Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #21

Сообщение злая пиранья » 13 мар 2014, 21:58

Огромный плюс за такой подробный отчет о кулинарных традициях Мьянмы! И фото замечательные. Сразу захотелось поехать в эту страну.
Вы, наверное, записывали все в дороге? Даже не знаю, как можно столько деталей упомнить...
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #22

Сообщение shipilevsky » 13 мар 2014, 22:11

злая пиранья писал(а) 13 мар 2014, 21:58:Вы, наверное, записывали все в дороге?

Кое-что записывал, конечно. Но на память пока тоже не жалуюсь.)
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #23

Сообщение igor sten » 14 мар 2014, 17:47

В Багане, в ресторане отеля Thande, нам довелось попробовать изумительно вкусный салат из свежих помидор с арахисом, какой-то травкой и приправленный отличным, чуть островатым соусом. Ни в дальнейшем путешествии по Бирме, ни в Тае, по которому ездим уже месяц, больше ничего подобного попробовать не удалось. Настоятельно рекомендую.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #24

Сообщение coolzorro » 15 мар 2014, 17:59

Классный отчёт и фото хорошие! А Вам субъективно какая кухня больше понравилась: бирманская, вьетнамская, камбоджийская или тайская? или индийская может...
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #25

Сообщение de19 » 15 мар 2014, 20:56

ну наконец-то..прекрсный отчет о Бирме
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #26

Сообщение shipilevsky » 15 мар 2014, 21:27

igor sten писал(а) 14 мар 2014, 17:47:нам довелось попробовать изумительно вкусный салат из свежих помидор с арахисом, какой-то травкой и приправленный отличным, чуть островатым соусом.

Насколько я понял, арахис вообще играет в бирманской кухне особую и очень значимую роль. Он везде.
coolzorro писал(а) 15 мар 2014, 17:59:субъективно какая кухня больше понравилась: бирманская, вьетнамская, камбоджийская или тайская? или индийская может...

Вкусных и замечательных блюд достаточно в каждой из перечисленных. Я бы, наверное, разрывался, как та обезьяна, между умными и красивыми.) Но, если уж выбирать, то, пожалуй, я бы выбрал для себя тайскую или индийскую.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #27

Сообщение pattaya united fan » 16 мар 2014, 08:19

Интересный отчёт. Много раз бывал в Мьянме, но узнал много нового о местной кухне. Хотя в моём личном рейтинге самых невкусных кухонь ЮВА, бирманская стоит на первом месте, вместе с малазийской.Автор, продолжайте.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #28

Сообщение shipilevsky » 16 мар 2014, 11:08

pattaya united fan писал(а) 16 мар 2014, 08:19:в моём личном рейтинге самых невкусных кухонь ЮВА, бирманская стоит на первом месте

Отчасти, я Вас понимаю. Но у меня немного другой подход. Мне очень интересны особенности. А их в бирманской кухне хватает. Чего стоит одно только нгапи или ферментированный чай.
А ведь это еще далеко не все. Во-всяком случае, побывав в Бирме, я со всей отчетливостью осознал, что мои представления о кухне ЮВА, без бирманского вклада были бы далеко не полными.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #29

Сообщение pattaya united fan » 16 мар 2014, 12:20

shipilevsky писал(а) 16 мар 2014, 11:08:
pattaya united fan писал(а) 16 мар 2014, 08:19:в моём личном рейтинге самых невкусных кухонь ЮВА, бирманская стоит на первом месте

Отчасти, я Вас понимаю. Но у меня немного другой подход. Мне очень интересны особенности. А их в бирманской кухне хватает. Чего стоит одно только нгапи или ферментированный чай.
А ведь это еще далеко не все. Во-всяком случае, побывав в Бирме, я со всей отчетливостью осознал, что мои представления о кухне ЮВА, без бирманского вклада были бы далеко не полными.

По поводу ферментированного чая согласен.Но нгапи.. Видел его производство.В кишащую червями рыбу, добавляют какую то, ещё более вонючую жидкость и потом эту жуткую субстанцию давят и держат несколько недель в бочках на солнце.Местные гурманы любят ещё добавлять в готовый соус немного местного рома. Правда говорят, что в разных регионах способы приготовления этого соуса отличаются.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #30

Сообщение stratigina » 16 мар 2014, 12:30

Очень мне нравится Ваш отчет ! Я как домохозяйка приветствую и всегда интересуюсь узнать что-то новое о кухне и продуктах экзотических стран ! Но самое интересное что просто поразило меня это посуда из конского волоса ! Придумают же такое ! как говорится голь на выдумки хитра ! Сколько у нас в колхозах было коней и соответственно материала для посуды а вот же не умеем делать такое . А можно ее употреблять по назначению ? Хотя бы пить чай из чашек ?
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #31

Сообщение shipilevsky » 16 мар 2014, 12:53

pattaya united fan писал(а) 16 мар 2014, 12:20:Но нгапи.. Видел его производство.

))) Да, технология отдельно доставляет.)
Но, ведь, и рыбный соус, распространенный и горячо любимый по всей ЮВА (а в тайской кухне, по-моему, и блюд без рыбного соуса нет) и креветочная паста, знаменитая может быть только чуточку менее, делаются очень похожим способом.
И ведь вкусно!) Вот там чуточку выше упомянули про салат из помидор с каким-то чудесным соусом. Не удивлюсь, если тот соус - нгапи. Кстати, рядом в Камбодже, тоже любят очень похожую штуку, там она носит название прахок.
stratigina писал(а) 16 мар 2014, 12:30:А можно ее употреблять по назначению ? Хотя бы пить чай из чашек ?

Конечно. Абсолютно функциональная посуда, можно наливать и холодное и горячее, можно спокойно, хотя и думаю все же в щадящем режиме, мыть.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #32

Сообщение Alex Catamaran » 16 мар 2014, 13:02

Прочёл с большим удовольствием!
Тема напитков, в т.ч. горячительных, как мне показалось, ещё не раскрыта...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #33

Сообщение pattaya united fan » 16 мар 2014, 13:08

Не согласен, что камбоджийский прахок и тайский нам пла аналоги нгапи. В Таиланде и Камбодже не доводят рыбу до гниения и добавляют на начальном этапе большое количество соли.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #34

Сообщение shipilevsky » 16 мар 2014, 13:41

pattaya united fan писал(а) 16 мар 2014, 13:08:Не согласен, что камбоджийский прахок и тайский нам пла аналоги нгапи. В Таиланде и Камбодже не доводят рыбу до гниения и добавляют на начальном этапе большое количество соли.

Способ производства один: длительная ферментация подсоленых рыбо- или морепродуктов. Остальное ньюансы, приводящие к немного большему или немного меньшему различию.
Кстати, прахок - очень похож на нгапи. А количество соли? Вот я когда капусту квашу, кладу соли всего 1% - не люблю сильно соленую. А люди кладут и 5% и 8%. Но, ведь, все равно и то и другое - квашеная капуста.
Кстати, в Бирме мы были вдвоем. А моя спутница в еде очень консервативна и везде предпочитает адаптированную, евпропеизированную кухню. Но нгапи она ела без пистолета у виска, к моему огромному удивлению.)
Но, конечно, по любому, это дело вкуса и я прекрасно понимаю людей, которые не возьмут нгапи в рот ни при каких обстоятельствах.
Alex Catamaran писал(а) 16 мар 2014, 13:02:Тема напитков, в т.ч. горячительных, как мне показалось, ещё не раскрыта...

Ну не мой профиль, извиняйте.)
Пиво - нормальное, но я непривередливый потребитель пив. Есть местное виноградное вино - заурядное, на мой вкус. Есть местное виски и ром. Виски не попробовал, ром - грубоватый. К примеру, индийский или даже тайский мне нравился больше.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #35

Сообщение pattaya united fan » 16 мар 2014, 14:09

Alex Catamaran писал(а) 16 мар 2014, 13:02:Прочёл с большим удовольствием!
Тема напитков, в т.ч. горячительных, как мне показалось, ещё не раскрыта...

Бухло вполне приличного качества. Ром не хуже тайского и филиппинского, пиво тоже неплохое. Вино, оно всё в ЮВА кал, пожалуй за исключением далатского во Вьетнаме.Больше всего мне нравится Peanuts Vodka(арахисовая водка), правда встречалась только в приграничных с Китаем районах.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #36

Сообщение shipilevsky » 16 мар 2014, 14:22

pattaya united fan писал(а) 16 мар 2014, 14:09:арахисовая водка

Ооо, вот это жаль, что я не попробовал!
Водку пил рисовую и кокосовую. Обе были съедобные.)
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #37

Сообщение Liepa » 22 мар 2014, 00:13

shipilevsky писал(а) 16 мар 2014, 13:41:Есть местное виноградное вино - заурядное, на мой вкус.

А вот вино очень понравилось. Возле Инле два винодельни Red Mountain Estate и Aythaya. Мы опробовали вина на винодельне Red Mountain Estate, cорта вин все хорошо нам знакомые: Pinot Noir, Chardonnay, Malbec, Cabernet Sauvignon, Sauvignon Blanc, Tempranillo, Shiraz. Мне показалось, что белое вино здесь особенно насыщенное, да и красное очень хорошее. Как я понимаю, в условиях высокогорья перепад между дневными и ночными температурами улучшает качество винограда: аромат вин становится более выразительным. А уж вид на виноградники и озеро… Да и кухня очень приличная.
Не знаю, можно ли считать эти вина бирманскими, хозяева француз и соответственно немец, но, тем не менее.... Мы большие любители вина и это для нас был очень приятный и неожиданный бонус.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #38

Сообщение shipilevsky » 31 мар 2014, 17:50

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Из Мандалая наш путь лежал к следующему центру притяжения путешественников по Бирме - озеру Инле.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Инле - большое пресноводное озеро, достигающее примерно двадцати километров в длину и десяти - в ширину. Озеро это кормит порядка 70 тыс. человек, народности интха (дети воды) живущих, как по его берегам, так и на самом озере. Во-первых, в озере есть рыба и часть проживающих здесь людей промышляют на жизнь рыбной ловлей. Однако, в нелегкой и ежедневной борьбе за выживание озерные люди оказались гораздо изобретательнее и не ограничились тем, что озеро предлагало человеку естественным образом.
Дело в том, что Инле - неглубокое озеро. Его максимальная глубина достигает всего четырех метров, но во многих местах, она не превышает полутора. И живущие тут люди научились такую глубину приручать, создавая на поверхности озера полноценные сельскохозяйственные территории.
Сначала на осваиваемой поверхности высаживают водный гиацинт - быстрорастущее растение с длинными корнями.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Между прочим, страшный сорняк, способный за один сезон заболотить огромные территории. Затем, на поросшую гиацинтом гладь, укладывают бамбуковые решетки, шестами прибивают их к озерному дну, а на них везут и везут озерную растительность, собранную по соседству, вперемежку с илом. И постепенно, над уровнем воды поднимается грядка. Рядом делается еще одна, а между грядками оставляют водяную "межу" - по ней будет плавать лодка хозяина "огорода", ухаживающего за грядками и собирающего с них урожай.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Из грядок образуются огромные рукотворные поля поражающие воображение их увидевшего.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Трудолюбие озерных людей не имеет границ.
Обычная сельскохозяйственная культура, которую тут выращивают - помидоры, которые потом развозятся по всей Бирме. Еще одна здешняя фишка - особый вид лука.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

И зеленая часть стебля и белый корень этого растения имеют прекрасный вкус, ценящийся по всей Бирме, а произрастающий, главным образом, именно здесь, на Инле.
Имбирь и жгучий перец тоже очень характерны для Бирмы, они тоже культивируются тут, по берегам озера, правда, в отличие от помидор и лука, в основном для местного же потребления. А характерные кирпичного цвета почвы приводят к особому цвету местного имбиря - его кожица тоже приобретает любопытный красноватый оттенок,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

резко отличающийся от обычного для имбиря цвета поверхности - белого или желтоватого.
Ну, а построив на воде огороды, логично было построить поблизости и жилища. И не долго думая, бирманцы тоже устроили их на воде.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Теперь на озере Инле можно увидеть как отдельно стоящие на сваях дома,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

так и целые селения, в которых живут люди. Тут они организуют свой быт,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

отдыхают после трудового дня, воспитывают детей.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Тут, как положено, есть хозяйственные блоки, дворы и улицы. Только водные.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

И для того, чтобы выйти погулять, надо сесть в лодку, являющуюся для местного жителя большей необходимостью, чем обувь для жителя российской деревни.
На лодках, здесь, конечно, плавают все, и мужчины, и женщины. Только женщины плывут сидя и держат весло руками,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

а вот мужчины стоят в лодке и лихо управляются с веслом ногой.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Процветают на Инле и некоторые ремесла. Прежде всего, это касается ткачества. Дело в том, что культовое для буддизма растение лотоса содержит в своем стебле прочные растительные нити. Чтобы их увидеть, достаточно поломать стебель.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

На Инле лотос выращивают, собирают и вытаскивают из него эти нити, которые прядут, а из пряжи делают ткань. Все применяемые технологии самые простые и примитивные.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Когда-то на подобных станках ткали ткани и наши прабабушки.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Только в России они уже давно превратились в экспонаты музеев, а в Бирме востребованы.
Здесь же ткань красят, вываривая ее вместе с красителем и потом шьют одежду.
Есть кузнечное дело.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Мастера куют ножи, наконечники для гарпунов и прочие нужные в хозяйстве железки.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Все опять-таки очень просто и прагматично. Минимум эстетики, которой наверное не было бы совсем, если бы не туристический спрос на красивое.
Вообще, конечно, именно благодаря развитию туризма жизнь на озере Инле становится с годами все более разнообразной и привлекательной. Теперь тут есть плавучие рестораны, в которых, конечно, подают туристически адаптированную, но вкусную и качественную еду. С большим удовольствием я съел тут жареную озерную рыбу с овощами, а особенное впечатление на вашего корреспондента произвел прекрасный салат из зеленых помидор.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Аутентичная местая еда гораздо проще и в ней далеко не каждый раз присутствует рыба или мясо.
Куда чаще это соя и овощи, лапша или рис.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Однако, аутентичные блюда тоже очень вкусные. Например, утро очередного дня я начал с шанской лапши "шан коу сой": лапша, бульон, кунжут, арахис, специи.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

И вкусно и сытно.
Есть на озере и своя ювелирная мастерская, где туристам ваяют изделия из местного серебра, есть табачная фабрика. Только не вздумайте воображать себе автоматизированные поточные линии, из которых вагонами выпрыгивают пачки Мальборро. Все опять-таки очень просто, все по-бирмански. Тот же дом на сваях с одной большой комнатой. На дощатом полу сидят девушки, одни сортируют табачные листы, другие режут их и сдабривают пряностями, а третьи крутят сигары.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Маленькие, лишь немного превосходящие размерами сигарету, или побольше и посолиднее. Я бросил курить много лет назад, но сигару с бадьяном попробовал. Крепкая, ароматная, сразу вправляющая мозги, она напомнила мне самосад, который в деревне выращивал дедушка.
Сюда же, на озеро, поближе к туристам, приходят и представительницы народа "падаунг", прославившиеся на весь мир благодаря странному обычаю удлинять свои шеи при помощи специальных спиралей.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Делают они это из довольно своеобразных эстетических представлений. Вряд ли человеку европейского воспитания такая барышня может показаться особенно красивой, но как пример того, какой только ерунды не сделает с собой женщина, чтобы понравиться мужчине, думаю, вполне покатит.
Зато озерные русалки с обычными шеями бывают и симпатичными.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Я, во всяком случае, свою шею там едва не вытянул самым катастрофическим образом и безо всяких дополнительных приспособ. Но об этом я уже отдельно рассказывал.
Есть на Инле и свой рынок, а рынок я стараюсь обязательно посетить в любом городе, где бываю. Здесь, на рынке Инле, продают особые и очень своеобразные сувениры.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Вот такой стиль, не встречался мне в Бирме ни до, ни после.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

А вот шапка из зубов традиционная для одного из местных шанских племен.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Тоже очень и очень характерная для Инле. Поколебавшись, я себе тоже такую взял на весну или осень.
Все тут, ясное дело, продается и за все следует торговаться, конечно, если в ваши планы не входит купить что-нибудь втрое-впятеро дороже возможного. Зато другого обмана (кроме намеренного завышения цены) здесь нет. Наверное, исключения все же бывают, но в целом бирманцы честны и простодушны. В какой-то из сувенирных лавок мне захотелось купить несколько посеребренных этнических мисок. Оказалось, что есть только заготовки, которые надо еще доделать. Между тем, день близился к вечеру, а утром мы уже уезжали. Узнав расклад, хозяйка лавки сказала:
- Ничего, расплачивайтесь сейчас, ночью мы все доделаем, а утром, до вашего отъезда привезем готовые миски в отель.
Я послушно расплатился, отмечая про себя, что ничего не мешает бирманке забыть о своем обещании через пять минут ровно. И просто положить в карман немаленькие для нее деньги. Ведь, завтра утром, не дождавшись мисок, я все равно уеду, и она это понимает. У меня не будет времени даже на то, чтобы кому пожаловаться, не говоря уже о том, чтобы вернуться к ней и выяснить отношения.
Но с рассветом миски ожидаемо привезли.
Что касается продуктового изобилия, то его местный характер во многом общебирманский. Сухие смеси бобовых с арахисом и кунжутом - "ля па то",

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

обязательно подающиеся к чаю, разнообразная сухая рыба,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

незамысловатые кондитерские изделия,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

сладкие лепешки,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

лакомство "тугу".

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Особое место на рынке Инле занимает бетель, как впрочем и во всей Бирме. Огромные кучи бетеля, ждущие своего покупателя, лучше всего говорят об уровне его местного потребления.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Тут все, и пачки свежайших листьев, и горы, подготовленных, нарезанных плодов пальмы катеху, и известь, и усилители: густой табачный настой

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

и еще что-то черное,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

горькое на вкус и блестящее как антрацит. В общем - жуй, не хочу.
Как и во всей Юго-Восточной Азии, здесь же, на рынке, можно прекрасно пообедать вместе с бирманцами. В особой зоне рынка стоят обеденные столы, рядом на кухне дымятся огромные кастрюли с едой, тарелкой для которой очень часто служит просто пальмовый лист.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Ложкой и вилкой пользуются только воспитанные бирманцы,

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

те же, что попроще обходятся руками.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

С сожалением осознав свою сытость есть тут я не стал, но все равно купил с собой порцию ароматного риса на пробу. Ведь, примерно такой же рис я уже ел в Камбодже.

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Я походил бы по рынку еще, но пора было улетать

Записки кулинарного путешественника (Бирма)

в Нгапали.

Продолжение следует..
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #39

Сообщение stratigina » 31 мар 2014, 20:34

Как же я люблю людей, которые любят еду, любят о ней говорить, любят о ней писать, любят ее фотографировать !
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Записки кулинарного путешественника (Бирма)

Сообщение: #40

Сообщение NrNrNR » 01 апр 2014, 16:58

отчет шикарный, правда в последнем продолжении про еду мало, а жаль...

shipilevsky писал(а) 31 мар 2014, 17:50:А характерные кирпичного цвета почвы приводят к особому цвету местного имбиря - его кожица тоже приобретает любопытный красноватый оттенок,

почва здесь ни при чем - это разновидность имбиря, var. Rubra. Более острый, мельче, его в ЮВА обычно в медицинских целях используют. Это как картошка с красной кожурой.

stratigina писал(а) 31 мар 2014, 20:34:Как же я люблю людей, которые любят еду, любят о ней говорить, любят о ней писать, любят ее фотографировать !


согласна, я тоже!
хотя на первое место я ставлю мужчину который умеет и любит готовить. Не могу устоять... Я бы за таким тележку с продуктами в супермаркете таскала, овощи чистила, влюбленными глазами смотрела - только бы он на кухне что нибудь вкусное творил. за неимением - пока читаю
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль