Дорога в Мандалай

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дорога в Мандалай

Сообщение: #1

Сообщение nightbeast82 » 22 янв 2010, 12:18

Наше знакомство с Мьянмой состоялось в канун и НГ - с 19 по 30 декабря 2009 г.
Летели Тайцами, в компании наших соотечественников и маленькой, но ОЧЕНЬ громкой собачки! Долетели весело...
В 7,30 были в БКК, а самолет в Янгон был в 17,00, делать нечего поехали в центр БКК и зря, скажу я вам! Пробки жуткие, шум, гам, пыль! О, Москва в сравнении с БКК просто тихий и спокойный город. Протаскавшись по Бангкоку бестолку весь день вернулись в аэропорт.
В Янгон летели опять же тайцами в компании с тайцами и бирманцами спешившими домой на праздники. Европейцев практически не было. Прилетели...вы себе не представляете какой у бирманцев багаж! Никакие челноки не сравнятся с ними! Огромные коробки, сумки, пакеты, два своих жалких рюкзака мы ждали около часа...Таки дождавшись, выходим в поисках такси.
Ничего заранее я не бронировала, но инфу по кое каким отелям собрала. Так как утром мы планировали отбыть в Нгве Саунг, было решено остановиться в Янгон отеле, недалеко от автобусной станции. Нашли такси за 5 долларов, в ходе поездки таксит наговорил мужу, что Янгон отель очень дорогой и далеко от станции, и он, как сердобольный бирманец, заботящийся о благополучии глупых туристов, отвезет нас в очень хороший и недорогой отель. С английским у меня проблема и я так устала, что спорить у меня просто не хватило сил. Вообщем, как и следовало ожидать, привез он нас в отель с клопами за 30 дол. и в самой заднице! Договорились с ним, что утром он нас отвезет на автобусную станцию, утром это в 5 утра. Конечно же он не приехал...Проклиная все на свете, мы стали ловить попутку...было смешно, так как машин нет, темно, ходят какие то непонятные люди и то очень редко. Где то спустя пол часа с помощью стафа мы поймали тачку, довольный до нельзя и готовые расцеловать стаф мы сели в машину в надежде успеть на автобус. НО! не тут то было, проехав примерно минут 20 он останавливается, выходит, разговаривает с кем то, а потом говорит нам, что тут нет автобусной станции она вообще на другом конце города куда час езды и 10 дол., Мой озверевший муж начал ему что то доказывать, а водитель сделал круглые глаза и сказал, что он вообще не понимает. Тут подошел местный неплохо говорящий по английскому и обьяснил, что стаф неправильно показал дорогу. А тот автовокзал находится далеко отсюда...Вообщем он поймал нам водителя за 5 дол, который повез таки нас в нужном направлении, а время уже было 6 часов...Конечно, попасть на автобус я уже и не расчитывала...НО! О счастье! и слава Будде! Автобус стоял и там оставалось 2 свободных места, которые нам любезно продали за 10 дол с носа! (так билет стоит 8 дол., но тут уже не до цены было, хотел быстрее сбежать из этого города) Вообщем, довольные и счастливые мы двинулись в Нгве Саунг. Помимо нас в автобусе было еще 2 туристки, одна из которых нас покинула на середине пути. Ехать долго, 7 часов, дорога раздолбанная, люди строят ее вручную из камешков...
И вот мы в Нгве Саунге! Деревня.. запахи безумные! ) Взяв 2х моторикш поехали смотреть отели. Остановились достаточно далеко от деревни в неплохом отельчике за 40 дол в сутки. Название не помню, но тамна пляже 2 больших камня со ступами. Вообщем отельчик неплохой, староват конечно, но территория шикорная. По пляжу можно обойти все отели, и выбрать тот какой понравится. Нгве Саунг хорошее аутентичное место, с пустынным пляжем и морем. Но дорога туда весьма и весьма раздолбана...это и плюс и минус. Плюс в том, что в связи с этим мало европейцев и как следствие низкие цены на все, а минус в том, что добираться тяжело.
Обратно мы доехали за теже 7 часов, но они показались нам тяжелее..уж не знаю почему. Приехав в Янгон, мы взяли такси до аэропорта, надеясь сразу улететь в Мандалай. (сначала я планировала добраться туда на автобусе...но после 7 часового переезда сами понимаете...) И о счастье! Будда опять помог нам, мы купили билеты в Мандалай на самолет, который отправлялся через 40 мин, правда с остановкой в Хехо. Вообщем, в вечеру мы были в Мандалае, сгруппировались с туристами чтоб взять такси до геста. Поехали в нейлон, европейцы там и остановились...но мы нет. Не могу сказать, что я очень привередливая в выборе жилья, но минимум комфорта все таки необходим, к тому же на отдыхе. Так вот Нейлон, который и у нас рекламировался, самое ужасное место из увиденных мною. Там очень хамский владелец, который предлагал номер двухместный за 12 дол без завтрака, со словами "я знаю, что для вас это копейки". Номер отравителен, хоть и с ванной. Комната 3 на 3, а в ванной вообще не понятно как можно поместиться...вообщем, я наотрез отказалась и мы поехали дальше. Роял гестхаус, очень хорош, но мест не было, они нам посоветовали в Роял сити отель. Сепер за свои деньги! За теже 12 дол. у тебя хороший 2местный номер, с удобствами на этаже! Но все очень чисто! Каждый день убираются, а завтрак на крыше с видом на старый город. Вообщем советую. Далее была стандартная программа по Мандалаю, с очень хорошим рикшей, если надо могу в личку скинуть координаты. Он же нам и купил билеты на автобус в Баган, 2 последних билета, кстати. (билеты на автобус лучше купить заранее). Почему автобус? Потому что, ехать 7 часов, бывают и ночные автобусы, стоит 7 дол. Паром идет 10 часов весь световой день, стоит 30 с носа, а самолет 40, так что паром вообще никак не выгоден, к тому же вида там особого нет. А в автобусе фильмы показывают) мьянмарские, ну и вообще интересно путешествовать среди местных.
В Багане лучше останавливаться в Ньяунге, куда и приезжает автобус. Там полно кафешек, магазинов и гестов. Мы остановились в Нью парк хотел, за 12 дол. отличный номер с горячей водой и хорошей ванной. Тихое местечно, но расположен удобно. В старом Багане, нет кафешек! и там все в 2 раза дороже, поэтому жить там невыгодно...даже пообщаться нескем. От Ньяугна до старого Багане 30 мин на велике. Лучше брать или такси или велик, не берите лошадь, она едет в два раза медленее чем велик. Велик стоит 1 дол. Вообще на велике безумно интересно, едешь мимо храмов, никого вокруг. Мы так все толпы туристов объезжали. Но обязательно берите побольше воды и перекус, потому что возвращаться долго, а там ничего не продают. Продавцы сувениров только возле больших храмов, но неособо надоедают. Берите обязательно ручки и конфеты детям. Я пожалела, что не взяла. И еще там очень холодно по вечерам. Не буду писать как там красиво, это надо просто видеть!)
В Янгон возвращались на самолете, останавливались в Централ отеле рядом с башней Сакуры, в самом центре города. Отель хорош! Еда тоже. В Янгоне посмотрели пагоду Суле и Шведагон. При чем до Шведагона шли пешком. очень, кстати, интересно всем советую, совсем недалеко. Шведагон потрясающий. Но Нгве Саунг и дальние храмы Багана мне понравились больше.
Подводя итог скажу, страна удивительная, не загажена благами цивилизации, приветливые и доброжелательные люди. Порой думаешь, а не издеваются ли они улыбаясь все время...Вообщем, мне бы хотелось, чтобы эта страна как можно дольше оставалась такой, тихой улыбчивой, полной запахов живой природы.
nightbeast82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
отзывы туристов Лаос



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



cron
Включить мобильный стиль