Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #1

Сообщение Vika74 » 07 мар 2011, 13:56

Сразу, с первых строк, хочу поблагодарить всех форумчан, отвечавших на мои вопросы.
Сей опус не претендует на истину в последней инстанции, и выражает мое личное восприятие. Надеюсь, отчет кому-нибудь пригодится при планировании путешествия, а кто-то, может быть, вспомнит приятные минуты, проведенные в замечательной стране- Малайзии…
Мы два года собирались посетить Малайзию, но как-то не складывалось. То кризис деньгами не радовал, а в 2009-ом подвернулась «горящая» путевка в Еги. Но вот все сложилось, билеты куплены, и я заваливаю вопросами «бывалых» на форуме. Мы весьма самостоятельные, но вот про Малайзию читала, что она не так комфортна для самостоятельных туристов, как тот же Таиланд. Ерунда. Совершенно не испытывали никаких неудобств. С одним «но», пожалуй… с материальным но. Все то- же, но дороже ))). Не понятно мне, почему страна, в которой ведется добыча нефти, так борзеет с ценами на такси. В общем-то, это единственная большая непонятка, образовавшаяся в ходе путешествия.
В составе нашей мини-группы 3 семьи. Всего 6 взрослых, 3 великовозрастных ребенка (два юноши по15 лет, и девушка 21 год) и малышка трехлетняя.
Отели бронировали через www.-.ru , и непосредственно на сайтах отелей. Проблема возникла только один раз - о ней в третьей части расскажу подробно. Главное - распечатанные ваучеры надо предоставлять на рецепшене.
Часть 1.Приезд в Куала-Лумпур. Первые впечатления.
Прилетели рано утром. Таможню прошли мигом, багаж нас уже ждал на своей карусельке. Вся процедура заняла минут 20 от силы. Первые 100 американских денег обменяны на MR(курс 2,98). Легким поворотом головы обнаружена стойка городского такси. Минибасик на 9 человек из KLCC до отеля Radius International

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

(Букит Битанг) http://www.radius-international.com/ нам обошелся в 160 рингит. Ехали минут 45.
Теперь про первые впечатления. Тепло, но не душно. Влажности, обволакивающей и вязкой нет. Приятная жара. На душе становится так солнечно, что хочется улыбаться. Просто так, оттого, что так тепло, и красиво вокруг. Все сомнения и тревоги остались за дверью аэропорта.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Выкуриваем по первой сигаретке на гостеприимной Малазийской земле. Прямо под знаком, это самое курение запрещающим. Дяденька- полицейский тактично отвернулся…знак этот мы, правда, заметили только тогда, когда стали урну для окурка искать. После 8-ми часового перелета, трое курящих со свернутыми в трубочку ушами, просто не думали о запретах - так курить хотелось))).
И еще про одно впечатление. Говорят, что устами младенца глаголет истина. Так вот - самая маленькая участница нашего путешествия сказала дословно следующее: '' Здесь такое все зеленое, как будто зеленкой накрасили''…

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Очень понравились коттеджные городки.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Въезжаем в город.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Гламурненько)))

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Поскольку к отелю мы прибыли около десяти утра, а заселение по правилам отеля с 14-00, нам пришлось ждать. Номера, предназначенные для нас, были не готовы. Правда, один номер нам предоставили сразу, поскольку увидели малышку. Спасибо персоналу за понимание. Ребенку номер, правда, был не нужен. В него мы сгрузили багаж, и отправились на прогулку по городу. Еще и кушать хотелось не по-детски. Для первого посещения мы выбрали молл BB Plaza. Выбор пал именно на него из-за наличия в нем всего, что нам необходимо - фудкорта и обменника (курс лучший из всех обменников-3, 03)
В обед встретились с Алексеем, который взял на себя труд организовать для нас трансфер из Куала-лумпура до пристани Лумута, а так же экскурсию в Селангор. Хотелось увидеть светлячков. Экскурсия намечалась на последний день пребывания, а с Алексеем мы встречались для того, что бы сделать предоплату.
Пара слов об отеле - расположен очень удачно, на мой взгляд. Все рядом. Едальный квартал, все мыслимые молы в пешей доступности, монорельс в трех минутах ходьбы. Соотношение цена-качество. По стоимости нам обошелся номер 57,5 долларов в сутки с завтраком. Заселили 2 семьи на 14 этаж с видом на бассейн, и 2семьи на 10 этаж с видом на Менару - Петронасы (если быть точным в мелочах, то, скорее с видом на их макушки))).


Бассейном воспользовались при первой же возможности. Совсем не лишняя деталь в жару. После расслабляющих процедур мы, дружною толпою, отправились на Менару.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Обзорная экскурсия с ужином в крутящемся ресторане была забронирована нами заблаговременно. Кстати, для тех, кто также бронирует через Интернет ужин- уточняйте время, к которому необходимо подойти. Нам никто это время не указал, мы подошли в районе 4-ехчасов, и на стойке оплаты нам сообщают, что наше время 17-50…сюрприз. Хорошо, что мы раньше пришли, а не позже. Причем система какая-то дурацкая. На обзорку нас тоже не пустили раньше, чем в положенные 17-50. А ведь нам так хотелось отщелкать город с высоты птичьего полета при дневном свете… Мы смотрели на милую, улыбающуюся девушку с рецепшн девятью парами умоляющих глаз. Не пробрало ее, и отправились мы на обзорку по магазинчикам, и мини-паркам Менары. Но вот наше время подошло, и мы мчимся на лифте.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Обзорка, ужин…понравилось всё. Вращающийся ресторан-это классно. Полный круг делает где-то за час. Нам как раз хватило полного круга, что бы наесться до отвала.
Следующим пунктом программы было посещение Петронасов. Все это пешком, после ночного перелета…Видимо, это нас и подвело в итоге. По дороге к башням у нас еще хватало сил на то, что бы восхищаться городом, иллюминацией и красотами архитектуры.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Об архитектуре: Петронасы - это что-то!!! Нереально красиво. Мы стояли с открытыми ртами, и как-то не верилось, что мы видим это. Не на фотографиях, а так, вживую. Совсем снимки, даже профессиональные, не передают величия и мощи увиденного.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Но вот силы наши были на исходе, и дойти до парка, что бы сделать грамотные фотки у нас не хватило заряда. А назавтра у нас переезд на Пангкор.
Как пришла в номер, как приняла душ, и как уснула, помню смутно. Но будильник поставить успела…

Часть 2. Пангкор.
Дорога до Лумута, до пристани заняла примерно 3,5 часа с остановками на покурить. По стоимости вышло что-то около двух сотен зеленых денег за весь бусик. Далее на ферри боте до Пангкора примерно 40 минут. Билет покупается сразу в оба конца с открытым временем и датой.
С пристани до отеля добрались на розовом такси. До нашего отеля 20 рингит. Бронировали отель Anjungan Beach Resort на сайте отеля- http://www.anjunganresort.com/ . Платили по 55 долларов в сутки за номер без завтраков. Отель классный.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Вокруг отеля с трех сторон джунгли, а одна сторона смотрит на море. По ночам можно слышать, как в джунглях кто-то кого-то харчит. Романтика. На территории отеля неплохой бассейн с джакузевым отделением, и детским лягушатником.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Символ острова.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Номера очень понравились. Мы брали три номера двухместных, и один трехместный. В нашем, трехместном, была одна огромная двухместная кровать, и одна одноместная. Возле окна стояла мягкая кушеточка. В комнате раковина, посуда, чайник электрический, холодильник и микроволновка. Ванная комната- именно комната. Душевая кабинка, умывальник, и унитаз расположены на площади примерно 15 квадратных метров. У меня дома зал немногим больше…
С погодой нам, правда, не повезло. Все те три дня, что мы провели на острове, шел дождь. Причем шел не характерно для этого времени года, как нам сказал хозяин отеля. Обычно, говорит, люди от жары изнывают, а тут дожди не прекращались, а если и прекращались- максимум на час- полтора.
На пляж мы ходили правее по дороге.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сама дорога занимает три минуты, но благодаря обезьянам, которые выходят из джунглей в поисках наживы, растягивается минут на пятнадцать. Обезьяны- это, видимо, местные разбойники в шерстяном одеянии. Ни на минуту отвернуться нельзя. Целыми семействами они приходят на пляж, и тащат все, что плохо лежит. Мы как-то раз наблюдали, как они обносили отель. Все в ход пошло- и содержимое мусорных бачков, и даже простыни, которые сушились на веревках. Они их с веревок посрывали, и потеряли к ним интерес.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

На пляже мы договаривались с лодочкой, и нас перевозили на один из пляжей соседнего острова. Не стоит оно того. Пляж никакой, в воде муть. С маской особо не поплаваешь. Хотя, может мутность воды- это были издержки плохой погоды.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

На третий день отдыха мы взяли напрокат байки(6 штук на 10 человек) и отправились на обзорную экскурсию вокруг острова. За рулем ездили и два подростка без взрослых, и на все 6 байков у нас были только одни права- мои, и в них отсутствовала мотоциклетная категория))) Я так поняла, что на этом острове полиция пофигистски относится к закононепослушным туристам. Это был второй случай в Малайзии, когда люди в форме отворачивались от нашей компании. Может, нам просто везло.
Туристы! Всем рекомендую прокатиться таким образом вокруг Пангкора. Это так красиво! Из джунглей выходили обезьяны целыми группами, видели семейство кабанов. Проезжая мимо местной судостроительной верфи, не могли не задержаться, чтобы посмотреть, как строятся кораблики.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

И сушится свежепойманная рыбка.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

В китайском квартале накупили фруктов, пошарохались просто так, из любопытства по улочкам.
Вечером последнего дня решили доехать до джунглей, которые окружают наш отель для фотосессии. Доехали до «входа в джунгли» с указателем, что там, впереди, водопад. Решили чуток пройтись. А одеты- то мы в шлепки и шорты… Никогда так не делайте!!! До водопада мы дошли. Даже сфотографировались. Двое решили вернуться к мопедам, а остальные пошли прогуляться дальше по тропинке (опять-таки любопытство нас погнало). Эти двое нам потом так рассказывали: ” Стоим, слышим шорох, какой-то звук, который явно живое существо издало, и в нас летит палка… оказалось, обезьяны решили показать кто тут хозяин. Проходит минут пять, и из джунглей доносится душераздирающий визг наших девчонок. Мы бросаем разборки с мартышками, и на тропу. Спасать…'' Спасать нас не пришлось, мы сами с невероятной скоростью на них из леса выпрыгнули. А дело было так - по времени вот-вот должно было начать смеркаться, и мы решили трогать в обратный путь. Выйдя на хорошо освещенное место, один из наших мужчин посмотрел под ноги, и как-то подотстал от нас. Мы перестали уже обращать внимание на такие отставания. Обычно они связаны с фотографированием жучков- паучков и букашек всяких. Через минуту отставший нас догнал, и спокойным таким голосом спрашивает: '' А вас тоже пиявки поели? Я с ног штук двадцать снял‘’. Мы опустили глаза вниз…вот вам и причина крика. Из леса мы вышли в таком виде, как будто нас пытали. Руки в кровище, про ноги вообще молчу. А самое противное, что кровь у меня лично, часа четыре не останавливалась никак. Ну, зато есть что вспомнить.
Это был последний день на Пангкоре, утром мы отправлялись на Лангкави.
Удивительно, что при такой влажности нас не поели комары. Только пиявки. А вообще, в каждом месте пребывания нас кто-то кусал. Но об этом дальше…

Часть 3. Лангкави.

С Пангкора уплывали утром, часиков в 10. Мы в день приезда в Лумуте договорились с водителем на местной стоянке таксистов, что в назначенный день нас в 13-00 будет ждать такси-бусик. Ждал. Я с ферри еще раз созвонилась с таксистом, сказала, что все в порядке, и мы уже подъезжаем. За переезд мы заплатили 600 рингит за весь бусик от Лумута до Алор Сетара. Договорились, что подвезут нас прямо к пристани. Все прошло без сучка, без задоринки. Доехали где-то за 3,5 часа. Дальше снова переплыв. Около 1,5 часов. Снова бусик, и вот он, забронированный и проплаченный отель Green Village. http://www.greenvillagelangkawi.com/index.php . На рецепшене очень удивились, увидев нас с ваучером в руках. Сказали, что проплата прошла в прошлом году, и у них там что-то не срасталось, и мы для них сюрприз… Я так поняла, что про нашу бронь просто забыли. Но ваучер вот он, проверили у себя там что-то, и заселили. Три номера нормально, а нас с мужем и сыном в семейный номер с тремя кроватями (как нам объяснил администратор, он намного дороже, но доплату с нас брать не будут, так как сами виноваты). Про семейный номер скажу чуть позже, а сейчас отвлекусь на то, по каким критериям пал выбор на Green Village. Почему именно он? Даже не знаю, фотографии радовали глаз зеленью, а пляж через дорогу не пугал. На Лангкави мы приехали в основном за экскурсиями. Про зелень- полуправда. Вроде вот сейчас смотрю на фотографии с сайта, и пытаюсь представить ракурс, с которого они были сняты. Вроде правдивые, но у нас прям такие вот утопающие в зелени не получились.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

В целом название соответствует настроению отеля, и интерьер номеров выдержан в деревенском стиле. Персонал очень дружелюбный, и все наши просьбы были услышаны, и действия предприняты. Мы не любим по пустякам утруждать стаффов, но именно в этом отеле мне приходилось их напрягать даже ночью. А причина была в нашем семейном номере. Как и кому в голову пришла фантазия влепить номера впритык к кафе, где до 3-х ночи орет живая музыка?!? А семейные-то за что вообще? Мы с дороги, поужинав, решили спать пораньше залечь- завтра обширная программа намечалась- Фиг!!! Аж кровати подпрыгивали. Я просто чувствовала себя так, как будто посреди танцпола спать завалилась. К часу ночи я поняла, что пора начать изучать местный уголовный кодекс. Так что-то меня на убийство потянуло…Собрание семьи выявило такие же мысли и у мужской половины. И мы в час ночи, как последние придурки, отправились погулять по острову. Я ведь подошла еще к бармену, и пока еще вежливо спросила- когда дадут возможность уснуть моей измученной семье. Ответ был- через полчаса. Еще один фиг!!! Мы вернулись к назначенному времени- веселье в разгаре… В итоге около трех часов ночи я начала разыскивать администратора. Нашла в компании подвыпивших мужиков. Объяснила суть проблемы. Мне тут же был задан наивный вопрос- у вас проблемы? И с улыбкой банку пива мне протягивает… Видимо, тон мой из мягкого начал быстро мутировать в звериный рык, а глаза наливаться кровью (жертва была найдена))), потому, что когда я сказала фразу- Я не пить хочу а спать- его как ветром сдуло, и через пять минут мы в тишине погрузились в спасительный сон.
Утро для меня началось с детального описания ночного кошмара всей нашей компании, и разговора с администратором о переселении, или возврате денег. Он посмотрел на меня затравленно (видимо, ночной взгляд припомнил), и сказал, что во второй половине дня освободится номер в дальнем конце. Такой расклад меня устроил. Так, проблему решили, можно отправляться на экскурсии. К тому же солнышко светило полноценно первый раз за все дни нашего отпуска.
В первый день мы планировали обзорку по острову. Минивэн был отловлен на дороге, стоимость обговорена, едем на канатку. Самая пиковая точка Канатной дороги (Langkawi Cable Car) находится на высоте 710 метров над уровнем моря. А подвесной мост, так называемая «небесная дорога» на высоте 652, 5 метра. Там, наверху, везде таблички есть. Сама протяженность дороги около 2,2 километра. Сразу скажу - я сама все-таки по здравом размышлении не поехала - очень уж я (панически просто) высоты боюсь… Как выяснилось позже - я правильно поступила. Очень высоко.
Мост в небеса)))

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

По времени я ориентировалась на отчеты. Мало кто проводил в деревне Oriental Village, где находится канатная дорога, больше двух часов. Мы там больше четырех гуляли. В деревне мини-зоопарк, в котором содержатся олени и кролики.
Кролики были следующими живыми существами, которые впились в нас своими зубами. Покусаны были почти все участники нашего путешествия. Итак, счет, открытый пиявками на Пангкоре, продолжал расти не в нашу пользу. Комары на Лангкави пытались объесть нас, но мы защищались репеллентами, и вампирчики отступали, а вот от кроликов…сами понимаете…
Оставив наконец-то гостеприимную Ориентал, направляемся дальше, вокруг острова. Водитель в курсе, что нам надо приобрести билетики на поездку по мангровым зарослям на завтра. Едем в сторону пляжа Tanjung. Говорят, что один из самых красивых пляжей на острове. Видимо, дело вкуса. Мне так Ченанг больше понравился.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Остановка с купанием на Tanjung.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Тут видимо нас так расслабило, что вместо того, что бы перейти через дорогу, и взять билеты там, откуда берет начало экскурсия, мы прикупили тур прямо на пляже. Отдали 450 рингит за лодку на всех, при договоренности о четырехчасовой экскурсии с купанием на острове. Итак, послезавтра экскурсия на мангровые заросли. Завтра полдня ничегонеделанья на пляже, и океанариум. Сегодня день еще не закончен, и мы двигаемся в сторону Куаха. Фотографии с орлом -обязательный пункт.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Закат.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

День сегодня выдался суматошный и насыщенный. Ужинать, и спать!!! Благо номер нам поменяли на более приспособленный для сна. Музыка и до него долетала, но уже не так. Спать можно. Да! Про еду. Мы еще из дома настроены были на рыбоедство, и поглощение морепродуктов. Таким образом, питаться по 40 рингит на троих нам удавалось нечасто. Несколько раз в обед ели в фудкортах за такие деньги. В основном же питались на ночь глядя всякими вкусностями, и ужин не выходил меньше сотни на троих. С пивом для мужа, и фрешами для нас с сыном. Не бюджетно. Зато морепродуктов наелись на год вперед.
День третий начался с освоения пляжа отеля The Frangipani Langkawi Resort & Spa.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

И отель, и пляж очень пришлись по душе. Но дороговат для нас. А вообще, если позволяют средства, рекомендую. Красивая территория- много фоток там нащелкали, бассейн достойный, и пляж с желтым песком. До Океанариума рукой подать.
На сегодня в планах еще агроферма и океанариум.
Агоферма…Как- то не зацепило. Не сезон для всего просто. Пронеслись на скорости мимо каких-то кустарников и деревьев. Молча. Доехали до конца фермы, нам показали, как растет помело, родиной которого и считается Малайзия.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Дали попробовать на вкус))). Потом показали и дали попробовать водяное яблоко, или лангсат.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Чуть ниже уровнем Джекфруты, наряженные в очки (хоть здесь пофотографировались от души). И все. На такой же скорости, и все так же молча, долетаем до площадки, где нам показывают кустики, торчащие из земли с пришпандоренным сверху срезанным ананасом (не сезон). Это для фото- уточняет наш торопыга, разрезая ананас, предназначенный для поедания. Вокруг стоят папайя-деревья, и подпертая палкой банановая пальма. Но о них он не проронил ни слова- а и правда- чего о них рассказывать- растут себе, и пусть растут…Когда я поняла, что больше нам показывать ничего не будут, я спросила- а где дуриановые деревья? «Не сезон», услышала я привычную фразу. Блин, хоть бы дерево показал, и фиг с ним, что не сезон. Я вообще на эту экскурсию поперлась из-за дуриановых деревьев, и деревьев на которых старфрут растет (тоже не сезон). Ни того, ни другого не увидела, и только потом, просматривая фотографии, увидела фото с вывеской карамбола. Значит, старфрутовые деревья я все-таки посмотрела))).
Океанариум. Много писать не буду, так как в принципе все виденные мной аквариумы похожи. Удивило отсутствие тоннеля. Я такие штуки больше всего люблю. Идешь по нему, как будто дно морское перед тобой разверзлось. А здесь просто плоская крыша из стекла над головой. Правда, тоже красиво, особенно когда скат над тобой «пролетает».
Четвертый день. Тур по мангровым зарослям.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сразу скажу, что мы вместо запланированных четырех часов, пробыли более шести))). Понравилось очень!!! Еще и молодой человек, который нам достался в качестве водителя, всю дорогу нам чего-то рассказывал. Вот говорила мне мама- доченька учись, все в жизни пригодится. Эх, чего же я ее не слушала-то? При хорошем бы английском больше гораздо из этого гида вытянуть можно было. Приятно с такими, как он людьми разговаривать- прямо видно, что он любит заповедник, о котором рассказывает, ему нравится, что мы всем интересуемся, и он старается рассказать побольше. Юноша старательно выискивал что-то в зарослях мангровых деревьев, а потом показал в сторону пальцем, и издал клич- «дракон!». Повернув головы, мы увидели варана метра 1,5 длинной. «Эх, маленький», огорченно говорит наш гид. Но нам и такого хватит. Мы смотрим, как он, лавируя между корней мангров, плывет по своим делам…

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Подчаливаем к тому месту, где обезьяны ждут завтрак от туристов, сидя на прибрежных камнях. Это была первая остановка. Зато какая!!! Обезьян мы кормили ооооочень долго. Пока все по очереди не переплыли к нам на лодку, мы не успокоились.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Согласились ехать дальше только после того, как гид сказал, что дальше будут еще обезьяны. Правда, они не будут плавающими, но зато с маленькими детками. А сейчас рыбная ферма. Посмотрели, покормили, погладили.
Здесь произошел очередной покус. Случилось это при кормлении ската. Одно неверное движение, очередной вопль, и мы видим палец одной из нас, прикушенный скатом. Но это еще не все вампирские покушения на сегодня. Там же, на рыбной ферме, пока мы разглядывали краба-подкову (мечехвоста), напоминающего по форме инопланетного захватчика, а по факту- одно из древнейших созданий на планете http://www.ucmp.berkeley.edu/arthropoda ... osura.html .

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Увлеклась. Сорри. Так вот, пока мы разглядывали это чудо с лапками, раздался очередной вопль. Наша Лена сунула пальчик в аквариум со связанными крабами. Как так получилось, не знаю, но один из них был не то, что бы не совсем связан, скорее совсем развязан. Краем глаза цепляю картину- взмах руки, и по дуге из аквариума вылетает краб. Наш гид бегом несется к нам, смотрит на руку (ничего страшного, не успел краб как следует зацепиться), и кидается вылавливать сбежавшего.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

После того, как краб был водворен восвояси, гид обратил свой взор на Лену, и с улыбкой сказал: «Вы невероятно удачливы, мадам. Этот краб запросто мог отчикать у вас флангу пальца».
Плывем дальше. Снова обезьяны, как и обещали, с детенышами. А еда у нас вся закончилась. В общем, угощали обезьянок в итоге по-нашему. Пивом.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Потом были пещеры. С вампирами. Как ни странно, мы им не понравились, и здесь нас никто не кусал))).

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Большой «Дракула»

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

После пещер по программе шло купание в открытом море и кормление орлов.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Символ острова Лангкави.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

«Мутный» снорк на Лангкави

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Вся эта экскурсия прошла на одном дыхании. Нам очень понравилось. Правда, когда мы приплыли назад, пришлось доплатить за лишние 2 часа 80 рингит. Такая мелочь за такое количество приятных впечатлений!!!
На обратном пути мы решили заехать в парк птиц. Для детей просто супер! Практически все птицы в открытых вольерах, можно покормить, сфотографироваться. Малышке очень понравилось! Да и мы, взрослые, не скучали.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Мышиный олень.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Снова насыщенный впечатлениями день получился. А завтра мы отправляемся на Тайский остров Ко Липе.
Еще пару слов об отеле Green Village. Сам отель не плох, но не рекомендую селиться в нем семейным с маленькими детьми, а так же туристам, которые в большей степени рассчитывают на пляжный отдых. Зато молодежи, которая хочет потусить- здесь самое то.
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2
несколько стран Азии за одну поездку

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #2

Сообщение Vika74 » 07 мар 2011, 13:57

Часть 4. Ко Липе. Релакс в раю.

Билеты на Липе были забуканы через Интернет. Туда- Тайгерлайном http://www.tigerlinetravel.com/index.php?cat=lineboat , оттуда Телага терминал http://telagaharbour.com/Lipeshuttle.html .
Важно! Я выпытывала эту информацию на многих форумах, но внятного ответа не получила. Для граждан Казахстана, Украины, и всех тех стран, у которых «виза по прибытию» (on arrival). Визу необходимо сделать на Родине. Иначе на кораблик не пустят. И лишите вы себя такого…Эх, да что там говорить- лучше один раз увидеть…
Ну, а если без лирики- плыли мы где-то чуть больше часа. Я, лично проспала всю дорогу, развалившись на трех сиденьях. Почти все наши ехали на крыше. Я проснулась от того, что двигатели скинули обороты. Открыла глаза, и ахнула…

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Высадили нас на понтон- платформу, стребовали по 50 бат с носа за доставку до острова. Ого, я читала, что возят бесплатно…Тайцы научились отъему денег у туристов.
Подплыли к острову, встречает нас транс. Жеманное оно протягивает руки, чтобы помочь выйти. Наши мужики решили прикольнуться, и всучили ей (ему) чемодан. Охая, и кряхтя, оно хватает чемодан просто от неожиданности, но не возмущается. Ну вот не любят наши мужики трансов. Пока идет процедура проверки документов на иммигрейшен, сидим на берегу в кафешке. Недолго. Доходит до нас, что и покупаться можно, чего зря время терять? Переодеваться пошли в туалет. Проходит еще минут тридцать, а у нас все еще нет паспортов на руках. А отель-то вот он, рядом. Идем заселяться. Отель Varin Beach Resort. http://www.varinbeachresort.com/en/ букали через сайт отеля. Требуется предоплата в размере 30% от стоимости. Остальное доплатили на месте. Номера брали Air Villa. Фотографии на сайте соответствуют действительности. Все есть- и вода горячая, и кондиционер, и телевизор зачем-то...Все такое зеленое и красивое. Вообще- понравилось абсолютно все. А какой песок на пляже!!! МукА!!!

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.
Собака-рыбак. С обеда, и до глубокой ночи упорно пыталась выловить рыбину, но сколько я за ней наблюдала - тщетно.
Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Первый день прошел просто на пляже. Мы наслаждались теплом, лазурным морем, и песком. К вечеру дотопали по дороге жизни до http://www.kohlipethailand.com/index.php их конторы Travel Shop, взяли укороченный вариант снок-трипа по программе №1. Это программа по ближним островам -Jabang, Koh Hing Nam, Koh Yang, Koh Adang.
В 10 утра сбор, и вот мы плывем распугивать рыбок.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Остров черных камней.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Местами течение неслабое. Поэтому на Jabang девочки, которые плавают не так лихо, как мальчики, даже не стали ласты мочить. Возле острова черных камней тоже течение имело место быть. А у меня, почему-то трубка подтекать стала. И мне приходилось временами всплывать, что бы отфыркаться. В итоге я сноркала на одном и том же месте. Пока трубку прочищу- меня течением смывает. Гляжу вниз- а там та же картина...Через минуту моих потуг я отплываю от родного рифа на 5 метров, и снова по кругу...Если бы я не боялась отплывать от лодочки, имело бы смысл плыть в сторону. Но есть все- таки плюс. Я вдоволь налюбовалась на семейство своих любимых клоунов))).

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.
Кильки какие-то. Зато много)))
Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Мождный ежик. Мелированный)))

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

На обратном пути, уже после обеда, проплывая между Адангом и Липе, заметили дельфинов.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Еще почти час водитель гонялся за ними, видя наш (особенно мой) восторг. Я так просто визжала в полный голос. По сумме: на человека 350 бат.


После обеда повалялись на пляже, а на следующий день, часикам к 11, вдруг спонтанно возникло желание смотаться на рыбалку. Поскольку высадок на острова не предвиделось, а в открытом море меня, лично, укачивает, а ребенку мелкому вообще просто делать там нечего, поехали только заядлые рыбаки. Про того цыгана, у которого мы брали этот тур, не могу умолчать. Прямо руки чешутся...Это не таец- это ...даже не знаю. Разных народностей людей встречала с такой коммерческой жилкой. Арабы, к примеру. Цыгане те же. Тайца впервые. Подошли, оговорили цену (3000 за лодку) и условия. По условиям- еда не входит в стоимость, входят 2 троллинговых удилища, наживка, и обычные (у нас это называется донками) удочки. Тоже с наживками. Далее шел уговор, что если мы ловим рыбку(а куда она денется), нас высаживают на пляжике какого-нить островка, и мы хомячим улов, приготовленный на углях (а-ля барбекю). Рыбалка началась с того, что когда мы подошли к месту отправления, обнаружилось, что троллинговых удочек не две, а одна. Когда я тыкнула в нее пальцем, и сказала, что он обещал две, перец сделал глаза размером с мои (не маленькие такие), и сказал, что такая одна, а если мы хотим две, то не будет нам барбекю. Ибо за удилище надо платить 500 бат, а своей такой второй у него сроду небыло. «Фиг с ним, с барбекю- тащи вторую!». Минут пять, не меньше он обзванивал коллег. Потом развел руками. Я ему давай втирать, что так не делается, и обещания надо выполнять. Стою, пальчиком грожу. Он так примирительно: «Зато барбекю поедите!». Жук!!! То, что барбекю входило и раньше, он как бы забыл уже. Я ткнула пальцем в его пузо: «Если что, хорошее барбекю получится». В общем, в итоге встречать рыбаков он не вышел))).
Наши, наловив полный пластиковый пакет рыбин, когда поняли, что подплывают к берегу, спрашивают: « А барбекю???». Были посланы на берег, договариваться с поварами из кафе. За свои, кровные.
Вот и кто после этого тот таец?
Рыбаки наши в целом довольны остались. Но меня дома еще догрызала мысль- чего ж я поленилась мистера Пона найти. Ведь столько о нем читала...
Пока заядлые рыбачили, те, кому рыбалка по барабану, отправились исследовать остров. По дороге жизни, через местную деревню до пляжа Sunrise и далее по пляжику в сторону Sunset Beach.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Целью себе ставили пофотогроваться на пляже отеля Mountain Resort. Там шикарные виды с верхних точек. Весь день так и прогуляли. Слишком много там мест красивых, где хотелось запечатлеть себя. На территории Mountain Resort мы застряли на пару часов. Пока во всех ракурсах не отщелкали- не ушли.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Когда уже все, что только можно было, мы сфотографировали, мое сознание посетила мысль, что обратно тот же путь я не хочу проходить. Просто не хочу. Вот так меня на том острове прибило, что лень даже лениться было. А уж возвращаться тем же длиннющим путем совсем не охота. Углядела я лодочки в заливе. О! Такси! Идем договариваться. Вопрос уладился за 25 бат с носа (и даже с носика мелкого взяли). Зато как здорово! С ветерком по красивейшим местам.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Последний день на острове- ничегонеделанье на пляже и поедание панкейков - блинов с различной начинкой. Вкуснотища нереальная. Вечером пошли в кафешку на дороге жизни. Очень хотелось марлина на вкус попробовать. И тут «Остапа понесло»- креветки такие, мидии сякие, и вон тот лобстер такой аппетитный...В итоге мое семейство проело все денежки, что я оставляла на сувениры.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Последний закат…

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.


Отплывали мы с Телагой, как я уже писала. Их реальный спид бот мне понравился больше, чем ферри Тайгеров. Намного быстрее добрались. Дорога в обе стороны обошлась нам 83$ с человека.
Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Снова Лангкави, дожидаемся паспортов, и галопом несемся в аэропорт. Голодные. А времени впритык. Сдали багаж, и пошли перекусить на втором этаже аэропорта. Только мы взяли вилки в руки, как объявили нашу посадку. Так, жуя на бегу, мы и ввалились в салон самолета. Если бы мы знали, что меню в Airasia не хуже, чем в той кафешке, а цены еще и ниже, мы пообедали бы налетУ, а не набегУ.
Взлетели, пока я копошилась и устраивалась, объявили снижение.

Часть 5. Снова Куала-Лумпур.

К отелю мы добрались только к вечеру. Заселились все в тот же Радиус. Как стемнело, пошли поужинать в китайский квартал.
Едальная улица

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Очень хотелось попробовать Димсам. Не зря, надо сказать, хотелось. Очень вкусненько.
Утром следующего дня наступил праздник для детей. Пять минут пешочком до монорельса, одна остановка в надземном трамвайчике, и мы в торговом комплексе Times Square. Девочки на экскурсию по магазину, а детки в парк. Парк в этом торговом центре- очень прикольная штука. Вроде на не очень большой территории столько всего понапихано. И младшая путешественница осталась довольна карусельками, и взрослые детки оторвались на американских горках.
Время поджимает, завтра в 6 утра самолет. А я, жадная до приправок и листиков всяких, пока еще всем этим не отоварилась. То есть мне нужен гипермаркет. В нашем районе таковых нет. Разбредаемся по интересам. Часть народа возвратилась в отель, часть пошла в магазин электроники (Какие мы молодцы, что заселились в отель именно в этом районе!!!).
Подонимав народ на предмет места расположения искомого, я отправляюсь на монорельс. Пара остановок на нем, а дальше пересадка на метро до Ампанга. Со станции метро на такси до Tesko. И вот я в раю))). Есть все. И мои любимые кубики Томямные, разные приправки, соусы, и травки. Набрала всего столько, что поняла- чемодан не резиновый, все мои приправки туда не вместятся. Чем хороши такие магазины- так это возможностью купить буквально все, что нужно. Сумку тоже.
На улице нас поджидал сюрприз в виде ливня. И отсутствия такси. А времени- 10 минут до отъезда от отеля на экскурсию в Селангор. Таксист был отловлен при помощи охранника, но когда узнал название отеля, повернулся ко мне спиной, и пошел прочь, бурча что-то типа «не знаю я такого, не поеду я неизвестно куда». Мокро, времени все меньше и меньше, и я понимаю, что таксистов больше нет. Топаю за ним с предложением довезти до BB Plaza, а дальше я покажу. Не-а, он так не может...Почему, спрашивается? После пяти минут поисков, нашелся- таки сочувствующий, и показал пальцем на молодого человека, который, по его словам, хорошо знает город. С ним-то я и уехала. В итоге на поимку такси у меня ушло почти 20 минут. То есть меня ждут уже очень с нетерпением. Таксист был в курсе того, что мне надо очень быстро...Всю дорогу он рассказывал мне о местных достопримечательностях, пытаясь отвлечь меня от мыслей о времени. Чаевых, в итоге получил почти половину от суммы по счетчику. Очень милый водитель.
Последняя экскурсия. Все детали мы оговорили еще из Алматы. Везет нас местный житель Алексей.
Дорога до Селангора проходит не заметно, так как мы всю дорогу заваливаем Алексея накопившимися вопросами. Он охотно, в деталях нам отвечает. Очень много всякого интересного узнали. Вообще, вся экскурсия была пропитана хорошим настроением, и это полностью заслуга нашего замечательного гида. Весело и информативно мы доехали до первой остановки- старый форт. Там, на холме, живут милые черные обезьяны. Те, у которых детеныши апельсиновые. Здесь мы снова были покусаны. Теперь уже черными обезьянами, которые славятся своим мягким нравом. Они в принципе не кусаются, но, видимо, иногда делают исключения))). Не от обезьяньей агрессии мы пострадали, а от собственной жажды хороших фотографий. Когда обезьяна тянется за съестным, а ты пытаешься оттянуть момент, вот тогда-то это и происходит. Они стараются ухватить еду, и хватают-таки. Вместе с тем, что эту еду удерживает))).


Едем дальше. Следующая остановка- ужин из морепродуктов. На берегу реки стоит ресторан, где накрыт наш стол. Сказать что вкусно- не сказать ничего. Много, разнообразно, и очень вкусно. Правда, до сих пор как вспоминаю, так слюнки текут. Итак- набитые подзавязку хорошими впечатлениями, новой информацией (которой по ходу экскурсии становилось все больше), и вкусной едой, едем смотреть светляков.
Выглядит это так- садишься на лодочку, и тебя везут на веслах (а вернее, отталкиваясь шестом) вдоль берега, где растет кустарник. На этих кустах светлячки и живут. Зрелище, надо сказать...Как в сказку попадаешь. Весь куст ритмично мигает сотнями живых лампочек. Подплываем чуть ближе, я говорю: « Ой, смотрите, полетел», на что сын мне отвечает: «Мам, гирлянды не летают, у тебя глюки, а нас дурят вовсю». Ох уж эта не романтичная молодежь))). Подплываем вплотную, буквально врезаясь в куст. И тут «гирлянды» взлетают, и садятся на голову, на руки... Ребенок мой аж рот открыл. Чудо. Это действо длится не долго, минут пятнадцать, а впечатление от увиденного останется со мной навсегда...
Фотографии, что, в общем-то, понятно, не очень получились.

Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Пора в обратную дорогу. Но это еще не все, что приготовил для нас Алексей. Еще одна остановка- десерт. По дороге останавливаемся, чтобы попробовать дуриан тем, кто не пробовал, и освежить в памяти вкус для тех, кто уже пробовал этот фрукт. Говорят, они в Малайзии вкуснее, чем в Таиланде. Как же я жалею, что не снимала на камеру!!! Ну и рожи у нас были!!! Ассоциации у всех разные. Кому-то запах чебурека навеяло, кому-то пропавшего лука. Только мой ребенок лопал с удовольствием, не «внюхиваясь». Ему было вкусно))). Потом, в машине, Алексей и про дуриан рассказал много всего интересного. Вообще всем, кто задумался о гиде на время пребывания в Куала-Лумпуре, я очень рекомендую связаться с Алексеем. Если надо, контакты могу в личку скинуть, дабы не раздражать модераторов рекламой. Я так, например, жалею, что не согласились мы на предложенную им экскурсию по городу. Он интересно рассказывает, можно было еще много нового узнать о Малайзии.
Вот, в принципе, и весь рассказ о нашем отдыхе.
Мне было приятно писать этот отчет. Малайзия оставила свой след в моем сердце. Есть мысль, что еще и восточное побережье я еще увижу.
Еще раз спасибо всем, кто помогал мне при планировании.
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #3

Сообщение evkul » 08 мар 2011, 07:20

Маладца! Летел тем же рейсом, но, видимо, в другие сроки. Был на Пангкоре с 20 по 24 января. Напротив Anjungan на пляже
Телук Нипах идет большая стройка - то ли набережная, то ли отель. Так что купаться вам приходилось ходить на Coral Bay.
А снорклинга на Пангкоре нет, это точно. Зато Липе, да? Я его открыл для себя в 2007, у жены на компе до сих пор висит оттуда
заставка.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #4

Сообщение Vika74 » 08 мар 2011, 08:34

evkul писал(а):... Напротив Anjungan на пляже
Телук Нипах идет большая стройка - то ли набережная, то ли отель. Так что купаться вам приходилось ходить на Coral Bay.
А снорклинга на Пангкоре нет, это точно. Зато Липе, да? Я его открыл для себя в 2007, у жены на компе до сих пор висит оттуда
заставка.

Спасибо))). Напротив отеля идет восстановление пирса. Не мешало ни разу))) Мы все равно предпочли бы Coral Bay Нипаху. Сказали, что пирс реконструируют быстро. Окло месяца. Поэтому я не стала заострять на этом внимание. Я отчет писала дольше))). А Липе-это дааа. Я влюбилась просто. Но, думаю, в 2007-ом он был менее густонаселен. Сейчас там народу- как на ярмарке.И лодок на пляже Паттайя- как машин на парковке возле супермаркета. Но, надо сказать, что сама атмосфера острова распологает "забить" на такие мелочи.
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #5

Сообщение one-sunny » 08 мар 2011, 14:22

был на колипе. он все лучше и лучше))
очень качественные фотки.
подскажите пожалуйста ваш фотоаппарат
Мир больше. чем кажется!
Надо ехать!:)
one-sunny
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #6

Сообщение Vika74 » 08 мар 2011, 19:51

one-sunny писал(а):подскажите пожалуйста ваш фотоаппарат

Снимали на 3 фотоаппарата. Canon D450, Canon PowerShot SX30 IS, и подводник-Olympus 8010. Фотки не правила. В 3-4 подправила тени, и то только в тех, на которых дома в городской дымке)))
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #7

Сообщение aliasha » 11 мар 2011, 14:11

Скажите пожалуйста по поводу цен на Селангор. Сколько стоило и что включено? Аир Астаной летали? Как самолет и обслуживание?
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #8

Сообщение Vika74 » 11 мар 2011, 20:42

aliasha писал(а):Скажите пожалуйста по поводу цен на Селангор. Сколько стоило и что включено? Аир Астаной летали? Как самолет и обслуживание?

Летали Аир Астаной. Самолет 767 боинг, не потрепанный. Обслуживание как обычно у этого перевозчика - мое личное мнение - выше среднего. Мы в ЮВА только с ними и летали все 5 раз. Нам нравится)))
По вопросу о Селангоре- По сумме вышло 1280 рингит. Но нас- то 9,5 человек было. А цена от количества людей зависит напрямую. У нас был бусик. Можно на легковой-я, правда, не знаю как от этого цена изменитя. Еще ужин из свежих морепродуктов. Он тоже на человека рассчитывается. И лодки, на которых вы будете по реке со светляками плыть тоже денег стоят. В общем сумма индивидуально, видимо, просчитывается. А входит туда вот что- трансфер от отеля и обратно, старый форт в Селангоре, кормление черных обезьянок(тех, у которых детеныши апельсинового цвета), ужин, поездка по реке со светлячками, и масса положительных эмоций. Как я уже писала в отчете, в качестве бонуса была остановка для дегустирования дуриана.
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #9

Сообщение aliasha » 11 мар 2011, 21:08

Мне в принципе Аир Астана нравится, если бы не высокомерие стюардов можно было бы поставить 5, но это "одолжение" иногда просто бесит...

А можете еще и про ужин на Менаре рассказать. Я так поняла там Шведский стол, выбор большой? Лакса была? Как напитки оплачиваются отдельно или входят в цену? Оплачивали в Алмате или по факту? 135 МР правильно? А аттракционы которые внизу (зоопарк, формула 1 и т.д.) входит? Шоу показывали?
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #10

Сообщение Vika74 » 12 мар 2011, 10:04

aliasha писал(а):...А можете еще и про ужин на Менаре рассказать. Я так поняла там Шведский стол, выбор большой? Лакса была? Как напитки оплачиваются отдельно или входят в цену? Оплачивали в Алмате или по факту? 135 МР правильно? А аттракционы которые внизу (зоопарк, формула 1 и т.д.) входит? Шоу показывали?

Конечно))) Вы совершенно верно поняли- шведский стол. Вернее- 2 стола. Один с мясо-гарнирным ассортиментом, другой с морепродуктами. Есть еще стол с десертами, безалкогольными напитками, и мороженым. Они входят в стоимость, а вот спиртные напитки- за отдельную плату. Но здесь сориентировать не могу- мы не брали спиртное. Платили мы, по-моему 155 рингит-ужин+ обзорка. Шоу никакого небыло. Резервировать столики надо заранее. Говорят, что в сезон уже за месяц мест нет. Мы списались с ними через сайт http://www.kltower.com.my/index.cfm , пришел ответ, что за нами закреплен столик на нужную нам дату. Оплатили уже на месте. Вход в парки оплачивается отдельно- 38 рингит. Насчет Лаксы не помню, но морепродуктов очень большой выбор, и лапша точно была))).
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #11

Сообщение Saha_lin » 09 окт 2013, 10:24

Добрый день
планируем чего-то похожее- только нужно выбрать или с Лангкави на Ко Липе, или на Пангкор. Чего посоветуете? где поинтереснее и покрасивее? И чего по вечерам делали там и там? Поели и баиньки? Есть где вечером походить- побродить? И еще- кальяны там есть? Заранее спасибо
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #12

Сообщение Vika74 » 13 окт 2013, 13:21

ДД. Липе и Пангкор- диаметрально разные. Такого релакса, как на Липе- еще поискать надо))) Дискотеки и шумные вечеринки- это не про этот остров. Зато белые пляжи, покой, и бирюзовое море- про него)))
Пангкор очень понравился, но по-другому)))там можно и покой найти, и в шум- гам окунуться при желании. Но и то, и другое- относительно. Вот на Лангкави оторваться на дискотеке или в шумном баре, к примеру, гораздо проще, чем на Пангкоре. А полную тишину и умиротворение проще найти на Липе(и искать-то не надо- само снизойдет))). На Пангкоре, все же и то, и другое надо искать)))
Если честно, я бы сильно советовала не пренебрегать ни тем, ни другим островом. При возможности, конечно)))
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #13

Сообщение Saha_lin » 14 окт 2013, 10:29

спасибо, но придеться что-то одно выбрать. времени не хватает
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #14

Сообщение Vika74 » 15 окт 2013, 15:00

Если бы лично мне сейчас предстояло выбирать- я бы выбрала Липе. Причем без раздумий. Такой красотой насладиться- безусловно стоит неких телодвижений с Тайской визой(если Вы из КЗ)
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #15

Сообщение Saha_lin » 15 окт 2013, 15:51

Мы тоже склоняемся к Липе, хотя там на круг и подороже выйдет, и отели попроще, и на Пенанг не заедем((, но.... таких видов навеняка не увидем на Пангкоре и жить планируем в Маунти (чтоб к видам поближн))
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #16

Сообщение alexander1962 » 15 окт 2013, 17:06

И мы, скорее всего, тоже.
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
Аватара пользователя
alexander1962
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.11.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #17

Сообщение Saha_lin » 16 окт 2013, 10:03

Подскажите, а что там с летающими кровососами как в КЛ, так и на островах? Много-мало, есть ли днем?
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #18

Сообщение Saha_lin » 18 окт 2013, 12:25

И еще- не видели там фотографов, чтобы сделать проф фотосесию?
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #19

Сообщение Vilsuora » 18 окт 2013, 17:19

Хороший отчет, прочитала с удовольствием.
Vika74 писал(а) 07 мар 2011, 13:57:я очень рекомендую связаться с Алексеем. Если надо, контакты могу в личку скинуть

Скиньте мне, пожалуйста.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куала-Лумпур, Пангкор, Лангкави, Ко Липе.

Сообщение: #20

Сообщение Vika74 » 19 окт 2013, 12:13

Saha_lin писал(а) 15 окт 2013, 15:51:Мы тоже склоняемся к Липе, хотя там на круг и подороже выйдет, и отели попроще, и на Пенанг не заедем((, но.... таких видов навеняка не увидем на Пангкоре и жить планируем в Маунти (чтоб к видам поближн))

Ох, по отелям я с Вами не соглашусь, пожалуй))) Там есть несколько отелей премиум, так сказать. Есть и такие, которыми даже одна из Тайских принцесс не брезгует. Очень она на этом острове любит отдыхать))) За пару дней до нашего приезда с Липе отчалила. Так что есть из чего выбрать. В Маунтин ходили- очень понравилось. Но если с дитем едете- там есть одно серьезное неудобство- ступеньки. Их много, и они достаточно крутые)))
Люблю Тай!!!
Аватара пользователя
Vika74
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль