2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #1

Сообщение Afilth » 11 сен 2010, 12:31

Так уж получилось, что мы с женой два года подряд проводим свой летний отпуск в Юго-восточной Азии. Писать полноценный отчет я не собирался. Не было как то времени на это, да и прочитав отдельные отчеты я понял, что ничего нового мне добавить нечего. Но вот в этом году, я вдруг поймал себя на мысли, что многое чего бы мне хотелось знать об отдельных местах стран ЮВА на форуме просто нет (ну либо есть, но найти сложно или такой информации слишком мало). Поэтому я решил поделиться своими впечатлениями, мыслями, информацией. Может кому-то это будет полезно.
Итак, поехали

Первый трип состоялся с 4 по 21 сентября 2009 г. Маршрут: Бангкок-Краби-Пхи-Пхи-Пхукет-Пенанг-Лангави-Пенанг-Бангкок (назовем его Т1)
Второй - с 21 августа по 5 сентября. Маршрут: Бангкок - Сингапур- Сиемрип - Ко Чанг -Ко Куд - Бангкок (назовем T2)

Бюджеты обеих поездок: примерно 130 тыс руб. Из которых примерно 60 тыс (в T2 - 70 тыс) ушло на билеты.

Превью

Как вы заметили оба путешествия прошли в низкий сезон. Помешало ли это отдыху? Трудно сказать. Посетить этот регион в сезон мне если честно пока не удалось. Так что сравнить сложно. Да, дожди были. Но были и солнечные, жаркие дни. И я бы не сказал, что дожди как то уж слишком мешали. Правда, из-за ливня мы пропустили лодку с Ко Куда на материк и не попали на самолет в Бангкок. Но проблемы в итоге была решена (как? расскажу позже). Из за низкого сезона мы не смогли уехать с Чанга на Куд, в итоге пришлось возвращаться на материк. Не смогли, по этой же причине, также с Лангкави съездить на Ко Липе (ну об этом мы знали заранее, поэтому жаловаться не приходится). Но это все мелочи. Отдыху все это не помешало. Да и жару я переношу достаточно сложно и большие волны на море мне нравятся больше, чем без волн вообще, так что претензий никаких

Возвращаясь назад, чтобы я поменял в обоих трипах? Если брать Т1, то поменял бы местами Малайзия и Таиланд. Опять мое мнение может быть субъективным, но вот впечатления от Малайзии после Тай оказались смазанными. Места, море, люди, цены в Тае показались на уровень выше, чем в Малайзии. Но после Москвы, Лангкави показался бы раем. Кроме того, выкинул бы Пенанг. Единственное место за время путешествия, которое вообще никаких впечатлений не оставило. Выкинув бы Пенанг, включил бы в Т1 Куалу-Лумпур.

Т2: однозначно бы выбросил из маршрута Сиемрип. Почему? Потому что запланированные на него два дня - слишком мало чтобы понять и оценить это место. Нельзя объять необъятное. Так что с количеством мест бы явный перебор. Тем более, что и в Сингапуре и в Камбодже стояла дикая жара несмотря на не сезон. И после трех дней в Сингапуре, приехав еще в более жаркое место, мы реально выдохлись. Море начало даже сниться В итоге было принято не самое может лучшее решение. Пробыли один день в Сиемрипе, посмотрели все что возможно по максимум, и уехали. Уехали с намерением вернутся когда-нибудь сюда отдельно на три-четыре дня.

Перелеты

Т1 летели Swiss Air через Цюрих, обратно через Женеву и Цюрих. На тот момент длительных перелетов (более 4 часов) у меня не было. Тогда казалось, что в отпуске все не важно. Ну подумаешь 6 часов ожидания в Цюрихе. Там же есть дьюти-фри. Или ну подумаешь две пересадки. А вот нет. Прошло как то все тяжеловато и ко второму трипу я уже подошел подготовленным. Тем более и туда и обратно мы летели в ночь. Выспаться в самолете особо не удалось, так что на следующих днях все это отразилось. Т2 летели Эмиратами. Туда фактически без ожидания (самолет в Москве задержали на два часа), обратно с ожиданием 5 часов. Из Москвы в Дубаи вылетели в ночь. Но, народу было настолько мало, что каждый смог лечь и нормально поспать. Эмираты мне понравились больше. И сервис лучше и удобней как то. Впечатление смазалось от того, что при перелете из Дубай в Москву отказали телевизоры. Заняться было особо нечем, а бухать не хотелось.
Последний раз редактировалось Afilth 15 сен 2010, 14:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Поездки по Азии

Re: Два трипа по Азии

Сообщение: #2

Сообщение Afilth » 12 сен 2010, 13:37

Бангкок

Кто-то в своем отчете писал, что не очень понимает людей, которые считают Бангкок всего лишь перевалочным пунктом. Я вот полностью с ним согласен. Хотя по большому счету привязанность к этому городу появилась не сразу. Я бы сравнил Бангкок с оливками. Первый раз пробуешь - ну и гадость. Второй - есть можно. А потом потихоньку распробуешь и начинаешь получать от них удовольствие. Тоже самое и здесь. Хотя помню свои первые ощущения, когда стою на Коасан Роад и думаю куда я попал? Ужасная смесь запахов, огромное количество людей, постоянно шныряющие мотоциклы и тук-туки. Все чужое или даже чуждое. Но потом привык. Не сразу, но привык.
По мне так город уникальный, в котором можно найти приятные места как для времяпровождения, так и просто для проживания абсолютно для всех. Кто то любит Европу или Америку, welcome to Siam/Paragon. Кто-то хочет чего то по экзотичней, Коасан Роад или Чайна-Таун ждет вас.
Там лучший для меня массаж. Только потому, что он становится первым при прилете и последним при вылете. Там лучшая еда по той же самой причине. (правда с морепродуктами конечно там не ахти). С другой стороны так уже получается, что несмотря на восторженные эпитеты в сторону города, я готов признаться что я его не знаю, совершенно не знаю. По большому счету, за две поездки мы там пробыли всего лишь 4 дня и не видели практически ничего. Но мне он нравится и так. Мне приятно по нему просто гулять, смотреть на людей, здания и природу. Там столько мелочей, которые просто доставляют эстетические удовольствие.

К примеру вот

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

или вот

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Мелочи, а приятные.
Любимым местом для меня в Бангкоке является Коасан Роад. Там и люди необычные, и цены дешевые, и до достопримечательностей добраться легче.
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Любимая достопримечательность

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

За четыре поездки в Бангкок (две туда и две обратно) мы три провели именно на Коасане. В прошлом году останавливались в отеле Viengtai Hotel (1800 бат за ночь), в этом - в Sleep Withinn (1050 бат за ночь за номер делюкс). Первый подороже и получше. Второй - слишком уж шумный. Какие то французы всю ночь к коридоре мешали спать, пытались решить кто же первый займется тайской красавицей и сколько это будет стоить В моей голове в этот момент рисовалась страшная картина - паяльник в ж**е у французов, медленное посажение их на кол, распиливание их шей бамбуковой палочкой, но усталость после самолете давала о себе знать

Минус Бангкока или вернее нас в нем, в том, что город - действительно перевалочный пункт до многих мест в ЮВА. Что я имею в виду? Я бы с удовольствием провел там неделю и то и две. Но мысль о том, что мы сюда по любому еще вернемся, а вот в другие места можем уже и не вернутся, заставляет выделять на этот город по большому счету пару дней за поездку. Отпуск то всего 15-16 дней, а на море ой как хочется. Да и после долгого перелета и аклиматизации хочется дать время организму на адаптацию. Вообщем, проспали весь Бангкок
Но, кое что все же посетить удалось. Следую отчету Ларешы (фактически путеводитель по Бангкоку) в первый же день - Underwater World (вход примерно 700 бат с человека)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Прошу прощение за качество некоторых фоток. Не решились взять с собой качественную технику, а мыльница - есть мыльница.

Покатались на лодочке по реке

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Wat Arun
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Часть комплекса Wat Pho

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Golden Mount

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Ну и конечно же съездили в Байоку Скай. Даже провели там одну ночь. В целом нормально, но Каосан по духу мне нравится больше. Также были на ночном рынке Suan Lum. Хорошее место Собственно, больше похвастаться нечем. Не попали даже в Grand Palace. Не успели.

Теперь о том, что мне не понравилось. Во-первых, резкое увеличение арабов. По сравнению с T1 заметно невооруженным глазом. Хотя это касается не только Бангкока а многих мест Таиланда (да и других стран тоже) в целом. Мне они на них глубоко пох, но когда начинают хватать за руки, наглеть, ехидно ухмыляться, это начинает бесить. Вообще, кто то может объяснить, кто покупает у них эти сранные костюмы Армани за 3000 бат На Чанге их магазины на каждом углу. Клиентов не видел вообще. Ощущение, что просто какой то отмыв бабла на этом идет.
Страдают от этого и тайцы. Мы пару раз помогали тук-тукером. Если внятно объясняли (а не разводили), что по дороге заедем в этот арабский магазин на 2 мин и они получают за это какие то там талоны на топливо, ты в целом нам этих 2 минут жалко не было. Но арабы эту фишку просекли. И теперь топливо дают, если клиент в магазине проводит не менее 10 мин, а где то и 20.
В этом году (может это было и раньше, но мне в прошлом году не попадалось) у тук-тукеров появился новый развод. Пинг-понг шоу. Попали на него (на развод, а не на шоу) один раз, но этого хватило. Ехали на ночной рынок Suan Lum, но из голову вылетело его название. В итоге тук-тукер предложил поехать на какой то рынок в районе Силома. Там еще очень классное пинг-понг шоу есть, говорит он нам. Мы сперва на это не обратили внимание. Я если честно, что это за шоу понятие не имел. Но пинг-понг и пинг понг Когда приехали поняли в чем дело. Сам то рынок отстойный, делать там особо нечего, выбор ограниченный. Развернулись и злые поехали на Suan Lum. И когда по дороге тук-тукер невнятно пролепетал "А может на пинг понг шоу?" он узнал много нового о себе и своих родственниках

Продолжение следует
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два трипа по Азии (фото трафик)

Сообщение: #3

Сообщение Afilth » 13 сен 2010, 23:03

Краби

Была на форуме тема о сравнении Краби с Чангом и по моему с Самуй. На последнем пока не был, а вот Краби и Чанг теперь сравнить могу. На Краби мне понравилось больше. Причем каких то объективных причин этому нет. На Аонанге, где мы останавливались, пляжи совершенно не ахти.

Вот, к примеру, пляж напротив отеля Centara Grand Beach Resort & Villas

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Пройти к нему с центральной улице Аонанга можно только во время отлива. Ну если конечно вы не живете в самом отеле.
Те, кто едет в Тай исключительно за морем, мне кажется Аонанг не лучшее место для этого. Хотя безусловно всегда можно уехать на близлежащие острова. Благо их там не мало. Почему мне понравился Краби и в меньшей степени понравился Чанг. На Краби совершенно другая атмосфера. Там другие люди. Там как то все по домашнему и по доброму. Все делается как то с улыбкой и искренне. Как то на Чанге мы познакомились с владельцем небольшого ресторанчика - англичанином. Он жил на Краби, потом перебрался на Чанг. На вопрос почему? Он ответил, что Краби становится Европой, а не Таиландом. А он приехал не в Европу. Отчасти я с ним соглашусь. Но мне кажется Чанг менее гостеприимным от того, что огромное количество обслуживающего персонала (в отелях, барах, турбюро) на Чанге - камбоджийцы. Нет, ничего против я них не имею. Но они достаточно угрюмые. Да, многие улыбаются, но настолько неестественно. С ними тяжелее наладить контакт из-за языковой разницы. Многие просто не говорят по английски. На Краби я такого не припомню. Нет, это совсем не проблема. Но лишь маленькая деталь в пользу Краби и не в пользу Чанга.
Каких то ценовых различий на Краби и Чанге я лично не заметил. Цены примерно одного уровня. Качество в целом тоже.
Мы жили в отеле Wannas Place (Andaman Sunset Resort). Платили 1200 бат за ночь. Причем четвертую ночь предлагали бесплатно, но мы к сожалению провели там всего три ночи. Владелец отеля -швейцарец. Вполне приятные и доброжелательный человек.
Еще в самолете мы познакомились с двумя русскими девушками Машей и Юлей. К сожалению потеряли все их контакты. Так что, если они читают наш отчет, привет вам от Антона и Арины Помню, что в первый вечер зажгли с ними так, что вспоминать стыдно Коктейль Камикадзе, конечно, убойная вещь.

А вот на следующей день, с больной головой поехали в тур по трем островам
Первым был Tup Island

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Чудный по своей красоте и цвету воды остров. Но вот сноклинг там не лучший. Рыбки достаточно однообразные и их там не очень то и много.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Кусочек рая

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Затем поехали на Chicken Island .

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

На самом остров не высаживали. Просто поныряли с масками минут 40. Тоже не впечатлило. То ли был не день Бэкхема, и все рыбки и морские гады взяли отпуск, то ли то ли сказывалась вчерашняя пьянка.

Последним был Poda Island . Самый красивый из трех островов

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Баунти

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

На Поде очень наглые обезьяны. Наглее только в Малайзии наверно Одна, пока мы купались, залезла в сумку и вытащила фотоаппарат. Но, нам повезло. Он ее не заинтересовал

И на последок был пляж Railay и пещера Pranang

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

К сожалению другие достопримечательности Краби мы посетить не успели. Хотя планировали поехать на Кристальный пруд, но пошел дождик и мы решили отложить сие событие на другой раз.

Подведя итог, хочется сказать, что Краби то место, куда хочется вернуться. На Чанг вот почему то больше не тянет, а туда тянет.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два трипа по Азии (фото трафик)

Сообщение: #4

Сообщение Afilth » 14 сен 2010, 23:11

Пхи-Пхи

На этот остров у нас были большие ожидания. Был медовый месяц и он, как нам казалось, идеально подходил для этой цели. Собственно, весь маршрут строился из расчета попасть именно туда. Оправдались ли ожидания? Если честно, тогда казалось, что нет. Во-первых, остров показался довольно грязным, слегка перенаселенным (и это то в не сезон) и абсолютно не уединенным. Конечно можно было уехать жить на север острова на Laem Tong, но пока разобрались во всем, уже время прошло.

Вот так вот, выглядел пляж в бухте Loh Dalam Bay.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Для тех, кто не был на Пхи-Пхи,объясняю, что это фактически единственный пляж до которого можно без проблем добраться пешком. Есть конечно еще Long Beach, но до него добраться сложнее и он практически весь заставлен лодками.Конечно, может быть сказывается не сезон? А в сезон море чище и на берег мусор не выносит.

На Long Beach море почище, но вот лодки портят все..

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Хотя цвет воды очень приятный и волны большие, чего я очень люблю

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

В итоге, мы нанимали лодку и ездили по разным пляжам.
Больше всего понравился пляж на Loh Mood Dee. Уединенный и без отелей

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

С чистейшей и спокойной водой. К сожалению фотоаппарат к этом времени разрядился, поэтому фоток этого места не много. Выкладываю то, что есть

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Неудобство всего этого в том, что добраться до него (да и не только до него) можно только до лодке. Приходится заранее обговаривать с владельцем судно о том сколько ему придется нас ждать. А быть загнанным в рамки времени на отдыхе, как то уж совсем не камильфо. На пляже в этот день с нами были двое французов. Они взяли и договорились с лодочником о билете в один конец. Подумали, что там найдут другое судно. Но ждать попутной лодки в обратную стороны им пришлось долго, а идти пешком через джунгли они не решились. В итоге мы их подвезли

Жили мы в Phi Phi Andaman Resort. Вполне неплохие бунгало за свои деньги. Сторговались за 1000 или 1100 бат (точно уже не помню)
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Изначально мы планировали провести на Пхи-Пхи три дня. На второй день решили забраться на вью пойнт.
Впечатлило
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Но, по пути, уже на вершине, встретили местного жителя, который показывал нам фотки, сделанных сразу после цунами. Сам он видел все своими глазами. Сидел на вершине острова и наблюдал. По его словам, от перешейка (который на фотке), осталось одно целое здание. Жену впечатлило на столько, что она заявила, что не может ни дня больше оставаться на этом острове. Страшно и все. Ничего поделать с этим не может. А какой же отдых когда страшно. На следующей день у нас уже была договоренность с владельцем лодки о поездке по близлежащим островам - Пхи-Пхи Лей, Bamboo Island и по моему Mosquito Island. Но в итоге, пришлось вместо трех дней, провести там два, а затем уехать на Пхукет.
Возвращаясь назад, хочется сказать, что после посещения других мест ЮВА, Пхи-Пхи уже не кажется сплошным разочарованием. Смотрю фотки, вспоминаю и понимаю, что там нам было хорошо, просто мы это тогда не понимали. Я думаю туда мы еще вернемся, тем более, что не все успели посмотреть.

Еще один момент, который несколько подпортил впечатления от отдыха. Пхи-Пхи Дон - остров маленький. А в центре острова стоит мечеть. Я конечно не антисламист, но слушать каждое утро проповеди (или как это правильно называется) это выше моих сил. По мне, так это издевательство.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #5

Сообщение Afilth » 16 сен 2010, 22:53

Пхукет

Тут буду особенно краток, так как Пхукет был внесен в наш маршрут только по одной причине. Там есть аэропорт, откуда нам предстояло перелетать на остров Пенанг. Поэтому изначально мы планировали провести на самом большом острове Таиланда всего одну ночь. Но, как я уже писал ранее, планы наши изменились и мы уехали с Пхи-Пхи на день раньше. В итоге мы провели на Пхукете два полных дня. Это место почему то нас особо не интересовало в виду своей раскрученности. В этой связи мы выбрали не самый популярный на острове пляж - Bang Tao Beach. Пляж оказался совсем не многолюдным, что нас полностью устраивало.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

При этом волны были не очень большие, так что купались без проблем, причем практически одни. Море не самое чистое, что видно на фотографии. При этом в воде, что то кусалось. То ли планктон, то ли медузы. Но в целом не страшно.
Жили в отеле Blue Garden Resort and Spa, который держат французы (1300 бат за ночь). Вполне приятное место без особых изысков.
Арендовали мотобайк и просто катались два дня по северо-западной части острова. Больше всего понравился Naiyang Beach.

Храм по дороге на Surin. Не помню название.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Местный туалет
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Не смотря на то, что Пхукет раскрученное место и доить туристов тут наверное уже привыкли (к примеру массаж на Банг Тао стоил 800 бат в час, при этом присутствуют надписи на русском), попадаются и вполне нормальные люди, готовые искренне помочь. Вот именно за это я полюбил Таиланд.
Катаясь на мотобайке, уже ближе к ночи, наехали колесом на острый камень. Пробили шину. На дороге пусто. Все таки северно-западная часть острова достаточно безлюдная. Что делать не знаем. Минут через двадцать остановили местных мужчину и женщину. Как то на пальцах объяснили нашу проблему, да собственно они и сами все поняли, без слов. Высадив мужа, женщина уехали и минут через 15 приехала с местными пацанами. Ну думая, сейчас разведут туриста. Местных цен на такие услуги я не знаю. В кармане около 1000 бат. В целом растерялся и морально был готов отдать за смену шины эти деньги. По московским то ценам вроде нормально. Довезли байк до шиномонтажа, поменяли. Взяли 60 бат, еще и соком напоили. Я в шоке.

Съездили вечером на Патонг купить чемодан. Цены гораздо выше чем в Бангкоке. Торгуются не охотно. Чемодан, который на Патонге, стоил где то 2000 бат в итоге в Малайзии был куплен бат так за 500. Не торгуются и таксисты. С бангтао на патонг машина - 500 бат. Ниже никак.
На Патонге заодно познакомились с "ночной жизнью" Таиланда. В Бангкоке как то с этим не сталкивался. В целом не мое.
В целом Пхукет достоин, чтобы там провести несколько дней, но видимо в следующий раз.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #6

Сообщение Robinzons » 17 сен 2010, 21:35

Здорово отдохнули!
Подумываем о чем то подобном, но пока выбираем маршрут, т.к. с нами ребенок и двое пожилых людей, а хочется и моря и экзотики и пару тройку стран захватить. С нетерпением ждем продолжения повествования чтобы определиться самим
Аватара пользователя
Robinzons
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #7

Сообщение Afilth » 18 сен 2010, 19:05

Временно покинем Таиланд и по ходу событий двинемся дальше

остров Пенанг

Пенанг не был основной целью нашей поездки. Остров должен был стать лишь перевалочным пунктом по пути на Лангкави. Поэтому каких то либо экскурсий мы там не планировали. В первый раз мы остановились в Джорджтауне - столице Пенанга. К сожалению забыл название отеля в которым мы там останавливались. По моему это был Bayview Hotel Georgetown. Стоило где то 150 рингит. По сравнению с Таиландом дорого, так как качество оставляет желать лучшего. К примеру обнаружили в постели огромного таракана. Я то ладно, а вот жена была очень недовольна

Выкладываю несколько фоток города

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Джорджтаун показался очень скучным местом. Абсолютная провинция, причем не особо и развитая. Возможно это было связано с Рамаданом, но мне кажется там и в обычные дни делать нечего. Из-за Рамадана мы не попали в форт - единственное место, которое планировали посетить. Форт просто не работал.

В Малайзии в целом показалось несколько жарче чем в Таиланде. По Бангкоку мы ходил спокойно в любое время. Да было жарко, но терпимо. Тут через 10 минут растаяли как мороженное. Людей на улице было очень мало. Мест, где бы можно было поесть тоже в целом показалось не много.

Смутило полное отсутствие тук-тукеров. Вернее они есть, но сами транспортные средства без мотора. То есть простой велосипед с тележкой. Сели и через пять минут встали, так как нам лично эксплуатировать далеко не молодого человека таким способом просто совесть не позволяла. Да и скорость не велика. Пешком и то быстрее. А вот американцам совесть позволяла - двум тушам под 100 кг каждая. Почему нельзя моторы поставить? Или в Малайзии бензин дорогой.

На обратном пути мы решили остановится на Batu Ferringhi Beach. Но нам не повезло. Мы попали в праздник не помню как называется, но когда заканчивается Рамадан. В итоге мы под проливным дождем объездили отелей 7 и нигде мест не было. Вернее были, но дорогие от 700 рингит. Отель мы в итоге наши на самом отшибе Batu Ferringhi. Название соответствующее - Sri Sayang. Вернее это не совсем отель, а апартаменты. Ощущение, что попали в сочинский отель периода советского союза. Жить можно. А вот пляж не впечатлил вообще.
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вообщем подводя итог. Пененг не понравился совсем.Дело даже не в том, что он скучный. Нам там было просто не приятно. Нет там атмосферы отдыха. Да и люди попадались злые, агрессивные, никогда не улыбающиеся. Особенно все это чувствуется на контрасте с Таиландом. Да, на Лангкави тоже люди не ахти попадались, но там атмосфера все таки другая.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #8

Сообщение Afilth » 21 сен 2010, 01:04

остров Лангкави

Пару слов о том, как лучше добираться до этого острова. Честно сказать, почти пятичасовая поездка на скоростной лодке от Пенанга до Лангкави мне лично показалась не лучшим вариантом. Особенно в не сезон. На пути туда попали в шторм. Не скажу, что он был очень сильным. Но даже в такой шторм лодку шатало не по детски. Извините за подробности, но блевало пол лодки. Внутри лодки кондиционер включен на полную мощность, так что теплые вещи лучше взять. Если когда нибудь я еще поеду на этот остров, то предпочту самолет, либо из Куалу-Лумпу, либо с Пенанга (хотя вряд ли я туда еще вернусь). Билет на самолет не намного дороже, а времени и нервы можно и поберечь.

На Лангкави мы провели полных 4 дня. По большому счету, этого было достаточно. Жили на пляже Ченанг в Malibest Resort. Мы долго выбирали бунгало и в итоге показалось, что Малибест одно из лучших предложений с точке зрения цена-качество. Стоило где то 140 рингит за ночь, при этом бунгало выходило прямо на пляж.

Вот вид прямо из номера
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот сам домик

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот пляж

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Море было достаточно грязноватым. Много мусора. Даже на Пхи-Пхи его было меньше. Народ практически не купался, хотя погода стояла солнечная и сильных волн не было. Мы купались и нам было хорошо, несмотря на все минусы.

В первый же день мы посетили Underwater World. Надо сказать, что на Лангкави он показался более разнообразным чем в Бангкоке. Было больше экзотичных существ.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Планов на экскурсии у нас не было. Собирались арендовать мотобайк и поездить по острову. Такси показалось дороговатым. И вот тут возникла сложность. На Ченанге ни в одном из агентств нам не дали арендовать мотобайк без прав, причем прав именно на мотобайк. Ни у меня, ни у жены таких в помине не было. Впрочем, проблему удалось решить случайно. Доехав до Seven Wells Waterfalls, на обратном пути не смогли найти такси. Пошли пешком. Дошли сперва до Oriental Village, а затем до отеля Berjaya Langkawi Beach Resort. Вот там напротив отеля можно арендовать байк без прав. Стоило это правда дороже - около 40 рингит в день (если память не изменяет сторговались до 35). Но есть и свой плюс. Возвращать байк обратно не обязательно. Достаточно позвонить по оставленному телефону и за ним приедут. В итоге два дня мы рассекали на байке.
Водопады на Лангкави не впечатлили
Вот к примеру Seven Wells Waterfalls. Добираться до него ой не просто, а вот глядеть то и не на что. Видимо не сезон.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот Temurun Waterfall. Получше, но тоже не ахти.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Oriental Village

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот на канатной дороге мы так и не покатались. В Рамадан он не понятно как работает и мы попали как раз в то время, когда она была закрыта. Жаль конечно, но не страшно. Зато попали на крокодиловую ферму.
Каких крокодилов так только нет.

И носастых

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

и горбатых
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

и даже лохматых

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Но больше всего впечатлил вот этот вот монстр.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Предлагали пройти в клетку, погладить. Нет, спасибо. Нам и отсюда неплохо видно. Посмотрели на продающиеся тут кошельки из местных обитателей и даже жалко их как то стало.

А вот вроде как Pasir Tangkorak Beach. Не совсем понятно как на нем можно купаться.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

На Ченанге попался такой вот билборд По моему кто то уже выкладывал

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот такое смешное письмецо весит в ирландском пабе, расположенном прямо напротив малибеста. Название забыл

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Еда
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Съездили на фруктовую ферму. К сожалению в это время года фруктов не много. Запомнились бананы с косточками и полюбившейся мне дрэгон-фрут. Фоток нет

Взяли одну экскурсию по близлежащим островам. Больше всего впечатлил наш экскурсовод - огромный негр, который практически в 40 градусную жару был одет в кожаные штаны и куртку. Сперва ездили на остров Dayang Bunting или остров Беременной Девы. А вот собственно и дева (смотреть справа на лево) Видите лицо, грудь, беременный живот и что-то между грудью и животом? Нет? А это все есть

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)
Кадр не удался ибо сделан в ходе движения лодки.

На острове есть озеро и куча злобных макак. Озеро не впечатлило. Хотя если остаться там одному или вдвоем и посидеть на его берегу с баночкой пива, то вполне

WANTED
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вот эта сволочь сперва выхватила у какого то ребенка пакет с чипсами.На фотке видно что от него осталось. Не от ребенка, от чипсов. Затем она скалясь кинулась на нас и отобрала у жены банку кока-колы. Местные потом сказали, что лучше при них не открывать

Затем поехали кормить орлов. Орлы были вялыми. Складывалось впечатление что они просто перекормлены.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

И на последок - остров Beras Besah

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

То ли мы уже перенасытились, то ли просто устали, но по сравнению с островами рядом с Краби, ничего интересного. Вода не блещет особыми красками, море грязное. Но, для галочки сойдет конечно Мол были в этом году на Beras Besah

В целом мне лично Лангкави понравился, но возвращаться туда не хочется, разве только в сезон, чтобы оттуда попасть на Ко Липе.

Подводя итог: Малайзия (сужу лишь по двум посещенным местам), да простят меня Малайзияфилы, все таки существенно проигрывает Таиланду по многим параметрам: там менее дружелюбные люди (особенно в Рамадан), там дороже, там менее развит сервис. Но в ней есть своя изюминка. Есть своя неповторимая атмосфера. Поэтому я по любому сюда еще вернусь. Не конкретно на Лангкави, а в Куалу-Лумпур и острова на востоке страны - Реданг, Тиоман и Перхетианы.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #9

Сообщение Afilth » 26 сен 2010, 15:21

Итак, первое путешествие подошло к концу. Поехали дальше

Сингапур

В Сингапуре мы собирались провести три дня. Так как мы ехали транзитом (из Бангкока в Сиемрип) то оформлять визу нам было не надо. Но, прочитав про "зверства" на границе и про то, что некоторые авиакомпании не сажают без визы (например на форуме есть тема про Jetstar вроде бы), начали нервничать. Даже взяли более дорогие билеты Airasia. Но в итоге все прошло как по маслу. Но, сперва мы чуть не не опоздали на самолет. В Бангкоке оказались с утра жуткие пробки. Представитель Airasia минут 15 советовался с начальством по поводу того что же с нами делать, но в итоге на самолет посадили. Не было проблем и на границе. Пограничник даже не потребовал бронь отеля. Хватило - билетов в Сиемрип.
Жили мы недалеко от Орчард Роад в отеле Fort Canning Lodge. Платили где то 120 американский долларов за ночь. Дорого и он своих денег, по моему мнению, не стоит. Номер конечно просторный

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

но, во первых завтрак слишком уж простой. В течении трех дней ассортимент совершенно не менялся. Звукоизоляция - просто никакая. В соседнем номере жили китайцы. Они и так то не самая тихая нация, а тут слышно абсолютно все, что они там делали.

В первый же день поехали в Ботанический сад. Красиво и спокойно. Там вполне можно провести несколько часов.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Впечатления немного подпортил дождь, вернее даже ливень, который шел пару часов. В итоге мы сидели в беседке около сада орхидей.

После дождя

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот такая прикольная картинка висит в туалете ботанического сада
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

В этот же день погуляли по Орчард Роад. Конечно красиво, но вот цены в магазинах показались не дешевыми. Хотя жена нашла кое какие распродажи хороших марок.

На следующей день пока жена спала, я пошел гулять по городу.

Ворота в Fort Canning Park

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Архитектура Сингапура просто завораживающая

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Затем поехали на остров Сентоза. Признаться он меня не много разочаровал. Отчасти это связано с тем, что жара в этот день стояла просто неимоверная, а купаться на острове в этой грязи мы не решились. В итоге пошли в Underwater World, посмотрев перед этим представление морских котиков. Ни то, ни другое впечатление не произвело. На Лангкави морской мир показался поразнообразней.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Парк бабочек понравился больше, хотя тоже быстро приелся. Ожидали большего

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Больше понравились в этом же парке попугайчики

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

На этом наше путешествие по Сентозе закончилось. Поехали кататься на колесе обозрения. Если память не изменяет стоило сие удовольствие около 50 сингапурских баксов. В целом сойдет, но второй раз мне кататься не хочется.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Затем гуляли по ночному Сингапуру. Он прекрасен

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Продолжение следует
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #10

Сообщение Мария Ш. » 01 окт 2010, 18:35

Интересно! Пишите дальше скорее!!!
Мы тоже 2 последних года путешествовали по Азии и теперь остановиться не можем! А я бы очень расстроилась, что канатка на Лангкави закрыта , только из-за неё хочу туда попасть. Что и планируем в июне следующего года. А подскажите, на Лангкави всегда были волны? А то мы их совсем не любим .
Мы в Сингапуре тоже жили в Форт канинг, только нам понравилось. Хотя номер был раза в 3 меньше , у вас просто люкс! Но я очень долго выбирала отель в Синге и этот оказался самым приемлемым по сочетанию цена-расположение-услуги. Бассейн вообще отличный: глубокий, работает допоздна. Если бы еще раз поехали - его бы и выбрали. А на Сентозе мы купались с удовольствием (особенно после целого дня в Юниверсал Студии) и вода показалась чистой .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #11

Сообщение Afilth » 01 окт 2010, 20:35

я бы очень расстроилась, что канатка на Лангкави закрыта , только из-за неё хочу туда попасть. Что и планируем в июне следующего года


Ну конечно обидно, но в целом не смертельно. Мы и так хорошо время провели

А подскажите, на Лангкави всегда были волны? А то мы их совсем не любим


Ну я был там в не сезон. В это время волны были все время. Но они не слишком уж большие. Находиться в воде можно, но плавать конечно мешают. Но в целом мы далеко и не заплывали

Мы в Сингапуре тоже жили в Форт канинг, только нам понравилось. Хотя номер был раза в 3 меньше , у вас просто люкс! Но я очень долго выбирала отель в Синге и этот оказался самым приемлемым по сочетанию цена-расположение-услуги. Бассейн вообще отличный: глубокий, работает допоздна. Если бы еще раз поехали - его бы и выбрали. А на Сентозе мы купались с удовольствием (особенно после целого дня в Юниверсал Студии) и вода показалась чистой


Номер был делюкс. К сожалению других на это время не было. В целом с вами согласен. По сингапурским меркам он наверно стоит своих денег, но вот если брать даже европейские расценки, дороговато. До бассейна к сожалению так и не дошли. Мотались с утра до ночи. По поводу Сентозы на любителя. Горящий факел в море и куча портовых кораблей убило желание купаться напрочь. Хотя многие купались.

И так давайте закончим с Сингапуром.

Последний день мы практически полностью провели в зоопарке. Впервые за время прибывания в стране, добирались до него на метро (а затем на автобусе). До этого передвигались на такси (о нем выскажусь чуть позже). Метро конечно комфортней московского, но правда и подороже Очень понравилась звукоизоляция. Пришлось потратить полчаса, чтобы разобраться как купить карточку и что с ней делать, но в итоге разобрались. Но больше мы в метро не спускались. Во-первых, почему то оба почувствовали себя там нехорошо. Не хватало воздуха, начинала кружиться голова. Ощущение, что находишься глубже, чем обычно в Москве. Во-вторых, время между поездами дольше, чем в Москве (или нам просто не повезло) и в третьих на двоих такси выходило на намного и дороже (особенно учитывая еще и автобус), а время на передвижение потратили в разы больше.

Зоопарк порадовал. На сегодняшний момент лучший зоопарк и всех мною увиденных. Пробыли в нем в общей сложности часа четыре. Будет ребенок, обязательно его сюда привезу.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Царь, очень приятно царь Хотя наверное это царица
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот варана, которого я очень хотел увидеть, не было. Клетка была, а самого его не было. Видимо уехал в отпуск

Сингапур оставил у меня двоякое впечатление. С одной стороны это комфортный, красивый и зеленый город, созданный для людей. С другой - все таки это не Азия (а мы ехали именно туда). Европа, Америка, но только не Азия. Очень давит архитектура. Она безумно красивая, но давит. Чувствуешь себя таким маленьким и ничтожным, что становится как то не по себе, не комфортно. Мне также не нравится, что в Сингапуре очень сложно контролировать свои расходы. В Бангкоке (да и в Москве) ты точно знаешь сколько ты отдашь за такси. Тут каждый раз сюрприз. То в час пик повышенный тариф, то оказывается надо платить и за вызов такси. Да и цены за посадки у каждой компании разные. Тоже самое и в ресторанах. Почему нельзя включать налог на обслуживание и еще на что то там в цену блюда. Или надо самому сидеть считать, что лично мне очень не удобно. И из-за этой ситуации на душе осталось какое то странное чувство небольшого развода. Но в целом, подводя итог, хочется сказать, что Сингапур все равно произвел достаточно хорошее впечатление и туда я обязательно вернусь.

Продолжение следует через неделю. К сожалению не успеваю дописать, так как уезжаю на неделю в командировку. А впереди еще СиемРип,Ко Чанг и Ко Куд.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #12

Сообщение Afilth » 14 окт 2010, 00:41

Извините за длительную паузу. И так продолжаем.

СиемРип

Камбоджа пугала. И пугала прилично. Отзывы о стране у наших друзей были диаметрально противоположенные. Кто то сыпал восторженные тирады в адрес страны, кто то плевался. Мы не знали чего ожидать. Когда ехали в Таиланд, Малайзию или Сингапур знали, а вот тут нет. Мысли о тотальной бедности населения, грязи и отсутствие санитарии не давали нам покоя. В этой связи мы специально не стали бронировать билеты из СиемРипа в Трат, чтобы иметь возможность как то влиять на наш маршрут. Изначально (как я и писал ранее) мы планировали остаться там на два дня с опцией продления еще на день или два в зависимости от впечатлений.

Самое смешное, что Айфон на протяжении нескольких дней показывал, что в СиемРипе дожди, а температура 17 градусов, поэтому мы заранее припасли теплые вещи. Наивные В день прилета температура была 34 градусов в тени и это было похлеще, чем в Сингапуре.

Первые впечатления о Камбодже, вернее о местном населении, оказалось не самым радужном. Я много читал на форуме о разводах на границе и "настойчивости" местных таксистов и тук-тукеров и казалось был к этому готов. А вот нет. На границе выяснилось, что мы потеряли фотографии. Тут же подбежали местные погранцы, начали цокать, что мол проблемы. Теперь не пройдете. Но при этом выразили готовность помочь с визами за скромную плату в $5 долларов с человека. Конечно можно было послать и пытаться найти выход из ситуации самостоятельно, но сказалась усталость (рейс был в 6 утра, так что не выспались страшно) и сранный советские менталитет с уважением и боязнью людей в форме или погонах. А они еще подгоняли, мол, быстрее, а то потом не сможем помочь. В целом отдали им 50 баксов на двоих (по $20 за визы и по $5 за помощь), перешли границы и сидим понимаем, что нас развели. А на душе как то сразу не приятно.

Взяли такси за $7 до города. Не успели отойти от общения с пограничниками, а тут еще один любитель поживиться на бедных туристах. Диалог был примерно следующий:

- Меня зовут БЛА-БЛА, я ваш таксист и буду вашим гидом в течении вашего пребывания в Камбодже. Сейчас мы приезжаем в отель, вы заселяетесь, за тем едем в храмы по малому кругу, завтра - по большому. Цена $30 в день.

- Спасибо не надо. Мы еще ничего не решили. Хотим приехать в отель и на месте решить. Конкретных планов у нас нет.

- Какой у вас отель?

-Sonalong Boutique

-Это дорогой и не самый качественный отель. Он расположен далеко от центра города. Давайте я вам покажу лучше. Всего за $20 за ночь.

-Спасибо не надо. Мы сами разберемся.

- Приехали на место. Сейчас вы оставляете вещи, а я буду ждать вас тут.

- Спасибо не надо. Мы не знаем, когда мы освободимся. Не стоит нас ждать. Можно забрать чемодан?

- Но я не хочу сидеть дома, я должен работать.

- Вы можете оставить телефон, если мы сочтем нужным, то позвоним вам. Можно все таки забрать чемодан?

- Так все говорят, а никто в итоге не позвонил. А у меня семья большая.

Мы начинали злиться и разговор постепенно переходил на повышенные тона. И только после угрозы, позвонить в офис такси, он открыл багажник и соизволил отдать багаж.

Отель Sonalong Boutique расположен в 15 минутах ходьбы от центра города. Отель по местным меркам не самый дешевый. $40 за ночь. Но в целом он себя оправдал. Ухоженная территория, хороший бассейн, вменяемый персонал.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Продолжение следует
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #13

Сообщение Afilth » 15 окт 2010, 22:35

И так продолжаем.
Целью поездки в СиамРип были без условно храмы. Тук-тукера мы нашли недалеко от нашего отеля. Он просил 12 долларов за весь день, сторговались за 10. Изначально планировали посетить только храмы малого круга, а большой оставить на следующей день.
Сам Ангкор Ват почему то впечатления не произвел. Возможно сказывается то, что часть его скрывали строительные леса.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вот сюда на верх, мы подниматься не стали. Было слишком жарко и силы быстро покинули нас

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Дальше был Пном Бакенг

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вид сверху

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вид сбоку

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вход в Ангкор Том
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Самое большое впечатление произвел Байон. Это что то.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот дальше стало хуже. Храмы стали казаться однообразными.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

И признаться повторного желания возвращаться сюда, особенно в такую жару, уже не возникало. Поэтому было принято решение обойти максимально возможное количество храмов, затем поехать в отель, договорится о такси до границы с Таиландом и рано утром уехать. Особенно сильно доставали дети с просьбой купить у них открытки, дудочку и другие побрякушки. Детей мне жалко. Поэтому я дал одной девочке доллар за дудочку, тут же на меня накинулась целая толпа детей. А одна девочка шла за нами наверное с километр. Отдал ей дудочку, тогда она отстала. Признаться было страшно покупать воду. Хрен знает, где она разливается. А слечь с дизентерией не очень то и хотелось.

Итог: Камбоджа, (да простят меня любители этой страны) оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, я там чувствовал себя гораздо раскованней, чем в том же Сингапуре. Видимо сказывалась то, что с нашими финансами в Кабодже можно себя чувствовать очень уж свободно. С другой, не зацепила она меня. Но я туда видимо все же вернусь. Почему? Потому что мне обидно Почему, львиная доля моих знакомых, побывавших там, приехали оттуда с кучей впечатлений, а я нет? Видимо они видели и почувствовали то, чего мне не удалось. Но я обязательно попробую еще раз.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #14

Сообщение Afilth » 18 окт 2010, 21:55

Дорога на Ко Чанг

Думаю, информация о передвижении из Сиам Рипа в Трат, а оттуда на остров Чанг лишней не будет. Я в свое время, планируя маршрут, так и не смог для себя найти точный ответ, как же лучше добираться. Оптимальный вариант конечно самолет из Сиам-Рипа в Трат. Но тут есть своя сложность. Насколько я помню по этому маршруту летает только Bangkok Air, а значит он фактически монополист в этом направлении и может устанавливать любые цены. Во время нашего путешествия билеты стоили около 5 тыс с человека в один конец. Выбрасывать лишние 10 тыс желания не было. Кроме того, мы не имели конкретных планов в Сием Рипе и по этому не хотели зависеть от самолета. Еще один минус Bangkok Air заключается в том, что он летает не напрямую, а с пересадкой в Бангкоке, что вдвойне не удобно.

Второй вариант - автобус из Сием Рипа в Трат. Билет на него стоит сущие копейки, но вот идет очень уж долго. Даже если выехать рано рано утром, то можно не успеть на последний паром на Чанг, а значит придется ночевать в Трате.

Третий, а по мне самый удобные способ, такси. Мой совет брать такси напрямую из СиамРипа в Трат. Нам предлагали за маршрут около $100, но в целом как я понял можно и сторговаться за $80, а может и того меньше. Мы к сожалению ступили и взяли такси только до границы с Таиландом. Стоило это нам $40. Договаривались с владельцем отеля. Можно было и дешевле. Для этого надо было просто выйти в город и найти там таксистов. Но после хождения по храмам сил не было никаких. А $10 нам особой погоды бы не сделали.

Доехали мы очень быстро. Часа наверное за 2-2,5. С прохождением границы проблем не было. А вот дальше возникли сложности. Прямо после пограничного пункта стоят несколько такси. (штук 7 не больше) До Чанга предлагают за 2300 бат. Опускают до 2000 бат. Ниже - ни в какую. Мне трудно решить много это или мало, но на форуме читал что можно сторговаться до $30-40. Решили поискать еще такси. Прошлись по рынку, жара, запах местной пищи просто химическое оружие. В итоге ничего не нашли и как я понимаю никаких такси там больше нет в помине. Никто по английски не говорит вообще. В итоге как то на пальцах объяснили местному тук-тукеру, что нам нужно в Трат. В итоге он довез нас до 80 бат до автобуса, который идет в Чантабури. Автобус вполне приличный. Кондиционер присутствует. Правда опять же - никто не говорит по английски, в итоге объяснялись исключительно на пальцах. Билет до Чантабури - 150 бат с человека. Ехать в районе 6 часов. Ну думаем, доедем до первого крупного города, увидим там такси, выйдем и договоримся. А вот хренушки.Ни одного такси до Чантабури мы так и не видели.

В Чантабури уже стоят несколько тук-тукеров. До ухода последнего парома оставалась около часа. С тук-тукером сторговались за 500 бат, просил 700. И надо сказать за час мы едва успели на кораблик. Но все же успели
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #15

Сообщение Afilth » 24 окт 2010, 23:58

Ко Чанг

На этом острове мы провели самое большое количество времени за оба наших путешествия. И вовсе не потому что это место нам чем то сильно понравилось. Просто так получилось. Пять дней - много это или мало. Я бы сказал в самый раз, чтобы полностью изучить этот остров и сделать определенные выводы о нем. В отличии от Краби, ощущение, что люди настолько устали от туристов, вернее от их количества, что просто забивают на многие вещи. Впечатление, что не делается ничего чтобы как то привлечь туристов, заинтересовать их. Как в Египте вообщем то. Например, прибыв с материка на причал мы не обнаружили ни одного такси. Ехали мы на самой последней лодке, поэтому когда приплыли было уже темно. Слава богу, что мы еще на пароме познакомились с двуми девушками из Ирландии, а те в свою очередь как то задружились с большой компанией откуда то из Южной Америке. Они ехали на большой машине с материка. Увидев наши испуганный глаза (а я если честно не ожидал такого поворота событий и порядком растерялся), они согласились нас подбросить на пляжа. Сами они ехали на Lonely Beach, поэтому выбор пляжей у нас был. У меня было выписано несколько отелей и мы высадились в первый в моем списке отель Koh Chang Lagoon Resort на White Sand Beach и в нем мы в итоге остановились. Не скажу, что это был супер резорт, но, посмотрев на следующей день другие варианты поняли, что за свои деньги вполне на уровне. Цена - 1600 бат. Если останавливаетесь более чем три дня, просите скидку. Легко соглашаются на 1400 бат.

Бунгало достаточно просторное
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Персонал из отеля из полотенец делал разные фигурки

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Вот само бунгало

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Погода в течении этих пяти дней была достаточно пасмурной. Несколько дней были серьезные дожди. Купающегося народу было очень мало.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Но были и солнечные дни и море становилось совершенно другим

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Арендовали мотобайк и поехали смотреть другие пляжи

Lonely Beach, который так сильно хвалили, разочаровал. В целом особой разницы с White Sand Beach я там не увидел. Более того, большое количество отелей и резортов не имеют прямого выхода к морю. Вернее имеют, но что то типа такого.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А до нормального надо пройтись. И при этом сам пляж достаточно грязный

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Pearl Beach признаться не произвел особого впечатления

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

На Klong Prao тоже было грязновато

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

А вот территория отеля Klong Prao Resort (по моему это был он) впечатлила.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Там даже есть свое очень живописное озеро

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Закат на Kai Bae

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Продолжение следует
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #16

Сообщение Afilth » 09 янв 2011, 18:47

Прошу прощения за долгое молчание. Продолжаем.

В не сезон на Ко Чанге довольно ограниченный выбор экскурсий. В основном это поездки на ближайшие острова и прогулка по местным джунглям. Мы брали обе. Прогулка по джунглям если честно не произвела особого впечатления. Скучновато. Живности мало. Сперва кормили обезьян

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Потом экскурсовод показывал различные растения и грибы. Как то не впечатлило. Выглядело это таким образом. Вот тут паучок, сфоткались. Вот тут грибок, попробовали, сфоткались, пошли дальше. Вот тут какие то растения, попробовали, сфоткались, пошли дальше.. Вот тут лиана, повесели на ней, сфоткались и опять же пошли дальше. Ну и так далее.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Нет дядя милиционер. Никакие грибы я не ел
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Какой то паучок, укус которого может оказаться смертельным

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Главное маскировка...
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Затем в течении наверное часов четырех, мы перебирались по веревкам через ручьи,

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


купались в горных реках, забирались по порогам к водопадам.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Все бы ничего, но экскурсия довольно травмоопасная. С нами была довольно пожилая женщина из России. Она мужественно прошла все пороги водопадов, но на обратном пути подскользнулась и упала, ударившись головой об камень. Я был уверен, что встать она уже не сможет, но она встала. Еще один парень из Германии довольно серьезно порезал руку. Жить конечно будет, но не думаю, что ему это доставило какие либо позитивные эмоции. Я к тому, что в случае серьезной травмы, на скорую помощь особо рассчитывать не приходится. Скорее всего пришлось бы ехать на материк. Вообщем не особо все продумано, поэтому и не понравилось.

Поездка на острова оказалась гораздо позитивней. Хотя пока ехали, качало не хило. Благо персонал корабля старался на все 100%, раздавая лимоны с солью и какую то ароматическую жидкость от тошноты.

Мы заказывали поездку на четыре острова.

Первым был Koh Tun, вокруг которого вполне себе неплохо можно понырять. Живности не очень много, но кораллы достаточно живописные.
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Если память не изменяет, то вторым был, расположенный рядом Koh Rang. Вполне приятное место с красивыми пейзажами.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Затем поплавали с масками рядом с Koh Thong Lang. Там мне понравилось больше, чем на Tun. Было больше кораллов, больше рыбок.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Последним был красивейший Koh Kham. Он то больше всего и понравился.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Продолжение следует
Последний раз редактировалось Afilth 25 сен 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #17

Сообщение Afilth » 26 фев 2011, 17:29

продолжение

Подводя итог, хочу сказать, что Ко Чанг меня в целом немного разочаровал. Возможно это связано с не сезоном, возможно с тем, что наши запросы после первой поездки в Тай немного выросли, но второй раз возвращаться туда (в отличии от Краби) лично мне не хочется. Конечно есть там и плюсы. И первое это еда - обилие морепродуктов по доступным ценам

Таким ты был
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Таким остался
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


В отличии от Краби на Чанге больше нормальных пляжей. А в остальном же, Краби, как мне показалось, более интересное место. На Чанге достаточно раздолбанные дороги, очень плохо работают сливы, поэтому после каждого сильного ливня, получается реальные затопы. Использовать там мотоцикл по большому счету возможно только на участке от White Sand Beach до если не ошибаюсь до Kai Bae. Раньше или дальше очень крутые спуски и подъемы, так что ехать там на мотороллере, особенно если нет практики, не совсем безопасно. Очень хреново развит местный общественный транспорт, то бишь такси. К примеру, мы достаточно долго искали машину, которая могла бы нас утром (около 8 00-8 30)доставить нас на причал. И если честно, я так и не понял, как собственно ходят лодки на материк. Брали с собой расписание, оказалось что паромы ходят каждый час.

Дорога на Ко Куд


Данная информация возможно будет кому то полезна. Попасть на Ко Куд или Ко мак в это время года ( то есть в не сезон) можно только с причала Laem Sok. Вот расписание если кому то нужно.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Только имейте в виду, что спидбоаты не ходят, а ходят только экспресс-боат.
До Лаем Сока мы добирались следующим образом. С сентрал-пойнта Ко чанга на сентрал-пойнт материка, там поймали тук-тукера и примерно за полчаса (может чуть больше) доехали до причала
Последний раз редактировалось Afilth 25 сен 2011, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #18

Сообщение Afilth » 23 апр 2011, 13:46

И так заключительная глава

Koh Kood

Цель посещения этого замечательного острова - интервью с топ-менеджеров отеля Soneva Kiri by Six Senses, которое собиралась взять моя жена. Изначально мы не планировали останавливаться в самом отеле, хотя были приглашены. Во-первых, хотелось посмотреть сам остров, побывать на разных пляжах, а во-вторых, два дня в одном месте (на территории самого отеля) как то скучновато. Но, часть отелей на острове в это время года закрыты, а с общественным транспортом там как-то совсем худо, поэтому пришлось остаться в отеле, о чем в итоге ни капельки не пожалели.

Не много о самом отеле. Soneva Kiri специализируется на эко-туризме, то есть полное уединение с природой. К сожалению далеко не всем это подходит.
Первое что мы увидели, когда зашли на территорию, это большую зеленую змею, которая впрочем довольно быстро убежала.

Вот такая вот лошадь ломилась к нам в номер.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Еще одна живность жила у нас в бунгало.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Вообщем ночью там реально жутковато, особенно если жить там одному Там несколько категорий вилл и владельцы отеля, для одной из категорий (самой дорогой кстати, более 5 000 баксов за ночь), попытались воссоздать максимальное уединение с природой. Идея спорная. Вот к примеру, как выглядит там бассейн

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Согласитесь далеко не каждый готов в этом купаться В итоге нам рассказали, что какой то олигарх прожив в этой вилле одну ночь, просто оттуда сбежал. Сейчас концепцию этой виллы меняют. Вот собственно сама вилла, правда пока до конца не отремонтированная.
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Не хотел бы я тут ночевать

Остальные бунгало выглядят более прилично.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Ванна на открытом воздухе. В это время года не всегда нужна, так как утром идут дожди

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Спальня

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Территория отеля огромна, по этому по ней можно передвигаться вот на таких электромобилях.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Продолжение следует
Последний раз редактировалось Afilth 25 сен 2011, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #19

Сообщение Afilth » 10 сен 2011, 15:50

И так заканчиваем этот отчет.

На Kood мы провели - всего два дня, поэтому оценить все его достоинства не смогли. Видимо есть все шансы, что мы туда еще обязательно вернемся. Была небольшая обзорная экскурсия, но по большому счету особых впечатлений она не произвела.

Рыбацкая деревня
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Впечатления ужасные - тотальная нищета. Видели как одна из мамаш искала вшей у своего чада

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Пляж.
2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Согласитесь, что на райское место не тянет. А все потому что не сезон.

Остров Koh Raed или Reat

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Во время отлива до него можно дойти пешком. Но нам сказали, что там частная территория и много злобных собак, поэтому не пошли.

За два дня солнце радовало нас всего пару часов.

2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)


Вывод: В не сезон на острове по большому счету делать нечего. Большинство отелей в это время года закрыты, на острове достаточно одиноко, мало людей. Цвет воды не впечатляет, поэтому тащиться в такие ебеня абсолютно не разумно. Хотя.. Если вдруг повезет с солнцем... Нам вот не повезло, хотя в целом мы остались довольны.

Еще один минус. У нас были выкуплены билеты из Трата в Бангкок. Но, пошел такой сильный ливень, что лодка с острова на материк была отменена. Соответственно билеты пропали. Но мы воспользовались ситуацией и полетели на частном самолете самого отеля, что конечно спасло ситуация. Вывод: в не сезон с острова лучше выезжать на день раньше.

Собственно отчет наконец то завершен.
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 трипа по Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Камбоджа)

Сообщение: #20

Сообщение starik_1938 » 09 июн 2012, 15:38

Спасибо за информативный отчет
мы гости в этом мире и поэтому должны уважать законы и правила хозяев
Аватара пользователя
starik_1938
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 17.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль