к нам и на этот раз.
Мы, в футболках, тонких летних штанах… Холодно!!! Я запихнул фотоаппарат спереди под майку, обнял жену, не понимая, что происходит. Мы просто не могли поверить тому, что нас ожидает такой облом! А как же мечта посидеть рядом с пагодой, отрешиться от всего бренного?!
Но мы всё-таки шли вперёд. Дождь то усиливался, то стихал, налетая боковыми секущими ударами. Он не был сильным. Он был противным!
У пагоды собралось много местных. Ведь это было накануне праздника Будды, полнолуния. Паломники теснились под узкими навесами, жались кучками под кроной дерева Бо. Циновки, на которых они собирались ночевать, намокли и были свалены в кучу. Жалкое зрелище!
Мы шли по мокрым ступеням и камням с осторожностью сапёров, настолько скользкими они стали в одно мгновенье. Добравшись до Камня, мы долго выбирали момент затишья, чтобы сделать хоть какие-то снимки. Это нам удалось. Хотя настроение было испорчено.
В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:49

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Особенно нас напрягала реальная возможность навернуться на этом «катке». Мы с облегчением вздохнули, когда добрались до выхода. С обувью на ногах нам всё это было уже не страшно.
Тура, решив компенсировать нам наш облом, всю дорогу до отеля рассказывал про Камень. Сам он по национальности мон и родом из-под Моуломьяйна. Так что его предки бывали здесь и не раз. Так, по преданиям, чтобы у тебя всё было хорошо, Чайтхийо нужно посещать не менее трёх раз в году. Мы тут же спросили у Туры, соблюдает ли он такую традицию?
- Нет! – со смехом сказал нам Тура, - Это же надо подниматься. А это тяжело! Я вот только с вами сюда приезжаю. Мне предлагают туристов для обслуживания. Смотрю маршрут. Если есть Чайтхийо, я отказываюсь!
- Ну, ты ленивый! – мы долго хохотали над ним, а он с удовольствием поддержал наше веселье.
Дальше Тура рассказал, что его дед рассказывал, что когда он был мальчишкой, под Камнем свободно проходила курица! Вот как высоко висел камень над скалой! А его отец, когда был мальчишкой, видел, как под камнем уже могла пройти только ладонь! Во как! Верите? Не знаю. Мне бы очень хотелось в это верить. Потому что бирманцы это воспринимают как истинную правду. Они даже не сомневаются в этом и не думают, что могло бы быть иначе.
Дождь давно утих, впереди маячили огни отеля. Ужин на троих мы заказали заранее, так что мы не остались без сытного ужина. За соседним столиком оказалась девушка с красивым смуглым лицом. Она разговорилась с Турой. Оказалось, что она тоже работает гидом и тоже сопровождает иностранцев. И тут я вспомнил, что шесть лет назад она три дня сопровождала нас в Мандалае. Я тогда обратил внимание на её необычную внешность. Мы ей напомнили. Она долго вращала в задумчивости своими огромными чёрными глазами и вдруг рассмеялась. Вспомнила! Так что вечер закончился в приятной дружеской обстановке. Наболтались от души.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:49

28 октября 2012 года. Чайтхийо – Тхатон – Моуломьяйн.

Ранним утром нас разбудили красивые напевы молитв, которые доносились с ближайших гор. Я выглянул в окно. Супер!!! Голубое небо!!! Солнце встаёт!!! И навстречу восходу солнца вдруг тысячный хор голосов начал выкрикивать каие-то слова, словно приветствуя начало нового дня.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В этот момент я больше всего пожалел, что не мог понять, что они кричат. Это было так необычно! Так красиво! Так божественно!
Мы некоторое время молча стояли у окна, очарованные происходящим.
Завтрак, прощание с отелем, подарившим нам ночлег, и мы уже спешим к посадочной площадке. Наши вещи добросовестно погрузили тётеньки-носильщицы.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:50

Чемодан жены они так вбили в корзину, что потом полчаса не могли вытащить его перед посадкой в машину. Зрелище вышло презабавное. Они таскали корзину с места на места, словно это могло им помочь решить данную проблему.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

При этом одна или две женщины висли на краях корзины, а самая сильная пыталась всё-таки удержать в руках округлые бока чемодана.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Минута пыхтения и они валятся от душащего их смеха. Просмеявшись и отдышавшись, они вновь приступали к этой процедуре, но чемодан никак не поддавался. За всё это время мы и многие окружающие нахохотались от души над этой сценой. Наконец-то чемодан был вызволен из плена корзины, что ознаменовалось победными кличами и новым взрывом радостного смеха!

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:50

На автобусной площадке шла активная погрузка – выгрузка пассажиров. Машины шли снизу забитыми под завязку.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

На носу День Будды! Огромное количество местных верующих было незначительно разбавлено туристами.
В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Небольшое отступление. По нашим наблюдениям Чайтхийо явно превращается в туристический сайт. Подтверждением тому – явно прогрессирующая сфера туристического обслуживания в округе, множество лавочек, заточенных под торговлю туристической байдой (магниты, безделушки, майки и пр. с символами Голден Рока). Был неприятно удивлён, услышав расценки на услуги носильщиков. Сами не пользовались – ножки ещё ходят. Но сейчас цена составляет 20-25 долларов. Шесть лет назад она была 10-ть баксов. При этом ещё можно было поторговаться и сбить цену.
Обо всём этом говорю без какого либо сарказма. Просто хочу поторопить нерешительных, думающих всё это отложить «на потом». Торопитесь! Поезд уходит. Он уже медленно тронулся и постепенно набирает ход. Успейте прыгнуть в него, пока не закончилась платформа.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 22 янв 2013, 12:51

Дорога в Моуломьяйн оказалось отличной. Мы проезжали через Каренскую область. На КПП с нас затребовали отсканированные копии загранпаспортов, после чего сделали соответсвующие записи в журнале регистрации и отпустили дальше. Как напоминание о нашем путешествии в октябре 2007-го года, мы проехали мимо пещерных храмов Пха Ана. Слева мелькнула дорожка к Тоупи, потом вдали проплыло перо скалы пагоды Чауканлат (Kyaukkanlatt), высоко в небе пронзал лёгкое облако шпиль пагоды на священной горе Звегабин…
В машине звучало: - А понишь? А не забыли? Как здорово было!!!
И правда, чем-то далёким и знакомым потянуло из того далёкого октября, словно Бирма подарила нам лёгкую экскурсию в прошлое. Мы немного посетовали, что в этот раз Пха Ан остался где-то далеко слева. Интересно было бы взглянуть на столицу Каренской области при хорошей погоде.
Первую остановку по пути мы сделали в городке Чанткоу (Kantkaw). Первый храм, в который мы зашли, был построен ещё во времена великого Ашоки.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Название его Kyaikpawlaw Pagoda. Скорее всего это звучит, как Чайпаулау. Он оказался знаменит тем, что воздвигнут в честь Трипитаки – священной книги буддизма. Внутри храма установлена необычная статуя Будды.
По преданиям великий Ашока велел изготовить множество скульптур сидящего Будды, которые по его приказу были установлены на плоты и отправлены в свободное плавание по морю, чтобы распространять учение великого Будды по всему миру. Один из таких плотов прибился к берегу неподалёку от Чанткоу. Скульптура Будды была перенесена в город, положив начало зарождению буддизма в государстве Суваннапуми и будущей Бирме.
Статуя Будды в этом храме необычна. Многие называют её Живой Будда. Виной всему тёмное пятно на правом виске, очень похожее на родимое пятно. Эта «родинка» растёт, словно она принадлежит живому человеку. Попытки покрыть её сусальным золотом не увенчались успехом. Она опять появлялась на том же месте. Так что Живой Будда храма почитается особым уважением бирманцев, и Тура поспешил преклонить перед ним свои колени.
В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.

Немного насмешил лежащий Будда. Пропорции неестественны до абсурда. Эдакий змей... И ноги, как у манекенщицы – от коренных зубов.

В Бирму тропой бескорыстной любви. Седьмой вояж.(Много фоток).Октябрь - 2012.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль