Камбоджа - Сингапур - Индонезия в марте 2010

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа - Сингапур - Индонезия в марте 2010

Сообщение: #1

Сообщение Кунгла » 26 янв 2011, 19:30

Пездка Москва - Сием Рип (Камбоджа) – Сингапур – Денпасар (о. Бали) – о. Гили Траванган –
Убуд (о. Бали) – Денпасар – Москва состоялась с 20 марта по 03 апреля 2010 г.

Подготовка началась за 2,5 месяца в зимние каникулы. Она заключалась в составлении маршрута, подборе и покупке авиабилетов, переписке с местными тур. агентствами и приобретении у них поселения и билетов для переправы на/с о. Гили Траванган.
40 лет назад советская школа знакомила меня с основами английского языка. Теперь путешествую с этим почти невесомым багажом, предварительно решая проблемы с помощью Google-переводчика и е-бронирования.
Перелёты ( за 1 чел.):
1. DME – BKK с Etihad Airways 14 067 руб. через Абу Даби.
2. BKK – REP c Bangkok Airways 6 500 руб. (хотелось и возможно гораздо дешевле с другими).
3. REP - SIN с Jetstar Asia Airways 60 USD. через Пном Пень.
4. SIN - DPS с Air Asia 83 SGD.
5. DPS - DME с Qatar Airways 670 USD. через Сингапур (о чём не было инфы!), Доха.

Покупаю билеты так: выбираю на http://Промодерировано. нужный а/порт, смотрю, кто там работает, а потом сравниваю. Не всегда объективно. Что-нибудь подталкивает сделать определённый выбор. Скажем, в Куала Лумпур мне делать нечего, а в Сингапуре ещё есть.

Поселение (Standart Double за номер/ночь):
1. Сием Рип – Hotel Saphir Angkor -- 20 USD http://www.angkorsaphirhotel.com/
Связь с отелем была неустойчивая, лучше с его менеджером Nget Sok ngetsok@yahoo.com

Кроме того, водителю тук-тука при отеле – 30 USD за 2 дня по смете (считаю скромной) Нгета Сока:
1-ый день – встреча в а/порту; оз. Тонлесап (туда/обратно); ресторан с Apsara dance (туда/обратно).
2-ой день – два рекомендованных круга по Ангкору.
3-ий день – рано утром заброска в а/порт.
Лично себе Нгет Сок не просил ничего, хотя участвовал в планировании и во встрече/провожании.
2. Сингапур – Hotel 81 Palace -- 51 SGD. Заказывал в Booking.com.
3. При посредничестве Island Promotion http://www.gili-paradise.com/
в лице менеджера Ady ady@gili-paradise.com
на пути "туда" в Куте (о. Бали) - Bali Sorgawi Hotel -- 38 USD (в сети не искал);
на пути "обратно" в Убуде (о. Бали) - Adi Cottages Hotel -- 40 USD http://www.adicottagesubud.com/ (Отлично!)

Отели рекомендованы в числе других. Если хотите, сравните цены у посредников и напрямую в отелях.

Кроме того, у Ady в Island Promotion купил билеты для переправы (скоростные лодки) из Benoa Harbor (о. Бали) на Гили Т. с перевозчиком «Getaway»;
обратно в Padang Bai (о. Бали) с перевозчиком “Gili Cat”всего на сумму 135 USD. Включена оплата трансфера от/до отелей.

Оплачено в системе PayPal (берёт +4 %).

4. На Гили Т. - Martas Guesthous -- 500 000 IDR http://www.martasgili.com/
Списывался с управляющей Joanna info@martasgili.com
Расчёт при check-out.

Доп. сборы учтены. Все сетевые платежи дошли до получателя, цепь замкнулась. Проблем не возникло. У меня хорошее впечатление от бронирования каждого шага. А когда загоняешь себя "в угол" (транспорт с малым количеством мест, редко ходящий транспорт, поселение на острове), это просто необходимо. В этом случае, если что-то не нравится – выбрал сам, а не досталось.
Билеты Bangkok Airways купил дорого в московском офисе Etihad Airways только потому, что между этими компаниями договорные отношения. При продаже билетов на плечо до Сием Рипа говорили, что придётся входить/выходить в Тае, получать/сдавать багаж, граница и т. д. Хорошо, что спросил о возможности транзита при регистрации в ДМЕ. Зарегистрировали насквозь до Сием Рипа, т.е. через транзитную зону в Бангкоке. Спасибо.

В Сием Рипе оформил визу по прибытии. Понравился стиль работы камбоджийской миграционной службы. Если имеешь при себе 1 фото и 20 $, входишь в страну очень быстро. Никаких тебе разглядываний и вопросов. Служба не создаёт очереди, а рассредоточивает её. Собирают паспорта пачками, выкликают для выдачи оформленного паспорта по имени.
Рано утром в Камбодже встретил менеджер отеля Saphir - очень приличного, но без лифта, с крутой лестницей. В день прибытия: поселение, посещение оз. Тонлесап. Непродолжительный отдых, вечером - ресторан с простеньким национальным представлением.
2-ой день - осмотр Ангкора. Не стОит бродить по руинам Ангкора (древней столицы кхмеров) больше 2-х дней, если ты не спец. по старине. Из ~ 20 памятников достаточно посмотреть 4-5. Но раз в жизни к этому стоит прикоснуться.
Подъём на воздушном шаре по 15 $ оказался бессмысленным: вокруг полЯ, вдали в дымке чуть виден Ангкор. Воображение уже рисует Сингапур.

В Сингапуре просто поражён отзывчивостью населения: стОит притормозить с "раскрытым ртом" и картой - прохожие предлагают помощь. Полтора дня почти всё по традиционному плану: zoo, центр, предварительная покупка билетов на о. Сентоза, прогулка на лодке по реке, прогулка по районам с нац. названиями, посещение храмов в этих районах. После просмотра на Сентозе отличного лазерного шоу "Song of Sea" осталось сожаление, что далеко не все соотечественные дети (и взрослые) смогут увидеть подобное. Не реализован только один пункт: не удалось опоздать на вылет. В последний момент посмотрел билет: вылет в 20:30, а не 22:40, как я почему-то запомнил. Хорошо, что путь в а/порт очень простой и надёжный - MRT.
Перед поездкой обязательно уточните визовый режим в Сингапуре!

о. Бали (ночёвка в Куте) по пути на Гили Т. - вслепую.
На коралловом о. Гили Траванган очень жарко и влажно. Случись цунами (вероятность высока) – смоет всех. Поселение в Martas хорошее. После ремонта всё на «5». Забавно неделю просыпаться в 05:20 под призывы муэдзина (так бы и побежал) и разноголосые крики петухов. Не понял, кто из них кого будит и призывает к молитве. Мытьевая вода на острове подсоленная. На пляжах и в воде полно пластика - за каждым не наубираешься. В море красота есть, но не везде. Нашёл на 2-ой день. Пасутся стада черепах в определённых местах. Так что если хочешь увидеть именно черепаху, пойди туда и увидь. Примечательно (есть такая примета), что совсем нет китайцев. Однозначно, место не комфортное. На острове хорошее питание: овощи + зелень, интересная в качестве еды рыба , свинина, «говядина», куры, яйца. Поесть можно на ~150 000 IDR/чел. Неприглядные привозные фрукты идут на соки.
На о. Бали в Убуде на обратном пути поселили великолепно: характерный для местности Adi Cottages Hotel расположен на центральной торговой улице. Вниз по улице 30 мин.- Лес обезьян с обезьянами; вверх по ней 15 мин. - пл. Королевского дворца с костюмированным шоу. Во дворце красиво и интересно: скульптура, декор, костюмы.
Полтора дня мотались на машине по Бали. Водитель выбирал разумные маршруты. Много красивых пейзажей и своеобразных культовых сооружений. Были первые выходные после полнолуния. Что-то праздновали серамуни. В гущу праздника не лез. В религии ихней ничего не смыслю и не хочу. Показалось, что народ живёт с/хозяйством, ремеслом (интересно) и туризмом. Короче, "разводят" рис и туристов. Водитель это подтвердил.
Самое сильное впечатление за всю поездку от аквариумов с рыбками отдельно над каждым писсуаром в муж. туалете а/порта в Денпасаре.
Не советую себе ехать туда 2-й раз.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Маршруты по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль