Мьянма на 6 дней без гидов и турагентств.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мьянма на 6 дней без гидов и турагентств.

Сообщение: #1

Сообщение Moonlight102 » 28 янв 2015, 09:43

Мьянма

Маршрут
Бангкок - мандалай - баган - инле - янгон - Бангкок.

День 1:
Вылет из Бангкока в Мандалай стандартным рейсом AirAsia.
Прилетели, прошли контроль, получили багаж и на бесплатном автобусе доехали до центра города. Автобус бесплатно только для пассажиров AirAsia. 2 полячки с посадочными другой авиакомпании долго орали на стюарда, почему они должны платить. То есть польский менталитет похож на русский, самому облажаться и орать на других.
В мандалае у нас было 3 часа времени. Вещи оставили в одном из турагентств. Город не впечатлил, центр города отсутствует. Все улицы без тротуаров. Жарко и как-то несимпатично. Захотелось назад в Бангкок. Дошли до крепостной стены, оттуда к нам выбежал солдат и сказал что иностранцам нельзя внутрь. Ну ладно, нет так нет.
Еще побродили по Мандалаю, но до часовой башни не дошли. В мандалае печаль и уныние, захотелось побыстрее уехать куда-нить, а точнее в Баган. Перекусили чипсами, все рестораны были страшноватые с непривычки и времени тоже не было.
Дошли до места где оставили вещи, там попросили вызвать нам такси. Пока ждали такси, я присела на ступеньки у входа в турагентство. К сожалению это оказалось на пути огромной мокрой грязной крысы которая беспардонно пробежала по моим ногам. От моего вопля у меня самой чуть перепонки не полопались. Спасибо Мандалай, пока!
Почему-то казалось что на автобусной станции должна быть еда.
На автобусной станции нам помогли найти контору которая нас должна везти. Билеты были на 17.30 - нам сказали раньше 18.30 не приходить. Мы пошли шататься дальше. Огромное количество автобусов, как новых так и очень заюзаных. Люди, вы куда все едете??? Зачем столько автобусов???
Само здание станции было более чем затертого вида. Но естественную нужду в Мьянме никто не отменял - нужно искать туалет. Я готовилась к худшему - надежды на чистый туалет в таком грязном здании автовокзала не было. Но я ошиблась - туалет был старенький, но совершенно чистый! И вообще в Мьянме ни одного грязного туалета я не видела, даже на стоянках автобусов, да и вообще везде туалеты были чистые или очень чистые. Чудеса.
Вопрос голода тоже нужно было решать как можно скорее потому что с утра кроме Чипсов ничего не ели.
Нашли забегаловку на вид более менее. А куда деваться, есть то хочется. Там готовили мясо на гриле, но мы заказали просто жареный рис и маленький шашлычок окры. Муж спросил у официантки, что за мясо на гриле - помимо прочего в ассортименте были летучие мыши, говорит муж. Хотя я до сих пор считаю, что он не расслышал и это было что-то другое.
Пора ехать - на минивене за 3,5 часа доехали до Багана, нас довезли прямо до отеля.
Отель grand Empire - не могу рекомендовать ибо ничего хорошего, кроме цены, в нем не было. Хотя важный пункт - меня везде жрут клопы, но в этом отеле обошлось.
День 2.
На следующий день взяли то, что зовется электровелосипедами. Как ни странно заряда батареи хватило на весь день, но комфорта езды никакого. Каждую кочку ловишь позвоночником.
Катались весь день - хорошо, солнышко, людей не очень много. Про пагоды и ступы рассказывать не буду, потому что все смешалось в доме обломовых. Но красиво и интересно.
Ели в рестике по пути к новому багану - вкусно, много и недорого. Название найду, добавлю. В ресторане не берут чаевые - дают воду в бутылках с собой ровно на размер чаевых.

День 3.
Второй День в багане прошел примерно как первый, обсмотрели все, что не обсмотрели и часов в 5 вернулись в отель - в 7 вечера был автобус в ньянг-шве, на озеро Инле.
Нас забрали на пикапе из отеля, сидели в кузове - все пассажиры туристы. Привезли на автостанцию, пересели в большой автобус. Автобус нормальный, места для ног хватает. Остановились на пол часа на перекус на одной из огромного количества стоянок с рестораном. Ресторан был забит местными и все ели что то вкусное. Туристы из автобуса покупали чипсы и бананы, но у меня был день рождения и я не хотела Чипсов и бананов. Я решила пойти ва-банк и заказала рис с курицей. И не прогадала - было очень вкусно, самый вкусный жареный рис в жизни! Из всего автобуса туристов сытая и довольная была одна я, остальные жевали свои чипсы и бананы.
Должна заметить, что доверие к общепиту Мьянмы росло не по дням, а по часам.
В ньянг-шве прибыли с опозданием на час в 4 утра, на тук туке доехали до отеля и легли спать.

День 4.
Утром встали, позавтракали. Я была не в настроении, потому что меня сожрали клопы и за дверью в 6 утра орали толпа американцев или австралийцев.
Взяли велики, поехали кататься. Красота, погода супер, виды супер, настроение хорошее. Доехали до водной деревни, увидели ресторанчик в одном из домов. К ресторану свой транспорт, каноэ и лодочница. Очень мне понравилось, и еда и виды. Умиротворение, природа, еда - а что еще надо то??? Ели озерную рыбу, было очень вкусно. Рыба была очень свежая и вкусно приготовлена.
Потом за 2 доллара дед на каноэ повозил нас по деревне 30 мин, время послеобеденное, поэтому освещение было супер. Деревня реально аутентичная, не потемкинская. Красотища, нет слов. И кстати чисто, пластиковых пакетов и упаковок почти не плавало, особенно если сравнить с Камбоджей.
На великах доехали назад до отеля, переоделись и пошли искать еду. Еду нашли, опять вкусно и дешево. Общепит Мьянмы рулит!

День 5.
На след день у нас был запланирован весь день на лодке по озеру. Стоит копейки - 15 долларов на двоих. Лодочник забрал нас из отеля, мы дошли до пристани, загрузилась и поехали. Было холодно с утра, я куталась в плед. Но виды, атмосфера классные. В подробностях рассказывать смысла нет, просто огромное удовольствие от красоты озера и плавучих деревень и огородов. Еще посетили рынок, не плавучий а обычный. Я на рынке купила мандарины за 50 центов и блинчик за 20 центов. Блинчик попробовала один раз, на вкус как соленое размоченное мыло, был выкинут.
Кататься на лодке по деревням это просто песня, такая красота - гораздо больше понравилось чем баган.
В 7 вечера был автобус в Янгон. Автобус был ВИП, удобное большое сидение и ужин был включен в стоимость билета - перед остановкой спросили кто что хочет из блюд на выбор, а на остановке почти сразу дали еду. На этот раз у меня были жареные вермишели, а у мужа рис и куриная нога. Я посмотрела на куриную ногу и сказала "пока, муж!", но на самом деле все было ок, с нами ничего не случилось.

День 6.
В 6 утра приехали в янгон. Есть опция доехать от остановки автобуса до центра на маленьком автобусе вроде за 90 центов на двоих. Мы воспользовались, хотя мне кажется ничего не сэкономили, потому что от центра города до отеля доехали на такси за 3 доллара.
Отель/хостел Motherland Inn типичный отель для европейских бэкпекеров. Хотя все чисто и хорошо организовано, клопов замечено не было.
Янгон мне просто ну очень понравился. Очень аутентичный город до которого еще не дошла глобализация, и в то же время это именно город, а не беспорядочное нагромождение лачуг как Мандалай.
Конечно посетили пагоду Суле и Шведагон, но подробностей про эти 2 достопримечательности писать лень. Одним словом - красиво.
Весь день просто гуляли по городу, смотрели на людей и еду. Вообще продается много интересной еды на улице, но пробовать немного страшновато. Муж купил блинчик с фасолью, было вкусно. Потом набрели на Индийский ресторан, забыла название блюда - типа лепешка, которую надо в соусы макать. Очень вкусно, я попросила добавки. Заплатили 2 доллара.
Гуляли до вечера, поужинали в одном из уличных ресторанов. В отеле выпили пива и познакомились с поляком, с которым проболтали до 2 ночи.

День 7.
Встали в 6 утра и на бесплатном шатле от отеля доехали до аэропорта. Пока, Янгон!
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы Мьянма



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль