Десант в Мьянму: Мандалэй и Баган

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Десант в Мьянму: Мандалэй и Баган

Сообщение: #1

Сообщение Dimka2 » 27 янв 2016, 17:19

Если бы я не намудачил подсчитывая свою зимовку в Таиланде и не просчитался на 1 день, то этой поездки бы не случилось. Однако во всём происходящем есть 2 стороны и я решил реализовать рекомендацию Далай Ламы - отправляться раз в год в новое место, где я никогда не был. Да так и оказался в Мьянме.

Первым делом купил билет Airasia, Don Muang - Mandalay (1800тайских батов), затем высмотрел по Сети спецпредложение Nok Air с отправлением из Янгона (за 1300 с недольшим). И на сайте Мианмарского МиДа за 50 долларов США подал на оформление Мьянмской визы. Билеты и фотографию добавил. оплатил кредиткой - подтверждение было немедленным, а виза пришла на следующий день с утра.

12.01.2016 около 11 я вылетел из Бангкока и после недолгого перелёта оказался в аэропорте Мандалая. Самолёт приземлился в гордом одиночестве и, через двадцать пять минут, примерно в 12.30 местного (оно отличается от Тайского - разница в 30 минут назад), я уже стоял перед таксистами, которые наперебой предлагали свои услуги. Такси "только для меня" за 12, а с кем-нибудь за компанию за 4 доллара. На самом деле за 12000 и 5000 мианмарских кьятов соотвественно, которые тут же можно было разменять по курсу 1295 кьятов за доллар, сдавая в будки-обменники крупные купюры. На мелочи, как и в Тае курс более низок. Пока я совершил размен к зданию аэропорта подрулил бело-красный автобус Airasia - он оказался бесплатным чартерным. Минут за десять он заполнился полностью, а ещё через 40 минут приехал в центр Мандалая. Поскольку мой отель находился в 10 минутах ходьбя от остановки автобуса, оказалась удобно и выгодно. Потому что сэкономилось не только на такси, но и на билете на "ознакомление с достопримечательностями Мандалая".

Отель был колониален, стафф сверхприветлив. Пока я заполнил формуляр, девочки с рисепшна организовали мне таксиста (парня по имени Миосек Ко), который за двадцатку катал меня с 2 до 19.30 - мы посетили Сагайн, Амарапуру и У-бэйн, где он меня ждал часика полтора пока я чилился под закат с бутылочкой пива Myanmar. Пиво очень хорошее, мужское - 640мл. однако дороговатое, 1600-2000 местных. Для сравнения - 0,7литра рома Mandalay Dark обошлась мне в 1300. Ром вполне пивабельный, как евро-Бакарди из эссенции.

Во время поездки был приобретён отличный арбуз за 1000 кьятов (или чатов, как их иногда обзывают), который пригодился после ужина. Ужиналось в компании соотечественников, с которыми встретилось в отеле.
Во время ужина попробовалось мианмарское чили, которое стало хитом поездки. Потому что ты берёшь одно чили (одно блюдо) за 4-5000кьятов, а получаешь стол где впридачу к чашечке с чили (бараниной, свининой, курицей, вег) ты получаешь три разных гарнира и пяток разносолов. Обильно, но не слишком вкусно. Кухня качества "между индийской и тайской".

В отеле я заказал себе автобусный билет Мандалай-Баган за 9000кьятов, хорошенько выспался после длинного дня и ночи, а в 11.30 за мной прискакал тук-тук, который довёз до остановки микроавтобуса фирмы "ОК", на котором к 16.30 мы оказались в Багане. Со слов попутчика-англичанина, с кем я трепался о Путине-хохлах-и-ИГИЛе пол-дороги, это значительно быстрее, чем ехать на автобусе, несмотря на остановки у каждого столба.

На вьезде в Баган у меня потребовали 25тыщ местных, выдали билетик. Который дважды проверили за 2 дня пребывания в этом странном месте. В первый день я никуда не спешил - заселился в отель, взял электробайк и приехал на причал в старом Багане как раз перед закатом. За 10 тысяч нанял себе серьёзного размера лодку. куда бы влезло ещё десятка полтора панков и отправился на ней смотреть закат. Понравилось! После чего вернулся в деревню Ньянг-У и отужинал на уличке ресторанов, отведав Баганского карри из чёрной свинки. Вкусно.

Далее всё пошло не как было запланировано. Во-первых, захотелось остаться в Багане на денёк. Во-вторых. вернуться в Мандалэй, к Моне. Поэтому я поехал было в отель, но по-дороге оказалось, что у электробайка перегорела лампочка в фаре и нет зеркал, потому тройка километров до гостиницы оказались очень весёлыми. По возвращению в гостиницу я быстро-быстро запрыгнул в ванну с горячей водой, а потом продлил своё проживание, заказал билетик на обратный микроавтобус в Мандалэй и - о, как приятно. купил новый билет домой, в Таиланд на компании Thai за 90долларов.

Январская погода в Багане шепчет: "займи, но напейся". Ибо днём немного жарче 30. А ночью - 8. Но если даже и 10, то это всё равно чертовски холодно. На рассчете следующего утра я поехал на смотровую башню гольф-клуба (5 долларов, почему-то именно долларами) и смотрел восход. А также взлёт 14 разноцветных воздушных шаров минут так через 15 после восхода. Со слов соседей по башне, желающим попасть на шары надо обращаться в своём же отеле на ресепшн и торговаться. Им удалось за день до покататься за 280 долларов... Тут у меня пробежали перед глазами кучи гастрономических радостей, вспомнилось, что теплее свитера с собой ничего нет, да и передумалось на возжушном-то шаре

День был заполнен посещением полусотни пагод и ступ. Запомнил Ананду (из-за летучих мышей), Даммаян, Швесандау и Швезигон - лазил по многим, как в годы молодые. Раздавал мьянмским мальчишкам и девчонкам, попрошайкам и продавцам сувениров мелочь, не совсем мелочь, потом сигареты, жвачку, а от щелбанов - когда нечего было дать - они почему-то отказывались. Проводил закат, заехал на вокзал, чтобы знать, где это и бывают ли там поезда (да, до Янгона 16000 кьятов за слипер). Побывал на рынке, купил-поклевал местных фруктов - они хуже тайских, может потому что без нитратов. Обильно поужинал на той же самой улице ресторанов. Купил китайское говновино, похожее на нашу Изабеллу, но чуть покрепче. Покурил местных специй с австралийскими товарищами, которые меня отправили в счастливый сон.

Утром, дав себе обещание вернуться, оседлал всё тот же микроавтобус "ОК" и в половину первого оказался назад в Мандалэе, где у меня был прекрасные экскурсоводка, обед - часть которого я пожертвовал девочкам-монашкам в розовых одеждах и ужин... И особенно меня "вставили" недостроенная пагода и огромный колокол. Закат провожал опять. Вновь разводил дружбу народов и помогал местному населению преодолеть кризис. Из Мьянмы вернулся 16.01 около 15.00, обратно в Бангкок.

Про Мьянму скажу так: поехать обязательно. Тут бедно, но душевно. Люди хорошие, но мужики в юбках. Впечатления яркие, но 4 дней в Мианмаре - только на Мандалэй + Баган - хватит. Потратил 170 на авиабилеты (ещё одним не воспользовался), 160 (на отели), 150 (на карманные). Что-то кому-то давал ещё, но не помню. Да и не важно это.

В Мьянму поеду ещё, но по другому маршруту. На чём и откланиваюсь.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отзывы туристов Мьянма

Re: Десант в Мьянму: Мандалэй и Баган

Сообщение: #2

Сообщение sotnik_beketov » 28 янв 2016, 15:33

Мне нравится ваш стиль, и это не только о литературе)
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Десант в Мьянму: Мандалэй и Баган

Сообщение: #3

Сообщение Dimka2 » 30 янв 2016, 21:12

спасибо на добром слове
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Десант в Мьянму: Мандалэй и Баган

Сообщение: #4

Сообщение kos00 » 02 июн 2016, 15:08

Нормальный такой отчет, прикольный) А где в Багане брали специи с австралийскими товарищами и почём?
Аватара пользователя
kos00
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль