Улыбающаяся Бирма

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 13:06

Моника захотела посмотреть Бирму, пока западный мир не превратил ее в Таиланд.
С 1988 г. она была под санкциями и достаточно закрыта от внешнего мира, пока не выпустили из тюрьмы диссидентку и она не прошла в парламент, хотя полковники продолжают править страной не сложившегося социализма.
Меня в Бирме интересовали люди, в первую очередь племена на северо-западе страны, которые пока еще живут, как 300 лет назад, но прогресс очень быстро наступает и на Бирму.
Сразу скажу, моя фото-поездка не удалась. В районе Мраук У начались военные действия, когда я уже был в Бирме, местные убили 19 полицейских, в этот район бросили воска, убили 190 человек, начали пропадать женщины и дети и мы решили туда не ехать.
Меня не интересовали храмы, лежачие и стоячие Будды, фото которых полно в интернете, хотя образ жизни буддистов более импонирует мне, чем любая другая религия.

Поехал я Бирму за фото. Первый раз взял с собой в поездку всего одну камеру Leica SL с объективом Verio-Elmarit- SL 24-90 2,8-4.0 ASPH и мануальный объектив от Лейки М Summicron M 35- 2.0, то есть путешествовал на легке, зная что буду снимать только людей.

Особо на поездке не экономили. Визу получили еще в Италии в посольстве (28 дней). Прилетели в Бангкок, переночевали и улетели в Янгун.
В Янгуне остановились в чайна-тауне, отель 70 басков, пару дней. В эти дни проходил праздник с ярмаркой в городе.

Улыбающаяся Бирма

Удивил оборот денег, пусть и не больших, но даже бедные люди могли позволить себе развлечься.

Улыбающаяся Бирма

Как везде в Азии на улицах стрит-фуд, который можно спокойно потреблять, не из экономии, а из простого интереса.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Встав рано утром, я взял такси и съездил в храм, который находился в 2-х км от отеля, таксист ждал меня, на стоянке. Я не стремился снять "утреннее умывание лица Будды", проехал просто так как встал в 6.00 утра, Моника еще спала.
В праздник в храме было полно людей уже на рассвете. Фото самого храма не ставлю, так как они есть в любом фотоотчете об этой стране.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

На заднем плане справа видно "колесо обозрения" которое было поставлено в 1,5 м от жилого дома. Интересно, что его раскручивали 5-6 человек вручную, прыгая на ходу с него, когда оно набирало обороты. Так же на ярмарке были карусели и машинки, которые тоже раскручивались вручную, все это пользовалось огромным спросом у местных.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

В городе снимать особо было нечего, но я все равно не расставался с камерой.

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
отдых Бирма

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #2

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 13:23

На следующий день мы отправились покататься на круговом поезде, его маршрут вокруг города длится 3 часа. Поезд отходит с городского вокзала с 7 пути. Мне понравилось это развлечение, я много снимал внутри поезда и снаружи, сидя на ступеньках вагона с открытой дверью.

Улыбающаяся Бирма

Удивительно, как люди здесь не шарахаются от камеры, все любят фотографироваться и часто улыбаются.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма


*

Улыбающаяся Бирма

В этом сообщении все снято с поезда, где я отлично развлекся снимая.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Утром мы улетели в Баган, билет стоил 106 баксов, полет 1 час 40 мин. на маленькой "Цесне" всего в самолете было 6 человек, высота до 1800 м. Интересно, что при посадке не спросили даже паспорт.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #3

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 14:10

Баган не плохое место, вечером довольно скучное. За отель платили 32 ев, поселились в самом "живом" городке не далеко от аэропорта, а в Старый и Новый Баган ездили на электрон-скутерах.
Цели снимать кадры, которыми наполнен интернет у меня не было, Моника хотела смотреть закаты.

Улыбающаяся Бирма

Мы сняли каждый по скутеру, так как двоих скутер тянет с трудом.

Улыбающаяся Бирма

Конечно, для одного из самых туристических мест Бирмы, Баган грязноват, как и вся Азия.
Быстро пришедшая цивилизация с пластиковыми пакетами и упаковками без культуры разделения мусора оставляет след.

Улыбающаяся Бирма

В интернете есть несколько мест откуда снимают долину Багана на закате, есть они и на картах, которые дают в отлете или при аренде электро-скутера.

Эти ракурсы достаточно избиты.

Улыбающаяся Бирма

С этого храма снимают все и уже в 16.00 там занимают места, жарясь на солнце и ожидая закат к 18.00. К вечеру вся парковка занята автобусами, на фото их три, позже десятки.

Улыбающаяся Бирма

Так выглядит храм к вечеру, с которого я снимал накануне, в следующий дни решив изменить места съемки.

Улыбающаяся Бирма

Крупные и знаменитые места съемки поддерживаются государством, там продают билеты, выросли как грибы ресторанчики и сувенирные магазины, шумно и пристают продавцы.

Другие, более заброшенные храмы, взяли под контроль местные жители, они заметают дорожки вокруг храмов, убирают внутри, постоянно осыпающие камни, просят за это 1000 К, этим и живут.
Я нашел группку детей, которые взяли под контроль не большой храм. Они дают свечи, тоже убирают осколки камней со ступенек, ставят в темных проходах свечи: следят за скутером и т.д.

Улыбающаяся Бирма

Фото с "детского храма"

Улыбающаяся Бирма

Как я уже говорил, меня больше интересовали люди, их быт, работа, жизнь, еда и т.д.
Я постоянно пытался общаться и снимать их.

Семья, живущая в близости от одного из храмов и ухаживающая за ним, не говорящая ни слова по-английски, тоже любезно дала себя поснимать.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #4

Сообщение Yulia-Юлия » 22 дек 2016, 15:55

Удивительно, была в этом месте около 3 лет назад....и такого наплыва и ажиотажа не было, это было удивительно уединенное место с парочкой заезжих туристов, и при провожании и встречи солнца со ступенек храма, можно было насчитать не боле 5-7 человек.. Печально , что это место стало очередной дорогой для толп туристов... И вся харизма пропадает... Фото отличные, будет продолжение?
Аватара пользователя
Yulia-Юлия
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 22 дек 2016, 15:57

Yulia-Юлия писал(а) 22 дек 2016, 15:55:Удивительно, была в этом месте около 3 лет назад....и такого наплыва и ажиотажа не было, это было удивительно уединенное место с парочкой заезжих туристов, и при провожании и встречи солнца со ступенек храма, можно было насчитать не боле 5-7 человек..

Надо же.
Мы были в ноябре 2013 и на закат собирались сотни людей и места занимали заранее.
Все как на фото.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #6

Сообщение Yulia-Юлия » 22 дек 2016, 16:05

ElAv писал(а) 22 дек 2016, 15:57:
Yulia-Юлия писал(а) 22 дек 2016, 15:55:Удивительно, была в этом месте около 3 лет назад....и такого наплыва и ажиотажа не было, это было удивительно уединенное место с парочкой заезжих туристов, и при провожании и встречи солнца со ступенек храма, можно было насчитать не боле 5-7 человек..

Надо же.
Мы были в ноябре 2013 и на закат собирались сотни людей и места занимали заранее.
Все как на фото.

Мы были в Августе... возможно нам так повезло просто...даже в гостинице в которую заселились в Багане мы были единственными туристами.
Аватара пользователя
Yulia-Юлия
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 22 дек 2016, 16:09

Yulia-Юлия писал(а) 22 дек 2016, 16:05:Мы были в Августе...возможно нам так повезло просто...

Конечно, просто для большей части Мьянмы это не сезон.
Жара, дожди и прочее.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #8

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 17:29

Вам правильно написали о наплыве туристов, я там был с середины ноября - самый высокий сезон туризма в Бирму, не так жарко и все зеленое. Потом просидел в Таиланде, вернулся домой вчера.

________

В Багане, кроме храмов и долины пытался снимать и просто людей.
Все конечно не могу сюда ставить, что бы не заполнять ветку.
Вижу, что новая программа DXO выдает "личное" представление о фото, наводя жуткий шарп и размазанность, кадры выходящие из лейки после ЛР имеют совсем другой вид, но переделывать уже не буду.

___

Попросился на местную свадьбу, не отказали.

Улыбающаяся Бирма

вечером в Багане

Улыбающаяся Бирма

Дороги в основном строят женщины и вообще выполняют тяжелый труд рабочих-подмастерье, эта мешает цемент руками.

Улыбающаяся Бирма

Вот мужчина поливает битумом свежий асфальт, камни и гравий до него укладывали женщины.

Улыбающаяся Бирма

Целыми семьями занимаются изготовлением изделий из бамбука, которые еще часто используют в строительстве, умирающая профессия, так как начинается распространение гофрированного железа для постройки домов.

Улыбающаяся Бирма

В один из дней подъехали к "порту" на реке их несколько в зоне, там тоже лодочники предлагают экскурсию по реке и снимать закат. Я не поехал, так как уверен, что кадры от туда не интересные.

Улыбающаяся Бирма

Загрузка гравия

Улыбающаяся Бирма

Здесь, как и в других местах Бирмы очень развиты не большие фабрики рукоделия, конечно многие рассчитаны уже на туристов, где денежный оборот идет сразу, но мастера пока работают с отдачей.

Улыбающаяся Бирма


Многие изделия украшают мозаикой из яичной скорлупы, покрывая ее сверху черным лаком, довольно кропотливое занятие.

Улыбающаяся Бирма

После снятия излишков лака, издели готово.

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 17:53

Немного портретов из Багана, люблю смотреть на страну, через людей.

Улыбающаяся Бирма

Что хорошо, можно снимать детей, родители даже радуются.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Хотя в таких странах я предпочитаю снимать бабушек.

Улыбающаяся Бирма

Девушки.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

В Багане мы остановились на 4 ночи, но кто хочет увидеть только закат над долиной и умереть, может хватить и две ночи.
Основная цель моей поездки зона Мрак У, где я мог просидеть и пару недель накрылась медным тазом в этот раз и времени на остальную Бирму у меня был вагон. Только один раз я перемещался на минивене из Банана на озеро Инле, 8 часов из обещанных 6, остальные переезды такси или самолет.
Конечно передвигаясь по земле можно больше увидеть в окно автомобиля, но фото получатся не такие, как надо. Пока еще в Бирме туризм не совсем свободный, можно ночевать только в зонах открытых для туризма, при въезде в каждую зону платится туристический взнос, в Баган 25 000 К, в Инле 25 000 К, в другие места 15 000 к, разрешение на неделю, нельзя ночевать вне зоны, хотя перемещаться на машине можно. В некоторые зоны надо брать особое разрешение, а некоторые совсем закрыты для туризма пока. Электрон-скутер в Багане выдают с 8.00 утра до 20.00 вечера и его надо брать каждый день (подвозят под отель).
С целью развития и поддержки местного населения мы выбирали только частные отели, не принадлежащие государству, особо не торговались с населением, считая что это их заработок, конечно если меня туриста держали за лоха, я отказывался от услуги и искал честных местных гидов, которым давал и чаевые.
Удивило хорошее (пока?) отношение к туристам, совершенно открытые улыбки и честность. Что в ЮВА уже большая редкость.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #10

Сообщение Айгор » 22 дек 2016, 18:28

Sergei it писал(а) 22 дек 2016, 17:53:Электрон-скутер в Багане выдают с 8.00 утра до 20.00 вечера и его надо брать каждый день (подвозят под отель).

А вы хотели бы самостоятельно заряжать батарею?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #11

Сообщение Sergei it » 22 дек 2016, 18:36

На озере Инле мы пробыли 6 ночей, многие останавливаются здесь максимум на пару дней. Заглядывая в дневник Моники вижу, что платили 37 ев за большую комнату с ванной в отеле перед мостом к каналу с лодками.
Пока она как всегда спала, я уже в 6.00 гулял по городу. Меня подцепил местный лодочник и я договорился с ним на 8.30 на лодку, первая экскурсия была проверкой и я не ждал ничего от неё. Лодочник попросил 18 000 К.
В 8.30 он забрал нас из отеля и привел к лодке, молодой парень, которого он назвал своим сыном должен был нас вести на экскурсию. Позже я узнал, что лодки стоят в агентстве 15 000 К, думаю лодочник берет всего 10 000 К за работу. мне абсолютно не было жало 2,5 бакса за переплату, но "лодочник"-сутенер больше ничего не заработал. Парень был достаточно смышленный, но не говорил ни слова по-английски. Но жестами понимал, лево право, медленнее ему оставил на чай 5000 К что бы его заработок был выше, чем у сутенера.

Самая серьезная работа по фото была у меня на озере - тема "плавающие огороды" для итальянского журнала "Гардения", Моника должна была написать текст, а с меня фото - гонорар пополам.
Если вас везут на лодке на озеро, то приготовьтесь к постоянно шуму и утром даже холоду. Первыми вас встретят "рыбаки" выполняющие фигуры и просящие денег, их конечно можно расставить как вам нравится, как и дедушку во Вьетнаме с бакланом, но такие фото меня не интересовали.

Улыбающаяся Бирма

"рыбаки" немного покривляются и подплывут к вам требуя денег, обычно 1000-2000К на каждого актера хватит. И хорошо, если они будут в национальной одежде, а не в майке "Барселоны"

Улыбающаяся Бирма

Потом вас повезут на рынок, который переезжает в разные дни по разным городкам, потом обед, куда выберет лодочник (ему ресторатор дает денег), развезут по фабрикам, проедут мимо огородов и уже в 15.00 вы дома.

Для себя понял, что нужен гид, говорящий по-английски, так как нет никакой надежды общаться с местным населением и управлять лодочником.
Вечером того же дня я нашел гида, он работал в тур-агенстве, а гидом был раньше, закончил университет (историк) и свободно говорил по-английски. Я изложил ему мои пожелания по фотографии, что хочу натуральное, а не развлечения для туристов, что хочу попасть в местный дом с семьей и т.д. Он обещал все устроить и лично побыть гидом, тряхнуть стариной, а главное я попаду в дом его тети на озере где он вырос и дом его семьи в городе. Его тете устроит Монике мастер-класс по бирманской кухне и т.д.

Улыбающаяся Бирма

Сейчас должен уходить, вечером допишу.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #12

Сообщение bor11 » 23 дек 2016, 07:21

Ждем продолжения!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #13

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 07:49

Гид звали Эта (легко запомнить). Он у меня друг на ФБ и его имя настоящее пишется "каракулями".
Сначала мы заехали на рынок, который был в другом городке.

Улыбающаяся Бирма

Мясник

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

На рынок съезжаются люди других племен, эта мама была ростом не более 145 см. В Бирме живут 130 национальностей, в Багане народ повыше и постройнее, чем на озере. Попадаются красивые мужчины, как и женщины и не все мажутся по утрам танака.

Улыбающаяся Бирма

°

Улыбающаяся Бирма

Потом мы поехали к плавучим городам, по пути я нанимался настоящих рыбаков, которые занимались своим делом.

Улыбающаяся Бирма

Ловушка у настоящего рыбака в три раза крупнее, чем у "актеров". Эта переводил лодочнику что делать, с какой стороны по солнцу заходить к объекту.

Улыбающаяся Бирма

И наконец поехали к плавучим городам.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #14

Сообщение sonnez » 23 дек 2016, 08:14

Потрясающие фотографии!
А сколько стоит картина из скорлупы, примерно?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #15

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 08:29

25% озера разбиты на участки (огороды) и правительство давно не выдает концессию на освоение других "земель", можно только купить уже имеющие участки.
Моника собирала данные для статьи в журнале, я снимал. Эта рассказывал много тонкостей, а что не знал спрашивал у хозяинов "земель".
Не могу ставить фото, которые решил продать журналу из за корректности продавать нигде не опубликованные фото.
Постройка огорода занимает довольно много времени (3 года). Сначала "ловят" плавучие острова сформированные скоплением плавучих растений и соединяют их вместе. Сейчас категорически запрещено собирать плавучие острова с озера, хотя они формируются гораздо быстрее с помощью "водяного гиацинта" завезенного из ЮА, которого много теперь и в Африке.
Глубина озера 1,5 м редко до 5 м.
В ил втыкаются бамбуковые прутья ровным рядом и между ними закрепляют плавучие острова, потом постепенно на них кладут водоросли, вместе с илом, с которым их добывают. так слой за слоем получается с годами остров, на котором можно выращивать культуры.
Бамбуковые шесты можно подрезать и буксировать остров в другое место или просто сдвинуть.
Климат озера отлично подходит к выращиванию помидоров, конечно выращивают еще много культур на плавучих огородах, но помидор остается самым возделываемым продуктом на озере. Кроме овощей выращивают и цветы, которые продают повсеместно на рынках.
Я не представлял, что почти все покупают цветы. Их ставят каждое утро к Будде в каком доме, а Бирма глубоко верующая страна.

Водоросли собирают не на продажу, а каждая семья или наемные рабочие для своих огородов.

Улыбающаяся Бирма

На заднем плане виден плавучий остров, который теперь нельзя взять и утащить на свою территорию.
На фото ниже видно, что с водорослями попадает и ил, который и будет служить основой плавучему острову, вместе с перегнившими водорослями.
Что бы не затрачивать слишком много усилий, лодка так наклоняется, что черпает воду. Все равно это очень тяжелая работа, собирать водоросли, как муравьи и сооружать огороды длинной в сотни метров и весом в несколько тонн.

Улыбающаяся Бирма

В таких домах на озере не живут, а иногда ночуют, когда идет сбор урожая (помидоры 2 раза в год) или другие напряженные работы на участке. Участок огражден "забором" тоже плавучим, есть калитка с въездом для лодки. По острову можно ходить, он качается как понтонный мост, я не пробовал опасаясь упасть в воду с аппаратом.

Улыбающаяся Бирма

Женщина тащит на участок немного водорослей для заглатывания дыр и поддержания огорода на плаву.
Мы пересели с большой лодки на её маленькую и поехали по маленьким тропинкам внутри хозяйства.

Улыбающаяся Бирма

Сбор помидоров. Помидоры не такие крупные и вкусные, как в Европе, но для Азии, они как бананы и мандарины при СССР - огромный деликатес.

Улыбающаяся Бирма

Потом помидоры свозят на приемные пункты на лодках со всего озера.

Улыбающаяся Бирма

Сортируют, грузят на грузовики и развозят по стране.

Улыбающаяся Бирма

Экология озера нарушена, сейчас используют китайские пестициды, некоторые дают озеру 10 лет жизни, хотя правительство начинает бороться с загрязнением озера.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #16

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 08:52

Жизнь на озере.
Я каждый день брал лодку и катался по озеру.
Посвящение в монахи мальчика лет 11.
Каждый буддист должен пробыть монахом хотя бы 2 недели в жизни, более богатые жители устраивают праздник покрупнее, где застолье (на полу) может достигать и сотни человек, родственники и друзья, слегка похоже на проводы в армию.
Можно остаться на всю жизнь монахом (сверхсрочная служба), а можно вернуться на гражданку, что многие и делают. В монастыре ученики разговаривают с монахами, уже в этом возрасте познают смысл жизни и выходят подготовленными к буддизму.
Плавучий храм на озере.
Улыбающаяся Бирма

Меня сильно удивила поддержка пожилых людей, почти при каждом монастыре, а есть и отдельные структуры управляемые монахами, есть дом престарелых, в любом случае ты не останешься на улице.

Улыбающаяся Бирма

В домах побогаче есть комнатка (ванная), где можно помыться тоже завернутой, но подальше от посторонних глаз. У кого нет такой комнатки, моются на улице, там и стирают одежду.

Улыбающаяся Бирма

В этом регионе, как и в других азиатских странах привыкли грести ногами, это делают в основном мужчины, женщины сидя на корме лодки, хотя встречал и снимал гребущих ногами женщин.

Улыбающаяся Бирма

После школы.

Улыбающаяся Бирма

На участке

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #17

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 09:09

Еще на острове есть много фабрик, которые сейчас заточены под туристов. Обычно лодочники и гиды везут вас туда, в надежде, что получат откат от фабрики.
Так как я сам гид и знаю всю подноготную, я сразу сказал Эта, что мне ничего не нужно тащить с собой домой и сам дам ему чаевые, если он будет возить меня туда, куда я хочу.
Мы все равно заехали иногда на фабрики, то Моника хотела в туалет, то я хотел отдохнуть от шума лодки и выпить кофе в тишине.
Одно из увлечений снимать исчезающие профессии, но когда это не рассчитано на туристов.
Поставлю немного кадров фабрик.

*
Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Правда на одной из фабрик купил себе бирманскую национальную рубашку.
Там и плетут изделия из лотоса, как паутину. На шарфике из ткани лотоса можно повесить взрослого мужчину и потом носить его еще сто лет, правда и стоит он 50 баксов, но его делают месяц.

_____


Фабрика "грубой бумаги"

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

На заднем фоне видно сохнущие панели будущих "листов" бумаги.

Улыбающаяся Бирма

На озере есть еще много разных фабрик, серебро, камни и т.д.

Обычно к 15.00 пообедав вы возвращаетесь в отель. Можно брать лодку и на вечер. Снимать после 10.00 утра сложно, свет в этот период очень жесткий, я снимал утром и вечером после 16.00

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #18

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 11:21

В один из дней Моника договорилась на мастер-класс по бирманской кухне у тети Эта в доме.
Я тоже пошел, меня не интересует кухня, но интересовал дом и как там живут.
Сначала они пошли на базар купить продукты для готовки.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Потом мы приехали к ним домой. Мама Эта перед смертью успела купить большой дом, в километре от отеля.
Там сейчас живет его тетя (сестра мамы) и родная сестра. Большую часть дома (нижнюю) они сдают (семьям, студентам и рабочим) получая в месяц 250 000 К, что позволяет не работать тете и сестре.

Сестра

Улыбающаяся Бирма

Пока они готовили еду, я общался с сестрой.
Я попросил ее показать как женщины (иногда и мужчины) наносят танаку, так как в 6.00 утра уже все загримированы, а я хочет увидеть процесс.
Она умылась и отвела меня в комнатку (гримерку), комнатка была такая маленькая, что мне пришлось снимать лежа.

"Гримерка"

Улыбающаяся Бирма


*

Улыбающаяся Бирма

Танака - дерево, которое используют для этих целей в Бирме очень давно. Сандаловое дерево тоже подходит для этих целей, но стоит в разы дороже.
Сначала кусок трут на зеркальной железной поверхности и наносят почти прозрачным слоем не только на лицо, но и на шею, за ушами.
Разбавляя водой при трении дерева о железную поверхность регулируют концентрацию танки.
Пока красятся, танака подсыхает и становится почти незаметной, только уславливается легкий цветочный запах, используют разные кисточки и щетки.

Улыбающаяся Бирма

То, что мы видим на улице - мазки танаки на щеках и носу, это последние крупные штрихи гораздо более концентрированной танаки. До этого все было пропитано "прозрачным" слоем танаки.
Она переложила и меня намазать, я отказался, ссылаясь на естественную красоту и она намазала мне только руки. танака увлажняет кожу, придает ей эластичность, защищает от палящего солнца (крупные мазки), обладает приятным запахом и широко используется в мировой парфюмерной промышленности.

Улыбающаяся Бирма

Потом сестра поводила меня по дому и участку, помогала готовить обед.

Улыбающаяся Бирма

К обеду вернулась двоюродная сестра Эта со школы, хоть на улице стояла жара, она была в пальто с мехом - признак не бедных людей.

Улыбающаяся Бирма

Квартиранты

Улыбающаяся Бирма

В общем мне на озере понравилось общаться с людьми.
В городке есть много этнических ресторанов и баров и пабов, где можно посидеть вечером .
Наш отель давал бесплатно велосипеды и днем я ездил по городку приставая к людям.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

С озера Инле на такси мы добрались до аэропорта Хехо и улетели в Мандалай.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #19

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 11:44

Перелет был быстрым минут 40.
Я не хотел тащиться на лодке или минибусе много часов.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

Мандалай мне понравился меньше, чем Янгун.
Хоть там живет почти миллион человек, город казался менее интересным, с кварталами причинными и разрушенными.
В городе есть много шикарных ресторанов для Бирмы и даже интересные пабы, с золотой понтующеся молодежью, которы тратят папины деньги и водят туда худеньких понтующихся девочек, как в начале 90-х.
В некоторых квартала на тебя с аппаратом уже смотрят косо, но пока сильно не пристают.

Улыбающаяся Бирма

Есть индийские и мусульманские кварталы.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

По трипадвайзеру легко можно найти хороший по отзывам ресторан поужинать.

Улыбающаяся Бирма

Туристов возят на лодке к храму час по реке от города. Больше всего мне понравилась "пристань" с которой отходит паром.
Там сформировался целый городок обслуживающий порт, я с упоением снимал там пару часов до отплытия.

Билетерша.

Улыбающаяся Бирма

Дети живущие на пристани

Улыбающаяся Бирма

Капитан парома с семьей

Улыбающаяся Бирма

Старшая дочь капитана.

Улыбающаяся Бирма

На пристани вас ждет такси, организованные группы садят на повозки, за ними бегут продавцы бус, но интересно пройти пешком понаблюдать и поснимать людей.

Улыбающаяся Бирма

Много и местных паломников

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбающаяся Бирма

Сообщение: #20

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 12:03

В Мандалай мы провели 3 ночи, вокруг города есть что посмотреть.
Сначала я не хотел ехать к тиковому мосту - очень туристическое место, где продавцы сувениров самые клейкие и бегают за тобой разговаривая на любом языке, даже по-итальянски.
Но было пол свободных дня и решили съездить.
Я остался в восторге не от самого моста, а сколько там еще можно снять вокруг. Конечно зависит от периода, так как в сухой период под мостом образуется остров, на нем вырастают два ресторана и палатки рыбаков.
Здесь впервые я хорошо отснял пастухов уток, которых видел и в Лаосе и во Вьетнаме, целых три стада на берегу и в воде сотни кадров, эта профессия быстро канет в лету.

Улыбающаяся Бирма

Для хороших кадров надо приезжать утром или вечером.

Улыбающаяся Бирма

Отснял пахоту земли буйволами в упряжках, где нет ни одного металлического элемента.

Улыбающаяся Бирма

Рыбаков с рыбой и много друго интересного, о чем и не мечтал.

Улыбающаяся Бирма

*

Улыбающаяся Бирма

По дороге к храму на горе, совсем рядом с тиковым мостом, есть множество мелких фабрик по окраске волокон и приготовлению тканей, там очень интересно снимать.
Потом с чувством не выполненного долга мы улетели в Тайланд (Мандалай-Чанг Май). Пробыв в стране всего 15 дней, вместо запланированных 28.
В итоге моя вторая поездка в Бирму считается не удачной, не смог побывать в Мрак У и еще парочке мест, поснимать поглощаемые современной культурой племена.
Но Бирма - это не Индия! Сюда я вернусь в скором времени, как только улягутся военные разборки на северо-западе страны.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль