С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #1

Сообщение kaprizzi » 20 июн 2011, 17:35

К этому отпуску мы подошли за долго до него , первые обсуждения начались где то полгодика назад, как раз по возвращению из Греции. Мы прорабатывали много направлений и Табу,и ОАЭ, и Европу, просто мы не могли понять чего мы хотим от поездки драйва, экстрима или банального плюща. Но вскоре нас осенило Вьетнамом…это именно то, что нам было нужно незабываемое путешествие и релакс. Вот тут то и началось самое интересное проработка маршрута,мы все никак не могли определиться с начальной точкой,и конечной точкой дислокации. Но немного пощурив ум,мы все же решили начать со столицы Вьетнама,Ханоя.
y_868485d4.jpg

Аэрофлот нас не подвел мы во время приземлились в Ханои, 20 марта в 9-00. Настойке информации мы заказали такси до города ,кстати всего за 15 дол,и гостиницу т к мы специально ничего не бронировали кроме билетов. За час мы доехали до Ханоя и тут мы впали в ступор,это чумовой город,его надо было назвать не Ханой,аМопэд,их здесь тысячи,миллионы,мы как вкопанные стояли на перекрестке минут 20 фоткали,снимали на камеру….потому что такое зрелище не передать словами,такого не бывает.Перекресток состоящий из 4 дорог,и с каждой стороны несется по сто мотобайков,машин и пешеходов,никто не тормозит, не останавливается, и самое главное никаких аварий,все спокойно разъезжаются не имея никаких к друг другу претензий. Мы потом правда тоже приноровились, и я больше того скажу,я влюбилась в Ханой,это нереальный город с огромной душой,маленькие вытянутые домики,с балкончиками,цветочками,огромный пруд в центре города,где по вечерам прогуливается молодежь, такое впечатление ,что город вообще не спит.
Мы заселились, гостиница была так себе,ну на одну ночь нормально, вечером отведали тайской кухни,все было оооочень спайси,но вкусно и заснули не раздеваясь, т к был долгий перелет,да и вообще столько впечатлений,мы просто устали.
Рано утром нас забрал экскурсионный автобус в бухту Халонг,до бухты всего 170 км,около 4 часов езды,по приезду в бухту мы отправились на свой корабль,всего 6 кают,наша была рядом с генератором,это мы правда позже поняли Кормили на убой 4 разовое питание,боже какой это был вкусняк,их фирменные ролчики,с креветками внутри, королевские креветки, морской супчик….это вообще самая вкусная страна!Программа была очень обширной мы пообедали и отправились в пещеру натурального происхождения, ну если честно огромное количество народу, конкретно меня не ципануло,за то сама бухта эти бесконечные острова в тумане,это просто нереально ,не зря ЮНЕСКО выбрало этот райский уголок…
y_558bd4b0.jpg

После пещеры мы обратно вернулись на корабль,а потом часть нашей команды отправилась кататься на каяках, я и Машка остались, боялись простудиться, но в их отсутствие мы познакомились с очаровательной женщиной из Канады,Патрисией,она уже больше 3 месяцев путешествует по Азии,благодоря своей работе,она профессиональный фотограф, за разговорами мы не заметили как пролетело время ,и наши бойцы вернулись,полные впечатлений и историй, оказывается они заплывали в пещеру где снимали бонда,и где жил доктор зло,крутыши.
Ужин был необычайно вкусный,бутылочка Далата,ммм,жизнь удалась, продолжение на верхней палубе, ночь ,тишина, лежаки и много много корабликов, ну и весь наш кайф обломал кораблик переполненный английскими упырями,которые пили всю ночь и горлопанили свои песни,а вы понимаете какая акустика на воде…вообщем выспаться не получилось…
На следующий день мы вернулись в Ханой, поменяв гостиницу на более комфортабельную…мы отправились на ужин,в местный ресторан,это было что-то,он был огромный,мне кажется человек на 500,столы и на улицы и внутри и еще 2 этажа в отдельном здании, одни вьетнамцы, и мы…вот тут и начались трудности перевода,я заказала супчик себе с море продуктами оказалось мне одной он будет большеват, приносят огромную кастрюлю и все ингредиенты отдельно и начинают готовить это все при тебе в итоге,нам этого супа хватило на шестерых, а какие там фреши,и маракуя, и арбуз, и манго,и такие они вкусные и натуральные, мммм.
На следующий день мы отправились в Дананг,с помощью вьетнамских авиалиний, кстати очень удобно, билеты можешь купить онлайн, так же можешь от них отказаться ,минимальный штрафы если до даты то теряешь 10 баксов, если после то 20,очень гумановообщем все для людей, при этом самолетики новые и комфортабельные.
Дананг –это третий город по величине во Вьетнаме, типо местный Сингапур, ну мы этого правда не очень заметили, нам город с первого раза вообще не понравился…какой то мрачноватый, да и смотреть нечего. Многие в нете писали, что это отличное место для шопинга, это бред, мы даже джинсы уж вроде самое простое не смогли купитьМы вообще поехали с 2 рюкзачками и практически ничего с собой не брали, чтобы быть на легке, но в центре Вьетнама был такой дубняк, без предупреждения, что приходилось утепляться, вот мы и хотели найти себе хотя бы джинсы, шопинг вообще не был нашей целью,хотя Сайгон в этом смысле нас приятно удивилну к нему позже.
Вообщем из Дананга мы отправились в Хой Ан
y_b50c7c52.jpg
жемчужину Вьетнама, полчасика от аэропорта, и это нереальное место, пляж чистейший ,а сам город расположен на реке, а совсем забыла в этот день был мой др, мне исполнилось 25,по этому настроение было по истине праздничным, по прибытию в гостиницу, мы пошли на маленькую хитрость сообщили про мой др, и нам подогнали нереальный номер, с двумя постелями кингсайз, прихожей, авиды, чууума, куда хочешь туда и смотри, вообщем день рождение было что надо, в завершение у нас был праздничный ужин на берегу моря,в небольшом рыбацком ресторанчике, там мы были одни, наша великолепная четверка,какие были крабы, гигантские креветки, кальмары, королевские креветки ну просто сказка.
На утро мы отправились изучать эту небольшую жемчужину Вьетнама, русских здесь практически не было, что для нас сделало это место вдвойне привлекательным, маленькие двухэтажные домики во французском стиле, речка, лодочки, небольшие ресторанчики, магазинчики, просто мечта.
Хой ан славится своим шитьем, почти все лавки ,это мини ателье, здесь тебе могут сшить все ,что твоей душе угодно, правда так они тебе говорят, мы к сожалению попробовали и разочаровались, шили они шили, да ничего толкового не нашили, ну так поржать на дачу одеть можно))))).
Затем мы отправились в Хюэ, посмотреть древние храмы…к сожалению нам не повезло с погодой, с первого дня в Хойане и Хюэ лил дождь и температура была +17,местные говорили, что это аномальность, так что антигриппин был нашим вечным другом. Так вот Хюэ, очень приятный город, величественные храмы, дружелюбные люди, непроходимые джунгли и дождь стеной, как ни странно нас это все впечатлило.Но к вечеру мы решили немного поменять наши планы,т к дождь нам изрядно надоел, и очень все таки хотелось погреться на солнышке, мы решили отправиться на юг Вьетнама, сдали свои билеты на самолет и купили на поезд,до деревне не по далеку от Муй Не, русского серферского курорта, туда мы вообще не хотели соваться, были наслышаны ,что это типо нашей Ялты, только еще с оголтелыми серферами, которые переехали туда на пмж, и дальше этой деревне никуда не выезжали, которые следуют за ветром, куда ветер дунет туда и они, к сожалению их ветер дул один км влево, один км в право, многие из них даже в Сайгоне не бывали))))не много ограниченно , но зато как романтично))))))))))))ветер ))))))))))))))))))).
Вообщем купили мы билет на поезд, и отправились на вокзал в Дананг, нам предстоял долгий путь… к солнцу. Вокзал в Дананге одно название, небольшой зал ожидания и платформа, а ну и вьетнамка в режиме он лайн пишет маркером на доске информацию о поездах.Подошел наш поезд, мы заняли свои места и погрустнели вокруг нас были одни вьетнамцы с не очень приветливыми лицами, переглянувшись мы вспомнили, что у нас есть коньяк,который надо побыстрей выпить , чтобы продезинфицировать себя изнутри и снаружи. Вы себе не представляете какой это был экстрим, к сожалению на нас не хватило купе, и нам пришлось взять сидячие места с местным населением, которые жуткие чушки, поели, покакали и все под себя, ту даже спать легли, прям на пол куда они плюют и кидают мусор. Мы пытались спать в верхней одежде, капюшонах, т к боялись вшей, неоднократно видя как они капаются у друг друга в голове и что-то достают щипчиками. А нам предстояло 15 часов кошмара, где то посередине пути мы рубанулись, но через пару часов я проснулась и жутко испугалась между моей головой и головой Андрея лежала черная, голая пятка, с длинными ногтями и вся в волосах, Андрей молча ее взял и убрал, хозяин пятки даже нечего не почувствовал, так крепко он спал. Но мне это пятка потом долго не давала уснуть, теперь я вообще побаиваюсь пяток. Утром мы проснулись от жуткого голоса ,которые предлагал местные «вкусняшки», его я тоже никогда не забуду. В обед мы вышли на станции, взяли такси и доехали до нашей деревне Муй Не. Отель мы нашли почти сразу Бао Кюин
y_13e5b366.jpg
, это поистине райское местечко. Небольшая территория с кучей всяких мелочей, крылечки, буфетики, фонарики, фигурки животных, бунгало, все вместе напоминало сказку об Алисе в стране чудес, это волшебное место, мы в него сразу влюбились и не раздумывая остались. Что касается пляжа и моря, вполне твердая 4,чистый, ухоженный, море теплое, волны просто чумовые, все коленки ободрали. А вот ,что касается еды здесь уже по проще, еда больше адаптирована под туристов, под русских по этому то северной колоритности нам здесь очень не хватало. В Муй Не мы съездили только на одну экскурсию в Дюны, ну это только одно название, небольшие песчаные горки с озерцом и лотосами, которые в Камбодже растут в каждой лужице, а здесь за такую поездку берут по 10 баксов с человека, вообщем фуфло, ну нужно же что-то показывать в Муй Не.
Спустя несколько дней мы поехали в Камбоджу, путешествие не для слабо нервных, если вы едите на автобусе с местными, поезд был белой полосой. Ночью нас забрали из Муй Не и 5 часов мы ехали до Сайгона, там был не большой перерыв, часок, мы погуляли по парку, почти в самом центре Сайгона. Мы были в шоке 5 утра, а все люди в парке, занимаются спортом, кто чем, кто йогой, кто играет в теннис, кто занимается цигуном, кто бегает, вообщем Сайгон –город спортсменов.
Мы пересели в автобус до Пномпеня, в автобусе кроме нас белых было еще трое, пожилой француз с немкой, и молодая голландка.
До Пномпеня все в принципе было неплохо, мы быстро прошли таможню, правда нас особо никто не ждал, мой паспорт был последним, и мы слегка застряли, в итоге мы бежали за автобусом, ну а в целом, все тебе улыбаются на таможне, на камбоджийской таможне нам дали странную бумагу, о том, что у них карантин на H1N1, и если спустя неделю у вас будут какие либо симптомы, то покажите эту бумагу своему врачу.
А вот после границе началось самое интересное, деревушке сразу поменялись, в Камбоджи люди реально живут в ШАЛАШАХ, и это правда, здесь очень бедные люди, я не понимаю как их так всех Бог обделил всем!!! Переплывая на пароме, реку Меконг, мы видели жутких людей, без рук, ног и прочих частей тело…видимо их не лечат, а сразу ампутируют. Все можно купить здесь за 1 бакс, воду, музыкальный инструмент, любую еду, все один доллар. На пароме мы видели странных птичек –гриль мы думали может это воробьи, но позже узнали, что это были летучие мыши.
На вокзале Пномпеня мы около часа ждали свой очередной автобус, и этот час мне показался вечностью, это реально ад, все эти колеки, бедняки, обычные люди, сидят на скамейки рассчитанной на 10 человек, но их тут 200 или 300 . А туалет это одно название, мужские писсуары расположены на месте рукомойников, т е если я хочу пройти в женский туалет я прохожу через них, а никто не париться, просто писают, в это же время там что-то прорвало, и все какашки плавают, короче это была жесть .
Дождались мы своего третьего автобуса, и он был самым худшим из трех, там были уже не вьетнамцы, а камбоджийцы, люди у которых вообще нет никаких понятий, водила каждые пять минут останавливался т к брал подработку высаживает двоих, сажает пятерых, и так всю дорогу, нервы стали сбоить часам к 20-00 мы приехали в Сием –Риепу, в дороге мы были уже около 18 часов, нас встретили тук туки, и за 1 доллар с человека ,мы поехали на поиски отеля, мы остановились в самом первом, не смотря на то, что он был дорогой по их меркам, нам уже было все равно, мы уже ели стояли на ногах, правда отель оказался неплохим.
На утро мы с нашим тук туком отправились путешествовать по храмам, за 10 дол с человека, правда нужно еще покупать билеты в храмы, но это 1 раз и на весь день,20 дол на человека.(фото билета)
Мы объездили 4 храма ,все они конечно похожи, история у всех одна, а вот отделка разная, храмов здесь конечно бесконечное множество, нам хватило 4, затем мы поехали на ночной рынок, очень забавное место,(фото рынка), здесь можно купить практически все, да и поторговаться очень веселое занятие, колечко с рубином я смогла сторговать со 120 дол до 50,правда конечно ты платишь за камень ,золото там его практически нет, ну в любом случаи это смешные деньги за рубин. Вообщем накупив сувениров и всякой чепухи ,мы отправились покушать, еда у низ просто пальчики оближешь, правда наверно на любителя, почти все с карри, но никак в Индий, не приторный вкус.(фото с едой)
Потом мы решили прогуляться и поняли, что жизнь то в этом городе только начинается, и нам так стало обидно, что завтра нам уже нужно было ехать обратно.
Утром нас забрали и мы поехали к себе домой, во Вьетнам, после Камбоджи, Вьетнам нам показался Рублевкой, мы были рады вернуться. Правда мы остались на пару деньков в Сайгоне, в автобусе из Камбо мы познакомились, с индонезийцем, чилийцем и парнем из ЮАР, мы подружились вместе стали искать гостиницу, это было очень весело, все мы из разных стран, все говорим на разных языках, но что-то нас объединяло видимо жажда приключений. Мы отправились все вместе на ужин долго болтали, делились впечатлениями, а потом отправились по номерам. На следующий день мы сделали себе подарок и отправились на шопинг. ООО, это было круто все таки немного цивилизации и хорошего кофе нам не хватало, это пожалуй единственный город где можно достойно пошопиться( Levis, Replay,DKNY,Furla e.t.c)все что люблю все нашла и была довольно цене и качеству, Вьетнам –это вообще мир скидок!!!(отель в Сайгоне уютный нормальный номер в центре 20 баксов,10 баксов, хороший обед 1,2,3 и компот)
Вечером мы опять встретились нашей дружной компашей, обменялись координатами ,и попрощались. И поехали мы уже в МуйНе, оставалось всего 3 дня плюща, который мы заслужили за эти 3 чумовые недели, спустя 3 дня мы вернулись в Хо Ши Мин, оттуда долетели до Ханоя, переночевали, и на утро улетели домой.
Вьетнам – это нереально крутанская страна, в которую мы обязательно вернемся!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kaprizzi 21 июн 2011, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kaprizzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2011
Город: Санкт-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский
Поездка в Азию

Re: С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 20 июн 2011, 21:14

kaprizzi.
Рад, что Вы влюбились в Ханой (а то большинству форумчан нравится Сайгон, а не Ханой, и мне от этого немного обидно:))). Приезжайте к нам еще, только в следующий раз не забудьте дать мне знать (бродить по Ханою с форумчанином thehien будет намного интереснее, заверяю Вас).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #3

Сообщение kaprizzi » 21 июн 2011, 10:08

я непременно собираюсь еще в Ханой,это нереальный город,я влюбилась:):)только в этот раз хочется еще в Тай съездить и на Филиппины:)говорят там тоже суууупер:)
Аватара пользователя
kaprizzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2011
Город: Санкт-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #4

Сообщение Neighbor_Hanoi » 21 июн 2011, 10:23

Вам повезло влюбиться в Ханой за два вечера..... Обычно привыкание (его же можно назвать и любовью) происходит гораздо позже )))) Конечно приезжайте еще.....тут и Китай недалеко)))
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #5

Сообщение kaprizzi » 21 июн 2011, 11:04

Не у нас получилось около 4 дней за 3 недели%)

вот в Москве живу 6 лет,ну никак не могу влюбиться:)))))))))))))))))))остаюсь верна своему родному Питеру:)))))

хотя в Ханой я бы переехала:)))))
Аватара пользователя
kaprizzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2011
Город: Санкт-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С рюкзаками по Вьетнаму и Камбодже

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 22 июн 2011, 14:00

thehien писал(а):бродить по Ханою с форумчанином thehien будет намного интереснее, заверяю Вас

Подтверждаю.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль