Рубины Бирмы

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #161

Сообщение Zivert » 18 фев 2012, 21:12

Ну, а у меня друг- ювелир профессионал. На хрена мне мастер по бижутерии? И ваше утверждение, что перетяжка - работа,не достойная профессионала ювелира - выглядит странно. Ну, а то, что он не разбирается в жемчуге... Вы хоть сами поняли, что сказали? Что это за ювелир, который, принимая участие в международных конкурсах и выставках, не разбирается в жемчуге... Абсурд! Я так понимаю, что мастер по бижутерии отлично разбирается в "натуральном" жемчуге, которым завалены прилавки на базарах.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #162

Сообщение 4e4ako » 18 фев 2012, 22:04

Узелок после каждой жемчужины делается не только для того чтобы при разрыве нитки они не потерялись, а чтобы они еще и не касались друг друга.
А качество и стоимость камней (в том числе и жемчуга) может определить только геммолог, ну или очень опытный ювелир. Лично я купить полуторака- ратный рубин или сапфир дороже 500 USD, на Скотт Маркете не рискну - хотя, смею думать, немного разбираюсь в камнях. И не потому, что там в основном туфта - как раз наоборот. Просто при оценке камня мало определить его подлинность. Нужно еще учитывать очень много параметров, а для этого нужно, грубо говоря, каждый день их в руках "крутить."
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #163

Сообщение RIORIO » 18 фев 2012, 22:55

А у меня друг космонавт))) и что.......... Не цените уважаемый Вы своих друзей если перетяжку даете другу-ювелиру, тем который участвовал в международных выставках, это так бывает выставка Россия,Украина и Молдавия)))))))))))) или выставка в Дубаях купил столик и торгуй себе на здоровье))))))))
Хотя думаю если друг опытный, то перетяжку все равно отдаст подмастерью.
И давайте не о своих друзьях тут.
А рубинах было бы неплохо.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #164

Сообщение 2XL » 19 фев 2012, 00:13

4e4ako писал(а) 18 фев 2012, 22:04: Просто при оценке камня мало определить его подлинность. Нужно еще учитывать очень много параметров, а для этого нужно, грубо говоря, каждый день их в руках "крутить."

вспоминаю как-то посещенную фабрику ,где сидели пацаны всех возрастов и брюлики сортировали."Экскурсовод"-работник фабрики ,сказал на вопрос, заданный с удивлением:
-А что это у вас дети брюлики перебирают? Они в них разбираются?
-Вот если лет с 8 и до 25 будут так перебирать, то потом возможно(!) будут разбираться.

Поэтому разговор про покупку рубинов и др драг камней в Бирме с точки зрения "а как их выбирать и какие хорошие?" считаю практически пустым (нет среди нас спецов, а на словах не научиться).
Всегда беру и другим советую брать то ,что тебе нравится. Берешь ведь для того, чтобы это радовало, а не потому что это "рубин настоящий".
А за сколько брать-это тоже на свое усмотрение. Сколько ты готов заплатить за такое удовольствие. Если кто-то начинает говорить, что как бы не продешевить и не купить дорого то ,что стоит дешевле, я обычно говорю ,что надо в таком случае воспринимать это так:
-А я такой рубин купил на 100 баксов дешевле.
-Ну и ладно. Зато мой на 100 баксов лучше
Последний раз редактировалось 2XL 19 фев 2012, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #165

Сообщение RIORIO » 19 фев 2012, 03:10

Рубины Бирмы

Мы делали так, я нахожу "точку", а потом мне присылают отборщика.Это если надо выше среднего качества.Если надо ниже среднего справлялся сам, тут главное цена.Отборщик по Кзоту не имеет право на отпуск более 15 дней подряд,иначе глаз теряет ориентиры. У Индусов в диамант-конторах переберают все,втч шоферы,уборщицы и их дети и очень быстро.Переберать надо все, иногда партию сразу бракуют,иногда перебераешь сотню карат по 0.02 карата , до половины отбраковывается.Вот тут всю бригаду индусов и мобилизируешь, сотня каратов по 0.02 к это 5000 штук,и очень мелких.Трудно,глаза у меня лично на втором часу уже слезились.
На фото на переборке в Бомбее, индусы от уважения ко мне купили себе новое кресло)))))
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #166

Сообщение ПУХ » 19 фев 2012, 21:45

Коллеги, думаю, в каждом городе свои возможности - мы в Москве носили перетягивать жемчужные бусы на ВВЦ, в китайский (!!!) павильон, а ни один ювелир из моих знакомых за это не взялся. Главное, чтобы сделали качественно! Вьетнамские бусы жены, купленныке за 30 баксов, в этом павильоне, где жемчуга - завались, и все всё о нем знают, оценили в 6000 рублей. Так что у всех свои рецепты.


По рубинам: привезли дочери кольцо с рубином в 1, 5 карата в желтом золоте, они отдали на переделку очень хорошему знакомому ювелиру, вердикт был следующий: рубин настоящий, природный, не прогретый, но плохо шлифованный, в том месте, где оправа, есть дефекты. Если шлифовать, нужно вложить около 500 баксов, и он тогда станет 1 карат ценой в 2000 баксов. а сейчас ему красная цена 500. Купили мы за 600 (золото не считаю). Мнение ювелира: в таких странах надо очень внимательно смотреть камни, до даже в нашем дефекты увидел ТОЛЬКо ювелир, простые смертные, по его словам, даже в камне без оправы ничего бы не увидели. В общем, это рулетка - цену нужно сбивать, но конечный результат не гарантирован.
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #167

Сообщение RIORIO » 19 фев 2012, 22:25

Что так и сказал, плохо шлифованные///? наверное все таки плохо полированные.

Вот какие бывают сапфирыРубины Бирмы

А вот какие надо брать,что-бы не заниматься отжигом.Рубины Бирмы

По мойму все просто)))))))))
Не определит ювелир, с отжигом или нет.Суровая правда жизни.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #168

Сообщение ПУХ » 20 фев 2012, 08:01

Меня при сем разговоре не было, а смысл в том, что под оправу убрали место, где у рубина остались небольшие включения, чтобы не делать его меньше. Наверно, полированные, или ограненные - это же терминология. А то, что без отжига - определил.
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #169

Сообщение Zivert » 20 фев 2012, 09:50

Насколько я помню из поездки на Шри Ланку, любимые россиянами синие сапфиры, цвет которых получен путём термической обработки, со временем светлеют, при этом пятнами. Мы не поверили. У жены был браслет с российскими тёмно-синими сапфирами. Прошло 8 лет. Поверили.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #170

Сообщение RIORIO » 20 фев 2012, 15:27

Скажите ,а что россияне любят именно синие сапфиры после термообработки, без нее не любят))))))))
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #171

Сообщение 2XL » 20 фев 2012, 23:13

Zivert писал(а) 20 фев 2012, 09:50:Насколько я помню из поездки на Шри Ланку, любимые россиянами синие сапфиры, цвет которых получен путём термической обработки, со временем светлеют, при этом пятнами. Мы не поверили. У жены был браслет с российскими тёмно-синими сапфирами. Прошло 8 лет. Поверили.



Zivert, ну что? После "проверки" все сразу разонравилось и было отправлено в помойку? Я зуб даю, что ,если б вы не знали факта про нагрев и изменение цвета ,вы би никогда этим не заморочились и в голову не пришло бы сравнивать разные камни.
Про Ланку ЧАЩЕ речь идет в плане "темно-синие" обычно про ТОПАЗЫ! И не темно-синие, а насыщенно голубые..почти синие . Собственно именно голубыми топазами Ланка и славится.Таких голубых топазов нигде больше нет. А поскольку всем охота поиметь топаз как можно более голубой, яркий, то продавцы , видя такую любовь(кстати ,не только россиян!), могут впарить имменно облученные ТОПАЗЫ.
Ланка никогда не славилась синими сапфирами(хотя таковые встречаются и очень красивого цвета), а известна КОЛИЧЕСТВОМ добываемых сапфиров вообще и их размерами(за синими сапфирами в Индию надо!) Сапфиры ланкийские на самом деле термообрабатывают..скажем так "легально". Но те же сапфиры можно "красить" путем введения в камень окрашивающих веществ, либо путем термообработке при которой ИМЕЮЩИЕСЯ в камне определенные элементы взаимодействуют с собой и придают синюю окраску. ПРИЧЕМ(!!) именно эти же элементы и обеспечивают природноокрашенным синим сапфирам синий цвет. Поэтому термообработка именно сапфиров в мировой ювелирной практике никаким эдаким преступлением не считается. На Ланке много очень сапфиров добывается. И хорошего качества, но беда в том ,что как раз те соединения, обеспецивающие синию окраску просто "не собрались там ,где надо" и поэтому там в основном белые сапфиры, которые путем обработки можно превратить в синие. Соединения обеспечивающие окраску, кстати ,стойкие. Термообрабатывают еще цирконы, чтобы они были похожи на сапфиры..вот цирконы со временем как раз окраску теряют. Может вам цирконы подсунули вместо сапфиров?
Между прочим той же термообработкой можно ОСВЕТЛИТЬ камень. Как раз низкокачественные темно-синие сапфиры таким макаром высветляют.
И еще... Если сапфир правильно огранить, то достаточно светлый камень визуально будет смотреться гораздо более синим. Те сапфиры(голубые), что на фотке выше, после огранки будут выглядеть более синими)Вот как раз насыщенный синий цвет преобретается правильной огранкой, но при наличие красивого исходного камня..ну не знаю, как объяснить, вот если б показать в реале, вы б поняли..
И насчет российских сапфиров. Они почти поголовно искусственно-выращенные(отличить от природного только сильно крутой спец может при наличие определенной аппаратуры) А искусственно выращенный камень имеет ,как правило, меньше дефектов, соответвенно и изменениям всяким подвержен меньше.

И еще насчет изменения цвета. ..Просто, что б вы в курсе были. Есть ряд камней у которых цвет под действием солнечного света меняется. Они как бы выгорают(точно знаю про топаз и аметист..про остальные не скажу). Это естественный процесс. Равномерность выгорания зависит от формы камня( от вида огранки, степени полировки, т.е. насколько камень свет отражает) и от наличия примесей. Особенно подвержены выгоранию аметисты(химические соединения, обуславливающие интенсивность окраски разрушаются под действием света). Кстати ,в Бирме аметисты весьма красивы и встречаются очень насыщенного фиолетового цвета(кстати, такой цвет тоже можно усилить путем термообработки(определенным образом), но при этом, если аметист нормальный просто "без технологий" нагреть ,то он светлеет(иногда безвозвратно) .

А рубины, между прочим, тоже подкрашивают..причем это можно сделать и механическим путем. Так же рубины подкрашивают и путем нанесения определенного состава с последующим нагревание до очень высокой температуры. Окраска в любом случае получается как бы поверхностная, но вы без спецприборов не отличите такой рубин. И совсем не удивлюсь тому ,что в той же Бирме рубины приводят таким способом в товарный вид. А то, что у рубинов "заливают" многочисленные трещинки-это вообще повсеместно ,в.т. и в Бирме.

ПС. Я просто в свое время перед поездкой на Ланку начиталась обморочных отзывов про облученные топазы, а хотелось именно голубой топаз привезти. Ну и бросилась всякую литературу штудировать. В результате получилось ,что камнй облагороженых тем или иным способом-практически повсеместно валом и вообще уже давно считается практически за правило как-нить камушек облагородить, что б он покрасивше смотрелся. Смысла убиваться по такому поводу не увидела и пытаться выискивать какие-то подвохи при покупке тоже не стала ,т.к. просто элементарно неспециалисту, да еще и при отсутвии опыта, да и без вагона приборов...это просто сделать нереально.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #172

Сообщение RIORIO » 21 фев 2012, 01:48

Как я решаю эти вопросы,просто надо брать с шахты,прииска,участка итд итп.Нахожу мелкого дилера,так чтоб у него запасов камней мало было и уже с заранее оговоренной комиссией ездим и выбираем,то что надо мне.При это желательно выкупать,все что бог послал на сегодня, иначе ему будет тоже невыгодно.Тогда можно и недорого приобрести.Качественных камней действительно мало ,но они есть.
Можно заранее по минимальной цене выкупать все ,что на данной шахте, но тогда есть риск попасть на то ,что хорошие камни будут припрятывать, в задницу я к ним лазить не буду.А на Цейлоне сам в шахту лазил и в это время заглохла помпа,так мешок с породой бросать жалко было, так и корячился кормой вперед по лазу раком и еще мешок тянул под 30 кг.Когда уже вылазил,мне решили помочь,за ноги и тянули ,а фэйсом и всем остальным в грязюку.Но мешок неи бросил)))))), зато зауважали. Потом душ по Цейлонски в ручей в одежде на пол-часа и снова как огурчик))))))
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #173

Сообщение 2XL » 21 фев 2012, 09:49

RIORIO писал(а) 21 фев 2012, 01:48:Как я решаю эти вопросы....


Простому покупателю такой вариант не подходит... Наб уже что-нить готовенькое
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #174

Сообщение ПУХ » 21 фев 2012, 09:56

Ну, я думаю, рецепт Зиверта - универсальный: покупать толко в ювелирных магазинах и снижать цены в 2 раза. Мы не в претензии, камень хоть и с вкраплениями, но натуральный и красивый. И большой!
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #175

Сообщение Taxpolice » 21 фев 2012, 14:00

Как же я торговался!!!!!!! Я сам себе тогда очень нравился! И ведь был абсолютно трезв! Хоть речь не о рубинах, но почти 80-ти сантиметровую нитку жемчуга сбил с 35 до 10 тыщ чат Дело было на Инле в день Независимости. По возвращению подарил подруге, она понесла ставить замок. Оценили выторгованное в 7500 полновесных деревяшек
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #176

Сообщение ПУХ » 21 фев 2012, 14:37

Ну теперь понятно, почему они 7 января категорически не сбавляли цену - Вы у них всю прибыль выгребли!!!
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #177

Сообщение igorek1972 » 05 апр 2012, 21:32

Добрый день! Всем!
тема интерестная и поучительная.!!! вопрос бывалым...что косаеться покупки рубинов...в каких районах идёт основная добыча, и есть ли возможность выхода на прямую покупки с хозяином ..? или всё же есть место ,где сконцентрирована их продажа? Зарания Юлагодарен! С уважением!
Жить-Хорошо!! а Хорошо Жить--ещё Лучше!!
igorek1972
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2012
Город: Белосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #178

Сообщение RIORIO » 06 апр 2012, 02:45

МОГОК)))
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #179

Сообщение igorek1972 » 06 апр 2012, 10:20

RIORIO
работаешь, знаком лично с кем? или так --слухами земля полнится?))
Жить-Хорошо!! а Хорошо Жить--ещё Лучше!!
igorek1972
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2012
Город: Белосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Рубины Бирмы

Сообщение: #180

Сообщение catcherx » 28 апр 2012, 17:40

В Могок попасть, еще постараться нужно, власти ограничили вьезд бледнолицым !
catcherx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль