3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Сообщение: #1

Сообщение Yurigun » 29 июн 2016, 22:51

Толи быль, толи уже небыль....
Третья декада августа 2012 года.

Изначально в Мьянму я не собирался, а собирался в любимый Таиланд. Еще в конце апреля купил билеты Катарских авиалиний с 20 августа по 10 сентября с удобными 2-х часовыми пересадками в Дохе и утренним прилетом в Бангкок. Маршрут предполагался следующий: Бангкок – Канчанабури 4 дня/3 ночи – Пхукет 10 дней/9 ночей – остров Рача Яй 4 дня/3 ночи – Пхукет 4дня/3 ночи – Бангкок 2 дня/1 ночь. Забронировав и частично оплатив отели по всему маршруту, стал спокойно ждать 20 августа.
Зайдя в очередной раз в раздел Таиланда на форуме awd.ru и увидев, что кто-то написал о посещении Янгона, решил разузнать, что да как. Отчеты о Мьянме меня буквально сразили наповал. На фотографиях был другой мир, вообще другой, даже Таиланд не таким другим стал….А если…, а что мне мешает…, мысли в голове стали роиться путанным клубком. После того, как выяснил, что в Янгон из Бангкока бюджетно два раза в день летает AirAsia, решение было принято. Извини, Канчанабури, отложу тебя до следующего раза. Однако, гражданам РФ в Мьянму нужна виза. Анкета, 2 фото, 20 долларов и через неделю виза получена, куплены билеты за 4800 бат Бангкок-Янгон-Бангкок и спокойное ожидание стало немного менее спокойным.
Надо отметить, что отели в Мьянме имеет смысл бронировать через местные турагенства, будет дешевле. На сайтах бронирования типа booking.com очень мало представлено отелей и все дорогие. Послав запросы в десяток местных турфирм и получив минимальную цену 35 долларов за стандартный номер Pagoda View интересующего меня отеля Yuzana я практически был готов к поездке.
Рейс я Янгон у меня был в 16-55 по бангкокскому времени, летели немногим больше часа. Время в Мьянме отличается от Таиланда на полчаса в меньшую сторону, т.е. когда в Таиланде полночь, в Мьянме еще только 23-30.
Заранее прошу прощение за качество фото, увы, моя мыльница или мои руки не тянут на качественные фото -)

Полетаем к Янгону.
DSC02496.JPG


Вид из самолета на аэропорт.
DSC02497.JPG


Погранцы, таможня, все обычно просто и достаточно быстро. А вот далее интереснее. Вычитав, что доллары на местную валюту лучше всего менять в аэропорту, направился к обменнику. Это пестня, конечно. В небольшой будке аж три человека участвуют в процессе. Первый берет у тебя доллары и дает бумажку с курсом и суммой местных денег (кьяты/чаты/чьяты) - по разному слышал название), второй после согласия отсчитывает сумму, а третий, главный, с паспорта вводит данные в компьютер и распечатывает на подпись бумагу с подробностями проведенной операции. Ожидание и обмен в очереди из трех человек заняли времени минут 30.
Дальше-больше. В Мьянме не работает ни один иностранный оператор мобильной связи. Такова политика военной хунты, правившей до последних выборов год назад, однако и сейчас все осталось как было. Выход один – брать в аренду местную сим-карту у государственной телекоммуникационной компании, вносить залог 50 долларов из которого вычитается аренда по 2 доллара в день. При вылете из страны остаток залога возвращается в обмен на сим-карту. Оформив симку, пошел к выходу, где меня уже ждал представитель турагенства. Взяв такси мы поехали в отель. Такси из аэропорта обошлось мне в 6000 кьят, что при курсе обмена 868 за доллар составляет около семи долларов. Минут через 30 мы были в отеле. Расчет за номер производился в предстаавителем турагенства, давшего мне на это инвойс. И вот я в номере. Метров 35, паркет, приличная мебель, ванная, а не душ.
DSC02509.JPG

Но это все ерунда по сравнению с видом на вечерний Shwedagon! Минут 5-10 я просто стоял и смотрел в окно, открыв рот!

Вечерний Shwedagon
DSC02504.JPG

DSC02506.JPG


А неплохо бы поесть и выпить пива, подумал я, приняв душ и переодевшись с дороги. Зная, что в метрах 200 от отеля направо есть ресторан, направился в ту сторону. И не прогадал, очень приличное место, много столиков, постоянно видел там иностранцев, золотую мьнмарскую молодежь с айфонами, богатое меню, средняя цена на блюдо 3500-4000 кьят (4 – 4,5 доллара), очень большие порции, очень вкусно. Так что обедал и ужинал там все время, кроме одного раза, когда в последний день часов в 12 ночи захотелось мне кушать после употребления пары литров пива. Недалеко была найдена единственная кафешка, которая работает ночью и где бухало человек 15 мьянмарцев, мой визит вызвал некоторый интерес, но не более. Отведав жаренного риса с уткой и выпив еще пару пива, сытый и довольный я отправился спать.

В первый вечер пошел дождь, с перерывами он шел часов до 2 следующего дня, так что о посещении достопримечательности речи не шло. Примерно в 14-30 дождь неожиданно резко прекратился и облака постепенно начали развеиваться. Пообедав и взяв такси я поехал в Shwedagon. Таксист привез меня к ближайшему входу North. Всего у Shwedagona 4 входа по сторонам света. Вход для иностранцем стоит 5 долларов или 4500 кьят, дают билет и желтый стикер.

Вход North.
DSC02510.JPG

DSC02511.JPG

DSC02512.JPG


Миновав примерно 150 ступенек лестницы, я оказался перед величественной золотой пагодой.
DSC02515.JPG


и начал осмотр по часовой стрелке, как это принято делать.
Считается, что в ступе Шведагона хранятся реликвии трех Будд: посох Будды Какусандхи, водяной фильтр Будды Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Будды Гаутамы.

Вокруг ступы находятся многочисленные алтари и храмы.
DSC02516.JPG

DSC02517.JPG

DSC02518.JPG

DSC02519.JPG

DSC02520.JPG

DSC02521.JPG

DSC02522.JPG

DSC02524.JPG

DSC02526.JPG

DSC02528.JPG

DSC02530.JPG

DSC02535.JPG

DSC02539.JPG

DSC02541.JPG

DSC02548.JPG

DSC02557.JPG


С погодой в тот день мне повезло, я пробыл в храмовом комплексе примерно с 15-30 до 20-00, застав и дневной Swedagon, и в сумерках, и сверкающий золотом вечерний.
В одном из храмов еще в светлое время ко мне подошел буддийский монах, поздоровался, спросил откуда я и предложил что-то вроде экскурсии. Помня о том, что с монахами надо быть очень почтительным, немного поговорив и поблагодарив, я все же решил самостоятельно смотреть на красоты, так как почувствовал скованность из-за присутствия рядом такого человека. Расстались мы с добрыми улыбками.
Наступают сумерки. Ступа начинает сверкать всем своим золотым великолепием.
DSC02573.JPG

DSC02588.JPG

DSC02589.JPG

DSC02590.JPG

3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.
3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.
3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.
3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Я обязательно вернусь в эту волшебную страну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых Мьянма

Re: 3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Сообщение: #2

Сообщение Старая дева с кошкой » 01 июл 2016, 11:16

Подскажите пожалуйста - кредитные карты там уже используются или только наличные?
Старая дева с кошкой
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Сообщение: #3

Сообщение Yurigun » 01 июл 2016, 14:29

Пульхерия Ивановна
Почитайте отчёты о недавних поездках в Мьянму. Я после этой поездки там не был.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 04 июл 2016, 15:43

Странно, что Вы выложили отчет спустя 4 года. Интересно почитать. За это время там многое изменилось и кредитные карты стали более популярные. Вообще путешественники пишут, что за 5 лет в Мьянме все перевернулось с головы на пятки.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Янгоне или лучше поздно, чем никогда.

Сообщение: #5

Сообщение Yurigun » 04 июл 2016, 20:34

Qarootoramma писал(а) 04 июл 2016, 15:43:Странно, что Вы выложили отчет спустя 4 года.

Я просто считал, что отчётов о Шведагоне и так много и фото в них намного лучше моих
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль