Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь2011

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь2011

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 07 ноя 2011, 20:56

Собственно, маршрут ясен из заголовка. Начинаю писать сейчас, потому что лучше писать по горячим следам (если есть время). Иначе потом либо лень, либо что-то забывается, да и острота впечатлений проходит.

Итак. Основной целью путешествия является Мьянма, Куала-Лумпур и Гонконг - транзитные пункты. Но в Куале-Лумпур я провожу все же больше времени (3 суток на пути туда и почти сутки на пути обратно), чем в Гонконге (соответственно 7 часов и половина суток с ночевкой).

Летел в Гонконг "Аэрофлотом" (20 тыр, покупал в июле), который произвел, как бывает, противоречивое впечатление. Вначале в качестве самолета значился Боинг-767, но когда я распечатывал посадочный талон за 5 часов до взлета, был указан уже А-330. Зарегистрировался, выбрал место у иллюминатора хотя бы, ибо лучшие места (с простором для ног) уже были зарезервированы (все-таки онлайн-регистрация начинается за 24 часа, а у меня в силу определенных причин получилось только за 5 часов). Так вот, уже на посадке мне вычеркнули это место и написали новое. На вопрос "Почему?", ответили, что "Замена бортА". Борт оказался вновь Боингом-767, а место мое в средних рядах, ладно хоть крайнее - свободнее проходить в туалет и душ. Но все равно хотелось к иллюминатору. Правда потом, когда уже все расселись, стюардесса нашла мне место и к тому же со свободным креслом рядом. И хотя это не 4 свободных кресла в ряд, я все же пытался использовать возможность второго кресла для улучшения сна. Хотя и тщетно. В самолете было прохладно, сквозило. К слову, судно старовато, подлокотники некоторые разболтаны, возможно и рамы давно не проклеивали. Но стюардессы были очень милы и обходительны, что немного сгладило инцидент с заменой борта.
Вдобавок вылет задержали на час, причем было объявлено, что КВС ожидает разрешения на взлет, то есть не давали разрешения.

Да и еще, при досмотре на первой рамке (где полиция) мне сказали, что зажигалку в форме патронов спаянных (подаренную мне в Белграде как бонус к покупке) надо сдать в багаж. А планов сдавать что-либо в багаж у меня не было, но пришлось их поменять.

Летели в целом нормально, если не считать сквозняка. Болтанок не было. "Аэрофлот" на этот раз наливал свободно красное и белое вино, можно было и добавить (правда, после моего согласия в ответ на предложение принести еще вина, так ничего и не принесли, ну и ладно, я и не настаивал). Вино сорт не знаю, в пакетах, так себе, брал красное. Алкоголь вообще не почуял. Но опять же я не любитель бухать во время рейса, да и вообще, а тут взял для разнообразия. Кормили хорошо, главных блюда было по два на выбор, как и бывает на дальних рейсах "Аэрофлота".

Гонконг встретил официально-положительно, никаких свойственных для лиц граждан стран ЮВА улыбок и приветствий от незнакомых замечено не было, что было непривычно. На паспортном контроле зачем-то, кроме прочих страниц, отсканировали мою визу Мьянмы, при этом не оказав такого же внимания иранской визе.

Зарядил карту "Октопус", прошел к поездам аэроэкспресса. Там мне карту прокотали, но почему-то я чувствовал некоторую неуверенность, так человек, давший мне карту, говорил, что я сам должен ее прокатывать (точнее прислонять к терминалу). Поэтому уже сидя в поезде я судорожно пытался вспомнить меры гонконгского правосудия для "зайцев", но припоминал только что-то типа огромных штрафов за бросание мусора где попало и смертную казнь для контрабандистов наркотиками. Но все обошлось, а в дальнейшем я прикладывал "Октопус" к терминалам только сам.

Времени было мало, на пик не поехал, да и облачно было, в горах виднелась дымка. Видел 15-й автобус, прикольный. Время провел в Сентрале, поел пару раз утку и свинину с рисом, прокатился на кораблике до материка и обратно, просто погулял, а там и ехать в аэропорт пора. В аэропорту поел опять суп с уткой, подарил официанту зажигалку, чтобы избежать ее выбрасывания таможенниками (багаж у АйрАзии у меня не был заказан, а оплата его стоит дорого, насколько я знаю).

В Куала-Лумпур долетели в милой компании айразиевских стюардесс. На полпути изрядно трясло во все четыре стороны. Интересно - почему недальний путь из Гонконга в Куала-Лумпур занимает столько времени - аж пять часов! В то время как та же АйрАзия летает из КЛ в Янгон за два часа с небольшим. Если расстояние и меньше, то не в 2,5 раза.

Первые впечатления от Куала-Лумпур были не очень, мягко говоря, но потом, упреждаю, они разбавились и позитивом. Вначале был малюсенький и простой аэропорт, орущие и неряшливые сотрудники автобусных компаний. ЮВА напоминал разве что, похожий на бангкокский воздух. Обстановка вокруг автобусов напоминала, скорее, Тегеран. Хотя я заранее бронировал Скайбас ЭйрЭйши, пришлось отказаться от него - так как решил доехать до отеля и взять Star Shuttle или Express Coach. Шаттл оказался далеко не шаттлом, так как набирал пассажиров (в итоге повез только меня) и ехал медленно. По пути заехал в KLIA, а на КЛ Сентрале пересадил меня в микроавтобус этой же компании (Стар Лимо, что ли). Ну об этом и писалось на форуме. Express coach я вообще не нашел, но на Стар Шаттле была такая надпись, и, возможно, это просто тип перевозок такой. Но если не так, лучше здесь уточнить, ибо кассир в аэропорту тоже не знает.

Остановился в отеле The Royale Bukit Bintang. 700 ринггит за трое суток. Отель староват, но не обшарпан. Двери массивные, кондиционер управляется настенным переключателем, без пульта. Хотя лобби имеет современный вид. В комнате широкая кровать, ванна, душ, холодильник, сейф, ТВ, утюг, гладильная доска, торшер, два бра и настенная лампа, фен, фонарик. Фонарик, видимо, для того чтобы светить после того как выключишь последнюю лампу перед сном, так как единого выключателя нет (как и ламп на потолке). Это я расписываю не потому что недоволен. Я здесь только ночую. А чтобы на всякий случай. Бассейн работает с 7 ч до 19 ч, застал только сегодня в 10.00 (несмотря на включенный на 7 утра будильник, я проспал до 09.30, компенсируя недостаток сна в предыдущее время). Было две женщины и рядом в детском плескались дети. То есть наплыва народу не заметил. Бассейн на третьем этаже пристройки, как на сайте отеля или букинговых систем - ну может на фото чуть приукрашен. Вода чистая, мусора нет.

Да, цена без завтрака и кондиционер шумит малость. Сегодня пришел так вообще запищал. Я подумал - пожарная сигнализация сработала, одел штаны, и вышел в коридор - но там звука не было. Потом только разобрался что это кондишен. Сейчас включил заново - только шумит чуть-чуть. Кондишен встроенный в стену, старый. Да, еще не убрались сегодня, не принесли новые мыло, чай, кофе, сахар, две бутылки воды, которые полагаются. Еще у кровати в стене какая-то дверь, за которой еще одна, но эта вторая не открывается из моей комнаты. По идее там должна быть следующая комната

Зубной пасты и щетки не было, купил. Но есть шампунь, гель для душа, полотенца в достатке. Зато мне понравился массаж (на 3-м этаже СПА-центр, как гласит прсопект - со множеством наград). Пришел сегодня после насыщенного и нахоженного дня, взял час массажа по цене 68 ринггит плюс сборы 11 ринггит (вместе 79 ринггит). Понравилось. Массаж с маслом, на голое тело и через полотенце. Включает главным образом разгоняющие лимфу и кровоток движения руками и костяшками пальцев. Решил взять в отеле, не знаю что там за массажистки на Букит Бинтанге с улицы, схожу утром или вечером к ним, для сравнения.

Ну вот опять засада. Садится батарея у ноута, а оказалось, что здесь розетки не евро, а с тремя гнездами, а я переходник не взял (у меня есть). Да и спать пора. Сегодня посетил Петронасы (снаружи), парк рядом, Чайнатаун, Парки бабочек (разводилово) и птиц (понравился), пошопился необходимым в бутиковой части Букит Бинтанга.

Как решу вопрос с зарядкой, по возможности буду дописывать.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
Поездки по Азии

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 09 ноя 2011, 20:25

В общем на следующий день адаптер мне принесли, в номере убрались, но чай, кофе и сахар приносили только по звонку. Да и пароль каждый день новый надо брать, причем самому на ресепшен. Да, в бассейне так особо народа не наблюдалось. Вчера мужик загорал в шезлонге, когда я там был. Акклиматизация никак не удается, заснуть "рано" (по-нашему) не могу, встать соответственно тоже. Самое раннее в 9 утра получалось.

Итак, в Куала-Лумпур посетил Петронасы (снаружи), Сурию, ТЦ Павильон, Парки бабочек и птиц, Чайнатаун, пещеры Бату, пофотографировал снаружи мечети Джамек и на станции Ханг Туах. Передвигался в первый день своего пребывания автобусом Hop off - Hop on. Хорошая система, только ждать приходится прилично следующего автобуса. Поскольку обо всем уже написано, опишу свои впечатления.
В целом мне город и его колорит понравился, люди тоже. Нет навязчивости особой, хороший английский по сравнению с Таиландом. Если я чего-то не понимал, то из-за моего малого словарного запаса и отсутствия разговорной практики. Не тупят. Какого-то особого исламизма не заметил, кроме паранджи. Нет все общей атмосферы улыбок, которая в Таиланде, люди ближе к европейцам по менталитету, это сказывается. Не знаю - в какую сторону, сложно сказать. С одной стороны, тайские улыбки дарят позитив, с другой - сколько случаев было когда эти улыбки превращались в нечто иное.

Бросается ветхость многих зданий, больше чем в Бангкоке, да и вагонов метро и монорельса. Писали что город "не для пешеходов". Я такого не заметил. Центр как в Бангкоке примерно, только большая часть переходов со станции на станцию через улицу. Тротуары есть, светофоры и наземные переходы тоже, водители ездят нормально. К Петронасам поехал в первый день - вышел чуть поодаль от них случайно, в парке, получил хороший ракурс, где их можно сфоткать полностью. Вечером туда идти было влом, фоткал только вблизи. Потом ради интереса с ББ до Петронасов пешком прошел - 20 минут.

Цены повыше чем в Бангкоке. Имею ввиду питание и массаж. Статистики не вел, но например, в уличном ресторане Dragon View в районе Букит Бинтанга пол-утки, плошка риса и лаймовый фреш мне обошлись в 46 ринггит, вчера там же все это плюс еще фреш личи в 52 ринггита. Пад-тай в Сурии, в кафе тайской кухни фудкорта на последнем этаже - 7.5 ринггит. Вообще я вначале был дезориентирован ценами в ринггитах. Вроде представляешь 45 ринггит и думаешь - как это дешево, ассоциируя с рублями или батами. Потом только привык к тому что добавляешь нолик и примерно соответствует рублям. А то в Чайнатауне чуть не заплатил за роллы крабовые и суп с креветочными пельменями 150 ринггит вместо 15. Официант сам мне сказал, что надо меньше. С другой стороны, вчера утром, после чек-аута, зашел постричься на ББ, салон Kinnarie, китаянки. Стрижка с тщательным мытьем головы с элементами массажа обошлась в 7 ринггит. Еще 1 ринггит оставил на чай.

В Бату ездил на упомянутой на форуме электричке, за.бался ждать, ждал полчаса, причем сначала табло показывало одно время прибытия, потом перебили на 25 минут позже, потом еще на полчаса, но она все же пришла по предыдущему (которое уже пропало). Да еще и грязно внутри. Обратно взял такси, 40 ринггит до Петронасов (ужинал там).

Обезьяны в пещерах не так агрессивны, как о них пишут. Вначала еще на подходе вышла парочка макак, я брал в дорогу полкило яблок краснодарских, купленных в Ашане, три оставалось, решил раздать обезьянам. Дал одному, он взял, но попробовав, выкинул, и выплюнул откусанное. Потом в пещерах еще двоих угостил. Один потом грызя яблоко, побежал к самке спариваться сразу. Молодильные яблочки оказались!

Сами пещеры особого впечатления не то чтобы не произвели, но сильного восторга точно не было. Но о поездке не жалею.

Массаж делал также два раза на ББ. Только для стоп, рефлексологический. "Пытка" настоящая. Еле терпел. Но настоящий массаж и должен вызывать боль. 40 ринггит за 45 минут. Делали оба раза мужики.

Ну и немного о грустном.
Вчера опоздал на самолет в Янгон, запутавшись в дороге до аэропорта. Надо было сразу брать такси, но я собрался на аэроэкспрессе, поехал на Сентрал, а он оказывается ходит только раз в полчаса, да и еще в LCCT не идет напрямую. Ну взял такси, и так и не успел. Приехал уже регистрация закрыта, не пустили. Взял новый билет за 565 ринггит (тот был за 90 ринггит в одну сторону, брал промо). Агентству отписал, только за них и переживал что они меня встречали. Хорошо что там только по минимуму взял - отель в Янгоне три дня по прибытию, 4 дня в Нгапали, билет из Нгапали в Янгон и ночь в Янгоне перед отбытием. А так на месте планировать буду. Касаясь же собственного отношения к промаху (кроме того что агентство подставил) отнесся философски - "хоть раз в жизни нужно опоздать на самолет". В общем скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда. Пытаюсь выйти из стадии скупости, но иногда бросает на грань нижеследующей.

Потери составили 240 долларов, постараюсь оптимизировать в Мьянме, урезать буду в день траты, как компенсирую - так и перестану. Не потому что денег мало, а потому что просто хочется уложиться в бюджет.

На ночь остановился в отеле Зодиак на ББ, напротив Роял Букит Бинтанга, через дорогу. 98 ринггит - комната тесноватая с широкой кроватью, душем, туалетом, кондиционером, ТВ и вай-фаем (скорость выше чем в предыдущем отеле, что обычно отличает маленькие отели и хостелы от крупных). Выдают два куска мыла, две бутылки воды и одно полотенце. В Бангкоке на Каосане такое жилье в 2-3 раза дешевле (тоже перед вылетом в одном на ночь останавливался).

На ББ, недалеко от ресторана Dragon Fly, сегодня вечером полицейский минивэн и будка с решетками стоят.

Не знаю как будет в Мьянме с интернетом - возможно, оперативно писать не получится.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 09 ноя 2011, 20:52

Атмосфера КЛ у меня сложилась из трех частей - свободный гуляющий Букит Бинтанг (поциаильнее Каосана мне показался), деловой центр с высотками и загородные зоны типа парков и пещер.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 10 ноя 2011, 18:19

Вот и приехал в Мьянму. Взрыв мозга и шок от переполненных автобусов и маршруток прошел. Заселился в отель Yuzana Garden, так себе, хотя сначала впечатлил. Посетил пагоду Суле, впечатлило. Поел в цивильном ресторане за 8 долларов - Мьянмар сет (свинина, салат, рис, суп) + чайник зеленого чая. Завтра пойду основательно исследовать город. Странно, почему-то полиция не разрешила сфоткать местный "кинотеатр". Процветает уличная торговля, в том числе спиртным. Люди разные.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 12 ноя 2011, 19:32

Побывал вчера в Шведагоне. Красиво конечно, но, ругайте меня как хотите, не зацепило. В отличие от бангкокских и чиангмайских буддистских храмов. Маршрут вчерашний был таков - поменял деньги в банке, потом был в зоопарке три часа - зоопарк большой, понравился. Очень прикольные макаки. Один макак есть - любит здороваться. Я ему протягиваю банан - а он мне жмет руку, не нужен ему банан. Там же и сам побывал экспонатом - двое буддийских монахов - подростков фоткали меня)))))

Потом пешком направился в Шведагон. По пути зашел на озеро Кандавгу, проход только чтобы посидеть на мостках и зайти в буддистский храм - 2000 чат для иностранцев. Дворец Каравейк был уже закрыт. До Шведагона также шел пешком. По пути зашел поностальгировать по тайской кухне в ресторан Bangkok Kitchen, по наводке форумчанина Гека брата Чука (он писал о нем). Том ям талей, том ям гунг, рыбное блюдо (название не помню), два фреша плюс рис и вода по мелочи - обошлись в 20 880 чат. Плюс презент от ресторана - десерт из риса сладкий с кокосовой мякотью. Набил пузо так что специально не звал официанта чтобы принес чек, ждал пока сам не пройдет мимо - тяжело было вставать из-за стола.

При Шведагоне разводилы действуют. Сначала дети предлагают пакеты для обуви, которые потом оказываются платными (100 чат), потом уже на территории один мужчина предлагал услуги гида, притом не сразу, а после заведения разговора. Отказал, когда он меня уж совсем достал, женщина бирманка тоже на него прикрикнула мимо проходящая. Радует что не все такие.

На территории храма некоторые тыкали пальцем, некоторые подходили и спрашивали откуда.

На обратном пути взял такси.

Сегодня переехал в другой отель. Еще в свой первый вечер, позавчера, я заприметил приличный East hotel, в ресторане которого Amber я ужинал, по пути к Суле пагоде. Ночь в делюксе 50 долларов с завтраком и сборами, бесплатный вай-фай (в Юзанне гарден 1000 чат за час). Но сегодня он оказался фулли букд. Вообще туристов, видимо, много и пребывают. И на улицах видно, и отели заполнены. Там же менеджер отеля (или хозяин?) вызвался мне помочь и позвонил в отель своего друга - Orchid. Там минут 10 проверяли - есть ли свободные номера, нашлись за 55 долларов. Он же мне сказал, что заполнены Central и даже дорогой Traders. Я решил проверить по пути в Orchid - зашел в Central (там 40 долларов с улицы) - действительно мест нет. По пути в Orchid я зашел в отель Asia Plaza, здесь и остановился на две ночи по 50 долларов со всеми сборами и завтраком, в делюксе по-моему. Все путем, вай-фай фри. Много западных и японских туристов. Позвонил в Orchid чтобы не ждали. Я вообще непритязателен, но вот гест Токио "убил". Поэтому в Янгоне имхо нужно останавливаться в таких отелях. В общем рекомендую Asia Plaza Hotel И East Hotel тоже порекомендовал бы, если бы посмотрел комнаты.

Кафешка тут нормальная местная есть уличная - на Суле пагода роад. За 44 40 чат сегодня ужинал - лапша со свининой и рис с курицей и яйцом по-шански плюс два кофе, и всякие закуски прилагаются да бульоны бесплатно - как только съешь закуску или бульон - тебе новый приносят. Потом приятный прикол был - в другой раз - подозвал официанта, сказал что я финишт, и выходило больше, он задумчиво обвел взглядом стол (а я недоел так как жара была), посчитал на сколько я съел (то есть не просто за блюда) и назвал меньшую цену. ))) Очень приятно было.

Вообще впечатления смешанные от Янгона. Разбитые тротуары, пыль, машины старые, эти оригинальные "таксофоны", представляющие собой столик с установленными телефонами годов 60-х с проводами дотянутыми до столбов, и сидящим за ним оператором, одновременно продающим сигареты. Но и с другой стороны - люди тарятся в супермаркетах в неисчислимых количествах, товары современные, как местного производства, так и близлежащих стран ЮВА - Малайзии, Таиланда, Сингапура. Имхо однозначно надо разбавлять Таиландом, Малайзией или Сингапуром, пляжным отдыхом, где есть колоритная ночная жизнь. На первый раз мне бы недели хватило, но взял две. Но и галоп я не люблю, как надоест так и уеду в другое место.

Сегодня был в парочке ТА, задавал некоторые вопросы. Бросилось в глаза такое же, как в Таиланде, отношение к карте города. Девочка вертела в руках карту, искренне стараясь помочь мне найти нужное место, в итоге взяла листочек бумаги и начала рисовать свою. Может, буддистское восприятие таково. В Малайзии я подобного не заметил.

Билет мне ТА взяло из Нгапали в Янгон новой авиакомпании KBZ, тут многие ходят в футболках I love KBZ. Заценю.
Последний раз редактировалось Max_I 24 янв 2012, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь2011

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 23 янв 2012, 13:56

Извините за долгое молчание. Все некогда было. Продолжу.
В общем был я в Мьянме только в Янгоне, Мандалае и Нгапали. Кстати, Мандалей правильно по-мьянмарски.
Не хватило меня ехать в этот раз еще куда-либо, а ехать через силу удовольствия не получишь.
В Мандалей приехал на поезде, в котором было ночью изрядно холодно. Заселился в Hotel Qeeen, очень приличный, правда в отдалении от королевского дворца и холма. В комнатах есть вай-фай. Стоило 28 долларов ночь, был две ночи, потом переехал (хотел остаться, но мест не было) в Royal Hotel рядом с дворцом, брал по 25 долларов в 7 Diamonds - находятся рядом с Hotel Queen. Там же заказал билет на автобус до Янгона, чтобы оттуда лететь в Нгапали.
В первый же день , гуляя вдоль пруда, опоясывающего королевский дворец, повстречал самодеятельного мотогида, который предложил за 10 тыс чат повозить меня до Махамуни пагоды, потом в Амарапуру и на мост У-Бейн. От дворца от меня начал отговаривать, заявляя что заплатишь 10 долларов и увидишь новодел XIX века, к тому же он отметил что дворец был построен на телах казненных (людям перебивали горло бамбуковыми палками и сбрасывали в яму, на которой был поставлен фундамент дворца. Я об этом знал, также как и о новодельности дворца (читал на форуме что людям дворец не понравился). Согласился на экскурсию и мы с ним поехали. Заехали в пагоду Махамуни, потом в мастерские рядом - очень понравились, действительно стоящие сувениры - ножи, короткие мечи, мраморные статуи Будд разных размеров, игрушки, и многое другое. От заезда в монастырь , где 4000 монахов ужинают одновременно, я отказался. Мне не нравится когда много однообразной культуры в один день.
Далее был мост У-Бейн, заход в деревню, катание на лодке и фотосъемка закатов.

На следующий день договорились, что поедем на машине в Моньву с заездом в Сагайн с его другом, и мотобайкер тоже в качестве гида с нами, сошлись 75 тысячах чат.

Выехали на следующий день в 8 утра, заехали в Сагайн ненадолго, потом посетил пагоду Комудо (в виде женской груди). Раньше была белая, сейчас позолотили.

В Моньве были в месте Татаунг - там где три новодельных статуи Будды - стоящий, сидящий и лежащий, плюс еще одного до сих пор доделывают, причем работы еще много, судя по виду. Пока он лежит лицом вверх.

Там же рядом поле 1000 Будд.

В Моньве завезли меня обедать в Monwa hotel, а сами поехали в кафешку на улице. Надо было сразу с ними ехать. Просто дело в том что мне предложили на выбор - китайская или мьянмарская кухня, я выбрал первое, так как мьянмарская мне не понравилась (ел в Янгоне). Но в отеле были обычные кусочки курицы со шпинатом, причем шпината было больше. Плюс соки. Вышел из отеля, на другой стороне улицы в местной кафешке сидят мои водитель и гид, пошел к ним, спросил у них - сколько стоит карп гриль. Гид объяснил, что зависит от размера, но в районе 2000 чат в среднем. Принесли карпа начиненного специями, съел. И тут я столкнулся в первый раз с попыткой меня нагреть в Мьянме. Надо сказать, что в целом у меня не осталось супервосторженного впечатления от мьянмарцев - люди там разные, и разводчики есть как и в Таиланде или Малайзии. Но в целом конечно, больше неизбалованных туристами. Например, часто в кафешках приносят презент - отдельное блюдо, а когда в Нгапали в уличном ресторанчике (там каждый вечер мне приносили презент) я пролил сок, мне второй принесли безплатно. Также и в уличном маназинчике ДВД-дисков, куда меня подвез мотобайер-гид, я купил диск боев Летвея, мне подарили диск мьянмарской эстрады.

Но сейчас о другом случае.
Подходит ко мне девочка ну лет 12-13, чтобы я расплатился и называет цену 7000 чат. С таким нагловатым ухмыляющимся лицом. Заметте - это не в Янгоне и даже не в Мандалае. Я подозвал гида и водилу, они перетерли, и она подходит ко мне с таким же выражением лица и называет уже другую цену - 2500 чат. Конечно неприятно.

Покормил собаку. Отвернулся, расплачиваясь, чувствую удар по ноге, поворачиваюсь - стоит пес (другой) и виляет хвостом. Погладил его - он мне голову на ногу положил. Видать чувствует доброту.

За обедом также гид мне рассказывал как душат Мьянму эмбарго, и только Китай и Россия помогают ей. Сказал, что Индия и Таиланд ждут когда Мьянму задушат, чтобы оторвать часть территории.

Приехали опять затемно, до отеля. Проезд через несколько КПП оплачивал водила. Стоимость газолина входила в соимость поездки.

Третий день ходил на Мандалайский холм и стоящий рядом пагоды - Кутодо и Сандамуни.

В Янгон вернулся на комфортабельном автобусе, ехать удобно но ночью холодно. Еще на один развод попал. Привезли нас поужинать в какую-то забегаловку. Обслуживает официантка. Принесла мне кучу всяких блюд и салатов, даже не спрашивая что мне нужно. Съедобного оказалось мало - съел только свежие огурцы, единственный кусочек курицы похожий на мясо, оказался "резиновым". Выхожу из-за стола, думаю как в Таиланде - безплатно (когда на Чанг ездил) - подбегает ко мне официантка и требует (ничего почти не съел) 2500 чат. У меня с собой была только 1000 чат, остальные в долларах. Сбегала к стойке - вернулась, говорит "Ладно, давай 1000".

В Нгапали жил в отеле Thande Beach. Очень понравилось. Подробнее отели опишу в соответствующем разделе. Ужинал в уличном ресторанчике местных жителей (из деревни). 10 долларов (чатами) обычно выходило за пару блюд и 2-3 сока и еще каждый раз приносили презент.

Море очень понравилось, волна ласковая, вход очень пологий, но до глубины идти недолго.

Из транспорта оптимальны местные авиалинии, поезд и автобус некомфортны по причине похолоданий ночью.

На обратном пути останавливался на ночь в Yangon Hotel . Ну что меня тянет последнюю ночь брать поближе к аэропорту? Оказалось это очень далеко от центра, в спально-деловом районе. Зато там самые лучшие (кроме Нгапали) завтраки были за все мое пребывание в отелях Мьянмы. Кроме надоевших лапши и риса (которые мьянмарцы готовят не так вкусно как тайцы или китайцы или вьетнамцы) была и европейская еда. Жареный картофель, колбаса, еще много всего.

Планирую еще слетать - посетить Баган и Мьяук-У.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь2011

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 23 янв 2012, 15:12

Ну, и о впечатлениях.
Мне бы для первого раза недели хватило. Надо комбинировать с другими странами.
Есть уникальность, а есть с другой стороны, однообразие.
Но смешивать не хотелось бы конечно.
Понял, почему я не чувствую особой ауры во многих мьянмарских храмах. Из-за обилия искусственной электроподсветки. А вот в одной из пагод Амарапуры, где этого не было, аура чувствовалась, также как и в Сандамуни. Тайцы, вроде, такие эффекты в пагодах не используют.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Три разных мира. Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь2011

Сообщение: #8

Сообщение kirilinka » 08 апр 2012, 20:04

Макс, что посоветуете в Куале посетить? лечу туда через 3 недели) дней там будет мало, вот и не знаю, на чем остановить свой выбор?)
«Путешествия расширяют сознание и освобождают от привязанностей»
Будда Гаутама Шакьямуни.
Аватара пользователя
kirilinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль