Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #21

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 18:12

* * *
Погода была красивой. Ни дождя, ни солнца.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Со мной Марьям, 2 японца, а остальные лица оказались не запоминающимися. Всю нашу группу скромный капитан привёл на пристань.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Лодка была похожа на челнок, но на удивление легко двигалась и маневрировала. Расселись все в деревянные кресла на одной линии по самой середине, что бы сохранять устойчивость. А уж в течение самой экскурсии только я чётко следила за не нарушением баланса, поправляя кресла и седоков.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Кроме нас ещё десятки длинных лодок с туристами уходили от пристани. У всех сияющие лица чувствовалось, что это путешествие просто в кайф. Канал в черте города опрятен, чистые зелёные берега. Лодки рыбаков с уловом шли навстречу, а за ними стаи белых чаек на фоне тёмного неба. А ещё тем чайкам нравилось сидеть на волнах, покачиваясь, как на качелях.

Но не только рыбу перевозили по каналу, а ещё мешки с продуктами, тростник для циновок, растения и саженцы для плавучих огородов, кои имел всякий житель данного озера.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Брызги от моторов взмывали в небо,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

резные пагоды с обеих сторон сияли,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

берега были увиты в голубой цветочек,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

а когда вышли на озеро, тут уж я совсем ахнула, притихнув.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Свинцовое небо, свинцовая гладь в окружении туманных гор.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Плоские лодки, почти вровень с водой, казалось, каким – то чудом удерживают рыбаков на самом своём краешке,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

на маленькой площадке в двадцать квадратных сантиметров.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

На этом пятачке рыбак проводит целый день.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Здесь он стоит,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

вытягивая сети с уловом и конусовидные плетёные приспособления, красиво укладывая их в лодку.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Здесь же он, стоя на одной ноге и обвив весло второй,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

именно обвив, гребёт по озеру, расставляя сети.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

На этой же площадке он отдыхает,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

удобно усевшись и скрестив ноги.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Народ, здесь проживающий, уже не только лонжи носит, но и широкие штаны - саронг, так же с большим запахом и завязками впереди.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Во время рыбалки и лонжи и брюки часто подбирают и закрепляют на поясе,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

чтобы не мешали работе.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Шляпы просто неотъемлемый элемент костюма и без неё на воде нельзя, даже в такую погоду.
Наш капитан постоянно притормаживал, давая возможность своим землякам продать нам рыбу, только что выловленную. Но никто ничего покупать не собирался, фотографируя хором продавцов и их рыбу, а заодно и всё вокруг. Пейзажи впечатляющие и волнующие, даль в голубой дымке, лодочники, стоя на самом краешке, неспешно гребли одной ногой, удивляя и одновременно восхищая необычным способом держать весло. При этом их руки привычно были заняты работой. И не только рыбу здесь ловят, а ещё и траву со дна достают и в лодку складывают. Берега озера изрезаны каналами, работает техника, прокапывая новые, что бы площадь озера увеличить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #22

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 19:01

* * *
Деревня на воде имела свои магазины, храмы, школы. Отели и рестораны для туристов.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Дома на высоких сваях по 2-3 этажа,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

у которых стены из циновок и ставни тоже.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Под домами дощатые мостки, где играли дети, женщины готовили и стирали, сушилось бельё.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

У домов полисадники, цветники на насыпной земле.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Тут же народ и моется, удобно присев на жердочку. По каналам меж домов сновали лодки.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Грести здесь умеют даже дети. Что бы попасть в школу, им надо проплыть не один канал, уметь поворачивать и проплывать меж свай.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Но и родители часто сами отвозят своих детей в школу. Дети совсем не боятся сидеть на краешке, а взрослые их за это не ругают. Меж домами перекинуты мосты, под ними проходит улица – канал, где каждодневная жизнь идёт своим чередом.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Высадились на острове у индийского рынка.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Украшения бисерные, перламутровая посуда из раковин, марионетки на ниточках, душистые специи и много ещё чего. Люди народности каренов в ярко-оранжевых клетчатых платках торговали рисом и незнакомыми мне крупами,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

мылом собственного приготовления, сухими фруктами и шарфами из нитей лотоса.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

В результате племенного деления бирманских каренов, появились племена, совершенно отличающиеся диалектами, культурой, традициями.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

А дальше, за рынком, дорога по острову среди древних ступ и храмов.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Русских туристов и здесь достаточно, а своих, из лодки, я уже давно растеряла. Вокруг древностей паслись буйволы, красные дороги уходили куда-то в лес.
Через галерею, где торгуют широкими национальными штанами, долго шла к храму, куда показывали местные, но ступы нашла.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Это был целый «ступовый» лес,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

золотом сиял,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

просто ослеплял.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Ступы разных размеров стояли столь тесно, что меж ними было даже не пройти.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Именно это место мне очень запомнилось, да и храм красив ошеломляюще. Возвращаясь обратно по галерее, встретила Марьям. Она тоже потерялась и мы были рады встрече. Продавцы штанов совали нам их в руки, прося примерить.
- Уважаемые карены! Какие штаны? Не оскверняйте реликвий, что золотым лесом стоят вокруг! А то ведь мы померяем!
А на пристани нас уже ждали, мы сразу отплыли на частную ткацкую фабрику.
Здесь производят ткани из лотоса. Фабрика из 3-х этажей, ткацкие станки заработали и застучали сразу, как только мы вошли, прядильщицы крутили бобины, сновальщицы чесали паклю. Показали всю технологию изготовления, надеясь на продажу, а нам опять ничего не надо. Нам бы поглазеть. Как только мы покидали предыдущий этаж, там сразу замолкали все машины и начинали работать там, куда мы шли. Всё это было похоже на плохо отрепетированный спектакль, и это все понимали.
На третьем этаже в самом конце мы просто наткнулись на падаунгов. Несколько женщин в латунных спиралях на шее, увидев нас, наигранно заулыбались и застучали ткацкими станками.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Я видела их фото у многих туристов, всегда удивляясь тому, как сильно похожи падаунги между собой, особенно старые женщины.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Только сейчас я поняла, что падаунги у всех одни и те - же, а фото той старой женщины теперь будет и у меня.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Среди них была и девочка со спиралью не только на шее, но и на ногах.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Это своего рода украшение женщин падаунгов. Жаль только, что попасть в деревню к ним не возможно. Они больше на озере не живут. Этих несколько женщин оставили для нас, что бы мы имели элементарное представление об этом народе. Что касается спиралей на шее, то не все женщины в племени их носят, а мнение о том, что если спираль снять, то женщина погибает, совсем не верно. Спираль можно снять с шеи, положив женщину в горизонтальное положение, через месяц плечевой пояс поднимется и женщина сможет встать без вреда для собственного здоровья.
Зрелище меня не только не впечатлило, оно меня подавило. Видимо оттого, что не этого я ожидала. Мне хотелось пройтись по деревне, искренне улыбаясь тем людям, говорить с ними, видеть их быт, а может быть и спираль примерить. Все уезжали молча, разочарованы мы были очень.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

У домов цвели лотосы, дети в зелёной форме возвращались на лодках со школы,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

а Марьям предложила японцам пожевать бетель, который купила заранее. Сначала было ничего, а потом японцев перекосило.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Плевались, сморкались, а одного из них просто стошнило. Теперь я знаю, что бетель – вещь тяжёлая.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 20:04

На обед мы приплыли к ресторану, который выбрал для нас сам лодочник, а мы с Марьям нашли свой, пройдя по мосткам через канал. Да и все последовали за нами, понимая, что возят нас только туда, где дорого, поэтому дёшево мы находим сами. Храм прыгающих кошек стоял на огромной площади.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Я совсем не поняла, почему его так назвали? Кошки оказались совершенно не прыгающими. Они лениво спали на плиточном полу. Народ их теребил, будил, дергал за хвосты, желая увидеть трюк с прыжками, но толстые кошки прыгать не собирались. Да и вообще, прыгали ли они когда – нибудь? Ведь даже глаз не открывали.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Лишь иногда, когда было невмоготу, они злобно скалили зубы и рычали на особенно надоевших туристов. В общем, прыжков не было, да и в жизни увидеть прыгающих кошек не редкость. Зачем за хвосты дёргать?
После всех этих рынков, фабрик и зажравшихся кошек, снова оказались на озере. Огороды на воде ровными рядами росли на насыпной земле.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Выращивали здесь помидоры, тыкву, огурцы.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Каждая семья имела свои полосы, за которыми ухаживала и собирала урожай прямо с лодки, приплыв сюда вроде как на дачу.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Да и дачные домики стояли на сваях, где хранили инвентарь.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Все овощи подвязывались к палкам, чтобы ветви не свисали в воду. Палки торчали повсюду, без них огорода нет. Меж зелёных полос медленно передвигались лодки, это дачники прибыли за овощами, или же палки свежие привезли.
Снова каналы и берега в синий цветочек. Мы возвращались. На пристани рассчитались с лодочником, я и Марьям дали больше других. Драйвер был счастлив, вместо ожидаемых 20000 кьят, он получил 25000. Бесконечно улыбался и кланялся. Мне очень понравилось озеро и незамысловатая жизнь её жителей, если не считать некоторых моментов, вроде фабрики, подставных падаунгов и кошек, невесть откуда взявшихся в серьёзном храме.
Наше «звено» рассосалось по городку. Я сразу в чайхану. Маленькие стульчики и столы были не очень удобны, всякий раз с трудом на них попадала. Но вкусные пончики и пирожки из рисовой муки, компенсировали те неудобства. На столах всегда стоят термоса с горячим зелёным чаем, и денег за него не надо. А над столами на верёвочках висят зажигалки для общего пользования. Как я успела заметить, здесь много индийцев, которые курят.
Интересный момент, что в Центральной Америке над столами в харчевнях висят на верёвочках целлофановые пакеты с водой для отпугивания мух, которые действительно боятся этих пакетов, так как видят себя в них монстрами с огромными глазами. Только пакеты должны быть очень прозрачными, точно знаю, сама смотрелась.
Вечером мы с Марьям просто гуляли мимо храмов и пагод, наблюдали за монахами в мужском монастыре,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

как они пилили и кололи дрова, видимо для кухни, при этом не снимая своих розовых одежд. В пределах храмовой территории этого делать нельзя, в то время, как на водопадах и на море они вместе со всеми купаются, разложив свои одежды по камням и развесив по деревьям. И тут уж их просто не отличить от остальных. Они так же смеются со всеми, плавают на надувных камерах и валяют «дурака».
Ночью снова выли собаки и Марьям не могла уснуть, а потому встала рано и меня разбудила. Только 6 ч. утра, завтрак с семи, но она уже в полной экипировке. Заявила, приняв позу автоматчика, что она солдат и пусть все знают, что уже с шести утра она ждёт свой завтрак. Я отправила её «занимать очередь», а сама пришла позже.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г. - наш отель.

Марьям сидела одна в пустом зале за длинным столом прямо по центру, напротив входа, и ела запеканку. Мы подняли с ней тост кофейными чашками и пожелали удачи друг другу.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сегодня мы расставались. Она уезжала в Тангу на горные озёра в 2.5 ч. от Ньюаншве, куда автобусы идут каждый час, ну а я в Мандалай, что бы вернуться в Бангкок, и уже оттуда в Камбоджу. За окном грохотал проливной дождь. Мы как дети радовались вчерашней, удачно выпавшей, погоде. Очередная группа туристов безнадёжно смотрела на чёрное небо. Дождь прекратился только в 11 дня. Марьям уже уехала, те туристы наконец-то отправились на озеро, я пошла бесцельно слоняться по улицам до своего отъезда.
Территория школы не только не имела ворот, она была даже не огорожена. Школьники в зелёных юбках, как мальчики, так и девочки, катили на велосипедах во вторую смену. Стоянка для велотранспорта прямо посередь двора. Она никем не охраняется, здесь не воруют. Школьники обступили меня, смеясь рассматривали свои фото, они лезли прямо в объектив, отталкивая друг друга.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Мальчишки с раскрашенными лицами, на дощатом помосте гоняли в футбол.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Их зелёные юбки развевались на бегу, совсем не мешая жить. Вышла учительница и позвала всех на урок. Двор опустел, да и мне пора ехать.
Транспорт в виде крытого пикапа пришёл за мной вовремя. Заехав ещё в пару отелей за отъезжающими, мы покатили со скоростью звука вдоль озера. Было жутко холодно. Неужели так до Мандалая? Фары почти не светили, хотя уже темно. Такого просто быть не может! А может нас похитили? Никто не мог понять, что происходит, спрашивая друг друга: «Куда вы едете?» Все мы ехали в Мандалай. Сделали щит из рюкзаков против ветра, а сами сели вниз. Через полтора часа встали. Это была пересадка на настоящий автобус в одном из соседних посёлков. Там я отогрелась и даже поспала. А в 3ч. 40 мин. были в Мандалае.
Монахи босиком уже собирали подаяние. Такая грязь на автовокзале, что просто нельзя ходить. Я и двое французов ждали рассвета, когда такси дёшевы. А пока пили кофе на улице. Понятное дело, нас одолевали, подходя каждых 15 мин. и предлагая отвезти в аэропорт. Начали с 30000 кьят, а сторговались до 12000 на троих и мы поехали. Наш водитель спал за рулём, а мы хором кричали: «Но слип!», пока не купил по пути бетель. В аэропорту мы были первые.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #24

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 20:06

То, что я увидела в Бирме сравнивать нельзя ни с чем. Её кружевные храмы, редкие реликвии, золотые ступы просто неподражаемы, совершенно оригинальны и удивительно красивы. Настолько красивы, что увидев их, остаётся только недоумевать. Как можно было такое создать? Много раз задавала себе этот вопрос, не находя ответа.
И вот я в Бангкоке. Из аэропорта Мо Чит на авт.№29 за 8 бат до Skay Train Мо Чит, затем на №8 бесплатно до автотерминала Мо Чит. Там билет за 220 бат до границы с Камбоджей в г. Араниапратет. Водитель нашего микроавтобуса был явно лихач. Но как красиво вёл машину! Залюбуешься! Ни одного лишнего движения на дороге, ни одного резкого торможения. При этом ни с кем не разговаривал и напоминал робота. Только при подъезде к границе залепетал по телефону и заулыбался. На дороге его ждала девочка. Ей и звонил. Она кокетливо запрыгнула на переднее сиденье. Заворковали голубками, а глаза полны любви.
Прибыли на автостанцию, но до боды ещё 3 км., едем туда вдвоём с одним камбоджийцем за 80 бат на двоих. Почему бы не отвезти сразу до границы? Ан нет, с туристов надо трясти деньги за каждый следующий метр, и так почти везде. Граница закрывается в 10 ночи, а было уже 9.30., решили заночевать в отеле по 10 дол. за номер. Завтра в 7 утра переход откроют.
Приятно для себя отметила, что в Тае не жуют бетель.


Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. - ч.3
Последний раз редактировалось Тамарита 02 мар 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #25

Сообщение Helenochka2011 » 28 фев 2013, 20:08

Еще раз спасибо. Жду Ваш рассказ о Камбодже. Очень интересно Ваше мнение о милой моему сердцу стране
Helenochka2011
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.07.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #26

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 02:28

Да, обязательно. Спасибо Вам.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #27

Сообщение eMarianna » 15 май 2013, 15:03

Классный отчет! Год назад ездила в Мьянму, очень красиво. После прочтения отчета - как будто еще раз съездила туда!
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #28

Сообщение Тамарита » 15 май 2013, 16:03

Жаль с фото напортачила. Надо будет добавить вновь и устранить этот недостаток. Сделаю на досуге.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский


Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #30

Сообщение lenna l » 09 сен 2015, 09:03

Тамарита! Что в Мьянме Вам показалось обязательным, а от чего стоит отказаться. Как бы Вы распределили Страны ЮВА по интересности быта, кулльтуры, бюджетности и безопасности? Выбираю между Мьянмой и Кенией, мучаюсь..
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 09 сен 2015, 20:25

Выберите Мьянму, обалденная страна, Кения хороша, но люди Вам доставят много проблем. Система не порядочности там налицо, а Мьянма- просто чудо. Поезжайте лучше туда, удивитесь многому, люди радушные, цены замечательные, интересных и приятных мест полно. Все эти ступы просто поражают. Я хочу туда вернуться. Выберите Мьянму!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #32

Сообщение lenna l » 10 сен 2015, 06:51

Спасибо за Ваш ответ! Мьянма получила еще один плюсик!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #33

Сообщение Тамарита » 20 сен 2015, 18:13

lenna l писал(а) 10 сен 2015, 06:51:Спасибо за Ваш ответ! Мьянма получила еще один плюсик!

Мьянма - отличная страна и замечательное по ней путешествие, только что-то вот с фотками для отчёта не заладилось.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 07 дек 2015, 00:04

Интересно было прочесть о Мьянме. Эта страна мне тоже понравилась, может быть даже больше всех в ЮВА. Кроме храмов там еще интересна сама жизнь, как будто попадаешь лет на 50-70 назад. Увы, сейчас, судя по последним отчетам, там все быстро меняется. Глобализация и туда доходит...
Кстати, в Шведагон можно попасть бесплатно. Надо просто прийти рано, часов так до 7-ми.
И еще, насколько я знаю, позолоту со статуй время от времени счищают (по крайней мере я слышал об этом о знаменитом Будде в Мандалае). Ведь если этого не делать, то они станут совсем бесформенными.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль