Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #1

Сообщение Alexander7691 » 01 июл 2015, 21:15

Люблю Азию… И по мере возможности стараюсь осваивать… И вообще когда в отпускной поездке перемещаешься, меньше времени остается на обжорство, пьянство и прочие грехи. Давно хотел увидеть Шведагон, но окончательно решил поехать в Мьянму, прочитав отчет Кии «Дать свободу воробьям!», за что Марина тебе большое спасибо!
С отпусками у меня большая проблема, есть две недели и еще две недели в году, время года значения особо не имеет. Поэтому опасался весь отпуск истратить на такой таинственный объект как Мьянма, плюс принцип «Одна поездка - три страны…». Короче решил в Мьянму на первый раз «Заглянуть». Посмотреть две из величайших буддистских святынь – Шведагон и Golden Rock, Золотой камень. Ну, еще и Баго собирался прихватить.

План был уделить на Мьянму 4 дня, причем «день прилета, день отлета – за день посчитаем» как пел Саша Барыкин, и «обратно в свой родной аэропорт» - Бангкок.

Заморачиваться с поиском транспорта и отелей, подготовкой, изучением не было времени, не в смысле «до поездки», а свободного вообще. Поэтому решил воспользоваться услугами местного ТА (с российскими не общаюсь принципиально), тем более что Кия любезно предоставила контакты агентов которые ей помогали с путешествием. Отписал им, получил ответ, причем очень оперативно, да не сочтут модераторы за несанкционированную рекламу.


Out-line Itinerary
28 Oct. Arrive Yangon & fullday sightseeing
29 Oct. Yangon-Kyaikhtiyo Pagoda (Golden Rock Pagoda)
30 Oct. Kyaikhtiyo-Bago-Yangon (Bago sightseeing)
31 Oct. Departure Yangon

Detail Itinerary
28 Oct. YANGON ARRIVAL (-/-/-)
Arrive at Yangon International Airport (AM flight). Driver will meet and welcome you at the airport. Sightseeing will be started from the famous Strand Road and visit the bustling Yangon harbor. Visit to BOTATHAUNG PAGODA, located close to Yangon River. Then drive through the colonial style buildings downtown, the Chinatown area and the Indian quarter. Stop at the gilded SULE PAGODA, dating back over 2,000 years. (Check in to your hotel.)
In the afternoon, the better alternative for one stop shop is BOGYOKE (SCOTTS) MARKET (closed on Public Holidays and Mondays). This multi-storey market more than 2,000 stores selling clothes and accessories, Gold, gems and jewellery, and painting. Proceed to KARAWEIK HALL, a Royal floating barge on a lake for photo stop. Enjoy the sunset at SHWEDAGON PAGODA, one of the world’s most spectacular religious monument. Return to your hotel. Lunch and dinner will be to your own account.
Overnight stay at Yuzana Garden Hotel (***) (Superior room), in Yangon. Or similar.
29 Oct. YANGON – BAGO - KYAIKHTIYO PAGODA (GOLDEN ROCK)(BY CAR) (B/-/-)
Our driver will pick up at your hotel and drive to KYAIKHTIYO PAGODA ("Golden Rock") (5 hrs drive). Arrive at Kin Pun "base camp" and then onward to KYAIKHTIYO PAGODA (Golden Rock). KYAIKHTIYO PAGODA is a well-known Buddhist pilgrimage site in Mon State in Myanmar. Regarded as a miracle pagoda, it is amazing natural religious monument because of a small 5.5m high stop was set on the top of rock boulder stand edge of the cliff as the precarious position. If you push that is shaken and that is settles from long century ago. The season of pilgrimage is during November to March. We take 1 hr drive up hill by OPEN TRUCK to Hermit hill of Golden Rock. Again 45 minutes trek to reach the Golden Rock walking up the track. If you wish to take a more comfortable approach, you can sit back and be carried in sedan chairs by four porters. On arrival you can enjoy great views over the surrounding jungle and a beautiful sunset. Lunch and dinner will be to your own account.
Overnight stay at Mountain Top Hotel (****) (Standard room), near Kyaikhtiyo Pagoda. Or similar.
30 Oct. KYAIKHTIYO PAGODA (GOLDEN ROCK)– BAGO- YANGON (BY CAR) (B/-/-)
After breakfast, depart from Kyaikhtiyo Pagoda and drive back BAGO (2 ½ hrs drive).
As soon as you reach Bago, the first place to visit is SHWETHALYAUNG PAGODA, recline Buddha image and SHWE MAW DAW PAGODA, its height is higher than Shwedagon Pagoda’s one and now it is 1,000 year old. Proceed to HINTHA GON PAGODA, where a Hinthar bird- couple found there; the female had a rest on the back of male bird. Visit to MAHA KALYANI SIMA, the Buddhist ordination hall has original art of marble floor inside the hall. And continue to KANBAWZATHDI PALACE, the old palace of Hantharwady, Myanmar King Bayintnaung’s palace in 1553. In the evening drive back to Yangon En route visit an Allied War Graves cemetery near HTAUK KYAN. Arrive back to Yangon and transfer to your hotel.
Lunch and dinner will be to your own account.
Overnight stay at Yuzana Garden Hotel (***) (Superior room), in Yangon. Or similar.
31 Oct. YANGON (DEPARTURE) (B/-/-)
After breakfast, check out your hotel and transfer to Yangon international airport for your departure flight.
***End of our services.***
**(The season of pilgrimage to KYAIKHTIYO PAGODA is during October to March 2015.)**

Prices (Hotels and transportation by saloon car):
Number of Clients 1 Pax
Price Per Person (USD): 548
(Validity from 01 Oct’ 2014- 31 Mar’ 2015)

SERVICES INCLUDED:
• Hotels in single room with daily breakfast.
• Breakfast only for the whole trip
• All sightseeing tour and transfer services with private air conditioned car
SERVICES EXCLUDED:
• Lunch and dinner for the whole trip
• English and other language speaking guide service
• Drinks during meals
• All Entrance fee as per mentioned in program
• Myanmar visa fee or Visa On arrival service fee
• International flight tickets to/from Myanmar
• Expenditure of personal nature such as drinks, tips, souvenirs, laundry, etc
• Travel insurance (cover against all cancellation costs, medical expenses, including repatriation, in the event of accident or illness)

Cancellation Policy:
Cancellation must be effective on the day the written notice is received.
31 days prior to arrival Nil
30 to 25 days prior to arrival 30% of full tour cost.
26 to 15 days prior to arrival 50% of full tour cost.
14 to 7 days prior to arrival 75% of full tour cost.
Within 7 days prior to arrival 100% of full tour cost.

Для приличия я немного поторговался, и в процессе переговоров получил бонус на все трансферы в размере 10USD, и согласился доплатить за русскоговорящего гида на все четыре дня 100USD. Дальше решил не торговаться. Итоговый инвойс составил 630 баксов. Справедливости ради, замечу, что 290 в этой сумме это отели. За три ночи! Сингапур… Майами! С учетом того, что был июль 2014, доллар стоил 35 рублей, сумма не особо напрягала.

Про получение визы в Москве писать не буду, целый раздел на форуме, все без проблем, быстро и просто. Аэрофлотом Москва –Хошимин, ВьетДжетом Хошимин- Бангкок.

Конечно, жизнь внесла свои коррективы стараниями нашей любимой Айр Азии, которая отменила мой утренний рейс Бангкок- Янгон, заменив его на вечерний… Причем узнал я об этом именно от мьянмарского ТА. Нет худа без добра, зато выспался после перелета и хождений по Нана-плаза.

Вот эрбас Айр Азии оторвался от полосы и через полчаса стали видны очертания прибрежной полосы Мьянмы… То ли из-за заката, то ли из-за рельефа пейзажи какие то мрачноватые, несмотря на пять пятидесятиграммовых ампул Абсолюта принятых на грудь в дьютике Дон Муанга.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Посадка. Пустое летное поле и рулежки. Кроме нас в аэропорту еще два самолета.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Проходим паспортный контроль – все довольно быстро. Пока стоял в очереди, увидел за стеклянной перегородкой молодого мьянмарца, с табличкой ТА и моей фамилией… Он махал мне руками и улыбался, как будто мы были знакомы 1000 лет.

Выхожу из зоны контроля.
- Привет!
- Поздравляю Ваш приезд в Мьянма! Да-а!
- Спасибо.
- Меня зовут …. Вы можете менять тут деньги, хороший курс, в городе так же, но надо искать. Да-а!
- Можно я буду называть тебя Тимофей? Мне проще, твое имя сложное.
- М-м-м, это хорошей имя?
- Хорошее конечно. Старинное русское имя. Сейчас довольно редкое. Могу тебе сказать, что в Китае все агенты, гиды и переводчики, кто знает русский язык, берут себе дополнительно русское имя. Это удобно туристам. Если тебе не сложно его произносить, можешь и дальше его использовать в общении с русскими.
- Перед вами приезжали русские, группа семь человек, они мне это не говорили… Они были из города Литва, знаете, где это?
- Да, бывал там… Ты откуда русский знаешь?
- Учу в университете Янгона, у нас в провинции работают русские это… делают дыра в земле.
-Буровики?
-Да-а, старейшины приняли решение три человека учить русский…


Меняем деньги, 200 уев - ровно 200000 кьят. Идем к машине, Тойота Марк II 99 года постройки. Кондишн зверь, грандсалон, шикарная тачка, кто знает праворульные машины, меня поймет. Конкретно сразу попали в пробку. Блин, а я думал, что в Мьянме очень мало машин…

Продолжаем беседу в машине:

- А-ле-к-сан, Вы куда сначала хотите: хотель или смотреть Шведагон?

Время 18.30.

- Давай на Ты! И называй меня Саша.
- Давай! Вы – Сас-с-ся.
- Лана, разберемся, пускай пока Сася, будем тренироваться! Поехали смотреть Шведагон.
- Да, поехали… Шведагон ночью очень красивое.
- Надо говорить красивый, это же храм, йопт, мужского рода! Спишь на лекциях раздолбай!

Смеется. Я как то сразу почувствовал себя дома. Мне было легко и спокойно, Тимофей через каждую минуту оглядывался на меня и улыбаясь показывал мне поднятый к верху большой палец. Я почувствовал умиротворение, спокойствие и какую то (я человек не сентиментальный) братскую любовь к этому знакомому мне 20 минут тинэйджеру.

Вот показалась главная ступа Шведагона. Вся красота запрятана под строительную сетку. Ремонт. Ну и на все воля Будды. Подъехали, плачу денежку за вход, разулись, идем.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Фото Шведагона на форуме немеряно, не хочу много фоток размещать, хотя наделал их на телефон и фотик много. Не все удачные, так на свой вкус несколько.
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Что в таких местах ощущаешь… Я по жизни атеист, но с уважением отношусь ко всем религиям. Находясь на территории храма Шведагон, несмотря на всю коммерциализацию этого места, ощущаешь Силу… Не сверхъестественную, а силу Веры миллионов людей. Состояние такое, что попроси: все сбудется.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Ага, вот и два брата-купца которые по легенде получили от Будды артефакты для основания храма…

Братья.JPG



Тимофей прерывает мои мысли…
- Саса у Ты есть проблемы с работой??
- У всех есть проблемы с работой, Тимофей, у кого то много, у кого то мало, у кого то вообще ее нет, ты про что вообще спрашиваешь?
- Здесь есть существо, Чудовище, которое всем помогает в работе…
- Оно что инженер - электрик?

Мой гид тормозит, задумывается. Достает из сумки телефон и говорит напишите здесь: «Инженер электрик»!!!
Ок, Гугл… Пишу. Тимофей втыкает в телефон, смеется.
- Нет Сася, он помогает делать карьера, это понятно?
- ААА!
- Ему надо сделать приношение, оно будет помогать.
- Так, что же мы стоим, пошли быстрее! Я то смотрю с карьерой не то что- то последнее время!

Смеемся, идем к Карьерному Чудищу.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Покупаю корзинку с цветами и фруктами за 5000 кьят... Ну думаю сейчас попрет. Справедливости ради, заметил в работе после поездки много положительной динамики...

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alexander7691 03 июл 2015, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Отзывы Бирма

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 01 июл 2015, 21:46

продублировали кусок про карьерное чудище.

Кстати, а почему решили не ехать в Баган и Мандалай?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #3

Сообщение Alexander7691 » 01 июл 2015, 22:01

Спасибо, поправил.

Баган и Мандалай... Да цели такой не стояло вообще, хотел просто понять про страну, мое не мое. Да и сейчас понимаю что правильно, будет куда и зачем вернуться в перспективе.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #4

Сообщение Alexander7691 » 02 июл 2015, 20:36

Походили, посмотрели. Гид показал мне фото драгоценностей, которыми украшен верх главной ступы. По его словам, государство не принимает участие в финансировании храмов. Всё граждане, все, в едином порыве, бедные и богатые, здоровые и больные, жители Янгона и периферии. Не смотря на политические и военные бури последних десятилетий, население не разочаровалось, а наоборот сплотилось и укрепилось в своей Вере.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

С наступлением ночного времени, оживились насекомые…. Вокруг стрекочут цикады, вроде и не центр большого города. Летают и ползают жучкИ, размером сантиметров по десять.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Паломники поят Будду водой.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

- Тима, давай двигаться в отель, завтра вставать рано, ехать на Золотой Камень.
- Вам здесь не нравится?
- Просто я увидел все что хотел, здесь замечательно.

Дошли до машины, сели поехали.
Юзана Гарден. Про этот отель в этой ветке написано много. Ничего примечательного, видно что строение довольно старое, внутри какой то непонятный, колониальный что ли стиль. Лифту наверное лет пятьдесят. Чувствуется влияние цивилизации - бой который принес в номер мой рюкзак, показывал мне как включать кондиционер и душ, где в шкафу находятся плечики, комментировал меню ресторана и телефонную книгу лежащую на прикроватной тумбочке.
Получив 2000 кьят, прекратил свое словоблудие и ушел пожелав спокойной ночи.
Справедливости ради, надо сказать что все оборудование работало исправно: сантехника, вода горячая и холодная присутствовала, кондиционер за пять минут охладил комнату так, что пришлось его выключить.
"Завтра на золотой Камень..." Подумал я засыпая, "главное сокровище Мьянмы не природные богатства и шедевральные храмы, а... , наверное а..."

Продолжение следует...
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #5

Сообщение Alexander7691 » 03 июл 2015, 18:32

Выезд в Голден Рок был назначен в 8 утра. Выспался замечательно, сходил позавтракал, завтрак обычный, меню на выбор чай-кофе, колбаса – бекон , яйца - каша, фрукты, вода сок. Нормально.
Собрал вещи, спустился на ресепшн. Гид меня уже ждет (время 7.30), балаболит со стаффом. Увидев меня, оба встали, чуть ли не по стойке смирно.

- Привет, хлопцы…
- Саса, как Вы спали первую ночь в Янгон?
- Все хорошо, спасибо.
- Я оформил Вас чек-аут. Мы можем ехать в KYAIKHTIYO PAGODA !

Едем. Несмотря на ранее время, уже пробки.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Заехали посмотреть воинский Мемориал, где захоронены погибшие во время войны англичане и индусы. Достойное место, чисто, ухожено. Видел двух пожилых англоговорящих женщин в траурной одежде… Вполне может быть посещали погибшего в этих краях родственника.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Лежат все вместе, и лорд-летчик и неизвестный пехотинец

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Индийские солдаты удостоились общей памятной доски.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Как далеко забрались японцы однако... Знал, что были они на Филиппинах, На Индонезийских островах гоняли американцев с австралийцами, про Мьянму не знал вообще... Пятились британцы на тысячи километров.

- Едем Тимофей дальше! Только надо заехать в аптеку.
- Ты заболел?
- Пока нет... Где ваш супервиски продается-то?
- А, Саса, вы русские все говорите, что виски - лекарство
- Так и есть, от душевных болезней.

Заехали в какой -то магазин, вискарь 350 грамм от 900 до 1350 кьят.
Взял пару бутылок самого дорогого. Это же надо, 3 доллара, за 700 грамм. Хорошо. что на четыре дня всего приехал. Из отзывов форумчан - спецов по Мьянме знаю, что качество местного алкоголя отличное. Отхлебнул в машине - так и есть.
Можно пилить четыре часа до Камня, не заскучаем. Тимофей обернулся и показал мне большой палец поднятый к верху.
- Да, сказал я, так и есть...

Продолжение следует...
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 07 июл 2015, 17:02

Alexander7691 писал(а) 01 июл 2015, 21:15:Короче решил в Мьянму на первый раз «Заглянуть».


Александр, чуть попробовать Бирму? Нет! Только окунуться с головой и на подольше
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #7

Сообщение Alexander7691 » 09 июл 2015, 18:54

Наталья, погружаться в страну, где такое дешевое и качественное виски - опасно для здоровья. . А если серьезно, то просто не было хорошей компании. "Бедность не порок" первый Ваш отчет, который я прочитал, а Мзунгу то я еще по сайту Удав ком знаю как автора, представляю какая креативная у вас подобралась компания. Не то что в Мьянме, в Антарктиде можно путешествовать.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #8

Сообщение Alexander7691 » 10 июл 2015, 20:22

Ну что же едем. Дорога очень разная – то практически автобан:
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
стрелка спидометра за цифрой 150, широкая ухоженная,
то какие то ухабы, то идет по населенному пункту, машина жалобно звякает подвеской.
А вот пейзажи вокруг, наоборот, довольно однообразны:

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Поля, чеки, изредка попадаются отнюдь не тучные стада горбатых ЮВАшных парнокопытных, которых то коровами не поворачивается язык назвать - они по словам местных не дают молока…
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Заехали пообедать, посетили мини зоопарк:

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

А это Тимофей:

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Еще часок, и подъезжаем: Точка в середине фотки и есть Золотой камень.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Продолжение следует...
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #9

Сообщение Alexander7691 » 19 июл 2015, 16:21

Дорога на Голден Рок из Янгона , сама по себе уже путешествие. За четыре часа насмотрелись разных дорог, сельскохозяйственных угодий, мостов, поселков, рынков, автотранспортных средств. Что интересно, машины в основном праворульные (это понятно почему, японский секондхэнд, низкая цена - высокое качество), и Мьянма, бывшая английская колония, а движение левостороннее (как в Европе) – непонятно. Тот же Тай, рядом, пример тому, какое движение обычно в бывших английских колониях.

Доставка паломников и туристов на гору организована. Грузовички, переделанные под пассажирский вариант, колоннами курсируют вверх-вниз. Дорога узкая, разъехаться можно только на станциях. Поэтому по согласованию, колонна либо вверх, либо вниз. Движение постороннего транспорта, такси и прочее – запрещено.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Посадка в грузовики осуществляется представителями транспортной компании, причем как то избирательно, ты подожди, ты в тот грузовик, ты в этот, ты садись в середину, ты в кабину. В кабину сажают сильно пожилых людей, либо больных. Еще поездка на гору была единственным местом, где мне пришлось купить билет гиду. Больше нигде, даже в ресторанах с гида деньги не брали. Стоит 3000 кьят.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Тимофей сходил на разведку и за билетами:
- Саса, надо ждать, очень много паломники…
- Надо говорить паломников…
- А-а! Да, очень много.
- Подождем не проблема! Где тут пиво продается?
- Там – смеется Тима, показав рукой.

Сели в грузовичок. Кроме нас и пожилой французской пары с гидом, все остальные мьянмарцы. Старушку на костылях и подростка с ДЦП посадили в кабину. Тронулись. Дорога – серпантин, с хорошим покрытием, но очень узкая. С каждой минутой чувствуется, как отступает жара, наступает прохлада. Воздух становится чище и прозрачней что ли.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Остановились на промежуточной станции, возле помоста, под тентом, прибежали торговки с водичкой и прочее, на помост вышел товарищ с горшком для подаяний и завел пламенную речь.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

- Тимофей, что он говорит?
- Рассказывает, сколько деньги собрали, куда потратили, сколько еще надо…
- Надо говорить денег…
- Да?
Тимофей что - то записал в блокнот. «Прилежный студент» - подумал я.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Оратор закончил отчет о проделанной работе. К чашке потянулись руки с купюрами, разного достоинства и количества. Всем грузовиком накидали полную чашу. Поехали дальше…

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Уже совсем рядом... Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Alexander7691 19 июл 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 19 июл 2015, 16:27

Alexander7691 писал(а) 19 июл 2015, 16:21: Мьянма, бывшая английская колония, а движение левостороннее (как в Европе)

В Мьянме и Европе как раз правостороннее.
В Мьянме отменили левостороннее движение после ухода англичан. Типа мстя.
А машины остались.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #11

Сообщение Alexander7691 » 19 июл 2015, 16:37

Да? Никогда не заморачивался. Думал с какой стороны руль такое и движение. Оказывается наоборот. Понятно, что водитель должен быть ближе к осевой. Спасибо за подсказку.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #12

Сообщение Айгор » 19 июл 2015, 16:56

Alexander7691 писал(а) 19 июл 2015, 16:21:Тот же Тай, рядом, пример тому, какое движение обычно в бывших английских колониях.

Таиланд никогда не был колонией.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #13

Сообщение Alexander7691 » 19 июл 2015, 18:12

Айгор писал(а) 19 июл 2015, 16:56:Таиланд никогда не был колонией.


А я этого и не писал. Сильное влияние все равно было, часть территории аннексировали, а пример, согласен - некорректный. Пусть будет Австралия. Спасибо за замечание
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #14

Сообщение Alexander7691 » 26 июл 2015, 11:24

Добрались до места высадки. Был забронирован Mountain Top Hotel. Идти до него 2 минуты. Причем за этот отель мьянмарское ТА попросило оплатить заранее… Сначала озвучили цену 120 USD, но в августе стандартов уже не было, пришлось взять улучшенный за 140. Предлагали на выбор еще три отеля, но рекомендовали именно этот. Отель конечно в корне отличается от янгонской Юзанны Гарден, все цивильно, все новое, стафф в свеженькой униформе, мальчики и девочки хорошо говорят по-английски. В такие места как Голден рок, конечно, едут не за отелем, но приятно. Сразу спросили, во сколько придем на ужин, какую кухню предпочитаем. Ну да бог с ним со стаффом. Самая главная ценность отеля вид из номера. Не удержался нащелкал фоток, уж больно быстро меняется вид, то солнце, то облака, то туман, то все вместе.
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Такие видовые метаморфозы в течении часа

Сам номер, аккуратный, чистенький. Горячая вода в наличии. Директриса ТА знала о чем говорит.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Выдвигаемся к конечной цели путешествия. По моим ощущениям, атмосфера здесь отличается от Шведагона. Энергетически. что ли. Может благодаря горному воздуху, приходят в голову праведные мысли, что надо завязывать с вредными привычками, пересмотреть свое поведение, извиниться перед тем то, переделать то и то... Скорее всего это влияние множества людей, которые едут сюда что бы стать лучше, поделиться тем немногим , что имеют. Буддисты паломники, в каком то полутрансе, в себе.... Туристы им что, фотографируют с удвоенной энергией, будет чем поделиться на форумах и фото галереях. Вот и вход, и тот самый Камень.
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Продолжение следует.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #15

Сообщение сека » 26 июл 2015, 14:59

Alexander7691 » 11 июл 2015, 00:22
Еще часок, и подъезжаем: Точка в середине фотки и есть Золотой камень.


Я тоже подумал, когда подъезжали, что это Golden Rock. Но до него еще ехать и ехать...
На самом деле, это а-ля Золотой Камень, таких стилизованных изображений довольно много в районе Кипуна и по всей Мьянме.
Вот приближенный снимок этого места.

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Аватара пользователя
сека
путешественник
 
Сообщения: 1454
Регистрация: 08.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #16

Сообщение Alexander7691 » 27 июл 2015, 14:55

сека писал(а) 26 июл 2015, 14:59:На самом деле, это а-ля Золотой Камень,


Привет бывшим землякам!
Да, топографически не сходится. Наверное я объяснений гида не понял, он русский только учит. Стало быть это рекламный "щит" или указатель.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Сообщение: #17

Сообщение Alexander7691 » 16 окт 2015, 20:17

Про камень, конечно, на нашем форуме много и сказано, фотографий и профессиональных, и любительских немеряно. Не было времени и желания продолжать. Тут гид мой из Мьянмы написал в Вайбере, почему перестал отчет писать? Причем писал по английски, наверное обиделся на мою беззлобную критику... Я спрашиваю почему по аглицки пишешь? Писал ведь всегда по русски? Отвечает, я заходил на AWD.ru.

Ну и камень какой я увидел утром:

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)
Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

Святыня для буддистов конечно. Окруженная красивой легендой, расположенная в очень красивом месте. Есть картина на которой камень висел над скалой, потом "приземлился".

Четверо суток в Мьянме или Беседы с гидом (Урёки русскава)

К сожалению мои способности фотографа не позволили мне снять третий вид справа, где разрыв между скалой и камнем, еще больше, чем на среднем.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль