Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #1

Сообщение Ink0gnit0 » 11 сен 2012, 17:52

Приветствую всех форумчан!
Это мой первый и, я надеюсь, далеко не последний отчёт на этом форуме. О Таиланде и Камбодже уже всё сто раз жёвано-пережёвано, но я всё же решил написать. Во-первых, для себя — буду иногда перечитывать, чтобы пережить заново приятные моменты. Во-вторых, как некий взнос в общую копилку знаний Форума. Если хоть одному человеку из этого отчёте что-то пригодится, то уже не зря я его написал. Вообще, весь Форум мне представляется неким глобальным коллективным мозгом, в памяти которого и хранится вся эта информация о путешествиях и не только. И мне хочется быть не просто потребителем этой информации, но и одним из тех, кто такую информацию добавляет.
Об этом Форуме я узнал в январе и почти сразу начал планировать самостоятельную поездку. Практически жил на Форуме. Перечитал всё, что только можно. До этого у меня более десяти лет был только пакетный отдых, не считая похода в Крым. Изначально я планировал посетить только Таиланд, где раньше уже бывал, но всё больше погружаясь в Форум я добавил Камбоджу и даже подумывал над Вьетнамом. Но в итоге Вьетнам всё же оставил на следующий раз. В конце-концов маршрут я наметил такой: Moscow-Bangkok-Chiang Mai-Chiang Rai-БКК-Phnom Penh-Siem Reap-Sihanoukville-Koh Chang-Pattaya-Bangkok-Moscow (названия городов и некоторых объектов я иногда буду писать по-английски, дабы не допускать ошибок в написании или произношении).


Итак, действующие лица — я и моя жена, она же — супруга , она же — спутница. Время действия – август 2012 года.
Билеты я купил с вылетом из Москвы. Не очень мне понравились варианты, по которым можно лететь из Киева. Да и сестра у меня в Москве живёт, так что заодно и её навестил. Несколько месяцев мониторил цены и выбрал наиболее подходящие для меня даты у «Катарцев». Правда «туда» была не очень гуманная 8-часовая стыковка в Дохе. Зато «назад» - короткая 45-минутная.
В Москве был запланирован всего один пункт посещения - ресторан "В темноте". О нём, кстати, я тоже узнал на Форуме. Название говорит само за себя. Ужин в абсолютной темноте. Что именно ешь остаётся загадкой до самого конца (не до похода в туалет, а всего лишь до выхода на свет, где можно ознакомиться с меню). Заказываешь только "направление" меню - мясное, рыбное, смешанное, японское или вегетарианское. Перед входом в тёмный зал оставляешь все предметы, которые могут излучать свет - фотоаппараты, телефоны, зажигалки и т.д. Затем небольшой инструктаж и нас передают слепой официантке. Становимся в цепочку, руки на плечи впереди идущему и нас заводят в непроглядную тьму. Сели за указанный столик. Напрягать зрение бесполезно. Вначале есть надежда, что глаза привыкнут со временем и можно будет что-то рассмотреть. Но этого не происходит. Темнота кромешная. Осознаёшь, насколько человек становится беспомощным, лишившись зрения. Зато обостряется слух. Совсем рядом сидит ещё одна пара. Очень забавно слышать друг друга, но не видеть. Очень быстро принесли наши блюда. Мы заказывали только закуски и основные блюда. От десерта воздержались.
Начали есть. Вернее, пытаться. Очень необычные ощущения как пространственные, так и вкусовые. Блюда подобраны такие, что трудно даже себе представить, из чего они состоят. Но при этом всё вкусно. Приходилось помогать себе руками, чтобы найти что-нибудь на тарелке или убедиться, что всё сьел. Когда мы закончили трапезу, то нас та же официантка вывела из тёмного зала. Обслуживание на высоте - весь персонал приветливый и внимательный.
Расходы - около 2000 рублей на человека.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.


Перелёт. Оба плеча оставили только приятные впечатления. «Катарцы» не разочаровали. На форуме частенько их критикуют в последнее время. Но, пожалуй, я не настолько опытный и привередливый. Никакого негатива. Всё чётко и по расписанию. В самолётах неплохая медиасистема. Хороший подбор фильмов от классики до последних блокбастеров. Правда, фильмы на английском языке. На русском только "Бой с тенью 3" и "Беременный". Странный выбор. Кормили тоже вполне пристойно. На первом плече до Дохи алкоголь наливали в неограниченном количестве. Сам не пил, но наблюдал за другими - пили без остановки. Особенно, один парень из Воронежа, если не ошибаюсь. В Дохе он был уже хороший. Но никто его не снял с рейса и он благополучно добрался до Бангкока. Видел его потом мельком на Rambuttri. Всем пассажирам дают подушки и пледы. Спутница моя пледик-таки прихватила тайком от меня. Знала, что я б ей этого не позволил. Хотя, надо признать, несколько раз он нам весьма пригодился.
Стыковка в Дохе тоже особо не утомила. Есть интернет, есть возможность перекусить бесплатно, если больше 3-х часов стыковка. Только с рисом дают мясо или курицу, а с картошкой какие-то непонятные пирожки с чем-то овощным, но тоже вполне съедобны.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Прилетели. Думаю, каждому знакомы ощущения, которые переживаешь, когда приземляешься в Бангкоке. Тем более, если прилетаешь не в первый раз. Ощущение неизвестности и в то же время ожидание уже знакомых чувств, переживаний и эмоций. Вот это всё я и испытал через 4 года после первого посещения Тая. Здесь много говорилось о первом глотке тайского воздуха, но у меня всё прошло банально. Вдох-выдох и я уже привык к нему. Он стал для меня обычным.
Сам аэропорт Бангкока заслуживает отдельного упоминания. Просто нереально огромный. Несколько уровней и каждый из уровней в несколько футбольных полей. Но не разобраться в нём может только очень неадекватный человек. Всё чётко и понятно расписано на указателях. Небольшая задержка при оформлении VOA и мы уже на тайской территории! (Всё-таки напрягает меня эта дискриминация в визовом вопросе. 1000 бат, конечно, не жалко, но не понимаю, в чём разница между гражданами Украины, Казахстана и России, например. Вопрос риторический, но озвучить хотелось.)
Согласно информации из Форума сразу нашли "паблик такси". По счётчику до Rambuttri 390 бат с оплатой хайвея. Гест я заказал на сутки заранее через интернет. Кстати, гест тоже нашёл на Форуме. Lamphu house - типичный гест с большим количеством бэкпекеров со всего света. Напоминает коммуну - холодильник, в который все кладут свои продукты и напитки, общие книги, путеводители, журналы, зонты. Есть камера хранения, а также помещение, где за 10 бат можно оставить свой багаж. Тут же есть едальня и своё турагенство. Вай-фай бесплатный для постояльцев до 5-ти часов. Пароль дают на ресеппшн.
В номере ничего лишнего - кровать, стол, светильник, кондиционер, вешалка и табурет. В ванной комнате - умывальник, унитаз, душевой шланг с нагревателем воды и подобие биде (он же ёршик для унитаза) в виде ещё одного шланга с пускателем воды. Чек-аут в 11-30. При заселении берут залог - 500 бат. Бронировал номер и оплачивал на их сайте. Ответили быстро. Вся процедура переписки и оплаты заняла не более 3-х часов. Дабл - 650 бат. На ресепшн видел ценник, где такой номер стоил 630, но заселиться "с колёс" практически нереально - всё занято.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
(Описание такое подробное, так как это мой первый в жизни гест, да ещё и первый забронированный и оплаченный через интернет. Короче, событие века. Наперёд скажу, что за всю поездку этот гест оказался ещё и самым дорогим.)


Заселились, оклемались и пошли гулять по окресностям. Вышли на знаменитую Khaosan road. Первые впечатления - немыслимая и непередаваемая смесь запахов, звуков, музыки, цветов, веселья и свободы. Здесь можно встретить кого-угодно - солидных европейских туристов солидного же возраста, бродяг-рюкзачников, неформалов, растаманов, хиппи, клабберов и кислотников. С лотков продают всё, что только может представить фантазия больного шизофренией - от жареных тараканов до поддельных водительских удостоверений. Влюбился в эту улицу "с первого раза". На мой взгляд, для ощущения уникальности Бангкока посещение этой улицы обязательно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Таиланд - страна улыбок. Иду по улице, улыбаюсь всем без причины. Мне улыбаются в ответ. И все это делают искренне и я это делаю искренне. Я рад всем, все рады мне. Все заботы и проблемы остались там, за тысячи километров. Сейчас они кажутся такими незначительными. Сейчас есть только я и эта страна, которая просто создана для того, чтобы в неё влюбиться и этой любовью наслаждаться. Я именно это и буду делать.. (небольшое лирическое отступление)
На следующий день отправились в Safari World. Поехали на такси. Платили по счётчику плюс хайвей. В итоге в обе стороны получилось 1125 бат. При этом мы проехали около 90 километров. Водитель стойко дожидался пока мы нагуляемся по Marine park, а затем с ним мы проехали по Safari park, что гораздо удобнее и комфортнее, чем на автобусах, которые там предлагаются. Билеты я брал в турагентстве при Lamphu house по 700 бат за человека с обедом. С удивлением обнаружил, что на месте в кассах эти же билеты стоят уже 900 бат. Так что не всегда в кассах на месте покупать билеты выгоднее. Ехать лучше всего пораньше. В 10-00 кормление львов можно застать, а затем в Marine park с интервалом минут в 20 начинаются различные шоу. Обед шикарным не назовёшь, но рис с овощами и мясом мне понравился. Напитки за отдельную плату, естественно. С детьми отдыхающим советую ехать обязательно. Если ехать на такси, то в Safari park можно нормально пофотографировать животных не клетках, а в условиях отдалённо напоминающих естественные. И вообще, на такси удобнее, хоть и осталось чувство, что переплатил.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
В этот же вечер, хоть и не точно в этом уверен, посетили Чайнатаун. Доехали на такси. Для себя я эту поездку назвал "Кулинарная прогулка". Интересно там было больше мне, чем супруге. Она, вообще, равнодушна к азиатской кухне, не приемлет острой пищи и перебивалась, в основном, пастой или ещё чем-нибудь европейско-славянским. А мне, наоборот, всё интересно. Рестораны, кафешки, едальни, лотки, где готовят супчики, лапшу, утку, мясо, рыбу, грибы, овощи, фрукты, пончики, блинчики и ещё что-то, что просто невозможно распознать. Едят за столиками, которые стоят просто на проезжей части. Всё было вкусно и недорого. Мы и сами там поужинали. Утку попробовали, а суп из акульих плавников оставили на следующий раз. Неплохо погуляли, неплохо и поели. Бутылок со змеями и других экзотических сувениров мы как-то не заметили.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Так как номер в Lamphu house у нас был оплачен лишь на одну ночь, то пришлось выселяться. Попытка продлить проживание была пресечена на корню. Всё заказано. Немного прогулялся и набрёл на гест "Sawasdee smile inn". Это был наш второй гест. Особо описывать его даже нет желания. Дабл с кондиционером, душем и телевизором - 580 бат. Номер очень маленький, для вещей совершенно нет места. Стены фанерные. Дыра в стене заделана бумагой и скотчем. Ремонта, пожалуй, не было никогда, хотя гест явно не первый десяток разменял. Звукоизоляция никакая. Вернувшись с прогулки обнаружил в душе 5-тисантиметрового таракана. Короче, проживание в нём списываю лишь на свою неопытность в вопросе проживания. НЕ рекомендую никому.
В том же агентстве в Lamphu house за 500 бат за человека купил билеты на автобус в Chiang Mai. Ходит через день. Забирали Lamphu house около 17-30. По пути к автобусу представитель перевозчика собирал пассажиров других гестах и турагентствах. Всего нас собралось около 60 человек. В основном, молодёжь. Перед отъездом всем дали заполнить список, где каждый написал свои имя и фамилию, а также свою "страну-производитель". Сначала мне это показалось забавной традицией, но позже пришла мысль, что это делается для облегчения опознания трупов в случае автокатастрофы. От этой мысли веселее не стало. Автобус двухэтажный. На первом этаже около 12 мест, так как пол этажа занимает багажное отделение, которое забили под завязку рюкзаками. На втором этаже расположились все остальные. Кондиционеры работали так хорошо, что пришлось их затыкать пакетами и бумагой. В автобусе были пледы для пассажиров, но на всех их не хватило. В салоне несколько телевизоров, но их не включали всю дорогу. В пути сделали 3 остановки на заправках, где можно было купить что-нибудь поесть или выпить. Спать особо не получилось, так как условия были далеки до идеальных.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 13 сен 2012, 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Поездка в Азию

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #2

Сообщение Ink0gnit0 » 11 сен 2012, 18:26

В Chiang Mai мы прибыли примерно в 7-30. Как нам объяснили, мы приехали позже, чем должны были, на полтора часа. Сослались на пробки. Насколько это правда я не знаю. Особых пробок замечено не было. В принципе, дорогу я перенёс нормально, но не скажу, что и все остальные тоже. Всё же это довольно утомительно. Назад решил ехать на поезде.
Thana hotel. При прибытию в Chiang Mai нас пересадили в микроавтобусы и привезли в Thana hotel. Такой себе маркетинговый ход. Предложили халявное кофе и номера по 400 бат за двухместный. У них два или три здания с номерами. Сразу показали номера в самом правом здании. Там номера похуже и без кондиционера. Получше номера в том, что правее, в в котором расположен бассейн и кафе. Номер побольше, чем те, в которых мы жили в Бангкоке. Есть телевизор и кондиционер. Ванная комната тоже побольше, хотя оснащение стандартное. Вай-фай бесплатный. Берут залог за полотенце в размере 100 бат. Не долго думая, мы решили заселяться.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
(Сразу наперёд скажу, что я далеко не самый требовательный и взыскательный постоялец. Для проживания мне достаточно кровати, душа и вентилятора. Кондиционер, ТВ, холодильник и горячая вода - это уже опции, которые желательны, но вовсе не обязательны. Ну и вай-фай мне необходим - слежу за информацией в стране и собираю сведения для дальнейших переездов. Определяющими же факторами при выборе жилья есть месторасположение и цена. Я сделал такое отступление, так как в дальнейшем мы тоже будем заселяться в гесты, которые нам будут предлагать всякие тукеры. Понимаю, что можно найти лучше и даже дешевле, но мне просто жаль на это было времени и сил. Да и устраивало нас всё.)
Продолжу. На первом этаже есть небольшой бассейн, но пока мы были никто там не купался - погода была дождливая. Так же имеется кафе с низкими ценами. Расположено сие заведение на узкой улочке где-то посредине между старым городом и ночным базаром. Вывод - нормальный гест за нормальную цену в нормальном месте. Если учесть, что нас туда ещё и довезли, то вполне неплохо.
Немного освоившись наняли тукера. Нашей целью были храмы и Tiger kingdom. Сначала тукер нас повёз к тиграм. Расстояние от Chiang Mai примерно 15-20 км. Почти на всех тук-туках города висят рекламные наклейки это "Тигрового царства". Насколько я понял, водители получают определённые проценты за каждого клиента, которого туда привозят, так что можно смело и нагло торговаться и сбивать цену за проезд.
Прибыли. Нас ожидало некое подобие питомника, в котором можно потрогать, погладить и с фотографироваться с тиграми и тигрятами. Животные разделены по возрастному принципу. Стоимость входного билета зависит от того, хивотных какого возраста вы желаете посмотреть-потрогать. Мы посетили лишь клетку со взрослыми тиграми. Стоимость такого билета 420 бат. Мне и этих денег было жалко, но если вы пожелаете посетить животных всех возрастов, то цена билета будет около 1200-1500 бат. Все тигры ведут себя вяло и почти не реагируют на происходящее вокруг. Логично напрашивается вывод, что они "наколотые" как апельсины во время Помаранчевой революции. Таблички с опрововержением этой версии можно наблюдать ещё тогда, когда вы будете ждать, чтобы вас пустили на территорию.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Но, честно говоря, на блещущих здоровьем и счастливых они никак не похожи. Жертвы лоботомии какие-то. Короче, стоит посетить ради хороших фотографий, но только если вы не ярый защитник дикой природы. Всё же тигры созданы не для позирования нашим объективам. Ну и, конечно, детям там понравится.


После тигров поехали по храмам. Всех их я уже не помню. Очень много храмов. Нет, не очень много, а нереально много. Пожалуй, не знаю другого такого города с подобной плотностью храмов на квадратный километр. Все перечислять и описывать не вижу смысла - это нужно увидеть и почувствовать. Лично я примерно после 3-4 храма перестал их особо различать. Просто смотрел, фотографировал, старался почувствовать энергетику.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Всё же отдельно отмечу Wat Chedi Luang, который выделяется своей масштабностью и солидным возрастом, а также Wat Sri Suphan (Серебряный храм), который завораживает именно тем, что он серебряный.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Когда мы с тукером договаривались, то, естественно, называли и Doi Suthep, как один из обязательных пунктов нашей программы. Под конец он нам сообщил, что туда тук-туки не ходят. Что ж, нас это не остановило. Тукер довёз нас до зоопарка, а уже оттуда мы на такси-пикапе добрались. Во время нашего посещения шёл проливной дождь. Но это всё же не испортило наши впечатления. Дожди шли практически каждый день и ветровка была у меня с собой. Пофографировались под дождём. Вход для фарангов в Doi Suthep 30 бат.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Кроме храмов, в Chiang Mai следует посетить ночной базар, который начинает работать где-то с 18-00 часов, и китайский квартал. Китайский квартал здесь более "домашним" и "душевным" показался, чем в Бангкоке. Не такой туристический. Только для своих. Как-то вечером я подорвался из номера и пошёл погулять по этому кварталу. Побродил, посмотрел, повдыхал разнообразие запахов. А потом накупил фруктов и разных жаренных насекомых. Дома с пивом тараканы очень хорошо пошли.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Мой вывод - Chiang Mai обязателен для посещения, если Вы интересуетесь историей, религией и архитектурой Таиланда, а также если Вы просто хотите посмотреть и почувствовать "другой" Тай, отличный от шумного Бангкока, безумной Паттайи и курортных островов.

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 13 сен 2012, 15:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #3

Сообщение Ink0gnit0 » 11 сен 2012, 19:07

Green bus. За 144 бата с человека на автобусе этой фирмы поехали из Chiang Mai в Chiang Rai. Автобус чистый, современный, хорошо кондиционируется. В пути никаких нареканий. Всё очень чётко. Даже приобретение билетов оставили приятные впечатления - на автовокзале возле касс получил билетик с номером и просто ждал пока на табло высветится мой номер и номер кассы, к которой подходить. Никаких очередей, никакой путаницы и суматохи.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Chiang Rai. Небольшой, но очень душевный городок. Мы попали сюда на выходные и смогли насладиться особенностями местного уикенда. В самом центре города на ночном базаре имеется небольшая площадь окружённая лотками со всяческой снедью. Сама площадь заставлена столиками. Местные жители и не только они вечером приходят сюда покушать, выпить и потанцевать под песни, которые вживую исполняют здесь же со сцены. Цены на всё смешные, а обстановка самая что ни на есть благодушная и расслабляющая. Очень рекомендую.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
The North hotel. По приезду в Chiang Rai обошёл ближайшие к автовокзалу улицы и набрёл на этот симпатичный отель. Стандартный дабл с вентилятором - 350 бат. С кондиционером - 450 бат. В номере есть телевизор, холодильник и небольшой балкон. Ванная комната оснащена стандартно - душ, раковина, унитаз, шланг с пускателем воды. Сервис весьма ненавязчивый - за двое суток наш номер никто не посещал. Вай-фай в номере ловит, но явно не этого отеля. Особых недостатков не заметил. Особых достоинств тоже, кроме хорошей цены и практически идеального расположения - отель находится в минуте ходьбы от автовокзала и ночного базара.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
В самом городе стоит посмотреть Clock Tower - красивая башня с часами ну и, естественно, храмы. Перечислять и описывать их не буду по той же причине, что и в Chiang Mai. Особо отмечу лишь Белый Храм (Wat Rong Khun), который находится примерно в 20 км от города в сторону Chiang Mai. Зрелище завораживающее. Постарайтесь приехать пораньше - тогда и фотографии интереснее выходят и посетителей поменьше. Обратите внимание на роспись внутри храма. Там Вы обнаружите и Спайдермена, и Майкла Джексона, и Панду Кунг-Фу, и Фредди Крюгера, и Пилу, и Хищника и ещё много неожиданных для храма образов. Кстати, Хищника, который по пояс вылез из земли, Вы обнаружите ещё раз, уже снаружи, рядом с храмом. Слева от храма выделяется ещё одно красивое здание жёлтого цвета. С удивлением обнаружил, что это туалет..))
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Ещё одно место отмечу - Dark House. Находится примерно в 10 км на север от города. Если будете ехать туда на тук-туке или такси, называйте это место по-тайски. Мне пришлось очень долго объяснять водителям, что такое Dark house или Black house и когда, наконец, мы решили, что поняли друг друга, отвезли меня в гест "Lek house". Описать само это место довольно сложно. Что-то вроде музея деревянного зодчества, но при этом я бы ещё это назвал музеем буйной фантазии создателей. Общую концепцию так и не осознал, но весьма интересно и познавательно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Если пожелаете посмотреть Long Neck Village — деревню длинношеих, то заранее оговаривайте, что это будет именно реальная деревня, а не туристический атракцион. Рядом с ЧР есть одна такая "потёмкинская" деревня. За 300 бат Вас проведут по как бы поселениям трёх видов. Пару раз для Вас станцуют, дадут возможность пофографироваться, будут предлагать сувениры и просить чаевые. На мой взгляд, ничего общего с реальной жизнью это не имеет. Не удивлюсь, если вечером все эти "жители" переодеваются и едут в город в свои нормальные, цивилизованные жилища. Так что если уж и посещать племена, то только настоящие и подальше от цивилизации, что весьма не просто.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Ещё из ЧР мы спонтанно съездили в так называемый «Золотой треугольник». Просто сели на автовокзале на автобус в Chiang Saen, заплатили за проезд что-то около 35-40 бат с человека и через часа полтора были на месте. Правда, прибыли мы часам к 16-00, а последний автобус назад в 17-00, поэтому посмотреть толком ничего не успели. Даже музей опиума не посетили. Кстати, их два и один работает до 16-00, а второй до 17-00, по-моему, так что это нужно учитывать и выезжать пораньше. Просто побродили по набережной, посмотрели на лодочки, на берег лаосский да на тайских боксёров, которые тут же, под открытым небом бои проводили. Погуляли-погуляли и микроавтобусе за 45 бат вернулись назад. Получилась такая себе поездка-прогулка.
Обратно из ЧР в ЧМ тоже ехали на автобусе фирмы Green bus. В этот раз билет стоил уже 175 бат. Зато каждому пассажиру предоставлялась бутылочка с водой и какие-то арахисовые крекеры. Мелочь, а приятно. Дешевле, чем в турагентствах и вряд ли менее комфортно.

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 12 сен 2012, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 11 сен 2012, 19:47

Хорошее начало, читать интересно.
Хочу спросить по поводу отеля.
Ink0gnit0 писал(а) 11 сен 2012, 17:52: Lamphu house - типичный гест с большим количеством бэкпекеров со всего света. Напоминает коммуну - холодильник, в который все кладут свои продукты и напитки, общие книги, путеводители, журналы, зонты... Дабл - 650 бат.

Я забронировала в этом отеле на октябрь Superior за 770 Бат. У нас что, будет общий холодильник? Как это, все кладут напитки и продукты? Баба Яга против...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #5

Сообщение danetka » 12 сен 2012, 08:07

Слева от храма выделяется ещё одно красивое здание жёлтого цвета. С удивлением обнаружил, что это туалет..))

Тоже были очень поражены истиным предназначением этого "золотого" здания.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #6

Сообщение Ink0gnit0 » 12 сен 2012, 09:44

Vilsuora писал(а) 11 сен 2012, 19:47:Хорошее начало, читать интересно.
Хочу спросить по поводу отеля.
Ink0gnit0 писал(а) 11 сен 2012, 17:52: Lamphu house - типичный гест с большим количеством бэкпекеров со всего света. Напоминает коммуну - холодильник, в который все кладут свои продукты и напитки, общие книги, путеводители, журналы, зонты... Дабл - 650 бат.

Я забронировала в этом отеле на октябрь Superior за 770 Бат. У нас что, будет общий холодильник? Как это, все кладут напитки и продукты? Баба Яга против...

У нас был стандартный дабл и холодильника в номере не было. Насчёт superior я Вам не отвечу. Если это принципиально, то напишите им письмо с этим вопросом. Отвечали очень оперативно.
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #7

Сообщение Ink0gnit0 » 12 сен 2012, 11:59

Поезд. Из ЧМ в Бангкок решили проехаться ночным поездом. Билет в спальном вагоне с кондиционером стоит 751 и 821 бат верхняя и нижняя полки соответственно. Отправление в 17-30, прибытие в Бангкок в 8-30. Но реально мы прибыли на вокзал Бангкока в 10-45. Это следует учитывать, если будете поезд впритык с вылетом на самолёте сочетать, например. Если сравнивать с нашими вагонами, то этот вагон состоит только из боковых мест. В вагоне 2 туалета и ещё отдельно 3 умывальника. Также в вагоне есть несколько розеток. Предлагают на выбор несколько вариантов ужина - от 160 бат и завтрака - от 70 бат. Через пару часов после отправления проводник открывает верхнюю полку и очень ловко стелит всем постель. Каждая полочка оснащена шторкой, чтобы скрыться от посторонних глаз. Выспаться вполне можно. Вывод - дороже, дольше, но комфортнее, чем в автобусе.
O Bangkok. Третий гест на Rambuttri. 540 бат за твин с кондиционером. Ничего хорошего, но нужно было просто где-то переночевать и я устал обходить гесты. Есть вай-фай. Больше и сказать особо нечего. Двери в номер можно закрывать на свой замок, что мы и делали. Гест как гест, рекомендовать особо смысла нет, так как, однозначно, есть лучше и при этом дешевле.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Ресторан "Hajime". В Бангкоке мы решили посетить "единственный ресторан, в котором Вас обслуживают роботы". Находится он довольно далеко от Rambuttri. На такси по счётчику с оплатой хайвея вышло около 200 бат. Ресторан находится на 3-м этаже торгового центра. Не рассчитывайте, что на входе Вас встретят роботы, проведут к столику и будут обслуживать. Всё более прозаично. Ресторан этот японский и предусматривает приобретение так называемого "buffet" - подобие шведского стола, но с японским уклоном. Вы садитесь за столик и прямо там в течении 1 часа 45 минут можете варить или жарить на гриле всё, что душа пожелает. Естественно, с японским уклоном. Функция робота - ездить между двух рядов столов и доставлять те продукты, которые Вы пожелаете приготовить, а также убрать пустую посуду. Вот как-то так. Вроде и обслуживают роботы, но ожидал большего. Вывод - если Вы к японской кухне никакого отношения не имеете, то ради одних роботов, на мой взгляд, ехать не стоит.
После ресторана на такси поехали на Патпонг (Patpong). По пути у нас с таксистом завелся разговор о том, что есть на Патпонге. Вернее, не разговор, а некая попытка разговора, так наш (мой и таксиста) уровень английского был далёк до совершенства. Особенно оживился водитель, когда я произнёс: «Пинг-понг шоу». После этих слов таксист засмеялся и дальше в процессе движения ещё неоднократно произносил эти слова и смеялся. Со стороны это выглядело забавно. «Пинг-понг шоу гуд, гуд!» и «ха-ха-ха!». В итоге привёз он нас в какую-то тёмную подвортню, где, как я понял, находилось пинг-понг шоу. Пришлось ещё раз объяснять водителю, что нам нужно именно на Патпонг, а уж там мы сами разберёмся, куда нам идти. После этого он нас всё-таки довёз. Патпонг - рынок с элементами Walking street. Особо ничего не впечатлило. Не моё это. Походили, поглазели и вернулись на Rambuttri.
Для поездки в Камбоджу я заранее через интернет приобрёл билеты Air Asia «Бангкок-Пном Пень». Знаю, что намного дешевле можно было на автобусе добраться, но так как нам нужно было иметь на руках билеты из Тая в течении 15-ти дней с момента прибытия, то я решил раскошелиться и лететь на самолёте. Заодно и с Air Asia познакомился. Хорошая лоу-кост компания, на мой взгляд. Особых сложностей при покупке билетов не возникло, если не считать того, что в процессе оформления билета по неопытности и незнанию добавил к стоимости билета совсем не обязательные платежи. Страховка, платный выбор конкретного места в салоне, оплата багажа. Всё это можно было благополучно игнорировать. Зря не читал тему форума об AirAsia. Учусь на своих ошибках. Не повторяйте их..)
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Виза в Камбоджу. В самолёте заполнил анкету для визы, миграционную карту и декларацию, которые выдали стюардессы. Оформление и получение визы занимает 10 минут и стоит 20 долларов. Никаких разводов, нервотрёпки или непоняток. 10 минут и виза на 30 дней уже в паспорте. Также при прохождении паспортного контроля пришлось предоставить свои пальцы для дактилоскопирования.
Пном Пень после Бангкока производит впечатление провинциальной столицы. При выходе из аэропорта нас атаковали таксисты и тук-тукеры. Ещё какие-то "левые" талончики на такси и тук-тук вручили. Цены у них сильно завышены. Пройдите 50 метров и за территорией аэропорта сможете договориться с тукерами гораздо дешевле. Мы этого не сделали и заплатили 6 долларов. При этом он привёз нас в ужасный гест "King guesthouse", который я никому не советую. Уже не помню, сколько платил.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
В Пном Пене наняли тукера, который за незначительную сумму катал нас весь день. Заехали в Central market и купили там поддельные часы Ролекс за 15 баксов. На этом же рынке очень много ювелирных изделий. Брать или нет- решать вам. Мне как-то стрёмно было покупать там золото или изумруды.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Также посетили Russian market — рынок, где продаются дешёвые вещи и сувениры. Хорошее место для шоппинга тех вещей, у которых качество не на первом месте.
Основные достопримечательности Пном Пеня, которые мы успели посмотреть за день:
Пагода Wat Phom - честно говоря, пагоды уже не впечатляли.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Royal palace - смотрели под пролиным дождём. Впечатлило. Must see.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Museum of genocid и Killing field - тяжёлые места, негативная энергетика, но считаю, что
посетить нужно обязательно. Печальное наследие режима Пол Пота.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Вечером погуляли по набережной. В глаза бросается большое количество нищих и калек, просящих милостыню. Многие спят просто на асфальте. Также любопытно наблюдать, как кхмеры массово занимаются спортом прямо на набережной.
Из забавных наблюдений отмечу, что бензин продают с лотков в бутылках из-под виски «Red Label», а также то, что лёд продают на развес — холодильники многим не по карману, поэтому дешевле покупать лёд каждый день.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Курс местной валюты примерно 4000 за 1 доллар США. Деньги менять смысла нет, но стоит заранее запастись мелкими купюрами. Почти везде цены указаны в долларах. Местная валюта используется тогда, когда цена меньше доллара или нужно дать мелкую сдачу. Обменники представляют собой стеклянные витрины с пачками местных денег, которые стоят просто на улице.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Отдельного упоминания заслуживает уличная еда. Повсеместно готовится и продаётся всё что только можно себе представить. Цены смешные. Кое-что даже вкусно. Но внешний вид не всегда аппетитный.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Phnom Pehn - Siam Reap. Взяли билеты на автобус в первой попавшейся конторе. Попросили автобус подороже, но более комфортный. 9 долларов заплатили, хотя стандартная цена б. В итоге ехали в стареньком "Hundai", в котором половина сидений не откидывались. Судя по пассажирам, билеты они покупали явно не дорогие. Ехали больше 6 часов. Фирма-перевозчик - "Sokha Komar Tep". Насколько я понял, в Камбодже, вообще, понятия Vip и кофортабельных автобусов ни о чём не говорят. Продают билеты на один автобус, а ехать приходится в том, какой дают. Вывод - к вопросу выбора перевозчика в СР нужно относиться ответственно. На форуме обсуждались более-менее пристойные компании.

Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #8

Сообщение KatyS » 13 сен 2012, 10:26

Интересно читать, продолжайте, подписываюсь))) .
Забегу вперед...Интересует какая у вас была погода в Сиануке? В этом году снова хотела ехать в Камбоджу (в прошлом была в октябре), но посмотрев архивы погоды в инете, увидела, что в августе там сплошные дожди, поэтому переиграла на Тай с островами.
Аватара пользователя
KatyS
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2011
Город: Perm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #9

Сообщение Ink0gnit0 » 13 сен 2012, 10:48

Siem Reap. По приезду нас уже встречал тукер с бумажкой с моим именем. Это контора, в которой мы билеты покупали, подсуетилась. Сразу повёз нас в "свой" гест. Решили повыбирать ещё. Посмотрели штук 5-6. Те, которые с бассейном, все заняты. Те, что попроще, совсем ужасные. Подозреваю, что тукер специально повозил нас по тем местам, в которые мы 100% не заселимся. Вернулись в первоначально предложенный "I win hostel". Вполне пристойный твин за 14 долларов с кондиционером и ТВ. Горячий душ и вай-фай. Это действительно оказался гест этого тукера - всё время, что он нас не возил, находился в этом гесте. Ел, пил и играл в карты с такими же тукерами. Проигрывал деньги, которые мы ему платили.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Решили в этот же день успеть посетить озеро Тонлесап. Поехали с этим же тукером. По пути пробили колесо на тук-туке. Хорошо, что рядом оказалось подобие шиномонтажа. Задержка на минут 30 и мы продолжили путь.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Уже почти на подъезде нас остановили полицейские и направили тукера к другим, которые сидели в стороне за столом и были почему-то в другой форме. Наш тукер быстро сходил к ним, дал какие деньги и мы были отпущены. Позднее он объяснил, что остановили нас именно для того, чтобы сбить бабки. И там коррупция. Хоть и буддисты.
Билеты на лодку 25 долларов с человека! Однозначно, не стоит этих денег. Развод. Думаю, что если подъехать не на главный пирс, где продают билеты, а немного дальше пройти, то можно попытаться договориться с кем-нибудь из местных лодочников и за более разумную сумму.
Проплыли по деревне, пофографировали.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Выплыли к озеру. Оно действительно поражает своей бескрайностью. Развод продолжался. На обратном пути наши перевозчики (два брата - лодочники) нам предложили купить какие-нибудь продукты для местной школы и бедных местных детей, которых там кормят. Это было предложение, от которого нельзя отказаться - мы же не звери какие бездушные. В магазине всё любезно предоставлено оптовой тарой - мешками, ящиками, упаковками. И цены завышены в несколько раз. Упаковка дешёвой лапшы быстрого приготовления (50 пачек) мне обошлась в 25 долларов, хоть в обычном магазине ей цена не более 25 центов за пачку. Короче, если будет желание по пути на озеро посетить местную школу и помочь бедным детям, то лучше заранее на "большой земле" накупить им продуктов по общечеловеческим ценам.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
По возвращении договоились с тукером, что на следующий день едем по малому кругу Ангкора. Мы не особо фанаты фотографии и вставать до рассвета, чтобы встретить его у храма, нас не привлекало. Утром выехали в 10. Входной билет на день 20 долларов. В дальнейшем проверяли эти билеты у каждого храма. Описывать храмы не буду. Это нужно увидеть, почувствовать, пережить. Думаю, что уже только ради этого стоило лететь за тысячи километров.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Вечером пошли на кхмерский массаж, чтобы снять усталось после покорения храмов. 7 долларов за час массажа с ароматическими маслами. Были и за 5 в других салонах, но это не столь существенно для нас было. Салон по душе пришёлся. Я не особо любитель этого дела, но мне понравилось. Ощущение лёгкости и свежести от масла, с которым делался массаж, не покидало довольно долго.
Дальше по плану на этот день была хэппи-пицца. Я ещё в предыдущий вечер обнаружил три стоящих почти подряд заведения с призывными вывесками, в которых присутствовали слова "Happy", "Herb", "Exstatic". Наш выбор пал на то заведение, которое уже не раз упоминалось на форуме. Уточнив, что нам нужна именно "хэппи" мы заказали "special happy pizza". Мне большую, а спутнице - среднюю.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Не верьте тем, кто говорит, что это развод и никакого эффекта нет. Значит что-то не то они заказывали или не там. Эффект почувствовался где-то через час. Кто в своё время ел "кашу", тому эти чувства будут знакомы. Спутницу мою, которая не особо искушена в подобных делах, накрыло не по-детски. Бродили мы как чумные по Паб-стрит, пока не забрели в то заведение, где на втором этаже танцуют Апсару. Всё было забито, но для нас чудесным образом нашлся столик.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Правда он был ближе всего к улице и одним ухом мы слушали музыку со сцены, а другим - музыку, исполняемую на улице ансамблем жертв мин. Под действием пиццы это невозможно было долго выдержать. Хотя супчик вьетнамский я там всё же успел отведать. Рекомендую.
Потом было возвращение в гест. Потом моя ночная прогулка в поисках ананаса и возвращение с шоколадными конфетами..
Утром оказалось, что пицца ещё в организме. В том числе и в голове. Этот факт весьма ускорил нашу поездку по большому кругу. Лазить по храмам было практически невозможно. На каждом объекте мы задерживались не более, чем по 15-20 минут. Тукер был очень удивлён. Думаю, что мы поставили рекорд по скоростному осмотру храмов большого круга Ангкора. До часа дня мы с этим покончили. К этому времени и пицца решила, что с нас хватит. Неспешно довели день до вечера и поехали в Сиануквиль.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
(Ещё при подготовке к поездке я скачал неплохой аудиогид по храмам, но так получилось, что в Ангкоре им не воспользовался. Послушал уже во время полёта домой. Вполне приемлемая альтернатива живому гиду. К аудиофайлам есть ещё и схема храмов с указнием точек, где какой фрагмент нужно слушать. В следующее посещение (а я уже решил, что обязательно посещу Камбоджу ещё) тоже буду им пользоваться. Желающим могу скинуть ссылку или даже сами МР3-файлы.)

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 13 сен 2012, 16:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #10

Сообщение Ink0gnit0 » 13 сен 2012, 10:51

KatyS писал(а) 13 сен 2012, 10:26:Интересно читать, продолжайте, подписываюсь))) .
Забегу вперед...Интересует какая у вас была погода в Сиануке? В этом году снова хотела ехать в Камбоджу (в прошлом была в октябре), но посмотрев архивы погоды в инете, увидела, что в августе там сплошные дожди, поэтому переиграла на Тай с островами.

Спасибо. Отвечу тоже наперёд. Погода в Сиануке была очень даже ничего. Море тёплое и солнечно. Конечно же, дожди тоже имели место, но не чаще одного в день, не дольше часа и всё быстро высыхало. Зато пляжи практически пустые.
Последний раз редактировалось Ink0gnit0 13 сен 2012, 16:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #11

Сообщение Ink0gnit0 » 13 сен 2012, 11:39

Билеты до Sihanoukville мы взяли в ночной спальный автобус. 18$ с человека. Дороже, но зато лёжа едешь и не теряется день. В дороге посмотрели фильм, выпили припасённый алкоголь и немного поспали. Было пару санитарных остановок в пути. Короче, вполне можно ездить.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
В Sihanoukville мы прибыли где-то в 7-30. Нас сразу же встретили тукеры. Договорились с одним, чтобы отвёз нас на Очутел-бич. Он, естественно, сразу повёз в свой "прикормленый" гест - "G.B.T. guest house", который находится в самом конце Очутел-бич. 13 долларов за твин с кондиционером через дорогу от моря. Посмотрели номер. Есть ТВ, кондиционер, вентиляторы, горячий душ. В номере две кровати, причём, скорее двуспальные, чем полуторки. Номер большой. Здесь же и ресторанчик. Решили здесь и остановиться. В дальнейшем мы об этом не пожалели.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Пожалуй, это был самый приятный гест, хоть и самый дешёвый. Рекомендую. Следует учесть, что в Sihanoukville я, как минимум, четыре геста насчитал с таким названием и один строящийся. Целая сеть. Насколько я понял по визитке, наш гест был - G.B.T.№4.
Пляж буквально через дорогу. Метров 50. Вода чистая, людей мало. На пляже сразу купили каких-то мутантов "креветко-богомолов". Большие и вкусные, но чистить не очень приятно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Посетили широко известный и обсуждаемый «Snake-house». Добирались на тук-туке. Точнее, сразу пошли пешком, но это оказалось нереально. Дошли до рынка. Рынок чисто для местных. Сувениров и прочей туристической ерунды практически нет. Зато колоритно и необычно. Ещё запомнились лотки по изготовлению ключей. Их рядом с рынком очень много. Выглядят они весьма примитивно, но зато делают ключи на Лексусы, Тойоты и Хонды. У нас таких умельцев нет..))
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
После рынка прошли ещё немного и всё же взяли тук-тук. Интерьер в "Снейк-хаусе", безусловно, интересный. Рыбки плавают, клетки с разной живностью, крокодилы и тп. Зато цены выше, чем в других заведениях. В меню присутствуют блюда русской кухни. Я не сдержался и заказал себе пару рюмок водочки под селёдочку. Почувствовал себя почти как дома. Но особо меня крысы впечатлили. Не совсем привычно в заведении общепита наблюдать свободно разгуливающих крыс. На улицах я их насмотрелся и в Таиланде, и в Камбодже, но в ресторане? Есть у меня версия, что их специально там держат в качестве корма для крокодилов и змей. Главное, чтобы не для клиентов..))
На мой взгляд - заслуживает внимания, но на один раз и не более.
Тукер нас всё это время ждал и вернул в наш гест.
Не обошли вниманием, конечно, бар "Аэропорт", который принадлежит тому же хозяину, что и "Снейк-хаус". Место любопытное, но не за этим я в Камбоджу летел. Виктори-бич тоже как-то не впечатлил.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Общие впечатления от Сиануквилля. Мало туристов, не считая кхмерцев и других азиатов, которые приезжают к морю на некое подобие пикника. Практически не купаются и не загорают, а только едят и пьют. Много, очень много.. Много продавцов сувениров, всякой морской снеди и предлагающих массаж/маникюр/педикюр/эпиляцию, но особо навзчивыми они мне не показались. Очень тёплое море. Дожди хоть и были, но никакого дискомфорта не создали. На пляже Очутел масса заведений. Очень приятно вечером сидеть за столиком на берегу моря. Забываешь о рутине. Просто кайф. И цены радуют. 10-12 долларов за ужин на двоих с пивом. Местное виски стоит 1-2 доллара за бутылку. Мне всё понравилось..)
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
До Сиануквиля мы практически нигде не встречали русский язык, а здесь уже вовсю идёт русификация.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 13 сен 2012, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #12

Сообщение KatyS » 13 сен 2012, 12:51

Очень приятно вечером сидеть за столиком на берегу моря. Забываешь о рутине. Просто кайф. И цены радуют. 10-12 долларов за ужин на двоих с пивом. Местное виски стоит 1-2 доллара за бутылку.

в этом одна из прелестей Сианука))) и замечательные коктейли за 1,5-2 доллара
Аватара пользователя
KatyS
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2011
Город: Perm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #13

Сообщение AMORDA » 13 сен 2012, 13:13

Неплохой отчетец жду продолжения...
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #14

Сообщение borina » 13 сен 2012, 17:25

Хорошо пишите - легко читается. И не побоялись уличную еду потреблять.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #15

Сообщение Ink0gnit0 » 13 сен 2012, 18:11

borina писал(а) 13 сен 2012, 17:25:Хорошо пишите - легко читается. И не побоялись уличную еду потреблять.

Спасибо. Уличная еда - это одна из причин, по которым мне нравится Азия. По-моему, в наших общепитах питаться более рискованно.
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #16

Сообщение Ink0gnit0 » 14 сен 2012, 09:37

В Sihanoukville я купил трансфер на Ко Чанг. Утром перед отъездом пошёл сильный ливень. Автобус забрал нас уже после 8-00, хотя должны были в районе 7-30. Один из тук-тукеров начал уже убеждать меня, что про нас могли забыть, поэтому нужно с ним ехать на автобусную станцию, иначе автобус уйдёт без нас. Звонок в компанию всё решил. Через пару минут мы были уже в автобусе. Автобус снова был средней паршивости. По дороге, уже на подъезде к Ко Конгу, он сламался и нам пришлось около часа ждать пока водитель с помощником его отремонтируют. Всё закончилось благополучно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
При подъезде к границе наши вещи быстро перегрузили в телегу и повезли на тайскую сторону. В это же время на нас набросились «помогалы» с предложениями упростить и ускорить процедуру. От их услуг мы вежливо отказались, благо процедура незамысловатая. Отдали в окошечко паспорта с миграционными картами, у нас снова сняли отпечатки, поставили штамп и мы пошли на тайскую территорию.
Так как из автобуса мы были единственные, кому необходима была VOA, оформляли эти визы мы дольше всех. Девочка попапалась нерасторопная. После получения визы пришлось заплатить доллар за доставку нашего багажа и мы пересели в микроавтобус. Он довёз нас до автостанции Трата, где большая часть ехавших пересела в автобус до Бангкока, а на Ко Чанг были мы и ещё один парень. Через несколько минут непоняток (нас должны были везти на сонтео, но особо никто из водителей не горел желанием) нас всё-таки повезли. Из-за всех задержек мы успели только на крайний паром в 19-30. Прибыли на Чанг уже после 20-00. В общем и целом дорога из Сиануквиля у нас заняла чуть более 12 часов.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Ко Чанг. Остров встретил нас темнотой и неизвестностью. Ещё нас встречали 2 водителя сантео. Особых планов куда ехать у меня не было, поэтому я просто сказал "White sand beach". Водителем была обозначена цена в 100 бат с человека. Кроме нас, на этот же пляж ехали ещё два человека с парома. Французы, по-моему. И ещё трое европейцев ехали в Лонли бич. Им была названа цена в 150 бат с человека. Все, кроме нас, начали дружно спорить и пытаться сбить цену, тыча пальцами в путеводители и доказывая, что цена сильно завышена. Я молча наблюдал за происходящим. Во-первых, мой английский был не настолько хорош. Во-вторых, я и понятия не имел, сколько стоит проезд. В-третьих, сумма в 200 бат меня особо не пугала и было не совсем понятно, почему так отчаянно торгуются эти ребята за доллар. В-четвёртых, просто хотелось побыстрее попасть в какое-нибудь жильё, принять душ и поужинать. В итоге, водитель проявил недюжие способности психолога и безошибочно определил в нас "слабое звено". Он просто предложил нас двоих отвезти на WSB за 200 бат. Мы согласились, хоть и подумали, что он таким образом пытается развести остальных потенциальных пассажиров. Но он всё же нас повёз. Оставшиеся европейцы были крайне удивлены и пытались объяснить этому водителю, что ему было бы гораздо выгоднее повезти всех по их цене (70 бат и 100 бат до WSB и LB, соответственно). Но он всё же уехал с нами.
В темноте остались 5 европейцев и один водитель сантео. Уж не знаю, до чего они в итоге договорились. Это был последний паром и ребята знали, что они последние возможные пассажиры. Но и водитель знал, что он их последняя возможность уехать. Думаю, что торг был отчаянным..))
Нас водитель довз до WSB и мы не долго думая сразу же заселились на ночь в ближайший гест "Sabai Beach guesthouse" за 600 бат. Если больше, чем на ночи оставаться, то цена опускается до 500 бат. Мы не знали, сколько будем жить, поэтому платили по 600 каждый день.
(В итоге мы всё же прожили там 3 ночи, но скидку нам в третий раз так и не сделали, так как нужно было сразу платить за 3 или больше ночей.)
Номер без кондиционера, но и вентилятора нам было вполне достаточно. Телевизора тоже не было. Зато мы жили на самом берегу моря и в эпицентре всей дневной и ночной жизни. Насколько я заметил, то за три ночи пребывания там мы были единственными постояльцами на все 10 номеров. Обслуживание весьма ненавязчивое. Ресепшн работает с 8 до 21. В остальное время мы были предоставлены сами себе. Маленький плюс - бесплатное растворимое кофе в неограниченом количестве. Вайфай тоже есть, но скорость не очень и не всегда он был обнаружен.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
На следующий день мы на сантео отправились на Лонли бич. Были планы переехать туда в бунгало на берегу. Цены приятно порадовали - 300 бат бунгало с кондиционером. Контингент тоже любопытный. Весьма колоритные персонажи встречались, которые явно не первую неделю там проживали. Но половина вариантов была расположена на каменистом берегу и поэтому забракована. Часть бунгало на песчаном берегу отброшена из-за отсутствия отдельного душа и туалета. А другая часть из-за не особо гуманной цены. Хотя вполне возможно, что мы просто не особо настойчиво искали. В итоге вернулись на WSB и заплатили за ещё одну ночь в нашем гесте.
Вечером мы поехали на Банг Бао. Ехать довольно-таки далеко. Приехали, посмотрели, прошли всю деревню за несколько минут. Интересовались лодками на Ко Куд и Ко Мак, но, как оказалось, прямых маршрутов сейчас нет, так как низкий сезон. Чтобы попасть на эти острова нужно было ещё куда-то ехать, а потом уже плыть. В итоге стоимость такой поездки становилась около 900 бат. Мы планировали на один из этих островов съездить всего на пару дней, поэтому решили,что при таких условиях это нецелесообразно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
На обратном пути решили вблизи посмотреть на бунгало, которые находятся на песчаном берегу рядом с этой рыбацкой деревушкой. Начало темнеть. Мы пошли к бунгало по дороге вполне резонно предполагая, что с главной дороги туда будет поворот. Мы шли, но однозначного поворота так и не заметили. Стемнело. Теперь сворачивать с дороги уже не было смысла, так как кругом была тьма. Решили идти дальше по дороге в сторону WSB и по пути остановить сантео. Мы шли, а сантео всё не было. Лишь мопедисты периодически проскакивали на большой скорости. Сначала это было весело, но когда мы прошли около получаса, то ситуация стала напрягать. К тому же идти приходилось в гору. Мы прошли не менее 3-4 километров пока не остановили сантео, ехавший в противоположную нам сторону. Сели в него и оказалось, что он ехал в Банг Бао..)) Высадив там пассажиров, он развернулся и благополучно довёз нас до ставшего уже родным WSB.
По возвращении купили на следующий день билеты на поездку на лодке по 4 ближайшим островам для снорклинга и просто развлечения. Заодно хотел испытать функцию подводной съемки в фотоаппарате. Утро встретило нас дождём и облачностью. Снорклинг был под большим вопросом. Но когда мы приехали в Банг Бао погода уже наладилась. А после отплытия стало совсем солнечно. Снорклинг меня особо не впечатлил. До Красного моря, конечно, далеко, но тоже вполне приятно поплавать и посмотреть на рыбок. Возле двух островков останавливались для снорклинга, а ещё на двух просто купались, загорали и фотографировались. Места очень живописные. Ещё стоит отметить, что за время этой прогулки нас неплохо покормили, что входило в стоимость билета. Рис с карри и салатами, пару раз давали ананасы и ближе к концу поездки куриные шашлычки с варённой кукурузой. Плюс вода и кофе на протяжении всей поездки. Да и сама команда была весь позитивная. В итоге только положительные эмоции, хоть я снова и сгорел.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
На ужин отправились в одно из кафе на набережной. Заказали целую рыбу, гребешки и ещё что-то. Наелись до отвала. Это ведь был праздничный ужин..) Вечером после ужина накупили фруктов, Sang Som и отмечали День Независимости с национальным флагом, который я специально для этого дня привёз. Просто за столиком в нашем гесте у берега моря. Никакого "Тагила", просто отдыхал душой и телом, наслаждаясь обстановкой. В очередной раз убедился, что не место красит человека, а человек место. В планах была прогулка по набережной с флагом, но как-то обламался. Главное, что в душе был праздник. Хотя патриотизм подвергается серьёзным испытаниям вдали от Родины. Страна наша, вроде, богаче, а жить почему-то приятней здесь.

Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #17

Сообщение Ink0gnit0 » 17 сен 2012, 10:17

Утром попили кофе, доели фрукты и минибас забрал нас в Паттайю. На нём мы на пароме переплыли на большую землю. Затем пересели в другой микроавтобус и уже он довёз нас до конечной точки. Попросили высадить нас возле Биг Си, так как конкретного конечного пункта у нас не было. Вышли на Beach road и направились в сторону Walking street. По пути нам приглянулась Сои 8 и мы свернули на неё. Нашли жильё мы в заведении под названием «Pupraya house». За номер просили 600 бат, но скинули до 500. Договорились сразу на 4 ночи. На первом этаже бар с девочками и пулом. Впрочем, как и везде на этой cои. Номер довольно приятный. Есть кондиционер, ТВ, отдельный диван, холодильник. Шумновато ночью, конечно, но я знал, куда заселяюсь.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Вечером прогулялись по Walking street. Мне она показалась какой-то полупустой, если сравнивать с прошлым посещением. То ли сейчас и тут низкий сезон, то ли рано мы гуляли. А то ли меня уже поразить не так просто, как 4 года назад..)
На следующий день я прогуливался по Бич-роуд и торговых центрах в поисках приемлемых мест общепита, а супруга направилась на пляж позагорать. Часа через 2 присылает смс "поехали в Мини Сиам". Почему бы и нет? Только не поехали, а пошли. Я решил, что так мы побольше увидим. Не особо ближний свет. Не меньше 6-7 километров. Ничего, дошли. Стандартные фотки у стандартных миниатюр стандартных достопримечательностей разных стран. 300 бат с человека. Мне "Мини Сиам" показался запущенным, что ли. Обветшалым. Многие места явно требуют ремонта.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Назад снова пешком пошли, несмотря на возмужение моей спутницы. Зашли в "Тифани". Как раз закончилось шоу и через несколько минут выскочили нарядные трансы. Два (две?) самых шустрых подбежали к нам и предложили сфотографироваться. Хотя "предложили" не совсем подходящее слово. Они вынудили с ними сфотографироваться, а супруга только этого и хотела. За фото, естественно, пришлось заплатить. Пока мы фотографировались выбегли остальные трансы и началась просто вакханалия.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
В конце-концов мы дошли до своего жилища. Правда, по пути преодолели Сои 6, где больше всего гоу-гоу баров. Супруга моя шла позади и пыталась всё записать на видео, а я шёл впереди и создавалась иллюзия, что иду сам. Так вот, несколько раз на меня буквально бросались местные труженицы и пытались затащить в свои логова. Особо запомнилась одна, которая сразу определила моё славянское происхождение и по-русски прямо предложила: "Давай, пошли ибацца!". Пришлось мягко отказать..) А другая тупо штрыкнула меня в плечо карандашом. Оригинальный способ привлечь моё внимание.
Отдохнув пару часов, мы вышли на прогулку. В этот раз мне ВС больше понравилась. Вчера мы явно рановато по ней гуляли. Сегодня всё как и должно быть - ярко, весело, шумно и свободно.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
С утра супруга решила, что местный пляж её совсем не устраивает и ей захотелось посетить отель, в котором мы 4 года назад отдыхали пакетно. Ну, не совсем с утра, а когда мы проснулись. После 11-00. Отель называется "Лонг Бич" и находится он у чёрта на рогах. Но меня расстояния не пугают и туда мы снова отправились пешком. Дошли. «На морозе» зашли внутрь и на нас никто не обратил внимания, так как отель пакетный и в нём полно русских туристов. Супруга моя спокойно расположилась у бассейна, а я решил прогуляться к Храму Истины, ибо по карте до него было рукой подать. Карта не совсем соответствовала истиному положению вещей и дорог, но я всё же дошёл. Вход 500 бат. Пришлось вернуться за женой, чтобы дважды за вход не платить. В этот раз уже и я набрался наглости, скинул футболку и прямо в шортах нырнул в бассейн.
После этого мы уже вдвоём преодолели знакомый мне маршрут и посетили храм. Самое высокое деревянное сооружение в мире, если верить гидам. Действительно впечатляет. Всё-таки дерево идеальный стоительный материал. Если не считать того, что храм ещё не достроили, а часть его уже приходится реставрировать. Основатель этого храма хотел, чтобы он был построен без единого гвоздя, но после его смерти начали халтурить и сейчас гвозди уже есть. Обещают, что по завершению их повыдирают и заменят клеем. Для этого их даже вбивают не до шляпки, а лишь до середины, а потом загибают. После смерти основателя в 2001 году его заменил сын, который сейчас всем и руководит. Он, кстати, присутствовал в храме и контролировал работы, когда мы там были.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
После храма добрались до нашего пристанища, чтобы передохнуть перед вечерним променадом. Через полтора часа вышли на прогулку. Основной задачей был ужин. Я решил пройтись не по Бичке и ВС, а по Второй улице. И, надо сказать, не ошибся. Прошли мы метров 200 и подошли к заведению с красноречивым названием "Пельмень". Я уже упоминал, что моя супруга не жалует азиатскую кухню, поэтому я и предложил ей покушать в данном месте. Справа от этого ресторана находилась типичная тайская закусочная. Мой план был прост- сначала мы заходим в "Пельмень" и там ест жена, а потом уже я кушаю в тайской едальне. Но, к моему удивлению, супруга тоже изъявила желание поужинать в тайском уличном заведении. Себе я взял суп-лапшу с курицей, а спутнице рис с курицей и бульон. С бульоном произошло недоразумение и нам принесли целых две миски. С недоразумением мы разобрались и с бульоном тоже. Тут же стоит 7-11, где в дополнение к ужину 2 баночки пива были приобретены. Цену за наши блюда я сразу не спрашивал, но прикинул, что должны мы где-то 120-130 бат. Удивлению моему не было предела, когда из протянутых мной двух сотенных купюр хозяка едальни взяла лишь одну и дала ещё сдачу 20 бат. Мы поели вдвоём на 80 бат! При этом вкусно и сидя за столиками, а не на бордюре мостились.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Возвращаясь после прогулки возле нашего геста встретили его хозяина в очень необычном виде. Он был одет в белый женский сарафан и в таком виде бегал по улице и ближайшим барам. При этом это он вполне мужественного вида мужчина и никаких признаков нетрадиционности до этого не проявлял. Заметив нас, он начал приглашать в соседний с гестом гоу-гоу бар. В наши планы это не входило, поэтому мы вежливо отказались и пошли в номер.
В баре напротив нашего геста постоянно сидел один ледибой, который почему-то положил на меня глаз. Каждый раз, когда я проходил мимо, он показывал мне недвусмысленные жесты, которые означают оральный секс. В один из дней супруга забыла очки и пока возвращалась в номер я должен был ждать её и сдерживать натиск этого ледибоя. Уж как он старался! То языком за щекой поводит, то на номера покажет, то грудь обнажит. Мне даже как-то неудобно перед ним стало. После этого старался быстрее прошмыгнуть в номер, чтобы не оказаться снова в подобной ситуации.
С утра жена решила попытаться позагорать у бассейна Хард-рок отеля. Но охранник быстро нас вычислил и попросил то ли карточку постояльца, то ли ещё что-то. Пришлось сказать, что мы хотим просто осмотреться. Далеко от себя охранник нас не пустил и мы, взглянув на бассейн, пошли дальше. Мне удалось отговорить супругу от повторения вчерашнего похода в Лонг бич отель и я оставил её просто на пляже. Сам же в это время сходил и нашёл, откуда отправляются минибасы в Бангкок. Прошёл через ВС. Днём она выглядит совсем иначе. Пофотографировал вывески. Минибасы отходят от пирса и с Южной улицы недалеко от начала ВС. Ходят часто, так что заранее брать билеты нет смысла.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Купил тайское рисовое вино "SiamSato". 8 оборотов и 25 бат за 640 мл. Дешевизна объясняется вкусом — мне совсем не понравилось. Ещё и сладкое. Но нам и не такое пить приходилось. На вечер была уже припасена бутылочка Sang Som, но и она была не последней в тот вечер..
Сходили на пинг-понг шоу. Убогое какое-то. Сошлись на 200 бат с человека. Хотели снять на видео с фотоаппарата, но местная служительница это быстро пресекла и пришлось его выключить. Но супруга моя на этом не остановилась и начала снимать на телефон. Снять у неё в итоге нормально ничего не получилось, а я просто в очередной равз посмотрел как дротики из влагалища вылетают. Зато китайцы позабавили. Пришли, естественно, компанией человек в 20 и один, самый активный, то доставал бутылку из заповедного места, то засовывал её туда, то пил из уже открытой каким-то местом бутылки. Радости остальных при этом не было предела. Ну а мне было радостно чужую радость лицезреть..)
С утра выехали с геста. Транс мне на прощание ручкой помахал(а/о). На микроавтобусе с Южной около начала ВС за 97 бат отправились в Бангкок. За чемодан и рюкзак с нас потребовали оплатить ещё одно место. Не стал с ними спорить, тем более, что багаж действительно был в салоне и занимал ровно одно пассажирское место. Около 13 уже были у монумента Виктории. Оттуда на такси поехали в уже ставший родным район Rambuttri -Khaosan.
Обошёл три-четыре геста и остановился на Star Dome inn. Для себя уже обозначил лимит в 500 бат за номер и как раз такой выбрал. Кроме кровати, стула и кондиционера в комнате ничего нет. Да нам особо ничего и не нужно. За окном бар "Bangkok"- до 2-3 часов ночи играет музыка, общаются люди, жизнь кипит и всё это нам прекрасно слышно. Но даже это не могло омрачить нахождение там. Я наслаждался каждой минутой, проведённой в Бангкоке.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
После заселения пообедали и посетили, наконец-то, Королевский дворец. Было уже почти 16-00, поэтому особо долго побродить не пришлось. Да, впрочем, не особо и желание было. Скорее по традиции сходили. Потом отправились в район Сиам Парагона, МБК и тд. Побродили по торговым центрам, купили кое-какие сувениры и вернулись на такси назад.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
(Как же мне нравится атмосфера на Кhaosan и прилегающих улицах! Посидели в кафе, послушали музыку в живом исполнении, перекусили. Всё чаще на ум приходит мысль, что через пару дней придётся возвращаться. А хочется остаться здесь навсегда..)
Ночь, 02-05, а в соседнем баре до сих пор веселье. Слышимость такая, что любой оперный театр позавидовал бы. Думаю, что это стоит учитывать тем, кто планирует здесь останавливаться. Справедливости ради стоит отметить, что изначально при заселении нам предложили номер на 5 этаже именно из-за того, что там тише и окна выходят на другую сторону. Но в том номере, почему-то, была мокрой кровать и одна из подушек. Пришлось переехать к самому бару “Bamgkok”.
Как это ни печально, но этот день наступил. Крайний день нашей поездки. Прогулялись по району в поисках сувениров. Купили несколько футболок для друзей. Оплатили трансфер в аэропорт.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Вечером постарался как можно больше Бангкока в себя "впихнуть", чтобы хватило до следующего года. Поел у макашницы, напился Санг Сома. Послушал рок в исполнении тайских самородков. Попытался запомнить лица "бродяг" со всего мира.
Бангкок вечером провожал наш дождём. Я уже привык к тому, что дожди нас сопровождают, где бы мы не были. Считал это хорошим знаком. Во всяком случае, до сих пор наше путешествие ничто не омрачало. Пора домой..
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
И всё же не могло всё пройти совсем без сучка и задоринки. В 6 утра нас забрал микроавтобус. Но то ли мы что-то не поняли, то ли водитель, но оказалось, что сели мы в минибас, который ехал не в аэропорт, а в Паттайю. Пока разобрались, пока вернулись. Минут 15-20 прошло. Возникло опасение, что за это время мог приехать «правильный» минибас, который, не найдя нас, мог уже и уехать. Прошло ещё минут 15-20 нервного ожидания. Уже где-то в 6-35 нас забрали в аэропорт. При этом ещё минут 30-40 объезжали гесты и отели, забирая других пассажиров. Хорошо, что я с большим запасом заказывал минибас.
Перелёт прошёл нормально. Стыковки в 45 минут вполне достаточно для того, чтобы в Дохе сходить в туалет, покурить и даже в дьюти-фри заскочить.
Потом была Москва, день города, перелёт в Харьков на маленьком самолётике на 44 пассажира и аквапарк. Но это уже к теме не относится. Мы вернулись, а я уже думаю про следующий отпуск.
Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.
Возвращение домой - это всего лишь начало нового путешествия..

Последний раз редактировалось Ink0gnit0 17 сен 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #18

Сообщение AMORDA » 17 сен 2012, 10:43

Смотрю жена ТС то же Лонг бич как и я уважает за что ей респект, вот только как она там полотенца брала? Они же по карточкам???
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #19

Сообщение Сулейманыч » 17 сен 2012, 10:50

хорошо написано... душевно
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тай-Камбоджа-Тай. Впервые без пакета.

Сообщение: #20

Сообщение Ink0gnit0 » 17 сен 2012, 11:19

AMORDA писал(а) 17 сен 2012, 10:43:Смотрю жена ТС то же Лонг бич как и я уважает за что ей респект, вот только как она там полотенца брала? Они же по карточкам???

А она со своим. Я же говорю, что на полном "морозе"...))
Аватара пользователя
Ink0gnit0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль