Одни в поезде Гуйлинь-Ханой 12-13.11.2010

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Одни в поезде Гуйлинь-Ханой 12-13.11.2010

Сообщение: #1

Сообщение jour » 18 ноя 2010, 15:23

Приехали мы с женой из Куньминя в Гуйлинь на поезде в мягком вагоне примерно за 850 юаней на двоих. По дороге прикидывали, как нам добраться до Ханоя, откуда у нас билеты в Москву. Выходим из поезда на платформе № 2 и спускаемся в подземный переход на выход в город, видим у выхода на платформу № 1 надпись на английском, мол, решаем разные транспортные вопросы, турагенство CIST (принадлежит государству), рядом стоит тетечка в форме с погонами и на довольно хорошем английском объясняет нам, что для решения вопросов нужно подняться к ним в офис, что наверху. Когда я с тоской поглядел на лестницу, ведущую вверх, тетечка, позже выяснилось ее зовут Люси, схватила наш чемодан и бегом затащила его наверх.

В офисе выяснилось, что у турагенства CIST есть два способа добраться до Ханоя из Гуйлиня:

- за 600 Ю с человека они отвезут на поезде в твердом сидячем вагоне до Нанниня (около 5-6 часов), поселят в 3- зв. отеле, на следующий день заберут и посадят в автобус до границы. Что будут далее, я не запомнил.
- за 1200 Ю с человека посадят на поезд Пекин-Ханой.

Мы выбрали 2-й вариант, заплатили тут же 2400 Ю, получили квитанцию и обещание доставить ж/д билеты в нашу гостиницу т.к. билеты можно купить только за 3 дня. Билеты доставили, на них было написано - цена 1013 Ю. Билет представлял из себя книжицу на китайском/немецком и русском языках с несколькими страницами, собственно билетом и плацкартой на отрезки пути: Гуйлинь - Наньнин- Данданг (Вьетнам) и Ханой.

Сели в поезд № Т6 в 14:55 в Гуйлине, в 20:00 были в Наньнине, где нам предложили выйти из поезда и в сопровождении проводника подождать час в зале, оставив вещи в нашем купе. В 21:15 сели в тот же поезд, но уже №Т8705, сильно похудевший, осталось только два мягких вагона (один из них наш, с вещами) и один багажный. Из пассажиров мы были в этом поезде одни. С этого момента еды в поезде не было, до этого носили, возможно был и вагон-ресторан т.к. носили и горячее.

Едем, заснули, примерно в час ночи стук в дверь: китайские пограничники взяли у нас паспорта, минут через 30 вернули их в уже с китайскими выездными штампиками. Потом заглянул и китайский таможенник, попросил открыть чемодан, посмотрел, не трогая вещи, сказал - ОК.
Поезд тронулся, снова заснули, через примерно час или два снова стук, на этот раз китайский проводник просит сойти с поезда с вещами и идти а направлении здания вокзала рядом, там стоят вьетнамские пограничники, которые взяли у нас паспорта и через минут 10 вернули с вьетнамскими въездными штампами. Никаких анкет мы не заполняли, вопросов нам не задавали. В зале ожидания находилось примерно человек тридцать туристов, ожидавших получения своих паспортов. Получив паспорта, мы вместе с ними вышли из вокзала и двинулись в направлении нашего поезда. Туристы стали заползать в те два вагона, на которых прибыли мы. Но нас направили в отдельно стоящий неосвещенный вагон, стоявший на соседних путях. Мы одни залезли в этот вагон, который ожил, что-то заработало, включился свет и через некоторое время, к 8-9 часам утра мы приехали в Ханой одни в отдельном вагоне.

Гражданство - РФ.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азия маршруты

Re: Одни в поезде Гуйлинь-Ханой 12-13.11.2010

Сообщение: #2

Сообщение makus » 18 ноя 2010, 16:19

jour писал(а):Получив паспорта, мы вместе с ними вышли из вокзала и двинулись в направлении нашего поезда. Туристы стали заползать в те два вагона, на которых прибыли мы. Но нас направили в отдельно стоящий неосвещенный вагон, стоявший на соседних путях. Мы одни залезли в этот вагон, который ожил, что-то заработало, включился свет и через некоторое время, к 8-9 часам утра мы приехали в Ханой одни в отдельном вагоне.


Все правильно, колея в Китае и Вьетнаме разная (1435 и 1000 мм), поезд Пекин-Ханой хоть таковым и считается, но реально сообщение с пересадкой по вьетнамкой стороне границы (билет единый).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одни в поезде Гуйлинь-Ханой 12-13.11.2010

Сообщение: #3

Сообщение чиабата » 18 ноя 2010, 18:44

Нормально съездили. Почти 200 $ за билет
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль