Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение SlonikPermskiy » 24 июл 2012, 21:37

Часть 1. Сингапур – must see.

В Сингапур хотелось попасть давно. Мне очень нравятся большие современные города-мегаполисы. И как оказалось с выбором я не ошибся. Более чистого, современного, красивого и удобного для проживания города, наверное, в мире больше не найдется. Очень хотелось найти сходства хотя-бы с Тайским Бангкоком, но это - две большие разницы. Пока я находился там, мне даже пришла в голову мысль, что мэров всех городов в нашей стране нужно в обязательном порядке направлять в командировку в Сингапур для обмена опытом и понимания каким должен быть современный город.

Немного интересных фактов из истории Сингапура:

- В 1819 году сэром Томасом Стэмфордом Раффлзом была заключена сделка с тогдашним претендентом на трон султаната Джохора. Сэр Томас предложил британскую поддержку в обмен на возможность создания торгового поста на острове. В хитроумный замысел Раффлза входило сделать Сингапур свободным, беспошлинным портом и вскоре этот торговый пост стал одним из самых оживленных в Азии и превратился в одно из британских владений на Малайском полуострове. В 1867 году Сингапур официально отделился от Британской Индии и преобразовался в Коронную колонию.
- В 1955 году Сингапур получил независимость, а в 1963 году, когда британцы покинули остров, он на некоторое время присоединился к Малайзии, но вскоре был отделен, потому что город с большинством китайского населения воспринимали как угрозу малайскому главенству. Остров стал независимым 9 августа 1965 года. Это единственная страна в истории современного мира, которая получила независимость против собственной воли.
- За последующие сорок лет железного правления премьер-министра Ли Куан Ю в Сингапуре произошел настоящий экономический бум, а страна быстро стала одной из самых богатых и самых развитых в Азии и заняла свое место среди четырех восточноазиатских тигров.

И немного фактов о современном Сингапуре (даже не совсем вериться, что все это правда):

- В Сингапуре проживает 3 миллиона человек. В основном, китайцы, славящиеся своей послушностью. Ли Куан Ю — правитель Сингапура с 1959 по 1990 год — обладал там практически неограниченной властью, что позволило ему создать «государство-компьютер».
- Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов.
- Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля.
- Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час.
- Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик в своем автомобиле, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Кроме этого, весь город наводнён видеокамерами.
- Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих.
- Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более лёгкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов — в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.
- Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.
- Чтобы Сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.
- В то же время, благодаря столь жёстким мерам, Сингапур входит в первую десятку общемирового рейтинга стран с наименьшим уровнем коррупции и занимает первое место в аналогичном рейтинге азиатских стран. Местная мафия ("Триады") была жестоко подавлена, уровень преступности в стране крайне низок, а уровень жизни населения один из лучших в Азии.

Я пробыл в Сингапуре 2 суток (если точнее, то 1 вечер и 2 полных дня) и моя программа выглядела так:

ДЕНЬ 1.
Остров Sentosa (Парк аттракционов Universal, Шоу Song of the Sea).
Лазерное шоу на Марине Бэй Сандс.
Посещение набережной Clark Quay.
Ужин в Ньютон фудкорт.
ДЕНЬ 2.
Марина Бей Сандс (+ набережная).
Колесо обозрения (Singapore Flying).
Фонтан богатства.
Мерлион.
Орчед роад.

ДЕНЬ ПРИЛЕТА.

Летел долго. 3 перелета: Пермь – Москва, Москва – Дубай, Дубай – Сингапур. С пересадками получилось почти сутки в пути.
В аэропорту Дубая куда-то исчез ресторан с бесплатными завтраками, раньше частенько им пользовался, а сейчас на его месте бизнес-лодж. Обидно. Зато наконец-то сделали несколько нормальных курилок от Winston, взамен бывшей единственной во всем аэропорту, маленькой, тесной и сильно прокуренной комнатки.
Прилетел в Сингапур уже в 10 часу вечера по местному времени. Транзитную визу шлепнули без проблем. Пограничник глянул только билет на следующий перелет на Бали (AirAsia) через 2 дня. В аэропорту поменял 200$ по курсу 1,252 Сингапурских доллара (S$) за 1 Американский.
До отеля решил ехать на метро (MRT), так дешевле и удобней. Отель бронировал заранее (оплата по карте). Называется Arianna Hotel и находится недалеко от станции метро Farrer Park в маленькой Индии. Правда, пришлось немного покататься туда-сюда, чтоб найти свою станцию, т.к. запутался с пересадками.
Билет на метро до моей станции стоил 3,4 S$, из них 1 S$ на выходе возвращается обратно (это депозит-залог за карточку). Вообще стоимость билета все время разная, зависит от того откуда и куда едешь. Пользоваться метро несложно, все понятно и запутаться, когда разберешься, очень сложно.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Отель нашелся быстро. Оставил в номере вещи и пошел искать чего-нибудь перекусить. По пути купил местную СИМ-карту за 15 S$, 10 из которых на счету. Звонки в Россию оказались недорогими, за 10 минут сняли примерно 1 S$, т.е. 1 минута стоит примерно 2,5 рубля.
Поужинал недалеко от отеля в уличной забегаловке. Сначала, увидев, как готовят, думал уйти (как то негигиенично показалось), но в итоге остался. Зато получилось довольно дешево, всего 6,30 S$ за рыбные жареные палочки, картошку фри и колу 0,5.
В отель вернулся уже в 1 часу ночи, на улице до сих пор были толпы народа (в основном индийцы), т.к. совсем рядом оказался очень крупный круглосуточный магазин Мустафа Центр, где продавали все, что душе угодно.
В отеле, разбирая сумку, обнаружил, что на ноутбуке разбита матрица!!! Зачем я положил его в сумку и сдал в багаж? Даже обертывание 2-мя полотенцами не помогло. До сих пор себя ругаю.

ДЕНЬ 1.

Утром в 9 часов на улицах тихо и спокойно, еще не все магазины открыты. Индийцы торгуют до ночи, а по утрам видимо спят.
До острова Сентоза решил добираться по канатной дороге. Чтоб добраться до ее начальной станции взял такси. Посадка в такси 3,4 S$, далее оплата по километрам. Сдачу возвращают всю до копейки. Моя поездка обошлась в 10 S$.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Билет на канатную дорогу купил за 49 S$. Эта цена включает в себя поездку на остров и обратно, бесплатный напиток, билет в 2 каких-то музея (в которые я так и не попал) и билет на 4D аттракцион (который отдельно стоит 18 S$). У нас в Перми точно такой же 4D аттракцион есть в местном кинотеатре, называется «полет бревна» и стоит в 2 раза дешевле. В общем, как оказалось, я лоханулся, т.к. можно было купить билет только на канатку туда-обратно за 29 S$. Но узнал я об этом позже, а тогда мне это никто не объяснил, только показали рекламный буклет, где 49 S$ был самый дешевый тариф. Оно и понятно – им то выгодно продать услугу подороже.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Оказавшись на острове я позавтракал в KFC (всего за 7,5 S$) и направился в парк аттракционов Universal Studio.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Входной билет в парк Universal стоит 74 S$. Express pass (быстрый проход на все аттракционы) брать не стал, т.к. показалось, что народу не очень много.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Парк в целом мне очень понравился. Похож на Диснейленд, но местами показалось даже интереснее (правда в Диснейленде в Париже я был 5 лет назад). Всяких аттракционов, театральных и развлекательных шоу, 4D фильмов с различными спецэффектами и т.д. хоть отбавляй. Я прокатился почти на всех (даже самых неинтересных) аттракционах, а на крутых американских горках даже 2 раза. На них, кстати, с сумками и вещами не пускают. Вещи можно оставить в специальных автоматических камерах хранения (30 мин. бесплатно, потом за деньги, 3 S$ каждые 20 мин.). Я сумку оставил, и немного пропустил время, а деньги остались в сумке, пришлось попрошайничать, ладно Индиец какой-то выручил.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4MWG837faIs&hd=1[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rF-PoehUgks&hd=1[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vBqyBi_Rd8U&hd=1[/youtube]

Особенно в парке понравилось шоу Водный мир (или как то так). Круто все построено. В общем, будет интересно и детям и взрослым.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Вышел из парка и спохватился, что у меня же еще есть билет на «4D бревно», но после аттракционов в парке показалось уже совсем не то, тем более, что я это уже видел.
После «4D бревна» помчался на шоу Songs of the Sea, которое начиналось в 19:40. Ощущения непередаваемые. Всем советую сходить. Билет стоит 10 S$. Мне очень понравилось.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DEcB8TmIfeI&hd=1[/youtube]

После шоу по канатке выбрался с острова Сентоза и взял такси в сторону отеля Марина бэй. Таксист содрал 15 S$ (ночной тариф).
Приехал как раз к началу лазерного шоу в 21:30. После представления Songs of the Sea на Сентозе шоу на Марина бэй показалось как-то не очень.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tyK_08ces-c&hd=1[/youtube]

Зато ночной Сингапур удивительно красив.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

После завершения лазерного шоу поехал прогуляться по набережной Clark Quay. Это кондиционированная улица с множеством баров, ресторанов и клубов на ней. Рестораны там показались мне не очень бюджетными, поэтому проголодавшись, я отправился ужинать в Ньютон Фудкорт, который представляет из себя кучу Китайских кафешек, расположенных на улице как один общий фудкорт. Поел аж на 30 S$ (кальмары, лапша, пиво). Взял так много всего, что даже не доел.
До отеля добрался на метро. Нашел неподалеку обменник и поменял еще 100 $ по курсу 1,279. Оказалось, что за сутки уже спустил 250 S$ (200$). Совсем не бюджетный город Сингапур.
Удивило, что на улицах в 12 ночи люди ходят с айпадами, сидят на скамейках и раскладывают рядом свои вещи (кошельки, открытые сумки и т.д.). У нас бы в Перми такой номер не прошел. Удивительно спокойный и безопасный город.

ДЕНЬ 2.

Последний день в Сингапуре полностью посвятил осмотру самых известных достопримечательностей.
Встал в 10 утра. Сдал свой номер и оставил в отеле сумку до вечера. Позавтракал в Макдональдсе неподалеку (7,5 S$).
Доехал на метро до станции Марина бэй и направился в пеший поход. Прошел по следующему маршруту: Станция метро Марина бэй - Отель Марина бэй Сандс – Колесо обозрения Flying Singapore (Билет стоит 29,5 S$) – Фонтан богатства – Мерлион – Станция метро Марина бэй. Было очень жарко.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

После завершения пешего похода доехал до станции метро Orchard Road, чтоб взглянуть на улицу с одноименным названием. Эту улицу называют витриной демонстрации богатства и успеха местной элиты. Прогулялся немного по ней и поехал в отель за сумкой. На этой улице полно всяких разных бутиков и торговых центров, что я в них забыл.
В аэропорт доехал на метро. Быстро и удобно. Поужинал там какой-то острой Китайской лапшой с курицей (10 S$), купил магнитики, прошел паспортный контроль и вылетел на Бали.

А про Бали читайте во второй части моего отчета.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение Енот в каше » 25 июл 2012, 01:47

В Сингапуре была не один десяток раз. До своего 14-того визит в Сингапур то же считала, что там безопасно. На Орчард Роуд в Такашимае в фудкоре на минус 2 этаже у меня из рюкзака выдернули кошелек. Купила обед, отошла от прилавка нескоько шагов держа поднос , меня слегка задели мужчина и женщина азиатской наружноси и все... Через минуту я обнаружила пропажу кошелька. Вызвали полицию. Попросили написать заявление. Полицейский мне и рассказал, что это не редксть для Сингапура. Достаточно туристов лишаются своих кошельков в массовых местах и особенно на праздники.
Так что не стоит в Сингапуре расслабляться.
Не смотря на эту неприятность я Сингапур люблю и с удовольствием там останавливаюсь.
Енот в каше
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение SlonikPermskiy » 25 июл 2012, 06:28

Енот в каше писал(а) 25 июл 2012, 01:47:... выдернули кошелек

Да, неприятная ситуация.
Енот в каше писал(а) 25 июл 2012, 01:47:Так что не стоит в Сингапуре расслабляться.

Да уж, расслабляться по большому счету нигде не стоит, даже когда у себя дома находишься.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение Santogold » 25 июл 2012, 10:45

подписываюсь!:)
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 25 июл 2012, 11:03

Интересно посмотреть на знакомые места. В следующем году хочу ребенка отвезли туда. Думаю, ему понравится ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение alexsys » 25 июл 2012, 11:19

В следующий раз обязательно посетите зоопарк и парк птиц.

Что касается такси, то стоимость посадки в него от 2.80 до 5.0 S$. 3.20 нормально, а вот дорогое такси - это лимузин сервис. Местные его обходят стороной, ибо дорого и при средней стоимости поездки в 8-10 на обычном выходит только за посадку переплата на 20%. Бывает, стоишь на остановке такси, первый в очереди лимузин стоит, а вся очередь садиться в следующие. Я сначала даже не понял, а потом разглядел циферки на боку за посадку и за километры. Ну и, наконец, на чай-то таксисту бы дали хотя бы мелочь Они это любят, но взять сами или попросить не имеют права, если вы на это пожалуетесь - могут отобрать лицензию. Но чаевые, конечно, личное дело каждого...

Что касается шопинга на Орчард Роад, то во время сезонных распродаж там можно недорого и качественно приодеться-закупиться даже человеку не замороченному на шопинге Вот например когда мы летели с Бали, порвался чумадан и колесо отвалилось. Так мы по акции в Сингапур плаза купили сразу два весьма качественных чумадана за 49 S$, потом в далеко не самом дорогом месте Москвы видел такой комплект качеством сильно похуже почти за 100$.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение KristOFFer » 26 июл 2012, 10:15

с нетерпением ждем продолжения.....
Nobody dies virgin, cause life fucks everyone...
Аватара пользователя
KristOFFer
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение SlonikPermskiy » 26 июл 2012, 21:45

Evitta писал(а) 25 июл 2012, 11:03:В следующем году хочу ребенка отвезли туда. Думаю, ему понравится ;)

Тоже есть мысль ребенка в парк аттракционов на Сентозу везти когда подрастет.
Последний раз редактировалось SlonikPermskiy 26 июл 2012, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение SlonikPermskiy » 26 июл 2012, 21:50

alexsys писал(а) 25 июл 2012, 11:19:В следующий раз обязательно посетите зоопарк и парк птиц.

Надо будет посетить. Просто в этот раз во времени был ограничен.

alexsys писал(а) 25 июл 2012, 11:19:Ну и, наконец, на чай-то таксисту бы дали хотя бы мелочь Они это любят, но взять сами или попросить не имеют права, если вы на это пожалуетесь - могут отобрать лицензию. Но чаевые, конечно, личное дело каждого...

Просто прочитал, что вроде как не приняты чаевые в Сингапуре, поэтому даже в голову не пришло дать.

alexsys писал(а) 25 июл 2012, 11:19:Что касается шопинга на Орчард Роад, то во время сезонных распродаж там можно недорого и качественно приодеться-закупиться даже человеку не замороченному на шопинге

Видимо в тот день я не очень был расположен к шопингу. А так бы может и зашел куда-нибудь.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #10

Сообщение iDstr » 26 июл 2012, 22:06

SlonikPermskiy писал(а) 24 июл 2012, 21:37:Часть 1. Сингапур – must see.
Входной билет в парк Universal стоит 74 S$. Express pass (быстрый проход на все аттракционы) брать не стал, т.к. показалось, что народу не очень много..


Скажите пожалуйста, входной билет включает в себя стоимость аттракционов в парке, или за них надо доплачивать отдельно?
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение SlonikPermskiy » 26 июл 2012, 22:21

Часть 2. Бали – пробежка по основным достопримечательностям.

Почему именно Бали? Все просто. Для соблюдения условий получения транзитной визы в Сингапур необходим был въезд в третью страну. Индонезийский остров Бали давно на слуху, я там не был и плохих отзыв о нем не слышал. Значит едем.
Я заранее знал, что остров Бали не совсем предназначен для пляжного отдыха. Бали в первую очередь – это мекка для серферов, т.к. волны там очень подходящие и для новичков и для продвинутых серферов, но соответственно не очень подходящие для купания.
Рекламу «баунти» кстати, как многим пудрят мозги в туристических фирмах, снимали совсем не там. Если кому интересно, то интернет говорит, что основные локации съемок были: остров Самуи (Тайланд), остров Пхукет (Тайланд), остров Крит (Греция), Мальдивские острова, остров Роротонга (Острова Кука), остров Саона (Доминиканская республика). Бали в этом списке к сожалению нет.
Я, слава богу, пляжный отдых не очень люблю, а серфингом к сожалению не увлекаюсь, поэтому моей целью было арендовать мотобайк и поездить по острову в поисках достопримечательностей и если повезет, то где-нибудь подайвиться.

Немного полезной информации о Бали:
Бали — индонезийский остров в Малайском архипелаге, омывающийся с юга Индийским океаном, а с северной стороны — морем Бали. От острова Ява, находящегося на западе, его отделяет Балийский пролив. Ближайший остров с востока — Ломбок, отделенный Ломбокским проливом. Площадь острова составляет 5 600 квадратных километров. С востока на запад он протянулся на 150 километров, а протяженность с севера на юг достигает 80 километров. Через весь остров проходит крупная горная гряда, являющаяся зоной вулканической активности. Самая высокая точка — гора Агунг (3142 метра).
Население Бали составляет примерно 3 300 000 человек, причем по вероисповеданию балийцы в большинстве своем индуисты, в то время как сама Индонезия является мусульманской страной.

Изначально я планировал посмотреть на острове намного больше достопримечательностей чем получилось в итоге, но ежедневно накапливающаяся усталость и недосып взяли свое и я решил остановиться только на самых основных.

Маршрут по факту получился такой:
ДЕНЬ 1.
Прилет на Бали. Заселение в отель в Куте.
ДЕНЬ 2.
Осмотр Куты.
Аренда мопеда.
На закате – храм Улувату. Танец кечак.
ДЕНЬ 3.
Вулкан Батур. Озеро Батур.
ДЕНЬ 4.
Дайвинг в Амеде (Туламбене).
ДЕНЬ 5.
Кута.
На закате - храм Танах Лот.

Итак, обо все поподробнее.

ДЕНЬ 1.

Перелет на Бали авиакомпанией AirAsia прошел нормально. Все по расписанию. Индонезийская виза для Россиян стоит 25$. Поменял в аэропорту немного денег (50 $). Курс не очень хороший, 9000 рупий за 1 $. Взял такси за 100 000 рупий до моего отеля, как позже оказалось переплатил в 2 раза. Отель бронировал заранее (но с оплатой на месте). Находится отель в поселке Кута. Кута – это самый популярный и шумный поселок острова Бали. Отель называется Ida Hotel Kuta. В целом нормальный, стоит своих денег, только местоположение показалось не очень. По крайней мере круглосуточный магазин в 01:00 ночи еле нашел, прошлялся пол часа, слава богу без приключений. Как-то боязно в час ночи в незнакомом месте, да еще собаки всюду бегают и лают.
Решил, что назавтра нужно обязательно брать мопед (без него тут похоже никуда) и СИМку, т.к. Сингапурская почему-то работать отказалась, а на ней еще 8 S$ на счету (это примерно 1,5 часа разговоров с Россией по Сингапурским ценам).
Спать лег уже в 3 часа ночи, с мыслями, что завтрак сознательно просплю.

ДЕНЬ 2.

Проснулся в 11:30, завтрак как и планировал проспал (ну и ладно). Оказалось, что взять мотобайк можно прямо в отеле, правда цена немного выше средней (60000 рупий в день при средней в 50000), зато удобно. Взял на 4 дня. Позавтракал тоже прямо в отеле, 125000 рупий за суп, пиццу и банановый шейк. Недорого.
Заправил мотобайк на улице (из бутылок). Литр бензина стоит 5000 рупий (около 15 рублей на наши деньги). Доехал до пляжной улицы Кута Бич. На пляже никто не купался, т.к. были большие волны, кругом одни серферы.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

На параллельной Кута Бич улице Легиан решил поменять деньги. Как оказалось с этим надо быть осторожнее. Зашел в один из обменников (расположен в магазине одежды, а на улице просто доска с курсами валют), курс написан 9990 рупий за 1 $. Меняла начал пересчитывать деньги и перекладывать их из одной пачки в другую. В итоге на калькуляторе 1980000 за мои 200$. Меняла говорит: ты мне давай 20000 рупий, а я тебе 2000000. Я дал ему 10000 рупий и 1 $, и начал пересчитывать ту пачку денег (рупий), которую он мне дал, а там только 1750000. Они засуетились, говорят: комиссия у нас такая. Я говорю: какая нафиг комиссия, забираю свои 200 $ и ухожу, ладно хоть отдали. Иду дальше, еще один обменник, курс 9999 за доллар. Захожу, и история повторяется точь в точь, только тут уже в итоговой пачке было 1350000 рупий. Эти совсем обнаглели. Только в этот раз я им свои доллары в руки не давал. Вышел на улицу и вспомнил, что в первом обменнике оставил 1$ и 10000 рупий. Вернулся обратно, с грозным видом говорю: давай назад мои деньги. И меняла все отдал, даже слова не сказал. Странные какие-то кидалы, несерьезные.
В итоге решил больше с уличными менялами не связываться, зашел в что-то типа банка и поменял по курсу 9470 за 1 $, зато безопасно и чек даже дали.
Дальше пошел искать СИМку. Приобрел за 50000 рупий, из них 5000 на счету, положил еще 50000 на счет. За 4 минуты разговора с Россией со счета сняли около 10000 рупий, т.е. около 1 $. Получается минута стоит около 8 рублей.

Часа в 3 дня выехал в сторону храма Улувату. Храм Улувату – второй по значимости на острове Бали. Расположен храм в живописном месте на юго-западном побережье острова, на вершине утеса, нависшего над Индийским океаном. Ехать из Куты примерно 20 км., около 30 мин на мотобайке. Вход стоит 20000 рупий, и стоянка мопеда 2000 рупий. На входе, тем кто неподобающе одет (шорты, майки), выдают тканевые повязки-накидки.
Пейзажы обалденные.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

А также на территории храма много обезьян.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Вечером там же в 6 часов начинается театрализованное представление - танец Кичак. Это самый известный Балийский танец со множеством исполнителей в национальных костюмах. Это целое театрализованное представление. Билет стоит 70000 рупий.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_jeMPbGlUjY&hd=1[/youtube]

В отель вернулся, когда уже стемнело. Поужинать решил в кафе неподалеку и поел аж на 350000 рупий, т.к. решил себя побаловать и заказал лобстера, который один только потянул на 280000 рупий (на Кубе это удовольствие намного дешевле).

ДЕНЬ 3.

Проснулся около 10:00 утра. Завтрак в отеле вполне нормальный (жареные яйца, бекон, сосиски, сухие завтраки с молоком, фрукты и т.д.). После завтрака поехал в запримеченную заранее туристическую конторку с символикой PADI, расположенную на соседней улице, чтоб договориться по поводу дайвинга на завтра.
После непродолжительной беседы забронировал у них 2 погружения в Туламбене. Заплатил 90 $. Стоимость включала в себя: трансфер Кута-Туламбен-Кута, 2 погружения, оплата снаряжения (15 $) и обед. Сказали, что заберут меня завтра из отеля в 7:30 утра.
Т.к. день только начался, а делать было нечего, то было решено ехать на мотобайке до озера и вулкана Батур, а по дороге еще взглянуть на рисовые терассы. В итоге съездил туда и обратно почти без приключений, только задница очень устала. Проехал около 150 км., а времени потратил где-то 8 часов.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Когда ехал туда, остановили и докопались полицейские, хотели развести на деньги, говорили, что права у меня не международные (да я и сам это знаю). Пришлось 10 минут им доказывать, что они самые что ни на есть международные (они у меня нового образца) и даже буковки на них английские есть. В итоге пришлось им меня отпустить, надоело видимо им со мной препираться. А на то что на правах даже категория А (мопеды, мотоциклы) не открыта они даже внимания не обратили.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

В отель вернулся уже вечером и только там почувствовал, что у меня сильно обгорели на солнце руки и коленки. Вот я дурак, столько часов на солнцепеке в футболке и шортах на мопеде ехал.
То-то я смотрю все местные в куртках и штанах ездят. Ладно, у меня хоть крем от ожогов с собой был (видимо предчувствовал).
Поужинал в каком-то кафе (150000 рупий), и только задремал у себя в номере, как зазвонил телефон. Это был чувак из турагенства где я заказал дайвинг и пришел он с плохими вестями. Оказывается они не нашли второго дайвера (кто бы сомневался), а их должно быть двое, т.к. одного меня везти накладно и они предлагают мне перенести дайвинг на послезавтра или доплатить 200000 рупий, т.е. 20 $. Я подумал и решил, что заберу у него бабки назад и попробую сам завтра доехать до Туламбена или Амеда на мотобайке и на месте поискать дайв клубы. Чувак сказал, что я без проблем могу прийти завтра утром и получить назад свои деньги. На том и порешили.

ДЕНЬ 4.

Проснулся пораньше, позавтракал и направился во вчерашнюю туристическую контору за деньгами. Отдали, как ни странно, все до копейки.
Около 9:30 утра выехал в направлении Амеда, путь как оказалось неблизкий, на месте был в 12:30, проехал больше 100 км. По дороге несколько раз останавливался, чтоб передохнуть и пофоткать пейзажи.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

В Амеде по указателям нашел дайвинг центр Jukung Dive, и договорился с ними на одно погружение, т.к. приехал я, как оказалось, уже поздновато (а хотелось 2 раза погрузиться).
Там же в кафе при дайвинг центре и пообедал (на 100000 рупий), пока заполняли все необходимые бумаги.
Погружались не глубоко, метров на 12 (мой максимум всего 15 метров), по времени 40 минут.
Риф вполне себе обычный, рыбок всяких полно, видел небольшого ската и лобстеров (надо было пригласить их на ужин).
По деньгам вышло 500000 рупий за одно погружение (брать 2 было бы выгоднее), включая какой-то сбор на поддержание чистоты (20000 рупий).
Обратно в Куту выехал в 15:30, в отеле был в 19:00. По дороге немного поплутал в одном месте, но в итоге выехал на шикарную двухполосную (в каждом направлении) трассу, по которой не снижая скорости (70 км/ч) домчался прямо до Куты.
Дайвинг в целом очень понравился. Инструкторы внимательные, опытные, по-английски хорошо говорят. Только ехать далеко и вечером голова почему-то разболелась, видимо давно не погружался (давление сказалось).

ДЕНЬ 5.

Проспал аж до 12:30. Утром голова до сих пор чуть-чуть побаливала. Завтракать пришлось опять за деньги в своем отеле. Поплавал немного в бассейне и пошел на пляж. Побродил немного, не купался, т.к. оставить вещи без присмотра не решился. Вернулся в отель, немного отдохнул и обнаружил, что нет ключей от мотобайка. Побежал на парковку у отеля, где стоял мотобайк и, о счастье, они в замке зажигания. Отругал себя мысленно за такое разгильдяйство.
Ближе к закату выехал в сторону храма Танах Лот. Съездил без особых проблем.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Храм и место где он расположен очень впечатляет, особенно на закате.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

По возвращению в Куту, поужинал и отправился собирать сумку, завтра в дорогу (домой).

ДОМОЙ.

Проснулся поздно (в 12:00), в дорогу необходимо хорошо выспаться. На ресепшене договорился, что потусуюсь в отеле до 14:00 (т.к. мой рейс только в 17:40). Позавтракал, почитал книгу у бассейна, а в 2 часа дня (как и планировал) вышел на улицу и поймал такси до аэропорта за 5$.
В аэропорту с меня содрали еще аэропортовый сбор 20 $. По-моему, он должен был быть включен в стоимость билета, но AirAsia видимо переложила эту обязанность на плечи пассажиров.
Все перелеты прошли нормально. Домой завалился жутко уставший, ведь я провел в дороге около 35 часов (Перелет Бали-Сингапур – 2,5 часа, стыковка в Сингапуре – 6 часов, перелет Сингапур-Дубай – 7 часов, стыковка в Дубае – 4 часа, перелет Дубай-Москва – 5 часов, стыковка в Москве – 8 часов, перелет Москва-Пермь – 2 часа).

Финансы.

Все расчеты на одного человека.
1.) Билет Пермь-Москва-Дубай-Сингапур-Дубай-Москва-Пермь (Emirates, S7) – 33 360 руб.
2.) Билет Сингапур-Денпасар-Сингапур (AirAsia) – 7 720 руб.
3.) Отель в Сингапуре на 2 ночи (Arianna Hotel) – 4620 руб.
4.) Потрачено в дороге – 930 $ (30 800 руб.) (включая отель на Бали на 5 ночей (Ida Hotel Kuta) – 200 $).
5.) Страховка – 320 руб.
ИТОГО: 76 820 руб.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #12

Сообщение SlonikPermskiy » 26 июл 2012, 22:28

iDstr писал(а) 26 июл 2012, 22:06:Скажите пожалуйста, входной билет включает в себя стоимость аттракционов в парке, или за них надо доплачивать отдельно?

Также как в Диснейленде, входной билет включает в себя стоимость всех аттракционов.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #13

Сообщение alexsys » 27 июл 2012, 00:47

SlonikPermskiy писал(а) 26 июл 2012, 21:50:Просто прочитал, что вроде как не приняты чаевые в Сингапуре, поэтому даже в голову не пришло дать.

Ни разу не отказывались за 5 поездок в Сингапур и бесчисленное количество поездок на такси в эти периоды. Я не злоупотреблял ни частотой ни суммами, но если таксист был вежлив, если я заставлял его постоять-подождать там и сям пока мы сфотографируем вооооон тот домик, если я тупил а он проявлял смекалку - отчего бы и нет
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #14

Сообщение alexsys » 27 июл 2012, 00:52

Вечером там же в 6 часов начинается театрализованное представление - танец Кичак. Это самый известный Балийский танец со множеством исполнителей в национальных костюмах. Это целое театрализованное представление. Билет стоит 70000 рупий.

Ну, танец кечак, положим не совсем балийский. Но балийцы приняли это изобретение Вальтера Шпиза 30-х годов 20-го века "как родное". Это пример того, когда народное переосмысливается и дополняется мастерами культуры и снова возвращается в народ. И да, есть на что посмотреть...
Извините, что лезу все время.... Абищаю сдерживать свою эрудицию
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #15

Сообщение SlonikPermskiy » 27 июл 2012, 06:04

alexsys писал(а) 27 июл 2012, 00:52:Извините, что лезу все время.... Абищаю сдерживать свою эрудицию

Да я не против. Конструктивная критика приветствуется.
SlonikPermskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #16

Сообщение alexsys » 27 июл 2012, 16:59

SlonikPermskiy писал(а) 27 июл 2012, 06:04:
alexsys писал(а) 27 июл 2012, 00:52:Извините, что лезу все время.... Абищаю сдерживать свою эрудицию

Да я не против. Конструктивная критика приветствуется.

Тода скажу, что в аэропорту со всех сдирают. И со внутренних рейсов (около 5$) и с международных летунов. Авиакомпания тут не при делах и "полностью неуиноуна"...
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #17

Сообщение starik_1938 » 31 июл 2012, 09:43

Отличный отзыв, отличные фотографии!!
На какой фотоаппарат делали снимки?
За ранее рассматривали куда поедете на острове или по ходу действия решили? Как я понял с отчета, на острове можно посмотреть только храмы и пейзажи? Мы выбрали Бали как вылет из Синга в 3 страну, всего на 5 дней. И поэтому пока в раздумье - что там делать, если купаться будет не возможно, едем в декабре, в Санур. Дайвинг тоже, конечно, интересует, серфинг только если попробовать, т.к. нет уверенности, что получится.
мы гости в этом мире и поэтому должны уважать законы и правила хозяев
Аватара пользователя
starik_1938
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 17.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #18

Сообщение starik_1938 » 31 июл 2012, 10:28

по Сингапуру.

Входной билет в парк Universal стоит 74 S$. Express pass (быстрый проход на все аттракционы) брать не стал, т.к. показалось, что народу не очень много


Так в этот парк без билета не пройти? Я то думал, что просто зайти и посмотреть и без аттракционов. А тут получается, что нужно платить за вход и можно будет пользоваться любым аттракционом бесплатно? А что такое быстрый проход, без очереди что-ли?
мы гости в этом мире и поэтому должны уважать законы и правила хозяев
Аватара пользователя
starik_1938
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 17.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #19

Сообщение Наталья К*** » 31 июл 2012, 12:30

Сентоза-это сплошная территория развлечений+прогулочных троп+фонтанчиков+кафешек+пляжей и др.Вход на эту территорию стоит кажется не то 1 не то 2 сингодоллара. Вход в парк развлечений "Юниверсал студио"-совсем отдельная песня и стоит 74 сингодоллара(хотя странно,что подорожало так....)-туда можно ходить,а можно и не ходить(там на весь день зависают люди).просто так туда вы не пройдете!(ну типа посмотреть))-:).
Существует еще отдельный билетик "экспресс-пасс"-он дает право на проход на определенный аттракцион БЕЗ очереди-просто есть несколько аттракционов,где реально долго стоять в ожидании!НО,совсем не факт,что на вашем пути встретятся эти самые очередища.все зависит от дня недели и от наличия\отсутствия школьных каникул в это время в Сингапуре(у нас не было очередей никаких)
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сингапур + Бали (Индонезия). Июнь 2012 г.

Сообщение: #20

Сообщение starik_1938 » 31 июл 2012, 16:31

Сентоза-это сплошная территория развлечений+прогулочных троп+фонтанчиков+кафешек+пляжей и др.


Привет, Наталья и спасибо за совет
мы гости в этом мире и поэтому должны уважать законы и правила хозяев
Аватара пользователя
starik_1938
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 17.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль