70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 13:23

Если я сказал: «Я успешно поднял эту бутылку с водой», это говорит о том, что я не был уверен в том, подниму ли я ее. Быть амбициозным – значит не быть уверенным в том, что вы сможете достичь чего-то. «Я пробежал десять миль. Я не думал, что смогу это сделать». Претензии на успех показывают, что ваши возможности ограничены. Вы не осознаете свой громадный потенциал. Отношение должно быть таким: «Я пробежал десять миль? Я не представляю, сколько я могу пробежать, может, сто или больше миль...»
Шри Шри Рави Шанкар

Приведенная выше цитата характеризует наш взгляд на путешествие, о котором я хочу рассказать. С одной стороны, огромнейшее количество материала на форуме Винского дает понять, что два месяца по туристическим местам четырех довольно популярных стран – это что-то вроде… прогулки в уикенд. А с другой стороны, 70 дней, проведенных в ЮВА – одно из ярчайших событий нашей жизни. Многие наши знакомые считают это чем-то вроде поездки на Луну. Да и сами мы пару лет назад, прочитав подобный отчет, сказали бы «вот везет кому-то, что они так смогли». А вот теперь смогли и мы и для тех старых себя пишем этот отчет. (Точнее пишу я одна, муж мой такой графоманией не увлекается).
Сразу оговорюсь, автор не претендует на звание бывалого путешественника, излагает суть и иногда высказывает свое мнение, которое вполне может быть ошибочным. Если вдруг в ходе повествования будут замечены признаки чрезмерного чсв и прочих гадких пороков, покорнейше прошу простить мои человеческие слабости.

Краткое содержание.
Маршрут:
25.06.2011- 21.07.2011 – Паттайя, Таиланд
21.07.2011 – 25.07.2011 – Сием-Рип, Камбоджа
25.07.2011 – 27.07.2011 – Пномпень, Камбоджа
27.07.2011 – 02.08.2011 – Хошимин, Вьетнам
02.08.2011 – 08.08.2011 – Гонконг, КНР
08.08.2011 – 11.08.2011 – Канчанабури, Таиланд
11.08.2011 – 24.08.2011 – Паттайя, Таиланд
25.08.2011 – 28.08.2011 – Чианг Май, Таиланд
29.08.2011 – 03.09.2011 – Бангкок, Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

В-целом, согласитесь, маршрут выглядит немного… скомканным, но это оправдывается тем, что запланированного маршрута по сути и не было. Мы просто вылетели из Москвы без дальнейшего плана действий и уже по ходу придумывали, что будем делать дальше. У нас не было цели увидеть все и объять необъятное. Это как в торговом центре: когда приходишь туда, ты не заходишь в каждый магазин, а идешь только туда, куда тебе надо, а когда не знаешь куда надо, то просто идешь куда глаза глядят.
Итоговые расходы приведу в конце отчета. Также по ходу повествования буду вставлять цены и т.п. Целью было путешествовать как можно больше экономично, но ни в чем себя не стесняя. Получилось, может, чуть более затратно, чем у прожженных бекпекеров, но гораздо дешевле, чем у всяких там турыстов.

Итак пустимся в хронологическое повествование.
25 июля сели на рейс Аэрофлота Москва – Бангкок. Билеты брали в одну сторону. Долго отслеживали билеты, дата вылета была не так принципиальна как цена. Удалось отхватить билеты по 15 000 рублей. Еще более экономно можно было бы сделать двумя способами: либо лететь Аэросвитом с пересадкой в Киеве, либо брать билеты туда-обратно. Но Аэросвит нам заранее опротивел, и хотелось взять билеты именно в один конец – так ведь эпатажнее.
26 июля утром прибыли в аэропорт Суванабуми и сразу пошли искать автобусы до Паттайи. Они находятся на уровне 1 между гейтами 7 и 8. Многие наши знакомые, не очень хорошо владеющие английским, предпочитают пользоваться услугами тур-агентств, по большей части из-за боязни потеряться в таких местах, как аэропорт. Так вот мне кажется, что в аэропортах цивилизованных стран нельзя потеряться даже если ты безграмотный глухонемой. Билет на автобус стоил 124 бата. Автобус делает три или четыре остановки в Паттайе, мы никогда раньше там не были, поэтому распечатали карту с указанием дома, который нам нужен и мальчик у автобусной стойки сказал на какой остановке нам выходить. Позже этот же мальчик собрал всех, кому он продавал билеты и проводил до автобуса.
Первое свое жилье мы забронировали заранее всего на четыре дня, чтобы осмотреться на месте, решить останемся ли мы в городе и если да, то подыскать что-то типа квартиры. Так вот первым жильем была комната, которую сдает форумчанин Валера (xeleman). Отличный вариант, все удобства, кондиционер, очень чисто, есть даже кухня со всем необходимым. А как бонус ко всему этому отличные хозяева, которые с радостью выдают кучу интересной информации. Стоит это все великолепие всего 300 бат. Я даже удивлялась, что так дешево, но Валера сказал, что держится в рамках стандартных цен на аналогичное жилье в округе. Мы много чего в округе потом посмотрели, но все было либо хуже либо дороже, а, как правило, и хуже и дороже одновременно. Дом, где мы жили, находится хоть и в центре города, но в переулках, где живут только тайцы. И это очень удобно: в двух минутах ходьбы от дома рынок с фруктами, мяском и всем таким, а в пяти минутах ходьбы уже Южная улица, которая выходит к морю. Около дома всегда пасутся тукеры, на которых за 50 бат можно доехать до пляжа ну или еще куда там надо. Но мы ни разу их услугами не воспользовались, т.к. ходили пешком, это занимает минут 20-30, но совершенно не напрягает. А еще в переулке у дома, как и везде продается, всякий готовый тайский хавчик.
Четыре дня мы осматривались, муж по утрам брал уроки вождения мотиков, я дрыхла, потом ходили купаться, смотреть че где и приглядывать новое жилье. С новым жильем оказалось интересно: знали, что оно должно быть на каждом шагу, но глаза еще не привыкли к пестроте вывесок и поэтому мы сначала немного подтупливали. И только после какого-то времени в Паттайе начинаешь замечать, что вывеска «for rent» висит практически на каждом доме! Как искали новое жилье? Решили, что жилье должно находиться примерно в 700 – 1000 метров от моря (чтобы не было слишком влажно и слишком дорого) и что оно должно находиться примерно в центре города, но в относительно тихом месте и без собак и без русских туристов. И просто пошли гулять по переулкам в квадрате между второй и третьей улицей и между Южной и Центральной. Искали вариант комнаты с кухней. Не потому что прям нужна была кухня, а просто потому что с ней как-то понтовей, почти как квартира. Вообще в том районе очень много достойных вариантов, нужно только походить поискать. Свободные комнаты были везде, кроме тех отелей, где селятся китайцы – толи там действительно все всегда забито, толи просто не хотели, чтобы всякие круглоглазые, путались под ногами. В итоге нам говорили, что все номера заняты, а когда мы для интереса спрашивали стоимость номеров, то цены называли в 2 раза выше средних по району.
Остановились в Rinya House.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Стоимость номера была 650 бат, но мы взяли сразу на три недели, поэтому нам посчитали по 600 бат/сутки. Номер просторный с местом «типа кухня» и местом «типа гостиная», а спальня была отделена стеклянным перегородками и спали мы как в витрине – очень интересно. И первые три недели мне это жилье казалось отличным, даже не смотря на воняющие полы (уборщица мыла их грязной тряпкой) и работающую стройку под окнами. Во второй свой приезд мы попытались туда же заселиться, в итоге прожили два дня и обплевались: номер дали нам дороже, якобы наш был занят, в новом номере воняли не только полы, но и постельное белье (да здравствует плесень с грибами!), к тому же, сцуки, зажали наш чайник, который мы купили еще в первый приезд и оставили у них. И ведь не жалко совсем чайник, просто обидно, что: при первом заселении чайник нам обещали дать, но так и не дали, а при втором заселении мальчик, идеально говорящий по-английски, притворился, что не знает слова чайник и вообще перестал понимать язык и только сказал с улыбкой «а, вы хотите чай? Можете попить его в нашем кафе». В общем, во второй свой приезд мы на них обиделись и сняли номер в одном из соседних отелей (коих на этой улице куча). Отель назывался New Nikom Court и очень нам понравился: свежайшее белье, просторные номера, милый (как и всюду) персонал, собственный паркинг на первом этаже. Номер стоил те же 600 бат в сутки.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Все эти отельчики находятся на… хрен знает какой улице, кажется soi Lengkee. Причем там довольно оживленно, но окна отелей выходят во дворы. Поэтому, хоть улица и полна барами, массажами, едальнями, минимартами, мотиками и всем прочим, в номерах всегда тихо. Тамошнее население: 45% - молодые тайки, 45% - престарелые европейские мужики, приехавшие за молодыми тайками, 10% - работающие тайцы, продавцы и т.п. За все время проживания (в общей сложности около месяца) белые женщины нами были замечены три раза, русские мужчины – один раз, мужик с огромным попугаем на плече – три раза. Отсюда вывод: вероятность встретить европейскую женщину в том районе примерно равна вероятности встретить мужика с огромным ручным попугаем. Хотя, надо признать, были мы в несезон, возможно, в другое время года картина меняется.
А еще там же прямо у отельчиков есть место, где мы питались отличными супчики по 30 бат. Их готовит семейная пара. Приезжают каждый день часа в три и работают, кажись, до поздней ночи. Причем, подобные супчики мы потом видели по всей Паттайе, но нигде они не были так вкусны, как у этих ребят. В этих супчиках присутствовала не только рисовая лапша, нажористый бульон, неограниченное количество соевых ростков и салата, но еще и куски настоящей вареной куриной грудки.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Брали байк в прокат в маленьком агентстве рядом с отелем.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
150 бат в сутки, а за три недели аренды сделали еще какую-то скидку. Все честно, ни к каким царапинам при сдаче байка не придираются, но мы его и не царапали. Паспорт в залог не брали, только ксерокопию. Опыта вождения байка у нас не было вообще, но четырех уроков, которые дал Валера, вполне хватило, чтобы освоиться. Да, тайцы ездят хаотично, быстро и тараканоподобно, но, зато они вежливы на дорогах и, если видят европейца за рулем, то относятся к нему очень внимательно, видимо, привыкли, что за такими надо следить. Прав категории «А» у нас не было, а права категории «В» были забыты дома, так что получалось, что у нас не было никаких прав. Два раза попались на облавы. Причем это были именно облавы, т.е. останавливали всех. Первый раз попали при выезде из города в сторону от моря за Сукхумвит. Выписали штраф на 200 бат, оплатили его сразу же на месте в будочке. Причем полицейский уже, по ходу, привык к русским, как только остановил нас, четким голосом стал повторять по-русски: «права, права». Второй раз попали, тоже при выезде из города, когда ехали по Сукхумвиту в сторону Нонг Нуча. Тоже облава, останавливали всех. Останавливает полицай, слово «права» не знает, зато говорит, что штраф 500 бат и оплатить его надо где-то там, куда он машет рукой. Куда-то туда было лень ехать, спросили, можно ли оплатить на месте, он заговорщическим движением показал бумажку с цифрой 1000. Вот странные люди: т.е. размер взятки в два раза выше, чем официальный штраф. Ну мы попросили квитанцию, сказали, что оплатим и уехали. Оплатили только к вечеру (попытка оплатить в более удобном участке провалилась; у них зачем-то жёсткая привязка: чей полицай выписал, там и платишь), отыскать место оплаты было довольно сложно (надо съехать с Сукхумвита в сторону моря по какому-то проулочку, там есть указатель, но его плохо заметно).

Про море в Паттайе… было сказано уже очень много. Да, оно грязное и, да, иногда оно бывает чистое. Фиг знает, от чего зависит: от погоды, течений или графика выброса мусора в море. Но однажды состояние кристально чистой воды держалось на городском пляже несколько дней, и было очень даже купабельно. Но на городской пляж стоит ходить не столько ради купания, сколько ради остальных развлечений. Например: загорание под взглядами престарелых европейцев, пожирание огромных креветок по 12 штук за 100 бат, фут массаж, педикюр, развитие навыка отмахиваться от продавцов самых необходимых вещей, игра «угадай, кто из этих ребят невзначай прошепчет «кокс-мариванна» ну и просто отдых вблизи от всех благ цивилизации.
Купаться удобно ездить на остров Ко Лан, расположенный в 40 минутах езды (или плавания?) на пароме. Стоимость проезда– 30 бат. Есть еще спидботы за 150 бат, которые, вроде, за 10 минут довозят, но нам такое было не надо, ведь на лодке тоже клево плыть, море, отдых, куда торопиться?
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
На Ко Лане вода чище, чем в Паттайе, но пару раз мы напарывались и на «грязные дни» когда к берегам острова прибивало мусор или каких-то существ наподобие медуз. На острове есть разные пляжи, до которых можно доехать на тукерах, стоимость от 20 до 50 бат за человека. Стоимость лежаков от 20 до 100 бат. Хавчик на пляжах чуть дороже, чем в городе, но все равно дешево и вкусно. Хозяйка кафе на пляже Манки бич знает русский язык и подслушивает когда болтаешь про еду. Периодически они разводят русских туриков: говорят, что вот сегодня видели на острове обезьян, ты сразу покупаешь у них какие-то тухлые бананы дабы накормить несчастных животных, таскаешься по пляжу неимоверное количество времени, не обнаруживая никаких животных, кроме собак. А если подойти и опять спросить, где же вожделенные обезьяны, то тебе ответят что-то типа «да, обезьяны, может быть завтра». Не раз наблюдали русских туристов с раздражением на лице и со связкой тухлых бананов в руках.
Когда море было грязное, и на Ко Лан не хотелось, то ездили купаться в бассейн при отеле Паттайя Парк. Сам отель больше напомнил мне дома отдыха на Черном Море: старенький и страшненький с наивной претензией на что-то внушительное. Вход на территорию 100 бат, но лежаки под зонтами там бесплатные. Бассейн мелковатый, но сам по себе большой и с течением. В целом там довольно приятно.

Помимо купания и прочего ничегонеделанья, постарались посетить все близлежащие достопримечательности. По списку:

- Зоопарк Кхао Кео. Очень понравился. По ценам не помню, такси на пять человек стоило около 1500 бат туда-обратно, добрались из Паттайи за пол часа примерно. Там взяли в прокат два гольф кара и катали по территории. Многих животных можно кормить и трогать. Но кормление меня немного расстроило, т.к. животные оказались какими-то меркантильными, равнодушно подходят, берут жрачку из рук и уходят. Конечно, это не удивительно, но я почему-то ждала, что все будут как котятки радоваться, когда их гладишь и все такое. Мы пробыли там четыре часа – столько нас было готово ждать такси, и то четыре часа показалось мало. Территория большая, очень удобно, что есть гольф кары.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

- Парк Нонг-Нуч. Совершенно не впечатлил. Толи не там ходили, толи жарко было, толи взбесили люди, которые при входе зачем-то продали входные билеты с включенным шоу слонов, которое нам было совершенно не нужно. А так, ну кактусы, ну растения, ну пострижены, так и не поняли че там интересного. При выходе тоже есть маленький зоопарк, где есть тигрик на привязи, опять всякие меркантильные зверушки для троганья и кормления и птички.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

- Храм Истины. Он же просто Деревянный храм. Билет стоит 500 бат. Перед посещением храма показывают представление – народные танцы. Нам показалось, что скучища, но многим нравилось. В самом храме проводят интересную экскурсию. Все расписано по времени, т.е. мы вот приехали вдвоем, но ждали минут 10, чтобы собрался народ и, таким образом, на представлении и экскурсии были человек 12. Храм хоть и недостроенный, но очень внушительный и красивый (свыше ста метров в высоту). Все выполнено из дерева и, естесстно, без единого гвоздя.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

- Океанариум. Вход, кажется, стоит 400 бат. По сравнению с Бангкокским, океанариум хилый, но «труба» тоже есть. И единственный плюс: при входе есть открытые аквариумы, в которых можно трогать скатов, морских звезд и кормить рыбок из бутылочки. Да, я люблю трогать всякую живность, поэтому мне понравилось.

- Парк трех королевств. Про него мало информации, да и посещают его, видимо, очень редко. Парк небольшой, построен недавно, выполнен в китайском стиле. Когда были в Китае, меня очень раздражало, что вход во многие храмы загорожен стеклом, и можно все смотреть только снаружи. А так хотелось походить внутри и забраться на верхние этажи. И тут желание сбылось – везде можно ходить сколько угодно. Ехать туда из Паттайи на байке минут 30 в сторону от моря. Когда мы туда приехали, то обнаружили, что находимся там… совершенно одни. Даже в билетной кассе никого не было. Только в середине парка к нам подъехала на байке тетечка, взяла деньги за вход и .. растворилась. Безлюдность придает ощущение чего-то волшебного, пробыли там больше часа, я никак не могла нафоткать обалденные виды.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

– Мини-сиам. Расположен на Сукхумвите, в пределах города. Что-то порядка 300 бат за вход. Повезло попасть в аккурат перед сумерками. Приехали, было ещё светло, но уже через час – экспозиция предстала в своём ином, вечернем обличии (освещение исполнено весьма достойно). Понравилось наличие оживлённого фуд-маркета рядом с мини-сиамом. Цены отличны от тех, что в туристической черте Паттайи (в полном соответствии с законом об их обратной пропорциональности расстоянию торговой точки до береговой линии).
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

- Еще из достопримечательностей есть крокодиловая ферма и всяческие шоу, но нам это было совсем неинтересно, не стали посещать.

Про разврат и бары. Да есть бары, да в них (да и не только в них) есть девчонки, да и не только девчонки. Все это совершенно не напрягает. Кому надо, тот пользуется. Нам было не надо, мы проходили мимо. Зазывают, пару раз хотели за руку втащить, но все равно все ненавязчиво и мило. Отказываешься, улыбаешься, идешь дальше, никаких проблем. Ничего такого аморального и раздражающего я для себя там не увидела. Целующиеся пары в московском метро бесят куда больше, чем отдыхающие фаранги, гуляющие за руку с тайками.
Самым неприличным поведением из встреченного в Паттайе для меня было поведение русской девочки лет 10, которая, в компании своей мамы, на пароме слушала какую-то дикую русскую попсу с мобилки и подпевала во весь голос. По сравнению с этой девочкой, два гея средних лет, плывущих на этом же пароме казались образцом цивилизованности и культурности.

Примерно в таком вялотекущем отдыхе прошел почти месяц. Заканчивался срок пребывания, и подступало желание чего-то нового. Решили пойти по простому пути и поехать в Камбоджу. Зашли в пару тур агентств, послушали цены, офигели и пошли на автобусную станцию покупать билеты до границы ( автобус Pattaya - Mukdahan, остановка Aranyaprathet).
Последний раз редактировалось iolle 21 фев 2012, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #2

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 13:40

21 июля рано утром взяли у отеля двух тукеров и приехали на автобусный вокзал. Билеты на автобус Паттайя – Араньяпрасет были куплены за день до этого и стоили по 210 бат.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Видимо, мы взяли один из самых дешевых автобусов, т.к. наш был такой обычный, как экскурсионный, а по дороге мы видели еще и двухэтажные слиперы. Ехали до Араньяпрасет около 5 часов, пару раз были остановки еда-туалет, пару раз – миграционный контроль (это когда люди в военной форме проверяют наличие ID у тайцев, и мило улыбаются европейцам). И еда и туалет были вполне хорошие. Мы, вместе со многими другими пассажирами, вышли в Араньяпрасет, а автобус пошел дальше, до Мукдахана. Нас сразу подхватил большой тук-тук (который с двумя лавками), сказал, что поедем на границу, взял по 40 бат и повез… к «визовому центру», в котором с тебя пытаются содрать 1000 бат за какое-то непонятное заполнение анкеты. С нами ехала еще большая азиатская семья (кажется, это были малазийцы). Отец (или даже дед) семейста хорошо говорил по-английски. Так вот в визовом центре пытались развести на эти анкеты как нас, так и эту семью. Причем семья была готова на развод, и сам этот отец нам объяснял, что вот да, мы вот все сейчас заполним анкеты, и получим визы, да. Мы им сказали, что это нифига не граница, и надо валить отсюда. На что чувак из визового центра только расстроено так спросил: «вы русские, да?». В общем вышли из центра, повернули направо и там в ста метрах была граница, потопали туда, захватив с собой семью чуть было не окученных азиатов. Заполнили анкету, дали в окошко по 25 баксов. 20 баксов – это за визу, а 5 баксов – это за то, чтобы не стоять и не доказывать пограничнику, что он не в праве требовать с нас эти 5 баксов. Как раз еще подкатил один или два автобуса с европейскими бекпекерами из Бангкока (которых, по ходу, все же развели в визовом центре), и пришлось постоять минут 30 в очереди за въездными штампиками.

После выхода с границы предприимчивые камбоджийцы собирают народ на бесплатный шатл. Мы решили, что пока оно бесплатно и пока нас много, то можно и поехать. Привезли на вполне цивильный автобусный терминал, стоящий посреди поля и рассчитанный только на эти бесплатные шаттлы. Там можно купить покушать, сходить в туалет и купить билет на автобус до Сием-Рипа за 10 или 9 долларов. Все это мы и сделали. Расписание автобусов немного непонятно, видимо, они отправляются когда набьются. Так что мы там просидели примерно час. В это время зарядил сильнейший ливень и в хорошем автобусике было сидеть особенно уютно.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Ну вот тронулись. Сразу какой-то камбоджийский парень с идеальным английским рассказал, что ему жаль, что пол автобуса обули негодяи в визовом центре, что билеты такие дорогие, потому что все контролирует правительство, что через пару часов приедем в Сием-Рип и если у кого-то не забронирован отель, то это отлично, потому что их агентство предложит всем лучшие номера по лучшим ценам начиная от 4 долларов за номер. Рассказал еще много чего, был довольно мил и напомнил мне тез-туровских гидов, которые встречают пакетников в аэропорту. По дороге заехали в кафе покушать и потуалетить. Это было одно из лучших наших придорожных кафе: еда дешевая, вкуснейшая. В город приехали, когда уже стемнело. Всех высадили в холле какого-то отеля, где желающие действительно могли посмотреть номера и выбрать себе что-нибудь. А нежелающие могли свалить и пойти куда им хотелось. Тут же поджидали и тукеры, якобы тоже от агенства. Все действительно напоминало отлаженный сервис, т.к. было ощущение, что о тебе позаботятся, и совершенно не было ощущения, что тебя пытаются обмануть. И ведь на самом деле не обманывали. Если и завысили цены, то немного.
У нас уже был забронирован отель, поэтому мы просто постояли в холле минуты три пока к нам не подбежал «гид», привел с собой молодого парня и объявил, что вот он хочет быть нашим тукером, сейчас отвезет нас бесплатно в забронированный отель, и дальше мы договоримся о поездках на следующие дни. Так и случилось.
Тукера нашего звали Ант, а наши имена, он, скорее всего, забыл тут же. Это молодой парень 22 лет. Как выяснилось потом, нам с ним даже повезло, т.к. это был чуть ли не единственный тукер в Сием-Рипе, который ездил действительно быстро. Конечно, у него были недостатки, но учитывая, историю его страны (то бишь вырезание интеллигенции вследствие геноцида) и учитывая, что Ант такой молодой только учился быть отъявленной сволочью. Все его недостатки казались только милыми детскими шалостями. А если конкретно то.
Он завысил стоимость своих услуг, но совсем немного, таким образом, эта стоимость равнялась тому прайсу, который был у нас в отеле, а можно было бы и сторговаться. Он ездил быстро и старался привезти нас в отель пораньше (чтобы потом еще подработать), но мы знали примерное время осмотра и не давали ему особо схитрить. Мы как-то оставили в тук-туке пакет с хавчиком, когда пошли смотреть храм, пока нас не было он этот пакет развязал и осмотрел содержимое, но ничего не взял. Понятно, что он сделал это просто из любопытства и от нечего делать, это не была попытка своровать, это была простая инфантильность. Когда мы оставляли в тук-туке книжки, он тоже их брал и листал, или когда открывали при нем сумки, он мог туда заглядывать.

Однажды попытался провернуть стандартный развод, который практикуют, видимо, все тукеры, но мы про такую штуку знали и просто с улыбкой отказались. Это было так. Сначала вопрос типа а что вы делаете здесь по вечерам, ходите по барам? Любите пиво? О, а пошли сегодня вечером вместе пиво пить. Ну мы, естественно «отчего ж не прийти? придем.» Потом выясняется, что у него есть жена и прелестный сын и вот у сына именно сегодня день рождения и значит вопрос: «Так что придете сегодня к нам в гости пиво пить?». На это я сразу, улыбаясь говорю: «Не, не, не, не, Дэвид Блэйн, извиняйте, но домой к вам на праздник пойтить никак не могу, религия не позволяет, хотя вот очень хочется». Ну он и не обиделся и больше не предлагал. А фишка этой темы в том, что пришли бы мы домой, там лежал бы какой-нибудь юродивый бедный родственник, которому срочно нужна операция, денег нет, все несчастные. И ты по доброте душевной даешь этой странной камбоджийской семье такую кучу денег, которую позволяют твои совесть и кошелек. Можно, конечно, и не давать, но потом все равно же как-то неприятно.
Во всех странах действует поговорка «Барана грех не стричь». Так что, если не нравится, что тебя стригут, не будь бараном.

Мы заранее посмотрели инфу и составили примерный план того, что хотим посмотреть. Но если лениво, то можно этого не делать, т.к. у тукеров есть стандартные программы и они сами могут предложить план мероприятий от одного дня и до бесконечности. После раздумий и согласований с тукером наши планы получились такими:

1 день. «Малый круг», самое посещаемое и самое стандартное: Ангкор Ват, Ангкор Том, Байон и (простите мое невежество) чета там еще много всякого. Стоимость тук-тука на этот день была 12 долларов. Выехали часов в 9, вернулись в отель часа в 4. Рассказывать о каждом храме нет смысла, покажу только фотки.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

2 день. Дальний заезд на тук-туке до храма Бенг Мелеа, храма Кбал Спеан (который в водопаде), посещение музея мин, еще какой-то большой храм и еще несколько маленьких дальних храмчиков: Преа Ко, Баконг и Лолей, за поездку на которые Ант запросил еще 5 долларов, спорить не хотелось, тем более, что он предупредил заранее типа хотите – не хотите, и мы согласились. Стоимость на этот день была 20 + 5 долларов. По времени потратили столько же, сколько и в предыдущий день. Была жара, но наш тукер так разгонялся, что ехать в открытом тук-туке было одно удовольствие.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Бантей Срей, храм посвященный Шиве, отличается от остальных храмов, но не очень понравился, народу много, а смотреть особо не на что.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Храм Кбал Спеан, не особо то и храм: сначала топаешь вверх по тропинке в джунглях, доходишь до водопада, любуешься на всякие штуки, высеченные в камне под водой. Красиво и необычно.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Музей мин. Довольно маленький, по нему ходят стайки европейцев и неодобрительно покачивают головой, читая списки стран, которые посмели еще не отказаться от производства оружия.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

3 день. Дальний заезд на такси. За такси содрали с нас 100 долларов. Сейчас понимаю, что это дорого и надо было торговаться, но тогда торгануться как-то не получилось. Посетили: Ко Кер, Бенг Меалеа, и наверное что-то еще… Ко Кер понравился тем, что это пирамида, ну т.е. прямо как у ацтеков.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Бенг Меалеа привел в дикий восторг: этот храм еще не очищен от джунглей и можно почувствовать себя Ларой Крофт, ну или там Маугли, лазая по развалинам и прыгая по лианам. На лианах я потянула плечи: оказалось это не так просто как в мультиках и компьютерных игрушках. Храм можно осмотреть и цивилизованным способом, бродя по деревянным настилам. А еще при входе стоят самопальные гиды и тащат тебя за собой в обход стандартных деревянных дорожек, так что ты лазаешь через развалины по всему храму. Не смотря на то, что наш гид знала только фразы «this is a wall» и «this is a bridge» нам такая экскурсия очень понравилась. Тукер предупредил про этих гидов и сказал, что им можно дать чаевые что-то около 2 долларов. Ну мы так и сделали в конце экускурсии. У тетки было такие лицо, как будто она ожидала не 2, а 200, а мы ее жестоко обманули.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

4 день. Из-за него у нас были споры, т.к. изначально мы договаривались сделать в этот день «большой круг», но как-то не рассчитали и пришлось купить билеты на автобус до Пномпеня, который выезжал примерно в час дня. Заранее договорились, что этот день будет стоить 15 баксов, а билеты на автобус покупали с тукером. Меня не устраивало, что всего за пол дня работы надо платить 15 долларов, в то время, когда в первый день нас возили целый день всего за 12, поэтому, при покупке билетов, я стала делать кислые мины и говорить, что вот мы нифига не успеем посмотреть в этот день. Тукеру очень хотелось, чтобы билеты мы купили (интересно, какая была его комиссия), но и 15 баксов терять не хотелось, поэтому он предложил вариант. Выдвигаться из отеля в 5.30 утра, чтобы посмотреть восход над Ангкор Ватом, а уже потом сделать большой круг и поехать в отель. Скотинка, все равно схалявил, т.к. всю дорогу нас подгонял и привез в отель уже к 11 утра. Но зато мы успели:
Посмотреть как огромные толпы просыпаются ни свет ни заря и бредут походкой зомби к одной точке из которой принято фоткать восход над Ангкор Ватом.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Безуспешно пофоткать мыльницей тщедушный рассветец в толпах людей.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Пробежаться еще раз по Ангкор Вату, но уже без толп туристов. Съездить на всякие офигенно красивые храмы и побыть там почти в одиночестве.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Возможно, какие-то дни и храмы я перепутала, уж извиняйте, но столько времени прошло и все уже смешалось.

О проживании. Бронировали гест Siem Reap Garden Inn. (фотка, к сожалению, тока такая с бардаком).
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Очень понравился. При стоимости 12 долларов за номер в сутки, получили чистый дабл с удобствами, кондиционером, вкусным завтраком, интернетом и огромными окнами. Весь персонал безупречно говорит на английском, постоянно улыбается и утопает в вежливости. Гест был в центре города, рядом с Паб стрит, но находился в переулке и от улицы до отеля надо было идти минут 5 – 10.
Каждый вечер шли дожди и дорога представляла из себя скопление грязи, воды и ям, поэтому пешком мы там не ходили, а, как буржуи, брали бесплатный тук-тук в отеле, чтобы доехать до Паб стрит. Обратно брали тук-тук на Паб стрит за 2 бакса. Ехать там пару минут, но меньше, чем за 2 бакса тукеры везти не соглашались, т.к. им, видители, ямы неприятны. Мой муж назвал этот путь «дорога с высоким абортивным эффектом», пока доедешь из тебя вывалятся все внутренности.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
По вечерам можно ходить на массаж, по барам и на найт маркет. Цены на все очень дешевые.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

25 июля днем тукер привез нас на автобусную станцию, получил причитающиеся деньги за все дни по договоренности и еще плюс 10 долларов чаевых. Мы попытались вкусить местного колорита, заказав в привокзальном кафе чай и купив на один доллар булку и три сырка. Сырки оказались все в плесени, а вот булка была отменная, так что мы потом таких еще купили. Стоят они 4 штуки на доллар. Чай подали в чайнике и с чашками, но пришлось его пить из пластикового стакана, который валялся в рюкзаке для таких вот экстренных случаев.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Когда мы зашли в автобус, на который ранее были приобретены билеты, мне захотелось выйти, догнать тукера и забрать у него 10 баксов чаевых а заодно еще и те 20 баксов, которые мы заплатили за два билета на автобус. Потому, что автобус был хоть и двухэтажный, но, мягко говоря, плохой (он не показался бы плохим, если б стоил ну баксов 5). Т.е. старый и тесный. Правда, потом оказалось, что для Камбоджи такой автобус считается очень хорошим и цена в 10 долларов за билет на него вполне стандартная. У нас в билетах были прописаны места, но я разозлилась на всю Камбоджу и на то, что в автобус постоянно подсаживали безбилетных камбоджийцев, которые, кажется, платили меньше 10 баксов. Поэтому злая я пересела на свободные передние сидения и там через минут десять уже оттаяла, автобус оказался уже не таким тесным, а камбоджийцы не такими противными. В любом случае это было лучше подмосковных автобусов с подмосковными бабками.

В Пномпень приехали уже вечером и были возмущены тем, что тукеры не кидаются на нас с желанием подвезти куда угодно, а спокойно стоят маленькой кучкой в сторонке. Еле расшевелили одного из них, показали название забронированного геста, загрузились и гадали, что произойдет быстрее – мы доберемся до геста или тукер уснет посреди дороги. Заселились в Velkommen Guesthouse.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Пришлось брать номер на четверых, т.к. даблы были заняты, а этот номер получался дешевле, чем даблы в других отелях. Стоил он 20 долларов, был большой, совсем новый, с отличной мебелью, большим душем-туалетом, кондиционером, интернетом и зашторенным окном, выходящим на окно противоположного здания (там жил парень, который не спал всю ночь и при тусклом свете, сидя на полу, что-то крутил в руках/собирал). Хозяин (или он не был хозяин?) всего этого великолепия тусовался внизу в баре Lazy Lizard. И у всего этого был только один недостаток, а точнее не недостаток, а странность: очень странная девушка на ресепшене. Она была такая пухленькая и очень своенравная, если весь камбоджийский персонал готов пресмыкаться перед клиентами, то эта не только не пресмыкалась, но еще и… издевалась над нами. В шутку, конечно, но все равно это было странно. Как только она узнала, что мы из России и услышала, что наше английское произношение довольно хреново, то все, покоя нам больше не было от фраз типа «о, рашэн, рашэн, ай вил спик слоули фо ю, ду ю андерстэнд ми». Я ее за глаза обозвала деревенщиной, она меня, наверное, тоже. В общем, не смотря на странное поведение, девушка охотно вручила нам карту города и расписала там все достопримечательности, которые, как оказалось, можно посетить все за один день. Вот такая компактная столица.

На следующий день можно было бы взять тукера на целый день долларов за 12, кажется, и объехать на нем все достопримечательности. Но мы решили пройтись пешком.
После завтрака в одном из многочисленных французских кафе, зашли в ближайшее агентство и купили билеты на следующий день на автобус до Хошимина. Билеты стоили по 8 долларов.

Первым делом отправились на Центральный рынок. Это, кстати, одна из достопримечательностей, но нам туда надо было по деловым целям. Мои шлепки, единственная обувь, промокли от луж Сием Рипа, начали гнить и вонять аки солдатские портянки, и им нужна была срочная замена. Пришлось переть на рынок, покупать сандалии, переть в отель, мыть вонючие ноги, а потом уже в новой обувке с чистыми ногами топать на осмотр города. Кстати, поскольку рынок является не только рынком, но и достопримечательностью, то внутри он выглядит довольно презентабельно.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом пошли в Ват Пном, который после храмов Ангкора ну совершенно не вставляет. Хотя, это, конечно, совершенно разные вещи.

После взяли тук-тук и поехали в музей геноцида, ранее бывший тюрьмой, ранее бывшей школой. Нами, как любителями ужасов, музэй был досконально осмотрен и сделан вывод, что он офигенно крут и, как бы это сказать, атмосферен. Причем, атмосфера была не созданная какими-то актерами и специальными постройками, а настоящая. Если вы немного геймер, то вот храмы Ангкора – это Tomb Raider и Castelvania. А музей геноцида – это Resident Evil, Silent Hill и The Saw.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Там же я увидела фото потрясающе красивой девушки, арестованной в 1976 году. Вроде бы ничего особенного. Но меня поразило, что это вот настоящая фотка настоящего арестованного человека, и никто не делал ей макияж, не говорил как нужно смотреть, не подбирал одежду и не укладывал волосы с помощью фена и такой вот круглой щетки-рассчестки. И тем не менее, вот она, такая обычная и такая совершенная.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Пара слов о сегодняшних камбоджийцах. В 70-х годах ХХ века коммунистическое правительство пыталось уничтожить всяких неугодных человеков, среди которых были сторонники старого режима, религиозные деятели, лица других национальностей и вообще все те, кто был «каким-то не таким». Естесстно полному уничтожению подлежали хоть сколько-нибудь образованные люди и даже просто те, кто носил очки. И хоть режим красных кхмеров сейчас свергнут, однако слой интеллигенции в стране все еще очень тонок. Кароче говоря, все камбоджийцы производят впечатление деревенщин. Самая прикольная черта была в том, что они… писают. Т.е. они не просто писают, а писают там, где хотят. Наш тукер останавливал тук-тук посреди дороги, отходил на два метра, отворачивался и писал – и это после того, как мы пять минут назад отъехали от ресторана, где был туалет. Водитель автобуса останавливал автобус, вставал рядом с ним, отворачивался и тоже писал – и это тоже через 10 минут после того, как мы отъехали от ресторана, где ему ничего не мешало сходить в туалет. В Пномпене шли по набережной в центре города, впереди шла девушка, перешла через бордюрчик и чуть спустилась в сторону реки, муж мне говорит: «ой смотри, девушка к реке пошла, а, нет, она просто села писать». Идем мимо Королевского дворца, у стены забора стоит охранник, очень воспитанный, знает, что в сторону дворца писать неприлично, поэтому поворачивается в сторону дороги и писает под дерево.

Проникшись ужасами геноцида, о которых, можно узнать подробнее, набрав в поисковике слова «Красные кхмеры», мы направились в Национальный музей. Ну это был обычный такой небольшой музэй с экспонатами и статуями. Нормальным людям в таких местах принято скучать и растирать поясницу, что мы и делали. В центре музея есть очень милый садик под открытым небом с рыбным прудиком, скамеечками и палаточкой с холодными напитками.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

После музея пошли смотреть Королевский дворец. Очень похож на Королевский дворец в Бангкоке, только гораздо меньше и проще. Из интересного там сам дворец, пагода, пол которой покрыт серебряными пластинами (поверх которых все равно лежит ковер) и миниатюрная копия Ангкор Вата. Вощемта смотреть особо нечего.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Из остальных достопримечательностей Монумент независимости мы проехали на тук-туке. Есть еще, так называемые, поля смерти, с кучей черепов и мемориальной ступой, но нам туда было не интересно ехать. Ну и как достопримечательность, набережная Меконга, по которой мы прошлись пару раз.
Последний раз редактировалось iolle 21 фев 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 13:51

27 июля рано утром не без труда дождались трансфера до своего автобуса и направились в сторону границы Камбоджи и Вьетнама.
Автобус нам достался оттакой (Обратите внимание на телевизор, болтался на двух болтах и держал в напряжении весь салон: упадет или нет? Кончилось тем, что один из последних болтов отвинтился, но телек так до конца и не упал):
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Очень интересно, что в автобусах с бекпекерами и туристами часто пускают по рядам листок, где все пассажиры должны записать свои данные. Когда листок до тебя доходит, можно почитать, с людьми из каких стран ты едешь. Там, была, наверное, вся Европа. А вот русских за время своего путешествия в таких автобусах, мы встречали всего один раз. Ну и, конечно же, обращаешь внимание на даты рождения и оказывается, что 95% людей в автобусе – это студенты. Мы ездили летом, возможно в другое время картина немного меняется. И как-то вот обида берет за наших прыщелыг, которые считают высшей степенью студенческого отдыха бухое откисание где-нибудь в Алуште. И ведь дело совсем не в деньгах, т.к. европейские студенты явно снимали самые дешевые гесты и вообще жили крайне экономно, но в то же время весело и ярко.

Через пару часов (или меньше), мы приблизились к границе и, сидя в автобусе, форсировали на пароме какую-то реку (или это был Меконг?). Перед границей проводник собрал паспорта почти у всего автобуса, ну кроме тех, кто наотрез отказался отдавать паспорт непонятному камбоджийцу. Потом проводник со стопкой этих паспортов сбегал к пограничникам и там они все быстро проштамповали. Мы всей толпой зашли на контроль, проводник брал наши паспорта, выкрикивал имена, когда тебя называли, можно подойти, взять паспорт и пройти на вьетнамскую сторону. В общей сложности вся процедура прохождения границы заняла минут 5 и еще минут 20 мы ждали, когда пройдут по очереди те, кто отказался отдавать паспорта проводнику. Далее мы загрузились в тот же автобус и поехали в Хошимин.
Правда, загрузились мы не все. Дело в том, что когда проводник собирал паспорта, он смотрел в них страну и наличие визы. У нас он даже ничего не спросил, т.к. знал, что русским виза не нужна. А вот троих англичан (или американцев или кого там еще), он перед границей высадил, т.к. у них не было вьетнамской визы. Ребята думали, что смогут получить ее на границе, как во многих странах ЮВА. Однако оказалось, что это можно было сделать только заранее в консульстве. Вот так они и остались на дороге, ловить попутку обратно в Пномпень.

Наш автобус прибыл в Хошимин во второй половине дня. Как и положено большинству бекпекерских автобусов, он высадил всех на улице Pham Ngu Lao. У нас был заранее забронирован мини отель и нарисована карта, как до этого него идти. Шли мы минут семь. На самом деле оказалось, что и гест было бронировать не обязательно, т.к. весь район просто усыпан гестами и отелями. Но наш выбор оказался неплохим. Отельчик назывался Saigon Mini Hotel 5, стоил 23 доллара за номер в сутки. Номер был очень чистый с хорошим новым душем-туалетом, кондиционером, интернетом, холодильником и большим сейфом, куда, единственный раз за всю поездку, поместился наш 15" ноутбук. Правда, единственное окно нашего номера находилось под потолком и представляло собой узкую форточку, выходящую в коридор. Слышимость в отеле отменная, но это не сильно беспокоит, т.к. постояльцы, не имея развлечений по вечерам, быстро отрубаются.

В улочке, ведущей с Пам Нгу Лао к отелю, есть кафе, где делают традиционный вьетнамский суп с говядиной и рисовой лапшой. Подается он с ростками сои и еще какой-то зеленью, но зелень была не очень свежая, поэтому ели мы только суп. Вообще там куча кафе, но вот европейскую еду в них готовят ужасно. Я как-то заказала спагетти карбонара (дааа, догадалась), и в этих спагетти почувствовала весь дух коммунизма, до того они напомнили мне суп-лапшу молочную – любимое блюдо в детском саду, естественно сладкое. Поскольку к названию приставлено слово «карбонара», вьетнамцы догадались положить туда куски вареной ветчины. Кажется, она тоже была сладкой. В общем, европейскую еду стоит заказывать только если у вас есть чувство юмора.

Хошимин – самый большой город Вьетнама. Но т.к. Вьетнам каким-то образом таки остался коммунистической страной, то большим этот город является только для самих Вьетнамцев. Все иностранцы же, как правило, не выходят за пределы центрального района. Не потому что это запрещено, а потому что в других местах делать нечего. Все достопримечательности, отели и посольства расположены в центре.
Не считая дней приезда и отъезда, мы пробыли в городе пять полных дней. Из них мы два дня просто слонялись по центру, на один день взяли экскурсию к тоннелям КуЧи и еще на два дня взяли экскурсию в дельту Меконга.

Из достопримечательностей в городе посмотрели:

Рынок Бентьянь. Рынок как рынок, шмотки смотреть показалось неудобно, т.к. ряды там очень узкие и все вещи навалены друг на друга, так что ничего и не разглядишь. Сами вещи мне не понравились, слишком уж рыночно выглядят. Там же можно прикупить сувенирчиков, вьетнамского кофе, фруктов и покушать. Покушать можно даже большой компанией, как в кафе, в этом случае вам достанут маленькие пластиковые стульчики и маленький раскладной столик. Мы там только пару раз пили коктейли и кокосы, но можно было бы и поесть. Однажды забежали в этот рынок во время ливня. Крыша покрыта какими-то пластинами, видимо металлическими, и грохот стоял ужасный. Мы зашли в середину рынка к едальням и тут ливень пошел еще сильнее, хотя, казалось бы, это уже невозможно. И каким-то образом крыша начала протекать, причем не в паре мест, а так, как будто с нее самой шел маленький дождик во всех местах. Вот так и сидели под крышей и под зонтами. Но дожди быстро кончаются.

Нотр Дам Де Сайгон. Посмотрели этот собор только снаружи. Маленький такой католический соборчик, ничего, как нам показалось, интересного.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Радом с собором Главпочтамт, внутри, как положено, висит портрет Дедушки Хо, на мой взгляд, единственного из коммунистических лидеров, на чей портрет приятно смотреть.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

А на улицах, кстати, везде развешены красочные характерные плакаты про «мир, труд, май».
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Дворец Воссоединения. Это прекрасное слово «Совок». На верхних этажах все такое вылизанное, партийное, но с азиатскими элементами, большие залы, большие люстры, большие группы вьетнамцев. В подвальных этажах что-то типа музея-бомбоубежища, интересно, но скудно.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Военный музей. Собрал в себе все то, о чем так любят говорить вьетнамцы, т.е. напоминания о войне с американцами. Главная мысль: «Война – плохо, мы победили, Вьетнам – хорошо». Кажется, что на этом строится 95% туристической программы страны. Жаль, что все так зациклено.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Музей истории проходили мимо, но так и не зашли в него. Возможно, там очень интересно, но лично я в этом сомневаюсь.

Зато сходили в зоопарк. По унылости и ужасному содержанию животных очень напоминает наш московский зоопарк. Но вход стоит 8000 донгов, т.е. 12 рублей, т.е. примерно в 15 раз дешевле, чем вход в наши зоопарки. Народу немного. Главным развлечением того дня для вьетнамских школьников стало представление под названием «смотри как вьетнамка втюхивает морковку белым туристам, а они не могут от нее отвертеться и скармливают эту морковку овцам». Нет, правда, эта вьетнамка была каким-то монстром втюхивания, ей стоит давать мастер классы египетским зазывалам. Когда она окончательно задолбала, мы спросили, сколько же уже денег надо, чтобы она отстала, оказалось, что 200000 донгов. Интересно, сколько тонн морковки можно купить во Вьетнаме за эту сумму…

Еще отыскали-таки храм Нефритового Императора. Выйдя из зоопарка, идти направо по ул. Nguen Binh Khiem до Dien Bien Phu, перейти дорогу и двинуться влево до ул. Mai Thi Luu (первый перекресток, который на карте выглядит как перекресток, а в жизни просто как поворот), свернуть на нем и топать до дома № 73. Храм такой китайский-китайский с красивым прудиком, в котором плавают рыбки и черепашки. А при входе можно покупать в пакетах тех самых рыбок и черепашек, чтобы выпустить их в прудик и тем самым повысить удачу. Вот интересно, а те, кто этих рыбок-черепашек обратно вылавливают, они получают неудачу, с тем чтобы компенсировать гармонию сил?
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Храм построен, кажется в начале 20-ого века, довольно маленький, но колоритный и фотки в нем получаются просто обалденные (ну мои, может и не такие обалденные, но могли же бы быть).
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Вообще в Хошимине очень легко ориентироваться. Не только потому, что Округ 1 очень маленький и его можно обойти пешком, но еще и потому, что на все улицы есть удобные указатели с подписями по-английски.
Один из гидов нам как-то рассказывал, что вьетнамцы как-то исторически переплетены с китайцами и их языки очень похожи, т.е. по сути вьетнамский язык когда-то был китайским, а сейчас он просто пишется латинскими буквами. Он даже говорил, что в целом вьетнамцы могут понимать китайцев. Меня это удивило, учитывая, что китайцы утверждают, что сами друг друга не понимают.

Экскурсии. Поражают своей дешевизной и организованностью. Купить экскурсию можно в любом агентстве, коих очень много на улицах. Причем не важно, в каком именно агентстве брать экскурсию, т.к. они, как будто, работают все вместе и все равно все группы перемешивают. В качестве транспорта у них микроавтобусы типа «маршрутка» или автобусики побольше, но не такие большие как наши туристические. Вьетнамцы и сами часто ездят на экскурсии и их объединяют в группы с остальными иностранцами. С купленными билетами надо подходить в назначенное время к агентству, где тебя забирает гид и отводит до автобуса. Все организовано так, что ни один автобус не едет на экскурсию с пустыми местами.

Первая экскурсия была поездка к тоннелям КуЧи. Она занимала меньше дня и стоила около 10 долларов с человека. По дороге гид рассказывает всякое интересное про Вьетнам, когда надоедает рассказывать, переключается на болтовню с другими вьетнамцами, которые едут с нами. Нас привезли к туристическому центру у деревни КуЧи. Или самой этой деревни нету уже, есть только туристический центр. Там провели небольшую лекцию о том, какие вьетнамцы молодцы, что победили американцев и о том, как они рыли эти самые тоннели, жили в них и вели партизанскую войну против подлых капиталистов. Потом показывают эти самые тоннели, которые, скорее являются макетами, чем оригиналом, дают залезть в дырку в земле, пройти метров десять по специально расширенному тоннелю, полазить по корпусу раздолбанного танка, показывают кухню, госпиталь, смертельные ловушки, как в фильмах про Рэмбо.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
В некоторых местах есть манекены, отдаленно напоминающие вьетнамских партизан. Угощают партизанской едой: какой-то напиток, перемолотый арахис и вареная тапиока, довольно вкусно. В конце экскурсии дают за денежку (10$ - 10 выстрелов) пострелять из всякого разного настоящего (в т.ч. АК-47) оружия. Европейцы заинтересовались, а муж мой вяло отказался, сказав, что в школьные годы настрелялся уже. Из сувениров, помимо стандартных вьетнамских штучек можно купить еще всякие кулончики из гильз, а также обувь, вырезанную из покрышек.

Вторая экскурсия была в дельту Меконга. Она была двухдневная и стоила около 20 долларов на человека. В эту сумму входило: все трансферы, все питание, гид, экскурсии и проживание 1 ночь в отеле в городке КанТо. Учитывая, что в дельте Меконга смотреть особо нечего, вызывает восхищение то, как отважные вьетнамцы выжимают из этого места программу целого двухдневного тура. Причем программа получается насыщенной и интересной. В первый день входит: катание на лодке по Меконгу, осмотр каких-то там особенных островов, осмотр фруктовых садов с возможностью купить там же фрукты по цене 5000 донг (7,5 рублей) за килограмм (пожалуй, самые низкие цены на фрукты, встреченные нами в ЮВА), бесплатный перекус с пожираловом этих вкуснейших фруктов и народными представлениями. Кстати, именно там мы поняли, каким на самом деле должен быть вкус джек фрукта. То, что продается в Биг-Си Паттайи – просто бумага по сравнению с медово-сочной мякотью, которую дают на экускурсии. Далее ведут к пчеловодам, поют чаем с медом и еще каким-то алкоголем с медом. Тут же этот мед, естесстно, можно купить. Потом катание по канальчикам у островов: напяливаешь вьетнамскую шапку и наслаждаешься неспешным проплывом по зарослям.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Еще была экскурсия на фабрику по производству кокосовых конфет. По-моему вкуснятина, похожи на ириски.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

А еще немного покатали в повозках с осликами. Далее всех загружают в лодку и везут на другой остров на обед. Можно довольствоваться тем, что дают бесплатно, а можно заказать что-то отдельно. Нам хватило и бесплатного, но меню было изучать интересно, чего там только не было, и черепахи и змеи и крокодилы и мыши и даже иловые прыгуны (которые также присутствовали в живом виде прямо под сваями обеденных веранд). Помню, порция корокодилятины стоила около 400000 донгов (600 рублей). Рядом с обедней есть красивые садики и пруд с кучей крокодилов. Можно прикупить мясо на удочке и дразнить рептилий.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
В разных местах есть вот такие «обезьяньи» мосты, по которым может гулять человек, туристы с удовольствием по таким мостикам бегают.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

После обеда снова катание в лодке по Меконгу и возвращение в «порт».
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Оттуда вся наша группа поехала обратно в Хошимин, у них был однодневный тур, а нас присоединили к автобусику побольше, который ехал в КанТо, чтобы разместить там на ночь двухдневных туристов. Поездка в КанТо оказалась довольно долгой, и приехали мы когда уже стемнело. А, как известно, с наступлением темноты, все благовоспитанные вьетнамцы направляются спать, поэтому город выглядел умеренно вымершим.

Перед поездкой мы начитались негативных отзывов об отеле, в который нас должны были заселить. Но в основном отеле на всех мест не хватило, поэтому гид выбрал нас двоих и семью англичан (папа, мама и два сына) и сказал идти в соседний отель. Не знаю, какой из отелей был хуже, тот, который достался нам, также вполне соответствовал тем негативным отзывам, которые мы читали. Но, с другой стороны, а что еще можно хотеть за уплаченные деньги? Если кого-то подобные условия не устраивали, вполне можно было перейти улицу и снять номер в более цивильном отеле. Кажется, семья англичан так и сделала, потому что, когда мы вышли из своего номера, они, пребывая в шоковом состоянии, спросили нас «а вы что остаетесь здесь?». В номере были душ-туалет, две кровати, кондиционер, телек, тумбочки и железный шкаф, две ножки которого были поставлены на кирпичи, которые, в свою очередь, стояли в луже воды, натекшей из окна. На потолке сидел геккон, на кроватях были чистые, но прозрачные простыни, отсыревшие подушки и, весьма сомнительные, пледы. Вместо подушек мы использовали кофты, а вместо пледов свои полотенца.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сходили поужинать в соседний ресторанчик. Я заказала змею, принесли какого-то бедного порезанного ужика с макаронами. Кушать было вкусно, но почему-то неприятно. На вкус как помесь курицы и креветок. Все вьетнамцы, присутствующие в забегаловке, нещадно глушили пиво. После ужина сходили прогуляться по городку, он был тосклив и темен. Вернулись в отель, попытались заказать чай, нам сказали, что чайник есть у нас в номере. В номере нашли заварочный чайник с внушительным слоем плесени, решили ограничиться водой из бутылки. Остаток вечера втыкали в мультики по телеку.

На следующее утро был ранний подъем и групповой завтрак омлетами, булками и чаем, сытно и вкусно. Но есть надо было быстро, т.к. столов на всех не хватало. Семья англичан выглядела вполне довольной. Толи ночевали в хорошем отеле, толи радовались, что ночь закончилась.
Потом всех организованной толпой отвели на причал, погрузили в лодки и мы поплыли на плавучий рынок. Место действительно интересное. И это не такие плавучие рынки как, например, в Тае. Тут нет маленьких лодочек со старушками, впаривающими всякое. Тут были большие лодки, загруженные каким-то одним или несколькими схожими товарами. К каждой лодке приделан шест, на котором привязано то, что они продают: репка, ананасы, картошка и т.п. На этих же лодках люди и живут.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Мы остановились только однажды, чтобы высадиться на помосте и закупить фруктов. Цены – снова очень низкие, совсем не экскурсионные. Потом поплыли на фабрику по производству рисовой лапши. Небольшое помещение, небольшой рассказ, все так компактно. Рядом был магазинчик с туалетом, огромной рыбиной в аквариуме и большой змеей в клетке. А еще рядом сидела бабулька и продавала какую-то выпечку типа пончиков. Мы купили две булочки на пробу за какие-то копейки. Оказалось это тааак вкусно! Они были из рисового теста, очень свежие и нежные и политы чем-то медовым. Очень хотели потом накупить еще такой вкуснятины, но больше нигде не повстречали. Потом нас опять катали по каналам (но уже другим) и показывали фруктовые сады (тоже уже другие).
В конце всех отвезли назад к отелю, где мы должны были отобедать в том ресторанчике, где я накануне ужинала змеей. Вообще цены на основные блюда в меню были в среднем 90000 донгов (120 рублей), но мне почему-то этого показалось мало и я заказала просто рыбу за 300000 донгов. Чудовище называется Elephant Ear, у них это, вроде как, традиционная рыба для дельты Меконга. Сначала мне принесли тарелку с салатом, потом принесли тарелку с еще одним салатом, потом еще с макаронами, с рисовыми лепешками, соусы и наконец внесли это… Я вообще люблю поесть, но как-то не рассчитывала, что слово «рыба» в меню подразумевает маленького кита. И это надо было съесть минут за 20. Рыба была очень свежая, но какая-то безвкусная и в некоторых местах непрожаренная. Гиды очень советовали попробовать мышей, тоже традиционное блюдо. Говорили, что эти мыши живут на рисовых полях и питаются только рисом (а змеи, соответственно, питаются этими мышами), но заказать грызунов мы так и не отважились.
А после обеда надо было загружаться в автобусы и ехать в Хошимин, путь предстоял долгий. Всех опять перетасовали таким образом, чтобы автобусы были полностью утрамбованы. За окнами сменялись пейзажи, а я вспоминала свое детство и бесчисленные фильмы про Рэмбо.

По дороге делали пару остановок, на одной из них мы закупили еще кокосовых конфет. Но они оказались не такими вкусными как на фабрике. А гид купил связку каких-то штук, похожих на куски мыла, завернутые в пальмовые листья. Одной такой штукой угостил меня, оказалось это что-то рисового пудинга с ягодами, вкусный и сладкий.

За всю эту экскурсию из-за постоянных перетасовок людей у нас сменилось где-то три гида. Но все они были очень ответственны, не было ни одной возможности потеряться или остаться без внимания. Сами гиды (и в целом вьетнамцы) мне понравились больше, чем тайцы или камбоджийцы. Они не подлизывались и не заискивали, а просто хорошо делали свою работу. Иногда выглядели мрачно, но это потому что были сосредоточены на работе, например, считали туристов. Но зато когда проявляли дружелюбие и интерес, то было видно, что делают это не по работе, а от души. Один из гидов, когда узнал, что мы из России, так робко и с надеждой спросил: «а у вас в России еще есть коммунисты?».
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #4

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 14:03

2 августа, примерно в пол четвертого утра мы выперлись на ресепшен, сделали чек аут и попросили вызвать нам такси до аэропорта, который находится в самом городе. Такси ехало медленно, но вся поездка заняла минут 20. Приехав, мы обнаружили терминал без признаков жизни и без центрального освещения. Аэропорт еще спал. Видимо, вьетнамцы так дорожат своим ночным сном, что не могут допустить существование идеи ночных рейсов. Пришлось подождать минут 20, когда на стойки регистрации подойдут сотрудники, чтобы сделать нас первыми пассажирами на рейс до Гонконга.

Авиабилеты мы бронировали еще находясь в Паттайе. Рейс Хошимин – Гонконг выполняла американская компания Юнайтед Эйрлайнс. В первый раз в жизни у нас в качестве стюардессы был… солидный мужчина примерно 40 лет. И ведь он отлично делал эту работу. Перед посадкой пилот по радио не только оттарабанил стандартные фразы, но и подробно рассказал каким пассажирам куда надо идти после посадки. После прилета я пошла в туалет и, видимо американская компания произвела на меня такое впечатление, что первой моей мыслю было: «почему в туалете так много азиаток», а потом: «ну конечно, мы же прилетели из Вьетнама, они же с нашего рейса», и только потом: «дура, это Гонконг, ты все еще в Азии».
А поверить в то, что это все еще та самая Азия, было очень сложно. Ведь предыдущими местами нашего посещения были Камбоджа и Вьетнам. Если Камбоджа по сравнению с Вьетнамом казалась деревней, то Вьетнам по сравнению с Гонконгом казался… а он и не казался, в городе с самым большим количеством небоскребов, Вьетнам был просто забыт.

Мы закупились Октопус картами, которыми можно расплачиваться не только в транспорте, но и в магазинах и некоторых ресторанах (они продаются на этаже прилета прямо рядом с поездами, которые идут в город). Потом быстро нашли остановку автобусов и сели в автобус № 21А, который довез нас до Nathan road, где располагается небезызвестный Chungking mansion, в котором мы заранее забронировали гест. Хозяин геста заранее прислал полное описание того, как к нему добираться. Считается, что в Гонконге самое дорогое жилье в мире. Поэтому очень здорово, что есть такое здание как Chungking mansion, которое находится в центре города, в двух шагах от метро, и представляет из себя скопление дешевых гестов. Конечно, у него есть и минусы в виде индусов и арабов, которые тусуются на первом этаже и предлагают купить часы и прочую хрень, но они вполне безобидные и их легко игнорировать.

Наш гест назывался Maple Leaf Guesthouse, номер стоил 40 американских долларов в сутки. Причем, когда мы бронировали номер, даблы закончились и за ту же цену нам дали трипл, который по размерам больше напоминал половинку сингла. Номер был вполне чистый с кондиционером и интернетом, холодильник в коридоре. Также в номере присутствовали душ-туалет, но они находились в комнатке площадью примерно метр на полтора. Т.е. душ висит над толчком, и когда ты моешься, все пространство, включая унитаз, раковину и мусорное ведро превращается в душевую кабину. Но все сделано довольно чисто и аккуратно, поэтому у нас особых неудобств это не вызывало. Неудобства вызывали только микроскопические блошки, которые приходили почему-то из окна и селились исключительно на подушках. С блохами было легко бороться путем отправления подушек на ночь в туалет. А вместо подушек мы использовали флиску и полотенца. Простыни были чистые, одеяла чем-то пованивали, но не грязью, а уксусом каким-то. А еще, когда мы приехали, в комнате был какой-то запах ацкой химии. Мы подумали, что выветрится, но к вечеру так и не прошло. Выяснили, что запах исходит от трех странных сумко-чемоданов, стоящих под кроватью. При заселении хозяин сказал, что это его сумки и пусть они стоят, все равно же не мешают. Мы попытались его найти, чтобы отдать ему сумки, потому что те все же мешали. В итоге найти не смогли и просто выставили их в коридор. Хозяин появился через 10 минут и стал спрашивать как же так, зачем мы вытащили сумки с его одеялами и простынями, мы сказали, что его одеяла таки воняют, он посмеялся и ушел искать другой номер, куда пристроить свое добро.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Хозяином геста, а также, видимо, единственным работником в нем, был дядечка китаец, который отлично говорил по-английски, периодически мелькал в гесте, но в целом был незаметен. В Chungking mansion часть гестов принадлежит китайцам, а часть – остальным людям разных национальностей бандитского вида. Мы так поняли, что лучше всего селиться к китайцам, т.к. у них более чисто. А гесты остальных владельцев больше рассчитаны на посетителей их же национальности.

В Гонконге было… жарко. Причем не просто жарко, там было также жарко, как в Египте в это же время года, только еще добавлялась сильная влажность, асфальт и бетон. Но в Гонконге на жару можно забить, нырнув в близлежащий подземный переход с кондиционером или небоскреб. Причем и по переходам и по небоскребам можно проходить целые улицы, а может и кварталы.

Для примера фотка схема подземных переходов у станции ЦимШаТцуй, и фотка меня же в этом переходе.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Это город настоящий муравейник будущего, он растет не только горизонтально, но еще и вертикально, и не только вверх, но и вниз. И особый колорит всему этому придает с одной стороны море, а с другой стороны островные (и полуостровные) горы.

Из достопримечательностей посетили:

Пик Виктории.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Вроде как, самая высокая обзорная площадка с шикарным видом. Да, может быть, виды заезженные и встречаются во всех отчетах о Гонконге, но для меня, они от этого не потеряли своей привлекательности. На Пик поднимались на трамвайчике, который шел под углом около 45 градусов, а то и больше.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Там еще есть кучка сувенирных магазинчиков и немного ресторанов, в числе которых знаменитый Bubba Gump, посвященный фильму Форест Гамп. Мы приехали днем и очередь на вход была небольшая, и внутри народу было не очень много. А уходили уже когда начинался закат и вот тогда на входе очередь была огромная, народ со всей манией к фотографированию повалил фоткать закатные виды.

Оушен Парк. Мы вообще любим всякие детские парки и развлечения, поэтому, может быть, ждали от Оушен Парка чего-то большего. Я, например, думала, что там можно где-то искупаться, а оказалось, ходишь по жаре, пыришься на всякие аттракционы и котиков морских, а самому купаться нельзя. Из интересного: океанариум, панды, которые спят, кушают и какают,
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

аттракционы неплохие, в числе которых огромные американские горки, кажется, с тремя петлями – выглядит внушительно обкакательно.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Виды симпатичные, китайских детей много, хотя был будний день.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Из-за ощущения несостоявшегося чуда и под впечатлением от толп китайских детей, решили в Диснейленд не ходить. Хотя изначально в Гонконг только ради Диснейленда и собирались, но потом прочитали, что он значительно уступает Парижскому, и у нас не было оснований этому не верить.

Ветланд Парк. Взяли его рекламу еще в аэропорту, решили съездить. Суда по всему, не очень популярная достопримечательность, ибо весьма удалена от центра и характера скорее познавательного, а не развлекательного. Часть парка – образовательный музей, где школьникам показывают всякие экологические и зоологические штуки и еще часть – сам парк под открытым небом просто походить, погулять, большой, немноголюдный, разнообразные растения. В какое-то время года там должно быть очень много птиц, для наблюдения за которыми устроены специальные домики. Там еще есть аквариум, где должен бы жить крокодил, но он от жары толи сдох толи переехал куда.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Остров Лантау и то, что с ним связано: Канатная дорога Нгонг Пинг 360, Статуя гигантского Будды, Монастырь и всякое такое.
Собственно, схема острова с маршрутами автобусов:
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Доехали на метро до Tung Chung Station (выход В), там недалеко от выхода уже видно очередь на канатную дорогу. В очереди в целом стояли около часа (и это в будний день). Но оно того стоило, канатка очень впечатлила, виды офигенные.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Приехали туда, прошлись до Большого Будды, посмотрели на него снизу, подниматься не стали, т.к. это стоило денег, и в плату каким-то образом включался обед, который нам был совсем не нужен.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Посмотрели храм, который, видимо, являлся единственной доступной к просмотру частью монастыря.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

На острове мы еще хотели искупаться, поэтому не стали возвращаться на фуникулере, а решили доехать на автобусе до пляжа. Автобусная остановка находится недалеко от храма и на нее есть указатели. Нам нужен был автобус № 23, который ходит до пляжа Silvermine Bay (там у него конечная остановка и там же находится пирс, с которого ходят паромы до Гонконга). По дороге на автобусе проезжали отличный пляж с чистой водичкой, но не могли выйти там, т.к. автобусы перестают ходить рано и мы не знали, как потом с этого пляжа выбираться. Поэтому поехали до намеченного Silvermine. Доехали до пирса и оттуда пешком минут 10. Пляж цивильный, народ есть в среднем количестве.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Есть раздевалки, душевые и даже стоят каменные мангалы для всех желающих устроить пикник (и вечером, на закате, таких желающих очень даже было).
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Но один минус – вода какая-то маслянистая, неприятно купаться. Обратно ехали на пароме. Он идет примерно 45 минут.

Гонконг парк. Не очень большой и отлично сделанный. Провели в нем часа три, погуляли там по парку птиц,
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
сходили в музей растений, где всякие кактусики и все такое, рассажено по климатическим зонам.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Зашли в музей чая, вход бесплатный, посмотреть есть на что, но экспозиция небольшая.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Еще очень понравился прудик с огромным количеством рыб и черепах.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Впечатляет вид небоскребов на фоне парковой зелени.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Кулун парк.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Не так впечатлил как Гонконг парк, но зато в нем есть плавательный бассейн под открытым небом. Вход недорогой, но надо при себе иметь сменные тапки и все дела как в нормальных бассейнах.

Храм Ман Мо. Небольшой такой китайский храм, в котором очень пахнет благовониями. На любителя, ну или под настроение.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Эскалаторы рядом с храмом Ман Мо. Вот они клеевые, ну необычные, по крайней мере. Т.к. город поднимается вверх на гору, дабы народ не слишком уставал, на улице поставили эскалаторы. В этом районе живет много экспатов, соответственно, у эскалатора куча интересных баров-ресторанов.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Птичий сад, рынок цветов и рынок золотых рыбок (Goldfish Market). Почему-то мы там почти не фоткали, так что попробую описать атмосферу одними словами. Птичий сад – это малюсенький парк, в котором продают разнообразных птиц. Китайцам оно, наверное, кажется милым, но для европейцев это скорее удручающе – огромное количество птиц в малюсеньких клетках, кажется, хреново им там.
Рынок цветов – это по сути пара улиц, вдоль которых продаются всевозможные комнатные цветы. Такого разнообразия комнатных растений я, пожалуй, нигде не видела.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Goldfish market – это тоже пара улочек со всевозможными домашними животными. В основном это всякая аквариумная живность, но собачки-кошечки тоже есть.

Музей науки. Мы пошли туда в среду – день бесплатного входа. И даже как-то пожалели, потому что не мы одни хотели сходить туда нахаляву. В очереди стояли минут 20, но внутри народу все равно очень много. Музей ориентирован на детей и там можно много чего самим трогать и смотреть (если прорветесь через толпу китайских детей), в общем интерактивненько так. В одном месте висела бегущая строка, в которой было предупреждение о высоком уровне радиации. Думали это отголоски Фукусимы или еще чего. Оказывается речь шла о солнечном излучении и в эти жаркие дни всем настоятельно рекомендовали ходить под зонтами. Рядом с музеем науки есть еще музей истории, но мы в него не пошли.

Музей космоса.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Конечно, как многие другие нации, китайцы считают себя ведущей космический державой. СССР в музее космоса почти не упоминается. Ходили туда два раза. Точнее в сам музей сходили один раз. Но два раза ходили туда смотреть кино, которое показывают на куполе планетария. Никаких 3Д очков не надо, т.к. эффект присутствия достигается округлостью купола.

Есть еще Биг Бас Тур, как в Лондоне, можно сесть на автобус и проехаться по основным местам.

Шопингом мы не занимались, дабы не отягощать багаж. По поверхностному взгляду соглашусь, что в Гонконге шопинг не такой офигенный, как в Бангкоке. Но есть одно преимущество: у гонконгцев, на мой взгляд, ярче прослеживается чувство стиля, а соответственно, можно нарваться на магазины с очень клеевыми шмотками. В Бангкоке в основном два направления: фирменные вещи по ценам дорогим, но ниже, чем в Москве и дешевые рыночные вещи, среди которых можно искать что-то хорошее, но они все такие… средненькие по стилю. В Гонконге же есть еще как бы третье направление: нефирменные, но очень необычные вещи, которые язык не поворачивается назвать рыночными.

В целом неделя на Гонконг было в самый раз, мы посмотрели основные достопримечательности и нагулялись по городу. Было бы приятно побыть там побольше, но город дороговат, задерживаться там затратно. Очень понравилась организованность, везде висят схемы и указатели. Из метро есть куча выходов, но ты всегда знаешь, в какой именно выход тебе надо, а если ты заблудился, то рядом всегда находится карта. Периодически попадаются карты со списком достопримечательностей того района, где вы находитесь.
И ко всему еще пара видов города.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #5

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 14:25

8 августа, после завтрака в Старбаксе и просмотра фильма в музее космоса, мы закинулись в автобус и поехали в аэропорт, чтобы вылететь рейсом Шриланкийских авиалиний в Бангкок. Шриланкийские авиалинии были примечательны не только милыми жирнюшками - стюардессами, но и огромной семьей (человек 12) граждан Кувейта, которые задерживали вылет самолета, прыгая на стульях и пытаясь запихнуть свои необъятные чемоданы на места для ручной клади. Яркой особенностью этого семейства было то, что они были просто не способны все вместе в один момент находиться в сидячем положении. Причем семья явно была из высших слоев, т.к. проявляли признаки благородства, попрыгав на своем сиденье так, что, казалось, спинка сейчас отвалится, они поворачивались к пассажиру, сидящему сзади и спрашивали, все ли в порядке.

Весело долетев до Бангкока, и переночевав там одну ночь, утром мы направились на Южный автобусный терминал, чтобы автобусом поехать в Канчанабури, посмотреть там знаменитую реку Квай и водопад Эраван. Автобусный терминал представляет из себя большое здание с огромным скоплением билетных касс. Когда вы будете подходить к этим кассам, вам обязательно встретиться человек, который спросит, куда вам надо и покажет, где искать кассу. На каждой кассе написаны направления, куда отправляются автобусы. Причем несколько касс могут продавать одно и то же направление. Дело в том, что в Тае все автобусы частные и нет какой-то общей системы типа РЖД. В общем, благодаря надписям и всяким помогающим (бесплатно) людям, нужная касса находится очень быстро, там покупается билет и уточняется номер перрона, с которого отходит автобус. Перрон тоже отыскивается очень быстро, т.к. они все пронумерованы. Кстати, еще в кассе могут выдать пару рекламок гестов в месте назначения.

До Канчанабури ехали, кажется, часа два. Гест заранее не бронировали, т.к. хотелось посмотреть на месте что и как. По приезде, у автобуса к нам подошли тукеры, которым мы объяснили, шо не знаем, куда нас везти. В гесты, указанные в рекламках, нам ехать не хотелось, т.к. цены были явно завышены. Это мы дали понять тукерам (у которых тоже были свои рекламки). И вот тогда в нас признали бекпекеров и показали заветную черно-белую бумажку с рекламой геста Джолли Фрог, стоимость номеров в котором начиналась, кажется, от 75 бат. Очень низкие цены тоже настораживали, но делать было нечего, поехали туда. Джолли Фрог, как и все соседние гесты, стоял половиной своих номеров прямо на реке и половиной – на берегу. Мы походили, посмотрели, но везде была примерно одинаковая картина: номера на реке, как правило, без туалетов и воняют сыростью, номера на берегу есть всякие разные, но тоже воняют сыростью. Поэтому мы решили остановиться в Джолли Фрог, т.к. сыростью там воняло как и везде, а вот комнаты были дешевые, постояльцев много и, как оказалось потом, очень популярный дешевый ресторан. Сняли номер на берегу за 200 бат. В номере был вентилятор, душ с холодной водой и унитаз, который надо было смывать с помощью ковшика. В целом создавалось впечатление, что ты приехал на дачу. При заселении с нас не взяли оплату и даже не поинтересовались, сколько мы собираемся жить, а сказали, что просто за день до выселения надо подойти и оплатить дни проживания.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

У ресторана сидела девушка, продающая экскурсии. Экскурсию мы взяли только одну, туда входил водопад Эраван и осмотр всяких местных достопримечательностей типа моста и железной дороги.

Утром следующего дня за нами приехал минибас, пособирал народ и мы поехали на Эраван. Водопад многоуровневый, т.е. получается как скопление нескольких водопадов. В некоторых местах можно купаться. Вода потрясающе бирюзового цвета, но в ней плавают рыбки, которые обкусывают кожу. Таких же рыбок эксплуатируют во всяких спа-салонах, но только в салонах они какие-то маленькие и обожравшиеся, а вот в водопаде они здоровые и голодные.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Наш минибас привезли, дали всем часа три или четыре и мы поперли вверх до самых верхних уровней. Что примечательно, в басе мы были одни русские, кроме нашего баса, также подъехало несколько других, в которых тоже русских не узнавалось, да и вообще мы соотечественников и в городе не видели. Прошли все семь уровней водопада, по дороге почти никого не встретили, кроме ребят из своей же группы и пары подростков, которые ругались отборным русским матом с сильным, кажется, белорусским, акцентом. Поднялись мы на последний, седьмой, уровень, где должна быть лучшая купалка, выходим из зарослей, а там… а там, каким-то образом десантировался целый автобус русо туристо. И ведь, главное же, на всех остальных уровнях никого не было, как они там всей толпой оказались. Я окунулась, поплескалась среди рыб и человеков и решили пойти назад, посмотреть место, где плескаться было бы приятнее. Но на обратном пути народ расползся и заполонил собой уже почти все купальни, так что плескались мы немного. Отпущенного времени вполне хватило, чтобы нафоткать действительно красивый водопад, немного покупаться в нем и посмотреть на мартышек, пытающихся что-нибудь своровать.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом нас немного покормили всякой лапшой и рисом и повезли дальше.
Привезли на «дорогу смерти» - железную дорогу, которая строилась постоянно помирающими пленными во вторую мировую, при ней же показали небольшую пещеру с Буддой и гуано летучих мышей. Потом посадили на поезд, идущий по той самой дороге, прокатили минут десять.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом опять посадили в минибас, свозили к знаменитому мосту, тоже как-то связанному с войной,
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
и на этом экскурсия была окончена.

В гесте немного угнетала сырость и постоянный кашель какого-то деда из соседнего номера, поэтому на следующий день мы решили сваливать. Конечно, можно было бы найти гест подороже с лучшими условиями, но мы толком не придумали, что еще хотели бы делать в том районе. Городок в плане развлечений никакущий, вечером пойти некуда, на экскурсии еще можно было поездить, но это надо было либо что-то самим организовывать, либо ездить по стандартным экскурсиям, каждая из которых включает железную дорогу и мост, на которых уже были.
Конечно, можно было еще посетить тигриный храм, покататься на слонах и порафтить, но у нас не было желания мокнуть и смотреть на животных в неволе.

Нам еще хотелось посетить Чианг Май, но в те дни там бушевало наводнение, с которым не очень хотелось сталкиваться. Постоянная перемена гестов задолбала и мы решили вернуться в Паттайю, отдохнуть от отдыха.

11 августа к 10 утра мы приехали на автобусный вокзал Канчанабури, немного протупили там с билетами и купили билеты на автобус 2-ого класса, который отправлялся через 15 минут. Изначально хотели купить вип или 1 класс, но тетка в кассе и помогайки у кассы сказали, что 1 класс уже ушел и будет еще не скоро, а чтобы купить вип надо переть куда-то туда вот с этим подозрительным парнем. Мы только потом прочитали, что вип басы действительно отправляются с какого-то другого места. Недостатки автобуса второго класса в том, что: он едет на пол часа дольше, в нем жутко орет телевизор. Плюс автобуса второго класса: в нем плохо работает кондиционер, поэтому на себя не нужно одевать все теплые вещи.
Из-за пробок наш автобус ехал не два часа, а три с половиной, привез нас на Южный терминал, с которого изредка ходят автобусы в Паттайю. Ближайший автобус был через час. Мы купили билеты, пожрали в неплохом таком ресторане и поехали. Часа три мы ехали по Бангкокским пробкам до… другого вокзала, с которого мы забрали еще троих пассажиров и после этого направились в Паттайю по тем же пробкам. Приехали часов в 10 вечера.
В Паттайе пробыли две недели. Что там и как, я уже описывала выше.

24 августа утром поехали автобусом в Бангкок, там купили билеты на ночной автобус до Чианг Мая. Сдали рюкзаки в камеру хранения и поехали в центр шататься по магазинам. Вечером загрузились в наш шикарный автобус и поехали. Отдельно об автобусе. Мы брали самый дорогой, за 800 бат с человека, а так цены начинаются, кажется от 400 бат. Кресла очень большие, раскладываются до почти горизонтального положения, стюардесса выдает пледы, подушки и ужин, как в самолете. Нам достались лучшие места на втором этаже самые первые у окна, так что перед нами висел телек, по которому показывали голливудский фильм с английскими субтитрами. Два часа пролетели незаметно за просмотром фильма. А остальная ночь пролетела почти незаметно во сне.

25 августа приехали утром часов в 5 или 6, обнаглевшие тукеры просили каких-то сумасшедших денег за проезд до геста, мы их послали и сели, стали ждать непойми чего. Тукеры стояли рядом и ждали следующий автобус, который бы привез более сговорчивых туристов. Потом мы решили поискать кассу, продающую билеты на автобусы до Чианг Рая. Кассу не нашли, зато нашли тукера, который за приемлемую цену согласился отвезти в город.
Гест забронировали заранее, называется Green Tulip. Номера чистые, есть все, кроме сейфа. Нам достался номер на первом этаже, поэтому у нас был еще и интернет. На остальных этажах он уже не работает. Номер стоил 600 бат в сутки, в стоимость входил завтрак.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Хозяйка геста по первому же намеку готова вытащить папки со списками и описаниями всех экскурсий, которые можно забронировать через нее же. Охотно дает скидки. Возможно, в уличных агентствах дешевле, но мне показалось, одинаково. Взяли три экскурсии.

Хайкинг и байкинг. Долго изучали кучу предложений и маршрутов поездок по окрестностям на горных великах. Есть разные сложности маршрутов. Мы решили, что раз дома мы хорошо катаемся, то самый простой маршрут брать не будем и взяли второй по сложности – «медиум». Утром пришли в офис. Хозяином был внушительный дядька толи европеец, толи американец. Нам выдали защиту и футболки, сначала никто не хотел брать специальные футболки – свои ж есть, но нам объяснили, что лучше загадить прокатную одежду, чем свою. А мужу моему выдали еще и кроссовки и… носки. Он накануне слишком легкомысленно отнесся к пометке на рекламке, типа: «если у вас нет кроссовок, то мы предоставим свои» и отказался покупать не только кеды, но и носки, за что и был наказан необходимостью одеть чужие ношеные носки и полностью мокрые кроссовки.
Первым тревожным знаком было то, что мы выглядели какими-то хилыми дрищами по сравнению с высокими и накачанными европейцами, которые ехали с нами. Потом оказалось, что у них отдельная экскурсия, которая включает в себя только длительную езду по горам, а у нас первая часть экскурсии – это хайкинг, т.е. прогулка по лесу где-то на час, а вторая часть – байкинг, т.е. катание на великах, преимущественно вниз. Я думала, что езда вниз с горы – это есть хорошо и не сложно, но когда я увидела этот наклон в 30 градусов, эту грязь, в которой нога утопает по щиколотку, и когда я все это попробовала проехать, то поняла, что обще не умею кататься на горных байках. В целом выглядело так: наш гид весело со свистом едет впереди, дальше аккуратненько едет мой муж, а дальше иду я и везу рядом велик. Конечно, немного, покаталась, но везла я его примерно столько же, сколько ехала сама. По дороге еще когда гуляли, встретили наших европейцев, с которыми вместе ехали, они все вместе с криками неслись на великах по этой грязи и камням так, как будто делали это каждый день.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

После катания были все грязные и мокрые, как и обещалось. Нас покормили обедом и отвезли домой. Вымотались страшно, возить байк по горам это вам не просто так, это уметь надо. По ходу экскурсии гид нам рассказывал о себе, не знаю, насколько это правда, но было интересно. Рассказал, что он из горных чианг майских племен, что никогда в школу не ходил, т.к. не было денег, а английский он выучил от туристов и поэтому может работать гидом. Но сам он хочет в ближайшее время нарастить мышечную массу и пойти в армию. Во французскую армию. Сказал, что армия это очень хорошо, т.к. там можно путешествовать и сражаться за что-то. Мы как-то хотели сказать ему, что там не совсем приятные путешествия и не совсем правильные сражения, и что нормальный таец не сможет нарастить мышечную массу, т.к. они по сути дрищи, но даже не знали как это объяснить.

На следующий день ездили в Чианг Рай и далее в Золотой треугольник – место соединения границ Тая, Лаоса и Бирмы на Меконге (плюс там же речное сообщение с Китаем).
Сначала приехали на горячие источники, основной достопримечательностью которых является то, что в них можно варить яйца. Послонялись там минут пятнадцать.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом поехали в знаменитый белый храм. Очень красиво, еще недостроено, народу много, руками трогать ничего нельзя, внутри фоткать нельзя, только открытки продают с внутренним видом.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Золотое здание около храма – это туалет. Правда, пописать там проблематично (по крайней мере в мужском), т.к. по тубзику бегают толпы китайцев и фоткают все подряд.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Далее поехали к золотому треугольнику, покатались в лодке по Меконгу, посмотрели на Бирманский берег, на знаменитые казино,
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Вроде как вот этот травянистый островочек и есть тот самый «золотой треугольник», на котором када-то меняли опиум на золото.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Высадились у границы с Лаосом,
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
побродили там по рыночку дешевых сувениров. Потом заехали на бирманскую границу, где стоит знак о том, что здесь находится самая северная точка Таиланда.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом поехали к племенам длинношеих женщин. Это те, которым каждый год кольца на шею вешают, и она у них становится аки у жирафа. Женщин самих этих мы не видели, т.к. они все сидят в специальной части деревни, вход в которую только за деньги. Денег было не жалко, но не хотелось ходить там как в зоопарке, поэтому не пошли.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Потом возвращение в Чианг Май. Поездка заняла весь день и была довольно насыщенная, стоило это, кажется 800 бат с человека.

На следующий день поехали на экскурсию к самой высокой точке Таиланда, горе Дой Интанон. По дороге туда посмотрели пару водопадов. Может и не такие красивые, как Эраван, но зато более мощные.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Заехали опять в деревню к какой-то местной народности, купили там кофе местного производства. Китаянка, которая была с нами на экскурсии, сказала, что этот кофе считается лучшим в Таиланде, и действительно, очень хороший.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Потом уже поехали к самой высокой точке. Вершина горы была укрыта облаками, поэтому мы ходили по джунглям в тумане – вот это просто потрясающие ощущения и потрясающая красота.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Еще заезжали к пагодам, кажется короля и королевы, или как там они называются. Красиво, но делать особо нечего.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Ну и поехали обратно. День тоже получился довольно насыщенный. Стоимость экскурсии была 600 бат с человека.

Кроме экскурсий также гуляли по самому городу. Сходили в музей Чианг Мая, попытались походить по городским храмам, но они очень быстро надоели.
Этот день было воскресенье, а значит должен был быть Sunday market. Улицу, недалеко от нашего геста перекрыли и заставили ее лотками. Нам надо было уезжать в этот день, поэтому после экскурсии мы съездили на автовокзал, купили билеты, бросили свои рюкзаки в кассу и отправились на сандей маркет. Мероприятие действительно стоящее. По краям улицы расставлены лотки со всякими сувенирами и хавчиком, посередине улицы сидят всякие слепые музыканты, чета играют и просят денежку. Ассортимент товаров очень клевый, такой чиангмайский, куча всевозможных шарфиков и прочих изделий из хлопка (считается, что там хлопковый регион), мыло ручной работы и сопутствующие ему товары, всякие игрушечки и т.п. Цены приемлемые, мы там сувенирами подзакупились. Хавчик тоже отменный. Очень понравились перепелиные яйца, просто десяток вареных и чищеных перепелиных яиц, стоит 10 бат.

Я очень стесняюсь фотографировать незнакомых людей, мне кажется каким-то неприличным – вот взять и направить на человека объектив. От этого приходится страдать, т.к. в последствии обнаруживается, что у нас, например, нет ни одной фотки такого потрясающего мероприятия как Сандэй маркет.

Ночь провели в автобусе. Купили опять тот самый дорогой (800 бат), но он полностью оказался забит тайцами, поэтому вместо фильма нам показывали какого-то тайского петросяна.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

29 августа утром приехали в Бангкок, в котором и оставались до нашего отъезда домой. Заселились в Hostelling International Bangkok Hostel, сокращенно Hi Bangkok. Стоимость 600 бат за дабл со всеми удобствами. Мы в нем уже останавливались на одну ночь, когда прилетели из Гонконга. Тогда нас заселили в новейший номер на последнем, четвертом этаже. В этот раз думали, что нам достанется тот же номер, ну или по крайней мере такой же, но нам дали номер на третьем этаже, который был гораздо хуже, т.е. меньше и без ремонта. Но тоже довольно сносный и чистый.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Хостел находится в переулочках в районе Дусита и всегда нужно таскать с собой его карту, чтобы показывать таксистам, т.к. переулочек, куда выходят двери, такой мелкий, что его не отмечают ни на одной карте и таксисты о нем не знают. От хостела пешком минут 20 до Каосана, 7 минут до автобусных остановок и 15 минут до остановки лодок. И это очень удобно, лодка – самый удобный способ добраться до достопримечательностей и чайнатауна (метро там особо не ходит). Точно не помню, сколько она стоит, кажется около 15 бат. Ходит часто, чем-то похожа на большой трамвай. Есть разные лодки, которые ходят по разным маршрутам. Отличаются они цветом флага: оранжевые, синие и белые, кажется. На каждом пирсе висит табличка с описанием маршрутов лодок, нужно посмотреть эту табличку и смотреть на флаг приплывающей лодки. Билеты продает кондуктор внутри.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Еще мы купили непромокаемую карту Бангкока со всеми автобусными маршрутами, так что иногда и на автобусах ездили. Билет покупается внутри, кондуктор спрашивает, когда тебе надо выходить и предупреждает об остановке.
Естественно, пользовались и скайтрейном (наземное метро), в тех районах, где это было удобно, и такси, в тех районах, где они соглашались ехать по счетчику. На такси бывает не только удобнее добираться, чем на скайтрейне, но иногда даже дешевле. Поездка из центра до нашего хостела обходилась примерно в 50-70 бат. Но вечером в особо людных местах таксисты отказываются включать счетчик и заламывают цены в 150-200 бат, если отказываешься, тупо уезжают пустые искать дальше того, кто согласится.
Достопримечательности в Бангкоке не посещали, т.к. все уже посмотрели в прошлый раз, а так только гуляли и делали шопинг.

Посетили только Ват По, в котором я пару раз сходила на массаж. Массаж оказался больной темой. По идее, это ж должно быть приятно, но в Паттайе меня как-то пугали тайки, которые набрасывались на всех с криком «массаа», поэтому я их чаще проходила, а муж наотрез отказался, сказав, что не любит када его лапают. И вот однажды я решилась пойти сделать массаж ног. Пришла, выделили мне массажистку, но повторилась история с моими предыдущими массажами и история даже ухудшилась. У меня, видимо, нету какой-то специальной жировой прослойки, которую так любят проминать тайские массажистки, да и мышц, честно говоря, тоже не много, поэтому вместо положенного жира они мнут мне сразу кости. Боль нормально переношу, поэтому как-то не приходит в голову, говорить, что когда тебе бьют палкой по берцовой кости это, знаете ли, больно, кажется, что оно так и должно быть. Ну и пару раз я на массаже как-то говорила, что мне больно, тогда меня прекращали массировать и начинали гладить, а это еще противнее. В этот раз тайка так увлеклась избиениями моих ног, что у меня после массажа еще месяц болели места на ногах под щиколотками.
В следующие разы на массаж я отважилась сходить только в Ват По, потому как принято его считать центром всего тайского массажа. Стоимость одного часа 425 бат (в Паттайе час массажа стоит в среднем 150 бат). Не скажу, что была в восторге, возможно, есть места, где делают лучше. Но, по крайней мере, меня хорошо помяли, при этом не избив. Очень тонизирует. В первый раз, когда пришли туда, я на ходу засыпала, после часа массажа я выбежала и целый день пешком носилась по городу, не чувствуя усталости.

Ездили шопиться в MBK и соседние ТЦ, дабы закупиться всем-всем. За шесть дней пребывания накупили целую сумку шмоток и прочих сувениров.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
Еще пару раз ездили на рынок в Чайна таун, много одежды там не накупишь, ассортимент не тот, но побродить посмотреть очень интересно. Тем более, что, по сути, там много разных рынков. Рынок автозапчастей, рынок игрушек, рынок тканей, очень колоритно. В прошлый свой приезд мы жили в Чайнатауне, гуляли там, но никакого рынка не видели. Потому что со стороны улицы, по которой мы гуляли, рынок выглядит как пара палаток, которые уходят в какой-то переулок. И нам даже в голову не приходило, то вот этот вот переулок завален товарами и длится, кажется, несколько километров.
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд
70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

А это уже на в чайна тауне, а так просто красочная фотка.
gallery/image.php?album_id=10440&image_id=270966

Очень хотели попасть на знаменитый рынок Чатучак, но он работает только по выходным, а мы приехали утром в понедельник и уезжали утром в субботу, поэтому на рынок не попадали. Побродили там по окрестностям, сходили в Чатучак молл (здание рядом с рынком), но там как-то безлюдно и совсем не рыночно.
А вообще мы много где не успели побывать и это очень здорово, это значит, что когда мы приедем в следующий раз, нам будет снова очень интересно.

Расходы на поездку.
Итого, на поездку потрачено (на двоих):
С собой налом 1853 USD;
Авиабилеты Москва-Бангкок 30000 RUB;
Авиабилеты Бангкок-Москва 34000 RUB;
Авиабилеты Хошимин-Гонконг-Бангкок 24000 RUB;
Расходы со счетов: 132 469.77 RUB + 18 622.12 RUB;
Мед.страховка: 4402 RUB;
Аэроэкспресс до Шереметьево: 640 RUB;
Такси из Шереметьево: 1150 RUB;
TOTAL = 1853 USD + 245 283,89 RUB; ~ 300 000 RUB;

Жили мы далеко не в самых дешевых гестах. Средняя стоимость проживания была 20 долларов за номер в сутки. Если бы не ездили в Гонконг и еще сэкономили бы в паре мест, то можно было бы уложиться и в два раза дешевле.
Ездили вдвоем с двумя рюкзаками на 42 и на 30 литров, которые были забиты на 2/3 и пополнялись в ходе поездки. Содержимого рюкзаков было более чем достаточно для комфортной жизни. Ттт: Ни разу не остались без крыши над головой, всегда находилось жилье. Ни разу не попадали в тупиковые ситуации, когда не знаешь где ты, куда идти и вообще «полнейший ужас придется навсегда остаться в этом огромном супермаркете, где моя мама». Ни разу не были серьезно разведены на деньги или ограблены. Ничего не было украдено. Ели практически все и везде (в пределах разумного), отравилась я только один раз в Паттайе, пончиком, прошло через пару дней, даже врача вызывать не стали. Муж один раз простудился под кондиционером, тоже ничего серьезного. Знание английского на уровне Intermediate было вполне достаточно, некоторые вообще без знания английского ездят самостоятельно и нормально у них все.

Когда попадали в какие-то страшные места типа грязных гестов и привокзальных туалетов, то мне сразу вспоминался отдых с родителями на Черном море по бесплатным МВДшным путевкам. И сразу как-то думалось: «а в Туапсе-то не лучше было». И ведь почему-то мои родители тогда не брезговали и считали такие условия нормальными, а вот по тайским гестам им все кажется страшно ездить, там, видители, тараканы могут быть. На данный момент самой страшной страной для пребывания иностранцев, мне кажется Россия. Может, насмотревшись на самих себя, некоторые так боятся ездить в другие страны и не догадываются, что пол мира уже говорит на одном языке, имеет мобильную связь и интернет.
Интегрирование в международное пространство развеивает многие мифы относительно собственной нации. Но зато, когда все иллюзии испарились, так приятно осознавать, что, каким-то образом, тебе еще есть чем гордиться.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #6

Сообщение tavernet » 21 фев 2012, 15:32

Отличное насыщенное путешествие! Спасибо за отчет, с удовольствием посетил многие знакомые места и некоторые ещё незнакомые

Однако, мне кажется, что Вы перепутали названия храмов:
Бантей Срей привел в дикий восторг: этот храм еще не очищен от джунглей и можно почувствовать себя Ларой Крофт, ну или там Маугли, лазая по развалинам и прыгая по лианам. На лианах я потянула плечи: оказалось это не так просто как в мультиках и компьютерных игрушках. Храм можно осмотреть и цивилизованным способом, бродя по деревянным настилам. А еще при входе стоят самопальные гиды и тащат тебя за собой в обход стандартных деревянных дорожек, так что ты лазаешь через развалины по всему храму. Не смотря на то, что наш гид знала только фразы «this is a wall» и «this is a bridge» нам такая экскурсия очень понравилась. Тукер предупредил про этих гидов и сказал, что им можно дать чаевые что-то около 2 долларов. Ну мы так и сделали в конце экускурсии. У тетки было такие лицо, как будто она ожидала не 2, а 200, а мы ее жестоко обманули.

Храм, о котором идет речь, называется Бенг Мелеа. А то, что Вы назвали Бенг Мелеа, на самом деле, именуется Бантей Срей
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти!
Аватара пользователя
tavernet
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.09.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение iolle » 21 фев 2012, 16:14

tavernet
Спасибо что заинтересовались.
Вы правы, действительно перепутала, ща исправлю,
ну надо же, я думала перепутаю гораздо больше.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #8

Сообщение qwerty47 » 25 фев 2012, 13:55

Супер! Отметил для себя важные моменты для будущего путешествия. Хочу проехать по маршруту Вьетнам-Камбоджа-Тайланд. Теперь знаю, куда конкретно ехать, спасибо!
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #9

Сообщение iolle » 27 фев 2012, 16:38

qwerty47
Здорово, что отчет пригодился!
Ко Вьетнаму присмотритесь получше, там не только Хошимин стоит посетить.
В идеале бы проехаться с юга на север Ханой-Халонг-Сапа и т.д. и т.п. Я теперь хочу это когда-нибудь проделать.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #10

Сообщение Суворова » 03 мар 2012, 17:14

Спасибо, действительно интересно. А почему решили так долго в Паттайе жить? Пляжный отдых на островах не интересовал? Рассматриваю комбинированную поездку Тайланд-Камбоджа или Вьетнам-Камбоджа. В Тае были раньше на Пукете. Скажите, по вашему мнению, какой из вариантов будет интереснее??
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #11

Сообщение iolle » 04 мар 2012, 12:29

Месяц - потому что это ж отдых, а на отдыхе хочется иногда просто быть в каком-то месте, не думая о том, через сколько тебе из него уезжать. Этим то меня и раздражают всякие отпуска, когда приезжаешь куда-то и с первого же дня где-то в подсознании всплывает обратный отсчет "вылет в Москву через 10-9-8 дней".
Паттайя потому что из минусов у нее только море. Но если ехать на долго, то море преедается, тем более когда есть куча времени, то и в Паттайе можно накупаться до одури. А из плюсов - вменяемые цены на все, хорошая инфраструктура, возможность поехать когда угодно и куда угодно. В общем не так дорого и не так скучно как на островах.
Какой вариант интереснее - не знаю, это как с мороженным, какое вкуснее - ванильное или шоколадное? Из вариантов Тай-Камбо или Вьетнам-Камбо я даже для себя не могу так сходу выбрать, не то что уж для другого человека. В любом случае куда бы ни поехать, везде может быть здорово и интересно. Так что проигрышного варианта тут нет.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #12

Сообщение Maria Kulikova » 27 мар 2012, 18:07

Спасибо за такой подробный отчет и по растратам и по названиям гестов и других заведений!!! Я бы очень хотела прокатится как то по Вашуму маршруту. Вы выбрали самое интересное на мой взгляд, не от чего бы не отказалась:)) Надеюсь, читать тебя и Вас и дальше за чашечкой кофе и вкусной булочкой:)
Maria Kulikova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #13

Сообщение iolle » 07 апр 2012, 22:22

Рады стараться ради чтения за чашками кофе
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #14

Сообщение Н.К. » 19 апр 2012, 03:04

С удовольствием прочла! Хороший отчет!
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: 70 дней в ЮВА: Таиланд–Камбоджа–Вьетнам–Гонконг–Таиланд

Сообщение: #15

Сообщение iolle » 16 май 2012, 16:46

Н.К., Спасибо, я вашим отчетом тоже зачиталась.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль