Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #221

Сообщение Shakotis » 12 май 2015, 15:41

Harvest писал(а) 12 май 2015, 07:24:Хороший и очень полезный отчет!

Спасибо!
Harvest писал(а) 12 май 2015, 07:24:Никакая Мьянма не "другая планета", по крайней мере, сейчас.

Для меня - именно другая "планета"!
Harvest писал(а) 12 май 2015, 07:24:Сейчас в Мьянме и вижу то же, что и в других странах ЮВА

Наличие современных авто, сотовой связи и т.д еще не делает страну похожей на другие... И причем тут это...
Все вышеперечисленное вы заметили, а главного так и не узнали, не прочувствовали! Жаль.
Harvest писал(а) 12 май 2015, 07:24:Но с субъективной стороной вопроса согласиться никак не могу.

Ради Бога! Ваше право, соглашаться, или не соглашаться...
Я подозреваю то, что Вы просто плохо увидели страну, не поняли её...
Harvest писал(а) 12 май 2015, 07:24:Кстати - кока кола в любом магазине в любой дыре подается, охлажденная (мы отраву эту не пьем, просто обратили внимание после вашего отчета).

Врать - это не хорошо!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #222

Сообщение Harvest » 12 май 2015, 17:10

Вы уже не впервые в этой теме "уличаете" оппонента во лжи, это что, такой стиль общения? Скажите, какой практический смысл мне врать о такой банальности, как наличие колы в магазинах? Буквально сегодня с утра видел в холодильнике полный ассортимент напитков типа колы, колы лайт(!), миринды, в занюханном магазинчике в Нью Багане. А до этого - на полках в Янгоне. Завтра с утра чисто ради эксперимента зайду в первый попавшийся магазинчик рядом с гостиницей в Мандалае и сфоткаю чудесный артефакт, в существовании которого вы так сомневаетесь.

Что касается остального, вы неоднократно здесь подчеркиваете, что "поняли" страну именно путем проживания в самых некомфортных условиях, называя это "ближе к народу". Но не нужно отказывать другим в возможности понять страну другими способами, не по-бэкпекерски. В вашем отчете, по большому счёту, ни слова нет о том, что же именно так сильно отличает Мьянму от того же условного Лаоса, а разговоры на уровне "это невозможно объяснить, а можно лишь почувствовать" как-то неконкретны, согласитесь. Информации по Мьянме пока не очень много, и каждый новый отчет очень важен. Ваш - возможно, лучший по посещенным местам, исходя из критериев описания достопримечательностей, четкости изложения. Но отчет так же дает, на мой взгляд, не совсем правильный посыл касательно исключительности страны, и может вызвать у людей завышенные ожидания (что, в принципе, со мной и случилось). Но я не отрицаю, что мог чего-то не понять, так поясните еще раз конкретно - что инопланетного в Мьянме и почему ее нельзя сравнивать с другими странами ЮВА?
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #223

Сообщение Shakotis » 12 май 2015, 17:53

Так, все с Вами ясно...
Знаете, у меня нет ни времени, ни желания дискутировать.
Все свои впечатления о стране я уже написал в отчете.
Нравится Вам то, что написано, или не нравится, согласны со мной, или нет...
Пишите свой отчет, и там постарайтесь написать то, как Вы увидели страну.
Люди это увидят и оценят.
Harvest писал(а) 12 май 2015, 17:10:Но отчет так же дает, на мой взгляд, не совсем правильный посыл касательно исключительности страны, и может вызвать у людей завышенные ожидания (что, в принципе, со мной и случилось).

Почти в каждом отчете я пишу, повторяясь, что если я страну/город увидел именно таким (красивым, или не красивым),
то это абсолютно не значит, что Вам он тоже должен показаться таким, как мне (понравится или не понравится).
Это всего лишь мое мнение/видение, полученное от страны.

Harvest писал(а) 12 май 2015, 17:10: Завтра с утра чисто ради эксперимента зайду в первый попавшийся магазинчик рядом с гостиницей в Мандалае и сфоткаю чудесный артефакт, в существовании которого вы так сомневаетесь.

Не стоит так утруждаться. Мне это не интересно.
Получается, что с кока-колой тогда я - врун? Такой вариант устроит? Меня - нет. Потому что это не так.
Все что происходило, то и описывал. А если бы придумывал, то написал что -нибудь поинтереснее, чем теплая кола.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #224

Сообщение elenDor » 29 май 2015, 17:22

Очень полезный отчет. На данный момент планирую поездку в Бирму. У меня есть вопросик... по отчету я записывала время переезда между городами, выходит, что от Пегу до Нейпьидо 6,5 часов, а от Нейпьидо до оз. Инле 9,0 ч. Но по карте Пегу от Н. намного дальше чем от Н. до озера. Может я что-то не так посчитала)) Помогите сориентироваться))
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #225

Сообщение Qarootoramma » 29 май 2015, 21:01

Немного не в тему, но все же по Мьянме. По итогам 2014 г. экономика страны одна из самых динамичных в Азии и среди стран АСЕАН. ВВП вырос на 8,5% в годовом исчислении. Это выше чем рост ВВП Китая, Индии или Камбоджи и Лаоса, являющихся самыми бедными странами АСЕАН. Мьянма 9-ая страна в мире по темпам экономического роста. Доход на душу достиг 1200 долл на человека по номиналу. Это уровень Индонезии 10-летней давности или Вьетнама и Камбоджи пару лет назад. Население страны достигло 52 млн. В страну активно идет иностранный капитал, особенно китайский. Строятся порты и продолжают развиваться крупные инфраструктурные проекты в области энергетики, нефтегазового сектора, дорог и телекоммуникаций. Страну посетило 2 млн иностранных туристов. За последние 5 лет их число возросло более чем в 3 раза с 700 тыс в 2009 г. Вообщем те кто хотят еще увидеть Мьянму в первозданном виде стоит поторопиться. Через 5 лет при таких темпах она скорее всего будет напоминать уже Тай.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #226

Сообщение Shakotis » 30 май 2015, 19:11

elenDor писал(а) 29 май 2015, 17:22: У меня есть вопросик... по отчету я записывала время переезда между городами, выходит, что от Пегу до Нейпьидо 6,5 часов, а от Нейпьидо до оз. Инле 9,0 ч. Но по карте Пегу от Н. намного дальше чем от Н. до озера. Может я что-то не так посчитала

В этом мне Вас трудно сориентировать...
За все переезды я писал именно так, как было с нами.

Там от многих факторов зависит. Есть тур. транспорт, есть общественный, со множеством долгих остановок по пути.
Также преодоление расстояния зависит от качества дорог и от рельефной местности. и т.д.

Qarootoramma, спасибо за инфо!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #227

Сообщение KostinSerg » 07 июн 2015, 18:08

Огромное спасибо за отчёт! Такого интересного отчёта по Мьянме и таких живых фотографий я ещё не видел.. )
KostinSerg
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #228

Сообщение Shakotis » 07 июн 2015, 23:14

KostinSerg, и Вам спасибо. За интерес к отчету.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #229

Сообщение tetty » 27 июн 2015, 19:20

Снова перечитала. Надо ехать!!! Билеты до Бангкока есть, остальное дело техники
Как обычно, когда собираешься в новую страну, поначалу всё очень странно и незнакомо.
Названия городов, логистика,цены,всё вводит в ступор. А больше всего беспокоит вопрос - ну как нам,
с нашим бюджетом, замахиваться на такие страны? Благодаря именно вашим с Максом путешествиям и главное отчётам,
побывали там, где и не мечтали
На очереди Мьянма! И хоть до путешествия ещё почти полгода, каждый день просыпаюсь с ощущением радости!
Есть вопрос. В принципе на Мьянму можем заложить до месяца. Вот сейчас, по прошествии времени, сколько бы дней
(так, чтоб не спешить слишком) вы бы оставили для этой страны?
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #230

Сообщение dima33 » 28 июн 2015, 18:30

На отдых на море только в Бирме время не тратте Тем более после Тайланда. Не стоит море в Бирме того.
Лично мое самое сильное впечатление в Бирме - это Баган. Особенно рассветы на храмах особенно когда воздушные шарики плыли от горизонта до горизонта на фоне рассвета. Я бы хотел побыть там дней 5 поездить на мопедике между храмами повтыкать но к сожалению не вышло. У нас был очень хороший гид Пипин в Багане рекомендую. Самый лучший из всех кого мы нанимали в разных частях Бирмы. Озеро Инле чтоже ниче так, запоминающееся. И пещерные храмы. С духовностью там сильно - тиравада это я бы даже сказал помощнее чем ламаизм в Тибете - очень впечатляет.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #231

Сообщение Наталья Key » 28 июн 2015, 18:45

dima33 писал(а) 28 июн 2015, 18:30:У нас был очень хороший гид Пипин

Дима, его звали Мин-Мин .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #232

Сообщение tetty » 28 июн 2015, 20:23

dima33 писал(а) 28 июн 2015, 18:30:На отдых на море только в Бирме время не тратте Тем более после Тайланда. Не стоит море в Бирме того.

Может, смотря с чем сравнивать? В эту (8-я что ли по счёту) поездку в Таиланд, острова не планируем. Паттайские пляжи всем известны. В Мьянме всё же получше будут? Просмотрела форум, конечно небюджетно там с пляжингом, дешевле наверное на Чанг или Самет съездить потом. Извиняюсь за офф.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #233

Сообщение dima33 » 29 июн 2015, 09:11

Не бюджетно и не комфортно.
Точнее дорого и плохо ) Не хотят пока бирманцы пляжный туризм развивать.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #234

Сообщение N@tty » 19 авг 2015, 20:27

Большое спасибо автору за интереснейший отчет в "бекпекерском" формате, который, к сожалению, крайне мало представлен на форуме в любых его разделах.
После прочтения комментариев ужасно впечатлилась уровнем вшивости местного населения - 90% - это все-таки не мелочь))) ... я не понаслышке знакома с этой проблемой, дочь - русалка с волосами до попы привезла эту красоту как-то из лагеря, намучились мы с их выведением серьезно((. В связи с этим возник вопрос: никто из форумчан, путешествующих по Мьянме, не привез домой столь своеобразный живой сувенир))?
ЗЫ. Хотя, наверное, никто не признается, даже если и да?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #235

Сообщение OlechkaVP » 19 авг 2015, 22:13

N@tty писал(а) 19 авг 2015, 20:27: В связи с этим возник вопрос: никто из форумчан, путешествующих по Мьянме, не привез домой столь своеобразный живой сувенир))?

Я, наверное, Вас разочарую - мы (2 семейные пары) не привезли ТАКИХ сувениров ни одной штуки.
Считаю необходимым добавить: мы ни разу не видели почасуточников!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #236

Сообщение Chutorynka » 20 авг 2015, 00:05

N@tty писал(а) 19 авг 2015, 20:27:Большое спасибо автору за интереснейший отчет в "бекпекерском" формате, который, к сожалению, крайне мало представлен на форуме в любых его разделах.
После прочтения комментариев ужасно впечатлилась уровнем вшивости местного населения - 90% - это все-таки не мелочь))) ... я не понаслышке знакома с этой проблемой, дочь - русалка с волосами до попы привезла эту красоту как-то из лагеря, намучились мы с их выведением серьезно((. В связи с этим возник вопрос: никто из форумчан, путешествующих по Мьянме, не привез домой столь своеобразный живой сувенир))?
ЗЫ. Хотя, наверное, никто не признается, даже если и да?


После путешествий по любым странам всегда проверяемся на вшивость. К счастью пока бог миловал.
Ничего зазорного нет в признании. Думаю, что другие путешественники по крайне мере примут во внимание.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #237

Сообщение N@tty » 21 авг 2015, 06:33

Это радует))
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #238

Сообщение Shakotis » 22 ноя 2015, 15:20

tetty писал(а) 27 июн 2015, 19:20:Благодаря именно вашим с Максом путешествиям и главное отчётам,
побывали там, где и не мечтали

Приятно такое слышать!
N@tty писал(а) 19 авг 2015, 20:27:Большое спасибо автору за интереснейший отчет в "бекпекерском" формате

И Вам спасибо за внимание!
N@tty писал(а) 19 авг 2015, 20:27:После прочтения комментариев ужасно впечатлилась уровнем вшивости местного населения - 90%

С большим трудом в это верю...
OlechkaVP писал(а) 19 авг 2015, 22:13:Я, наверное, Вас разочарую - мы не привезли ТАКИХ сувениров ни одной штуки.
Считаю необходимым добавить: мы ни разу не видели почасуточников!

Вот именно! Даже мы, с таким форматом.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #239

Сообщение _benito_ » 23 ноя 2015, 12:30

Полянка писал(а) 09 дек 2014, 01:49:
Shakotis писал(а) 09 дек 2014, 00:25:И Вы хотите сказать, что он не думает, или не мечтает о хорошей жизни? Не хочет зарабатывать больше? Не задает себе вопросы - "а что, и как Там???".
Или, допустим, не именно этот человек, а многие (или некоторые) другие.

Я уже говорила, что у таких людей абсолютно другие ценности. Духовность не измеряется деньгами.

.........

Выше в одном из постов были приведены сравнения, что мы чувствовали себя счастливыми в Советском Союзе. И я абсолютно с этим согласна. Это сейчас мы можем рассуждать, мол, как же мы жили при железном занавесе, тотальном дефиците... А тогда большинство даже не думало о какой-то там загранице. (вы же не думаете, а как там, на Луне? ) Для большинства в СССР заграница была той же самой Луной.
То же самое и для мьянмарцев. Им не нужна заграница. Зато им нужно внести свою лепту в позолачивание храмов. И наготовить побольше еды, чтоб, помимо своей семьи, каждый день (!) кормить монахов.
Это и есть для них счастье. Но большинству из нас этого, увы, не понять.


Рабы во времена Римской Империи возможно тоже были счастливы, так как им иногда перепадала похлебка поноваристей, чем после развала ее. А то, что народ улыбается, так это это просто часть этикета. В Литве условной европейской не меньше улыбаются, уже не говоря о Норвегии. При этом в Норвегии нет заборов повсеместно с колючей проволокой, кучи военных, люди не подходят с тебе со словами "айм хангри".

Мне девочки хелперши в Багане юные совсем произвели впечатление. Показывали открытру с фильмом титаник и расспрашивали, о чем фильм, как зовут парня с обложки и прочими вопросами. Многие местные девицы откровенно пытаются клеятся к иностранцам.

И второе, я давно считаю, что у нас другого выхода нет, как создавать свою закрытую экономику.


Ага. Албания, Камбоджа, Сев Корея и Мьянма, повторим их прекрасный путь Хоть не согласен тяпкой по голове

У ЮВА стран у каждой есть фишка. Мьянма не особо выделяется на их фоне имхо. Холодную колу можно уже повсеместно купить. Туристов толпы. Кто другая планета в ЮВА это Малайзия и Сингапур имхо.

Мьянма такая спокойная, приветливая, безмятежная. Они все все как не от мира сего. Сдал багаж, через чал вернулся. Парень с улыбкой мне тащить другую сумку. В кафе попросил счет, оставил деньги, ушел в туалет. Возвращаюсь: полстакана пива унесено, пакет унесен, сдачу так и не принесли. Вопрос где это все? А мы думали вы уже ушли) Хотя в любой стране азии официантов по 10-12.

Из всего в стане впечатлив больше всего вечерний Шведагон. Куча огней, люди ходят улыбаются/смеются, кто-то молится. Туристов минимум. Как буд-то 31-го января сейчас, но без пьяных) Баган красив, но уже очень туристический.

Автору спасибо за прекрасный отчет. Перечитал все Даже бы куда сгонял на пару с вами Принципиально стараюсь не пользоваться такси, бродить по самым захолустьям. Про бесплатный проход в храмы.. В Шведагоне хотел заплатить, парень начал на входе еще юбку на входе по тройной цене впаривать. Хотя у меня шорты достаточно длинные, ниже колен. Развернулся и обошел его. В Багане заплатил, хотя там никто билет не проверяет.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #240

Сообщение Shakotis » 23 ноя 2015, 20:49

_benito_ писал(а) 23 ноя 2015, 12:30:Кто другая планета в ЮВА это Малайзия и Сингапур имхо.

В том то и дело, что "имхо". Все и везде.
Сингапур - планета счастливая. Малайзия - мусульманская страна. Мьянма - совсем другое.
Мне тут за Узбекистан говорили. Но посмотрев все своими глазами, не увидел ничего инопланетного...
(завтра начну отчитываться).
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль