По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #1

Сообщение Брат-2 » 11 сен 2013, 12:52

Всё началось с прочтения на каком-то сайте маленького отчёта о самостоятельном путешествии. Там парень с девушкой облетели несколько стран ЮВА за один отпуск, пользуясь услугами авиакомпании AirАsia. При этом они выложили расклад цен на авиабилеты - по моим тогдашним понятиям, цены эти ну никак не могли иметь место в реальности. То есть они были настолько низкими, что всё это походило на враньё. Залез я на сайт AirАsia и глазам своим не поверил: на самом деле цены были ещё ниже! Надо только покупать их заранее, охотясь за промо-акциями. Сначала просто баловался с сайтом, комбинировал разные маршруты, а потом решился, ведь всё было впервые, раньше мы едили по пакетам. Билеты брал в июне на январь, за весь круг (Бангкок-Хошимин-КуалаЛумпур-Денпасар (Бали)-Бангкок) заплатил около 17 000 руб на двоих! Отели решили заранее не бронировать, чтобы селиться там, где понравится, и это была ошибка. Чтобы не метаться с чемоданом по незнакомой местности, где твой плохой английский плохо понимают местные люди, надо бронировать гостиницу хотя бы на первую ночь. К тому же сломалась ручка чемодана, и в итоге пришлось таскать его на горбушке.
P1100624.JPG

Из аэропорта Бангкока планировали на три дня рвануть на побережье, немного отлежаться после зимы, а потом уже приступить к основному путешествию. Был избран Районг, т.к. в Паттайе, по слухам, море грязное, а до Районга ехать чуть дальше, чем до Паттайи. Короче уселись мы в тачку, сговорились о цене и поехали.
P1100612.JPG

Пока ехали, разговорились с таксистом, он говорит, мол, в Районге пляжи - дрянь, плывите на остров Самет, там хорошо. Ну ладно, говорим, вези тогда нас на причал.
P1100517.JPG

P1100518.JPG

P1100526.JPG

Плыть минут 20, и вот мы на Самете. На острове, оказывается, заповедник, и на входе в него - полицейский участок, и с каждого 200 бат трясут. Тут я что-то разозлился: блять, за что платить, волки позорные? Мы еще не видели этот ваш остров! Дайте, говорю, пройти, хоть глянуть, что тут у вас хорошего есть, а то развернёмся сейчас, да обратно уплывём. Оставил я у полицаев жену с чемоданом в залог, и пошел посмотреть. А после длинного многоступенчатого перелёта и трансфера в неизвестность, у супруги стали проявляться симптомы надвигающейся истерики. Я говорю: терпи, дорогая, я скоро, обратно плыть не охота. За пару минут я прошел через джунглеобразные территории отельчиков и оказался на шикарном пляже с мельчайшим белым песком и чистейшим лазурным морем. Только тут до меня дошло, что мы в ОТПУСКЕ!
P1100536.JPG

Возвращаюсь, сидит моя супруга на специально вынесенном в тенёчек пальмы кресле, нога-на-ногу, обмахивается шляпой, а напротив неё два местных мусора вентилятор устанавливают. Только увидела она мою довольную физиономию, сразу поняла, что мы остаёмся, и попали в хорошее место.
В общем, на Самете понравилось, только попали не совсем удачно - в выходные дни. По выходным туда континентальные тайцы съезжаются на отдых, народу много, на жильё цены поднимаются.
Пробовал взять мопед на прокат, но после получаса езды сдал его нахрен обратно от греха подальше, так как движение в Тае левостороннее, и меня всё время на тянет встречку. Да там и ездить-то некуда. Поел жареных тараканов, дорогая почему-то отказалась. Море не такое тёплое, как летом, но не напрягает, даже хорошо освежиться по жаре. По ночам молодёжи есть где потусить, есть и тихие места. Тайцы все жулики (любя говорю). Зашли в пагоду, привязался монах: дайте я вас пофотаю вашим аппаратом. Потом стал за это деньги просить. Денег ему не дали, сказали, что пусть не наглеет, Будда всё видит, он отстал, звал ещё приходить.
P1100567.JPG

P1100559.JPG

На острове нам очень понравилось. Самет выполнил свою основную функцию, адаптировал нас к лету, на том ему и спасибо. Впереди был Вьетнам, куда мы давно хотели попасть.
P1100601.JPG

С Самета мы вернулись в Бангкок, где надо было найти отель с камерой хранения. Так как обратный вылет в Россию был из Бангкока, мы хотели оставить тёплые вещи и чемодан на хранение, чтобы не таскать всё это по кругу. На туристической карте города, прихваченной в аэропорту, выбрали отель с подходящей ценой и камерой хранения, поймали тачку, показали таксисту адрес, и успокоились на заднем сидении. Но водила, попетляв по городу, стал приставать с нашей картой к своим коллегам. Это продолжалось с пол-часа, и когда надоело окончательно, я его тормознул и мы вышли. Так мы сменили ещё одно такси и один тук-тук. В итоге, тук-тукер отказался дать сдачу с сотни, и я уже хотел применить насилие к парню, но тот так резво вскочил на свой агрегат и с такой скоростью рванул от нас, что портье отеля, в который он нас привёз (не тот, который искали) испуганно схватил наш чемодан и помчался с ним на ресепшн. Но отель оказался без камеры хранения, и я, оставив жену в холле, отправился по округе в поисках пристанища. Оказалось, найти отель с опцией «камера хранения» не так просто, хотя разного жилья – на каждом шагу. После минут двадцати поисков я понял свою ошибку, и с главной улицы перешёл на второстепенные. Сразу нашелся приличный отель с даблами по 40$, бассейном на первом этаже и с швейцаром в парадной форме на крыльце. Поначалу коробило, что при входе он вытягивался по стойке «смирно» и лихо козырял, но потом мы привыкли. Жили в этом пристанище усталых путников исключительно выходцы с Ближнего Востока: толстые мужики в белых балахонах, их жены в живописных паранджах (некоторые – в масках из желтого металла на лицах (золото?)) и их многочисленные визжащие дети. Много было и одиноких экземпляров мужского пола, видать, зима у них – период гона. Как я позже выяснил, это был знаменитый Арабский квартал.
Заселились и пошли осмотреться по окрестностям. К этому времени стемнело и вдоль тротуаров стали выстраиваться шеренги жриц любви. Сначала их ряды были нестройными и развязно-весёлыми, но чем ближе к ночи, тем больше их становилось. Часам к 24-м они стояли плечом к плечу, местами в два ряда (по-видимому, в особо рыбных местах) и сосредоточенно ловили мужские взгляды. По этому празднику жизни вальяжно прогуливались компании негров и наших соседей по отелю. Бледнолицые посетители сего секс-шопа в основном разглядывали происходящее, пожирая уличные деликатесы. Место оказалось тусовочное, сплошная барахолка, перемежающаяся макашницами с тайской едой. С удивлением обнаружили, что в Бангкоке стали продавать шаурму, чего раньше мы не видели. Кавказ прет! Поели вкусного Том-яма, я выпил местного виски и отправились искать новый чемодан. Купили с лямками, как у рюкзака, с колёсиками и выдвижной ручкой, отличная вещь. Потом побродили ещё по улочкам, набрали фруктов и пошли в отель всё это есть и спать, так как рано утром - самолет в Хо Ши Мин.
Два изголодавшихся сибирских туриста в разгар зимы дорвались до фруктовых развалов по копеечным ценам, поэтому всё это: арбуз, манго, авокадо, ананас, мангостины и ещё кое-что без названия, были куплены с избытком, покусаны, но не доедены.
Вместе с зимней одеждой в Бангкоке решено было оставить и тяжелый ноутбук, который я взял как электронный переводчик. Как это ни странно, но языковой барьер не чувствуется. Моего школьного курса английского (на троечку) и международного языка жестов хватает, чтобы получить то, что надо.
Рано утром в аэропорт нас вёз «младший брат Шумахера», а может его внебрачный сын. Я люблю иногда быстро поездить, но тут что-то очко играло.
P1100629.JPG

Красивый расписной Airbus A320 без приключений и вовремя доставил нас в аэропорт Хо Ши Мина.
После навороченного Таиланда, Вьетнам показался нам посёлком городского типа. Но это не портило, а только меняло ощущения. Многие, приезжая в эту замечательную страну, с удивлением обнаруживают, что здесь социализм. Красные флаги с серпом-молотом, портреты дедушки Хо, школьники-пионеры в белых рубашках и красных галстуках. А отношение к россиянам - просто отдельная песня, они помнят про помощь в войне с америкосами. Когда говоришь, что ты из России, те, кто постарше чуть обниматься не лезут.
Из аэропорта на такси за 8$ (такса в аэропорту указана) добрались до центральной автостанции, откуда планировали уехать на побережье, в Муйне.
P1100637.JPG

P1100639.JPG

P1100644.JPG

Вьетнамцы все жулики (любя говорю), особенно таксисты, они любят попетлять по городу под предлогом «пробки, сэр», поэтому по счётчику лучше не ехать, дороже выйдет. Наш тоже петлял, пока я не сказал ему, что его мы заплатим 8 баксов, а больше не заплатим. По приезду он начал возмущаться, но я пригрозил полицией и он сразу отвалил. Время было часов 12, а ближайший автобус – около 16. Здесь познакомились с одиноким путешественником из Москвы, Вадимом, он тоже ехал в Муйне, поэтому решили скинуться на такси. Я сам люблю поторговаться, и до сих пор считал, что умею это делать. Но Вадим разрушил эту иллюзию, скинув цену трансфера со 140 до 80$. При этом ещё заставил водилу собственноручно написать эту цифру на бумаге (лицо таксёра стало кислым). Потом настоял, чтобы тот рядом с ценой написал название отеля, куда планировал заселиться Вадим (братские чувства совсем угасли). Забегая вперёд, скажу, что пока ехали 5 часов до Муйне, мы в Вадимом подружились и весь отдых во Вьетнаме он провёл вместе с нами, поэтому я получил прекрасный мастер-класс, как надо уметь торговаться, спасибо ему.
P1100651.JPG

P1100662.JPG

Да, надо отметить, что во Вьетнаме не скидывают при торге так, как в Турции или Таиланде, прижимистые товарищи эти социалисты.
В Муйне, после получасового поиска, заселились в прикольный гест на третьей линии, Вадима тоже сманили.
P1100672.JPG

Отдельные бунгало, в каждом двуспальная кроватка, душ-туалет с горячей водой, кондиционер, телек, бунгалки стоят в ухоженном пальмовом оазисе. Стоит 14$, без завтрака, зато хозяин, по просьбе клиента слазит на пальму за кокосами, вскроет и принесёт с соломинкой.
P1100670.JPG

P1100680.JPG

P1100724.JPG

Еще у хозяев можно купить еды, фруктов и виски по ценам дешевле, чем в магазинах. Вьетнамский виски «Wall Streat» – 0,7л стоит 140 рублей, вкуснее чем дьютифришное, крутых лейблов, я потом несколько бутыльков прихватил в дальнейшую поездку, и очень не пожалел, но об этом позже.
Муйне – мекка кайтеров, они собираются здесь зимой, потому что имеются подходящие ветра, море, волны, цены на жильё, еду и бухло. С утра они, похмельные, угрюмо сидят, уткнувшись в ноутбуки, изучают метеосайты в поисках инфы о ветрах, после обеда начинают съезжаться на своих байках к пляжу, а к вечеру, когда начинают дуть нужные ветра, в синем небе, над синим морем расцветают десятки разноцветных «воздушных змеев», зрелище стОящее. Русские кайтеры жили и в нашем гесте, весёлые ребята.
P1110023.JPG

P1100714.JPG

P1110046.JPG

P1110071.JPG

P1110076.JPG

P1110050.JPG

По-честному отвалявшись следующий день на пляже, дальше решаем куда-нибудь съездить. В двух шагах от места нашего базирования есть турагентство, хозяин представляется Диком Адвокатом (во так вот!). Но он не сумасшедший, а вполне адекватный вьетнамец, думаю, он так пиарится.
P1100732.JPG

Дик учился в России, отлично говорит по-русски и является фанатом нашей страны. Вадим задолбал его торгом, и Дик, поняв, что бабок с нас не срубить, чтобы отвязаться предложил просто машину с водителем, «о цене сами договоритесь».
P1100800.JPG

Этот вариант нас очень устроил, и на следующий день, спозаранку, мы поехали по маршруту Лежащий Будда – целебные горячие гряземинеральные источники – крокодиловая ферма.
Автомобильное движение во Вьетнаме, это что-то (кто был, знает). Сначала создаётся впечатление полного хаоса, все едут как попало и как кому надо. Огромное число байков усугубляет мельтешение, при этом все постоянно сигналят.
Потом, присмотревшись, понимаешь, что правило таки есть: не надо делать резких маневров и постоянными сигналами предупреждать остальных участников движения о наличии себя.
Мы заранее предупредили водителя, что намерены по дороге попробовать знаменитый суп Фо. Причём настоящий суп Фо, сваренный не для туристов. Шеф улыбаясь покивал и повёз нас по Вьетнаму.
Ехали по деревенским местам: рисовые поля, горбатые вьетнамские коровы (на лицо ужасные, добрые внутри), ветхое, но живописное жильё, пионеры на велеках гоняют, не сняв белых рубашек после школы (как мы в детстве, блин!), мусор на обочинах. Душевно!
P1100992.JPG

P1110003.JPG

P1100898.JPG

P1100912.JPG

Дело к обеду, Фо охота, а наш водила забыл, что-ли? Показываем ему одну харчевню, другую, он башкой качает - «нет». Как потом выяснилось, он, специально и бесплатно, отклонившись от маршрута, вёз нас в некую забегаловку для дальнобойщиков. Когда он с порога объявил местному народу, что «товарищи из России и хотят попробовать настоящий суп Фо», началось шоу, не очень способствующее спокойному пищеварению. Водилы, побросав еду, столпились вокруг нашего стола и стали советовать: какую травку добавить, какой приправой посыпать, каким соусом полить, как правильно палочками есть суп…
P1100896.JPG

P1100897.JPG

Но потом на них хозяйка прикрикнула, они вернулись к своим столам, откуда с умилением наблюдали за нашей трапезой. Мы с Вадимом приняли по 150 виски, они одобрительно закивали. Отложили палочки, взялись за ложки, они ржут… Прикольно, нас русских сражает такая доброжелательность, не приучены-с. Сегодня, глядя по телеку, как наши менты гоняют подпольных вьетнамцев, шьющих для нас дешевые джинсы, мне как-то стыдно становится. Уже куплены билеты на этот декабрь во Вьетнам, но как они теперь нас встретят? Будет ли так душевно? Отвлёкся, продолжаю.
К Лежащему Будде, который лежит на верхушке горы, можно попасть двумя способами: пешком, по тропам в джунглях, и на фуникулёре. Пешком, говорят, два дня, и есть желающие, а на фуникулёре минут 15.
P1100811.JPG

Мы случайно увидели группу туристов из России с русскоговорящим гидом и напросились к ним в компанию.
P1100887.JPG

Гид-вьетнамец взял нас без колебаний, и денег потом не взял, хотя мы настойчиво предлагали.
P1100827.JPG

После фуникулёра надо ещё топать в гору по лестницам, минут 20 по баобабовому лесу.
P1100862.JPG

P1100885.JPG

По лесу можно просто побродить, ничего не огорожено, там растёт травка, которая сворачивается, когда к ней прикасаешься, в переводе на русский, типа «недотрога».
P1100864.JPG

P1100839.JPG

P1100836.JPG

Следы руссо туристо. Плод не опознан.

Будду увековечили в лежащем виде, потому что он в этой позе иногда созерцал и медитировал. В других местах ЮВА Будда сидит. Умный был мужик. Эти две позы я тоже предпочитаю другим. И нигде Будда не огорожен, доступен для туристов. Вот и мы походили около, пофотались. Никаких особых ощущений восторга не было, просто большая статуя, но места красивые, новые впечатления, можно разок посетить.
P1100865.JPG

После этого поехали на грязи Бинь Чау. Место всемирно известное, но не потому, что раскручено рекламой, а реально целебными свойствами.
P1100969.JPG

Я слышал про это место от сахалинцев, которые в советские времена жили и работали во Вьетнаме на разработке шельфовых нефтегазовых месторождений. На Сахалине, кстати, есть аналогичное место, на севере острова, за Ногликами, я там был. Туда люди со всего острова приезжают, живут в палатках, лечатся. Говорят эффект очень хороший, но это всё на самотёке, властям не надо ничего.
Отвлёкся. Принцип такой: на болоте стоят небольшие домики-бунгало с проложенными между ними дорожками. В домике есть душ, большая ванна, в которую для тебя набирают горячую минералку. Распариваешься в ней, потом мажешься грязью. Пакет с грязью лежит здесь же.
P1100945.JPG

Не помолилась Дездемона…

Минут 15 впитываешь грязь, потом обмываешься в этой же ванне. Потом душ, и идёшь к бассейнам с минералкой, купаться. Три бассейна с водой разной температуры, от тёплой до горячей.
P1100941.JPG

P1100922.JPG

Можно пожить в этом санатории, полечиться. Одноразовое посещение, это конечно, для ознакомления. Хотя у меня с одного раза грязелечения получился совершенно неожиданный эффект: голова у меня лысая, и облысел я уже давно, а тут жена через несколько дней обнаружила растущие волосы. Расстаться с лысиной, конечно же, не получилось, но факт был.
В любом случае, всё это приятные и не дорогие процедуры, тоже разок можно побывать.
В этом же комплексе располагается крокодиловая ферма – суперрентабельное производство. Шкуры идут на изделия, мясо едят туристы, а что остаётся, сжирают крокодилы, которые ещё живы. Здесь же кафе, где подают блюда из крокодилятины. Мы взяли стейк и жаркое. Супруга не рискнула, предпочла поесть страуса. Мясо крокодила по вкусу – нечто среднее между курицей и рыбой.
P1100974.JPG

Мы с Вадимом приняли по 150 и все вместе пошли смотреть крокодилов-смертников. Зрелище впечатляющее, из всей поездки больше всего понравилось именно это. Можно взять удочку и, цепляя на леску кусочек тухлой рыбки, кормить крокодилов.
P1100978.JPG

P1100984.JPG

Они хлопают пастью с таким звуком, что пробивает животный адреналин, как будто и не было 150. Кусочек стоит рублей 40, я увлёкся и прохлопал рублей 300, пока супруга не хлопнула «Стоп!». Не хотелось уходить оттуда, есть что-то завораживающее в обаянии «братьев наших меньших».
P1100986.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Брат-2 06 дек 2013, 08:29, всего редактировалось 7 раз(а).
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азия маршруты

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #2

Сообщение М114 » 11 сен 2013, 14:35

Начало позитивное. Жду продолжение. В марте тоже планируем типа этого. только начнем с Сингапура.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #3

Сообщение Брат-2 » 12 сен 2013, 06:04

М 114, спасибо за поддержку!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #4

Сообщение Брат-2 » 12 сен 2013, 07:21

На обратной дороге попросили водилу остановиться на базарчике для местных.
P1110011.JPG

P1110012.JPG

P1110010.JPG

Там попили свежевыжатого сока сахарного тростника (полная экзотика!), довольно приятная штука.
P1110006.JPG

Я всё присматривал что-нибудь из настоящих сувениров. Были там самодельные ножи из хорошей стали, но вполне современного вида, не стал брать, о чём сейчас жалею. Каждый раз настраиваю себя перед поездкой: брать всё, что нравится, сразу, не откладывать на потом, эх…

Мальчик, писающий на девочек.
P1100891.JPG

Мы обычно перемежаем дни поездок и дни пляжного отдыха, поэтому завтра был пляж.
Муйне, это курортное местечко на побережье, а основной населённый пункт рядом – город Фантхиет. Туда мы и решили отправиться в следующий раз, посмотреть, как живут обычные вьетнамцы, не имеющие отношения к туристическим зонам. Ехать на такси минут 15, но чёткой границы нет, как и везде во Вьетнаме. Вдоль дорог тянется бесконечное поселение, и где кончается один населённый пункт и начинается другой, один Будда знает.
Цены на продукты оказались ниже, чем в Муйне, в разы, поэтому решили сразу и затариться на ближайшие пару дней. Прикупили вкусного местного хлеба, который они почему-то называют рисом (rice), а слово bread (хлеб) они вообще не знают, поэтому мы по началу не знали, как нам его добыть у официантов в кафешках. Рис этот здесь был дешевле, чем в кафе в несколько раз. А вообще питание в общепите во Вьетнаме очень недорогое, по сравнению с другими странами, и достаточно хорошего качества.
P1100744.JPG

P1100745.JPG

P1100746.JPG

P1100753.JPG

P1100758.JPG

P1100762.JPG


Жесткий торг Вадима.
P1100769.JPG

P1100772.JPG

Проболтались по городу до темноты. Уличного освещения почти нет, только в центе немного. Мы двинулись от центра в сторону Муйне в расчёте поймать такси, но не тут то было. Такси тут не ходят. Фантхиет напомнил мне Новокузнецк моей юности – полутёмный, не цивильный город-работяга.
P1100790.JPG

Пришлось зайти в кафешку и попросить хозяйку вызвать такси по телефону. Заодно и перекусили. За смешную цену (типа рублей 15-20) подали жареное мясо с яичницей и овощами, прямо на специальной чугунной сковородке-жаровне.
P1100782.JPG

Пока ели, привязался какой-то чел – продавец лотерейных билетов. Стоит за спиной и нудит: купи-и-ите, ну купи-и-ите. Я решил бить врага его же оружием. В кармане нашёлся какой-то не нужный рекламный проспект, я решил его продать. Ему. И продал, хотя чел покупать не хотел.
P1100783.JPG

Когда народ отсмеялся, я ему деньги вернул, конечно.
На следующий день, вернее вечер, мы с Вадимом наметили съесть по кобре. Вадим предварительно походил по ближним ресторациям, и в одной сторговался на 40$ за штуку. Изначально просят 50 баксов, Вадим (!) больше скинуть не смог, даже с упором на мелкий опт. Съесть сердце змеи и выпить её кровь я планировал перед поездкой (как и Вадим). Что это больше: гастрономическо-экзотический экстрим, туристическое шоу, местный ритуал или лечебная процедура, я не знаю. Но побывать во Вьетнаме и не съесть змею, при моей тяге к подобного рода делам, я не мог. К тому ж, говорят, что способствует мужской потенции. У меня с этим всё нормально, но жена всё равно не возражала. Прихватываем бутылочку «Wall Streat» и идём в змейскую едальню.
Процедура заключается в следующем: к тебе подносят змейку и дают большие ножницы.
P1110086.JPG

P1110088.JPG

P1110091.JPG

Ты собственноручно лишаешь рептилию головы, которая продолжает жить своей жизнью, и даже пытается цапнуть проходящих мимо обидчиков.
P1110097.JPG

P1110123.JPG

Из кобры в стакан сливают кровь и желчь, разбавляют рисовым самогоном.
P1110100.JPG

Достают сердце, которое бьётся.
P1110128.JPG

Потом ты глотаешь бьющееся сердце и выпиваешь кровь с желчью и алкоголем.
P1110114.JPG

P1110116.JPG

P1110131.JPG

Признаюсь честно, меня немного замутило после. Но выблевать 40 баксов я не мог. Вадим даже не поморщился. Далее нас принялись потчевать разными блюдами из тушки пресмыкающегося: дали шкварки из кожи, чипсы, фаршированные змеятиной с луком, ещё какое-то второе блюдо с лапшой, а под занавес, когда мы уже собрались уходить, принесли супчик из змеятинки.
P1110140.JPG

P1110142.JPG

Всё пошло в дело у ушлых вьетнамских товарищей! Напоследок нам отдали заспиртованные головы наших змеек, на память, а может для холодца, кто их знает.
Шоу собрало всех проходящих мимо соотечественников и несколько иностранцев, не побоявшихся группы возбуждённых русских туристов. Один земляк сказал, что тоже так скоро сделает, его спутница посмотрела ему в глаза долгим томным благодарным взглядом…
P1110117.JPG

Так пролетели пять дней, отведённых нами на Муйне. Надо было ехать дальше, а сердце вьетнамской кобры плакало внутри меня, вместе с моим сердцем. Тогда я понял смысл этого ритуала - хитрые и мудрые азиаты всё правильно придумали!
Купили билеты на слип-бас до Сайгона (старое название Хо Ши Мина), и на следующее утро Вадим проводил нас на него. Автобус опоздал на целый час, но дружище Дик Адвокат позвонил куда-то и сказал, что транспорт будет, не бздите.
Автобус с лежанками вместо сидений – великолепное изобретение, почему в России таких нет, с её расстояниями, не понятно.
P1110164.JPG

В лежачем автобусе нет сидячих мест, только три продольных ряда лежачих в два этажа. Можно ехать полусидя и смотреть в окошко. Автобус идёт часов семь, есть и ночные автобусы.
P1110232.JPG

P1110233.JPG

P1110234.JPG

Да, наученные прошлым опытом, накануне мы зашли в интернет-кафе и по «Агоде» забронировали отель в Сайгоне, недалеко от автостанции. Поэтому, вышли из автобуса, стоим, крутим головами, темно уже, думаем, в какую сторону идти. Говорю жене: постой здесь, я прошвырнусь по турагентствам, поспрашаю про этот отель. Узнав где отель, возвращаюсь, а жена общается с очень беременной девушкой. Оказывается, что это русские, молодая семья, зимуют здесь уже третий месяц, ехали с нами в этом же автобусе, только сели в него раньше нас. У них несколько больших чемоданов, два мальца, лет пяти и двенадцати, и третий в пузе ножками стучит. Не знают, где рожать, тут или в Россию ехать. Она ему: давай в этот раз в нормальный отель, а? Это вторые такие безбашенные бродяги на нашем пути, первая была бабка лет 70, с которой мы летели Катар-Таиланд. Бабушка - самостоятельная путешественница. Она в одиночестве направлялась в Непал. На вопрос: «А потом обратно?» Бабушка непонимающе посмотрела и говорит: «Не решила ещё куда, мож на Бали поеду».
Вот такие пироги.
Отельчик наш оказался в паре шагов, нашли без проблем. Место супертусовочное. Вход через уличное кафе. Кафе явно этническое, забито обкуренными большими неграми в наколках. Стоит туман из дыма гашиша. Но публика весьма дружелюбная: «Вэа ю фром, бразер?» Пояснил людям, что мы из России, кивают, мол да, знаем. Благополучно заселились в нумер и пошли побродить по окрестностям, с целью посмотреть, как здесь люди живут.
P1110253.JPG

Люди живут тесно, но весело. Даже по нашим меркам – очень тесно. Улочка, далеко не центральная, конечно, шириной метра три-четыре.
P1110270.JPG

Вплотную к улочке многоэтажные дома окно-в-окно, балконы почти соприкасаются. Комнатка на семью из нескольких человек – квадратов 6-8, двери-окна настежь, вся жизнь на виду. Бегают дети, переговариваются взрослые, ездят мопеды. Кто готовит еду, кто телек смотрит, кто в шахматы играет. Караван-сарай. Но народ улыбается, смеётся! Чем дальше от центра, тем картина печальнее: многие живут просто на улице. У зажиточных есть раскладушка, на которой можно спать валетом двум человекам. Или такая картина: на раскладушке спит мама, а маленькая дочка играет в кукол на расстеленном рядом пледе, всё это прямо на тротуаре. И это не грязные бомжи, а видимо просто приехавшие на заработки из провинции люди. Ночью идёт активная подготовка к следующему дню туристической столицы: убирают мусор, рубят и сортируют мясо, таскают ящики с лапшой.
P1110275.JPG

Зашли в кафешку, съели по уже любимому Фо.
P1110242.JPG

Собрались вернуться в отель и обнаружили, что заблудились. Обычно на такой случай мы всегда берём две визитки в отеле – супруге и мне. Если потерялись, показываешь визитку таксисту и он везёт тебя домой. А тут не взяли ни одной, забыли. А трудно произносимое название этого заведения и не помнили.
Пошли на запах анаши… Шутка. Поплутали немного, и вышли на знакомые злачные места. Там веселуха только началась. Громыхает музыка, народ злоупотребляет, кто как может.
Сидит компания иностранцев, греют пиво, время от времени по команде делая крохотный глоток, а потом ржут тоже синхронно.
P1110248.JPG

P1110255.JPG

Из боковой нигерской улочки вываливается убитый в хлам бледнолиций с блаженной улыбкой: «O-o-o! Good street!», и мне жестом: сходи!
Но нет, брат Джон, мы пойдём другим путём, утром на самолёт, надо пощупать за шерстку Азиатского Тигра – знаменитый Куала Лумпур!
P1110290.JPG

А во Вьетнам я хочу вернуться. Подсел на эту страну так же, как и на Тай!
P1110307.JPG

Впереди – Малайзия!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #5

Сообщение М114 » 12 сен 2013, 08:26

Ну теперь жду вдвойне! У нас тоже цель после Сингапура Малайзия с Куалой и каким-нибудь курортом (с каким не определились. ) Давай, Брат-2 !
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #6

Сообщение Кукуй Сидоров » 12 сен 2013, 10:26

Подпишусь.
Очень интересно.
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia

Сообщение: #7

Сообщение Брат-2 » 12 сен 2013, 16:19

М114, Кукуй Сидоров, спасибо, парни, завтра закину вторую серию.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Брат-2 » 13 сен 2013, 11:08

P1110327.JPG

Удивляет непривычный для нас легкомысленный раскрас аэробусов ЭйрЭйши, но летать на таких менее боязно, это точно.
Куала Лумпур – узловой город, и его практически очень трудно объехать, да и не надо. Разок можно побывать. Поэтому, исходя из лимитов времени, на это дело было отпущено две ночи с прилагаемыми днями. Основали город китайцы – добытчики олова около 140 лет назад. Куала-Лумпур означает в переводе с малайского «грязное речное устье», потому что он основан там, где реки Кланг и Гомбак стекаются в единый поток, окрашенный оловянными залежами в буро-серый цвет (клоака, короче).
P1110312.JPG

Прилетели Куалу, пошли искать автобусную станцию, про которую читали в отчетах раньше.
P1110334.JPG

Нашли, из терминала LCCT в центр города каждые 10 минут ходят большие автобусы, называются Shuttl-bus.
P1110336.JPG

Стоит проезд, кажется долларов 6 с человека, ехать минут 30.
P1110353.JPG

P1110354.JPG

Ещё из Муйне забронировали отель в Куале, выбирали по отзывам соотечественников, где-нибудь в центре, поближе к достопримечательностям. Так как одна из них – Чайнатаун, то выбрали это место.
Этот район, окруженный улицами Bandar, Petaling и Sultan, заселен китайцами и индусами (как впрочем, и весь город, кажется). По ранее выуженной из инета информации было известно, что, здесь сотни магазинчиков, ресторанчиков, торговых лавок и подобных заведений. Якобы, купить тут можно, что угодно, а заодно насытиться местным калоритом.
В Куале шел дождь. Город, конечно, красивый, мощный. Современные небоскрёбы как-то удачно гармонируют со старыми постройками в азиатском стиле.
P1110365.JPG

Когда автобус уже подъезжал к конечной остановке в центре, увидели вход на искомую улицу Jalan Petaling.
P1110370.JPG

Влезли из шаттла, прошли пол-квартала назад, потом метров 200 по китайской улице и наткнулись на наш отель. Причём нашли его, ни разу не обратившись за помощью к местным жителям, вследствие чего ощутили законную гордость.
P1110371.JPG

На первый взгляд всё достаточно благопристойно. Номер маленький, но вполне цивильный. Супругу насторожил слабый химический запах, но я махнул рукой, мол может это каким-то средством для мытья попахивает. Еще вид из окошка был на китайские трущобы, но мы решили, что для переночевать две ночи – сойдёт.
P1110375.JPG

Немного побродили по знаменитому Чайнатауну, и выяснили, что это заурядная китайская барахолка. Например, наш китайский рынок в Новокузнецке гораздо разнообразнее по ассортименту и лояльнее по ценам.
P1110378.JPG

P1110380.JPG

P1110381.JPG

Ещё раз убедились, что чем раскрученнее место, тем меньше шансов обнаружить для себя что-то полезное.
И поехали смотреть Петронасы. «Петронас Твин Тауэрс» - это визитная карточка Куала Лумпура, да и всей Малайзии.
P1110396.JPG

P1110398.JPG

P1110415.JPG

Народ со всего мира тусуется, фотографируется, но столпотворения нет. Внутри, на первых этажах, магазины, выше – офисы компаний.
P1110474.JPG

P1110420.JPG

Petronas или Petroliam Nasional Berhad — малайзийская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Куала-Лумпуре в Петронас Твин Тауэрс.
P1110419.JPG

С 2010 года Petronas является спонсором гоночной команды Формулы-1 «Мерседес».
Очарованные Близнецами, пробродили вокруг до темноты, которая сваливается тебе на голову часов в 18.
P1110426.JPG

P1110439.JPG

Потом пошли побродить по ночному городу. В Малайзии большинство населения исповедуют ислам суннитского толка, поэтому никакой ночной тусовки мы не заметили. Люди просто шли по домам.
P1110453.JPG

P1110456.JPG

Бродить по пустеющему ночному городу было не очень весело, да и усталость брала своё, поймали такси, и сторговавшись на приемлемою цену, поехали в отель. Цены на такси можно спрашивать у портье в отелях. Как правило, всегда говорят цену для аборигенов, что очень экономит расходы, так как азиатские таксисты бледнолицых людей задёшево возить не любят. И когда водила видит, что больше обычной цены ты платить не намерен, как правило, быстро уступают.
Когда пришли в свой номер, по потолку ползал обдолбаный клоп. Теперь до нас дошло, какого происхождения запах в руме. К утру мы сами были как два вялых насекомых.
Отправились искать другой отель. Жильё было на любой вкус и кошелёк, от апартаментов за большие деньги до гестов а-ля «гастарбайтер-хаус» с койками в два этажа и общим туалетом в коридоре (350 рублей за ночь). Мы выбрали гест в паре кварталов от нашего, за 600 рублей с очень маленькой комнаткой, но с туалетом-душем, кондеем и без неприятных запахов (для переночевать – нормально).
P1110457.JPG

Правда, перемещаться по комнате можно было только по очереди, так как при попытке делать это одновременно, немедленно возникали пробки. Такое впечатление, что эту комнатку хозяева из лифта сделали (шутка). Вообще, в Азии принято использовать дорогую площадь по полной, да и к тесноте они привыкшие.
P1110458.JPG

Вид из окна был на шумную улицу, но успокаивало, что ночью жизнь тут ключом не бьёт. При осмотре номера выяснилось, что постельное бельё не заменено, бдительной супругой были обнаружены мятые складки на простыне и волосина в количестве 1 шт. Позвали девушку-портье и я стал ей про это объяснять, мол кровать плохая. А по-английски слова «кровать и «плохой» - звучат одинаково: «bed» и «bad». Вот я ей втолковывал с минуты две, что «бэд – бэд». Но когда она поняла, постель заменили сразу, извинились.
P1110459.JPG

Этот день решили просто поболтаться по городу, посмотреть, пошопить, и заодно купить хорошую зеркалку, о чём я давно мечтал. По слухам, здесь в Куале, дешевая электроника и фототехника. Сразу скажу: только зря потеряли время. Я заранее готовился, выписал адреса магазинов электроники, рекомендуемых бывалыми соотечественниками, но лучшие цены были на уровне новокузнецких, а то и выше. Так дома хоть с гарантийным талоном возьмёшь, да и интерфейс на русском не у всех моделей. То же самое касается разных ноутбуков и планшетников. Зато набрали женской обуви, жене и дочерям. Хорошего качества кожаные туфли стоят рублей 400-450. Как не взять? А дешёвая электроника, видимо, ушла в прошлое.
А вот город понравился своей особенной энергетикой, аурой. По сравнению с кипящим Бангкоком и закипающим Сайгоном, жизнь здесь течет ощутимо медленней.
P1110487.JPG

P1110504.JPG

P1110509.JPG

P1110513.JPG

В обменниках даже российские рубли есть, правда курс жестокий.
Монорельсовая дорога.
P1110512.JPG

P1110511.JPG

P1110515.JPG

В Азии есть такой деликатесный для местного населения фрукт – дуриан. Дуриан, по-моему, обладает не только мерзким запахом, но и отвратительным вкусом. Первую неудачную попытку распробовать этот продукт мы предприняли на Пхукете, но дело не пошло. Наблюдая за тем, с каким удовольствием поедают дуриан азиаты, я дал себе слово разобраться, в чём же прелесть этой гадости. Так вот, гуляем мы по городу и натыкаемся на специализированную дурианоедальню.
P1110496.JPG

Люди сидят, лопают, и мы присели. Все, конечно уставились на нас, так что пришлось старательно изображать удовольствие на лице и доесть это чудо гурманского рациона до конца. Ел я один, а умная жена участливо наблюдала за мной. Впрочем она тоже купилась на экзотику и выпила свежевыжатый сок вон тех зелёных фрутовин.
P1110500.JPG

Я тоже его попробовал, после моего кулинарного мазохизма – очень даже ничего! Но я всё ж распробую когда-нибудь дуриан.
P1110501.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #9

Сообщение Брат-2 » 13 сен 2013, 11:21

P1110516.JPG

Куала-Лумпурская телебашня.
Это впечатляющее сооружение, открытое в 1996 г., считается первым по высоте сооружением такого рода в Азии и четвертым в мире.
Недалеко от нашего отеля обнаружили вот такой интересный домик.
P1110521.JPG

Уже по приезду нашел в инете инфу: Это Sri Mahamariamman Temple. Храм был основан в 1873 году выходцами с северной Индии, которые работали здесь на строительстве дорог или на каучуковых плантациях. В 1985 году храм был перестроен.
А недалеко от него расположен старинный китайский храм. Оба храма действующие.
P1110518.JPG

Вечером сели выбирать отель на Бали. Закончилась экскурсионная часть нашего путешествия, накопилась усталость, и хотелось уже пожить в нормальных условиях, бездумно поваляться на пляже. Выбрали четырёхзвёздочный отельчик на пляже Санур, 50$ за ночь.
Переночевали хорошо, а на следующий день был самолёт в Денпасар (Бали). При выписке из отеля, в вестибюле встретили парня лет 28-30, из России, он только заселялся. Разговорились, сначала по-английски, потом по-русски. Он путешествует один, ждёт, когда в России кончится зима. Был в Камбодже, сейчас, как раз, с Бали. Куда дальше, пока не решил. Слегка огорчил нас, что на Бали сейчас сезон дождей (что-то мы про это и не подумали совсем!), и что за пляжным отдыхом туда ехать не надо, лучше в Камбо, там всё супердёшево, и пляжи лучше. От такой информации мне, что-то взгрустнулось, и я стал уговаривать супругу оставшиеся 10 дней провести в проверенном Таиланде. Но дорогая не променяла бы свою мечту о райском острове Бали ни на что, пришлось подчиниться.
P1110539.JPG

Снова знакомый красавец Airbus A320, и к вечеру мы уже вдыхаем душный аромат цветущего тропического острова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #10

Сообщение М114 » 14 сен 2013, 22:43

Продолжения!!!! А что так мало уделили Малайзии? Я тоже не сторонник Бали почему то,,,
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #11

Сообщение Брат-2 » 17 сен 2013, 09:45

Конечно, сейчас бы я по другому всё спланировал, но тогда был первый опыт, были и ошибки. Продолжение скоро скину, спасибо!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Брат-2 » 18 сен 2013, 08:41

Из аэропорта в отель выехали уже по темноте. Быстро нашли отель, заселились. Когда вошли в номер, супруга сказала, что больше отсюда она никуда переезжать не будет, до конца отпуска.
После маломерных румов это были настоящие хоромы. Мы наслаждались тем, что по номеру можно было ходить, не мешая друг-другу. Да и обстановка была вполне цивильная.
P1110545.JPG

У отеля большая заросшая территория, есть двухэтажные бунгало, бассейн возле кафе. Нас поселили в общий корпус, на второй этаж. В номере был большой балкон, на котором происходили постоянные битвы ящериц и тропических тараканов, но в номере живность не водилась.
P1110551.JPG

Сразу пошли купаться в бассейне, прихватив фруктов и вьетнамского вискаря. Было впечатление, что мы единственные постояльцы этого отеля, ни людей, ни голосов, только птички поют и насекомые стрекочут. Но утром на завтраке выяснилось, что мы здесь не одни, было еще несколько пар, некоторые с детьми, россиян не видно.
Выяснилось, что наш отель расположен в самом дальнем углу пляжа Санур, причем до моря надо было идти метров 200. Сначала нас это расстроило, и мы решили поискать что-то получше, но походив по округе в поисках других вариантов, приняли решение остаться здесь, о чём не пожалели ни разу. Были отели поближе к морю и побогаче, но цена там на аналогичную комнату начиналась от 120$ за ночь. Да и дорога к морю лежала по красивой улочке с кафешками, магазинами, и массажными салонами, что было удобно для нас.
P1110568.JPG

Да и нравился наш отель: большая заросшая территория, прудики с рыбками и огромными полукилограммовыми лягушками, которые охраняли гостей от мошкары.
P1110560.JPG

P1110603.JPG

Сам пляж Санур не шибко хороший, что, впрочем, характерно для всех пляжей Бали, где удалось побывать. Крупный коралловый песок с мелкими ракушками, дно с кораллами и водорослями, вода не такая прозрачная, как хотелось бы. Но во время прилива вполне можно поплавать, и даже посноркать. Супруга так вообще реально увлеклась там снорклингом, таскала из моря всяких звёзд и ракушки, повизгивая при этом от восторга.
P1110744.JPG

Что сражает на Бали, это буйство зелени и совершенно фантастическое разнообразие видов растений. На протяжении всего отдыха просто ходили, раскрыв рты. В это время на Бали лето, а значит сезон дождей. Каменные статуи мифических существ покрыты мхом, как будто попал в сказочный мир.
P1110595.JPG

P1110608.JPG

P1110638.JPG

Народу мало - не сезон.
P1110583.JPG

P1110582.JPG

P1110706.JPG

Торговля у местных идёт плохо, остаётся медитировать или играть в шахматы.
P1110716.JPG

Как выяснилось, такси на Бали стоит не дорого, поэтому перемещаться по округе легко. Можно за сущие копейки ездить на автобусах, но мы брали такси. Если заказывать тачку через ресепшн, таксисты включают счетчик и не пытаются петлять. Например, такси до центра Санура стоит около 15 рублей (я сразу пересчитываю на наши), за двух пассажиров, естественно, а ехать минут 7-10. До пляжа Кута рублей 180, ехать минут 40-50.
77.jpg

В центре района Санур есть один большой супермаркет, где можно купить дешёвой еды, шмоток и там единственное место, где продают спиртное. На Бали население непьющее, мусульмане и индусы, поэтому бухло продают только для туристов в редких местах (но пиво есть почти везде), причём бутылка сорокоградусной жидкости (ром, виски, водка…) стоит примерно рублей от 700 и выше. Поэтому пришлось выпить вьетнамские «Wall Street», припасённые для сувениров друзьям. А вот многие россияне, рассчитывавшие на местные напитки, были огорчены таким положением вещей.
Как-то, покупая фрукты в этом супермаркете, познакомились с местной жительницей, она называет себя Лилия. Лилия – потомок индийских переселенцев, а у индусов сохраняется кастовая организация общества. Семья Лилии относится к одной из высших каст, её муж работает в аппарате губернатора острова, он влиятельный человек, но Лилия самостоятельно выучила русский язык (вполне сносно) и самостоятельно работает гидом с русскими туристами. Заниматься любой коммерческой деятельностью без образования какого-либо юридического лица на Бали не запрещено. Человек не платит налоги, но в этом случае он не вправе рассчитывать на льготы со стороны государства (медицина, пенсия, земля, жильё и т.п.), вот так всё просто. Расценки Лилии оказались несколько дешевле, чем в турфирмах, кроме того, с ней было интересно, и это был индивидуальный подход, поэтому почти все экскурсии на Бали были с ней. Она просто утром приезжала к нам в отель с водителем, и мы ехали, куда нам надо, причём маршрут можно было менять по ходу.
P1110774.JPG

На фото Лилия рассказывает нам про свастику, которая здесь в большом почете, и к нацизму никакого отношения не имеет, это древнеарийский символ.
Ещё Лилия сказала, что если заранее бронировать отель через неё, то стоить будет на 30-50% дешевле. На вопрос, как это она проделает, загадочно улыбнулась и намекнула на поддержку влиятельного мужа.
Ещё немного про неё. Лилия встаёт в 4 часа утра, садится на байк и едет на местный базар, чтобы купить свежих продуктов. Базар работает утром с 4-х до 7, и вечером с 19 до 21. В 6 часов утра будит мужа и детей, чтобы накормить, так как рабочий день и учебный день в школе начинается в 7-00 (!). Кстати, учатся дети 6 дней в неделю с 7 утра до 14 часов дня, а школьные каникулы – всего один месяц в году, кажется в августе, и это нормально для них. При этом обязательно изучение двух иностранных языков – английского и японского. Дети имеют 3 комплекта школьных форм, т.е. первые два дня недели- одна форма и т. д.
Днём Лилия мотается по острову с туристами.
P1110841.JPG

Один раз была возможность косвенно убедиться в Лилином элитном происхождении. Приехали в один из храмов, где два местных гида пытались ей что-то предъявить, судя по тону, из области неприятия конкуренции. Наша всегда улыбчивая и даже услужливая Лилия бросила им несколько слов ледяным тоном, и те вдруг превратились в испуганных заискивающих типов…
Лилия показала нам пляж Паданг-Паданг. Пляжик маленький, но прикольный, на наш взгляд, лучший на Бали. Как ни странно, но туда добираться проблемно, надо либо брать на прокат транспорт, либо арендовать такси. Таксисты туда едут при условии, что будут там ждать, пока вы накупаетесь, потому что ехать обратно в город нет смысла – далеко и дорого по бензину.
Вход на пляж через расщелину в скале.
P1110781.JPG

Спускаешься по ступенькам а расщелине и оказываешься вот в таком замечательном месте.
P1110800.JPG

P1110785.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Брат-2 » 18 сен 2013, 09:46

Причём утром там тень от скалы, что очень ценно для экваториальных мест.
На Паданг-Паданге неплохой песочек, достаточно чистая вода. Правда в прилив приносит мусор и траву. Метрах в 100 от берега есть волны для любителей покататься на досках, но до берега они не доходят, видно есть отмель. Говорят, в августе здесь сезон, бывают волны, закручивающиеся в «трубу», но мы таких не видели.
Минусы: дорогие лежаки с зонтиками (около 600-700 рублей), поэтому народ, в основном, лежит на полотенцах. Ещё целая свора пляжных торговок, которые постоянно пытаются тебе что-то впарить.
P1120062.JPG

Не знаю, минус или наоборот плюс, здесь в окружающих джунглях живут дикие обезьяны, которые тырят еду и напитки у туристов. Могут утащить сумку или фотик. Вообще, прикольно было с ними пообщаться. Мартышки умеют ловко откручивать пробки с бутылок и пьют из горла.
P1120070.JPG

P1120060.JPG

Пляж диковатый, не очень благоустроенный, но красивый.
Были мы на Паданге два раза.
Раз уж речь про пляжи, закончу пляжный обзор здесь.
Пляж Ката славится среди любителей серфинга, купаться из-за волны трудновато, а мы ещё попали туда в сильный ветер, да и ливень прихватил в конце, основательных впечатлений получить не успели.
P1120111.JPG

Но в районе Куты тусовочные места, много магазинов с сувенирами, например такими.
88.jpg

Ещё были в Нуса-Дуа, пляж похож на Санур, только народу тьма и много лодок.
P1120163.JPG

С Нуса-Дуа на катере плавали на так называемый Остров Черепах, там находится их питомник и небольшой зверинец.
P1120195.JPG

P1120199.JPG

P1120213.JPG

P1120221.JPG

P1120226.JPG

На Сануре (где мы обитали) есть кусочек пляжа с черным песком.
P1110956.JPG

У народа популярностью не пользуется, выглядит грязновато.
На набережной этого черного пляжа можно купить свежей рыбы и заказать её приготовление в кафешке.
P1110965.JPG

Короче, заскучал я на этом "райском острове". Ситуацию сильно усугубляля отвратительнейшая индонезийская кухня. Лилия подсказала, что на ночном базаре можно поесть шашлыков из баранины, и ночью мы с Ритой туда отправились.
P1110975.JPG

Шашлычки оказались крохотными, и я заказал сорок штук (тридцать мне и десять Рите). Пока баранина жарилась, стоял обалденный запах и я млел в предвкушении, но (проклчтая индокухня!!!), в конце, перед подачей на стол, шашлычник мгновенным движением окунул весь букет шашлычков в кастрюлю со сладким густым соусом с орехами. Всё! Это был щербет! Есть мясо в таком виде было не реально, и мы поплелись домой в надежде отмыть шашлыки кипятком из чайника. Соус смыть удалось, но привкус и запах остались. Под вискарь я смог съесть несколько кусочков, на на этом пир был закончен.
P1120101.JPG

С тоской вспомнилась вкусная вьетнамская змея...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #14

Сообщение Брат-2 » 18 сен 2013, 10:23

Где были и что видели на Бали:
Храм Танах Лот (кажется, пятнадцатый век). Красивейшее место. Храм сооружен на прибрежной скале, которая во время прилива оказывается отрезанной от берега полосой прибоя. Причем волны там океанские, мощные, и попасть на островок становится практически не возможно. А внутри храма бьет источник с пресной водой.
P1110905.JPG

Там же, недалеко есть ещё одна пагода, построенная на маленьком полуострове, Pura Batu Balong.
P1110916.JPG

Места очень красивые, здесь проводятся знаменитые свадебные церемонии в баллийском стиле для иностранных туристов. Мы как раз попали на российскую пару. Ребят уже покатали на слонах, повозили в специальных повозках, сплясали для них по-местному, и теперь уставшие от жары и внимания «молодые» догуливали программу.
P1110929.JPG

P1110914.JPG

Оттуда сразу поехали в храм Улувату.
Храм Улувату построен на краю отвесной 100-метровой скалы аж в 11 веке.
P1110805.JPG

P1110820.JPG

Окрестности Улувату – джунгли, населённые племенем агрессивных обезьян.
По территории храма ходят специальные товарищи с палками – отгоняют зарвавшихся бандерлогов от туристов.
При входе на территорию посетителей просят снять очки и убрать фотоаппараты, так как это любимые предметы зловредных приматов.
Но пока их кормишь бананами, они ведут себя пристойно. Всех туристов, включая мужиков, при входе в парк облачают в баллийские юбки-саронги.
P1110836.JPG

P1110819.JPG

В таком темпе прожили мы на Бали 11 дней. Я извёлся от тоски и без нормальной еды, а Рита откровенно кайфовала.
Несколько фото из баллийского периода:
P1110633.JPG

P1110634.JPG

P1110661.JPG

P1110682.JPG

P1110767.JPG

P1110822.JPG

P1110855.JPG

P1110933.JPG

P1120256.JPG

Изначально мы планировали в середине баллийского отдыха мотануться куда-нибудь по островам - на Гили, Комодо или на Яву (Прамбанан - Боробудур), но жизнь внесла свои коррективы - попали под грозу, подхватили простуду, затемпературили (ахренеть!) и три дня Лилия отпаивала нас какими-то местными снадобьями.
Отдых закончился быстро, как всегда. Аэропорт Денпасар - на кромке океана.
P1120333.JPG

Подлетая к Бангкоку, увидели внизу остров Самет, круг замкнулся.
P1120368.JPG

С тех пор Самет стал нашим излюбленным местом отдыха, были там раз пять, и ещё хочется (элементарная логистика плюс оптимальное соотношение цена-качество).
Предстоял трудный путь домой – длительные перелёты, затяжные стыковки, холодная Россия. И неприветливая. Мы прилетели в Домодедово на третий день после взрыва. Погибли люди.
P1120377.JPG

Здравствуй, Родина!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Брат-2 20 сен 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #15

Сообщение М114 » 18 сен 2013, 21:55

Молодцы! только концовка грусновата. А про шашлыки прикольно, учтем. надо вовремя остановить "бедуинов".
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #16

Сообщение М114 » 18 сен 2013, 21:58

Брат-2, а случайно нет контактов гида Лилии, типа "мыла"?
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #17

Сообщение Брат-2 » 19 сен 2013, 08:14

М114 писал(а) 18 сен 2013, 21:58:Брат-2, а случайно нет контактов гида Лилии, типа "мыла"?


М114, была визитка, попробую отыскать, позже отпишусь.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #18

Сообщение М114 » 19 сен 2013, 13:58

Брат-2 писал(а) 19 сен 2013, 08:14:
М114 писал(а) 18 сен 2013, 21:58:Брат-2, а случайно нет контактов гида Лилии, типа "мыла"?


М114, была визитка, попробую отыскать, позже отпишусь.

За ранее спасибо. Если найдете, напишите в личку. Попробуем связаться.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #19

Сообщение Брат-2 » 19 сен 2013, 18:35

М114, отправил в личку, если не дошло, дайте знать, а то сеть перегружена, не уверен, что получилось. Удачи!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По волне моей памяти: по Азии с AirAsia (январь 2011)

Сообщение: #20

Сообщение М114 » 19 сен 2013, 19:36

Брат-2 писал(а) 19 сен 2013, 18:35:М114, отправил в личку, если не дошло, дайте знать, а то сеть перегружена, не уверен, что получилось. Удачи!

Спасибо огромное. Получил. Ждем новых рассказов!!!!!
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль