Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #1

Сообщение Валентиныч » 11 май 2013, 23:08

Люди, архитектура, традиции, язык, часовой пояс, запахи, климат, цвета, небо, звезды, кухня. А главное ощущения и эмоции. Это то ради чего я оставляю свою московскую квартиру, беру фотоаппарат, блокнот и еду… Еду чтобы чувствовать, познавать, а значит жить…
Жизнь в мегаполисе подчинена определенному распорядку. И если ты не «свободный художник», то твои будни запрограммированы на рутинные дела и хлопоты. Жизнь течет тонкой струйкой, спотыкаясь изредка о незапланированные вещи. Даже банальная мелкая авария рассматривается как небольшое приключение, в котором по всем канонам есть положительные и отрицательные герои, элементы экшена, а порой даже романтические нотки. Единственным светлым пятном в этой череде будничных стоп-кадров являются путешествия. Отпуск для городского индивидуума сравним с попаданием в «паралельный мир», в котором он праздно шатающийся турист, независящий от ритмов жизни страны временного пребывания. Можно спокойно рассматривать чужую жизнь и впитывать весь окружающий мир, на который в рамках большого города у нас не хватает времени. Являясь представителем «офисного планктона» я с этими благими мыслями решил забраться в Азию.
Маршрут я выбрал достаточно хаотично. Хотелось первые 3 дня поваляться на пляже и банально отоспаться после московской нервотрепки. Для этих целей я выбрал Вьетнам. Там я не был, но слышал много хорошего, а наличие море для акклиматизации утвердило мой выбор. Далее планировалось посетить страны дикие, но симпатичные с большим культурным наследием. Под эти критерии отлично подошли Камбоджа и Мьянма и под конец хотелось встретить Новый Год в уже проверенном месте веселом и интересном. Ну, для этого точно подходил Таиланд. Времени с учетом неотгулянного отпуска – вагон и маленькая тележка, так что месяц на созерцание Азии у меня был.
Описывать Вьетнам, Камбоджу и Таиланд в данном отчете я не буду, а посвящу эти строки менее посещаемой Мьянме.

1. Жизнь. Бьет ключом.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Мьянма встречает туристов радостно и самобытно. В аэропорту джаз-банд во всю упражняется в вариациях «Jingle Belles» и иже с ними, паспортный контроль проходим мухой под приветливые улыбки пограничников. И вот она Мьянма. Я человек уже привычный и когда ко мне подошла группа мужчин в юбках настойчиво предлагая свои услуги, я не растерялся и вступил в любимую игру всех азиатов «ВЕРИ ГУД ПРАЙС». В результате я сторговался на 25 баксов за поездку до отеля с заездом в офисы туроператоров (все вместе заняло 4-5 часов). В нагрузку мне в машину подсадили гида, который предлагал свои услуги. Паренек был неплохой, воспитанный и с хорошим английским при этом в офисах туроператоров он торговался на моей стороне давая свои комменты по отелям, которые мне предлагали (советы оказались правильные). Я с определенным скепсисом отношусь ко всему, что говорят вслух азиаты. Зачастую они пытаются «обработать» жирного туриста. Данное правило очень четко работает в Таиланде, Вьетнаме, но в Мьянме турист птица редкая и к ним относятся не столь хамски. Так что, общение с жителями Мьянмы в основном оставляло у меня положительные эмоции. Надо сразу заметить, что даже внешне жители Мьянмы отличаются от жителей ранее мной указанных тайцев, кхмеров и вьетнамцев. В них намешана кровь азиатов, индусов и жителей Китая. Это обусловлено многонациональностью государства и наличием соседей в виде Бангладеш и Китая. Сами бирманцы внешне отличают жителей разных провинций, что для туриста сделать практически невозможно.
В Москве почитав форум, я для себя решил воспользоваться услугами гидов. Это еще раз говорит о том, что каждый видит лишь то, что он хочет увидеть и делает лишь то, к чему склоняется. Отели у меня были забронированы самостоятельно через АГОДУ, билеты я тоже забронировал сам, так что для полноты картины мне нужен был человек для рассказов и автомобиль. Пообщавшись еще в Москве с Экзотик Туром и поняв, что они разводят «по полной» я для себя решил воспользоваться услугами «7 diamonds». Что я и сделал. Забегая вперед и опираясь на опыт пройденного путешествия, заявляю откровенно, что этого можно не делать. Если Вам нужна помощь, то через агентства можно покупать авиабилеты, бронировать отели, так как там наценку на услуги оператора Вы не заметите, а все остальное Вам «не треба». Еще для обследования Янгона Вы через них можете поискать русскоговорящего гида. Это действительно стоящая вещь. В остальных городах, трансфер, гид, машина. Все решается за меньшие деньги на месте. Например в Багане и Инле машина и гид не нужны вообще. Лучше купить подробный путеводитель и самостоятельно познать все вокруг. Каждый плохо подготовленный турист должен познать все на своем опыте. Что я и сделал.

2. Янгон.
Итак, Янгон. Отличие от всех ранее осмотренных городов Азии бросается сразу. Здесь нет мотоциклов, мопедов и тук-туков и движение более-менее нормальное в азиатском смысле. Перечисленные виды транспорта запрещены для использования в Янгоне. Сразу кажется непривычным и ощущаешь неполноту картины при отсутствии снующих со всех сторон мопедов, но к этому быстро привыкаешь. Прочих отличий тоже много, но они не столь очевидны. Нужно присматриваться. Например, все жители ходят на работу с «тормозками», т.е. с обедом приготовленным заранее и разложенным в кастрюльки из нержавеющей стали.
Наибольший национальный колорит заметен в местных жителях и начать описание необходимо с прекрасных дам. Местные дамы большие модницы и почти повсеместно используют макияж под названием «танака». Это сок и пудра дерева разновидности Лимонника. Отпиленный деревянный брусок натирают на камне, получившуюся мелкую пудру смешивают с водой и наносят на лицо. При этом, каждая модница наносит боевой раскрас в индивидуальном стиле, опираясь на свои собственные ощущения о прекрасном. Выглядит забавно.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Местные жители говорят, что сок цитрусового хорошо охлаждает кожу. Подтвердить не могу. Мьянма - это республиканское государство состоящее из 14 провинций и штатов. Страна многонациональная и в каждом штате живут различные народности и племена. Некоторые из них до сих пор носят традиционные наряды. Например, жительницы штата Шен (безусловно не все) носят черную одежду и замысловатые головные уборы. Я спросил, является ли это показухой для туристов, на что мне вежливо ответили, что не всегда. Они действительно любят свои наряды. Про племя длинношеих поговорим отдельно. Теперь немного о мужчинах. Мужчины здесь носят длиннополые традиционные юбки. В крупных городах часть мужчин уже переоделись в брюки, но национальную юбку носит больше половины населения. Я примерил одну такую юбчонку. Мне показалось не очень удобно, так как при ходьбе она старалась спадать.
Гостиницы в Мьянме делятся на две категории: обшарпанные до 100 долларов (цены для новогоднего сезона) и дорогие с ценой от 140 долларов и выше. В Янгоне я поселился именно в первом виде гостиниц. После Комбоджи я не ожидал получить такой номер за 80 баксов. Т.е. в Таиланде, Вьетнаме или Камбоджи за эти деньги ты получил бы номер гоооораздо лучше. Также нужно знать одну маленькую специфику при бронировании через АГОДУ. Как показала практика, почти во всех случаях. . пользуется тем, что понятие «звездность» весьма условная и самостоятельно назначает звезды на свой товар. Как Вы понимаете, завышая ее. Так что, приезжая в отель 3* и обнаружив вывеску с двумя звездами не паникуйте. Все правильно. . так зарабатывает свои «тяжелые» деньги. Я бы и не пользовался этим сайтом, но в отличии от Букинга у них гораздо больше база отелей в данном регионе. Учтите эти факты при будущем бронировании. Лучше заранее быть готовым, что Вам продадут «мексиканского тушкана» и не расстраиваться по прибытии. Итак, номер в котором мне предстояло провести 2 ночи меня «не вдохновил», но меня такие вещи не сильно расстраивают. Я же еду в не туристическую страну.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

В качестве рекомендации для людей, которым очень Важен комфорт, сервис и высокая кухня. Мьянма – это не ваш выбор. Здесь можно найти самобытность, дружелюбность, дикую природу, архитектурные и религиозные памятники, натуральные овощи и фрукты. Так что, кому что интересно.
В отличии от Таиланда, Вьетнама, Камбоджи русских здесь очень мало. Наталкивался на русскую речь в аэропортах и один раз в ресторане в Янгоне. Основной контингент туристов – французы, америкосы и прочая Европа. Из экзотических туристов столкнулся в Мандалаи с туристкой из Эквадора. Фоткали закат на местном мосту. Вот, действительно человек забрался!
В первый день я не стал утруждать себя лишним посещением памятников культуры и решил погулять по городу, чтобы ощутить «ритм жизни и дух» этого города. Пошатался по улицам, погулял в парке и поехал в ресторан Фи. Название вас не должно оттолкнуть, так как это самый раскрученный для туристов ресторан. Ресторан предлагает как на улице, так и внутри всяческие местные деликатесы. Цены низкие, но местная кухня мне показалось не вкусной. Точнее если сравнивать со всеми соседями у них она самая невкусная.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Янгон для меня по-настоящему раскрылся в 7.30 следующего дня в лице русскоговорящего гида Эсты вооруженной машиной, водителем, обширными знаниями и отличным чувством юмора. Всем рекомендую обращаться. Так благодаря ей я узнал множество интересной информации, как и о Янгоне, так и о культуре Мьянмы в целом. За это ей большой респект. За целый день до позднего вечера я смог посетить основные достопримечательности города. Но это был стремительный маршрут без потери времени на долгие перекусы и все перемещения шли «в ритме вальса». В результате были отсмотрены основные храмы и знаковые места города (Шведагон, колониальный квартал, рынок, пагода Махавизи, статуя лежащего Будды и статуи сидящего Будды (Натхадзи), храм, в котором поклоняются волосу Будды (Будда Тхаун), Габан (храм с бассейном для свещенных черепах и статуями духов для различных жизненных ситуаций, пещера где происходило заседание всебуддистского политсовета, а теперь там монахи религиозные экзамены сдают (Махапасна), ЧауДоуДзи, Таявадиме). Список как вы поняли не маленький. Осмотр был завершен в 21.00 после чего хотелось только спать.
Описывать каждый из перечисленных достопримечательностей тяжело и долго. Я предлагаю посмотреть на фото и дам краткие комменты.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Лежащий Будда Чаутхадзи. Символизирует Будду в момент достижения нирваны. Это отражено в характерных деталях. На ступнях проступили символы «колеса жизни», мочки ушей удлинились, общий вид показывает, что Будда умиротворенно спит.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Сидящий Будда (Натхадзи)
Статуи Будды лежачие и сидящие смотрим. Интересно, масштабно, красиво. С учетом того, что все эти памятники для меня «новодел», т.к. они были построены в 20 веке, они отражают общее виденье прекрасного в данной стране. Т.е. миленько, но не гениальностью, уникальностью или мастерством не поражают. Хотя я думаю, что в данных сооружениях не это главное. Главное – это-то, что тысячи людей приходят сюда молиться и создают ауру данного места.
Храмы (пагоды, ступы) – много золота. Если сравнить количество золота в храмах Азии и в Храмах Европы и вспомнить наши храмы, то начинаешь понимать, что мы больше азиаты. Но у нас золотые купола не оттеняют всю архитектуру здания. В Мьянме – золото храмов доминирует над всем. И они этим гордятся называю свою страну – «Страна тысячи золотых пагод». Посещение храмов обязательно, так как через них можно понять отношение людей к религии, угадать исторические аспекты развития страны. К примеру, храмы Багана совершенно не похожи на храмы в других регионах. В них четко прослеживается влияние Индии и индуизма.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Английские колониальные здания. Одним из этапов развития Бирмы стало захват данной страны Английскими колонизаторами. Страна обладает большими запасами ресурсов и мимо таких богатств европейские завоеватели пройти не могли. После захвата каждого региона англичане начинали привносить в жизнь страны устои европейской цивилизации. В том числе начинали застраивать города по разработанному градплану. В результате в стране появились здания викторианского стиля, широкие улицы, сады, т.п. Все здания 19-20 веков находятся в весьма потрепанном состоянии и государаство не дает денег на поддержание этих строений в надлежащем виде. В условиях влажного климата здания быстро разрушаются. Одно из немногих зданий, где чувствуется постоянная забота и свежий ремонт – баптистский храм. 25 декабря было много прихожан, преимущественно местных, из чего я сделал вывод что христианство к ним тоже передалось от европейских и американских друзей. Мой вердикт – колониальные здания можно не смотреть.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Рынок – любой другой рынок в любой другой азиатской стране похож на данный рынок и в нем нет ничего архаичного. Из необычных вещей мне запомнились только тухлые яйца – местный деликатес (деликатесы такого рода продаются по всему региона, но впервые их увидел я именно здесь).
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой (местный деликатес. Тухлые яйца)

Порт – вообще делать нечего. Посмотрел, развернулся, сел в машину и уехал.
Подводя итог прогулкам по Янгону: Интересно. Познавательно. Обязательно осматриваем основные религиозные сооружения. Гуляем.


3. Баган. Жемчужина Бирмы.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Час лета от Янгона переносит Вас в полупустыню с выжженной солнцем землей, деревьями приспособившимися к данному климату и кустарниками. Климат здесь действительно жесткий. Днем жарит солнце, утром просыпаешься, а на термометре +8 по Цельсии (описание относиться к декабрю месяцу). На завтрак я надевал куртку, в которой я улетал из Первопрестольной. Иностранцы мне завидовали и ежились в рассветных лучах в свитерах и легких куртках.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Возможно, именно ради этого места стоит посетить Мьянму. Это по настоящему уникальная жемчужина архитектуры и цивилизации. Ни в одном другом месте на земле Вы никогда не увидите ничего подобного. Баган завораживает своей монументальностью. Представьте себе громадную равнину, на которой расположены тысячи больших и маленьких пагод и ступ. Находясь здесь, ты окружён храмами и видишь их повсюду в любой точке. Т.е. полное ощущение, что ты попал в древнее покинутое святилище или город. И ты можешь созерцать остатки прежней цивилизации не обходя 1-5-20 памятников, а блуждая по ним в неисчислимом количестве. Необходимое время пребывания в Багане от 2 дней и более. За это время можно осмотреть виды данного города в различное время суток, покататься по местным пыльным дорогам и насладиться местным колоритом.
Главная архитектурная особенность данного места это доминирование индуистского стиля. При наличии статуй Будды, путешественник все равно подспудно ощущает влияние Индии. Вторым отличием Багана от остальных бирманских достопримечательностей является материал храмов – кирпич. Красный обожженный кирпич без штукатурки или побелки. Тысячи кирпичных пагод больших и маленьких с позолотой и без образуют немую армию стоящую на страже этой пустынной местности.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой


Для людей собравшихся в данный город я рекомендую не брать гида и не заказывать машину. Рассказы кто, зачем и почему Вам здесь не нужны, а глобальную информацию можно посмотреть в путеводителе. В данном месте храмы и фрески Вам расскажут сами свою историю. Перемещение по Багану необходимо проводить тремя основными видами транспорта: велосипед, конная двуколка, пешкарусом. Поездки на автобусах, машинах убивают дух этого места и делают посещение данного чуда света заурядной туристической тягомотиной. Я сравнил ощущения от прогулок на машине и без: разница колоссальная. Удовольствие Вы получите гораздо больше и сможете все прочувствовать острее.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Всемирно известный аттракцион или сложный бизнес воздухоплавателей.
Думаю многие из Вас видели фотографии воздушных шаров плывущих в рассветном небе долины Баган. Самый знаменитый аттракцион Бирмы, который позволяет с высоты птичьего полета узреть всю долину. Лично для меня было обязательно попасть на данный «аттракцион». Тем более, что я хотел его сделать его, как подарок на собственный ДР. Но мои планы не совпали с планами более могущественных сил и я остался без подарка. К сожалению, забронировать место заранее в люльке на утренний полет я не смог. Декабрь и январь для Мьянмы – пик туристического сезона и в ноябре я уже не смог забронировать место по интернету (предлагал 2 цены - отказали). По прибытии в Баган в офисе данной конторы мне предложили вечерний рейс, я обрадовался и тут же оплатил. Не вдаваясь в подробности, поясню, вечерние рейсы менее качественные и могут отменяться. Это связано с законами физики т.е. дальнейшие описания опирается на научные термины и многим будут не понятны. Мне как раз не повезло и мой рейс отменили. Нас привезли на школьных автобусах к стартовой площадке (поездка на школьных автобусах это особые впечатления), выгрузили, проверили ветер, разложили оборудование, провели инструктаж (инструктаж на английском и его лучше разуметь), после чего вынесли вердикт, что ветер не наш и отвезли в контору возвращать бабосы. Предложение полетать на следующий день пришлось отвергнуть, так как мне нужно было улетать. Было грустно ехать назад «без ощущения полета», но надо отдать должное организаторам – безопасность они ставят на первое место. Ну что же, все верно, безопасность – это имидж, имидж – это деньги. Из всего сказанного вердикт: Кто хочет полетать – записывайтесь на утренний рейс.
https://lh6.googleusercontent.com/-jmAV ... 2%2529.JPG

Опа, Попа
Восхождение на Попу (а не спуск в нее) одно из любимых развлечений туристов и паломников посетивших Баган. Попа, как бы это не было странно, гора, а точнее потухший вулкан с расположенным на ее вершине святилищем духов, коим поклоняются и приносят всевозможные жертвоприношении. Судя по дарам местные духи предпочитают деньги, фрукты, цветы и разноцветные лампочки.
Если Вы любите путешествие на велосипедах – обязательно поставьте 3-4 дня на Баган. И поездка на гору Попа будет кульминацией. Думаю, эти 60 км Вам должны запомниться. Лично я туда ездил на машине, но проезжал много европейцев, которые усердно преодолевали данный маршрут на монтенбайках. Маршрут специально продуман для туристов и включает в себя кроме посещения Попы также посещения: самогонной «фермы» (пьем местную косорыловку из пальмового сахара) и кушаем сладости, посещаем «ферму» по производству масла и т.д. Местные жители показывают удивленным туристам чудеса доисторического производства, зарабатывают копеечку, туристы получают дозу «аутентичных» впечатлений. Все довольны.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Рынок как зеркало души любого города.
Хотите сувениры из Мьянмы – Вам сюда. Здесь можно купить все что угодно: вышитые куколки-марионетки для кукольных представлений, лакированные коробочки всех мастей окрасов и размеров, кованные «шняжки», ножи, фигурки из слоновой кости, музыкальные инструменты, вытканные изделия и прочее, прочее, прочее. Т.е. если вы хотите купить какую-нибудь безделушку о посещении Мьянмы – Вы ее здесь точно найдете. Выбор очень большой. Главное торгуйтесь. Цены торговцы говорят опираясь исключительно на умозаключение сколько с Вас можно слупить. Перебрав кучу всяких безделушек я пришел к выводу что вещи здесь делают действительно в ручную, но качество исполнения большинства из них весьма незатейливое. Особенно изделия с (из) металлом. Металл по своим характеристикам неприятно удивляет. Ржавеет на глазах и достаточно мягкий. Я выбирал в подарок нож и в конце концов отказался от затеи. Наиболее качественно сделанные сувениры в Багане – это местные деревянные шкатулки, покрытые лаком. Я видел в мастерской, как вручную вырезают по лаку орнамент для заполнения его краской. Очень кропотливая работа, требующая мастерства владения резцом. Мне понравилось.
В результате посещения рынка мой выбор пал на статуэтки из слоновой кости (не путать слоновую кость с бивнем слона. Второе очень дорого и могут быть проблемы с таможней).
Как ни странно наиболее редкая вещь в качестве сувенира – это магниты. Здесь я их видел всего несколько раз, а красивых однажды в Янгоне в крупном отеле.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

А что еще можно интересного посмотреть в Багане?
- Мастерскую по производству шкатулок. Показывают весь процесс и предлагают сделать выгодную покупку.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
- Можно покататься на лодке по местной речке.
- Посетить кукольное представление. Либретто не дают, так что сюжет ты сам угадываешь, музыка заунывная и приводит очень быстро в состояние скучного безразличия. Меня эта «шляпа» совершенно не впечатлила.
- Посещаем семейство длинношеих. Болтаем с ними, даем денежку или покупаем сувениры. Здесь мне глава семейства предложил купить рубин. После этого предложения он извлек ограненный камень размером с кулак. Осознавая, что из меня гемолог, не лучше чем балерина повосхищался размерами, но отказался. Далее мне понравился способ доказательства, что камень настоящий. Были притащены два кирпича. На один кирпич положили камень, а другим вдарили сверху. Кирпич раскололся. Даже после этого я не купил это «чудо» чем поверг престидижитаторов в очевидное уныние.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Из интересного
- В одной из пагод Вам покажут два камня с крестообразными желобами. Вам показывают стены из кирпича, которые сложены с зазором в миллиметр и поясняют, что качество производства строительно-монтажных работ в данном храме самое лучшее из всех сохранившихся в долине памятников. Все благодаря этим двум камням на которых Заказчик рубил руки криворуким строителям. Жестоко, конечно, не результат на века.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
За сутки до полнолуния устраивается праздник с культурной программой. Первоначально свечи и молитвы, далее народные гуляния, угощениями и дискотека. Многие жители окрестных деревень приезжают семьями, раскладывают одеяла и устраивают пикничок на территории храма. Я с удовольствием понаблюдал за традиционными данным время препровождением, которые местные устраивают не для туристов. Все скромно, но душевно и весело.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

4. Озеро Инле.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Если Вы хотите увидеть как цивилизация выглядела несколько веков назад – добро пожаловать в деревни на озере Инле. Ручной труд, рыбная ловля на утлых суденышках, выращивание на плавучих островках помидоров, табака ит.д., возделыване рисовых полей на буйволах – все это живописно представлено в этом «туристичеком местечке».
Почему «туристическое местечко»? Все что здесь представлено является госпрограмой. Государство дает дотации, чтобы местные жители жили вот таким первобытным строем. Из замеченных благ цивилиции, которые рыбаки и фермеры себе отстояли – это электричество и лодочные моторы. Без электрических столбов данные деревни выглядели бы совсем первобытно. Посещение озера Инле занимает полный день. Утром раненько прилетаешь, перебазируешься в лодку и катаешься целый день, рассматривая быт местных граждан.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Что предлагается к посещению:
- деревня рыбаков посреди озера. Люди строят маленькие лачуги на привезенной глине, некоторые дома стоят на сваях прямо в воде. Можно остановиться в гостинице, которая будет расположена также посреди озера в деревне и познать атмосферу такой жизни. Из бытовых трудностей я видел как люди моются на крыльце своих домов зачерпывая воду из озера. При этом канализации в деревне явно нет.

Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой


- наблюдение из рыбаками, которые ловят рыбу 3 способами: глушат ее палками, ловят маленькой сетью, пытаются поймать донную рыбу хитроумным способом с помощью садка и палки. Если бы они действительно жили на тот улов который им приносили бы эти ухищрения, их семьи бы голодали. Смотреть забавно. Общий антураж обалденный. Синяя вода, горы, лодочки. Супер.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- посещение кузни. Осматриваем как группа мускулистых мужчин долбит железку. Пробуем местный чай с сушенным листом водорослей в качестве необычного лакомства к чаю. Покупаем кому надо железяку в качестве сувенира.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- посещение фабрики по производству сигар. Сигары данной местности славятся на всю страну. Для производства бирманцы не используют листья табака, а усердно скручивают бетел-лиф, местная дурман-трава которую преимущественно жуют местные мужчины. На производстве используется детский труд. Т.е. приплываешь к хижине на воде, входишь в комнату где на полу сидят два десятка девчонок старшего школьного возраста и усердно крутят сигары, складывают их в банки и выставляют на полки. Сигары стоят две копейки, а гостям и вообще бесплатно. От предложенной сигары не отказался. По сравнению с настоящей сигарой ощущения, что ты куришь клевер с кузнечиками. Поблагодарив хозяев и оставив чаевых отплываю к следующему средневековому производству.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- ткацкий цех. Несколько двух-трех этажных хижин на воде из окон высунулись улыбающиеся ткачихи. Иваново? Увы, нет. У нас девчонки симпатичнее. Здесь можно посмотреть полностью весь процесс производства нити из лотоса, производство ткани на ручном ткацком станке из шелковой, хлопковой и лотосовой нити, какие-то доп. Ткацкие операции, которые мне были не понятны. Вы впечатлены и желаете увезти работы белошвеек домой? Пожалуйста, здесь вся продукция продается, можно приобрести что-нибудь красивое и аутентичное с гарантией что это девушки сделали в ручную.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Ткачихи. Скучают.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
На трудовой вахте
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Устрашающие орудия труда
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- фабрика (хижина) по производству зонтиков. Без комментариев, но посетить можно.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- Демонстрация женщин из племени длинношеих. Видел данных красоток трижды и каждый раз местные им для пущего антуражу выдают либо прялку, либо ткацкий станок.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- Храмы и монастырь в плавучей деревне. Симпатично. Традиционная архитектура – белая остроконечная пагода с золотыми украшениями в верхней части.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- ресторан рыбной кухни. Как я уже говорил ранее, кулинария – это не самая сильная изюминка этой страны, но рыбу принесли свежую. Сидшь на балкончике, а под табой лодки проплывают. Умиротворяет.

- хижина серебряных дел мастеров. Миленько, но кустарщина и покупать бы я это не стал. Видел намного более искусную работу в подобных лавчонках на Ближнем Востоке.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

- плавучие огороды. Очень занимательная вещь. Чтобы не тратить время и усилия на полив, местные жители делают островки из водорослей и земли, якорят их шестами ко дну озера и выращивают на этих плавучих островках овощи, бетель-лиф и т.д. Это одна из основных фишек этого места. Зрелище занимательное

- лодочные коробейники. Такое диво можно встретить на каждой реке в Азии, но здесь они смотрятся очень органично.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

-средневековое агрикальча
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Если взять общее впечатление – отлично. Я спокойно отношусь к тому, что кузнецы куют только когда подплывают туристы, ткачихи ткут на прялках гораздо усерднее, когда заходят потенциальные покупатели «хенд мейд» товаров, а рыбаки дубасят рыбу при приближении туристической лодки. Они на работе в туристическом бизнесе, пытаются показать, как это было, показать себя как край до которого еще не коснулась рука цивилизации. Ведь именно за этим сюда приезжают со всего света. Скептики могут придраться выкрикивая коронную фразу по Станиславскому «Не верю.» Я себя к данным гражданам не отношу. Меня увиденное вполне убедило.

Из курьёзов.
В отеле в качестве презента в номере вместо фруктов положили плоды дерева. Внутри плода семена, которые как раз и заворачивают местные в бетель-лиф для того чтобы «вштырило». Увидев незнакомый плод решил попробовать что это и прожевал несколько семечек. Не получив никакого кулинарного наслаждения, я взял книжку почитатьперу страниц, ну, чтобы быстренько заснуть. Прочитав пол книги я осознал, что сон так и не пришел, а желание позажигать только усилилось. Под утро смог заснуть. Все, больше без инструкции в рот ничего брать не стоит.

5. Пион-у-Лун. Город-сад.
В каждой уважающей себя стране должен быть город-сад, где все красиво, все утопает в садах, народу мало и живут люди выдающиеся. Для Мьянмы – это Пион-У-Лун. Город превратили в оазис трудолюбивые англичане, разбив в данном месте большой ботанический сад. Построив дороги и высадив по обычаю вдоль дорог деревья. Желающие доехать до данного места на поезде имеют такую возможность. Столь прекрасное место вполне подошло для размещения военной академии и местного Сколково. При этом местные мне сказали что многие преподаватели академии русские офицеры (интересно, они там работают под присмотром или по недогляду ГРУ). Что же касается местного научного центра – для меня до сих пор остается загадкой над какой научной проблемой бьются сейчас местные научные мужи и мужихи. Колесо они используют, двигатель внутреннего сгорания тоже применяют.
Основная цель посещения данного места - прогулки по ботаническому саду и посещение водопадов. После городской толчеи и суеты туристических мест, данное место мне показался глотком свежего воздуха. Я допустил одну ошибку, приехав сюда на 1 день, оставив следующий день на посещение близлежащего Мандалая. По мне, так лучше бы здесь два дня провести. Я не успел посмотреть водопады потратив все время до заката на ботанический сад. ДА, посмотрев на следующий день Мандалай, я осознал что надо было второй день тратить на водопады.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Очень воинственный местный царь. Один из трех главнокомандующих, стоящих перед военной академией
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Загрузился

6. Мандалай.
Бывшая столица страны и крупный город. В центре города расположен дворец в который не пускают, но могут подробно рассказать про короля, который построил этот город и.т.п. После посещения Янгона и Багана Мандалай мне показался суетным, грязноватым и особого впечатления не произвел. В обязательные экскурсии входит прогулка по реке с посещением достопримечательностей типа самого большого колокола, посещение остатков храма перенесшего землетрясение и плюсом еще пары храмов. Далее в городе также можно посмотреть пагоды и ступы. Я ограничился деревянным храмом Кьяунг, архитектура которого не походила на традиционные храмы данной местности. Храм украшен искусной резьбой и находится в прекрасном состоянии. Ну и как кульминация пребывания – вечерняя фотосессия на мосту У-Байн. Фоткаем красивый закат. Вывод. Посетить можно, но если времени тратить не хочется – не тратьте.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой Два Будды.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Из забавного
- На мосту. Заметил как местные разглядывают что-то под балкой моста. Посмотрев между досками себе под ноги, увидел как ползет змея длинной метра полтора. Спросил у местных, степень ее ядовитости. Получил ответ что ядовитых змей они сами боятся, а эту даже съесть можно. Тут я понял, что змее лучше не выползать из-под балок.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой


- На пристани туристических лодок (К слову пристань здесь представляет из себя глинистый склон с двумя досками-сходнями) наблюдал как местные устраивают помывку и постирушки. Степень частоты воды в этом месте передать тяжело. Наверное это зрелище было самым сильным от посещения данной местности.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

7. Перелеты по Мьянме.
Это отдельный экспириенс. Поначалу я как-то опасался и не доверял местным Икарам, но реально столкнувшись с местным авиапарком и полетав между городами сделал следующие выводы:
• Обслуживание на земле на местных линиях - это суматоха и партизанщина. Как иллюстрация – фотография, как люди в разнообразной одежде (они же носильщики и тех персонал аэропорта) тащат от взлетки чемоданы на своем горбу. Далее каждый желающий выбирает понравившийся ему чемодан и уходит. Исключение составляют только международный аэропорт Янгона и Мьянмы. Там все нормуль.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой
• Самолеты все ATR-72 в состоянии не хуже чем у нас (единственный Foker 100 разбился при моем прибытии). Безусловно, профессиональные авиаторы, сейчас начнут меня троллить, говоря, что главное это не наружное состояние самолета, а его обслуживание и бла-бла-бла. На что я отвечу. В Мьянме самолеты периодически ломаются и даже порой с жертвами, но у нас все тоже самое. И это факт. Так что, мне не было страшно летать на местных авиалиниях. После рейса АК «Аэрофлот-Дон» в двухтысячных Москва-Днепропетровск я вообще стал фаталистом и полностью разделяю мнение, что на тот момент девизом Аэрофлота был «На наших рейсах атеистов нет!».
• Самолеты летают по кругу (например, Янгон-Баган-Хохе-Мьянма-…-Янгон). Задержка с выгрузкой в одной из точек дает задержку по всему маршруту. Точно узнайте какая по счету Ваша остановка. Стюардессы не объявляют что «Остановка Хехо 5 минут. Следующая Мандалай.» В первый перелет я удивился, когда наблюдал куда это молча полсамолета встала и вышла. Я чуть не улетел в другой город.
• Опоздание самолета на 15-300 минут это часть оплаченного аттракциона. Исходя из этого, никогда не берите стыковочный рейс с запасом всего лишь 1-2 часа. С большой долей вероятности Вы можете опоздать на рейс.
• Самая главная ваша задача не запутаться в суматохе в аэропорту и сесть на свой рейс. Главным отличием всех ожидающих – это цветная бирка с эмблемой авиакомпании по ней можно понять, какой компанией Вы летите. Если люди с такими же бирками как у Вас куда-то пошли можно поинтересоваться номером рейса. Скорей всего Вам туда же.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

8. Монашество и религия
Кроме самобытной природы Мьянма прельщает всех туристов многочисленными культовыми объектами. Все эти храмы, густо покрытые золотом, священные валуны, покрытые золотом, статуи, покрытые золотом. В общем, если все «цыганское» вам не чуждо – вы будете явно поражены этим богатством и великолепием. Хотя, для столь небогатого государства данная любовь все «засамоваривать» выглядит явно накладной. Если взять все количество храмов точнее площадь позолоты и перемножив на количество слоев золота в связи с неблагоприятным климатом, то можно понять что страна реально не жалеет деньги на религию. Если бы Мьянма сама не добывала бы золото – её бюджет такого бы не выдержал. Вывод - Буддизм для этой страны значит очень многое. Да, и монахи играют в жизни страны немаловажную роль. Как доказательство оного - одна из явных отличительных особенностей этой страны от соседей – большое количество монахов. Объясняется это несколькими факторами. Первый - у них каждый буддист должен обязательно пройти КМБ в монастыре хотя бы один раз в жизни. Срок пребывания в монастыре каждый выбирает себе сам. Хочешь и стал монахом во время летних каникулах на недельку, хочешь посвяти себя на пару месяцев. Срок ты выбираешь сам. Если ты решил, что хочешь стать «профессиональным» монахом, тогда ты уже проходишь обучение, посвящение, учишь язык всех буддистских монахов «пали» и живешь в монастыре всю жизнь. Вторая причина большого количества монахов – дети из малообеспеченных семей и сироты получают образование в монастырях. Детей учат доброте и грамотности. Эти две причины объясняют, почему так много молодых монахов на улице.
Монахи, помимо важной гуманитарно-просветительской миссии, играют также и политическую роль в жизни страны. Благодаря их влиянию на массы буддизм до сих пор является основной религией, не позволяя распространяться индуизму. Из местной прессы можно узнать о том, что монахи подстрекают чернь на изгнание с местных рынков торговцев из Бангладеш и Индии с непременными поджогами и прочими прелестями. В общем, кроме созидания монахи могут отстаивать своё влияние весьма агрессивно.
Несколько наблюдений из жизни монахов:
В культовых местах можно найти набор настоящего монаха. По религиозным соображениям монах не может иметь в собственности ничего кроме 8 вещей: две пары одежды, сандалей, четок, зонтика, бритвы, бумажного фильтра для воды, чашки, сумки. Весьма здравый закон для человека, отрёкшегося от всего мирского. Из этого можно сделать вывод, что фотоаппараты и мобильники, которыми они пользуются, не являются их собственностью или есть пояснения к данному закону. Хотя, до наших «пузатых» монахов им еще далеко. На люксовых машинах они никого на глушняк не сносят и гребешками не постятся.
Монах монаха всегда поймет. Как выяснилось, все буддистские монахи пишут, читают и разговаривают между собой на одном языке – пали. Весьма удобно.
Монахи не едят после полудня. Хотя, я застал, как на празднике полнолуния монахи жевали беттель-лиф (местная дурман-трава).
Монах - человек уважаемый и не стоит им хамить на сделанное замечание. Местные вас не поймут и карму себе явно подпортите.
Для посещения храмов берите самую дешевую обувь. В храмы в обуви ходить нельзя и Вам придется оставить ее при входе. Так что, если кто-то перепутает ваши сандали и уйдет в них (такое редко, но случается), Вам не будет обидно. Я оставлял сандали Ecco 47 размера без особой боязни, ибо местным такие размеры не нужны.
Штаны и длиннополые юбки – обязательная форма одежды при посещении храма. В отличии от храмов Таиланда здесь следят за «дресс кодом» посетителей.

9. Камни.
Мьянма мировой лидер по добыче рубинов. Рубины и сапфиры здесь продаются везде. В Янгоне в магазинах, увешенных сертификатами американской гомологической ассоциации (если конечно такая вообще существует кроме как в воображении бирманцев), на рынках, в сувенирных лавках, у уличных торговцев и т.д. Зашел в крупный магазин, который приводили в качестве примера на форуме, купил серьги с небольшими сапфирами. Даже после торговли с персоналом, цена не скажу чтобы в разы была меньше чем в Москве. Т.е. учитывая, что уровень огранки камней «так себе», а уровень обработки металла просто плохой, то в Москве можно купить за эти же деньги товар лучшего качества, но соизмеримо дороже. Что касается отдельно больших камней – то для меня эта тема закрыта. Я в этом ничего не понимаю, а значит не лезу.
Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой


Общий вывод
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов Бирма

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #2

Сообщение Mrloyalty » 12 май 2013, 04:40

Очень нравится, продолжайте, пожалуйста.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #3

Сообщение Валентиныч » 12 май 2013, 09:28

Спасибо. Закидываю фотки.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #4

Сообщение t-katerina » 12 май 2013, 10:22

Вы отлично пИшите! Здорово! Фотографий бы побольше
И напишите примерный бюджет. Вы ездили один? Тогда на одного.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #5

Сообщение Валентиныч » 12 май 2013, 11:26

Приветствую.
Бюджет сейчас точно уже не скажу, но могу сказать средние цены на момент поездки:
1. Перелет внутри страны 80-100 USD.
Перелет из Бангкока 140 дол. в обе стороны на одного.
2. Гостиницы от 80-220 долларов за одну ночь. (в Новогодний сезон)
3.Питание от 6-12 дол. на одного за один прием пищи
4. Машина 40-60 дол. за один день.
+ доп. траты на сувениры, входные билеты в некоторые сооружения или в аэропорту, аренда велосипедов, лодок или услуги гида - это уже зависит от Вашего маршрута.

С уважением,
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #6

Сообщение t-katerina » 12 май 2013, 15:06

Странно..Я всегда считала Мьянму очень дешевой страной! Вы где такие цены нашли? Хотя, может, мы привыкли к разному уровню отдыха..
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #7

Сообщение Валентиныч » 12 май 2013, 15:54

Могу сравнить из собственного опыта Мьянму с Вьетнамом, Камбоджией, Таиландом. В Мьянме цены на отели самые высокие. Кроме того я хочу заметить, что привел цены на отель в самый высокий сезон.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #8

Сообщение alextriumf » 18 май 2013, 00:05

Не знаю, не знаю, были в этом году в марте в Мьянме, летели из Бангкока, 6 дней, маршрут Мандалай-Моньва-Баган (г. Попа)-Янгон, в Хехо не успевали. На человека вышло 250долл. (все на автобусе и такси, отели 50 дол. дабл в Мандалае, 40 дол. дабл в Багане, 26 дол. в Янгоне, Моньва - 27 дол. дабл.), , не включая авиаперелет Бангкок-Мандалай 70 дол. и Янгон-Куала-Лумпур 50 долл.
alextriumf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #9

Сообщение Валентиныч » 20 май 2013, 17:24

Еще раз приветствую, неравнодушных.

Раз у некоторых вкралась тень сомнения по вопросу цен и отелей где я останавливался, даю точные цены. Еще раз повторяю это цены в канун Европейского Рождества.
1. Янгон - Clover Hotel (2 звезды) - 2 ночи - 221 USD. (110 за ночь). Обшарпанный отель в центре города. Сносно.
2. Баган - Amazing Bagan Resort ( 4 звезды) 1 ночь - 180 USD (180 за ночь). Отличный отель. Все классно.
3. Озеро Инле - Pristine Lotus Spa Resort ( 4 звезды) -1 ночь - 225 USD (225 за ночь). - Лучший отель на озере.
4. Пьон У Лун - Hotel Pyin Oo Lwin (4 звезды) - 2 ночи - 375 USD (162 за ночь) - Хороший отель, но было пару замечаний.
5. Мандалаи - Great Wall (3 звезды) 1 ночь - 75 USD ( 75 за ночь) - Потертый отель в центре города. Шляпа.

Сразу хочу заметить, если Вы заранее (летом) забронируете отели и при этом не в самый высокий сезон то можно найти отели подешевле и цены будут на все отели гораздо ниже.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #10

Сообщение alextriumf » 20 май 2013, 18:25

У нас отель в Мандалае Power Hotel *** -50 $ ночь с завтраком(деревянная мебель, центр города, потертый, вежливый персонал), Баган-Aung Mingalar Hotel *** 40долл. с завтраком за ночь (хорошо, на рецепшене нормальный английский, вежливость, расположение-супер, вышел из отеля и прямо вход в Швезигон, до Храмов 10-15 мин на велике, автовокзал 5 мин. ходьбы, если бы еще был бассейн, цены б ему не было, все внутри как в нормальных тайских отелях), в Моньве к сожалению не помню название отеля (потертый, но неплохой), в Янгоне - Thamada Family Hotel ** 26 долл.(самый центр, вышли пешком прошли 5 мин. и Шведагон, но потертый, старый, персонал очень хороший, стараются, мы приехали рано утром в 6 утра, нас заселили немедленно, номер большой, выбрала именно из-за места, а так бы не брала бы этот отель). Заказывайте через . ру, и будет вам счастье, за 160 долл. можно Седону 5 зв. заказать.
Например, Amazing Bagan Resort посмотрите на агоде 70 долл. дабл делюкс за ночь
alextriumf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #11

Сообщение Валентиныч » 28 май 2013, 21:04

Ну, что же. Это еще раз подтверждает, что "кто ищет,тот всегда найдет". Вы как я понимаю ездили нен на Католическое Рождество и наверное забронировали заранее. Ну и отели чуть ролще. В результате Вы потратили однозначно меньше чем я. Поздравляю.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #12

Сообщение kondrat hunter » 13 июн 2013, 23:20

если не трудно , скажите совпадает ли высокий сезон в бирме с аналогичными сезонами у соседей. меня конечно цены интересуют.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #13

Сообщение Liepa » 13 июн 2013, 23:49

Еще вопрос, дорого ли стоил русскоязычный гид? Я поняла, что вам она понравилась.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #14

Сообщение Валентиныч » 19 июн 2013, 13:20

Здравствуйте, Кондрат.
Рождественские каникулы - во всех странах высокий и дорогой сезон. В этом плане Мьянма не исключение. В соседних странах не могу сказать, когда начинается высокий сезон. Я до Мьянмы заезжал во Вьетнам и Камбоджу. Там уже готовились к НГ, но цены меня не испугали, а вот в Мьянме и Таиланде цены были очень высокие.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #15

Сообщение Валентиныч » 19 июн 2013, 13:27

Уважаемая, Лиэпа.

Я платил за русского гида через агентство 40 долларов в сутки. Т.е. если платить напрямую ей, выйдет, возможно, чуть дешевле. Гид (Эста) была очень хорошим и знающим специалистом, дававшая ценные комментарии, при этом человек с юмором и смогла отработать 12 часов в жестком "нон-стопе". Думаю, что это был самый правильный расход денег за эту поездку. (рекомендую взять с сабой сувенирчик и подарить гиду).

С уважением,
Валентиныч
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #16

Сообщение blacklake » 19 июн 2013, 19:24

Валентиныч писал(а) 20 май 2013, 17:24:Еще раз приветствую, неравнодушных.

Раз у некоторых вкралась тень сомнения по вопросу цен и отелей где я останавливался, даю точные цены. Еще раз повторяю это цены в канун Европейского Рождества.
1. Янгон - Clover Hotel (2 звезды) - 2 ночи - 221 USD. (110 за ночь). Обшарпанный отель в центре города. Сносно.
2. Баган - Amazing Bagan Resort ( 4 звезды) 1 ночь - 180 USD (180 за ночь). Отличный отель. Все классно.
3. Озеро Инле - Pristine Lotus Spa Resort ( 4 звезды) -1 ночь - 225 USD (225 за ночь). - Лучший отель на озере.
4. Пьон У Лун - Hotel Pyin Oo Lwin (4 звезды) - 2 ночи - 375 USD (162 за ночь) - Хороший отель, но было пару замечаний.
5. Мандалаи - Great Wall (3 звезды) 1 ночь - 75 USD ( 75 за ночь) - Потертый отель в центре города. Шляпа.

Сразу хочу заметить, если Вы заранее (летом) забронируете отели и при этом не в самый высокий сезон то можно найти отели подешевле и цены будут на все отели гораздо ниже.


Был, уже не первый раз, в этом году в Мьянме, в феврале. Жил (и работал) несколько месяцев в Тае, а в Мьянму приехал в отпуск. Во всех туристических местах Мьянмы я уже давно побывал, поэтому хотелось просто тихо пожить, пообщаться с местными, погулять по городу, попрактиковать местный язык. И, действительно, ситуация, по сравнению с моим первым приездом 5 лет назад, быстро меняется. Я, честно говоря, был в шоке от цен. Гест, в котором я останавливался раньше в Янгоне за 15$ (очень неплохой, кстати), стал уже 40$. Он находится рядом с японским посольством, и когда я пошёл на прогулку увидел ваш отель (Clover Hotel), дай думаю зайду посмотрю (внешне вроде выглядел симпатично). Зашёл, спросил цены, и там же на стойке потерял сознание - минимум 100$ за ночь! Это для Мьянмы то, и такого то уровня отеля (мини-отель среднего пошиба)! И тут я понял, что в Мьянме всё меняется темпами куда круче, чем я предполагал. Уехал в нетуристический Патейн, снял отличный номер в замечательной гостинице (по мьянманским меркам конечно) за 20$, и замечательно там прожил неделю. На Багане и Инле я (или мы с друзьями) обычно снимали гест за 10, макимум 15$. Я конечно знал, что там есть дорогие гостиницы, но за 225! Такого я не встречал никогда, мы захаживали посмотреть и в крутейшие дорогущие гостиницы, но ценника больше 100$ нам не называли никогда.

Мьянма открылась, народ хлынул за экзотикой, а инфраструктура (жильё, дороги, инет, связь и т.д. и т.п.) к этому не готова. Конкуренции особо нет. Гостиничный бизнес практически весь под государством (лицензии), для иностранцев запрещён. Начнут потихоньку строить, появится больше малого бизнеса, поднимется конкуренция (как в Тае), и ситуация нормализуется. А пока ситуация для самостоятельных путешественников с небольшим бюджетом становится всё хуже и хуже. А экзотики и аутентичности всё меньше - толпы туристов, местное население приспосабливается под вымогание денег из иностранцев. Короче ситуация становится как в Тае, только в худшем и более дорогом варианте. Но я всё ещё влюблён в Мьянму, всей душой и сердцем)
blacklake
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #17

Сообщение skuw » 21 июн 2013, 03:04

Добрый вечер.
"В центре города расположен дворец в который не пускают..." Насамом деле в этот дворец пускаю и причём безо всяких проблем. Просто там по периметру очень много входов и нужно обойти его почти весь что бы дойти до того входа где разрешён вход. Стоит посещение дворца помоему 5 иди 10
долларов.
А насчёт цен в гостиницах тоже весьма удивлён или Вы выбираете самые дорогие или на самом деле цены так подскочили с момента моего посещения страны. А это было не так давно в феврале 2011 года и в центре Янгона в достаточно хорошей гостинице я останавливался в двухместном номере за 27 долларов в сутки. Это было самое дорогое моё прибывание в Бирме. В остальных местах (Это правда были Гест хаусы) Я платил не больше 15 долларов за двухместный номер с завтраком.
С Уважением
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #18

Сообщение Solnce) » 21 июн 2013, 08:49

skuw писал(а) 21 июн 2013, 03:04:А насчёт цен в гостиницах тоже весьма удивлён или Вы выбираете самые дорогие или на самом деле цены так подскочили с момента моего посещения страны. А это было не так давно в феврале 2011 года и в центре Янгона в достаточно хорошей гостинице я останавливался в двухместном номере за 27 долларов в сутки


Вы не поверете, но 2 года назад для Бирмы - это ДАВНО, а не недавно. Цены подскочили с лета 2012. Если действительно интересно, посмотрите тему Агентства в Мьянме - обсуждения про отели, начиная с лета 2012 года.
Там сейчас номера в отелях 2* стоят с натяжкой от 40$, ТС в нескольких местах останавливался в отелях 4* в самый высокий сезон Рождества - факторы "4*" и "Рождество" увеличивают цены в геометрической прогрессии.
Просто для сравнения цен могу привести пример. Мы в последнюю поездку в Таиланд жили в Бангкоке в отеле Ibis Riverside 3* - современный отель в европейском стиле с бассейном на берегу реки, у него стандартный прайс с налогами в районе 52$/ ночь, я по акции забронировала по 34$/ночь. Так вот если бы этот отель находился в Янгоне, то цена за этот уровень отеля была бы в районе 200$/ночь.
Цена на отели в Бирме самая высокая среди остальных стран ЮВА, потому что нет вменяемой конкуренции.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #19

Сообщение skuw » 22 июн 2013, 01:11

Нет, ну и в мой двухгодичной давности приезд в Бирме тоже можно было поселиться в отеле и за 100 и 200 долларов, например Aureum Palace в Багане с этой своей огромной несуразной башней. В Янгоне и на озере Инле тоже были отели очень дорогой категории где останавливались разные знаменитости, так нам рассказывала Бирманка у которой мы жили. При всём при этом я попал в период когда в стране отмечался Китайский Новый год и найти свободные места по хорошей цене, было очень сложно. Но тем не менее они были. Мне кажется, что не всё так критично и даже сейчас вполне можно найти подходящие по цене предложения уверен таковые имеются. Вопрос лишь в том кто что ищет. Ну это всего лишь мои предположения и только. Рассчитываю в ближайшее время снова попасть в Мьянму и выяснить всю ситуацию, как говориться не отходя от кассы1 )))
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Золото Мьянмы. (Янгон – Баган – о. Инле – Пион У Лун - Мандалай) c фотоподборкой

Сообщение: #20

Сообщение Liepa » 06 сен 2013, 18:22

Очень хороший отчет, возникли два вопроса. Первый - стоит ли обязательного посещения озеро Инле, сколько ни смотрю, не вызывает никакого интереса, просто способ отъема денег у туристов. Но все обязательно посещают.
Второй - не могли бы вы скинуть в личку координаты своего гида? Очень заинтересовало.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль