50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #1

Сообщение toomuchwhiskey » 30 янв 2013, 10:27

Преамбула

(в которой рассказывается о причинах и целях моего путешествия, и которую, в общем-то, можно и не читать, тем более, что она даже без картинок)

Мысли о новой поездке в любимую мной Юго-Восточную Азию стали посещать меня сразу после возвращения из неё же, с острова Борнео летом 2012-го. Тянуло меня туда в очередной, уже в пятый раз, неимоверно. И чем больше я думал о новой поездке, тем лучше я понимал, что стандартных двух недель мне будет мало. Будет мало даже двух недель с зацепом новогодних праздников. И если деньги на поездку всегда можно где-то найти, то вот где взять дополнительное время?

Так я начал искать для себя предлоги, которые позволили бы мне взять на работе отпуск за свой счет, и оправдания, что ради такой поездки можно многим пожертвовать.

Самым сложным было убедить себя самого в необходимости поездки на более или менее долгий срок, найти аргументы именно для себя. И я такой аргумент нашел. Есть у меня одно хобби – я занимаюсь производством виртуальных 3d туров. И я решил совместить приятное с полезным. Не только отдохнуть, но и заработать. Я понимал, что если смогу набрать достаточное количество заказов и мне будет за что биться, то я решусь на разговор с начальством об отпуске за свой счет. Если же нет - придется довольствоваться малым.

Времени до поездки у меня было ещё достаточно (ехать решил с захватом новогодних праздников), и я начал закидывать потенциальных заказчиков своими предложениями. Для себя я решил, что моего английского мне может не хватить на переговоры с иностранными товарищами, да и к ним их соотечественники быстрее обратятся с таким предложением, и подумал, что при выборе ограничусь нашими экспатами. Под прицел, в первую очередь, попадали люди, занятые в продаже или сдаче в аренду недвижимости в странах ЮВА, а также владельцы русских ресторанов. В начале осени я отправил больше полусотни писем русскоязычным представителям в наиболее популярные у соотечественников места ЮВА. В первую очередь, конечно, это Таиланд, Бали и Вьетнам. Писем 20 отправил и на Гоа. Получил я в итоге всего 3 ответа. Ребята с Бали написали, что они слишком малы для таких проектов и предложили поискать заказчиков посерьезнее; с Самуи пришло письмо, что они буквально на днях уже наняли такого специалиста, и он только что закончил всю работу. А вот заказчик из Паттайи сразу заинтересовался моим предложением. Эта компания строит под Паттайей так называемый Русский поселок, который на сегодняшний день насчитывает уже около 600 домов. Пообщавшись с ними немного по электронной почте, я понял, что планы у ребят серьезные и им можно доверять, пообещал скидку в случае обеспечения мне хорошего объема работы, и приступил к планированию самой поездки.

Для начала надо было определиться с количеством дней, которое я смог бы провести в путешествии. Подумав, я решил, что не буду слишком сильно наглеть перед начальством и возьму отпуск за свой счет на месяц. К тому же у меня оставалось две недели не отгулянного отпуска, плюс новогодние праздники. Итого около 50 дней. Уже не плохо.

Теперь надо было определиться с направлением. Изначальный мой план включал в себя север Таиланда, далее в Лаос и оттуда во Вьетнам. Но как я ни крутил, у меня все время не хватало недели на выполнение всего задуманного. Тогда я переключился на Бирму, но месяца на неё мне казалось много, а в пользу чего откусить от неё неделю я никак не мог придумать. Потом всплыла Индонезия. Потом Индия.

В итоге, сломав полностью всю голову, я стал всё пристальнее приглядываться к Вьетнаму как главной цели моего путешествия. Меня никогда не тянуло именно в эту страну Юго-Восточной Азии, но перерыв кучу информации в интернете и посмотрев несколько фильмов, я решил, что этот выбор для меня на сегодняшний день оптимален.

Итак, 5 октября я набрался смелости и пошёл к начальнику проситься в отпуск за свой счет. К моему огромному удивлению, объяснять ему всех причин мне не пришлось, и отпустил он меня достаточно легко.

Теперь дело стояло за билетами. Естественно, я заранее проработал все варианты с билетами, и понимал, что отправной точкой надо брать уже практически родной Бангкок. Времени до вылета у меня было немного, около полутора месяцев, поэтому я понимал, что о дешевых билетах можно забыть. К тому же вернуться в Москву мне надо было сразу после праздников, чтобы 9-го выйти на работу. А это значит, что билеты будут совершенно не бюджетными. Проработав несколько вариантов, я остановился на таком: вылет 19 ноября с двухчасовой стыковкой в Гонконге, обратно 7 января с одиннадцатичасовой стыковкой там же (специально отказался от пятичасовой, чтобы в очередной раз побродить по этому городу). Билеты обошлись в 955 долларов. Дорого, но других вариантов, к сожалению, у меня уже не было.

Оставшиеся полтора месяца до вылета я лопатил интернет и составлял приблизительный маршрут. Поездка должна была быть долгой, и мне совершенно не хотелось нестись галопом по стране. Время у меня было достаточно. Бронировать заранее отели в ЮВА совершенно необязательно, особенно если путешествовать собираешься один, но я все же забронировал два – один в Бангкоке перед вылетом в Ханой, и один в Ханое на первую ночь. Также заранее мною был куплен билет Бангкок – Ханой, а также два перелета по Вьетнаму: Дананг – Далат за 51 доллар и Далат – Хошимин за 48 долларов (об этой покупке впоследствии я пожалел). Ну, а поскольку я планировал остаться во Вьетнаме более 15 дней, за 20 долларов было оформлено approval letter для получения визы по прилету (что, кстати, тоже дорого, как выяснилось впоследствии).

Мой примерный план путешествия включал в себя и некоторые обязательные моменты. Во-первых, это, конечно, сама работа. Причем управиться с ней я с ней должен был до 4-го декабря, даты моего вылета в Ханой. Во-вторых, совершенно неожиданно совпало так, что 19-го ноября, в мой первый день в Бангкоке, туда же прилетала компания моих старых друзей, уже отдохнувших в Краби, дабы осмотреть город (все они были в Таиланде впервые), выпить некое количество пива со мной и отправиться домой. Эта встреча входила в число обязательных, и на неё я изначально выделил пару дней. Следующим пунктом была встреча в Ханое с попутчиком 13-го декабря, с которым мы вместе планировали двинуться на юг, а там как получиться. А 26-го декабря я должен был встретиться в Хошимине со своим однокашником, с которым не виделся лет восемь, и который только начинал свое путешествие по Вьетнаму.

Итак, впереди меня ждали 50 дней путешествия!



Часть 1. Про Таиланд.

(которая не будет нести в себе никакой практической для туриста информации, поскольку таковой в сети достаточно, а будет основываться на эмоциях)

Итак, днем 19 ноября 2012 года я снова вдохнул влажного и горячего с непривычки бангкокского воздуха, и тут же накатила волна счастья и предвкушения наступившего наконец-то отдыха!

У меня два рюкзака. Один побольше - со шмотками, штативом, панорамной головкой для работы, вискарем, зарядниками и сандалиями – за плечами. Второй, поменьше, на плече. В нем фотоаппарат, фишай, ноутбук пятнашка (с меньшим работать не получится) и всякие нужные бумажки.

Как же хорошо путешествовать в одиночку! Во-первых, я могу спокойно постоять и покурить после перелета и никто не будет меня дергать. А во-вторых, я же вообще могу никуда не спешить! А куда мне, собственно, спешить? Самолет ребят из Краби приземлиться только через пару часов в Дон Муанге. Пока они получат вещи, пока такси найдут. Ну, подождут меня на Каосане, в крайнем случае. Не маленькие уже.

А меня вариант с такси не устраивает. Трип только начался, как все срастется с работой ещё неизвестно, а посему надо попытаться поэкономить. Поэтому садимся в экспресс, доезжаем до Phaya Thai, пересаживаемся на скай-трейн, едем до Сиама, теперь на метро и до Хуалумпонга. А вот теперь есть варианты. Самый неспортивный, конечно же, такси. Не подходит. С Яоварата ходят какие-то автобусы, и я даже ездил уже на них раньше и не раз, но, во-первых, пробки, а во-вторых, номер нужного я, конечно же, не помню. Зато недалеко есть аж два причала. Первый где-то за вокзалом, но я на нем не был и как туда идти пока понять не могу, а второй ближе к середине Чайна-тауна. Вот на него я как-то уже причаливал пару лет назад. Как показывает практика, самый короткий путь не тот, что короче, а тот, который знаешь, и я уже иду на причал Rathawong. Только вот не учел я, что идти по жаре с двумя рюкзаками да ещё и по наводненному людьми Яоварату – удовольствие то ещё. Да и казалось мне, что причал-то ближе. В общем, через полчаса, весь взмокший, с отваливающимся плечом, на котором висит второй рюкзак, я вижу причал, и в этот момент у меня звонит телефон – ребята благополучно сели в Дон Муанге и просят напомнить им название улицы, на которую им теперь надо ехать. Ну ничего, сегодня отметим мой приезд и название «Рамбутри» они запомнят навсегда.

И вот я плыву по Чаопрайе мимо знакомых небоскребов, мимо Ват Аруна и Ват По, мимо Королевского дворца… Где конкретно мне лучше вылезти я сообразить не могу, но здесь как раз действует правило – выходи там, где выходят белые. Ещё 5 минут пешком, и вот она, Рамбутри, с её гестхаусами, кафешками, торговцами всякой ерундой и разношерстными бекпекерами. Ребята ещё только едут в такси по бангкокским пробкам, поэтому можно взять пива и спокойно посидеть, ожидая их, а заодно и собраться с мыслями.

Итак, впереди у меня 15 дней в Таиланде. На шестнадцатый рано утром запланирован перелет в Ханой. За эти пятнадцать дней мне надо хорошенько оттянуться с друзьями в Бангкоке и выполнить заказ в Паттайе. Поскольку я толком не знаю, как и что у меня будет складывать в Паттайе, то распределим время следующим образом – сегодня и завтра я с друзьями в Бангкоке, а послезавтра утром поеду работать.

Примерно часа через полтора, когда я успел выпить уже не одну бутылку пива, а также обзавестись местной симкой, приехали мои друзья в количестве четырех человек: Тоха, Серега и Андрюха с Катей. Конечно же ещё по пиву за встречу, и вперед на поиски жилья! Хотя что тут его искать. Оно повсюду. Первый же гест предложил трешку за 1050 и двушку за 820. Нас устраивает.

И всё бы, конечно, ничего. И времени до вечера полно, и силы есть. И нам бы вещи побросать и гулять пойти. Но это когда ты путешествуешь один или вдвоем. А нас-то пятеро! То есть пока Андрей и Катя собирались, мы с Серегой и Тохой открыли бутылочку виски. Да нет, я то Бангкок видел и ни раз. Да и ребята не маленькие, сами разберутся, что им важнее.

В общем, вышли мы из геста, когда уже стемнело. И понесло нас зачем-то в Чайна Таун. Впрочем, не зря понесло. Впервые за все мои поездки в ЮВА здесь я наконец-то попробовал дуриан. И плевать, что компанию мне составил только Андрюха, а запивали мы его Хонг Тонгом, чего делать, судя по различным рекомендациям, категорически нельзя. Не могу сказать, что я остался в восторге, но интересненько так.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

После очередной порции виски мои уже основательно датые друзья (я, правда, был не лучше) начинают кричать, что теперь им вот прямо необходимо отправиться на пусси шоу. Причем, как водится, Катя, как представительница прекрасного пола, не то что не против, а только «за». Сказано сделано. Два тук-тука и мы на Патпонге. Я уже чем-то угощаю местных морковок, а Серега, нацепив очки, играет в «пинг-понг». Ну и, естественно, через пол-часа нам все это надоедает и мы покидаем сие аутентичное место, никого, слав богу, не прихватив с собой.

Вообще, к этому моменту мы были уже в том состоянии, что, судя по всему, всем своим видом говорили всем: «Да! Мы – руссо туристо!». Поэтому мое предложение возвращаться в гест было наилучшим за весь день. В гесте, конечно, спать сразу не легли, пока не допили все, что было в номере.

А на следующий день у нас были грандиозные планы! Ну, то есть ребятам они казались грандиозными, на самом деле всего лишь поездка в Аютайю. Я там ни разу не был и с удовольствием посмотрел бы, да и Катя ещё в Москве выражала желание отправиться туда. Но поскольку накануне все мы изрядно перебрали и ранний подъем не случился, посещение Айютайи было решено перенести на следующий день. Благо, и в Бангкоке есть что посмотреть.

Конечно, логичнее всего нашу прогулку было бы начать с Королевского дворца и через Ват По двинуть к Ват Аруну, но мне совершенно не хотелось во дворец с толпами туристов, и мы решили двинуться в противоположном направлении, доплыв до Ват Аруна на кораблике. У меня с собой было все необходимое для съемки 3d-панорам, так что можете полюбоваться Ват Аруном:

http://virtualvoyage.ru/tour/WatArunTour/WatArun.html

А вот и Ват По:

http://virtualvoyage.ru/tour/WatPhoTour/WatPho1.html

В Ват По было какое-то безумное нашествие туристов, причем в основном наших групп из Паттайи:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Погуляв по этим храмам мы все довольно сильно проголодались и в поисках едальни (мои друзья все ещё не научились питаться в первой попавшейся кафешке) мы, сами того не заметив, вышли к Каосану.

Первая удобоваримая кафешка и вот мы уже пьем пиво в ожидании горячего. Ещё 10 минут – и начинается ливень. И льёт он следующие пару часов. Катя каким-то образом умудряется при этом несколько раз уйти чтобы подкупить всякой фигни на Каосане, ну а мы мужественно начинаем пить пиво в ожидании хорошей погоды.

И вот знаете что – это, мне кажется, были лучшие моменты моего пребывания в Бангкоке. Никуда не спешить, ничего не планировать, никуда не бежать. Просто сидеть с друзьями, с которыми дома в Москве не получается встретиться просто так, без повода, и пить пиво. Ведь я в отпуске!
Во время этих дружеских посиделок я обмолвился, что завтра, к сожалению, мне уже нужно будет оставить их и ехать работать, но ещё пара пива, и ребята сумели убедить меня, что работа не волк, и все в этом духе, и что они будут очень рады, если я задержусь с ними ещё на денек, тем более, что в Айютайю мы так и не съездили. В общем, уболтали.


И вот следующее утро и запланированная Айютайа. Чем хороши большие компании в путешествиях, так это тем, что траты на такси всегда делятся. К тому же это уже наш третий день в Бангкоке, и мы с Серегой, Тохой и Андрюхой уже достаточно резво научились помещаться вчетвером на заднем сидении (беременная Катя ездит впереди). Объясняем таксисту, что нам нужен Виктори Монумент, а точнее то место, где останавливаются минибасы на Айютайю. Уточняем у него про таксиметр и едем. Что-то забыли… Ах, да! Уточнить, что водитель правильно нас понял! Андрюха с айпэдом пытается отследить маршрут по карте и GPS и сообщает, что водила пытается провезти нас кругом, но что-то он совсем обнаглел – диаметр круга какой-то нереальный у него. Тут я замечаю слева от себя Чатучак, и чувствую, что что-то тут не так. Пытаемся выяснить у водилы, куда он нас везет, и получаем вполне логичный ответ: «Как куда? Вы же сказали «Айютайа»!» Вот жеж твою мать… Я пытаюсь объяснить ребятам, что теперь-то нам проще доехать до Мочита, а оттуда уже на автобусе в Айютайю, но получаю ответ, что я уже достаточно накосячил (я же договаривался с водителем!) и пусть теперь он везет нас обратно, на Виктори Монумент, и никаких Мочитов (надо сказать, что когда мы возвращались обратно, все признали, что я таки был прав, до Мочита было рукой подать).

Про Айютайю написано много. Повторяться смысла нету. Могу только сказать, что меня она совершенно не впечатлила. Возможно, сказалась прошлогоднее посещение Анкгора. Возможно, жара. Не знаю. Ребята тоже как-то не впечатлились. Так или иначе, вот пара фоток:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Вернулись в Бангкок около 7-ми вечера, приехав на тот самый Мочит. Надо сказать, что раньше мне на этом автовокзале бывать не приходилось, всё как-то Еккамаем обходился. А тут здоровенный автовокзалище! Зато стоянка официальных такси, которые не воротят нос при слове «Каосан» и не начинают просить двойную цену, отказываясь включать счетчик.

Вечер мы начали в одном из баров недалеко от нашего геста. Пока мы пили пиво к нам подошла женщина и поинтересовалась, где мы остановились. Они с мужем искали гест на одну ночь. Разговорились. Выяснилось, что живут в Паттайе, а в Бангкок приехали по делам. Слово за слово, она предложила мне в качестве фотографа через несколько дней поехать с группой, которую она набирает, по островам на кораблике. И отдохну, и подзаработаю. Я визитку её взял, но сказал, что вряд ли смогу, успеть бы свою запланированную работу закончить. Но приятно, чёрт возьми. Да и если с основной работой не сложиться, хоть что-то смогу подзаработать.

А часа через три, получив добро от Кати и отправив её спать, мы с ребятами отправились на Сои Ковбой. Зачем, правда, никто из нас объяснить не мог, поскольку планов этого толка ни у кого из нас на этот вечер и не было. На месте же мы вели себя совершенно иррационально. Заходили в гоу-гоу, брали по виски с колой, выпивали, и шли в следующий. Причем когда заказ делал Андрюха, он просил Джек Дэниэлс с колой. Я же заказывал Хонг Тонг. Думаю, не стоит говорить, что разницы между этими напитками не было никакой. В какой-то момент все гоу-гоу позакрывались (времени было около 3-х часов ночи) и мы засели в обычном баре с весельем и пивом.

В эту ночь поспать мне не удалось. В начале шестого утра, когда мы добрались до нашего геста, я понял, что если сейчас лягу спать, то ни в какую Паттайю я сегодня не попаду, поэтому я собрал вещи, попрощался с кем смог, и, забыв в ванной все мыльно-рыльные принадлежности а на тумбочке в комнате московскую сим-карту, отправился ловить такси на Еккамай.

В начале десятого утра я прибыл на автостанцию в Паттайе, откуда за 250 бат один из мотобайкеров согласился отвезти меня в русский поселок Baan Dusit Pattaya. Повезло ещё, что этот парень знал, где это место находится. Ехать было километров 20, а я с двумя рюкзаками. Устал.

В офисе поселка меня встретил большой босс Игорь, с которым я и вел переписку, посадил меня и свою помощницу (или правильнее сказать помощника? Ледибой он, в общем) на электрокар и повез в ресорт, расположенный по соседству, чтобы я смог немного отдохнуть.

Ресорт, надо сказать, оказался очень неплохим. Огромная территория, каменные бунгало, штук 30, наверное, бассейн, прудик. 800 бат в сутки.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

До поселка, который мне придется фотографировать, 5 минут пешком. До моря, правда, километров 5, но тут уж ничего не поделаешь.

И начались мои ТрудоВыебудни. Первые дни пахал по 12-14 часов. Утром фотографировал, если были подготовленные дома, потом в бунгало собирал панорамы. Причем до наступления темноты работать приходилось в бунгало – на улице на мониторе все отсвечивало.

Но главная проблема пришла откуда не ждали. Дело в том, что в ресорте этом из постояльцев был только я один. И хозяева просто забывали о моем существовании. То есть остаться без обеда или без ужина, если ты не поймал вовремя кого-то из персонала, было как два пальца. Что собственно со мной и произошло дважды. Спасли растворимые супы, которые я как-то хапнул на ресепшене. На четвертый день я нашел кафешку минутах в 15 ходьбы (своим транспортом я не располагал), причем с меню на русском. А возвращаясь домой после ужина около 9 вечера, я наткнулся на запертые ворота. Докричаться до хозяев было просто нереально (территория не маленькая там), так что пришлось лезть через забор. Эта ситуация окончательно меня достала. На следующий день я отфотографировал в поселке всего по максимуму и сообщил Игорю, что утром уеду в Паттаю, где займусь сборкой туров.

В Паттайе поселился в Mr.Mac Hotel. До Волкина 10 минут пешком, кондиционер, балкон, телевизор, холодильник, чай-кофе, огромная кровать, бесплатная возможность приводить гостей, бесплатный wi-fi (чего мне так не хватало в ресорте). 780 бат. Там я и остановился на следующие 6 дней. Пару раз, правда, пришлось съездить в поселок, поскольку появлялись новые заказы, но меня забирали на машине из отеля, а потом привозили обратно.
Так вот за те шесть дней, что я провел в Паттайе, я пропустил всё, что только возможно было пропустить.

Во-первых, Лой Кратонг. Ну как можно было поехать в Таиланд и не уточнить заранее календарь праздников!!! Не, я увидел с балкона, что какие-то фонарики по небу летят, но особого значения этому не придал, и снова уселся работать. О празднике узнал на следующее утро из телевизора. Вот блин…

Во-вторых, международный фестиваль фейерверков. Три дня он шел. В море платформу поставили, откуда пуляли. А я все проработал. В последний вечер только с крыши отеля посмотрел 10 минут.

Ну, и для кучи. Улетел из Таиланда я 4-го декабря. Накануне дня рождения короля. Ну кто мне мешал взять билет во Вьетнам на 2 дня попозже?!
В общем, лох, конечно.

Теперь немного про саму Паттайю. Раньше я тут никогда не был, но примерно понимал, что из себя представляет это место. В общем-то, я не ошибался. Моря нет. Ну, то есть оно есть, конечно, но чисто для антуражу. Зато есть наши пакетные туристы в огромных количествах. И я, конечно, могу понять, что тут делают молодые и не очень молодые люди, приехавшие сюда отдыхать без жён. Тут понимать-то, собственно, нечего. Но что тут делают пары? Идет пара молодых людей, красивые, она на каблуках, он в белых брюках. Идут по Волкину. Ну вот куда они могут идти? Это что – самое романтичное место в Таиланде? Или пятидесятилетние семейные пары. Она держится за его локоть и смотрит куда-то вдаль, он смотрит на гоу-гоу бары и на сиськи. Слюни до земли, девчонки ему улыбаются и машут. Вот зачем эти люди сюда приехали? Или наши соотечественницы того же возраста, приехавшие сюда в женской компании. Это мне вообще не понятно, как такое может быть. Неужели работники турфирм умеют впаривать что угодно и кому угодно?

Однажды я возвращался из русского поселка в Паттайю и в машине со мной ехала наша пара, ребята лет по 25-27. Приехали на 4 недели в Паттайю пакетом. И говорят, что им тут не нравится, другого они ждали. Я спрашиваю: «А сколько вам ещё тут осталось?». «Ещё 3 недели» - говорят. «Так что же вы не уедете, если вам не нравится?». «А мы уже экскурсии у туроператора купили, не можем мы уехать». Я говорю: «Куда хоть экскурсии-то?». «Да, - отвечают, - одна на Квай, а другая в Бангкок. Причем на Квай через 2 дня, а в Бангкок больше чем через неделю». Я им давай объяснять, что, мол, пусть плюнут они на этот Бангкок, что и сами могут съездить туда, что если не нравиться в Паттайе, то и не надо тут торчать, что в Таиланде куча мест, куда можно поехать, и не так это и сложно, что отдыхать там надо, где нравится. Думаете, сумел уговорить? Как бы не так. Куплена экскурсия в Бангкок, значит надо ехать! Терпеть неделю тут, в Паттайе, в которой не нравится, потом ехать в Бангкок, а потом досиживать ещё 2 недели тут же! Ну потому что оплачено же! Причем деньги-то у ребят есть, то есть могут себе позволить планы поменять. Ну да бог с ними.

Но при всем при этом я не могу сказать, что мне Паттайя не понравилась. Она хорошая. Просто другая. И не для семейного отдыха уж точно!

За шесть дней пребывания здесь 4 раза вышел я и по улицам погулять. Правда, вечером всё время получалось, днем работал. Поэтому дневной Паттайи я так и не увидел.

А ночная – вот она.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А 3 декабря утром за мной снова заехала машина из поселка. Я отснял последний заказ, получил предоплату за него и гонорар за последние работы и отправился в Бангкок, где у меня была забронирована гостиница недалеко от аэропорта Донг Муанг, откуда на следующий день рано утром я должен был лететь в Ханой. В гостиницу я приехал поздновато, около 8-ми. За оставшуюся часть вечера я должен был решить два вопроса. Во-первых, закончить с последним заказом, чтобы улететь во Вьетнам без долгов, а во-вторых, обменять на доллары 30 с лишним тысяч бат, оставшихся у меня. В окрестностях гостиницы, однако, я не нашел не только какого-нибудь работающего банка или обменника, но и даже ни одной кафешки. Благо, прямо под окнами стояла макашница, а рядом располагался магазин на подобии 7/11. Это и спасло.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 10 окт 2013, 12:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской
несколько стран Азии за одну поездку

50 дней по ЮВА в одиночку. Расклад по Вьетнаму.

Сообщение: #2

Сообщение toomuchwhiskey » 30 янв 2013, 16:29

Часть 2. Про Вьетнам.

(в которой будет дано как можно больше практической информации, указаны всяческие цены и тайминг, а также будут показаны разные красивые картинки).

Чтобы дальше было немного понятнее, чего ждать от этого отчета, сразу обозначу маршрут, который у меня сложился во Вьетнаме и основные траты за те 26 дней, что я провел в этой стране.

Маршрут:

04-05 декабря - Ханой
06-07 декабря – Халонг с ночевкой на корабле
08-11 декабря – Сапа
12-13 декабря – Ханой
14-15 декабря – Нинь Бинь
16-17 декабря – Хюэ
18-20 декабря – Хойан
21-22 декабря – поездка с easy rider по горам
23-25 декабря – Далат
26-27 декабря – Хошимин
28-29 декабря – дельта Меконга
30 декабря – Чаудок – Пномпень.

Траты:

Перелеты (покупал заранее) - 229$
А именно:
Бангкок – Ханой – 130$
Дананг – Далат – 51$
Далат – Хошимин – 48$

Approval letter для получения визы – 20$
Виза на 30 дней – бесплатно.

Экскурсии и туры – 350$.
А именно:
Ароматная Пагода – 19$
Халонг 2 дня / 1 ночь на корабле – 53$
Бак Ха на один день – 11$
Easy Rider Хюэ – Хойан – 50$
Easy Rider на 2 дня по горам – 175$
Мотобайкер в Далате на день – 12$
Тоннели Ку Чи – 5$
Дельта Меконга на 2 дня с ночевкой в Кан Тхо – 25$

Жилье – 233$
(от 6 до 21 доллара в сутки)

Входы в музеи, на водопады, типы лодочникам и прочее – 1 452 000 донгов (примерно 73$)

Переезды – 2 012 000 донгов (примерно 100$)
А именно (в донгах):
Ханой – Сапа (хардслиппер) – 381 000
Сапа – Ханой (софтслиппер) – 516 000
Ханой – Нинь Бинь (поезд) – 75 000
Нинь Бинь – Хюэ (слиппинг-бас) – 400 000
Кан Тхо – Чаудок (минибас) – 140 000
Чаудок – Пномпень (лодка) – 25$

Мелкий транспорт (автобусы, такси, мотобайки и т.д.) – 440 000 донгов (примерно 22$)

Аренда байков и бензин – 665 000 донгов (примерно 33$)

Еда, включая спиртное и сигареты – 8 000 000 донгов (примерно 400$).

Прочие расходы (сувениры, шмотки, пошив ботинок, стирка, дурацкие траты и прочее) – 5 652 000 донгов (примерно 280$).


Итого: 1 720 долларов на 26 дней.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

50 дней по ЮВА в одиночку: Ханой

Сообщение: #3

Сообщение toomuchwhiskey » 31 янв 2013, 15:23

День 1. Ханой.

4 декабря. В общем-то, именно с этого момента и можно считать мое путешествие начавшимся.

Мой самолет должен был вылететь в 7 утра, поэтому ещё с вечера я попросил девушку на ресепшене моего отеля, чтобы она вызвала мне такси на 4:40 (ехать до Дон Муанга было как раз около 20 минут). Весь вечер накануне я просидел за ноутбуком, заканчивая последний заказ, и лег спать в начале третьего ночи.

А утром просыпаюсь я от звонка на мой мобильный. Звонитдевушка с ресепшена, и сообщает, что такси меня уже давно ждет. На часах5:30. Проспал. И это хорошо ещё, что накануне я оставил свой тайский номер телефона при регистрации в отеле!

В 5:40 я уже сижу в такси, а в 6 – в аэропорту. Таксист молодец, вошел в мою ситуацию, кругами не возил и гнал хорошо, за что и получил чаевые.

А в аэропорту мне что-то вдруг стреляет в спину. Ну ещё бы – 2 недели сидеть согнуты за ноутом и ни разу не дойти массажа. Не то, чтобы ни согнуться, ни разогнуться, но весьма некомфортно. В итоге весь полет приходится сидеть с прямой спиной.

И вот он Ханой. Около часа уходит у меня на получение визы по прилету. Очередь. После получения багажа сразу пытаюсь решить основные проблемы. Меняю деньги (по курсу 20795 донг за доллар) и покупаю местную симку. И вот с симкой у меня выходит косяк. Девчонка за стойкой спрашивает у меня, какая мне нужна, я называю ей оператора, она уточняет у меня, сколько времени я планирую провести во Вьетнаме, после чего предлагает мне различные варианты, объясняя на сколько мне хватит денег на симке на местные и зарубежные звонки. И я, невыспавшийся, после перелета, с больной спиной, и плохо понимающий сколько это, зачем-то выбираю симку за 700 тысяч, то есть примерно за 34 доллара. Учитывая, что во всех без исключения отелях, в которых я останавливался во Вьетнаме, был бесплатный интернет, и для звонков я пользовался в основном скайпом, это была, пожалуй самая дурацкая трата за все время.

На выходе из аэропорта без проблем нахожу остановку минибасов до центра Ханоя за 50 000 (хотя при пjсадке говорили, что это будет стоить 40), и через 40 минут я уже в городе, возле офиса Vietnam Airlines. Теперь остается лишь отшить всех мототаксистов, бегло взглянуть на карту (если будешь долго изучать, мототаксисты наваляться снова), и определить направление движения – мне нужен Старый Квартал и отель Camellia Hotel 6, забронированный на одну ночь за 21 доллар.

Проходя мимо Озера Возвращенного меча меня окликают два местный пацана, лет по 16, и с восторгом начинают показывать куда-то, повторяя «Тёртл! Тёртл!». И действительно – у самого берега плавает черепаха! Нет, конечно не та, которая, согласно легенде, на этом озере вручила мечь Ле Лою, с помощью которого он победил китайцев, а затем вернул его черепахе. Эта явно поменьше была. Но это было моим первым впечатлением от Ханоя, и я почувствовал, что здесь мне должно понравиться.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А вот и старый квартал. Его шум, суета, броуновское движение на дорогах, тетки в конусообразных шляпах, узкие улочки, заставленные уличной едой, чистильщики обуви, велорикши – все это кипит жизнью и поражает с первых минут.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Омрачают все положительные эмоции только два момента. Во-первых, я чертовски голоден. Но эта проблема легко решается в первом же уличном кафе с помощью тарелки супа за 1,5 доллара. А вторая проблема – это замерзшие ноги. Тут прохладно. Хорошо, что в рюкзаке лежат кроссовки. Но чтобы их надеть, надо сначала найти мой отель. И, спросив два раза дорогу у местных, я справляюсь с этой задачей за 7 минут! До сих пор не могу понять, как я это сделал. В последующие два дня я мог найти его, только несколько раз сверившись с картой, и поблуждав предварительно вокруг.

Вот тут он, на этой улочке, слева:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Номер мой оказывается на 4-м этаже, правда он довольно большой и с балконом:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Итак, шмотки закинуты, кроссовки надеты, в холодильнике обнаружено пиво по 15000 за банку, вай-фай на балконе ловится. Что ещё надо! Теперь можно усесться за столиком на балконе, поставить негромко музыку на ноуте, открыть баночку-другую пива и просто потупить часок в интернете.

Но надо идти текущие вопросы. На повестке дня их три: покупка билетов на поезд в Сапу, и покупка двух туров – в Халонг и в Ароматную пагоду. Начать решаю с билетов в Сапу, а дальше, отталкиваясь от того, на какие даты я смогу их взять, разбираться с Халонгом.

Центральный вокзал Ханоя оказывается не далеко от старого квартала. Причем недалеко, даже если идти в обход, как сделал я. У кассиров проблем с английским нет, и я без проблем приобретаю билеты на заранее запланированные мной даты: в Сапу на 8-е декабря в хард-слиппер (софт-слипперов уже не было) за 381 000, и обратный на 11 декабря в софт-слиппере за 516 000.

Теперь надо разобраться с Халонгом и Ароматной пагодой. В моем отеле тур в Халонг на 2 дня / 1 ночь на корабле мне предлагают за 75 долларов. Дороговато. Ароматную пагоду – за 25. Не торгуются. Значит, идем искать в уличных агентствах. В первом же мне предлагают Халонг за 60 и пагоду за 15 (не забыв сказать мне, что в других местах это стоит 75 и 25, то есть ровно столько, сколько мне назвали в отеле), но после торга падают до 53 и 11 соответственно. Но вот незадача – деньги остались в отеле. Объясняю ситуацию, иду в отель, беру деньги, возвращаюсь в агентство – а там уже другая девчушка. Объясняю ей ситуацию, называю цены, до которых сторговался. Девчушка соглашается, что за 53 отдаст мне Халонг за 53, но 11 за пагоду это очень мало, просто её подруга что-то напутала. Окончательный вердикт – 53 за Халонг, 19 за Ароматную Пагоду. Пришлось согласиться.

Ну что ж, все задачи выполнены, и остаток дня я просто брожу по старому кварталу, безо всякого плана. Ближе к вечеру, пытаясь найти храм Белой Лошади (Батьма), натыкаюсь на небольшой уличный ресторанчик с пластиковыми стульями и столами, за которыми сидишь, согнувшись в три погибели и пожав ноги. Заказываю пива и лягушек гриль (85 000 порция). А где же туалет? Официант пытается объяснить, но потом просто решает проводить меня. Мы проходим по улице метров 10, он открывает ключом какую-то дверь и показывает мне – заходи, мол. Внутри темновато, стоит пирамида ящиков с пустыми бутылками, но ничего похожего на унитаз или хотя бы писуар я не вижу. Посмотрев себе под ноги и принюхавшись, понимаю, что здесь это совершенно лишнее. Мда...

А расправившись с лягушками и пивом и встав из-за стола я вдруг замечаю, что сидел все это время прямо на против храма Батьма, который никак не мог найти.

Времени ещё не много, но я уже порядком устал. Сказывается перелет и три часа сна накануне. Но по дороге в отель замечаю вновь появившиеся кафешки. Ещё час назад их здесь не было! Это те самые легендарные Bia Hoi! Разливное пиво по 5000 донгов (четверть цента) за стакан! От такого отказаться я не могу.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Да, пиво, конечно, водянистое и наливают его из какого-то ведра, но цена! По-моему, я уже люблю этот город!

Здесь с туалетами, кстати, тоже напряженка (после пятого стакана это актуально), но хозяйка указывает мне путь – в соседнем доме, пройдя по коридору мимо нескольких комнат, где народ отдыхает и смотрит телевизор, и находится заветная дверь.

Но пора возвращаться в отель. Завтра снова ранний подъем и поездка в Ароматную Пагоду. По дороге, правда, нахожу небольшую лавочку с местным алкоголем. Этим запастись никогда не помешает. В итоге беру литровую бутылку водки Hanoi, бутылку местного рома и пива, чтобы пополнить мини-бар. Рядом хватаю ещё пол-кило мандаринов.

А в отеле понимаю, что не зря я купил алкоголя. Кашель, голова начинает раскалываться, лицо горит. Все признаки простуды. Да что ж ты будешь делать-то… Выхожу на улицу в поисках чили, но безуспешно. Выпиваю 150 граммов водки, заедаю витамином Ц в виде мандаринов, ложусь спать, но понимаю, что этого мало. Через пол-часа спускаюсь на ресепшен, прошу кружку кипятка и прямо на месте вливаю в себя стакан горячего тера-флю.

А теперь спать. Завтра ранний подъем.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 06 фев 2013, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #4

Сообщение Tattaa » 02 фев 2013, 14:41

ну продолжай уже )
Аватара пользователя
Tattaa
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #5

Сообщение MihaTlt » 02 фев 2013, 15:24

Жду-жду продолжения )))
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

50 дней по ЮВА в одиночку: Ароматная Пагода

Сообщение: #6

Сообщение toomuchwhiskey » 02 фев 2013, 21:46

Попытаюсь не затягивать с отчетом, но времени на написание что-то совсем нету...
Продолжу.

День 2. Ароматная пагода.

Да, не зря я вчера выпил тера флю. Сегодня утром уже практически здоров. Рядом с турагентством, от которого меня должен забрать автобус, обнаружилась кафешка с супом фо. После тарелки этого волшебного яства с говядиной стало почти совсем хорошо. Автобус мой, однако, не торопится, и я целый час сижу на небольшом стульчике прямо на дороге перед турагентством и курю. Ну, ничего удивительного, это же Азия. Около 9 утра на микроавтобусе мы все же отправляемся на встречу Ароматной пагоде. В микроавтобусе со мной компания из четверых молодых веселых американцев, двух европеек, китайца, англичанина и пары из Сайгона, поженившейся три дня назад и решившей провести медовый месяц на севере Вьетнама. Не успеваем мы ещё даже выехать из Ханоя, как с нашим автобусом происходит какая-то беда и мы заезжаем на починку в мастерскую по дороге. Ну, уж лучше сейчас, чем черт-те где. Помню, как в Камбодже год назад не доезжая километров 30 до Пномпеня нам автобус встал и водитель в белой рубашке копошился в моторном отделении около часа.

Часа через два или около того мы пребываем на пустую автобусную стоянку. Рядом река с лодочницами, буйволы ходят. В общем, кантри сайд как он есть.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

У причала к нам подходит улыбчивая и разговорчивая вьетнамка и начинает со всеми знакомиться. Причем не только называет свое имя, но выясняет наши имена и аккуратно записывает ручкой у себя на ладони. Позже я ещё пойму зачем ей надо было проделывать все это.

А через пять минут наша компания рассаживается по двум лодкам, и начинается наш путь по реке к пагоде. И тут с пейзажем начинают происходить какие-то чудеса. Всю дорогу от Ханоя до причала нас окружали поля и всё вокруг было плоское, а тут вдруг, непонятно откуда, перед нам начинают вырастать горы!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Пока наши лодочницы гребут (а гребут они, надо сказать, довольно интересно, шиворот навыворот – то есть на тянут весла на себя, сидя задом по ходу движения, как привыкли у нас, а наоборот, толкая весла вперед), возле домика у на противоположном берегу реки три девчонки со скоростью спецназовцев прыгают в лодку и что есть мочи гребут в нашу сторону. Подплыв, одна из них начинает что-то говорить нам на английском, но потом переключается на вьетнамский и начинает что-то обсуждать с нашими сайгонцами.

В общем, оказалась одна из этих девчонок «профессиональным фотографом». Сайгонцы договорились с ней, что она будет фотографировать их на протяжении всего маршрута, а они потом купят у неё несколько фоток. Так мы и ходили в сопровождении этой «профи», щелкающей все своей зеркалкой со вспышкой вне зависимости от освещения.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Примерно через час всё-таки куда-то приплываем, чему я несказанно рад, ибо задница моя затекает к этому времени окончательно. И первое что нас ждет здесь – это ланч. Причем довольно неплохой. Тут и рыба, и два вида мяса, и салат, и, конечно же, ведро риса.

После ланча наш гид предлагает нам на выбор различные способы достижения Ароматной пагоды. На канатной дороге туда и обратно, на канатной дороге в один конец, или просто пешком. Англичанин с американцами выбирают наиболее дешевый вариант. Я же понимаю, что карабкаться сейчас в гору после ланча я совершенно не намерен, и выбираю вариант с канаткой туда и пешком обратно. Только гид наш почему-то этого не понял, и у развилки дороги, один рукав которой ведет в гору, а другой к канатке, выясняется, что билет на канатку он мне не купил. Правда тут же заверяет, что попытается решить этот вопрос на месте. И минут через 20, когда мы дождались-таки своей очереди, решает вопрос в мою пользу. Причем обходится мне это как и через кассу – 80 000.

Минут 10 подъема и мы уже наверху, у Ароматной пагоды. Это древняя пагода в пещере, место паломничества вьетнамцев, а с момента появления здесь канатки, ещё и очень туристическое место. Но, поскольку декабрь это не сезон для северного Вьетнама, туристов здесь не много.

Перед входом в саму пагоду небольшой алтарь.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

В самой пагоде, находящейся в пещере, всё сияет от позолоченных статуй будды, освещенных фонарями. Наши сайгонцы молятся, оставляют подношения. Вообще, видно как важна для них эта поездка в это святое для них место. Девушка позже расскажет, что просила у будды ребенка и счастья в их семейной жизни.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Минут за 10 до момента, когда мы собираемся идти обратно, появляются наши взмыленные покорители гор. По цвету их лиц видно, что «клаймбинг» был не самым простым. Ну что ж, ребята, у вас 10 минут и пора начинать спуск. В этот раз я отправляюсь вниз с ними. Ведь, как сказал бывшей вице-мэр Москвы и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, объясняя преимущество подземных пешеходных переходов перед надземными: «Спускаться же легче, чем подниматься!».

Спуск оказывается простым, но, к сожалению, не интересным. Деревья, горы, пустые сувенирные лавки и кафе.

А внизу нас уже ждет та самая вьетнамка, которая записывала наши имена у себя на руке на причале. И, обращаясь ко всем по имени (как не перепутала-то!) предлагает купить у неё воду, пиво и прочая, и прочая, и прочая. Вот расчет-то какой хитрый! И ведь правда, пиво не помешает, и купить-то его лучше у старой знакомой, которая даже имя твое знает, чем у первой встречной!

Спустившись вниз, отправляемся на осмотр пагоды Тхиенчу. Пагода древняя, 15 века, и тут, если честно, мне даже больше нравится, чем в Ароматной. Наши сайгонцы продолжают молиться, ставить палочки и жечь ненастоящие деньги на счастье.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

По дороге к лодке нас догоняет наша девочка с уже напечатанными фотографиями. Оказывается, рядом с пагодой у неё свой офис, где можно перекинуть, немного подредактировать и распечатать все, что было отснято! Сайгонцы набирают себе штук 8, я же решаю взять за доллар фотографию, где мы плывем на лодке среди гор к пагоде. Через недельку отправлю маме в Москву, к Новому году должна дойти (так, правда, и не отправил).

А по дороге к автобусу на лодке нас догоняет наша старая знакомая с именами на руке, и всю дорогу, а это около часа, предлагает нам воду и пиво, временами, правда, переключаясь на треп с нашей лодочницей и давая нам тем самым передохнуть.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А что, не плохая поездка получилась. Да, вроде ничего особенного, но я неплохо провел время.

В Ханой возвращаемся около 7 часов, и я решаю поискать какое-нибудь место, где можно поужинать не на пластиковых табуретках 20 сантиметров высотой, а на человеческом стуле, но чтобы при этом место было для местных. И недалеко от храма Батьма я нахожу такую кафешка. Пиво тут правда бутылочное, зато место приятное и кормят вкусно. Надо будет запомнить и вернуться сюда завтра. Тем более, что официантка моя глаз с меня не сводит.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 06 фев 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #7

Сообщение Belika » 02 фев 2013, 22:54

Отличное начало!Жду с нетерпением продолжения!Очень порадовало начало:

Мысли о новой поездке в любимую мной Юго-Восточную Азию стали посещать меня сразу после возвращения из неё же, с острова Борнео летом 2012-го. Тянуло меня туда в очередной, уже в пятый раз, неимоверно. И чем больше я думал о новой поездке, тем лучше я понимал, что стандартных двух недель мне будет мало.


Наш человек!!!!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #8

Сообщение toomuchwhiskey » 02 фев 2013, 23:19

Belika писал(а) 02 фев 2013, 22:54:Отличное начало!Жду с нетерпением продолжения!Очень порадовало начало:

Мысли о новой поездке в любимую мной Юго-Восточную Азию стали посещать меня сразу после возвращения из неё же, с острова Борнео летом 2012-го. Тянуло меня туда в очередной, уже в пятый раз, неимоверно. И чем больше я думал о новой поездке, тем лучше я понимал, что стандартных двух недель мне будет мало.


Наш человек!!!!

Свет, я как настоящий "больной" человек уже сейчас планирую следующую) И, понимая, что 2-х недель будет мало, планирую летом поехать в Испанию на рок-н-ролльный фестиваль на недельку с компанией, сэкономить таким образом ещё неделю на зиму, и на следующий новый год, учитывая НГ-праздники (если их вообще не отменят) у меня получится в сумме месяц отпуска) Вот тут опять можно будет разгуляться) А вообще надо что-то думать чтобы отвязаться от офисной работы... Задумок много, но реализация хромает. Может к осени и разрешится что-то, правда.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #9

Сообщение Belika » 02 фев 2013, 23:36

Свет, я как настоящий "больной" человек уже сейчас планирую следующую)


Вот это я понимаю!!!!вот это здорово!!!:roll:
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

50 дней по ЮВА в одиночку: Халонг

Сообщение: #10

Сообщение toomuchwhiskey » 03 фев 2013, 22:17

День 3 и 4. Халонг.

Ну что же, в этот раз автобус опоздал совсем немного. И это был не микроавтобус, а что-то типа нашего пазика, но Хюндай. Места впереди практически полностью завалены рюкзаками, где-то там лежит и мой – договариваться в отеле, чтобы оставить его на ресепшене я не стал. Ведь завтра после возвращения из Халонга я сразу отправлюсь в Сапу, а когда вернусь из Сапы поищу отель подешевле. Всё-таки 21 доллар за ночь – это за гранью для Вьетнама.

Итак, я еду в Халонг, автобус битком, я сижу на откидном сидении между рядами, дико хочется спать, и моя голова постоянно заваливается на симпатичную девушку слева. Девушка же аккуратно пытается выровнять меня, я открываю глаза, извиняюсь, но через десять минут ситуация повторяется снова.

Через пару часов мы делаем остановку у какого-то магазина, чтобы выпить кофе. Вернее, это туристы думают, что для этого, а на самом деле, чтобы снабдить покупателями очередных сувенирщиков. Такая остановка на «кофе» была у меня и при поездке в Ароматную Пагоду, а позже ещё будет по дороге в туннели Ку Чи и в дельту Меконга.

После остановки кофе и сигареты приводят меня в чувство, и теперь сидящая рядом девушка начинает заваливаться на меня.

В конце концов мы доезжаем до причала. Сразу начинается какой-то ад. Нас всех собирают кучей и говорят никуда не двигаться. Потом выясняют, кто на сколько дней приехал –на один, два, или три. Потом выясняют у тех, кто приехал на три дня, в каком порядке им обещали ночи – две ночи на Кать Ба, сначала корабль, потом Кать Ба, или наоборот. При этом никто ничего нигде не отмечает, и я начинаю бояться, что меня сейчас с кем-нибудь перепутают и отправят не туда. Ведь все осложняется тем, что ещё в автобусе наш гид отобрал у всех билеты, а без билета что-то доказать потом будет затруднительно. Потом часть людей отправляют куда-то с другим гидом. Оставшимся выдают блокнот, в который необходимо вписать имя, пол и дату рождения. Тут я понимаю, что с обещанной мне одноместной каютой, отметка о которой, кстати, содержалась в моем билете, можно, видимо распрощаться. И все это происходит на жаре, на куче рюкзаков или на коленках.

В итоге мы все же направляемся к какому-то кораблю. По дороге какая-то парочка пытается забрать билеты у нашего гида, потом к ним присоединяется ещё один товарищ, и гид уже практически хруснул и полез в карман за билетами, но тут подбегают еще трое с такой же просьбой, и наш главный сообщает, что не выдаст билеты вообще никому, мол, не положено, он все равно все время будет с нами и билеты нам совершенно не нужны. Я решаю для себя, что не буду пока участвовать ни в каких разборках, а буду решать проблемы по мере их поступления. А пока меня все и так устраивает.



50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Кораблик, надо сказать, оказывается вполне себе ничего. Ключи от кают нам, правда, пока не выдают, зато практически сразу усаживают обедать. На обед будда послал рыбу, два вида мяса кусочками, салат, что-то плохо опознаваемое, но при этом вкусное, и, конечно же, снова ведро риса. Ну, кормят здесь хорошо. Уже плюс.

После небольшого отдыха на верхней палубе с шезлонгами мы приплываем к пещерам. Гид выдает нам билеты, мы начинаем подъем к первой пещере и тут же упираемся в спины китайской группы впереди нас. А в самой пещере таких китайских групп оказывается ещё несколько. Быстренько пробежав по пещере и насладившись в полной мере её красотами в обществе ещё пары-тройки сотен человек я вылезаю на свет божий, чтобы насладиться видом залива сверху.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Спустившись вниз понимаю, я замечаю указатель на вторую пещеру, и понимаю, что у меня достаточно времени на её посещение. То же самое понимает и пара европейцев с нашей лодки. Надо сказать, что вторая пещера по размеру не меньше первой, только не подсвечена так красочно. А вот туристов тут совершенно не наблюдается! Я не являюсь большим фанатом пещер, но эту обошел с удовольствием.

Спустившись к причалу, завожу разговор с одним поляком с нашей лодки.
- Ты был во второй пещере? – спрашиваю.
- Нет, - говорит. А разве тут есть вторая пещера? И как она тебе?
- Отлично, - говорю. Не меньше первой, но без туристов. Мне больше понравилась.
- Ну, ОК! – отвечает поляк. В конце концов, это всего лишь пещера!

Черт возьми, как же он оказался прав! Зачем ставить себе цели посмотреть все пещеры, все пагоды, зайти во все музеи, прокатиться на лодке по каждой реке, посмотреть все закаты и восходы? Все увидеть нереально, и все это понимают. Но при этом стараются успеть увидеть максимум. А нужно ли это? И в тот момент я решил для себя, что мне это не нужно. Я буду просто отдыхать. Времени у меня предостаточно, чтобы получить неисчисляемое количество эмоций от увиденного. И при этом совершенно не обязательно видеть много. Может быть, правильнее будет просто внимательнее смотреть? Отныне не гонимся за количеством! Ведь все это, по большому счету, «всего лишь пещера».

Через пару часов пути причаливаем к плавучей деревне. Здесь запланирован каякинг, включенный в стоимость тура. Народ рассаживается по каякам, а я решаю, что вода холодная да и я все-таки не до конца ещё выздоровел, поэтому остаюсь на плавучей платформе с баночкой пива.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Пока жду возвращение каякающих, знакомлюсь с одним интересным мужичком. Он бельгиец и путешествует со своей женой по Азии на велосипеде. Уже проехали весь Таиланд, Бирму и Лаос. В Вьетнам въехали через Дьиен Бьен Фу, дальше через Сапу и Ханой доехали до Халонга. Этот путь у них занял 41 день. Но они не очень и спешили. Теперь вот собираются несколько дней отдохнуть на Кать Ба и двигать дальше не юг. Так вот мужичку этому 64! В два раза старше меня… А вы говорите «When I'm sixty four»! Черт, обязательно возьму велик в Нинь Бине или в Хюэ и погоняю!

А велик его, кстати, произвел фурор среди обитателей деревни!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

После каякинга двигаемся в сторону Кать Ба, и наш гид пытается как-то утрясти оставшихся туристов так, что бы всем хватило место. Кому-то на корабле, кому-то на острове. В результате поляка, который не ходил во вторую пещеру, и чилийку, на плечо которой я заваливался полдороги до причала, отправляют на ночевку остров, хотя по плану первая ночь должна была быть у них на корабле. Поляк все воспринимает мудро, ведь все что не делается если и не к лучшему, то, по крайней правильно и так и должно быть. Чилийка пытается ругаться, но ругаться с азиатами дело неблагодарное. В итоге их, как и бельгийскую пару с велосипедами и ещё несколько человек, высаживают на острове.

Оставшимся же выдают ключи от кают, и – о, чудо! – я получаю ключ от одноместной каюты! И ещё больше я удивляюсь, когда обнаруживаю в каюте ещё и душ с горячей водой! Ну, это совсем уже праздник!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

За ужином, после всех перетурбаций, я оказываюсь за одним столиком с англичанином Дейвом, с которым мы уже успели немного пообщаться, и двумя девушками из Германии. Мы все заказываем к ужину пиво, плюс у меня с собой бутылка рома, купленная в ещё в Ханое, что очень располагает к общению.

Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что исторически сложилось так, что в школе и в институте я учил французский язык. Лет 8 назад у меня была попытка заняться английским и я даже походил на курсы какое-то время, но тогда из этого ничего не вышло. А только в марте, то есть за 8 месяцев до поездки, я дозрел до того, что английский мне (как человеку живущему в XXI веке, что ли?) необходим и я стал брать индивидуальные занятия. Моя преподавательница вполне заслуживает памятника за то, что за это время я смог заговорить. Правда, заговорить я смог только с ней. Теперь надо было попытаться заговорить и с кем-то ещё. Объяснения с вьетнамцами, касающиеся бытовых трудностей, не в счет. И вот наконец-то я дозрел до того, чтобы пообщаться с европейцами. Благо, средство для общения было, примерно 0,7.

Быстро закинув в себя положенный ужин, народ как-то быстро начинает сваливать из ресторана, кто на верхнюю палубу, а кто по каютам. В итоге мы остаемся вчетвером, а капитан любезно приносит нам пепельницу. Вот теперь можно совсем расслабиться, не надо бегать курить на палубу. Но девчонки, сославшись на усталость, тоже решают отправиться спать, и мы остаемся с Дейвом и бутылкой рома. Мы сидим с ним часа три. И, помимо первой такой практики ангийского, я выношу довольно много интересной информации для себя относительно Вьетнама и некоторых мест в Камбодже. Дейв путешествует по ЮВА уже 3 месяца, у него дешевенькая «мыльница», купленная в Чиангмае, поскольку свой фотоаппарат и телефон он разбил при падении с байка в Таиланде. У него сандалии с обрезанными задниками, поскольку ни в одни он не влезает. Брат по несчастию! На мой 44-й я тоже ничего не могу купить в Азии... И именно Дейв первый, кто рассказывает мне про бесплатное пиво в Хойане, а также дает наводку на один остров в Камбодже. Но об этом я расскажу позже.

Но и мы собираемся спать. Перед тем как лечь, я выхожу на верхнюю палубу подышать и выкурить последнюю сигарету. Здесь тихо, ни одного человека, только луна и звезды. Соседние кораблики пока ещё светятся, но и там практически все уже спят.

Естественно, я не мог пропустить рассвет в Халонге, для чего завел будильник с вечера. Но перестраховался. На улице темно, на палубе пусто. Минут через 20 появляется Дейв. Вот так, последние разошлись по каютам и первые встали. Ещё минут через десять появляются парень с девушкой, которых я сначала принял за поляков. Позже я с ними ещё познакомлюсь. И ещё минут через пять начинает светать. Но мне как всегда везет, и случается очередной облачный восход.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

После завтрака (довольно скудного, надо сказать) мы снова причаливаем к Кать Ба, что бы принять на борт партию туристов, направляющихся на материк, и высадить тех, кто собирается провести на Кать Ба следующую ночь. Среди вторых и Дейв.

Вновь прибывшие оккупируют нижнюю палубу, мы освобождаем каюты для уборки, после чего я нахожу себе удобный лежачок на верхней палубе, где и располагаюсь с Лонли Плэнет и фотоаппаратом. Тут же кроме меня и та пара, которых я раньше принял за поляков. Уже с пивом. Поляки или все же финны? Ладно, возьму и себе баночку, раз уж так.

Вскоре ко мне подходит наш гид и спрашивает, не хочу ли я остаться на острове на ночь? Я объясняю, что, конечно, очень хотел бы, но у меня билет в Сапу на сегодня. Тут девушка с пивом оборачивается ко мне и спрашивает: На часов? Я отвечаю, что да, на него. Она улыбается и кивает, и я понимаю, что у меня будет хорошая компания в поезде.

Через некоторое время мы прибываем на пристань. Нас рассаживают по микроавтобусам, я занимаю удобное место, но через 7 минут мы останавливаемся для ланча. Кафешка довольна маленькая, за столиками мы сидим как сардины в банке, и даже чай за отдельную плату. Со мной за столиком оказывается вьетнамская пара, лет около сорока. И эти ребята, хоть и сами являются такими же туристами, как и мы, ухаживают за нами, белыми, постоянно. То добавят риса в плошку, то пододвинут мясо, то подадут салфетку. Наверное, именно это и называется гостеприимством. Я начитался много ужасов про северный Вьетнам до поездки, но пока встречал только хорошее отношение к себе.

Во время ланча пребывают все новые минибасы с туристами, но сесть им негде. Они ждут. И я понимаю, что потом будут обедать они, и будем ждать мы, поскольку в Ханой мы поедем на больших автобусах, и их надо будет кем-то заполнять. Так и выходит. Автобус мы ждали около 2-х часов. За это время я успел познакомиться с одним пожилым израильтянином, который отлично говорил по-русски. Так вот, его тур в Халонг на 3 дня и две ночи (первая на корабле, вторая на Кать Ба) обошелся ему в 58 долларов. А ребята рядом отдавали за тур с одной ночевкой на корабле от 43 до 45 долларов. При этом условия были у всех одинаковые. А я все-таки облажался, отдал 53. Ну ничего, опыт приходит с опытом. Этот же израильтянин посетовал мне неплохой отель в Ханое за 10 долларов за ночь в старом квартале и дал мне его визитку. Прекрасно! Ведь я ещё вернусь в Ханой через 5 дней.

Часам к шести мы добираемся до старого квартала Ханоя. А мой поезд только в 10. Я иду в уже знакомое мне кафе недалеко от храма Батьма, заказываю лапшу с говядиной и пиво. Достаю телефон и удивлением обнаруживаю открытый вай фай! Времени до поезда у меня ещё много, и я достаю из рюкзака ноутбук, что вызывает оживление персонала кафешки. Пока я общаюсь по скайпу с мамой и друзьями они стоят вокруг и с интересом смотрят. Потом подзываю к себе официантку, которая не сводила с меня глаз в мои предыдущие посещения этого заведения, и пытаюсь выяснить у неё, с какого вокзала уходи мой поезд в Сапу. Дело в том, что мой старый Лонли Плэнет по Вьетнаму, купленный в Пномпене года назад за 3 доллара, пишет о том, что в Сапу поезда уходят не с центрального вокзала, а с какого-то другого. Но выясняется, что именно этот поезд уходит с центрального. Девочка, объяснив все это мне, не спешит уйти, а садится со мной за столик, изучает мой ЖЖ, смотрит фотографии. Ну что ж, мне же все равно скучно, а так у меня замечательная компания. Но время идет и мне пора ехать. Девочка объясняет, что, конечно, можно согласиться на предложение мотобайкера рядом, который за 60 000 предлагает отвезти меня на вокзал, но дешевле будет поймать такси, и это обойдется мне в 40 000 по счетчику. После чего любезно ловит мне такси и через 15 минут (пробки), заплатив 42 000, я вылезаю на площади перед вокзалом. До отбытия поезда у меня ещё минут сорок.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #11

Сообщение kovar-irina » 06 фев 2013, 20:12

Отлично написано! Полезный и информативный отчет, с нетерпение жду продолжения.
kovar-irina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.05.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Халонг

Сообщение: #12

Сообщение kovar-irina » 06 фев 2013, 20:21

Этот же израильтянин посетовал мне неплохой отель в Ханое за 10 долларов за ночь в старом квартале и дал мне его визитку. Прекрасно! Ведь я ещё вернусь в Ханой через 5 дней.



Если не секрет, как отель в Ханое называется? Тот, что за 10 дол.
Последний раз редактировалось kovar-irina 06 фев 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
kovar-irina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.05.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Халонг

Сообщение: #13

Сообщение toomuchwhiskey » 06 фев 2013, 20:55

kovar-irina писал(а) 06 фев 2013, 20:21:Если не секрет, как отель в Ханое называется? Тот, что за 10 дол.


К сожалению, не помню. Но вы пройдитесь по старому кварталу, таких отелей там масса, правда. Выберете без проблем, какой понравится.

И цитату подправьте немного, пожалуйста, а то фотки все по два раза загружаются....
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

50 дней по ЮВА в одиночку: Сапа

Сообщение: #14

Сообщение toomuchwhiskey » 06 фев 2013, 23:16

День 5 - 8. Сапа.

На вокзале какая-то адская толпа народа. Все бегают, суетятся. В здание вокзала пускают строго по билетам. Я выхожу на перрон и вижу расписание поездов, которое изучает какой-то белый с рюкзачком. Парень оказывается из штатов, Техас, зовут Хайме. Едет в Сапу тем же поездом, что и я. Значит, вокзал правильный. Время у меня ещё есть, и я решаю посидеть в кафешке рядом с вокзалом и выпить ещё пива. И на выходе из здания вокзала встречаю ту саму пару с лодки. Они тоже волнуются, тот ли этот вокзал, но я их успокаиваю на этот счет.

Выпив пива, иду к поезду и около своего вагона вижу, что ребята с лодки уже познакомились с американцем. Более того, я еду с американцем в одном купе, а ребята в соседнем! Ну что ж, хорошая компания никогда не повредит! Тут мы уже знакомимся по человечески. Ребята, оказывается, вовсе даже не из Польши, и тем более уж не из Финляндии, а совсем даже из Чехии. Парня зовут Ян, девушку Штепанка.

Не успеваю я кинуть рюкзак в купе, как ко мне тут же обращается вьетнамец. Он едет в Сапу с семьей, но они оказались в разных вагонах, и он просит меня поменяться с ним местами. Его верхняя полка в соседнем вагоне. Мне, в общем-то, не принципиально, где ехать и я соглашаюсь. Он провожает меня до купе (6 полок, по 3 на каждой стороне, кондиционера нет, но он при такой погоде и не нужен), показывает мое место на средней полке слева, мы меняемся билетами, я оставляю рюкзак, беру с собой фляжку с ромом и иду курить в тамбур. Через какое-то время поезд трогается. И вскоре появляется Ян. Отличный компанейский парень, работяга из пригорода Праги. Это первое их со Штепанкой самостоятельное путешествие, а для Яна – вообще первый выезд заграницу! Пр этом у них есть 3 недели и очень приблизительный план. Сколько времени они проведут в Сапе они ещё не знают, но Ян очень хочет залезть на гору Фансипан. Остается только уговорить на этот подвиг Штепанку. За разговорами ром заканчивается довольно быстро, и переходим на пиво, которое здесь возят по вагонам в тележках. Поняв, что мы стоим в тамбуре, курим и пьем уже около 2-х часов, Ян решает дойти до своего купе и объяснить Штепанке, что с ним все в порядке. Вернувшись, рассказывает мне, что пока его не было, Хаиме спросил у Штепанки, куда делся её парень? На что Штепанка ответила, что, скорее всего, пьет со своим новым русским другом. В общем-то, сообразительная и мудрая женщина!

Вскоре пиво наше закончилось, тележки ездить тоже перестали, и мы решили отправиться на поиски вагона-ресторана. Первые наши шаги по поезду были довольно легкими – купейные вагоны, и только изредка приходилось перешагивать через устроившихся в коридоре на ночлег вьетнамцев. А вот потом начались вагоны сидячие. То есть как в наших электричках. Эти были забиты до отказа. Люди были повсюду, не только на ловках, но и под лавками, и в проходах. Тут наша скорость заметно снизилась. А вагоны все не заканчивались. Правда перед шедшим впереди Яном, блондином метра под два, все расступались. И в конечном мы достигли заветной цели.

Вагон с узкими столиками по обе стороны, довольно много народа, но мы нашли пару свободных местечек и уселись рядом с какой-то местной компанией. Тут все курят и пьют пиво. Некоторые поедают какие-то супы. В «ресторане» гам, половина глаз обращена на нас. Мы успеваем выпить по паре банок пива в этом аутентичном месте, когда в вагон заходит человек в форме и начинает что-то кричать на вьетнамском, показывая на какую-то картинку на стене. Вглядываясь сквозь табачный, я вижу, что на картинке изображена перечеркнутая сигарета. Ну и ладно. Всё равно пиво мы уже допили и пора бы пойти спать.

***
Просыпаюсь от звука будильника. На часах 5 утра, в купе темно, куда-то едем. Понимаю, что немного перестраховался со временем. Да и спать я лег около половины третьего, сейчас ещё даже не протрезвел толком. Засыпаю. В следующий раз просыпаюсь от криков проводника «Лаокай! Лаокай!». Мои соседи уже собираются выходить. Ну вот, не хватало только в обратно в Ханой уехать. Спрыгиваю с полки, хватаю рюкзаки и выскакиваю из вагона. Ян, Штепанка, Хаиме и ещё двое каких-то ребят ждут меня у вагона. Глядя на Яна, представляю, как выгляжу сейчас я… Мы выходим с вокзала и тут же становимся объектом атаки маршрутчиков. Просят до Сапы по 100 000 с носа, но мы то знаем, что проезд должен стоить 40. Все переговоры ведет Хаиме, и первое время он остается непреклонен. 40 – и точка! Но в итоге все же ломается на цене в 60 000. Зато за эти деньги мы получаем индивидуальную маршрутку на шестерых. Я закидываю рюкзак, занимаю себе местечко и лезу в карман брюк за телефоном, чтобы узнать время. Телефона нет. Осматриваю куртку, маленький рюкзак. Пусто. Вылезаю из маршрутки, проделываю все то же самое, но результат не меняется. Пытаюсь вспомнить, когда в последний раз видел телефон, и понимаю, что в 5 утра, когда прозвенел будильник. Ну, значит без вариантов - выключил, и оставил на полке. Объясняю ситуацию ребятам и сайгаком скачу к поезду. Нахожу все – и перрон, и поезд, и купе, и свою полку. Не нахожу только телефон. Вот жеж ё….

В расстроенных чувствах возвращаюсь к маршрутке. Единственное, что немного скрашивает горечь моей утраты, это то, что в маршрутке можно курить. Забиваюсь на заднее сидение и еду там, периодически обсуждая что-т то с Яном, то со Штепанкой, которые приходят ко мне в «курилку» со своих мест.

На подъезде к Сапе в нашу маршрутку запрыгивает какой-то резвый Вьетнамец, который пытается впарить нам свой отель. Но наш непреклонный Хаиме объясняет, что отель у нас всех уже есть и едем в него и только в него, и это Kozy Hotel. Наш попутчик, не поведя и бровью, спрашивает, что же мешает нам посмотреть и его отель? Тем более что находится он прямо рядом с рынком и стоит от 6 долларов. Цена в 6 долларов производит впечатление на Хаиме (его отель стоит от десятки) и он соглашается. Я же в тот момент вообще не мог ни о чем думать, кроме потерянного телефона, таблетках алко-зельцера в рюкзаке и 10 тысячах, которые мне должен вернуть водитель.

Итак, мы подъезжаем к Mimoza Hotel. Расположен он, действительно, прямо возле рынка. Просторный ресепшн, халявный вай-фай. 6 долларов за сингл, 9 за дабл. Правда, отель не отапливается, но и одеяла достаточно теплые. Нас всех устраивает такой вариант и мы соглашаемся. Но, к сожалению, из свободных номеров сейчас есть только два дабла. Ян со Штепанкой и вторая пара (ребята тоже из Чехии, из Праги), а мы с Хаиме соглашаемся подождать. Попутно я нахожу номер моего мобильного и прошу ребят с ресепшена набрать мне. Гудит, но трубку не берут.

Я открываю в ноутбук и лезу в скайп, Хаиме что-то пишет в своем ноуте. По ходу дела вспоминаем, что завтра воскресенье, а значит откроется воскресный рынок в Бак Ха. Тут же берем туры туда на ресепшене по 11 долларов. Снова прошу ребят набрать мне на телефон. Теперь выключен. Ладно, забыли. А вскоре спускаются и остальные ребята и мы идем обедать. Естественно, на рынок!

На рынке движуха, торговля, 80 процентов в национальных костюмах, причем все в разных. Успеваю опознать черных хмонгов и красных дзяо.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

На такой погоде (а здесь заметно холоднее, чем в Ханое, я сижу в толстовке и в ветровке) самое лучшее для позднего завтрака – это, конечно же, суп! Заметив, как Хаиме накладывает себе из банки в тарелку с супом что-то, похожее на чили, делаю то же самое. Пробую первую ложку, и понимаю свою ошибку. Хаиме при этом просто счастлив и наслаждается трапезой!

- Хаиме, как ты можешь есть это! Это же так остро!
- Да, это остро, но я люблю острое!
- Хаиме, а ты точно из Америки?
- Да, я последнее время живу в Техасе, но по происхождению я на половину мексиканец и полжизни прожил в Мексике.

Ёпт… Любитель чили… Предупреждать надо. Ну, хотя бы не заболею. Хаиме, кстати, очень интересный человек. Блоггер, путешествует по востоку уже 19 месяцев, впереди ещё 2 и домой. Начал с ближнего востока, проехал все и добрался до Вьетнама. Любимая страна на сегодняшний день – Египет. Говорит, что таких добрых, открытых и отзывчивых людей как там, он нигде не встречал.

После обеда возвращаемся в отель. Один номер готов. Мы вопросительно переглядываемся с Хаиме, и говорю, что пусть он забирает его себе, а я подожду следующего. Минут через 40 выясняется, что синглов на сегодня больше не предвидится, и мне предлагают дабл за те же 6 долларов. Да ещё и с балконом! Да, не зря я отдал Хаиме сингл!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Заселившись, разобрав вещи и слазив в душ, решаю, что хватит терять время, пора пойти прогуляться. Для начала решаю сходить в ближайшую деревушку черных хмонгов, Кат-Кат. По дороге встречаю руппу французов, пытающихся договориться с местными о байках в деревню. «Это же целых 5 километров!» - поясняют они мне. «Это всего лишь час ходьбы!» - объясняю я. «Вот именно! Так далеко!». Рядом в прокат сдают резиновые сапоги.

Пройдя метров 50 вижу кассу. Билет на посещение деревни и всего к ней прилегающего – 40 тысяч. Беру билет и карту местности:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

И тут же, прямо у кассы, дорога заканчивается, и начинается… Хрень какая-то начинается. Грязь, глина, лужи. Ещё и туман. Через 10 метров понимаю, что сапоги надо было брать, но возвращаться не хочется. А метров через 100 вдруг снова начинается хорошая дорога! А кругом все в тумане.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Вскоре начинается и сама деревня. Начинается она, правда, с сувенирных лавок и кафешек. Лишь дальше маячит что-то более или менее настоящее. Но Кат-Кат – деревня для туристов, это факт известный.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Вскоре дохожу до водопадов:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Здесь встречаю Хаиме, который сидит и ждет остальных ребят – они договорились встретиться здесь через полчаса. Я же решаю никого не ждать и отправляюсь дальше.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Дойдя до точки контроля билетов и небольшой парковки для байков, вижу небольшую кафешку, беру себе пива, вооружаюсь картой и Лонькой и думаю, что же делать дальше. И вдруг вижу на дороге указатель на деревню Син Чай. А что, время до темноты у меня полно, силы есть. Схожу, посмотрю. Идти, по словам хозяйки моей кафешки, недалеко, километра три. Отлично! Заодно беру здесь за 5 долларов новую симку. Хорошо, что захватил с собой второй телефон. Надо сказать, что этих денег мне хватило на всю оставшуюся поездку, так как связь с домом держал в основном по скайпу, а бесплатного вай-фая везде полно

По дороге за мной увязывается какой-то пацан лет 10 и идет то за мной, то, обогнав меня, пока я фотографирую, передо мной, то снова за мной, намеренно отстав.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Син Чай оказывается обычной деревенькой черных хмонгов. Не туристической, а настоящей. На меня, правда, никто не обращает здесь никакого внимания, да и народа не улице не так много. Только один парнишка лет пяти зачем-то швырнул в меня каменюкой и не больно попал по ноге.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Пройдя по деревне до конца, решаю, что пора возвращаться. На обратном пути встречаю старушку, возвращающуюся из Сапы после не очень удачной торговли. Она тут же видит во мне очередную жертву и предлагает купить у неё какую-нибудь местную хмонгскую шапку за 150 000. Я не соглашаюсь. Не люблю я покупать сувениры в первый же день. Она начинает скидывать цену и доходит до 70 000. Я отвечаю, что готов взять только за 50 000. Она соглашается. Лезу в карман, и обнаруживаю, что у меня с собой только 44 000. Есть ещё, правда, доллары в другом кармане, но ей об этом знать совершенно не обязательно. Объясняю ей ситуацию, извиняюсь, но она согласна и на 44 000. В итоге становлюсь обладателем вот такой вот шапки чуть больше, чем за два доллара:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А дорога обратно, в Сапу, лежит преимущественно в горку. Я еле-еле доползаю до отеля, и понимаю, что завтра у меня все будет болеть. И всё-таки день выдался длинным и тяжелым. Но прогулка по деревням мне очень понравилась, даже не смотря на туман!

Вернувшись, практически сразу отправился на рынок ужинать. Взял местного пива и тарелку спринг-роллов, которые во всем Вьетнаме просто фантастические. Перекусив, полистал меню и обнаружил раздел с местным вином. Взял на пробу стаканчик рисового на лечебных травах, но оно оказалось горьким и градусов 35. Тогда хозяйка предложила мне стаканчик яблочного вина черных хмонгов. Это намного лучше и не такое крепкое! Рядом ко мне подсел мужик из Новой Зеландии. Мы с ним выпили по стаканчику вина, и выяснилось, что завтра он тоже едет в Бак Ха. А тут на горизонте появилась и чешская сборная во главе с техасским мексиканцем. Но они сразу жестами показали мне, что собираются сесть за соседним прилавком и предложили присоединиться. Мы допили вино с новозеландцем, я перебрался к ребятам, и рассказал им о яблочном вине черных хмонгов. И тут мы что-то пошли в разнос. Не знаю, сколько стаканов различного самогона мы выпили до того момента, пока не начали заказывать бутылками… Рядом сидели бабушки из народности красных дзяо и Ян о чем-то разговаривал с ним всю дорогу.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Американец «ушёл» первым, и мы с Яном проводили его в отель. Сами же уселись на ресепшене, куда наши хозяева выволокли ведро, в котором устроили костер, чтобы не было так холодно. Мы угощаем ребят нашим рисовым вином, они пробуют, говорят, что это дерьмо, а не вино, и приносят нам свое. Потом появляется гитара, вьетнамцы нам поют свои песни, я пою чехам на чешском…

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Могу сказать, что это лучший по атмосфере отель из тех, в которых я останавливался за всю поездку. Ребята на ресепшене очень приветливые и общительные. По вечерам ведро с костром, где можно высушить промокшую обувь, на столе бесплатный горячий чай и даже сигареты. Цены на воду и на пиво ниже, чем нам ломили в магазине. Если мне надо было купить сигарет в соседнем, я просил это сделать кого-то из ребят, и это мне обходилось дешевле, чем покупать самому. У них же можно договориться о любых экскурсиях, трансферах, билетах на поезд или автобус до Ханоя или Дьен Бьен Фу.

Вот тут координаты этого местечка:

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.



***

И все же вчерашний самогон не прошел бесследно. Проспал. Просыпаюсь от стука в дверь. Хаиме. На часах 8, то есть автобус сейчас уйдет. Быстро умываюсь, проглатываю пару бананов, кидаю в рюкзак фотик и бутылку воды и спускаюсь Все нормально, успел. В микроавтобусе уже сидит вторая чешская пара и мужик из вчерашний мужик из Новой Зеландии. Гид – симпатичная молодая девчонка с прекрасным английским. Едем в Бак Ха!

Мы делаем небольшую остановку в Лаокае, и вскоре нас высаживают на центральной площади Бак Ха Тауна, объясняют, где находится рынок и обозначают место и время встречи. Я же первым делом сажусь в первой попавшейся кафешке, поскольку одними бананами завтракать не привык. Тут же теплеет где-то внутри. Да и не только внутри – в Бак Ха намного теплее, чем в Сапе. Хоть это и горный городок, но расположен он явно ниже, Сапы. И вот, уже основательно подкрепившись, я иду на осмотр сего чуда.

В начале идут обычные сувенирные ряды. Их проходим мимо, только искоса поглядывая. А то начнут приставать. И вот я выхожу на сам рынок. Это далеко не первый мой рынок в ЮВА, но этот действительно довольно большой. Я бы сравнил его с рынком в Кота Белуд на Борнео. Огромное количество народа стекается сюда из различных деревень вокруг, чтобы продать или купить какой-нибудь товар, будь то овощи, фрукты, национальную одежду или ширпотребную одежду, коней, буйволов, кур, гусей, птиц. И, не смотря на пасмурную погоду, свойственную этим краям в это время года, все выглядит очень красочно, благодаря ярким нарядам цветочных хмонгов.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Заметил одну интересную особенность. В туристических деревнях в окрестностях Сапы все жители одеты в национальные одежды. Видимо, для привлечения туристов. Да и в самой Сапе ситуация аналогичная. А вот в деревнях, которые туристы не жалуют, жители не выпендриваются, и в основной массе ходят в том. в чем удобнее. Позже я увидел, что так же поступают и горные жители центральной части Вьетнама. Здесь же. на рынке в Бак Ха, большая часть народа одета именно в национальную одежду. И это при том, что рынок в большей части рассчитан на местных жителей, а не на туристов. Да и зачем бабушке, которая приехала сюда, чтобы купить парочку кур, выряжаться для туристов? Видимо, в народ всё-таки тут принято выходить «при параде».

Отдельная история – табачные ряды. Табак лежит в корзинах, рядом с которыми стоят огромные трубки. Ты можешь взять понравившийся табак и продегустировать его перед покупкой. Крепкий, черт…

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

С едой тоже проблем нет никаких, как и на любом рынке.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Да что там с едой! Тут даже можно постричься! В общем, этакий мегамолл под открытым небом! Кинотеатра, правда, нет, но чем не кино то, что происходит вокруг!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Погуляв немного по основной части рынку выхожу на рынок птичий. У меня сложилось впечатление, что все вьетнамцы если не орнитологи, то просто огромные фанаты птиц. У большей части домов по все стране висят клетки с птицами, а на самом рынке рядом с точками продаж собираются мужики, рассматривают птиц, что-то обсуждают.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Рядом с птицами ярмарка лошадей. Правда, большого ажиотажа тут я не увидел. Видимо, дорого всё-таки.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Недалеко продают и других птиц, но уже не для духовной пищи.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А рядом огромный рынок с буйволами! Тут народа побольше, чем на рынке конском. Все-таки буйвол незаменим в стране – главном экспортере риса. Пахать на чем-то же надо.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Подслушиваю разговор двух европеек с гидом узнаю, что буйвол тут стоит от 500 за небольшого до 1000 долларов за огромного экземпляра, что для Вьетнама цифра просто-таки космическая.

Вдоволь нагулявшись и нафотографировавшись, я возвращаюсь на площадь. В рюкзаке очередной сувенир – сорокасантиметровый нож с деревянной ручкой и в деревянных же ножнах. Блин, не удержался… Таскай теперь его по всему Вьетнаму и Камбодже.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Вскоре подтягиваются и все остальные и мы едем в деревню цветочных хмонгов. Ничего особенного она, правда, из себя не представляет. У меня вообще складывается впечатление, что её построили месяц назад специально для нас. Правда, вид на рисовые террасы весьма не плох.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Снова грузимся в микрик и едем в Лаокай. Ведь часть народа, в том числе и чешская пара, остаются в Лаокае в ожидании поезда в Ханой. Но до заезда к железнодорожному вокзалу мы заезжаем посмотреть на Китай. Дело в том, что Лаокай город приграничный, на другой стороне реки уже другое государство, которое даже здесь уже внешне сильно отличается от того, где мы сейчас находимся.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Так получилось, что практически все из нашего микроавтобуса остались в Лаокае, нас же, тех, кто возвращается в Сапу, осталось человек 5. Хаиме явно все никак не может прийти в себя после рисового вина и укладывается на целый ряд сидений. Я же предпочитаю заняться изучением путеводителя. Через пару часов мы вернулись в Сапу.

***

Утром позволяю себе выспаться. Спешить некуда. Я на отдыхе. Просыпаюсь, принимаю душ, не спеша завтракаю в кафе, оформленном во французском стиле – омлет, кофе, французская булка. Играет рождественская музыка. А на улице проглядывается солнышко! Сказка!

Возвращаюсь в отель и беру байк-автомат за 6 долларов. Поговорив с ребятами на ресепшене, вырисовывается и план на день. Сначала еду на Серебряный водопад Thac Bac, а потом в деревню Ta Phin.

Признаюсь честно, это был мой второй опыт езды на байке. Первый состоялся год назад на в Таиланде Ко Чанге. Но там остров, а тут город! Но осваиваюсь довольно быстро. В байке, а не в городе. По городу плутаю какое-то время в поисках заправки. И как Венечку Ерофеева ноги все время сами несли на Курский вокзал, так мои колеса все время приводили меня на автобусную станцию. И каждый раз я спрашивал дорогу у одного и того же мужичка. Он и сам уже подходил ко мне, едва завидя.

Но всё-таки мне удается вырулить на дорогу к водопаду. Виды завораживают.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Через 12 километров приезжаю к водопаду. Оставляю байк у одной из лавочек рядом за 5000 и иду ко входу. Туристы есть, но не очень много. Весь осмотр водопада занимает у меня не больше 20 минут.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Выехал я из отеля около 11, сейчас полдень. Времени вагон. Значит едем в Та Фин. Та Фин находится километрах в 10 от Сапы, правда в противоположном направлении. Снова проезжаю через город, снова плутаю, зато успеваю заметить, что и сам город заслуживает внимания. Завтра надо будет погулять по нему.

Вскоре подъезжаю к Та Фину. На подъезде будка с двумя девчушками лет по 12, продают билеты по 20000. Беру билет, завожу байк… Завожу байк… Завожу байк…. Да что ж за твою мать… Мучаюсь минут 5, ничего не получается. Подходят девчушки, показывают, что замок можно залочить. Ну, это я и сам уже понял, но только все равно ничего не получается. Минут через 10 всё-таки завожу. Но впредь надо быть аккуратным, следить, в каком положении лок у замка, и не залочен ли при этом руль. А то хрен тут разберешься в этой технике.

Виды по дороге продолжают доставлять.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Через некоторое время доезжаю до края деревни. Тут меня уже поджидают несколько женщин народности Красные Зяо.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Я оставляю байк и пешком иду в сторону каких-то домов. Четыре женщины идут со мной, знакомятся. Одна из них, на вид лет сорока с хвостиком, спрашивает, сколько мне лет. Услышав, что мне 32, восклицает: «Так мы с тобой как брат с сестрой! Мне 33!». А я как-то после Тая привык, что женщины в Азии выглядят моложе своих лет. Мы доходим до каких-то дворов, женщины предлагают мне зайти вовнутрь, что-то рассказывают, и в конце, естественно, начинают разворачивать свои сувениры. Мне, почему-то, жутко неудобно, и я решаю купить у них чего-нибудь, хотя знаю, что это совершенно необязательно, и вообще, я их с собой не звал. В итоге покупаю два небольших кошелька с ручной вышивкой по 40 000 и один за 50 000. Четвертая женщина начинает плакаться, что я должен купить что-то и у неё, ведь она тоже ходила с нами! Я объясняю, что денег у меня осталось только на бензин для байка и демонстрирую ей это наглядно. Эх, хорошо все-таки иметь привычку хранить деньги в разных карманах. После «шоппинга» зяо теряют ко мне всяческий интерес и спешат вернуться на насиженное место в ожидании следующих туристов.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Я проезжаю на байке ещё с километр вперед и вижу, что до основной деревни-то я доехал только сейчас. Здесь тоже туристов поджидают зяо, есть небольшая заправка, несколько кафе.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

В этот раз байк решаю не оставлять, а проехать по деревни. И это было правильно решение. На каждого туриста, прогуливающегося здесь, приходилось примерно по двадцать торговок, пытающихся продать ему что-то. А приставать к человеку на байке сложно, опасно (я же турист, а значит могу случайно задавить из-за нехватки опыта) и бесполезно. Кое-как, но я все же доезжаю до конца деревни, протискиваясь через толпы туристов и торговок. Отсюда можно дойти до каких-то пещер, но я решаю этого не делать. Слишком уж тут людно.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Я разворачиваюсь и возвращаюсь в Сапу. Виды вокруг мне нравятся намного больше, чем сама деревня.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

А на Сапу тем временем снова начал спускаться туман. С моего балкона это было особенно заметно.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Вечер приятно провел на ресепшене у костра, с парой бутылок пива и в компании немца, путешествующего по Азии несколько месяцев без какого-либо плана. На мой вопрос, когда и куда он дальше собирается, он ответил, что пока не решил, завтра будет видно. Вот нравятся мне такие люди! Как бы и самому научиться ничего не планировать заранее а делать то, что хочется в настоящий момент? Ну хотя бы в отпуске-то, а? Нет, всё равно настраиваешь себе каких-то там обязательных планов и потом носишься, чтобы выполнить их. А ради чего? Для галочки на карте? Для того, чтобы в компании можно было заявить: «А вот когда я был….»? Для красивой фотографии? Хотя нет… Тех, кто путешествует ради фотографий, понять можно. Тут хоть какая-то более или менее осязаемая цель. А вот тем, кто путешествует вообще без камеры – завидую! Они смотрят на окружающую действительность чистыми глазами, а не через прицел объектива. Они впитывают то, что вокруг. Но так я, к сожалению, тоже не умею. Может, научусь когда-нибудь?

***

Сегодня мой последний день в Сапе. Вечером поезд в Ханой. Ещё вчера я запланировал просто погулять по городу и не лезть ни в какие дебри. Деревни я видел, рисовые поля тоже, на водопаде был. Теперь – город!

Я упаковываю все вещи с таким расчетом, чтобы все необходимое было в маленьком рюкзаке. Ведь большой я сначала сдам на ресепшене, потом кину на дальнюю полку в поезде, потом… Да, не важно. В общем, ноутбук решаю взять с собой. Мало ли, в кафешке какой сегодня захочу в интернете полазить. Оставляю большой рюкзак на ресепшене, маленький, изрядно потяжелевший, закидываю за спину, и сдаю ключ от номера. На часах 7 утра.

Позавтракав во вчерашней французской кафешке, сперва отправляюсь на рынок. Я, хоть и жил в тридцати секундах ходьбы от него, доходил лишь до столов с едой.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.


Дальше направляюсь в сторону площади и католической церкви. На площади тоже торговля сувенирами. Здесь и производство.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

И, наконец, я достигаю самого, на мой взгляд, живописного места Сапы – озера. При взгляде на все это великолепие хочется материться. Это не Вьетнам. Это Швейцария!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Ну что ж, а теперь я не знаю, что ещё тут можно посмотреть. Тут, правда, ещё есть какая-то башня, на которую можно залезть, но сейчас я об этом не помню. Решаю для начала прогуляться в сторону отеля.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Гуляя таким образом, дохожу до границы города. Улочка спускается вниз, куда-то в сторону Кат-Кат, но это не та дорога, по которой я шел. Справа небольшое ответвление в какие-то огороды. Иду на разведку.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Тропинка спускается вниз, причем она довольна крутая. Пару раз, чтобы спуститься дальше, мне приходится приседать и страховаться руками. К тому же скользко. Обратно этим же путем я подняться не смогу. Сапа виднеется где-то далеко наверху. И вот я уже среди рисовых террас!

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Делаю ещё два шага вниз и влезаю левой ногой в одну из террас, заполненных водой. Кроссовок насквозь, брючина в грязи. Ну не возвращаться же назад из-за такого пустяка? Замечаю небольшой домик неподалеку. Хозяйка показывает мне руками направление, куда мне следует идти. Хм… Как-то двусмысленно получилось. Перефразирую. Хозяйка приветливо машет мне руками и показывает в сторону какой-то тропинки. «Интересно, - думаю я, - она подсказывает мне наилучший путь. А откуда она знает, куда и иду? Ведь я и сам пока этого не знаю!». Но я иду в заданном ею направлении.

Пройдя ещё немного вниз, натыкаюсь на женщину из черных хмонгов. Знакомимся, и она увязывается за мной. Ну, понятно. Очередной проводник, рассчитывающий на то, что я что-то куплю у неё в конце маршрута. При этом она просто идёт за мной, ничего не просит и не спрашивает.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

В какой-то момент, уже в бамбуковых джунглях, нам на пути попадаются ещё две женщины-хмонги. Моя проводница забалтывается с ними, я же продолжаю путь дальше, обрадовавшись, что избавился от нежелательного попутчика. Минут через 5 дорогу мне преграждает ручей, через который перекинуты два бамбуковых ствола. Немного помявшись, перебираюсь по ним на другой берег, и понимаю, что что я вообще не представляю, куда я иду. Тут меня нагоняет моя проводница, и я дальше я стараюсь держаться рядом с ней. Куда-нибудь, да выйдем!

Примерно через пол-часа мы доходим до перекрестка тропинок. Я в замешательстве останавливаюсь. Смотрю на час – с момента моего выхода из Сапы прошло полтора часа, и уже час как мы идём с моей проводницей. Вопросительно смотрю на проводницу, и она предлагает мне три варианта: вернуться в Сапу другим путем (Сапу видно, она где-то далеко наверху), прогуляться в Кат-Кат (Кат-Кат тоже видно, но внизу), или отправить в Лао Чай. В Сапу возвращаться рановато, время у меня ещё есть. В Кат-Кат я уже был. Остается Лао Чай. Тем более, что идти туда, как я думал тогда, не очень долго.

И мы начинаем наш трек. Мы идем через бамбуковый лес, через горные тропинки, перебираемся через ручьи, мимо водопадов, и, конечно же, рисовых террас. Красота вокруг неописуемая! Тем более, что выглянуло солнце, и я иду уже в одной футболке.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

По дороге мы проходим и через несколько деревень. Это небольшие деревеньки, расположенные среди рисовых террас. Дорог тут практически нет, зачастую пробираться приходится по кромке тех самых террас. На одной такой кромке не удерживаюсь и снова залезаю в воду той же самой левой ногой по щиколотку. В голове только одна мысль – только бы не упасть туда полностью, иначе прощай ноутбук и камера. Правда, моя проводница (между прочим в резиновых сапогах) выбирает дорогу более удобную для меня дорогу, на опасных участках пытается подстраховать, подать руку.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.



И вот на горизонте появляется цель нашего путешествия! Моя проводница спрашивает меня, хочу ли я потом продолжить путь в Та Ван, или останусь в Лао Чае? Я смотрю на часы и понимаю, что с момента принятия решения отправиться в Лао Чай прошло уже три часа! На Таван у меня есть время, но уже нету сил. Всё-таки рюкзак с ноутбуком и прочей лабудой не приспособлен для лазанья по горам.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

У входа в деревню моя проводница спрашивает, не желаю ли я что-нибудь купить у неё. Я, конечно, не горю желанием, но отблагодарить-то я её просто обязан. Выбираю небольшой ксивничек, спрашиваю цену – 300 000! Не, ну это ни в какие ворота… Ищу небольшой кошелечек – 200! Да я такие по 40 брал только вот вчера, и то дорого! В итоге предлагаю ей 100 000 просто так, за услуги. Понимаю, что это для меня будет самый экономный вариант. Она отказывается. Предлагает снова посмотреть товар, но я понимаю, что цены у неё для меня космические. Снова предлагаю деньги. Она вся сникает, мотает головой и начинает собирать свою корзину. Я останавливаю её, потому что замечаю среди расшитых кошельков небольшой варганчик. Спрашиваю цену. Тут уже растерялась она. Подумав, называет – «150 000!». Ну, понятно, а как ещё-то? Сотню я ей и так отдавал. Соглашаюсь, и все остаются довольны. Моя проводница отправляется в сторону Лао Чай, а я захожу в деревню.

Для начала захожу в пустое кафе и заказываю бутылку пива. Умотался я что-то лазить по горам да террасам. Минут через 15 девушка-хозяйка объясняет мне, что она учитель старших классов (сама, правда, как школьница выглядит), скоро начнется урок, и ей надо бежать в школу, а для этого мне пора выметаться, чтобы она могла закрыть кафе. Ну, всё с улыбкой, конечно. Я быстро допиваю пиво и немного прогуливаюсь по деревне.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Практически с самом конце обнаруживается начальная школа. Дело в том, что во Вьетнаме малыши и старшие учатся в разных школах, причем днём у них перерыв часа на три на обед, после чего они снова возвращаются на учебу.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Заглянув в школу, решаю, что пора возвращаться в Сапу. С трудом нахожу мотобайкера, готового за 50 000 добросить меня до города.

Сейчас, вспоминая весь этот поход, я понимаю, что это были одни из лучших моментов, проведенный в Сапе. Совершенно незапланированный трек по горным красотам, по настоящим деревням, без туристических толп. Это был сказочный день!

В отеле на ресепшене уже сидит Хаиме с ноутбуком. Его прямой автобус в Ханой должен уйти через 20 минут. Я прощаюсь с ним, а сам скорее бегу на рынок – голодный, как черт.

Вернувшись в отель, приходится распаковывать вещи – в том виде, в котором я сейчас, ехать, конечно же, никуда нельзя. С ботинок сыплется грязь, штанины непонятного цвета и тоже все пачкают вокруг. Приходится одеть шорты и сандалии. Немного не по погоде, но ничего не поделаешь.

В 4 часа загружаюсь в минибас до Лаокая, билет на который я взял накануне в отеле за 40 000. Мы долго кружим по Сапе, собирая народ. Темнеет, спускается туман, маршрутка набита под завязку. На вокзал приезжаем без двух минут семь, и добрая часть пассажиров летит к поезду, уходящему через две минуты. Мне проще, мой в 19:30.

Обратный билет у меня был в вагон «софт-слиппер». Отличался он от хард-сдиппера наличием совершенно ненужного для этого климата кондиционера, а также тем, что в вагоне не 6 полок, а четыре. В общем, все как в родном российском купе. В купе нас было только двое, моим попутчиком оказался молодой сингапурец, приехавший с семьей в двухнедельный отпуск в северный Вьетнам. Ну, понятно, что он не видел такого, что может быть в южном? А Сапа для него – настоящая экзотика! Собирается посетить Россию. Долго расспрашивал меня о том, какие места заслуживают внимания, когда стоит приезжать, какие могут подводные камни и так далее. Парень хороший, а главное, на него можно положиться, поэтому я попросил его разбудить меня минут за двадцать до прибытия в Ханой.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #15

Сообщение Belika » 07 фев 2013, 12:50

Здорово!!!! Паш, очень ждала твой отчет по Сапе, ты же знаешь. Спасибо, что успел до моего отьезда Почерпнула для себя Лао Чай и Син Чай. В рекомендуемой тобой Мимозе по утрам не было холодно?
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 07 фев 2013, 13:32

Belika писал(а) 07 фев 2013, 12:50:Здорово!!!! Паш, очень ждала твой отчет по Сапе, ты же знаешь. Спасибо, что успел до моего отьезда Почерпнула для себя Лао Чай и Син Чай. В рекомендуемой тобой Мимозе по утрам не было холодно?


Свет, Лао Чай интересна из-за дороги туда. Сама деревня ничего особенного не представляет. Правда там сидят ребята на улице и занимаются резьбой по камню на продажу. Но потом эти каменюки с собой таскать...
А в Синчай вполне можно зайти по дороге из Кат-Кат. На карте, которую я приложил, направление на Син Чай указано. Идти около двух километров от точки "14".
Про холод в Мимозе... Ну, как сказать...) Когда из душа вылезаешь, хочется поскорее одеться) Но у них очень теплые и мягкие одеяла. Ну и если не сильно раздеваться на ночь...)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #17

Сообщение Belika » 07 фев 2013, 13:56

Классные, яркие фото в Сапе!молодец!

Кстати, шапка тебе идет!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #18

Сообщение toomuchwhiskey » 07 фев 2013, 14:08

Belika писал(а) 07 фев 2013, 13:56:
Кстати, шапка тебе идет!


Кстати, шапку рекомендую! Голова ночью замерзала, а она удобная, без козырька)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #19

Сообщение Belika » 07 фев 2013, 15:19

Кстати, шапку рекомендую! Голова ночью замерзала, а она удобная, без козырька)



О.k!Прикуплю!Как думаешь, в наши 2.5 дня в Сапе стоит включить время на рынок в Бак Ха? уж очень колоритненько там!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.

Сообщение: #20

Сообщение toomuchwhiskey » 07 фев 2013, 15:45

Belika писал(а) 07 фев 2013, 15:19:О.k!Прикуплю!Как думаешь, в наши 2.5 дня в Сапе стоит включить время на рынок в Бак Ха? уж очень колоритненько там!


Трудно сказать. Он только по воскресеньям работает. У вас воскресенье на какой день пребывания в Сапе выпадает? Если на последний, перед поездом в Ханой, то это очень удобно было бы. Если на 2-й - то Сапа будет в день приезда и день отъезда только. Жалко как-то) Ну, а если на день приезда, то можно как-то спланировать, чтобы там прямо из Лаокая в Бак Ха самостоятельно и потом сразу в Сапу. Тогда возможно будет успеть ещё и в Кат-Кат в этот же день, либо байк взять и на водопад. Или просто по городу помотыляться.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль