Мьянма в режиме он-лайн.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #1

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2017, 09:45

Здравствуйте.
Решила и я внести свою лепту в многочисленные отчеты по Мьянме (хотя, я часто по-старинке называю её Бирма).
Буду писать отчет в режиме реального времени.
Итак, маршрут сложился из нескольких факторов, из которых основными были наличие спецпредложений на авиаперелеты и стыковки без риска опоздания в случае задержки рейса.
Получилось следующее:

13.07 - ночной перелет в Дубай
14.07.- полный день в Дубае (прилет 5:55 - вылет в 22:30)
Планируем провести день в городе - купить билеты на комбинированный маршрут Сitysightseeing с посещением аквапарка.

15.07. - 16.07.17 - Бангкок
За это время заглянем поздороваться к каменному фаллосу и посмотрим храм - летающую тарелку Wat Phra Dhammakaya. Полный день проведем в парке Муанг Боран.

17.07. - дневной перелет в Мандалай
Если рейс не задержат, есть шанс по пути из аэропорта успеть посмотреть закат на мосту У-Бейн. В противном случае, включим мост в программу следующего дня.
18.07. - Мандалай и окрестности (Мингуна, Инва, Ава).
19.07. - Мандалай - Монъюа. Берем машину и по пути осматриваем Сагаин.
20.07 Монъюа
21.07 Монъюа - Баган. В одном из отчетов встретила совет: "Попробуйте из Моньвы в Баган через Пакокку. Там лодочку возьмёте и - вперёд". Было бы неплохо.
22.07 Баган
23.07 Баган
ночной переезд на озеро Инлей
24.07 озеро Инлей. Лодку берем сразу до Индейна. На целый день с закатом. 
25.07 озеро Инлей
ночной переезд в Мандалай.
26.07. - дневной перелет в Бангкок. Если успеем, до отлета посмотрим монастырь Shwe In Bin Kyaung

27.07. - Бангкок
в ночь с 27 на 28 - возвращение домой с 4-часовой стыковкой в Дубае.
Последний раз редактировалось Olga_ya 29 июл 2017, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский
Отзывы Бирма

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 13 июл 2017, 11:34

Olga_ya писал(а) 13 июл 2017, 09:45:18.07. - Мандалай и окрестности (Мингуна, Инва, Ава).

Многообещающее начало. Напомнило мне сообщение наших СМИ, что в результате урагана "пострадали Рангун, Янгон и другие города Мьянмы".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #3

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2017, 11:50

Ну, что получится - то получится. На шедевр не претендую. :-)
Просто скопировала строчку из текста, куда собирала инфо с форума. Думаю, на месте быстро разберёмся с окрестностями Мандалая, дважды в одном месте не окажемся :-)
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #4

Сообщение travelersha » 13 июл 2017, 18:51

Пипец...по такой жаре...мы в марте были и то чуть не сдохли...Отели хоть с бассейнами брали? кстати, в Мандалае мы бесплатно после осмотра храмов около Mandalay Hill полдня купались в бассейне отеля Mandalay Hill resort по моему так называется. Правда бассейн мелковат, всего 1,3 метра, но по такой жаре это было просто праздник...И садик симпатичный.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #5

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2017, 19:09

Все отели выбирали с бассейном. Нас больше пугает жара в Дубае. Там действительно в это время года пекло.

Кстати, я слышала, что как раз март и апрель там самый жаркий период в году.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #6

Сообщение travelersha » 14 июл 2017, 08:39

Olga_ya писал(а) 13 июл 2017, 19:09:Все отели выбирали с бассейном. Нас больше пугает жара в Дубае. Там действительно в это время года пекло.

Кстати, я слышала, что как раз март и апрель там самый жаркий период в году.

Да я все имела ввиду-и Дубаи и Мьянму. Единственно, что в Дубаи даже в палатках с соком есть сплиты, а в Мьянме не все машины с кондиционерами, а если и есть, не всегда работают хорошо. В итоге часовая поездка в машине может быть утомительной...
Насчет самого жаркого месяца, не знаю. Может быть и март-апрель действительно.
И что еще хорошо у вас-вы не спускаетесь вниз, в Янгон. Там нам показалось гораздо жарче, хотя в последний день уже и привыкли к жаре, полдня были в Nacional Races village и вроде нормально...не умерли...
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #7

Сообщение Ирсула » 14 июл 2017, 11:17

Olga_ya писал(а) 13 июл 2017, 09:45:посмотрим храм - летающую тарелку Wat Phra Dhammakaya.


вот этот момент интересен , то же пыталась вставить в маршрут , но уж больно неудобно туда добираться, ждем фоточек
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 14 июл 2017, 19:26

Я не заметил в ваших планах Шведагон и прочие Золотые пагоды. Не планировали или не интересно?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #9

Сообщение travelersha » 14 июл 2017, 22:06

berngo писал(а) 14 июл 2017, 19:26:Я не заметил в ваших планах Шведагон и прочие Золотые пагоды. Не планировали или не интересно?

У нас был такой же маршрут, как у ТС, только прилетали в Янгон (летели из Гонконга и отменили рейс в зимнем расписании в Мандалай) и улетали из Янгона. В первый день уезжали в Баган и Шведагон не посмотрели, были там уже в конце поездки. И хочу сказать, что уже не было того восхищения, какое должно быть, после осмотра множества пагод.
Единственное, мне очень понравился Karaweik Palace. Но это тоже на любителя. Муж вечно плюется. когда я тащу его на folk dances. И тут он также ныл, ныл и мы в итоге ушли раньше, даже не досмотрев представление.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 15 июл 2017, 07:08

travelersha писал(а) 14 июл 2017, 22:06:что уже не было того восхищения, какое должно быть, после осмотра множества пагод.

Это понятно, посмотрев 5-10-20 пагод, убеждаешься, что они все на одно лицо))) Но Шведагон это нечто больше...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #11

Сообщение Olga_ya » 15 июл 2017, 07:35

День первый. Что-то пошло не так…
«Не так» пошло с самого начала – с регистрации. Я искренне полагала, что открытие регистрации на рейс за 24 часа означает именно это. Путем несложных вычислений был сделан вывод, что регистрация на рейс, вылетающий 13.07. в 23:45 должна открыться 12.07. в 23:45. Каково же было мое удивление, когда в 6 утра 12-го я увидела в почте сообщение об открытии регистрации на рейс, отправленное… в 00:01! Surprised Забыв про сон, я тут же бросилась к компьютеру, но, несмотря на ранний час, было уже поздно: борт был забит до отказа и забронировать три места рядом не было никакой возможности. :-(

Следующее «не так» ожидало нас по прилету в Дубай: на входе в метро красовалась табличка, что в связи с пятницей, оно работает с 10 утра! Объяснили нам это просто: пятница в Дубае выходной. Поэтому метро работает с 10:00. Surprised
После недолгих размышлений решили отправиться в Дубай Молл на автобусе. Но милая девушка на стойке информации решительно заявила, что так как Дубай Молл находится «очень далеко», автобусы туда не ходят. Mad
Это был следующий «не так», который мне сложно было уложить в свою невыспавшуюся голову.
В дополнение ко всему, в этой самой голове случился непредвиденный коллапс: французский, который я в последний год активно в неё вкладывала, неожиданно взбунтовался и намертво перепутался с дремлющим по причине временной невостребованности английским. Получилось невообразимое: я не могла сказать ни одной, даже самой простой фразы ни на одном из языков - слова метались и путались в голове, блокируя друг друга. Surprised
Видя мое смятение, девушка на стойке информации открыла онлайн переводчик. Но даже он был не в состоянии мне помочь, так как я не смогла внятно ответить на вопрос, на каком языке я предпочитаю общаться.
В результате мы оставили жалкие попытки отыскать автобус и решили отправиться к заветной цели на такси. И тут случился следующий «не так», которого ничего не предвещало. Дело в том, что посадка пассажиров в такси – процесс четко организованный: диспетчер быстро регулирует очередь из пассажиров, рассаживая их в одинаково раскрашенные машины. Когда пришел наш черед, он спросил, сколько нас, и, услышав, что трое, сказал: «Тогда вам сюда». И направил к стоявшему тут же черному авто. Услужливый водитель открыл передо мной дверь, и я с удовольствием окунулась в прохладу просторного салона.
Но тут, почуяв недоброе, заволновался муж: «Оля, это что – VIP-такси?»
Я выбралась из машины, объясняя, что этот сервис нам не нужен. Нам нужна обычная машина. На что водитель с диспетчером дружно заявили, что «это то же самое такси, тариф одинаковый».
Они были так убедительны, что мы загрузились в салон и отправились в путь.
Расплата за доверчивость ждала нас по прибытии в виде объявленной, совершенно негуманной суммы.
-Почему такая сумма? – удивилась я. – Ведь вы сказали, что тариф у вас одинаковый?
-Все верно, - ответил водитель. – Тариф на поездку одинаковый. А вот сумма за посадку разная – у них 20 АЕДа у нас 50 АЕД!
Сказать, что я была возмущена – это ничего не сказать!
…..
Дальше день складывался с переменным успехом: «так» и «не так» активно перемежались. Из задуманного мы реализовали лишь часть. Потому, что при планировании мы не учли состояние, когда куда-то просто не хочется. Именно так случилось с аквапарком. Ночной перелет, практически бессонная ночь и 45-градуская жара настолько нас утомили, что сама мысль о передвижениях (даже по воде) была мучительна. В итоге мы прекрасно провели время, катаясь по маршрутам автобусов CitySinghting

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Плавающий трамвай

Мьянма в режиме он-лайн.

Дубай - не только город золотых лимузинов и миллиардеров.
И это тоже Дубай

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

"На лицо ужасные - добрые внутри..."

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.


Из плюсов:
- Хорошо, что не купили билет заранее: милый дяденька продал нам семейный билет, обошедшийся намного дешевле, чем три взрослых, которые мы честно планировали купить.
- Неплохая обзорная экскурсия по городу.
Что пошло «не так», либо не было предусмотрено:
- Пекло, при котором необходимость покинуть кондиционированное помещение вызывает ужас
- Усталость после бессонной ночи и перелета
- Отсутствие элементарного желания куда-то идти и что-то делать.
Что удивило:
- Фонтаны.
Я даже не успела понять, что это такое было: три минуты – и действо закончилось. Красиво, не спорю. Но почему всего 3 минуты, после которых нужно ждать еще 30?

Мьянма в режиме он-лайн.

Но в целом впечатления вполне позитивные. Этот день выполнил свою главную роль – настроил нас на отдых. Прощаясь с Дубаем, сложно было поверить, что мы прилетели сюда только утром. Отпуск – это не просто несколько дней, проведенных в другом городе. Отпуск – это другая жизнь.
Надеюсь, что она преподнесет нам новые сюрпризы. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Olga_ya 29 июл 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #12

Сообщение Olga_ya » 15 июл 2017, 07:46

berngo писал(а) 14 июл 2017, 19:26:Я не заметил в ваших планах Шведагон и прочие Золотые пагоды. Не планировали или не интересно?

Очень интересно. Но получилось так, что билеты были куплены в/из Мандалая, и вместить в маршрут Янгон никак не получилось. Решили оставить его на следующий раз. Тогда уже спокойно посмотрим Шведагон, съездим на золотой камень и разведаем пляжный отдых Мьянмы... если, конечно, захочется туда вернуться :-)
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #13

Сообщение travelersha » 16 июл 2017, 15:29

По такси. Я и в Дубаи и в Каире вызывала полицию, когда озвучивали жуткие суммы или когда не туда везли. В Дубаи, это было давно правда, мы вдвоем, и я и водила, звали полицейского, так как каждый считал, что он прав. В Каире по моему 50% заплатила, в Дубаи заплатила обычную для такого рейса сумму, а не ту, что просил таксист. Но согласна, жара, перелет, темболее бессонный начисто выбивает мозги.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #14

Сообщение Olga_ya » 16 июл 2017, 19:20

День второй. Возрождение.
4,5 – часовой перелет из Дубая в Бангкок прошел, как в забытьи – между небом и землей, между сном и реальностью. Часовая очередь, которую нам пришлось отстоять при прохождении таможни в Бангкоке, усугубила это состояние. Так, что мы совершенно забыли подняться к стойке заказа такси за картой города, о чем потом не раз пожалели.
Пройдя паспортный контроль, по указателям мы отправились на поезд до Бангкока. И уже в нем нас настигла дикая усталость: стоило на минуту прикрыть глаза, как сознание тут же отключалось. Больше всего я боялась уснуть прямо в поезде.
Но все проходит, и этому тоже подошел конец: выйдя из вагона, мы взяли такси и уже через 40 минут моя голова наконец-то коснулась заветной подушки, чтобы провалиться в небытие.
Но долгий сон – непозволительная роскошь в нашем предприятии! Не прошло и 4-х часов, как мы уже стояли на одной из самых оживленных туристических улиц Бангкока. А вокруг вечный праздник – макашницы, туристы, массажистки, тук-тукеры.. все, что составляет волшебную атмосферу этого неповторимого города.
И вот мы уже мало чем отличаемся от других туристов – невесомые штаны со слонами, кокосовое мороженое, сервированное лотошником прямо в кокосовый орех и массаж ног у обочины оживленной улицы под дурманящий аромат тайских пряностей. И, конечно, заветный огненный Том-Ям.
Все это стоило долгого перелета и потраченных усилий. Мы физически чувствовали, как жизнь возвращается в наши измученные тела.
И вечером, плывя в бассейне по шум внезапно налетевшей бури и хлесткими струями тропического ливня, нам казалось, что здесь мы были всегда. Не верилось, что еще 2 дня назад была работа, шумный мегаполис и круговерть повседневных забот. Всего этого нет. Пока нет. Ведь наше путешествие еще только начинается.
Продолжение следует.
…………
День третий.
Сегодня по плану у нас парк Муанг Боран.
Как добраться:
По зеленой ветке Скай трейн на юг до самой последней станции. Сейчас это станция под номером Е15, но метро активно строят и в 2018 году обещают открыть станции до Е23.
От конечной станции метро взять такси. По счетчику сейчас это 116 Бат.
Билет в парк стоит 700 Бат с человека. В стоимость входит аренда велосипеда на неограниченное количество времени и поездки на электрическом трамвайчике, который провезет вас по всем интересным местам парка. Также можно взять аудиогид, говорящий на нескольких языках, в том числе и на русском
Есть еще прокат электромобилей 2-х, 4-х и 8-ми местных. Для оформления проката необходимо оставить в залог паспорт, или водительское удостоверение. Стоимость 1 часа:
2-местная – 150 бат
4-местная - 300 бат
8-местная – 450 бат
Увидев машины, сын загорелся сесть за руль. Но последнюю 4-ую забрали прямо перед нами. Мои увещевания о прелестях велосипеда, эффекта не возымели, и пришлось согласиться на то, что есть. И вот мы, просторно разместившись в 8-местном авто, плавно шуршим шинами по асфальтированным дорожкам парка. А мимо проплывают его красоты… мимо… Тут не выдержала я: не так я представляла себе эту прогулку, совсем не так! Но если у каждой инсталляции выходить из машины на ее осмотр, то прогулка затянется и выльется не в одну тысячу аренды авто.
Пришлось предложит альтернативу: я выхожу на одном из островов и до конца часа спокойно любуюсь окрестностями и интерьерами. А мужская часть нашей компании катится в своем авто, заодно осматривая окрестности. В конце часа мы возвращаемся, сдаем машину и на обычных великах спокойно объезжаем парк по уже знакомым дорожкам. На том и порешили. Как потом выяснилось, велосипед оказался наилучшим решением для парка.
Велики, конечно, изрядно потрепанные, но тормоза исправные, и педали крутятся вполне без особых усилий. Есть велосипеды, оборудованные мягким багажником и подставками под ноги для перевозки детей.
Парк понравился. Территория огромна, инсталляции великолепные. Мы с удовольствием провели в нем время практически до закрытия. Но, несмотря на то, что он позиционирует себя, как крупнейший в мире музей под открытым небом, надо помнить, что, в первую очередь, это все-таки парк. Мне очень понравились храмы, дворцовые комплексы и плавучая деревня. Но совсем не впечатлили макеты древних пагод. При ближайшем рассмотрении видно, что это новодел. Ну, и с оригиналами, которые нам доводилось видеть, соперничать они, конечно, не могут. Их место именно в парке для создания атмосферы. И если их воспринимать именно так, то впечатление будет ярким.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

А завтра нам предстоит перелет к цели нашей поездки – нас ждет заветная Мьянма (Бирма).
Продолжение следует.
(Фот, конечно, тоже будут, но позже – сейчас очень слабый интернет, нет возможности залить даже с телефона).
Последний раз редактировалось Olga_ya 29 июл 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #15

Сообщение Olga_ya » 17 июл 2017, 19:20

День четвертый. Мандалай. Мост У-Бейн.

Сегодня мы на время простились с Бангкоком и отправились к цели нашего путешествия - в город Мандалай.
Вылетали мы из аэропорта Дон Муанг.

Как добраться до аэропорта:
по зеленой ветке скайтрейна на север до конечной станции Мо Чит (Mo Chit BTS station). Прямо от станции с интервалом 10 минут до аэропорта ходят два автобуса – А1 и А2. Стоимость проезда 30 бат. Идут по платному хайвею минут 20, без остановок и пробок. Можно, конечно, взять такси, но, с нашей точки зрения, это оптимальный способ добраться до аэропорта.

Полёт прошёл незаметно. AirAsia, как обычно, оказалась на высоте: почти вертикальный взлет, ровный полет и стремительная, почти пикирующая посадка.
Паспортный контроль и досмотр тоже прошли быстро и без проблем. Писали, что по прилету с иностранцев взимают некий туристический сбор в размере 20$ с человека, но с нас никто ничего не попросил.
До города можно добраться на мини-басах, но наша цель была иной: я торопилась увидеть закат на знаменитом мосту У-Бейн. Поэтому мы сразу пошли к стойке такси.
До заката оставалось не более 30 минут, небо было затянуто тучами, и на горизонте поливал дождь, соединяя длинными частыми нитями низкие тучи с землёй. Еще в аэропорту мы договорились с таксистом, что он довезет нас до моста и подождет в течение часа. Но я переживала, что мы не увидим закат: либо дождь дойдет до нас, либо не успеем вовремя доехать до моста.
Но все прошло, как нельзя лучше: приехали мы как раз в нужный час. К этому времени тучи, пролившись дождем у горизонта, разбежались.
Мы взяли лодку и прокатились по озеру, с разных ракурсов любуясь сооружением.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

А вокруг кипела жизнь: множество туристов и торговцев на мосту и лодочники на озере.

Мьянма в режиме он-лайн.

Поплавав, мы решили прогуляться по мосту.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.


И тут-то и началось то, что я так мечтала увидеть. Зрелище было фантастическим. Закатное солнце устроило целое представление, окрасив небо тысячью оттенков. Небо щедро дарило своё украшение глади озера, которая, в свою очередь, умножала их и мерцала невообразимым фейерверком цвета.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Удивительно, но и противоположная сторона неба вдруг озарилась лучами заката, отразив происходящее действо.

Мьянма в режиме он-лайн.

И центром всей этой феерии был мост. Не просто вписывался в пейзаж, он был его неотъемлемой составной частью, его сердцем и душой.

Мьянма в режиме он-лайн.

В город мы въезжали уже в темноте. Времени оставалось лишь заселиться в отель и перекусить.
А завтра нас ждет новый день. И новые открытия.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Olga_ya 29 июл 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #16

Сообщение Айгор » 17 июл 2017, 19:48

Olga_ya писал(а) 17 июл 2017, 19:20:Писали, что по прилету с иностранцев взимают некий туристический сбор в размере 20$ с человека, но с нас никто ничего не попросил.

Неужели уже 20? Сбор берут не по прилету, а при осмотре определенных достопримечательностей. Т.е. билет дает право посетить ряд объектов в городе и пригородах, но не всех. Мингун, например, требует отдельного билета. Не посещаете - не платите. Сам Мандалай бесплатен. Но самое ценное включено в "абонемент".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #17

Сообщение Olga_ya » 18 июл 2017, 19:29

Айгор писал(а) 17 июл 2017, 19:48:
Olga_ya писал(а) 17 июл 2017, 19:20:Писали, что по прилету с иностранцев взимают некий туристический сбор в размере 20$ с человека, но с нас никто ничего не попросил.

Неужели уже 20? Сбор берут не по прилету, а при осмотре определенных достопримечательностей. Т.е. билет дает право посетить ряд объектов в городе и пригородах, но не всех. Мингун, например, требует отдельного билета. Не посещаете - не платите. Сам Мандалай бесплатен. Но самое ценное включено в "абонемент".

После сегодняшних поездок подтверждаю: посещение некоторых мест требует оплаты. Мингун -по 5 000 кьят с человека. Монастыри в Инве - по 10 000 кьят.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #18

Сообщение Olga_ya » 18 июл 2017, 19:35

День следующий. Послушай мужчину и сделай наоборот.

Первое, что я услышала утром, был шум дождя. Он лил и лил, барабаня по крышам и взбивая лужи. После завтрака погода не улучшилась, но мы не могли делать на нее скидок. Договорившись с водителем, мы отправились в путь. Нашей целью на сегодня были места Мингун, Сагаинг и Инва (она же Ава).

Про финансы:
Водитель никак не хотел торговаться, но искать более дешевый вариант под проливным дождем не было никакого желания. Поэтому остановились на 65 тыс. кьят на весь световой день (примерно 2900 руб).

Несмотря на дождь, вся поезда оставила очень яркие впечатления. Храмы и древние пагоды волшебны!
Мингун и Сагаинг.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Университет Буддизма

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Ступа Мингун-Пайя.

Мьянма в режиме он-лайн.


Еще более интересны люди.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.

Мьянма в режиме он-лайн.



Для иностранцев посещение Мингуна платное – 5 000 кьят с человека (около 220 руб).


К нашему приезду дождь приостановился, и даже показалось, что в просвете туч стало проглядывать солнце. Но надежда была напрасной: к нашему приближению к Инве небо вновь затянуло.
Доехав до реки, мы пересели в лодку (стоимость билета 1400 кьят на человека туда – обратно).
Меньше, чем через 10 минут мы уже были на месте, у деревянных мостков Авы.

Мьянма в режиме он-лайн.

Когда-то могучий город давно превратился в небольшую деревушку, и лишь древние монастыри и пагоды напоминают о былом величии.
У причала грудились десятки лошадей, запряженных в небольшие повозки.
Изображение

Нас окружили возницы, наперебой предлагая свои услуги (5 000 кьят с человека за 2-х часовую прогулку), но мы бодро направились мимо.
- Ноу! Ноу! Куда вы? – кричали нам вслед возницы. – Вы не сможете все увидеть! Это очень далеко!
- Насколько далеко? – спросили мы.
- Это 10 километров!
-О! Это не далеко, - улыбнулись мы, - мы прогуляемся с удовольствием!

Но провожайки не отставали: «Хорошо, мы сделаем вам хорошую скидку! Мы покажем вам не 2 места, а четыре! Всего за 10 тыс кьят за троих!».

Немножко подумав, мы решили согласиться: прогулка в коляске обещала быть приятной. Уже позже мы поняли, насколько безумной была наша затея обойти Инву пешком. Я даже сказала мужу, что на месте возниц, специально бы проехалась за нами, чтобы посмотреть, как у нас это получится. И пустила бы в коляску уже на за 15 первоначально предложенных тысяч Но это было позже.
А пока мы загрузились в коляску и отправились в путь. Я удобно разместилась рядом с возницей и вооружилась камерой.

Изображение

Изображение

Через некоторое время начал накрапывать дождь. Он еще позволял не обращать на себя внимания, но уже изрядно меня подмочил.
Подъехав к тиковому монастырю, мы привычно зашагали внутрь, но нас остановили - за его посещение нужно заплатить по 10 тыс кьят с человека. Внешний вид монастыря не вызывал желания вносить плату за его осмотр, тем более, что в наших планах остаются другие тиковые монастыри, поэтому вместо него мы прогулялись по окрестностям, разглядывая останки древних пагод.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В это время дождь усилился. Но меня беспокоил не дождь. Земляная дорога, по которой мы шли, размякла. Лужи разлились так, что невозможно было обойти, либо перепрыгнуть. И я с горечью смотрела на свои новенькие босоножки, утопающие в грязи. А в голове вновь и вновь прокручивался разговор с мужем перед поездкой:
- Зачем тебе столько обуви? Мы же едем всего на две недели?
- Ну, она вся нужна!
- Вся? Три пары на две недели?
- Ну да. Вот эти – для бассейна. Вот эти – ходить по храмам. А вот эти я купила специально для города. Под них и педикюр сделала. Посмотри, правда, красиво?
- Красиво, - буркнул муж, - Но ТРИ пары на две недели? Зачем тебе специальная обувь для храмов? Я вот еду в одной….
Именно тогда я и вынула из чемодана спортивные сандалии, в которых можно и в огонь, и в воду… И сейчас при каждом шаге я с ужасом вижу, как мой педикюр выныривает из очередной лужи, а мои чудесные босоножки персикового цвета, превращаются во что-то бесформенно – грязное….
Это уже было слишком! Я решительно сняла обувь и пошла босиком. Пусть камни колют мои неокрепшие ноги, пусть люди кидают на меня удивленные взгляды, но туфельки я сберегу!
И вот я уже бреду босиком, в тайне завидуя местным, облаченным в простые резиновые вьетнамки. А фраза «Послушай мужчину и сделай все наоборот!» неотступно звучала в моей голове.

А дождь все усиливался. И дорога стала не просто грязной – она превратилась в месиво. Наша лошадка скользила и спотыкалась, а бричка опасно накренялась.

Изображение

Изображение

Изображение

Вода лилась с меня ручьями, не оставив ни одной сухой нитки. А впереди было еще 2 места – падающая башня и монастырь.
Башня не произвела впечатления. Из-за нее не хотелось выходить из кибитки. А вот монастырь я пропустить не могла.
Вход туда тоже платный – 10 тыс кьят с человека. Думаю, что подошёл бы билет, приобретенный в тиковом монастыре.
Монастырь фантастический! В лучших традициях Ангкора и храмов Индонезии, только менее масштабный.

Изображение

Изображение

В комплекс входит несколько пагод, и даже дождь не испортил мне прогулки.

Изображение

Изображение

Это была последняя точка нашего путешествия на сегодня. По пути в Мандалай мы могли посетить еще несколько мест, но хотелось одного – снять мокрую одежду и закутаться в теплый халат.
Так прошел этот день. Только вечером я поняла, насколько нам повезло вчера: сегодня увидеть закат на мосту У-Бейн нам бы не довелось.

А на завтра программа следующая:
В 8 утра за нами заезжает воитель и мы отправляемся в путь.
В течение трех часов смотрим храмы Мандалая. Определили для себя четыре значимых места, иначе получится точно "Мандалай без Мандалая" (с). После этого через Сагайн едем в городок Монъюа, где до вечера успеваем посмотреть еще 2 места.

Главное, чтобы с погодой на этот раз повезло.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Olga_ya 30 июл 2017, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #19

Сообщение Айгор » 18 июл 2017, 20:24

Olga_ya писал(а) 18 июл 2017, 19:29:Монастыри в Инве - по 10 000 кьят.

Olga_ya писал(а) 18 июл 2017, 19:35:Подъехав к тиковому монастырю, мы привычно зашагали внутрь, но нас остановили - за его посещение нужно заплатить по 10 тыс кьят с человека.

Olga_ya писал(а) 18 июл 2017, 19:35:А вот монастырь я пропустить не могла. Вход туда тоже платный – 10 тыс кьят с человека. Думаю, что подошёл бы билет, приобретенный в тиковом монастыре.

10 тысяч чат - это и есть видимо цена так называемого комбо-тикета на Мандалай и окрестности (вероятно цена на него все-таки не выросла). Он включает оба описанных сайта в Аве, монастырь-музей в Амарапуре и весь Мандалай (на билете должен быть список включенных достопримечательностей). Билет можно купить на любом из включенных сайтов. Не важно откуда вы начали осмотр. Главное его нужно сохранить и предъявлять в дальнейшем.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #20

Сообщение Olga_ya » 19 июл 2017, 02:44

Билет действителен только сутки. К сожалению, посмотреть, какие места на нем перечислены, не могу, так как он не выдержал прогулки под проливным дождём, а положить его в сухое место воз можности не было по причине отсутствия такового.
Видимо, сегодня придётся купить ещё один билет для намеченных мест Мандалая.
Думаю, что нам логичнее было бы построить маршрут иначе: в первый день обьединить Сагаинг, Инву и Мандалай, а на следующий оставить Мингун, Сагайн и кусочек Мнъюа.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль