Мьянма в режиме он-лайн.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #41

Сообщение Olga_ya » 21 июл 2017, 02:50

И, простите, добавлю.
Вы писали: "..... Если бы я решил нанимать машину для переезда в Монъюа, то сначала бы посмотрел Мандалай, а затем на следующий день ехал бы на машине по маршруту Амарапура-Ава-Сагайн-Монъюа (с осмотром по пути Большого Будды и пр.), а пещеры бы оставил на следующий день."
То есть, Вы утверждаете, что 3 часа на Мандалай +одна пагода в Сагайне + Монъюа с пещерами - это "невпихуемое", а Монъюа без пещер + Амарапура-Ава-Сагайн - отличный вариант???? В таком случае, распишите по времени, как Вы это видите. Вот прямо по часам.
У нас на Аву и Сагайн (холм) ушло больше половины дня. Как же добавить туда ещё Амарапуру, Монъюа и дорогу?
Впрочем, вопрос скорее риторический и больше подходит для соседней ветки с обсуждение. маршрутов. Наш же маршрут уже живет своей жизнью и то, что он уже прожил, изменению не подлежит. Нам в нем комфортно и интересно.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #42

Сообщение Айгор » 21 июл 2017, 09:03

Olga_ya писал(а) 21 июл 2017, 02:37:Я нигде не писала, что "за каждый храм в Аве нужно платить по 10 тыс кьят".

Видимо это не Ваши слова-
Olga_ya писал(а) 18 июл 2017, 19:29:После сегодняшних поездок подтверждаю: ... Монастыри в Инве - по 10 000 кьят.

Olga_ya писал(а) 21 июл 2017, 02:50:То есть, Вы утверждаете, что 3 часа на Мандалай +одна пагода в Сагайне + Монъюа с пещерами - это "невпихуемое", а Монъюа без пещер + Амарапура-Ава-Сагайн - отличный вариант????

Нет, я утверждаю, что если идти по Вашему пути "впихивания невпихуемого", то логичнее и дешевле сделать это последовательно двигаясь в одном направлении и заплатить за машину один раз, а не два.
Olga_ya писал(а) 21 июл 2017, 02:50:Впрочем, вопрос скорее риторический и больше подходит для соседней ветки с обсуждение. маршрутов.

Ну так и не провоцируйте меня прямыми вопросами. Я уже выразил свою готовность избавить Вас от комментариев. Удачи в путешествии.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #43

Сообщение tess79 » 21 июл 2017, 20:28

Olga_ya писал(а) 19 июл 2017, 02:52:А сегодня по плану в Мандалае 1. Shwee Kuaung Monastery 2. Mahamuni Buddha Image 3.Ku Tho Daw Pagoda 4. Sandar Muni Pagoda.

Очень интересно Ваше впечатление от Ku Tho Daw Pagoda. Над ней размышляю
Спасибо огромное за Ваш отчет! Слежу с самого начала.
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #44

Сообщение Olga_ya » 22 июл 2017, 18:48

День следующий. Незабываемый.
Утро выдалось на славу: от вчерашнего ливня не осталось и следа. На небе рассеивались последние тучки, в связи с чем мы решили удлинить сегодняшнюю поездку и в Монъюа посмотреть не два, а три места. Последнее место находится в отдалении, но основным аргументом стала неустойчивая погода: если завтра опять пойдет дождь, то мы его не увидим точно.
Первым делом мы решили наконец-то осмотреть Мандалай. В городе много интересных и знаковых мест, но нельзя объять необъятное, тем более за столь короткий срок.
Изучив достопримечательности, мы остановились на четырёх местах:

1 - 2. Пагоды Ku Tho Daw и Sandar Muni (Кутодо и Сандамуни)
3. Тиковый монастырь Швенандо.
4. Пагода Махамуни (Mahamuni Buddha Image)

Пагоды Ku Tho Daw и Sandar Muni (Кутодо и Сандамуни) понравились неимоверно! В воздухе стоял переливчатый перезвон, и я не сразу поняла, откуда н доносится. Оказалось, это легкий ветерок играл колокольчиками на вершинах бесконечных ступок. Волшебная музыка ветра то угасала, то звучала с новой силой, принося в мир покой и умиротворение.
Обе пагоды находятся рядом и их легко осмотреть в одно посещение. Вход бесплатный.

Ku Tho Daw

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сандамуни понравилась несколько больше, потому что там можно было походить между рядов пагод.

Изображение

Изображение

Изображение



В Кутодао вход туда в некоторых местах был закрыт. Но зато именно в ней мы встретили первых назойливых тороговцев: две женщины неотступно следовали за нами по пятам, предлагая свой товар. В один момент я вдруг услвшала: «Вау! Как красиво! И недорого!»
- Зачем ты это говоришь? – спросила я мужа. – Они сейчас вообще не отстанут.
- А это не я! – засмеялся он. – Это она!


Изображение

Изображение

Швенандо оказался единственным местом, куда пригодился мой вчерашний билет - в остальные вход бесплатный. Он впечатлил не так, как предыдущие пагоды, но место очень приятное и мы не пожалели, что включили его в список.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Махамуни была выбрана нами больше из любопытства - хотелось увидеть прижизненную статую Будды и 12 тонн золота. Мне подойти к статуе не полагалось изначально, а мужа не пропустил строгий "фейс-контроль", указав на его шорты. То, что они были значительно ниже колен, не растопило суровое сердце охранника. В принципе, любопытство было удовлетворено, а послом для внесения нашей лепты в пополнение золотого запаса статуи был назначен сын.


Изображение


И небольшая зарисовка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая мимо реки, мы увидели погрузку баржи... Мужчины водружали на головы женщинам огромные корзины, наполненные щебнем, которые те несли на баржу. Надо сказать, что делали это на удивление изящно.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga_ya 10 авг 2017, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #45

Сообщение Olga_ya » 22 июл 2017, 19:02

На осмотр Мандалая у нас ушло около 3-х часов. И вот мы уже едем в сторону Монъюа, успевая по пути посмотреть еще один храм в Сагайне - Пагоду Каунгмудо (Kaunghmudaw)
По пути я поведала легенду о том, что пагода сделана в форме груди жены тогдашнего правителя.

- Вот как он её любил! – сказала я. – Увековечил память о ней
- Если бы он её любил, - буркнул сын, - он бы поставил памятник ей, а не её груди.
Парировать было нечем…

Монъюа


По пути мы остановились на перекус в придорожной кафешке. Жареные птички сжали свои коготки в предсмертной судороге, поэтому есть их мы поостереглись. Но зато фрукты оказались вкуснейшие!

Изображение

Изображение

Изображение



Первую достопримечательность Монъюа мы увидели издалека. На холме высится 130 метровый стоящий Будда в золотом одеянии. Рядом с ним столь же величественный Будда лежачий, а рядом достраивается сидящий вариант.

Изображение

У подножия холма расположился целый лес из сидячих Будд.

Изображение

В стоящего Будду можно войти и осмотреть роспись стен. На низших этажах картины в деталях изображают ужасы ада. Но, поднимаясь от этажа к этажу, постепенно светлеют на самом верху повествуют о высшем просветлении.
В статуе предусмотрен лифт, но он еще строится, поэтому все 28 уровней нам пришлось проделать на своих ногах. Каково же было наше разочарование, когда мы добрались до самого верха – там не было совершенно ничего особенного: лестницу перекрывала запертая дверь.

Инкассация пожертвований

Изображение

Гораздо больше нас впечатлил комплекс Thanboddhay Paya (его часто называют «ёжик»). Он вызывает восхищение с первого взгляда. И чем пристальнее всматриваешься в детали, тем более усиливается впечатление.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вход внутрь стоит 3$ Стены храма сплошь усеяны Буддами – их тут около миллиона!


Изображение

Изображение

Изображение






А последним пунктом наше программы были пещеры Хпо Вин Таунг (Hpo Win Daung).
Пещеры понравились - их надо было увидеть однозначно. Часть из них украшает каменная резьба, напоминающая некоторые храмы Камбоджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внутри остатки древних фресок и бесчисленное количество изваяний Будд. Некоторые фрески в очень хорошем состоянии, некоторые разрушены временем. А часть из них заново нарисована. Причем, не всегда искусно.


Изображение

Изображение

Изображение

Покой древних храмов нарушают бесчисленные обезьяны

Изображение

Изображение


В отель мы приехали уже в полной темноте - в 8 часов. Эта поездка заняла у нас полный день, но мы не жалеем, что именно так её спланировали.
Последний раз редактировалось Olga_ya 06 авг 2017, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #46

Сообщение Olga_ya » 22 июл 2017, 19:07

День… просто следующий день.
Так как вчера мы успели посмотреть практически все, что хотели, никаких особых планов у нас на этот день не было. Вернее, не было у меня. А у моей команды планы оказались самые приземленные – выспаться и отдохнуть. Поэтому решили разделиться: сынок посвятил день бассейну, а мы с мужем не могли себе этого позволить. Поэтому, выполнив родительский долг в виде часового заплыва в бассейне, отправились на прогулку. Решили вернуться в столь понравившийся нам “Ёжик”.
Но, прежде, чем туда отправиться, нужно было решить вопрос завтрашней дороги в Баган. На ресепшене отеля вызвались помочь в организации транспорта. При этом образовался целый консилиум из желающих внести свою лепту. Ничего, что по-английски говорили не все, главное ведь, как известно, участие.
Нам предложили два варианта: такси (озвучена цена 65 тыс, торговаться не пытались), и мини-бас (2500 с человека). И тут же дружно отговорили от первого: «Денег вы истратите больше, а по времени ничего не выиграете». Этот аргумент был веским, и мы остановились на мини-басе.

Прогулка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вернувшись с прогулки, мы были встречены взволнованными лицами персонала: «Ой, есть небольшая проблема: если вы хотите отправиться завтра на мини-басе, то билеты надо купить сегодня, иначе в нем может не оказаться мест!».
Такого поворота мы не ожидали. Утомленные прогулкой, мы не испытывали никакого желания вновь отправляться в путь. Наш отель стоял в отдалении от центра, города мы практически не видели и не имели никакого понятия, как добраться до автобусной станции (при заказе билета нам сказали, что мини-бас заберет нас от отеля). Но и эту проблему решили за 10 минут и 2 тыс кьят – предложили одному из нас съездить за билетом на мотобайке.
После малодушного самоотвода членов моей команды, я осталась единственным кандидатам на выполнение миссии посла за билетами. Меня совсем не вдохновляла перспектива отправляться в путь, но выбора не было.
Взгромоздившись на урчащий аппарат, я уцепилась за плечи байкера. Он тронулся, и я задохнулась от восторга: неожиданно поняла, что в последний раз садилась на мотоцикл больше 20-ти лет назад. Это были даже не воспоминания – просто ощущение себя 18-летней девчонкой, летящей на мотоцикле, вцепившись в спину такого же юного водителя.
А завтра нас ждет Баган – таинственный, древний, неповторимый и, надеюсь, незабываемый.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Olga_ya 06 авг 2017, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #47

Сообщение Olga_ya » 22 июл 2017, 19:09

День следующий. Первый блин комом, или не доверяйтесь слепо незнакомцам…

В назначенный час мы уже стояли на остановке, готовые с честью вынести все тяготы 4-часового переезда и наконец увидеть легендарный Баган.
Один мини-бас сменял другой, но каждый раз водитель, увидев наш билет, махал рукой назад и нажимал на газ.

Придорожные зарисовки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Через 15 минут мы уже начали серьёзно беспокоиться, а услужливый таксист, припаркованный рядом, взялся кому-то звонить и выяснять, где наш потерявшийся транспорт.
В это время подъехал и он… транспорт… совсем не похожий на тот, что нам обещали – обычный местный автобус с открытыми окнами и мешками на задних сиденьях.
Но мы уже были рады и такому. По большому счету, разница с такси оказалась невелика: автобус ехал без остановок на приличной скорости. Небо было затянуто тучами и необходимости в кондиционере не было – вполне хватало открытых окон.
Через час автобус остановился в каком-тот местечке, и тут же был атакован группой женщин. Они тянули руки к открытым окнам, наперебой предлагая различную снедь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще через час мы остановились на перекус. Не большое придорожное кафе порадовало своей вывеской – «High Class!». Но мы не поддались манящей рекламе и перекусили бананами. К слову сказать, они здесь весьма странной формы и размеров
Дорога до Багана малопримечательна, но нам было интересно наблюдать за повседневной жизнью бирманцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Баган мы прибыли ровно в назначенное время – в 13:00. Водитель выгрузил нас из автобуса и покатил дальше. Нас тут же обступили таксисты. Цену они заломили аховую – 20 тыс кьят, но быстро были опущены с небес на землю: над входом в вокзал красовалась большая вывеска с указанием тарифов до города – 7 тыс. Для порядка они что-то пробормотали про то, что это цена за одного человека, но при этом согласились на указанную цену. В принципе, сила была на нашей стороне, так как в этот час на автовокзале мы оказались единственными пассажирами

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Olga_ya 06 авг 2017, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #48

Сообщение Olga_ya » 23 июл 2017, 15:46

Нам нетерпелось увидеть останки древнего царства. Так как пагоды разбросаны на большой площади, для их осмотра лучше арендовать велосипед, или электробайк. Оставив в отеле вещи, мы взяли байки и отправились в путь. Пагоды начинались сразу же за воротами отеля.

Изображение

Изображение

Изображение

К этому времени тучи рассеялись, выглянуло солнце, и я уже предвкушала созерцание великолепного заката на фоне древних стен.

Изображение

Пагоды были повсюду, всевозможных размеров и стилей. У наиболее крупных и интересных местные жители организовали небольшие рынки и сувенирные лавки.

Изображение

Изображение



- Привет! Откуда вы? – услышали мы приветливый голос.
- Из России.
- О-о-о! Россия! Мне нравится Россия! Посмотрите, что у меня есть! – продолжил незнакомец, протягивая нам небольшой альбомчик для фотографий. - Вот это деньги Белоруссии, вот это Франции…. А у вас есть ваши деньги? У меня еще нет денег из России…»

Вопрос застал нас врасплох: в подобных местах мы привыкли слышать «Тен бат!», или «Ван доллар!». Порывшись в сумке, я отыскала 50 российских рублей и протянула их коллекционеру.
Пока он радостно размещал купюру среди прочих, я решила на волне дружелюбия получить небольшую консультацию:
- Подскажите, где нам лучше посмотреть закат?
- Вон на той большой пагоде, - указал он.
В то время я почувствовала, как меня кто-то осторожно тянет за рукав. Обернувшись, я увидела паренька в белоснежной рубашке и, как водится, лонже. Он протянул мне свой телефон с открытой интернет-станицей, где под фотографией одинокой башни было написано: «С третьего этажа этой башни открывается прекрасный вид. Там вы сможете посмотреть закат совершенно бесплатно. Вам не нужно платить за вход».
Поблагодарив незнакомца, мы отправились в путь.

Первым делом мы доехали до большого храма. На нем было очень оживленно.

Изображение

Изображение

Вскарабкавшись наверх, мы полюбовались пейзажем и отыскали заветную башню.

Изображение

Изображение

До заката было еще 2 часа, туристы все прибывали и, помня фото этой пагоды на закате, плотно забитой зеваками, мы решили отправиться к башне. А заодно осмотреть окрестности.
Отыскав её глазами, мы наметили маршрут и отправились в путь.
Но мы не знали главного: дороги в этом месте имеют неприятную особенность – неожиданно заканчиваться. Выглядит это так: сворачиваешь в нужном направлении на широкую укатанную дорогу, а после нескольких сот метров она вдруг упирается в распаханное поле. Приходится возвращаться и искать новый путь.
Потратив значительную часть времени, мы начали беспокоиться. Время таяло, башня была недалеко, но путь до нее нужно было еще отыскать. При этом мы так долго колесили, что теперь не знали обратного пути к большой пагоде.
Наконец, с помощью проб и ошибок, мы нашли нужный поворот и выехали на прямую дорогу, ведущую к заветной цели. Солнце склонялось к горизонту и заливало рубиновым светом древние руины. Небо переливалось всеми оттенками лазури, а мы все еще не доехали до места. Дорога становилась все хуже, и все чаше встречались участки, сплошь покрытые песком. Колеса утопали в дорожной пыли и машину бросало из стороны в сторону. В определенный момент ехать стало невозможно. Я тянула из песка тяжелый аппарат и хотела только одного – побыстрее добраться до башни…
И вот мы у цели! Припарковав байки, мы бросились по ступеням
- Куда вы! – раздалось вслед. - А билет?
- О, простите! Вот наши билеты в археологическую зону! – протянула я билеты.
- Нет – нет! Это другие билеты! На эту башню нужно покупать отдельно. С вас по 5 долларов с человека.
- Но я читала, что мы можем посмотреть закат с третьего этажа совершенно бесплатно! – ответила я.
- Да, с третьего этажа можно смотреть бесплатно. А на смотровую площадку вход платный. С вас 10 долларов.
- Но мы посмотрим с третьего этажа!
- Нет, не посмотрите – он закрыт. С вас 10 долларов – неумолимо твердила тетка.
Это было уже слишком. Да, я хотела посмотреть знаменитый закат. И при въезде в Баган мы честно купили 3 билета по 25 000 кьят (1000 руб.) с человека. И платить еще 10 долларов за такой развод я совершенно не собиралась.
Развернувшись, мы побрели обратно. Ну что ж… У нас есть еще день завтрашний…
Впрочем, и сегодня еще не все было потеряно. Назад мы поехали по другой дороге, и по пути любовались и закатным небом, и золотыми стенами пагод. Но это были другие, не хрестоматийные картинки…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мы решили, что это первый блин, который может быть и комом. А завтра все получится обязательно!

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Olga_ya 06 авг 2017, 12:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #49

Сообщение Olga_ya » 27 июл 2017, 04:08

И еще один день. В погоне за закатом, или осторожнее с желаниями – они сбываются.

Всю ночь шел дождь. Серое небо не оставляло никаких надежд увидеть рассвет, но шанс на закат еще оставался.
На этот раз мы решили не быть оригинальными и двигаться четко по намеченному плану:
С утра отправляемся в Швезигон, на обратном пути осматриваем всевозможные храмы, а закатом любуемся с широко известной пагоды.

Швезигон встретил нас реставрационными работами и завешенной главной святыней, что начисто убило все впечатления.

Изображение

Вокруг, как водится, расположились торговцы.

«Откуда вы? – услышали мы привычный вопрос, – Из России? Посмотрите, что у меня есть!». Мужчина протягивал, нам пластиковый альбомчик. В который вместо фотографий были вложены купюры разных стран.
«Еще коллекционер?» - удивились мы.
Но он продолжил: «Посмотрите, у меня есть ваши деньги! Купите их у меня, отдам недорого». И протянул нам несколько купюр, среди которых была и пара 1000-ных.
Такого поворота мы не ожидали… Surprised Схема была проста до гениальности: в одном месте принимаешь деньги в дар, как сувенир, а в другом меняешь полученное на доллары. И никакого мошенничества – чистый бизнес.


Изображение

К сожалению, несмотря на самый выгодный курс, который где-либо можно найти, рубли были нам не нужны…
Побродив вокруг, мы увидели ряд колоколов. Каждый из них издавал свой уникальный звук. «Будда, сделай так, чтобы закат сегодня был уникальный! – попросила я, ударяя в каждый из колоколов. – Послушай, эта музыка звучит в твою честь!».
Звуки, сплетаясь, унеслись ввысь, неся мою просьбу всемогущему хранителю этих земель. А мы отправились в путь.

Погода с каждым часом все улучшалась, оставляя нам надежду исполнить задуманное. И вот настал решающий час. К 6 часам мы уже были на пагоде. Туристы прибывали нескончаемым потоком – на автобусах, автомобилях, байках и велосипедах. На верхних площадках почти не осталось места.

Изображение



Мы заняли самую удобную позицию на углу башни, откуда прекрасно видно и сторону заходящего солнца, и поле пагод, заливаемых им.

Изображение

Изображение

Приближался заветный час, и картина начала меняться: на холсте раскинувшейся долины лучи солнца рисовали одну картину за другой. Фотографы защелками затворами камер, передвигая штативы с одной позиции на другую. Темная туча на горизонте оживляла пейзаж полосами дождя.

Изображение

Изображение

Изображение


Все было прекрасно, но что-то не давало мне покоя и неотступно свербело внутри… И вдруг я поняла, что: самое красивое действо начинается примерно в 18:30 и продолжается до 19:00. А после его апогея стремительно наступает темнота – уже в 19:15 не видно не зги. Удивительно, что в погоне за закатом, мы ни разу не задались вопросом, как же мы потом доберемся до отеля? Перспектива плутать в полной темноте совсем не радовала.
- Давай посмотрим закат до 18:30, а потом отправимся в отель, - предложил муж, – Нам как раз хватит времени добраться туда засветло.
- Хорошо, - согласилась я и занялась камерой.

До часа Х оставалось 10 минут, когда муж тронул меня за плечо – с противоположного края неба на нас надвигалась тяжелая черная туча.
- Нам надо бежать, причем, быстро - твердо сказал он. – Минут через 15 здесь начнется настоящий потоп.
Но он ошибался – 15-то минут у нас не было. Мы успели отъехать метров на 100, когда внезапно на нас хлынул проливной дождь. Именно это называют «небеса разверзлись» - в одну секунду на нас не осталось сухой нитки.
- Возвращаемся! – скомандовал муж.

Припарковав байки, мы бросились под укрытие ближайшей пагоды.
И тут случилось невероятное – ровно в назначенный нами для отъезда час (18:30) солнце пробило низкие тучи и окрасило рубиновым светом и края антрацитовых облаков, и макушки пагод. Великий творец Будда, исполняя загаданное, укрыв пейзаж пеленою дождя, вдруг подсветил его розовым золотом, сделав закат поистине уникальным.
Вот только мы раньше срока оставили места в партере и теперь сидели у подножия, промокшие до нитки. Чтобы вернуться на пагоду, не было и речи. :-(
С тоской смотрела я на длинные нити дождя и корила себя за то, что не добавила к желанию всего одну фразу: «… и чтобы я это увидела». aga-aga
Ну, что ж… Пусть это будет наука: впредь надо быть точной в своих желаниях. Ведь они имеют свойство исполняться.
А ровно в 7 дождь выключили. Но за 40 минут он успел сотворить непоправимое: дороги превратились в месиво грязи, а местами в сплошные мутные реки. Байк кое-как тащился, рассекая лужи и елозя по грязи. Я не удержалась и в одну секунду оказалась в бурой вязкой жиже… Но времени стенать и роптать не было: солнце скрылось за горизонт, и тьма сгущалась с каждой секундой…
В отель мы прибыли одновременно с наступлением темноты. Через 15 минут мы уже плавали в бассейне, а над нами… А над нами сияли звезды! Яркие, крупные южные звезды! От недавней непогоды не осталось и следа… Но вместе с ней растаяла и моя надежда увидеть закат. Ту картинку, которая открывается по первому запросу «пагоды Баган»…

Ну что ж, значит, мои картинки будут другими. Ведь главное не воспроизвести в стотысячный раз одно и то же изображение. Главное – почувствовать и передать атмосферу места, вплести в свою жизнь его историю.
Несмотря на все перипетия, Баган оставило яркие, сильные впечатления. Решение заложить три дня на это место было правильным.

И еще один день в Багане.


Этот день был самым спокойным. Мы уже не брали байков, а просто гуляли среди пагод.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Смотрели городок и просто отдохнули.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Впереди нас ждал ночной переезд на озеро Инле…

Продолжение седует….
Последний раз редактировалось Olga_ya 13 авг 2017, 16:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #50

Сообщение tess79 » 27 июл 2017, 17:12

Olga_ya, а в каком месте в Багане Вы останавливались? Раз "просто гуляли среди пагод" подозреваю, что в Old Bagan? Или из других мест тоже вполне можно обойтись своими ногами?
Спасибо огромное за продолжение отчета. Жду его прямо как новую серию любимого сериала!
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #51

Сообщение Olga_ya » 27 июл 2017, 18:37

Спасибо за тёплые слова.
Останавливались в новом Багане. Пагоды начинались прямо через дорогу от отеля. В принципе, они там повсюду. Местные между ними распахивают поля и пасут скот.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #52

Сообщение Belika » 28 июл 2017, 07:51

интересно опять пройтись благодаря вашему отчету по стезям своей памяти по этим же местам .
Были в Бирме дважды с семьей и дочкой 8 лет назад. Тогда в Моньюа с ребенком фотографировались по 20 человек, поражаясь ее детской белой коже). Мы закладывали значительно больше дней на все города. А вот Махамуни на нас произвела более сильное впечатление, чем на вас. как никак, а по преданиям, статуя представляет самого Будду на земле в течение 5000 лет и выполняет светлые желания просящих. Не поверите,но мое исполнилось
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #53

Сообщение Olga_ya » 28 июл 2017, 10:19

К Махамуни мы ещё вернулись в день отлёта. Посмотрели обряд утреннего умывания статуи и кормления монахов. Впечатления действительно сильные. Но об этом я расскажу позже :-)
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #54

Сообщение Olga_ya » 28 июл 2017, 10:45

Интересное наблюдение про фото: в эту поездку оказалось все наоборот. Впервые увидела, что европейцы фотографируются с местными девушками :-)
впрочем, это и неудивительно: девушки напоминают куколок - миниатюрные, в национальных одеждах.
В отличие от соседнего Таиланда, они здесь не носят шортики и мини-юбки.


Изображение
Последний раз редактировалось Olga_ya 13 авг 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #55

Сообщение Olga_ya » 29 июл 2017, 19:42

Сегодня рассказа нет. Но я добавила фото в предыдущие сообщения.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #56

Сообщение Бордер » 29 июл 2017, 21:46

Olga_ya писал(а) 23 июл 2017, 15:46:Так как пагоды разбросаны на большой площади, для их осмотра лучше арендовать велосипед, или электробайк. Оставив в отеле вещи, мы взяли мотобайки и отправились в путь. Пагоды начинались сразу же за воротами отеля.


Спасибо за отчёт...
А вы точно взяли мотобай? Или же же это были электробайки?
Просто вроде нельзя в Багане арендовать мотобайк (((((
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #57

Сообщение Olga_ya » 29 июл 2017, 21:53

Мы брали электробайк. Я в технике не сильна, думала, что эта штука так называется :-) спасибо, исправлю.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #58

Сообщение tess79 » 06 авг 2017, 18:40

Olga_ya, у Вас там все в порядке? Скучаю по Вашим репортажам
О, вижу что сегодня добавляли еще фото, значит все нормально. Жду дальнейшего повествования.
Фото отчет конечно еще больше украсили, отличные!
Последний раз редактировалось tess79 06 авг 2017, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #59

Сообщение Olga_ya » 06 авг 2017, 18:42

Все в порядке :-) просто решила выкладывать отчёт сразу с фотками. Они требуют времени, но без них, мне кажется, неинтересно
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма в режиме он-лайн.

Сообщение: #60

Сообщение Наталья Key » 09 авг 2017, 15:45

Ольга, всегда с удовольствием читаю о ваших путешествиях. И да, с фото все гораздо ярче и интереснее, тем более, они у вас замечательные.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль