Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Сообщение: #1

Сообщение xploncuk » 16 июл 2013, 19:23

Бирма (она же Мьянма) манила меня уже очень давно. Эта страна всё еще закрытая и поэтому таит в себе особое притяжение для таких, как я - кто не любит явные туристические места и в тайне мечтает хоть до какой-то степени стать первооткрывателем. Полтора года назад я упустила возможность поехать в Янгон и с тех пор она больше не возникала. Пока не встал недавно вопрос - куда отправиться на "майские праздники" (Vesak day - день рождения (просветления и смерти) Будды). Удачно подвернулись билеты - хоть и не сильно дешевые, но позволяющие мне провести в Бирме три полных дня. Знающие люди сказали, что одного вполне хватит на Янгон и меня потянуло "загород". Найдя заранее через знакомых водителя и начитавшись форумов, я решила доехать до Золотого Камня и по пути заехать в Баго, древнюю столицу этих земель.
Не могу сказать, что мне вот прямо совсем ничего не понравилось. Нет, конечно нет. Но безумных и глубоких впечатлений я не получила. Наверное, в первый раз за все мои многочисленные поездки по Азии. Большинство стран, городов, храмов, природных достопримечательностей мне нравились (какие-то до безумного восторга, как Гонконг, а другие более спокойно), а некоторые наоборот не нравились категорически (многие места в Малайзии в частности). Но чтоб вот так "никак" - такого раньше не было.
Видно, что страна не туристического. И туристов (особенно белых) я почти не встречала. Янгон довольно грязный и шумный, но лишен шарма, присущего многим другим городам его типа. Обычно меня захватывает быт людей, их разноцветная жизнь. Даже Джакарта, полная байков, тук-туков, машин и пыли, показалась мне более интересной своим контрастом нищеты и небоскрёбов. А Янгон совсем не захватил - даже люди с намазанными щеками (веществом растительного происхождения, которое они используют как солнцезащитное средство) быстро утратили мой интерес. Я слышала до поездки, что люди очень теплые и приветливые. Мне таковыми кажутся индонезийцы и камбоджийцы, так что тут я ждала просто сердечной доброты. Но ничего подобного я не увидела - да, некоторые улыбались из окон машин, но большинство смотрело сердито и любопытно.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Типичная улица Янгона

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Типичный пейзаж

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Типичный транспорт

В городе много парочек, который обнимаются и целуются повсюду. Много собак и кошек. И монахов тоже много - ведь каждый мужчина Бирмы обязан какое-то время побыть монахом (прям как у нас с армией!) Совсем нет мотоциклов - они запрещены на территории Янгона. Зато много велосипедов и попадаются иногда велорикши. Набережная реки не произвела впечатления - она усеяна полусломанными пирсами, к которым причалены старые корабли и маленькие лодки. Покататься на одной такой мне не удалось - водилы упорно не обращали на меня внимания и совершенно не стремились заполучить наживу. Вообще в Бирме никто не лез и ничего не предлагал (что порадовало несказанно). Вдоль набережной реки тянется колониальный квартал с массивными зданиями. Большинство сильно обветшало и находятся в упадке. Те, что по-приличнее были переделаны в дорогие отели.
А вот озера наоборот отличались очень симпатичными набережными, по которым гуляет молодежь - опять же, целуется, пьет пиво, сидя на камнях, играет на гитарах. Прогуливаясь вдоль озер я забывала, что я в Бирме - казалось, скорее, что это европейская страна с азиатскими лицами.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Набережная реки

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Монахи на берегу реки

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Набережная озера

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Знаменитый Шведагон тоже не впечатлил. Возможно, если бы до этого я не видела больших золотистых пагод в Пном Пене, Чианг Мае и Бангкоке, он бы понравился мне больше. Но на этот раз я откровенно скучала идя по теплому кафелю и усиленно стараясь не подскользнуться на мокрых плитах. Огромные толпы народу в честь праздничного дня тоже не добавили положительных впечатлений.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Шведагон

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Шведагон

Те же скучающие чувства преследовали меня и в Баго (он же Паго он же Пагу). Пусть в меня кидают камни все любители ступ и пагод, но по мне они.. ну если не на одно лицо, то очень похожи. Мне хотелось бы находить в них что-то особенное, но увы - пока что они клонят меня в сон.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Пагода в Баго

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Королевский дворец в Баго

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Окрестности королевского дворца в Баго

Поэтому я и попыталась выбраться из городских пейзажей. Времени было мало, а на дворе сезон дождей, так что оптимальным вариантом был Золотой камень, находящийся в двухстах километрах от Янгона. Даже дорога к нему была интереснее - до Баго вдоль дороги тянулись заборы с колючей проволокой (как и повсюду в Янгоне). А дальше начались более живописные и не огороженные рисовые поля, деревеньки с хижинами из соломы и пасущимися вокруг них свиньями.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Бирманская деревня

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Бирманская деревня

От нижний станции к камню, который находится на холме, можно подняться пешком (16 км или около того) или на так называемом автобусе - набитом до отказа кузове грузовика. Сезон дождей не располагал к прогулкам и автобус показался более подходящим средством передвижения. На вершине находятся две гостиницы - дорогие и обе забитые до отказа. Но, к счастью, там же есть несколько гестхаузов, тоже не дешевых, но с большим количеством свободных номеров.
Золотой камень - это действительно большой такой валун, покрашенный золотой краской. А на нем стоит золотая пагода. Интерес его в том, что он свисает с горы и балансирует, касаясь земли маленькой площадью. Кажется, он вот-вот упадет вниз. Как на нем построили пагоду, я не знаю, но выглядит довольно захватывающе. К нему стекаются паломники. Женщины не могут его трогать руками (очень надо!) и соответственно подходить вплотную. Вокруг открывается милый вид на горы и холмы. Хоть высота совсем небольшая - чуть больше километра, - но облака остаются глубоко внизу. По дороге от автобуса к камню, кроме отелей, гестхаузов и палаток с дешевыми сувенирами,находятся еще несколько копий Золотого камня, скульптур и пагод. Мне понравилось это место еще и тем, что там можно было отдохнуть. Мне это редко удается - обычно я бегу и спешу всё успеть посмотреть. А тут достопримечательности были, но очень ограниченные. Да и дождь, периодически начинающий лить со всей силой, способствовал приятной лени. Приятное ощущение, когда можно спокойно прогуляться по "променаду", засесть в ресторанчике, отоспаться..

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

А вот что понравилось в Бирме - так это рестораны! И европейские (с традиционным английским чаепитием) и бирманские (я обычно не поклонник азиатской еды, но тут я очень даже заценила). Цены хоть и не безумно низкие (а для этой страны даже очень высокие), но качество еды и сервиса приятно удивляет.

Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень
Чаепитие в английском стиле. Ресторан Acacia - с офигенно вкусными пирожными

Вот собственно и всё, что удалось увидеть за три дня. О поездке я не жалею. Но в следующий раз предпочту центральную и северную Мьянму Янгону. Желание посмотреть озеро Инле и другие известные места только усилилось от этой поездки.
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых Бирма

Re: Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Сообщение: #2

Сообщение Solnce) » 19 июл 2013, 22:06

xploncuk писал(а) 16 июл 2013, 19:23:Бирма (она же Мьянма) манила меня уже очень давно

xploncuk писал(а) 16 июл 2013, 19:23:для таких, как я - кто не любит явные туристические места и в тайне мечтает хоть до какой-то степени стать первооткрывателем.

xploncuk писал(а) 16 июл 2013, 19:23:Я слышала до поездки, что люди очень теплые и приветливые. Мне таковыми кажутся индонезийцы и камбоджийцы, так что тут я ждала просто сердечной доброты. Но ничего подобного я не увидела - да, некоторые улыбались из окон машин, но большинство смотрело сердито и любопытно.


Пишете прямо как по написанному про меня. Я тоже слышала до поездки, что люди в этой стране теплые и приветливые, все кто брал машину с водителем с восторгом писали отзывы о том, что их водитель был им отцом родным и носился с ними как с писанной торбой, во всем помогал, везде торговался и договаривался. В Бирму я приехала подготовленная, в ожидании всего этого от нашего водителя, который нам достался вместе с машиной...... Первый день поездки на арендованной машине прошел несколько напряженно для меня - водитель был хмурый, на свое имя реагировал с 4-5 раза, вопросы или не слышал или отвечал не в попад.... не этого я ожидала в эту поездку....Так вот ключевое слово в этом ожидала , вы же то же самое пишете
я ждала просто сердечной доброты.


А к вечеру первого дня отпуска я вдруг вспомнила, что перед поездкой раскладывала что-то типа таро, которые дают общие советы к какой-то ситуации. Так вот, тогда мне выпало про мой отпуск "позвольте себе быть собой, а другим - быть другим, чем больше надежд вы возлагаете на что-то, тем меньше вероятности, что это произойдет"..... и к утру второго дня я решила просто забить на свои ожидания о заботливости, приветливости местного населения и переключилась на общение с друзьями и фотографирование окрестностей... так вот уже начиная с 3-4 дня было ощущение, что человека просто подменили, он начал проявлять все те качества, про которые ходят легенды, когда описывают бирманцев, он помогал искать отели, местную кухню, где вкусно кормят, т.к. сам очень привередливый к еде, когда мы расставались, он всем подарил сувениры. По прошествии 10 месяцев после поездки, мы достаточно часто общаемся по почте и скайпу и вместе посмеялись, когда он мне описал свое первое впечатление обо мне от первого совместного дня поездки, а я ему - свои..... Когда я приезжала второй раз, и мы где-то сталкивались с местными, которые как вы пишете "большинство смотрело сердито и любопытно", мне сказали:
- почему ты никогда не улыбаешься первая? местным очень интересны иностранцы, многие их вообще никогда не видели, но они стесняются первыми улыбнуться тебе, улыбайся первой сама и ВСЕ будут улыбаться в ответ..... когда я начала первой улыбаться местным, тогда и появились те запоминающиеся улыбки от души, после который возникает вопрос ту ли страну назвали страной улыбок (я про Таиланд). Просто в тех странах Азии, где я была до этого - Индонезия, Малайзия, проездом Таиланд, именно местные первыми улыбались заученными улыбками, на которые ты рефлекторно тоже расплываешься, в Бирме иностранцу стоит проявить небольшую инициативу в этом плане, и ответ будет очень запоминающимся.

О поездке я не жалею. Но в следующий раз предпочту центральную и северную Мьянму Янгону. Желание посмотреть озеро Инле и другие известные места только усилилось от этой поездки.


Поэтому, чтобы все-таки впечатления остались от следующей поездки и не было
Но безумных и глубоких впечатлений я не получила. Наверное, в первый раз за все мои многочисленные поездки по Азии.


надо чуть-чуть под другим углом зрения посмотреть на местных и впечатлений останется огромное количество, причем только положительных.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Сообщение: #3

Сообщение Кунгла » 22 июл 2013, 19:43

Уже одно ваше фото "Окрестности королевского дворца в Баго" зовёт в страну.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Сообщение: #4

Сообщение xploncuk » 22 июл 2013, 23:27

Фотографии получились лучше, чем реальность )
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как не впечатлили Янгон и Золотой Камень

Сообщение: #5

Сообщение xploncuk » 23 июл 2013, 09:59

Solnce), не спорю с вами. Часто первое впечатление обманчего.. Но всё же странно получается. Я всегда стараюсь первой улыбаться (наученная советской реалией - у нас люди тоже первыми не любят улыбаться), а тут встречала лишь странные взгляды в ответ. А что водитель - он не был суровый или неприятный, просто казался пофигистом. Меня немного расстроило, что он обманул о своём знание языка. Я искала его через сотрудника, который родом из Янгона. Тому водитель скзаал, что язык знает более-менее, а не знал ни одного слова. А цену при этом зарядил очень высокую. Но не смотря на это, по нему было видно, что он вцелом вполне нормальный человек. Возможно, при более длительном общении нам бы удалось с ним войти в контакт, так сказать.
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль