Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #1

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 15:28

Конечно 5 стран это сказано громко, замануха для читателей, а то вдруг мою писанину никто и не заметит ))

Естественно мы пронеслись галопом, но что не съели, то поднакусывали. Теперь я точно знаю, что хочется доесть, а чем и так сыта по горло.

В это части отчета очень бы хотелось расписать как тщательно готовилась, прорабатывала маршрут и логистику, но увы... никакой толковой подготовки не было. Прибывала, в расслабленном состоянии и уверенности, что на месте разберемся, главное ввязаться в бой. Конечно, я почитала отчеты на форуме и даже что то выписала и конечно благополучно это забыла дома, у меня был кусок Лоньки про Шанхай, ну хоть это нам пригодилось и что то там распечатано про северный Лаос, в который мы в итоге не поехали, а ограничились югом и вообще очень много наших планов пошло в топку и по ходу рисовались новые, к которым мы были не всегда готовы.

Поехала я не одна, компанию мне составляла Sнегурka (она же автор некоторых фото) и на Севере Тая к нам присоединился мой друг.
Мнение и эмоции моих попутчиков могут не совпадать с моими, напишу от себя, надеюсь они от себя тоже добавят.

В итоге у нас получился вот такой маршрут:
Китай (Шанхай) 2 дня
Тайланд (Пхукет, Север) 6 дней
Бирма (Тачилек) 1/2 дня
Лаос (Вьентьян, Паксе, 4000 островов) 4 дня
Камбоджа (Сием рип) 4 дня
Тайланд (Паттай, Бангкок) 5 дня
И домой через Китай (Шанхай) 1 день

Все перелеты были куплены заранее:
Москва - Шанхай - Москва - 17747р Аэрофлот
Шанхай- Пхукет 10347р Spring airlines
Пхукет - Чанг май 4771р AirAsia
Бангкок - Шанхай 6875р Spring airlines
Остальные перемещения были по земле.

28 декабря, Аэрофлот был предсказуем, кормил, поил, но не работал один из мониторов, всю ночь мы проспали, поэтому было не критично, но как говорится осадочек остался. Предвкушая не легкие бытовые условия в дальнейшей нашей поездке, мы прихватили 2 пледа и 2 чашки, они нас потом очень выручали. Совесть? Нет, не слышали ))

И вот мы в Шанхае 29 декабря утро.
Визы у нас не было, у нас был безвизовый транзит, все что для этого нужно я прочитала тут Авиа транзит через Китай без визы - 24 часа. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду - 72 ч
На деле все тоже было очень просто, пошли на паспортный контроль, показали эл.билет на английском языке, из которого видно что мы улетали в третью страну из этого же аэропорта (в нашем случае Пудон) и все… добро пожаловать в Китай.
Самый удобный и быстрый способ добраться из аэропорта в город это супер скоростной поезд на воздушной подушке Маглев (Maglev).
Минут за 10 и на скорости чуть выше 300 км/час он доставит вас в город, а там можно пересесть на метро. Удобно и одну достопримечательность Шанхая уже посетил.
Нам показался выгодным билет "Маглев в одну сторону + метро безлимит на сутки" стоит 55 юаней. В кассе можно расплатиться и наличкой, и картой.
И тут начались первые сюрпризы. При попытке оплатить картой, выяснилось, что не проходят мои кредитки голд мастер карт Альфа и Сити банков и только самая простая ВТБ виза классик, на которой я и денег то толком не держу, сработала.... стало ясно, что шопинг в Шанхае накрылся. Правда позднее выяснилось что и шопинга в Шанхае нет ))
Мегафон тоже решил меня "порадовать" и наотрез отказызался связывать меня с внешнем миром, телефон молчал. А мне очень был нужен, в Москве еще 2 рабочих дня впереди.... и это я еще не знала, что и с wi-fi у них тут туго.

В этой поездке у меня было много чего в первый раз...
например в Шанхае в первый раз я пользовалась Каучсерфингом (CouchSurfing).
Кто не знает, расскажу: это такое сообщество в инете, где миллионы людей по всеми миру предлагают пожить (переночевать) у себя бесплатно. Такая взаимопомощь путешественникам, способ экономии и конечно думаю главное это общения. Sнегурka, уже не раз пользовалась этим сервис, всегда оставалась довольна.

Из всех предложений наш выбор пал на американца Браина, который живет в Шанхае, и который согласился нас приютить на одну ночь. Отзывы о нем были очень хорошие и в отличие от остальных приглашающих китайцев, он был англоговорящий. У нас был адрес и описание как найти его дом и не очень подробная карта, которую взяли в аэропорту. Хорошо хоть станцию метро догадались по гуглу посмотреть еще в Москве.
Метро в Шанхае очень понятное, все названия дублированы латиницей, все линии обозначены цветом и цифрой, указатели, стрелочки, заблудиться невозможно.
На улицах ориентироваться тоже не сложно, но с начала не привычно, на перекрестках стоят указатели улиц, понять на какой ты находишься легко, все также дублировано латиницей, но вместо номеров домов (в какую сторону первый, в какую последний) написано "север "/ "юг" , двум почти блондинкам это ни о чем не говорило.
Адрес у нас был только на английском, поэтому на улице помощь искать бесполезно... видят листочек с латинскими буквами и сразу отмахиваются.. не понимают они его.. да да мы знаем что об это все пишут и что надо было иметь с собой адрес иероглифами, мы вообще много чего знали, но не сделали. Включаем режим «блондинка» и идем в банк, рассудив, что там точно говорят по-английски. Сотрудник удивился глядя на бэкпекера, который протягивает ему карту не банковскую, а города, но очень проникся, оторвался от своих дел, вышел на улицу и терпеливо все разъяснил, куда идти, где сворачивать. Большое ему человеческое спасибо.

Браин нас встретил дружелюбно, еще более дружелюбно нас встретила его собака. Это мегафрендли создание с батарейкой в одном месте, если на смерть не залижет, то заиграет, ее имя и тут же забыли, и прозвали "Апокалипсис".
У Браина много гостей и все спальни были заняты, нам было предложено переночевать в гостиной на диване… вспомнилось про бесплатный сыр.

Забегу вперед, но хочу сразу рассказать нюансы такого ночлега, вдруг кому будет полезно:
В нашем случае все было просто, хозяин оставлял ключи "под ковриком" приходи- уходи когда хочешь. Можно пользоваться кухней, правда мы туда даже не зашли ни разу. Душ был в нашем распоряжении, но полотенце имей свое. Со слов Sнегурkи бывает и по-другому, т.е. полотенца дадут и завтраком накормят, но раз на раз...
Вечером, когда мы вернулись, все уже спали, хотя было начало десятого, а нас ждал сюрприз, диван не разбирался и на нем может поместиться только один человек, второму пришлось спать на другом диване, хотя это скорее было большое кресло.
Спали все, но не "Апокалипсис" она не унималась не на секунду, ей категорически не хотелось спать и ей хотелось играть и кроме нас рядом никого не было... Но усталость и ночной перелет... мы все же отрубились.

Утро началось с.. с Апокалипсиса.. собака умудрилась за ночь, что то разодрать на мелкие куски и ... и насрать... и хозяину это конечно не понравилось.
Надо сказать, что Браин очень здоровый, ему бы в американский футбол играть и там свою силу прикладывать, хоть польза была бы, но он прикладывал ее к собачке, за то что она обделалась в квартире он ее чуть не убил, я не преувеличиваю, в какой то момент я была уверена что он ее если не убьет то покалечит, такой жестокости к своим домашним питомцам я еще не видела. Когда буря улеглась и он свалил на работу, мы опять отрубились, вместе с собакой, спешить нам было не куда, решили отоспаться.

Итог: каучсерфиг дело специфичное и как попадешь. Меня больше напрягали не бытовые неудобства, а "птичьи права", как ни как, но даже за койку в хостеле, и что там еще входит комплекс услуг, ты платишь и можешь пользовать как тебе надо, с полным правом, а тут чисто психологически не комфортно. У человека своя жизнь, утром ему на работу, а мне например хочется гулять до ночи или нужно вещи перебрать или душ рано утром... ну в общем морально не удобно. Ну и какая бы гостишка не была, но полотенце, хотя в некоторых хостелах за деньги, но оно есть, так же как и фен и прочее рыльное мыльное, т.е. тащить с собой не надо. Не думаю что я когда-нибудь еще буду этим сервисом пользоваться.

«Апокалипсис»
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Но все это было потом.. а сейчас был день и, бросив вещи, мы пошли гулять...
В Шанхае было +10, но по ощущениям все -10 погода очень не комфортная... да чего там дубак самый настоящий, я была одета тепло, в Москве мне даже жарко так было, а тут я мерзла. Вообще не представляю, как надо одеться, что бы не мерзнуть там.
Каких то особенных планов у нас не было, мы приехали на People's Square (人民广场) и пошли по главной прогулочно-шопинговой улице Nanjing Road (南京东路) в сторону набережной.
Народу море.. люди, люди, люди, магазины, вывески... всего много.

Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Интернета нет, а привычка фотографировать еду осталась ))
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Паку слов о еде: съедобно местами, но не прониклась, аппетит не вызывала. А вот салат, обычный из овощей, меня поразил, таких свежих овощей я не ела еще, вот даже в этом Фастфуде на фотке ну очень вкусно было, хотелось пойти ее заказать. И в аэропорту в Бургер кинг овощной салат с курицей, для тех кто в средствах ограничен, а есть хочет, очень советую.

Ну и раз уж пошла гастрономическая пауза, то вот еще зарисовки на тему:
By Sнегурka
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Вот это нас вообще поразило.. бббрр.. они в подарочный упаковках были.. а главное цена! от... и за 10000$ были.
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

От магазина к ресторану... мы вышли на набережную Bund (外滩), виды открывается красивые... но холодно, долго не погуляешь.
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Виды напомнили о Гонконге.. очень похоже, мне вообще Шинхай очень напоминал Гонконг, но Гонконг поприятней.

Следующей целью была телебашня "Жемчужина Востока" (Oriental Pearl Tower, 东方明珠电视塔)
Для того что на нее попасть нужно перебраться на другой берег реки Хаунпу, мы решили прокатиться по туннелю. В небольшой стеклянной кабинке едешь под землей, а вокруг сюрреализм, не назову это маст си, но детям может понравиться.
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Башня "Жемчужина Востока" имеет очень узнаваемый силуэт, это везде тиражируемый один из символов Шанхая.
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

В ней есть смотровые площадки (на высоте 263 м и 360 м).
Пока мы отстояли в очереди (а она очень приличная, закладываете время с запасом), уже стемнело, так что перед нами открылся ночной город.
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Надо отметить, что такие смотровые площадки это ад фотографа, стекла затертые и залапанные, народ толпится, так что большое удовольствие посмотреть и сплошное мученье фотографировать.

30 декабря. На второй день опять ныряем в метро, мы не разобрались что там у их за зоны и что сколько стоит, поэтому купили безлимитный билет на день за 18 юаней (если не ошибаюсь), доехали до станции Yuyan Garden и пошли гулять по торговым кварталам, которые расположены в старой части Шанхая..
Честно скажу, не впечатлило, такой большой торговый центр... здания окультурены, новые блестящие, сплошные рестораны и магазины. Народу.. сколько ж тут китайцев ))))
Хотя некоторые крыши, достойны внимания….
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

А уж сколько там всяких бесполезных, но милых безделушек ….так и хотелось, что то купить, вот этого кота например....
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

или вот такое пальтишко
Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Наверное, можно было посмотреть еще много, чего... но не хотелось, было холодно, любые передвижения по улице убивали весь энтузиазм (((
Поэтому просто пошатались по магазинам, потом забрали вещи и поехали в аэропорт.

В аэропорт мы решили ехать на метро, для разнообразия и экономии, у нас же был билет на метро. От центра до аэропорта по метро получается чуть больше часа. И это я вам скажу ужасно не удобно... долго это понятно и плюс на одной из станций вам придется делать "пересадку", хотя ветка будет все та же зеленная, т.е. нужно выйти и перейти на другую сторону перрона сесть вагон и продолжить ехать по зеленой ветке. И если всю дорогу вы сидели или удобно стояли, а если у вас багаж то это важно, по после пересадки не факт что будет так же.

Так как дальше наш путь лежал в теплые края... наконец то... зимние вещи мы решили оставить в камере хранения, прям в аэропорту переоделись в "летнее" и сбагрили ненужные тяжести.

Из Шанхая на Пхукет мы летели авиакомпанией Spring airlines, есть не которые тонкости при покупке через инет. Вот пытливые форумчане научили, как обойти китайскую систему оплаты, которая настойчиво просила китайкую карту для платы Spring airlines: покупка билетов, оплата картами российских банков и другие вопросы
Норма провоза багажа15 кг, НО это багаж + ручная кладь. НО вес гаджетов и фото не учитывается, т.е. выкладывайте все свои зеркалки, объективы, планшеты и ставьте сумки на весы.
При регистрации обязательно просят показать карту, которой была сделана оплата. Моя карта была дома, она закончилась, мне ее перевыпустили и номер карты поменяли.. почему то, я поняла это только когда стала карту доставать… спасительный «режим блондинка» .. сначала они что то замешкались, мы стоим лыбимся, вопросов не задали и в итоге зарегистрировали нас на рейс.
В полете не кормят, кресла не раскладываются никак, тесно имейте ввиду!
Но все это мелочи ... нас ждал Таиланд, море, солнце и друзья!!!!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
Поездка в Азию

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #2

Сообщение vovcheek » 10 фев 2014, 15:59

Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Такая задумчивая Буддизмом прониклась?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 16:02

vovcheek писал(а) 10 фев 2014, 15:59:Такая задумчивая Буддизмом прониклась?

банально.. Володь, все банально.. смотрю на ресторанчик с турецкой едой.. "есть или не есть? вот в чем вопрос"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 10 фев 2014, 16:04

Ну наконец-то отчет о мегапоездке)))
Про собаку прямо расстроилась... не знаю, чтобы сделала, если бы при мне так с животным обращались...((
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #5

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 16:07

Sil-mariel писал(а) 10 фев 2014, 16:04:Про собаку прямо расстроилась... не знаю, чтобы сделала, если бы при мне так с животным обращались...((

мы вот тоже не знали, что делать...
собака в итоге его тяпнула за палец, причем прилично.. правда и получила потом еще больше
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 10 фев 2014, 16:23

Веселое начало поездки- режим блондинки
Я тоже всегда просто тупо улыбаюсь, когда понимаю, что что-то не так сейчас будет!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #7

Сообщение Sнегурka » 10 фев 2014, 16:51

Sil-mariel писал(а) 10 фев 2014, 16:04:Про собаку прямо расстроилась... не знаю, чтобы сделала, если бы при мне так с животным обращались...((

Ага. А я вот при виде 2метрового Брайана в ярости сама готова была вместе с собачкой залезть под диван)))
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #8

Сообщение Sнегурka » 10 фев 2014, 16:54

Оля, название отчета мне очень нравится))) Правда у меня 4 страны только получилось, а не 5. Но об этом потом... ;)))
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #9

Сообщение IIryna » 10 фев 2014, 16:55

LyLKA писал(а) 10 фев 2014, 15:28:Вот это нас вообще поразило.. бббрр.. они в подарочный упаковках были.. а главное цена! от... и за 10000$ были.

Стесняюсь спросить: ЭТО КТО???
IIryna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #10

Сообщение Sнегурka » 10 фев 2014, 17:08

Кстати, насчет Шанхая наши мнения совпадают.

Я только там поняла фразу одной моей подруги, которая 3 месяца прожила в Китае: "В Китае хорошо вообще. Но только там стоооооооолько китайцев!" Да там вообще одни китайцы!

Шумные они очень, и беспардонные. Тебя легко могут отодвинуть (без всяких там "сорри" и "экзкьюз ми") от прилавка, например, если ты кому-то мешаешь что-то там посмотреть. А стрелочки в метро типо на вход-выход из вагона вообще не понятно для кого нарисованы. Это смертоубийство какое-то. Все пытаются зайти и выйти из вагона одновременно. Месево какое-то.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #11

Сообщение Solnce) » 10 фев 2014, 17:26

Оля, ну наконец то!

LyLKA писал(а) 10 фев 2014, 15:28:Метро в Шанхае очень понятное, все названия дублированы латиницей, все линии обозначены цветом и цифрой, указатели, стрелочки, заблудиться невозможно.


Метро там может и понятное, но когда я там в том году транзитила мне как раз таки бросилось в глаза, что при покупке билетов в автомате, когда выскакивает карта метро, на которой надо выбрать нужную станцию, вот там ВСЕ на китайском! Я стояла с бумажной распечаткой на английском высчитывала по порядку номер станции и потом так же ее высчитывала в автомате.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #12

Сообщение vovcheek » 10 фев 2014, 17:42

Sнегурka писал(а) 10 фев 2014, 17:08: Тебя легко могут отодвинуть (без всяких там "сорри" и "экзкьюз ми") от прилавка, например, если ты кому-то мешаешь что-то там посмотреть.

Чет Я там такого не заметил.... да и в метро всё понятно...
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 10 фев 2014, 18:45

Sнегурka писал(а) 10 фев 2014, 17:08:Тебя легко могут отодвинуть (без всяких там "сорри" и "экзкьюз ми") от прилавка, например, если ты кому-то мешаешь что-то там посмотреть.


А если подвинуть в ответ - какая реакция??))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 18:55

Solnce) писал(а) 10 фев 2014, 17:26:Оля, ну наконец то!

LyLKA писал(а) 10 фев 2014, 15:28:Метро в Шанхае очень понятное, все названия дублированы латиницей, все линии обозначены цветом и цифрой, указатели, стрелочки, заблудиться невозможно.


Метро там может и понятное, но когда я там в том году транзитила мне как раз таки бросилось в глаза, что при покупке билетов в автомате, когда выскакивает карта метро, на которой надо выбрать нужную станцию, вот там ВСЕ на китайском! Я стояла с бумажной распечаткой на английском высчитывала по порядку номер станции и потом так же ее высчитывала в автомате.

во во... мы посмотрели на эту карту в автомате, да еще и цена непонятно сколько будет.. и пошли в кассу, купили билет на день, с неограниченным проездом и одном проблемой стало меньше.
кстати в кассах по английски говорят, причем очень хорошо.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #15

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 19:20

vovcheek писал(а) 10 фев 2014, 17:42:
Sнегурka писал(а) 10 фев 2014, 17:08: Тебя легко могут отодвинуть (без всяких там "сорри" и "экзкьюз ми") от прилавка, например, если ты кому-то мешаешь что-то там посмотреть.

Чет Я там такого не заметил.... да и в метро всё понятно...

да есть там такое... не все конечно.. но в основном..
вообще они там от крайности в крайность, оснавная масса... это масса, вот даже не толпа, а просто масса, ощущение что у них несколько задач в голове и все, шаг в лево вправо и все завис, что делать не знает и поэтому тупо прет, стоит или твердит одно и тоже лишь бы с програмки не сбиться... "сообразить на ходу" у них такого нет, зато начать злиться, раздражаться и повышать голос это сразу.
другой тип очень интелегентный, их прям на улице видно, у них в глазах жизнь есть, к таким можно подходит с вопросом, они задумываются на секунду и выдают какое то решение, зачастую не стандартное и даже если не знают, не зляться, не повышают голос, а просто "сорри" вот они какие то разумные, к сожалению тех первых в разы больше (((

не хочется вот так нелестно отзываться о народе, китайцы или кто другой, но меня они ну очень напрягали, и своей вот этой твердолобость и крикливостью, ощущение что они постоянно орут.... и чавкают. Может поэтому я там есть не могла (((
вроде чавканье это даже как знак что вкусно очень... ну его нафиг... пусть будет не вкусно

очень хочу в Китай по правинциям поехать, но сейчас сильно задумалась...очень надо сильно готовиться информационно и .... и морально в том числе.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 10 фев 2014, 19:25

IIryna писал(а) 10 фев 2014, 16:55:
LyLKA писал(а) 10 фев 2014, 15:28:Вот это нас вообще поразило.. бббрр.. они в подарочный упаковках были.. а главное цена! от... и за 10000$ были.

Стесняюсь спросить: ЭТО КТО???

мы тоже постесняли .... бббррр выгляшит как гусеницы, разной величины... фу
очень дорого, лежат на вес и в упаковках подарочных..
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #17

Сообщение светуленыш » 12 фев 2014, 02:19

IIryna писал(а) 10 фев 2014, 16:55:
LyLKA писал(а) 10 фев 2014, 15:28:Вот это нас вообще поразило.. бббрр.. они в подарочный упаковках были.. а главное цена! от... и за 10000$ были.

Стесняюсь спросить: ЭТО КТО???


Это трепанги, очень ценятся в восточной медицине
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 12 фев 2014, 15:13

светуленыш писал(а) 12 фев 2014, 02:19:Это трепанги, очень ценятся в восточной медицине

тоже подумала что они, но мне почему то казалось что они размером больше должны быть,а там размером с гусеницу были усыхают так сильно что ль
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #19

Сообщение Нет » 14 фев 2014, 07:09

LyLKA
Отличный отчет и как всегда классные фотографии. Жду продолжения
Sil-mariel писал(а) 10 фев 2014, 18:45:А если подвинуть в ответ - какая реакция??))

Моя Ба, родившаяся и выросшая в Китае, всегда говорила:" Терпеть не могу китайцев!" А я удивлялась, ну как можно ненавидеть целый народ, да и где она тот народ видела, воспитываясь в приюте при православном монастыре.
Но когда стала путешествовать, встречая на своем пути китайцев, поняла Ба в полной мере. Если на китайцев рассердиться и накричать,то сначала они вроде теряются, а потом продолжают свои непотребства. Если попросить не орать, то сначала они замолкают, а потом с новой силой и с вызовом начинают галдеть, если подвинуть, подвинут в ответ, но не один, а пять-шесть. И не дай бог попасть вам с китайцами одновременно со шведским столом, останетесь голодным однозначно. Они как саранча , сметут все, что не приколочено.
Не надо их видеть постоянно, достаточно 2-3 раз, чтобы сказать: " Терпеть не могу китайцев!"
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азия. 5 стран за 3 недели можно? Нельзя, но если очень хочется, то можно!

Сообщение: #20

Сообщение ЮЛИЯ 312 » 16 фев 2014, 22:46

Оленька ,читаю с удовольствием !
Давай дальше!
Аватара пользователя
ЮЛИЯ 312
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль