Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #1

Сообщение Тот самый Vadim A. » 31 июл 2012, 16:00

АЗИАТСКИЙ СИНДРОМ.

Наверное у многих бывает такое: проходит какое-то время и впечатления от предыдущих поездок начинают слегка угасать.
А в голове нет-нет да и появляется ехидный вопрос: а что же дальше? Выезжать нам в принципе удается лишь в холодное время
года, что накладывает определенный отпечаток на выбор маршрутов. После неоднократных поездок в Тайланд захотелось наконец
какого-то разнообразия. В смысле, существенного разнообразия, а не смены страны. Не хватало некоей основнополагающей идеи
всего путешествия. Кризис жанра, так сказать.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Выходим из отеля и минуту-другую топаем до метро. Высота 3-го этажа примерно.
Заходя в метро, понимаю, что по земле так и не двигались. Здесь это нормально.
Гонг Конг. 2012.


Все решила случайно оброненная фраза жены:

- Мне кажется, в этой жизни я никогда не попаду в Японию...

- ... никогда, да еще в этой жизни? А в чем проблема?

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Меня променяли на магазины. Развлекаю себя в надземном
переходе. Гонг Гонг. 2012.


Проблем, как выяснилось, навалом: дорого, цунами, землетрясения, известная трагедия на АЭС, радиация соответственно
(еще и подруги не советуют ). На самом деле, основная проблема, как мне кажется, сидит в голове: непонятно,
как это мы ... и вдруг в Японии?! Страх перед неизведанным, вот как это называется.
Ну что ж, вот и идея нарисовалась. Я стал готовиться. Тайно само собой, ну а дальше это превратилось в самоцель.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Такая вот желтая разметка. Жду пару минут желтого автбуса (их здесь немало):
все, картинка сложилась. Гонг Гонг. 2012.


Дороговизну удалось слегка компенсировать, скомбинировав Японию с "обычным" путешествием по ЮВА.
Перелет Куала Лумпур - Осака (AirAsia) обошелся в сумму, примерно 10 К (была акция), а возврат в Гонг Конг через Шанхай
China Eastern облегчил кошелек уже заметнее (26 К). В любом случае, перелет из МСК напрямую в JP был бы дороже.
Визы, понятное дело, через агентство. Отели конечно - в прицепе. Неприятно, но на фоне общего бюджета не очень смертельно.
Когда ехать? А у нас и выбора нет: ждем в марте возвращения детей, а потом уже сами. К концу апреля надо вернуться.
Получается, что есть шанс и смысл застать цветение сакуры. И сады само собой: загадочные и неповторимые японские
сады. Отсюда и вся последующая логистика:

Москва, Гонг Конг, Куала Лумпур, Лангкави, Липе (морем), Лангкави, Куала Лумпур, Кансай, Киото, Канадзава, Токаяма, Токио,
Осака (Нара), Кансай, Гонг Конг, Шанхай (стыковка), Москва. Из Москвы и обратно - Cathay Pacific, дальше - AirAsia и
Chine Eastern airlines.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Даже на улицах в основом молодежь. И вездесущий дождь конечно.
Гонг Конг. 2012.


Ну вот, теперь что-то склеилось вроде. Перелетов правда многовато.
Если начать критиковать маршрут, понимаю, места живого не останется.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Едем на 2-м этаже трамвая. Самостоятельная экскурсия называлась
осмотр вечернего города. Гонг Конг. 2012.


Но надо учесть, что:

мне нравится передвигаться, а не сидеть;
эмоции в поездке весомее ее рациональности;
хочется и сакуру увидеть и на пляже с пивом погреться;
японскую ветку до поры до времени следовало скрывать от жены ... сюрприз, сюрприз ...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Мне бы тут денька три одному погулять, получилась бы отличная серия:
"Геометрия Гонг Конга". Была у меня похожая про Лондон. Но не до этого.
Гонг Конг.2012.


С визами все прошло почти хорошо. Почти, это о том, когда вторая половина несколько раз внимательно изучала свою
новую фотографию на заветной наклейке в паспорте. Понятно, что я в эти моменты холодел от ужаса. Фотка ей понравилась,
а текст "japan visa" вобоще не заинтересовал (мало ли там чего напишут). Моя официальная версия была такая:
Гонг Конг, Малайзия, Таиланд, Шанхай. Ее интересовало лишь, будет ли море. Море в списке присутствовало, и это
предопределило успех всей операции. Еще пара щекотливых моментов в дальнейшем при регистрации, но это уже
просто мелочи.

ГОНГ КОНГ.

Летим в Гонг-Конг. По прилету делаю пару звонков и ... где-то тут же теряю телефон. Блокирую карту через Интернет.
Как потом встречаться в Домодедово, задумываться пока рано.
Отель был забронирован конечно заранее где-то совсем не в центре. И, как потом оказалось, это было довольно разумно.
Добраться в центр несложно на метро, да и вообще, транспорт функционирует как надо.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Hong Kong park. Гонг Конг. 2012.

Город очень понравился.
Впечатление просто мощное: архитектура и еще раз архитектура!
Горы с высотками в тумане, обилие воды вокруг, очень колоритно короче.
Хорошее впечатление от метро: "сплошные" поезда, понятные пояснения, удобная оплата, поесть везде можно. Всюду чисто.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Hong Kong park. Гонг Конг. 2012.

7Eleven - родной тут же, но уже подороже!
Карты Octopus - настоящие открытие! Куда нам до них с медведевскими инновациями и модернизациями...
Покупаем в аэропорту, там же потом и сдаем, возвращая остаток, не полностью правда.
Стоит только зазеваться у схемы транспорта, тут же подходят молодые люди и на хорошем английском помогают
отыскать нужный маршрут. Не знаю, все это случайно или нет? Один раз пыталась помочь даже женщина.
Сложилось впечатление, что город населен в основном молодежью, на общественном транспорте их явный переизбыток.
Пассажиры, причем любого возраста, заняты тем, что почти поголовно ковыряются в своих смартфонах.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Hong Kong park. Гонг Конг. 2012.

В марте в Гонг Конге оказалось прохладно (градусов 10), что для нас (для меня) явилось неожиданностью. Ехали вроде в
теплые края, поэтому и одежда была не совсем по сезону. Хотя выбранный маршрут уже предполагал, что, быстро перемещаясь
по разным климатическим зонам, необходимо более тщательно продумывать бытовые вопросы. Мой прокол конечно.
Кроме того, часто шли дожди, хотя и весна вроде.
В первое посещение Гонг Конга забрели в Hong Kong park. Ничего так, понравился, многоуровневый такой, чувствуются
китайские мотивы. Ухожен.
Еда в Азии меня в основном устраивает, Гонг Конг - не исключение. Завалить куда-то и поесть с "простыми рабочими", -
самое то.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Hong Kong park. Гонг Конг. 2012.

Денька три по городу пошатались и полетели в Куала Лумпур.

КУАЛА ЛУМПУР.
Последний раз редактировалось Тот самый Vadim A. 12 авг 2012, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Nikon D700 - лишь компромисс.
.........D800 - компромисс, затягивающий глубже.
Тот самый Vadim A.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #2

Сообщение Тот самый Vadim A. » 02 авг 2012, 18:25

Прилетели в LCCT. Жара. До города добирались экспрессом плюс такси. Сделали неудачную попытку вторую часть
пути проделать на метро. Но после 40-минутного ожидания поезда в мрачном набитом народом помещении, решили
плюнуть на это дело.
Заселились. Башни - в пяти минутах ходьбы. Пошли, посмотрели. Впечатляет конечно, серьезное сооружение. Но
решили не подниматься. И вот почему. Высота "туристической перемычки" не так уже и велика, хотя сами башни
гораздо выше. Но выше нельзя. В результате собого смысла не увидел.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Mali Perdana park. Kuala Lumpur. 2012.

Была мысль отведать местной кухни. Зашли в одно заведение и выскочили как ошпаренные. Народ поголовно питается
пережаренными в черном масле курами. Впечатлений хватило надолго. Зашли в другое кафе, там повезло.
Неплохой вариант - просто купить продукты в магазине.
Полных и конкретно ожиревших людей вокруг, кстати, видимо невидимо, и это сразу бросается в глаза.
Утром на такси поехали в парк Mali Perdana". Огромный, состоит из трех частей. Ограничились одной, которая и была
парком. Ухожен, но не впечатлил. Сумбур какой-то. Любой более-менее приличный тайский уложит его на лопатки в
два счета.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Mali Perdana park. Kuala Lumpur. 2012.

Регулярно подъезжали свадебные процессии, чтобы пофоткаться. Проследив за ними, нашел пару интересных
мест. Городская архитектоура также эклектична. Вроде и современные здания есть, а в целом - сплошная каша.
Порадовали низкие цены на такси, услугами которого мы и ограничились.
Таксисты здесь довольно необязательные, кстати. Договариваться заранее смысла нет никакого. Скорее всего кинут.
На эти грабли мы наступали здесь трижды.

ЛАНГКАВИ.

Через пару ночей вернулись в LCCT и махнули в Лангкави. Перелет несложный. Здесь мне понравилось уже гораздо
больше.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Panorama Langkawi. Съемка с канатки через стекло кабины. Langkawi. 2012.

Во-первых, море повсюду рядом. Может и не самое суперское, но лучше, чем в Паттайе, например.
Во-вторых, от аэропорта близко.
В-третьих, цены на такси невысокие и фиксированные (!), причем, жена умудрялась вымучивать у водил еще по 1-2
рингита. Я сгорал со стыда, а ей хоть бы хны.
В-четвертых, повсюду "дьютики".
Ну и в пятых, Panorama Lagkawi!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Промежуточная площадка канатки. Panorama Langkawi. Langkawi. 2012.

Мне кажется, вполне достаточно, чтобы провести здесь 2-3 дня по пути на Липе.
Первый же поход в ближайший местный "duty free" в корне изменил наш режим.
Сначала сразу же пришлось закупить 2 рюкзака, чтобы все купленное унести. А потом я устроился с этими
рюкзаками на ступеньках магазина. Рядом скучали таксисты. В процессе совместного времяпрепровождения
мы стали гораздо лучше понимать друг друга и радовались совместным шуткам. Подошла жена и, удивленно
посмотрев на нашу компанию (а чего это вы тут делаете?), уселась рядом. Через пару-тройку часов мы с
трудом нашли свой отель, заглядываяя по дороге во все ближайшие заведения и требуя продолжения банкета.
Кажется, где-то даже еще и перекусили.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Верхняя точка, приехали. Panorama Langkawi. Langkawi. 2012.

Утром смотались на мост. Странно, но бывают "туристы", отсидевшие в одном из отелей Лангкави весь отпуск
и даже не слышавшие о его существовании. Я знаю таких.
Panorama Langkawi - вот как это называется, зрелище - абсолютно потрясное!
Подниматься лучше ближе к вечеру: очередь поменьше и не так жарко.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Panorama Langkawi. Langkawi. 2012.

Если заранее продумать и рассчитать свое размещение в кабине (а это достаточно просто), то и в процессе «полета»
удастся поснимать с редких ракурсов. Не забудьте запастись поляризатором, иначе через стекла кабинки зайцев
нахватаете.

ЛИПЕ.

Заказываем трансфер на Липе. Дорога проста и приятна. Таможенные процедуры необременительны. Особенно,
ели учесть, что многие (а мы так вообще) нагружены спиртным довольно плотно.
Остров сам по себе невелик. По характеру ближе к Phi-Phi, но поменьше и не настолько тусовочный. Вода и песок
претензий не вызывают.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Есть тут красивые места конечно. Lipe. 2012

Проблем с питанием никаких, цены вполне адекватные, тем более, что на первые 3-4 дня нам хватило спиртного
с Лангкави. Проторчали неделю, можно было и еще, но меня больше интересовал дальнейший маршрут. Назад
уже как при обратной перемотке: трансфер до Лангкави, «дьюти», очередное кидание с трансфером из порта в
отель (разбираться было просто некогда), наш старый отель (там хранились) вещи, на следующий день перелет
в Куала Лумпур, очередное кидание со встречей в аэропорту.
В отеле по этому поводу пытались отмазаться, но видеосъемка с оговоренного «места встречи» расставила все
по своим местам. Мы были именно там и в то время, где и должны были быть, наивно расчитывая на обещанный
на сайте отеля бесплатный трансфер. О приелете я их специально предупредил и получил подтверждение! Немая
сцена... выдавили "сорри"...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Любимое занятие китайцев. Lipe. 2012.

Вылет в Осаку предстоял на 8 утра, поэтому заранее забукался рядом от LCCT. Такистсы ехать туда не хотят и
естественно ломят цены.
Дурацкое место, надо сказать, особенно вечером в выходной. Не только время убить, поесть просто негде, даже
отельные рестораны были закрыты.
Провинившийся водила везет нас в местный KFC, а потом обратно. Ну хотя бы так... на чаевые все равно может
теперь не рассчитывать. В KFC (а ничего другого в округе нет) две очереди из очень толстых местных женщин.
Молодые девчонки, а жир складками по бокам свисает, ужас! Одна очередь длинная, другая короткая. В чем фокус,
не понимаю? Встаем в короткую и бодро обслуживаемся. Длинная очередь терпеливо смотрит на нас. Мозги у них
там на солнце отсохли что-ли?

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Море погружается в сон. Lipe. 2012.

Набрали этой пережаренной дряни и залили бутылкой сухого «Мартини», вроде выжили...
В 5 утра "гнусный водила" повез нас в LCCT. Отель заботливо снабдил сухим пайком (лучше бы вчера нам его дали).
Nikon D700 - лишь компромисс.
.........D800 - компромисс, затягивающий глубже.
Тот самый Vadim A.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #3

Сообщение Тот самый Vadim A. » 12 авг 2012, 11:51

Япония. Некоторые путевые заметки.

Маршрут: Osaka-Kyoto-Kanazawa-Tokayama-Tokyo-Osaka

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

8 утра, Kuala Lumpur, LCCT, Air-Asia, рейс Kuala Lumpur  -  Osaka.
Кажется, что все очевидно. Но это не так.
Мы с ней садились в один самолет, но планировали попасть в разные страны.
Ах, да, при этом еще и рейс был прямой... 
Имеется в виду со своей второй половиной.
Таким выглядело начало поездки.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Уже 5-й перелет за последние две недели, а моя нервная система адаптировалась до такой
степени, что успеваю заснуть еще до отрыва самолета от земли.
Ах эти бравые ребята из AirAsia, эти сталинские соколы! Они так резко взмывают вверх, а потом
так резко садятся, что заставляют меня с опаской глядеть на потолок салона, не пробить бы его головой!
Но вот, чтобы в разные страны на одном рейсе, такого еще в нашей практике не случалось...
Как же такое возможно?

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

А очень просто: самолет один, а ощущения у нас абсолютно разные.
Вторя половина свыклась с мыслью, что нас ожидает Китай (все подруги наверное уже были в курсе),
я же терпеливо готовился к приземлению в Японии.
Стараясь сберечь свою тайну, прятал ехидную ухмылку в складках потрепанной ветровки.
Ну вот пришла же мне в голову такая идея: затащить ее сюда, да так, чтобы она об этом даже
не подозревала!
Сюрприз, сюрприз ...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

На регистрации из меня постарались вытянуть душу: куча вопросов, демонстрация всех электронных
билетов, виз и т.п. 
И тут как назло одна бронь (ну торопился я в ночь перед поездкой) была на русском, и они довольно
таки настойчиво предлагали показать вариант на английском.
- Но его нет и взять сейчас негде! Отменим полет?
Ладно, попросили хотя бы перевести. Ну это же вообще проще простого: дата, время, номер рейса,
- цифры, они и на английском цифры.
И весь этот двадцатиминутный блиц-криг на трех языках вообще-то слушала моя жена, хотя мысли
ее при этом кружились где-то над Южно-Китайским морем. Море - ее основное условие, если будет
море, то дальнейшее направление уже не имеет значения.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

А раз так, то моя совесть почти чиста. Море будет (только искупаться скорее всего не получится).
Зачем было лететь в Китай через Куала Лумпур, - такой вопрос мне, слава Богу, не задавался.
А, если бы и задавался, то вразумительного ответа на него все равно не было.
Кроме как "надо", - никакой заготовки в запасе.
Легкое беспокойство в самолете, почему так долго летим. Большое количество прибрежных
искусственных (!) островов, нудное прохождение таможни (японцы отдельно, мы - в очереди с
китайцами), унитаз с электронным управлением в аэропорту Kansai (ничего себе китайцы живут)
и наконец-то мы с багажом выплюнуты на улицу.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Я долго ждал этого момента, хотя конечно меня уже распирало.
Ну что, поехали:

- А, кстати, мы в какой стране сейчас находимся по-твоему?

Смотрит как на идиота, и, еще не чувствуя подвоха:

- В Китае.

- А почему китайцы стояли в очереди для иностранных пассажиров (непростой вопрос для женщины, выдернутой из постели в 4 утра)?

На лице - полное недоумение...
Специально подвел к местному турагентству и напихал в руки туристических буклетов.

- Так в какой же стране мы находимся?

- В Китае, в Китае.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

- Смотри сколько здесь садов китайско-японских (жадно перебирая красочную пачку)! Вот театр Кабуки ... (???)

- А почему для японцев были отдельные стойки?

В глазах вновь недоумение, но уже смешанное с некоторым подозрением:

- Для меня были отдельные! Хочу скорее в номер, поесть и поспать

На самом деле диалог, судя по заботливо сделанной записи, был довольно продолжительным.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Продолжаю настаивать:

- Так в какой стране мы находимся?!

- ... хм ... гм ... ну ... м ... в Японии что-ли ...? ...?? ...???! ... то-то я смотрю сады какие-то японские!!!

(ага, и театр Кабуки тоже какой-то японский).

- Что ж ты мне врал! Что же ты мне ВРАЛ! … ЗДОРОВО!!!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

ОХОТА ЗА САКУРОЙ.

Именно сакура диктовала нам, каким образом следует построить свой план, чтобы не оказаться у разбитого корыта.
От некоторых интересных мест пришлось отказаться по тем или иным причинам.
Весна в этом году в Японии выдалась холодной и дождливой, что создавало дополнительные сложности.
Например, город Tokayama встретил нас 4-мя градусами тепла и снегом, в Tokyo "посчастливилось" попасть под
настоящий тайфун, после которого большинство тротуаров было завалено сломанными зонтиками, а мы вернулись
в отель вымокшими до нитки.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Удалось посетить около 20-ти садов и парков. Из-за сезона сакуры в этих местах творилось настоящее паломничество.
Следует отметить, что японских туристов здесь подавляющее большинство.
Особенно это ощущалось в отелях, причем сами они стараются отправиться "на охоту за сакурами" с самого утра
(сады обычно открываются в 9 утра и заканчивают работу в 5 вечера).
В большинстве своем местные жители пытаются запечатлеть не дерево целиком, а отдельные ветки и даже просто
соцветия. Профессиональные же "фотоохотники" с помощью своих телеобъективов терпеливо ловят момент отрыва
лепестков, перемещаясь группами от дерева к дереву. Видимо здесь та же ситуация, что и у рыбаков: кажется, что
у соседа клюет лучше.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Если поначалу наше внимание привлекало почти любое едва распустившиеся дерево, то в дальнейшем стало очевидно,
что переживать не стоит, потому что сакура бесцеремонно заполнила все свободное пространство.
Ее необычайно много даже на городских улицах, и нередко мы наблюдали целые аллеи из сакур.
И тем не менее, есть ощущение, что не менее хороши и летняя пора цветения глициний, для которых во множестве
построены специальные перголы, и необычайно яркая осенняя пора "охоты за кленами". В жизни всегда приходится
чем-то жертвовать, поэтому пришлось начинать знакомство именно с сакуры.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Никакой зависимости между стоимостью входного билета в сады и парки и полученным эстетическим наслаждением
мы так не уловили. Иногда даже бесплатный сад производил достаточно мощное впечатление.

ЗАПИСКИ НАБЛЮДАТЕЛЯ.

Первое, на что обращаешь внимание, это унитазы. Такие навороченные с кучей программ и электронным
управлением. Зачастую их можно встретить и в общественных местах. Кстати, ни одного платного так и не
встретили (гримасы капитализма).
Так вот, большинство из них умеют совершать гигиенические процедуры нежнейших частей тела и делают это
тепленькой водичкой с разной степенью интенсивности. После того, как попа человека удобно расположилась на
этом электронном чуде, он сразу же включает обмыв своих поверхностей, чтобы ... ну понятно для чего.
Весь смысл, как я понял, в бережном отношении к органам человека, экономии воды и бумаги. Ну что ж,
это дотошным японцам неплохо удалось.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Но есть варианты и попроще, типа дырки в полу, только гораздо чище и приличнее. Увидел в одном месте на
стене подробнейшую инструкцию на английском: как повернуться, как присесть, что с чем там не должно
соприкасаться, как начать процесс ... и как его закончить.
Все серьезно и шуткам здесь не место.
Если не удалось найти кнопку слива, не спешите нажимать кнопку "SOS", иногда это происходит автоматически,
а вот диспетчер отвечает мгновенно и, к сожалению, не на английском языке. Поэтому пообщаться о том о сем
скорее всего не получится. Конечно же не удержались, чтобы не сделать несколько документальных фоток на
память. Кроме того, и о приобретении задумались.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Некоторые наблюдения:

японцы любят раскланиваться;
японцы очень отзывчивы и поэтому всегда готовы помочь;
японки любят семенить ножками;
японцы работают торопливо, при этом четко исполняя инструкции;
японцы аккуратны и чистоплотны;
японцы умеют благодарить;
японцы не умеют одеваться и здороваться с утра.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Понадобилось нам поменять валюту. Заходим в какой-то банк. Встречает нас менеджер, ведет через весь зал
на 2-й этаж и передает девушке-менеджеру. Подробно заполняем бумаги:
кто мы, откуда, где остановились, сколько меняем и т.д. Нам выдают номерок и просят присесть на диван.
Все это с улыбками и поклонами. Проходит минут 15, начинаю дремать. Наша девушка носится волчком и заполняет
свои внутренние бумаги. Наконец-то несет деньги, пересчитываем, снова расписываемся, десяток поклонов и ...
мы на свободе!
На обратном пути нам кланяется каждый сотрудник, встреченный на пути. И каждый считает своим долгом что-то
нас поблагодарить ... на японском конечно.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Пока сидел, наблюдал картину, как очевидно после переговоров менеджеры провожали группу посетителей.
Их тоже вели через зал и, останавливаясь через каждые 10 метров, и начинали раскланиваться, на улице они все
вместе раскланивались еще минут 5.

Стоим на Kyoto station и как дураки смотрим на схемы и указатели. Конечно почти все по-японски за исключением цифр
и редких названий. Подлетает японец средних лет и очевидно предлагает свою помощь. По английски знает слов 10,
не больше, но его напор и оптимизм вселяют надежду на лучшее. Он носился с нами минут 20 по всему вокзалу, пока
не нашел нам нужный автобус и не передал нас на поруки контролеру. Ну почему мы не можем отдать им эти
дурацкие острова, которые они так просят, они ведь сразу устроят там нормальную жизнь?!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

С ножками ситуация вообще необъяснима. То ли их так учат в школе, то ли эта привычка вырабатывается от ношения
знаменитых деревянных башмачков, но это настолько забавно. В крупном магазине мамаша с двумя детками семенят
к схеме на стене: цок, цок, цок. Что-то там ее не устроило, они - к противоположной стене и снова как по команде:
цок, цок, цок.

Часто наблюдаю в окна офисов либо в банках: бумажку взяла и быстренько позвонила, что-то там отметила, бумажку
- в папочку и сразу к компьютеру, кто-то обратился, мгновенно переключилась и тут же им занимается. И все это с
поклонами, с улыбочками.
Как-то это совсем не по-нашему: попить кофейку, покурить, обсудить вчерашние новости, в Интернет залезть... вот,
и обед уже ждать недолго, пора немного и поработать.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

В отелях чистота необыкновенная, открывают двери всех номеров на этаже и убираются организованной группой.
Кстати, в этот момент несложно проникнуть в номер совершенно незамеченным, что плохо.
Строится дом. По периметру стройплощадки до высоты 20-25 метров сооружен аккуратный синтетический кокон,
закрывающий вообще все. Внизу из пластика устроены входная дверь и поднимающиеся ворота для грузовиков.
Подвезли арматуру (идеальную по геометриии без каких-либо намеков на коррозию). Машина паркуется рядом с
коконом. Кран изнутри быстренько перетаскивает груз к себе. Крановщик не сидит в кабине, а стоит на специальной
площадке над местом выгрузки. В руках у него рация и пульт управления краном. Никто не орет как у нас, минут
через 10 разгрузка заканчивается.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Если вам понадобилось пройти мимо этой машины (она же на тротуаре стоит), то будьте уверены, с двух сторон от
нее будут стоять специальные люди и помогать вам преодолеть опасное пространство.
Снова с улыбками и поклонами.
Не считая касок, перчаток и строительных курток отличить рабочих от обычных прохожих практически невозможно.
Сними они свои атрибуты и можно спокойно слиться с толпой.
Приехал специальный автомобиль для проведения каких-то дорожных работ. Водитель вынес что-то вроде резинового
покрытия и расстелил на дороге. Через 20 минут закончил, скатал свою подстилку и уехал.
В поезде как в самолете проходит специальный сотрудник с емкостью на колесах и собирает мусор у пассажиров.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Благодарят они, по-видимому, за все. Мы что-то попробовали или купили или просто что-то хотели купить, - все, их
благодарность уже заслужили. Решили не покупать, - все равно благодарят.
Обратились с вопросом - аналогично. Благодарят, кажется, даже в тех случаях, когда благодарить должны мы.

Такого я давно не встречал, чем они рукодствуются, спокойно одевая кроссовки под юбку или пиджак или, например,
светло-коричневую обувь под черный костюм, непонятно. Мешковатая и часто абсолютно не модная одежда, - все
это их совершенно не смущает. Очень любят черный цвет.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

По утрам в лифте никогда не здороваются, приходится ненавязчиво прививать им эту полезную привычку. Здороваешься
сам ... отвечают, но только не наоборот. Восток - дело тонкое!
Nikon D700 - лишь компромисс.
.........D800 - компромисс, затягивающий глубже.
Тот самый Vadim A.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #4

Сообщение Тот самый Vadim A. » 12 авг 2012, 12:47

Туалеты на страже суверенитета Японии.

Прошу прощения, что я снова на эту неиссякаемую тему... Гуляли мы сегодня в очередном городском парке и был
он в нашем плане вторым по счету. А день, откровенно говоря, уже клонился к вечеру.
Основным желанием в такой ситуации стало найти какой-нибудь общественный туалет.
Так вот, парк этот отличался одной туристической особенностью: на плане туалеты присутствовали, а реально их
было найти практически невозможно. Нет указателей!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Мне он так и запомнился: Hama-rikyu gardens, что по-японски очевидно означает "сад засекреченных туалетов".
Конечно же местные жители по каким-то одним им известным признакам (солнечному ветру, к примеру, или
притяжению Луны) легко бы могли отыскать столь необходимые себе заведения, но обратиться к ним мне
мешала не столько природная стыдливость, сколько русско-английско-японский языковой барьер.
То ли дело у нас в России, идешь себе смело и метров за 50-70 безошибочно ориентируешься по ... запаху.
Но мы сейчас не в России и здесь все не так просто. Я так себе и представил, что сейчас мы огромной толпой,
в смысле: мы и группа желающих помочь нам японцев, в течение получаса носимся из угла в угол по территории
парка, и мой мочевой пузырь в конце концов не выдерживает под каким-нибудь редким селекционным бонсаем...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сразу вспомнился Марсель. Вот это действительно город. Не город, а сплошной туалет, точнее, город-туалет!
Допустим, захотел там какой-нибудь мужчина справить малую нужду (ну а что здесь такого), просто подходит к
ближайшей к нему стене здания и делает это. Как решается данный вопрос женской частью общества, врать не
буду, не видел, но не сомневаюсь, что и этот момент проработан.
Ну а вечером едет поливальная машина и смывает все в городскую канализацию. Просто идеальное
муниципальное изобретение! Но не время сейчас отвлекаться.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

С оптимизмом обсудив с женой ситуацию, что я готов потерпеть, но не так, чтобы до отеля, мы с надеждой
двинулись в сторону метро. Там, кстати, как мне казалось, меня ждало спасение, поскольку нужные указатели
встречались на каждом шагу.
Приходим мы в метро и вместо обычного затяжного планирования предстоящего маршрута, а это уже
фактически стало ритуалом, быстро отыскиваем нужные пиктограммы.
И тут я понимаю, что я как-то иначе себе это представлял. Передо мной была общая (!) для женщин, мужчин
и инвалидов комната, заполненная всевозможными унитазами, биде, умывальниками и еще кучей сантехнических
изделий, назначение которых вообще виделось туманным. Разобраться с управлением всем этим хозяйством
представляло собой отдельную задачу.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Но самое главное - это дверь, даже не дверь вовсе, а огромный дверной проем. Он был настолько широким, что
въезжать в него, не теряя времени, планировалось вероятно на автомобиле, или даже на туристическом автобусе
с кучей китайцев...
Короче, самой двери не было. Или, если еще точнее, она скорее всего была, но по задумке проектировщиков
должна была откуда-то неожиданно появиться. Если кто-то помнит фильм "Комната страха", то вот примерно
в такой комнате я и оказался. Комната - сейф, дверь - гильотина и пульт управления ... космодромом Байконур.
И непонятно, то ли мне с дверью сейчас надо было разбираться, то ли по-быстренькому: расстегнул, застегнул
и бежать...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Конечно же я выбрал вариант номер два, но испытывая наслаждение от процесса, живо себе представлял, что
видеть меня сейчас могут одновременно человек, как минимум, двадцать прохожих.
Еще пара минут мне потребовалось, чтобы отыскать кнопку слива (не хватало сейчас еще только международного
скандала) и я на свободе.
Первое, кого я увидел при выходе, была японка с глазами-блюдцами. Видимо она тоже не могла понять, где
дверь, но почему-то решила, что в ее исчезновении виноват именно я.
- Can I help you?
Вместо ответа глаза-блюдца испуганно шмыгнули в сторону проема.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Встав довольный поодаль, я обратил внимание, что в течение пары минут дверь так ниоткуда и не появилась.
Стало даже интересно, один ли я выберу вариант номер два. Но вероятно глаза-блюдца, запросив help в
Центральном вычислительном центре, выбрала из выпадающего меню нужную команду и из стены внушительно
выехала дверь-гильотина.
Засланный казачок, не иначе, - сразу пришло в голову мне. Как-то уж легко она справилась с гильотиной.
Сейчас спустит сама себя в унитаз и вынырнет в другом измерении...
Кажется, за нами уже следят. И хорошо, если это люди нашего "гаранта от японской стороны"! А если нет?
Но все обошлось: дверь неожиданно снова исчезла и из проема показались она, целая и невредимая, только
глаза стали уже обычными. Видать, очень в туалет хотела...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Но это еще не все. Неподалеку стоявшая жена со смехом сообщила, что перед глазами-блюдцами в проем
заглянул средних лет японец и, сильно удивившись, тут же исчез.
Не успели мы себе представить заголовки завтрашних японских газет о появлении русских эксгибиционистов
в токийском метро, как он возник вновь. Причем ниоткуда, и тут же направился ко мне.
Не иначе, как из спецслужб, подготовка сразу видна ... ну все, влипли значит...

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Из его монолога я понял только слово "station", а также то, что обратиться ко мне его вынудил важный для
него вопрос. Тут следует объяснить, что токийская транспортная система настолько сложная, что изучать ее
лучше начинать прямо со школы, тогда как раз к пенсии есть шанс разобраться.
Было очевидно, что спецслужбист пару занятий в детстве все-таки пропустил, если в свои зрелые годы
оказался вынужден обращаться за помощью к иностранному туристу!
- Он кажется, тебе помочь хочет, - улыбалась жена.
- Ага, помочь ... лучше бы дверь помогал закрыть!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Я лихорадочно стал думать, что ему ответить и вдруг понял, что вчерашний факс от нашего предусмотрительного
"гаранта от японской стороны" спокойно лежит на столе номера в отеле.
А память хранила лишь обрывки из названия отеля и многочисленные вспышки-кадры вечернего маршрута,
проложенного с помощью этого факса.
Скажешь ему вместо станции название отеля, точно примут, сразу решив, что я что-то скрываю. И жена как
назло слегка дистанцировалась от нашей кучки, как бы демонстрируя, что мы с ней не вместе прибыли в эту
страну. У нее-то железное алиби в виде этого злополучного ролика, в случае чего может сказать, что до сих
пор была уверена, что еще в Шанхае.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

А я-то со своей фототехникой и забитыми флэшками явно на суверенитет страны покушался, стараясь на
самом деле выведать основной секрет создания японских садов.
И тут, прервав мои сумбурные мысли, службист предлагает мне пройти с ним в отдельную комнату.
Вот оно ... началось!
Где-то сбоку, откуда ни возьмись, открылась дверь и мы оказались в помещении, напоминающем то ли
библиотеку, то ли архив, где скорее всего были тщательно собраны сведения обо всех, кто тоже посмел
мочиться с незакрытой дверью-гильотиной.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Из глубины архива-библиотеки появился "хранитель".
- Сейчас отпечатки пальцев будут снимать наверное ... а потом бить ... пару лет с конфискацией, не иначе,
- быстро оценил обстановку я.
Ну почему же я пять минут назад не встал как нормальный турист в центре зала и не заорал, обращаясь ко
всем одновременно:
- HELP ME?!
Эти двое о чем-то поговорили и строго посмотрели на меня.
На всякий случай, зажмурив глаза, я ткнул пальцем в какую-то точку на схеме метро. Когда я осторожно
приоткрыл их, хранитель куда-то уже испарился, скорее всего разыскивал древние рукописи об упомянутом
мной районе. Службист при этом улыбался рядом.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Нет, это не люди "гаранта от японской стороны", - сообразил я.
Как минимум, сама Якудза заинтересовалась моей скромной персоной. Сразу вспомнил про оставшуюся в
вестибюле метро жену: бедная, а она то как из своего Шанхая выбираться будет, билеты-то у нас из Осаки,
да и те у меня в компьютере?

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Эх, далась нам эта Япония, лежали бы сейчас на пляжах на Лангкави с его многочисленными дьютиками
или на худой конец на Липе поджаривались!
Наконец появился хранитель и уверенно вынес вердикт-предписание: шесть остановок по ветке Asakusa line,
потом переход на Shinjukuline и мы на свободе!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Ах вот оно в чем дело, а я то уже о праве на телефонный звонок задумался.
Вот значит как у них тут все устроено: не можешь разобраться с маршрутом, нет проблем: идешь в
библиотеку-хранилище и тебе быстро находят нужные сведения. Конечно, ведь обязательно кто-то когда-то
этим маршрутом уже ездил, после чего наверное был обязан написать подробный отчет в Департамент
информации.
Так общими усилиями они схему токийского метро и составили!

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

В общем, happy-end получился. И суверенитет Японии не пострадал и с туалетом почти что не прокололись.
А жене напоследок сказал:
- Завязывай-ка ты здесь со своим Шанхаем, а то когда-нибудь точно загребут!

ДОРОЖКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ.

В некоторых странах Азии "спецдорожки" для слепых в метро и нередко на улицах с одной стороны вызывают
ощущение трогательной заботы "ненаших государств" о пассажирах с ограниченными возможностями, но с
другой стороны постоянно напоминают о себе назойливой дробью при попадании на них колесиков чемодана.
Оборотная сторона этой медали мне, честно говоря, не нравилась. Но однажды в токийском метро слепая и
вполне еще моложавая женщина (а инвалидов там, кстати, вообще немало), постукивая палочкой, остановилась
напротив глухого турникета на перроне подземки.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Это было явной ошибкой. Поезд никак не смог бы открыть перед ней свои двери. Перрон, спокойно стоящая
женщина в темных очках и глухой турникет перед ней... Нет, я же не настолько бесчуственен, чтобы попытаться
запечатлеть этот сюжет...
Создалась какая-то неловкая пауза, потому как никто не поспешил ей на помощь. Возможно, что всего лишь
случайно кроме нас никто просто не обратил на нее внимания.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Как же в этот момент мне стало неловко за свои недавние мысли о том, что эти разветвленные сети
"спецдорожек" не слишком уж комфортны для обычных пассажиров!
Оставаться безучастно на месте стало просто невозможно, и я подошел к ней с предложением сопроводить ее
в точное место посадки в вагон. Конечно же она меня плохо понимала (с английским здесь как-то не очень),
но проверив тростью глухой турникет перед собой и чутко среагировав на интонации, позволила взять себя
под руку и мы вместе отправились к нужной точке.

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Уже в вагоне я обратил внимание еще на один момент: с помощью пальцев она читала на двери специальный
текст для слепых...
Что это была за страна, неторопливл открывающая завесу со своих многочисленных тайн перед любопытными
чужеземцами?
И как оценивать ту страну, из которой прибыли мы, для того, чтобы ходить здесь с постоянно разинутыми
ртами?

Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Мы успели удивиться скоростным поездам, унитазам с электронным управлением, искусственным островам
в море, но настоящее знакомство с Японией начиналось именно здесь.

Спасибо тем, кто заставил себя добраться до этого места! Возможно, что я потел не зря
Положа руку на сердце: путешествовать без помощи форума Винского было бы гораздо
сложнее, да и не так интересно.
Думаю, что подобную точку зрения поддержат многие!

В отчете использованы снимки, сделанные весной 2012 года, в следующих садах и парках Японии:

Kyoto. Studio Park;
Kyoto. Кинкакудзи;
Kyoto. Рёандзи (да, тот самый);
Kyoto. Kyoto Botanical Garden;
Kanazawa. Castle Park;
Kanazawa. Kenrokuen garden;
Tokyo. Koishikawa Korakuen Garden;
Tokyo. Rikugien Gardens;
Tokyo. Kiosumi Gardens;
Tokyo. Hama-rikyu Gardens;
Tokyo. Shinjuki Gyoen;
Tokyo. Kyu Shiba-rikyu Gardens;
Nara. Nara Park.

Комментарии к отчету, в том числе и отрицательные, приветствуются и никоим образом не ограничиваются.
За сим и откланиваюсь...
Nikon D700 - лишь компромисс.
.........D800 - компромисс, затягивающий глубже.
Тот самый Vadim A.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #5

Сообщение art185 » 27 авг 2012, 19:46

Спасибо, понравилось!
Аватара пользователя
art185
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.05.2011
Город: Earth
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #6

Сообщение Vadimovna » 12 сен 2012, 15:21

Тот самый Vadim A. писал(а) 12 авг 2012, 11:51:самолет один, а ощущения у нас абсолютно разные.
Вторя половина свыклась с мыслью, что нас ожидает Китай (все подруги наверное уже были в курсе),
я же терпеливо готовился к приземлению в Японии.
Стараясь сберечь свою тайну, прятал ехидную ухмылку в складках потрепанной ветровки.
Ну вот пришла же мне в голову такая идея: затащить ее сюда, да так, чтобы она об этом даже
не подозревала!
Сюрприз, сюрприз ...


Узнаю нашу маму
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #7

Сообщение Вадим Юршин » 14 мар 2014, 00:18

Огромное спасибо за ваш увлекательный отчет.А сколько по деньгам обошлось ваше путешествие?
Вадим Юршин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Нелогичное путешествие: Гонг Конг, Лангкави, Липе и вдруг Япония.

Сообщение: #8

Сообщение Тот самый Vadim A. » 14 мар 2014, 06:03

Вадим, сложно уже вспомнить, но если очень примерно, то где-нибудь около 8-9 тыс. $ на двоих.
Маршрут уж слишком неоптимальный как с финансовой стороны, так и по перемещениям. Просто
хотелось сделать жене сюрприз, а для этого предварительно ее пришлось основательно запутать.
Опыт показал, что комбинировать Японию с чем-либо вообще сложно, поэтому, когда мы снова
вернулись туда, то это была уже только Япония.
Nikon D700 - лишь компромисс.
.........D800 - компромисс, затягивающий глубже.
Тот самый Vadim A.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль