Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #1

Сообщение vita africa » 10 мар 2014, 15:44

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант с раскладкой по маршруту, ценам на транспорт и отели).

Маршрут: Янгон - Баган - Моньва – Мандалай – Pyin Oo Lwin - Hsipaw (треккинг) – Nyaung Shwe, Inle (в т.ч. Самкар)) - Янгон

В отчете не буду касаться описания достопримечательностей, а помимо цен отмечу лишь моменты, которые наиболее запомнились или по которым информации на форуме не так много. Сразу прошу извинить за возможные орфографические и грамматические ошибки (одной рукой пишу, другой рисую ребенку :-)).

Итак, раскладка по дням:
4 февраля
Перелет из Москвы через Доху в Янгон (568 евро). Весь перелет без опозданий.

5 февраля
Янгон

Прибытие в Янгон в 6.30. Поменяла деньги в аэропорту (1 долл.- 982 чат). Более выгодного курса далее по маршруту не было. Курс отличается в зависимости от номинала банкнот. Самый высокий - на 100 долл. банкноту. Ограничений по количеству валюты при обмене также не было (в одном из отчетов читала, что в обменнике в аэропорту можно было поменять максимум 100 долл.). Единственное на что хочу обратить внимание, пересчитывайте деньги. Я не проверила сразу, оказалось, что не хватало 20 000 чат. Пока ожидала такси, решила пересчитать и вернулась. Мне с невозмутимым видом отдали недостачу.
В аэропорту встретил представитель авикомпании AirMandalay, передал билеты Янгон-Баган, а я расплатилась (116 долл. + 1 долл. налог). Я бронировала билет на сайте авиакомпании, затем мне на почту пришло письмо с просьбой выкупить билет в их офисе в Янгоне не позднее трех дней до даты вылета. Я в ответном письме попросила встретить меня и передать билеты непосредственно в аэропорту по прилету.
Бесплатный pick-up из аэропорта машиной отеля Ocean Pearl Inn.. Заселилась в отель. От отеля пешком (5-7 мин.) дошла до Botataung Pagoda. Затем на такси в Шведагон (южный вход). Стоимость билета в Шведагон 8 долл. Я немного притомилась от жары и решила поехать на крокодилью ферму.
Такси Botataung Pagoda-Шведагон 2 000 ч.
Такси Шведагон - крокодилья ферма – Sule с ожиданием у фермы 8 000. Вход на ферму 1 000 ч., кормежка рыбками 1 000 ч. Все понравилось. Крокодилов много, территория достаточно обширная, ходишь по мостикам, смотришь сверху.
После Sule была большая прогулка по колониальному району.
Ночь в Янгоне. Отель Yangon Myanmar Hotel Budget (Ocean Pearl Inn) No. 215, Botataung Pagoda Road, Pazundaung Tsp., Yangon Ph or Fax: 297007, 297329, 296637 http://www.myanmarhotel-budget.com/contact-us.htm
Бронировала через сайт. Номер за 25 долл.

6 февраля
Перелет Янгон-Баган. Баган

Такси из отеля в аэропорт 8 000 ч.
В 6.30 вылет в Баган самолетом авикомпании AirMandalay (продолжительность около 1 ч. 20 мин.).
Такси из аэропорта в отель 2 000 ч.
Повозка с лошадкой для осмотра пагод 15 000 (с 10.00 до 18.45), закат на Shwesandow Pahto.
Ночь в Багане. Отель May Khalar Guest House. Информацию по отелю взяла в LP. Самый жуткий отель за всю поездку. Бронировала звонком из Москвы по Skype. Номер за 20 долл.

7 февраля
Гора Попа. Баган

Поездка на г. Попа на share минибасе за 10 000.
По приезду в Баган наняли с повозку с лошадкой за 6 000 ч. для того, чтобы посмотреть закат с пагоды.
Ночь в Багане.

8 февраля

Баган. Переезд Баган-Моньва
Воздушные шары в Багане: в 5.45 pick-up из отеля; сам полет с 6.45 до 7.35, в 9.00 доставили в отель.
Переезд в Моньву на автобусе в 11.00. Прибыл в Моньву в 14.20. Дорога очень хорошая, свежий асфальт.
Мотобайк с автовокзала до отеля 400 ч.
С 15.00 до 20.00 поездка на мотобайке с водителем к Большим Буддам (Bodhi Tataung) и по дороге посещение пагоды Thanboddhay Paya (весь маршрут 6 000 ч.). В пагоду билет для иностранцев 2 000 ч., но билетера не было на месте и я прошла бесплатно. К Большим Буддам вроде 2 000 ? чат.
Ночь в Моньве. Отель Golden Arrow рядом с Clock Tower. Двухместный номер 15 долл. Вполне приемлемо, хотя в LP написано «убогий» отель. Комната светлая просторная, чисто.

9 февраля
Моньва. Переезд Моньва-Мандалай

С утра в Моньве посетила Швезигон в 3 мин. от отеля (бесплатно). Мне очень понравилось.
Далее с 8.30 до 15.00 поездка (туда-обратно) к пещерам (Phowin pagodas) на мотобайке с водителем 10 000 чат. Маршрут от отеля до пещер занял почти 2 часа. Билет в комплекс 2 000 ч. Наняла англоязычного гида – молодая девушка. Два часа лазили по всем нишам, все обстоятельно объяснила. Заплатила 5 000 (гид оплачивался, как изначально она пояснила, на мое усмотрение).
В 16.00 автобус в Мандалай. Прибыл в 19.30. Стоимость 3 500 чат.
В Мандалае переезд на мотобайке от автовокзала до Homestay 1 500 ч.
Ночь в Мандалае. Yoe Yoe Lay Homestay Between 35-36, between 57-58 st. https://www.facebook.com/pages/Yoe-Yoe- ... 8557948266
Домашний отель 10 долл. дорм, 25 долл. сингл, дабл.
У меня был за 25 долл. Как оказалось комната с компьютером и доступом в интернет.

Примечание по Моньве. Изначально планировала переехать из Багана в Мандалай на теплоходе, но затем переиграла и поехала через Моньву. Достопримечательности Моньвы - одни из самых ярких впечатлений поездки. И люди – невероятно теплые и приветливые.

10 февраля
Мандалай. Окрестности города

На ресепшене отеля в Мандалае предложили такси на целый день 35 долл. (не торговалась). Мне дали 2 перечня достопримечательностей: один список – по Мандалаю, второй – по пригородам. Поскольку у меня был всего один световой день на все, то я решила объединить два списка и выбрала то, что для меня представляет интерес (сразу были исключены достопримечательности, находящиеся на севере города). Т.о. из того, что успели: посещение ремесленников по производству золотых пластин, Maha Muni Pagoda, монастырь Shweinbin Monastery, магазин по продаже марионеток, нефрита, изделий из дерева и др. сувениров. Далее переезд в Сагаинг с посещением 2 пагод из списка + 2 пагоды, понравившиеся по дороге + Международный Буддистский университет, купол пагоды которого я увидела с холма и попросила отвезти меня). Когда ехали по городку наткнулись на торжественную церемонию, суть которой мне, к сожалению водитель не смог объяснить, но само торжественное шествие удалось заснять. Я в конце отчета покажу на фото, а знатоки Бирмы, надеюсь, пояснят. Далее по маршруту переезд к лодочной переправе на Инву. Осмотр достопримечательностей Инвы на повозке с лошадкой (4 000 ч) по заданному маршруту: The Grand Bargaya Monastery - Watch Tower (Nan Myint) - Maha Aung Mye Bon Zan Monastery (Me Nu Oak-kyaung). Далее Амарапура, попросила завезти в несколько ткацких мастерских, закат на U-Bein.
Ночь в Мандалае.

11 февраля
Переезд Мандалай - Pyin Oo Lwin. Pyin Oo Lwin

Переезд на share taxi в Pyin Oo Lwin (5 000 чат). Pick-up в 9.30 прямо из отеля в Мандалае. Доехали за 1 ч 20 мин. Заселилась в отель. Побродила по улицам, далее по рынку и вышла на дорогу ведущую к ботаническому саду и автостопом на мотобайке доехала до ботсада. Остаток дня провела в нем. Обратно взяла повозку с лошадкой за 2 000 ч. до отеля.
Ночь в Pyin Oo Lwin. Отель Bravo Store and Hotel Mandalay-Lashio Road, Near by clock Tower. Отель бронировала через http://www.-.com. Номер за 25 долл. Отель атмосферный за небольшую стоимость.

12 февраля
Переезд Pyin Oo Lwin – Нsipaw. Нsipaw
Переезд на поезде из Pyin Oo Lwin в Нsipaw, чтобы посмотреть viaduсk Goteik. Поезд отправляется в 8.30. Прибывает в Hsipaw в районе 15.00. Стоимость 3 долл. в вагоне с местными. В этот день в составе вагона других вагонов не было, только ordinary. Расписание найдете на фото после отчета. Прогулялась по поселку, пообщалась с постояльцами отеля.
Отель Mr Charles Guest House # 105, Auba street, Myo Le Quarter,
resv.mrcharles@gmail.com, бронировала через http://www.-.com. Находится в 5 мин. от железнодорожной станции. Настоящий бекпекерский отель с характерной публикой, общением, обширными услугами со стороны отеля по организации треккинга, прогулок на лодке и пр. услугами.
Стоимость 8 долл. (с общей душевой и туалетом). Взяла двухдневный треккинг с одной ночевкой в деревне Pankam за 21 долл.

13 февраля
Нsipaw

Старт в 8.30, прибыли в деревню в третьем часу дня. Пеший маршрут (в основном поднимались) занял более 5 часов. Гид (Jo-jo) попался очень разговорчивый и смешливый. После небольшого отдыха накормили ланчем, провели по деревне, далее последовал ужин с бонусом от гида в виде рисовой водки (не пробовала)).
Самое интересное нас ждало ближе к ночи. Оказывается на ночь с 13 на 14 февраля (в полнолуние) в этом году пришелся праздник прощания с зимой, который обычно сопровождается праздничной факельной церемонией к местным старым пагодам, сжиганием пирамиды из бамбука и ритуальной игрой на драмсах. В общем было круто. После продолжительных молебных песнопений подожгли пирамиды и это зрелище в ночи было незабываемо. Вокруг пламенеющей пирамиды носятся монахи-дети, они же висели как обезьянки на окружающих деревьях и их красно-кирпичные одежды прямо горели при свете огня, а по другую сторону светом пламени освещались древние пагоды. Как я поняла, этим ритуалом призывают тепло на землю. Гид пояснил, что теперь с каждым днем будет становиться все жарче и жарче. Ритуал, конечно, сильно напомнил русские языческие обряды поклонения солнцу и Масленницу.

14 февраля
Нsipaw. Переезд на ночном автобусе Нsipaw- junktion Nyaung Shwe (оз. Инле)

Утром нас накормили завтраком. В обратный путь вышли в 9.15. Обратный путь из деревни до отеля занял около 6 часов, шли по другой дороге, все время спускались.
Предварительно на ресепшене я заказала билеты на автобус до развилки в Nyaung Shwe (junktion Nyaung Shwe) Стоимость билета 15 000 чат + 1 000 чат услуги отеля по покупке билета.
От отеля на мотобайке до места, где делает остановку автобус 1 000 чат.
Отъезд ночного автобуса из Нsipaw в 17.30 (на ресепшене пояснили, что ночных автобуса в Nyaung Shwe два, один из них более комфортабельный).

15 февраля
Nyaung Shwe. Прогулка оз. Инле

Автобус прибыл на развилку в 7 утра.
Share такси от развилки до отеля 4 000. Не торговалась.
Отель Mingalar Inn, Phaung Daw Pyan Road, Mingalar Quarter 37 долл. Бронировала на одну ночь через http://www.-.com, т.к. не знала понравится ли мне Инле.
Поскольку в утреннем заселении в отеле мне отказали (кстати, единственный отказ в раннем заселении за всю поездку), я взяла поездку на лодке в отеле за 15 000 ч. на весь день по озеру.
Вечером по прибытии мне нужно было сделать минимум два дела: узнать о поездке на Самкар (Sankar) и забронировать отель на вторую ночь. На причале я зашла в турагенство поинтересоваться поездкой на Самкар. Просили 50 000 чат со всеми остановками по моему желанию. Сторговалась на 45 000 чат на поездку с 6.30 до заката.
Далее пробежалась по отелям. В дешевых отелях мест не было, но все они дали визитки, чтобы я позвонила с утра. Такая неопределенность меня не устроила и я зашла буквально в последний отель по дороге от причала к моему отелю, где была комната с общим санузлом и душем за 15 долл. Я была совсем не против остановиться на оставшуюся ночь с такими условиями.

16 февраля
Nyaung Shwe. Sankar

Рано утром переехала в гостиницу Golden Empress (соседний дом от Mingalar Inn).
В 6.30 была на причале, мы отошли на лодке в 6.35. Дорога до деревни Lon Kant, где в этот день был рынок заняла 2 часа 50 мин., погуляла по местному рынку, купила чай, всем поулыбалась, пофотографировала и далее мы поплыли до Самкара, где монах UtUmana провел экскурсию по пагодам и монастырю, а лодочник провел меня по улицам деревни.
На противоположной стороне озера, напротив Самкара еще более интересный комплекс из пагод и др. сооружений Tar Kaung, который меня очень впечатлил. Особенно центральная пагода с очень большим Буддой внутри и композиция в виде лестницы на которой стоит Будда под зонтиком и очередью из монахов, а с другой стороны лежащий Будда в нирване. В это время как раз поднялся ветер на озере и сотни колокольчиков зазвенели. В общем, описывать не умею, но комплекс очень впечатлил (фото приведу после отчета).
Туристов было замечено еще восемь-десять в общей сложности на всех этих достопримечательностях.
На обратной дороге заехали в деревню Noung Bo, где находятся гончарные мастерские. Мне очень понравилось следить за процессом изготовления глиняных изделий. Опять же прогулялись по деревне.
Ночь в Nyaung Shwe в Golden Empress Hotel (Tel. 0810209037, goldenempresshotel@gmail.com, http://www.facebook.com/GoldenEmpressHotel
No. 19, Phaungtawpyan St4 Mingalar Ward, Nyaung Shwe
Отель хороший.

17 февраля
Nyaung Shwe. Переезд на ночном автобусе Nyaung Shwe - Янгон

Сначала думала пойти на Shan cooking lessons (40 долл. на одного, 22 долл. два и более человека), но потом победила лень и я решила немного отдохнуть. Пошла на традиционный бирманский массаж (7 000 чат) в Win Nyunt (из LP) и взяла spa-процедуры для лица, «утомленного» солнцем (13 000 чат) в Aqua Lilies. Еще немного прогулялась по деревне, поела и пошла в отель, откуда меня должен был забрать ночной автобус в Янгон.
Билеты в первый же день по приезду в Nyaung Shwe я зарезервировала через ресепшен отеля. Автобус комфортабельный (озвучили как VIP-автобус) с двумя рядами кресел: с одной стороны два, с другой стороны одно. Выехал в 19.00, прибыл в Янгон в 6.10 утра. Стоимость 20 000 чат.

18 февраля
Янгон

По прибытии автобуса в Янгон на всех туристов налетели таксисты, предлагавшие довезти до отеля (от 6 000 до 12 000 чат). Я не стала торговаться и, поскольку еще было не жарко, пошла к остановке общественного транспорта и за 200 чат доехала на 43 автобусе до улицы Anawrata (не доезжая одного квартала до пагоды Sule) и еще минут за десять дошла до гостиницы Hnii, соседняя дверь с Ocean Pearl. Бронировала через http://www.-.com уже из Бирмы. Номер за 27 долл. (двухместный номер).

19 февраля
Перелет Янгон-Доха-Москва
Такси от отеля до аэропорта 8 долл.


Еще немного инфы:
- по Интернету: во всех гостиницах был бесплатный Wi-Fi, но где-то он работал быстро, а где-то нет. Т.о. не было проблем со связью в Янгоне, Мандалае, Пи у Львине и Инле;
- по утренним завтракам: лучшие завтраки в Yoe Yoe Lay Homestay в Мандалае (подаются и европейский и бирманский завтрак каждому), Mr Charles Guest House в Hsipaw (на подобии шведского стола, в т.ч. суп мохинга, лапша, рис, блины, чапати, тушеные овощи, вареные яйца, яичница, фрукты и пр. блюда) и отеле Golden Empress в Nyaung Shwe (европейский завтрак с фруктами, блинами, кексами и пр.). Во всех трех отелях был большое разнообразие и выбор блюд;
- по сувенирам и пр. напишу попозже.
Несколько фото с полезной информацией скоро выложу.
Последний раз редактировалось vita africa 10 мар 2014, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых Мьянма

Re: БИРМА (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #2

Сообщение pattaya united fan » 10 мар 2014, 16:14

Жирный плюс. Вы ездили одна ?
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #3

Сообщение vita africa » 10 мар 2014, 17:54

Да, одна. Страна для путешествия показалась очень легкой. Туристов много, особенно французов, немцев и англичан. В Багане и Инле туристы как бы на поверхности, это несколько утомляет. В Моньве, ПИЛ и Нsipaw чувствуешь себя более комфортно. Хотелось бы поехать севернее, но времени не хватило. Если бы знала, что Инле не впечатлит (простите те, кому это место нравится), изменила бы маршрут. Хотя...где еще увидишь плавучие огороды и таких колоритных рыбаков как не на Инле.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #4

Сообщение Проходящий » 10 мар 2014, 19:01

а фотографии?
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #5

Сообщение vita africa » 10 мар 2014, 19:31

Будут. Обещаю.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #6

Сообщение Проходящий » 10 мар 2014, 19:34

vita africa писал(а) 10 мар 2014, 19:31:Будут. Обещаю.


я на Вас надеюсь ))
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #7

Сообщение Liepa » 10 мар 2014, 22:04

Вы молодец, замечательно съездили. И много успели. Надеюсь на фотографии с комментариями. Мы жили в Янгоне в той же гостинице и нам достался номер без окон, тоска. А про крокодилью ферму даже и не слышала, интересно.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #8

Сообщение viteks » 11 мар 2014, 06:15

vita africa писал(а) 10 мар 2014, 15:44:Воздушные шары в Багане: в 5.45 pick-up из отеля; сам полет с 6.45 до 7.35, в 9.00 доставили в отель.

Скажите, а сколько стоил воздушный шар в Багане?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #9

Сообщение vita africa » 11 мар 2014, 14:04

Liepa писал(а) 10 мар 2014, 22:04:Вы молодец, замечательно съездили. И много успели. Надеюсь на фотографии с комментариями. Мы жили в Янгоне в той же гостинице и нам достался номер без окон, тоска. А про крокодилью ферму даже и не слышала, интересно.


Думаю отчетов с комментариями и так много на форуме, я лишь опубликую то, о чем мало инфы. А насчет гостиниц...все условно. Если с окном, значит шумно или из окна будет задний двор с неприглядным видом. У меня окошко выходило в коридор. Все-таки ценовая категория этих отелей - одна из самых низких.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #10

Сообщение vita africa » 11 мар 2014, 14:20

viteks писал(а) 11 мар 2014, 06:15:
vita africa писал(а) 10 мар 2014, 15:44:Воздушные шары в Багане: в 5.45 pick-up из отеля; сам полет с 6.45 до 7.35, в 9.00 доставили в отель.

Скажите, а сколько стоил воздушный шар в Багане?


Еще из Мск я пыталась забронировать воздушные шары, списавшись с несколькими агентствами. По стоимости предлагали от 280 до 300 долл. Все бы ничего, если бы не требование полной оплаты за 1 месяц до предполагаемого полета на воздушном шаре (плюс еще банковская комиссия за денежный перевод долларов тридцать). Если брать на месте в офисе Balloons over Bagan, то 320 долл. (стандартный билет). Я решила все на месте решить. В итоге, по приезду в Nyaung-U зашла в офис Seven Diamonds (в LP на карте указан), где сделав кучу звонков мне отказали, на ближайшие три дня свободных мест не было. Я вернулась в отель и спросила на ресепшене. По их словам теперь работают две фирмы: одна - Balloons over Bagan (320 и 340 долл.) с красными шарами и вторая - с зелеными шарами (мне озвучили цену 360 долл.). Я попросила за 320 долл. Вечером того же дня мне передали билеты.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #11

Сообщение vita africa » 21 мар 2014, 18:12

Побег от жары в крокодилью ферму.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Такие симпатичные крокодилы ждут посетителей, которых кроме меня не было )
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #12

Сообщение vita africa » 21 мар 2014, 19:03

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)


Невозможно обойти вниманием полет на воздушном шаре.
Для меня самым волнительным моментом было отнюдь не сам полет, а подготовка шаров к полету.
Раскладывают, надувают/продувают/нагревают и пр.
Шары «вырастают» тут и там.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Командир корабля.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Храмы Багана можно фотографировать бесконечно. Уникальный климат сохранил их для потомков. Какая мощная культура и религиозность стимулировала людей на создание таких храмов, как Dhammayangyi, Htilomilo, Thatbyinnyu, Ananda и др.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Последний раз редактировалось vita africa 21 мар 2014, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #13

Сообщение vita africa » 21 мар 2014, 20:15

Заглянула на местный рынок и первое что увидела – это тяжеленные деревянные шлепки («вьетнамки»). Кто-то ведь это носит, раз изготавливают.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)


Не перестаю удивляться процессу изготовления лаковых изделий. Насколько он трудоемкий.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

В специализированных магазинах цены конечно высокие, но на развалах около храмов самые незатейливые вещицы стоят копейки. Я купила для интереса и в магазине (вазочку за 20 долл.), и на рынке (поднос за 6,5 долл.), и на развале около храма (две шкатулки за 4 долл.!). Последнее предложение вообще сразило. Это насколько же недооценен труд.

Продолжение следует...
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #14

Сообщение vita africa » 23 мар 2014, 23:08

А этот необыкновенно нежный кокосовый бисквит купила на остановке между Баганом и Моньвой. Практически все женщины из нашего автобуса купили не по одному мешочку этой вкуснятины (200 чат за мешочек). КАК ЭТО ДЕЛАЮТ? ЭТО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

На всех достопримечательностях Моньвы мне не давали прохода местные жители, вернее жительницы, то просили с ними сфотографироваться, то просто просили их сфотографировать, а потом посмотреть на экран фотоаппарата, улыбались, смотрели вслед, перешептывались)... Но это нисколько не раздражало.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Кстати, мне редко встречались накрашенные или подкрашенные косметикой бирманки. Показалось, что они не пользуются косметикой (кроме танаки). Я, напротив, всегда немного подкрашена, и на рынках около храмов Багана, и на рынке в Няунг-У меня просили подарить (обменять) помаду, тени, тушь или еще что-нибудь из косметики. Просто в каком-то недавнем отчете девушка сетовала, что местным бирманкам уже не нужна косметика. Ничего подобного. Просят, еще как. А в Чипо на ресепшене вообще попросили показать как правильно краситься. ЧуднО. И как это Китай не завалили соседку-страну копеечными резиновыми сланцами и дешевой косметикой. А заколки для волос, которые я дарила местным девчушкам вообще вызывали фурор.

Опять же в отчетах на форуме неоднократно встречала мнение, что ехать в пещеры около Моньвы не стоит. Очень даже советую. Древность. Просто берите гида, будет интереснее. Площадь обширная, подчас заброшенные участки с удивительными скульптурами и скульптурным композициями. Если бы я бродила там одна, то не увидела и 30%. Почему, спросите вы, а потому что многие пещеры закрыты решеткой и кажется что войти нельзя. На самом деле из десятка решеток одна оказывается лишь прикрытой дверцей, через которую можно войти внутрь.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

За одним холмом другой с еще более древними и необычными скульптурами. Еще раз повторюсь, территория обширная. Для примера на следующих фото постройки, как сказала гид, второй половины 19 века.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Я было прошла мимо, а она подвела и показала что слева в углублении вот такой замечательный Будда.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

А змеи какие, как живые!

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Продолжение следует...
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #15

Сообщение fact128 » 23 мар 2014, 23:15

Фотографии отличные! Особо ценно, что древние статуи и пагоды мало тронуты реставрацией, как затерянный мир, очень красиво!
Вспомнилась древняя столица Вьетнама.
В Бирме еще не был, но надеюсь, всё впереди
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #16

Сообщение vita africa » 24 мар 2014, 21:54

Еще несколько фотографий из Phowin pagodas (около г. Моньва).

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

В эти уголки, судя по запущенности, мало кто доходит.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Рельеф слона видите?

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Это страшилище обладает мощной энергетикой (со слов гида).

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Что еще меня поразило так это гражданская ответственность и гражданская позиция бирманцев.
Так, например, гид в пещерах попросила опубликовать в Интернете фотографии, на которых видна грязь и неухоженность территории, хотя входную плату на территорию берут (2 000 чат) и содержать вроде обязаны.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Водитель мотобайка (как и гид в Чипо), в свою очередь, удрученно говорил, что китайцы оккупируют Бирму (вывозят тик, заставляют выращивать кукурузу, разрабатывают месторождения и пр.).
Гид на Инле, что озеро и живность гибнет из-за минеральных удобрений, которые начали использовать местные жители на своих плавучих огородах.

По дороге в пещеры (Моньва) я приметила тянущийся на протяжении многих километров забор с колючей проволокой за которым идут какие-то разработки. Спрашиваю у водителя: «что это?». Водитель отвечает: «китайцы добывают медную руду, вон, уже одного холма нет». По его словам по другую сторону дороги также начали ограждать территорию.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

При этом замечаю вдоль дороги какие-то землянки и что-то типа маленьких бассейнов. На обратном пути попросила остановить. Я, опасливо озираясь, можно ли фотографировать, прошла на территорию. Вокруг никого. Вот такие бассейны, прудики с водой. Так в век высоких технологий люди занимаются первобытным трудом, добывая медь. За забором прогресс, а перед забором каменный век с неолитом (вернее каменно-медный век ).
Из навесов вышли две женщины с детьми, рассказали технологию добычи.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Гид по Phowin pagodas и водитель мотобайка.

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Насчет обезьян, которых многие опасаются и не едут на Попу и в пещеры Phowin pagodas (как аргументы: ходить приходится по экскрементам, вырывают сумки, преследуют). Ой, не знаю. Сидят себе, притомившиеся от жары обезьянки, никого не трогают. А под ноги… под ноги нужно просто смотреть.

Продолжение следует...
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #17

Сообщение mobyload » 17 апр 2014, 23:02

Дайте пожалуйста контакты отелей в Моньва. Через агоду букается только Win Unity Resort Hotel ***.
mobyload
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #18

Сообщение vita africa » 18 апр 2014, 21:26

Я не бронировала заранее отель в Моньве. Искала ночлег по приезду. Мне кажется с этим проблем не должно быть, тем более сейчас низкий сезон.

Самое большее что могу сделать для вас - это дать координаты отелей из LP или сами гляньте. На примечание авторов LP о Golden Arrow и Great
Hotel не обращайте внимание, для одной ночи они вполне приемлемые. Great Hotel находится по левую сторону от здания автовокзала (если смотреть на автовокзал со стороны проезжей улицы).
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #19

Сообщение vita africa » 18 апр 2014, 22:09

Выкладываю расписание поездов и цены по маршруту Mandalay-Lashio-Mandalay

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сообщение: #20

Сообщение vita africa » 18 апр 2014, 23:03

В Сагаинге мы встретили праздничную церемонию, суть которой я не поняла. Уже позже нашла объяснение этой красочной и яркой церемонии. Это посвящение в монахи. Присутствовало много людей (видимо гостей и родственников). Несколько очевидно богатых семей собрались вместе и организовали пышные проводы своих детей в монастырь. Девочек одели принцессами и везли на богато украшенных лошадях. Все действо снимали на несколько фото- и видеокамер операторы.

Родители детей

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Девочки-принцессы

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Сопровождающие

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)

Зеваки )

Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
Бирма (без услуг турагентств) февраль 2014 (бюджетный вариант)
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль