Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #1

Сообщение AldrXandr » 01 мар 2014, 18:02

Мой рассказ будет полезен тем кто интересуется как бюджетно перемещаться по Вьетнаму и Камбодже, чем заняться в Пномпене, ангкорейской историей, стоит ли выбирать о. Фукуок для пляжного отдыха. Практические советы, цены.
Сроки: 30.01.-13.02.2014 (15 дней)
Бюджет: 30 тыс. рублей+перелет 21 тыс. рублей=51 тыс. рублей
Места: Хошимин-Пномпень (2 ночи)-Сием-Рип (3 ночи)-о. Фукуок (7 ночей)-Хошимин (1 ночь).

Вступление
Прямой перелет МСК-Хошимин-МСК 30.01.14-13.02.14 был куплен по акции «Аэрофлота» в конце декабря 2013 года за 21 тыс. руб.
В туристических местах и местах питания во Вьетнаме и Камбодже охотно принимают доллары (евро они не знают). Лучше заранее наменять побольше однодолларовых и пятидолларовых купюр.
Поездку я начал один, мои друзья присоединились ко мне в Сием-Рипе 2 февраля.
Билет на автобус компании Mekong Express был куплен заранее по интернету на их сайте за 13$ на рейс в 15.00. За два дня Mekong Express написали мне, что на 15.00 рейс отменен и я поеду в 13.00.

30 января. Переезд Хошимин-Пномпень. Пномпень начало
Сели в Хошимине по расписанию в 9.30. Выход из аэропорта Хошимина получился быстрый. Таможенник почти не глядя поставил штамп (для россиян безвизовый въезд), быстро получили багаж и наружу.
Автобусы Mekong Express в Пномпень отходят от офиса компании на Pham Ngu Lao Street (Фам Нгу Лао) – улица с турагентствами, нужен дом 275F. Таксисты из аэропорта предлагают ехать за 25$. Отказываюсь и еду обычным автобусом №152. Стоянка автобусов у международного терминала у гейта №11 (на синих табличках поверху написаны номера).

Автобус 152
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Стоит - 5000 донгов (0,25$), поскольку донгов у меня с собой не было, водитель объявил – 1$. Ехать до конечной остановки Ben Thanh Market (рынок Бен Тхан) 30-40 минут.
Привезут на остановку, с левой стороны заправка. Когда выйдете из автобуса, не обращайте внимание на всяких помогаек, и, тем более не пользуйтесь услугами велорикши – попадете на от 50 до 100 долларов. Если вам на Pham Ngu Lao идите прямо по движению автобуса, перейдите улицу (не бойтесь переходить – хоть движение и плотное, вам всегда уступят дорогу, но и сами не зевайте) и продолжайте идти прямо. Справа от вас парк, который идет через всю Pham Ngu Lao. Несмотря на то, что номер дома 275 F, это недалеко, от остановки Ben Thanh Market 5-7 минут.

Офис Mekong Express находится рядом с Burger King.
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сайт Mekong Express: https://catmekongexpress.com/default.aspx
Приехал в автобусный офис за час до отхода, так что не переживайте, все успеете, такси лишний раз брать не нужно. Оставил чемодан в офисе и пошел поесть, зашел в какую-то суповую на 5$ поел суп и выпил пару пива.
В офисе купил билет на автобус Пномпень-Сием-Рип за 13$
В 12.30 началась посадка.

Автобус останавливается напротив офиса.
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Это не я, а пассажиры ))
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Обычный автобус, есть туалет, дают воду и печеньки. Перед границей раздали иммиграционные карточки, помогли заполнить. Собрали паспорта и 25$ (на вопрос - почему не 20, посмотрели удивленно, фотографии не взяли. Ну, 25, значит, 25, хотя на самом деле 20). Ехать 7 часов. Доехали до Бавета – граница Камбоджи. Наша сопровождающая очень оперативно нас провела через обе границы. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Что интересно, между постами с обеих сторон ехали на автобусе (позже, когда будете читать про обратный переход, станет понятно, что вначале мне очень повезло, что все так оперативно).

Граница со стороны Камбоджи
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

После всех процедур завезли в ближайший ресторанчик, перекусили за 3 бакса, поехали дальше.

По дороге переправлялись через Меконг на пароме.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Дорога Хошимин-Пномпень очень хорошая.
В Пномпень приехали в 19.30. На стоянке Mekong Express (МЕ) тук-тукеров немного, подсаживаюсь к двум другим путешественникам. За проезд взяли 3$. Ехать мне довольно далеко на набережную до Национального музея к отелю Sovanphum Guesthouse and Restaurant. Адрес: #5E0, Street 178 hhttp://sovanphumguesthouse.com/index.p ... ct-us.html
Проезд на тук-туке по центру и окрестностям - 2$, чуть дальше (например, на стоянку автобусов МЕ) - 3$. Без вещей по городу можно перемещаться на мотобайке - 1$, даже интересно.
Отель Sovanphum Guesthouse удобно расположен, почти на набережной рядом с Королевским дворцом и Национальным музеем (стоит 20$ за ночь). В этом его плюс и минус – ночью и утром шумно, лучше селиться через два квартала от набережной. Номер нормальный, чистый, с балконом. Туалет, душ, все в порядке.
Я останавливаюсь на 2 ночи - 40$.

Номер с балконом
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Отель
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вечером поужинал в отеле и немного перекусил на набережной. Гурманам не советую питаться при отеле и на набережной, готовят средне, цены высокие. Лучше поехать немного внутрь города. Куда? Читай следующий день.

Бюджет дня 98$:
Проезд 152 автобус – 1
Переезд Хошимин-Пномпень -13
Билет Пномпень-Хошимин - 13
Обед -5
Полдник - 3
Камбоджийская виза – 25
Тук-тук до отеля -3
Ужин в отеле – 2 блюда+1 большое пиво – 10
Закуска на набережной и ром с колой – 5
Ночь в отеле - 20

31 января. Пномпень
Пномпень мне очень понравился. Если в Сайгоне почти не найти черты Индокитая, то Пномпень сохранил французский колониальный стиль. Столица Камбоджи – очень самобытный, невысокий, красивый и приятный во всех отношениях городок. Я бы посоветовал провести там 2 дня. Первый посвятить культурным достопримечательностям, второй – современной истории. Я не любитель всяких тюрем и полей смерти, так что одного дня мне было достаточно.

Колониальная архитектура
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Тут же рядом
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Королевский дворец
Утром я направился в Королевский дворец (вход 6,5$). Дворец по масштабам уступает тайскому, но кхмеры поступили более грамотно - они сделали из дворца открытый музей. Можно посмотреть жизнь королей в предметах роскоши и в повседневной жизни, религиозные коллекции, собрания скульптур будд, есть даже целые национальные жилища. Серебряная пагода очень красива, действительно серебряный пол, содержит подарки королю – золото, серебро, статуи, коллекции религиозных предметов, свитки (фотографировать нельзя). Напитки дорогие – сок обошелся в 1,5$, захватите с собой.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Замечательно играют музыканты
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Королевские паланкины
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Кхмерское жилище
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Пообедав в отеле и немного отдохнув, направился в Национальный музей. Отличные коллекции ангкорейской скульптуры. Прекрасное дополнение тем кто направляется дальше к храма Сием-Рипа. 4 павильона музея открытые, почти нет стен. Снимать нельзя, но, если пожертвовать немного денег перед статуей, то закрывают глаза.

Национальный музей Пномпеня
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вишну
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Харихара (Шива-Вишну)
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Джайяварман VII (лики которого вы потом увидите на стенах храма Байон в Ангкор-Томе)
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Местный дух
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Тут же молятся
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Есть интересные предметы, связанные с сексуальными религиозными аспектами, но здесь их фотографии выкладывать не буду ))

Вечером в 19.00 в Национальном музее показывают постановки национальных танцев (15$) очень пожалел, что не сходил, потому что танцы апсар в Сием-Рипе никакого впечатления не производят. В музее в буфетной посидеть, купить пиво недорого (1$), там же можно перекурить.

Немного отдохнув в отеле, на закате отправился смотреть храм Ват Пном. Доехал на мотобайке за 1$. Вход для иностранцев платный, но немного. Ситается, что с этого места пошла история Пномпеня. Храм и пагода находятся на холме 27 м высотой. Вот она – золотая дремотная Азия во всей красе!!! Храм действующий, по лестнице много нищих и попрошаек, наверху курят ладан и палочки – дым коромыслом, много верующих, атмосфера стоит невероятная.

Храм Ват Пном
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Обратно решил прогуляться по улицам Пномпеня и правильно сделал – попал на китайский Новый год. Сами кхмеры отмечают Новый год в апреле, но китайцы дают свои представления.

Китайский Новый год
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

После завершения представления попал на Ночной рынок, где можно недорого поесть (3$). Ну, на любителя, я рискнул, желудок в порядке ))

Ночной рынок (Night market)
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Прогулялся по набережной и пофотографировал закат на реке Тонле Сап
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вечером во мне проснулся гурман, и захотелось поесть очень хорошо и вкусно. В моем путеводителе был один ресторан – Frizz Restaurant (240 street, 67), хорошие отзывы о нем были и на Tripadvisor. Ехать на тук-туке минут 10 от Национального музея за 2$. Тук-тукеру так и назвать номер улицы сказать: two-four-zero street и номер дома sixty seven. Попробуйте Лок Лак – его там готовят изумительно и салат banana blossom (завязи, цветки или ростки банана) – невероятно вкусно.
С вечера договорился с тук-тукером о поездке на автобусную станцию на 7.45 (3$).

Советы по Пномпеню: Не селитесь на набережной – очень шумно. Но и далеко не забирайтесь, идеально – 2-3 квартала от набережной. Не питайтесь на набережной – готовят на скорую руку ширпотреб, при отеле ешьте по необходимости (в моем подали салат с гусеницей). Для ужина подберите что-нибудь на Tripadvisor или съездите в Frizz Restaurant.

Бюджет дня 69,5$
Завтрак – 5
Обед – 6 (лапша, сок)
Полдник на рынке – 3
Ужин - 14
Дворец – 6,5
Музей – 5
Отель - 20
Разное (переезды, соки, пиво, вода).

1 февраля. Дорога в Сием-Рип. Сием-Рип начало.
Сборы были недолгими, в 7.30 вышел из отеля, тук-тукер уже ждал, в 7.45 добрались до остановки Mekong Express в Пномпене (3$).

Офис и стоянка
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Автобус внутри
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Автобус набился битком, долго ждали всех опаздывающих. Должны были выехать в 8.30, но выезд задержали на 40 минут, пока все не собрались не поехали.
Дорога Пномпень-Сием-Рип значительно хуже, много нарыто, ямы, ухабы, идут работы. По дороге пару раз останавливались перекусить.
В Сием-Рип привезли на какую-то окраину, тук-тукеры просили по 4$ до отеля, но я один, показал, что есть только 2,5, народ к тому времени разъехался, повезли за 2,5.
Поскольку в отеле, где мы будем жить с друзьями на 1 февраля мест не было, заселился рядом в Chenla Guest House: http://www.chenlakh.com/where_we_are.php
Отель супербюджетный, но цена как на средний по СР (14$), не советую, разве что на одну ночь. На стойке регистрации купил нам три билета прямо на о. Фукуок (по 44$). Ночных автобусов из Пномпеня немного, не знаю, есть ли еще компании, которые везут на о. Фукуок, поэтому остановился на той, которую приметил еще в Москве Virak-Buntham Express Travel. http://www.cambodia-entertainment.com/h ... ntham.html
Прошелся до какой-то шумной улицы, нашел первое попавшееся индо-кхмерское кафе, поел на 10,5$. Начали чувстоваться укусы местного гнуса, обязательно купите местное средство от комаров (6,5$).
Зашел в отель, где мы будем жить завтра Jasmine Lodge http://www.jasminelodge.com/index.php
На редкость приятное место, чистенько, красивенько, очень недорого (две ночи на троих 55,44$ с завтраком). Плюс они дают бесплатный пик-ап от аэропорта. Умный персонал, на стойке регистрации висят расценки на туры по храмам, цены средние по Сием-Рипу без обмана. Договорился наутро насчет бесплатного тук-тука забрать друзей из аэропорта и на первый тур к группе храмов Рулос (15$).

Jasmine Lodge
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Бюджет дня 90,5$:
тук-тук в Пномпене до станции - 3
завтрак - 6
ланч на остановке - 3,5
ужин - 10,5
тук-тук до отеля - 2,5
ночь в гесте - 14
средство от комаров - 6,5
трансфер на о. Фукуок - 44

2 февраля. Сием-Рип. Группа храмов Рулос. Ангкор-Ват

Исторически Ангкорейская империя формировалась следующим образом.
802 г. - Пном-Кулен (храм в реке) - культовое место для кхмеров (50 км от Сием-Рипа)
9-й век - группа храмов Рулос (первая столица Харихаралайя. Храмы Баконг, Преа Ко, Лолей) (12 км от Сием-Рипа)
конец 9-го века - новая столица Яшодхарапура - храм Пном Бакенг
928-942 гг. - новая столица Ко Кер (одноименный храм - 120 км от Сием-Рипа)
1113-1150 - новая столица Ангкор Ват
1181-1220 - новая столица Ангкор Том (храм Байон)
Я пользовался 2-мя книгами: Н.И.Рыбакова "Искусство Камбоджи", Брюно Дажан "Кхмеры". И путеводителем "Вокруг света".

Утром встретил друзей в аэропорту Сием-Рипа, кстати с них тоже пытались взять лишних 5 баксов за неправильно заполненную иммиграционную карточку, но они быстро сообразили, что это вымогательство, и настояли на 20$ за визу.
В отель нас сразу не заселили, мы оставили крупные вещи и поехали к группе храмов Рулос (12 км). По дороге тук-тукер завез в билетную кассу. На билеты в храмы всех фотографируют, потом прокалывают дырочки за каждый день (билет на 3 дня - 40$).

Группа храмов Рулос
Тук-тук до храмов Рулос стоит 15$ (по 5 с человека). Главный мой интерес был к первому в империи храму-горе Баконг, но сначала привезли к малоинтересному храму Лолей, который к тому же был весь в лесах.

Лолей
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Немного побродив, едем к храму Баконг - государственный храм и храм-гора (построен на возвышенности).
Все храмы Ангкора отражают индийскую космологию: ров вокруг храма - мировой океан, храм - гора Меру (где обитают боги и живые существа), в главной башне-прасате обитает бог, которому храм посвящен - Брама, Шива, Вишну. В остальных прасатах обитают остальные боги.

Баконг
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Нагулявшись по Баконгу, едем к следующему храму группы - Преа Ко. Небольшой интересный храм с тремя башнями-прасатами, посвящен Шиве, на что указыают несколько статуй быка Нандин, на котором Шива перемещался.

Преа Ко
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

После Рулоса мы вернулись в отель, где уже смогли заселиться. Пообедать сходили в ресторан Indochina, где подавали комплексный обед за 11$. Знаете, я понял одно, комплексы, буфеты, бизнес-ланчи в Азии употреблять не стоит - цена такая же, готовят невкусно. Лучше найти какое-то хорошее место и там трапезничать.

На закате поехали к Ангкор-Вату (тук-тук - 6$, по 2 с человека). Храм построен королем Сурьяварманом II в 1113-1150гг. Это единственный храм, посвященный богу Вишну. Интересно, что этот храм единственный ориентированный на запад (запад в индийском представлении направление смерти), что еще раз подчеркивает его поминальную функцию, кроме государственного храма он стал гробницей короля.
Ангкор-Ват, конечно, изумляет монументальностью, изяществом форм, но все представление портит огромное количество туристов. На вершину храма стоит как в мавзолей, перемещаться просто невероятно.

Ангкор-Ват
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вечером, уставшие еле добрались до ресторанчика, и отправились на боковую. На стойке регистрации заказали на завтра такси на Пном-Кулен с заездом на обратной дороге в храм Бантей Срей. Такси только на Пном-Кулен стоит 50$, только в Бантей Срей - 25$, за оба места - 65$. На следующий день к нам присоединился еще один приятель, приехавший из Лаоса.

Бюджет дня 113$
тук-тук Рулос - 5 (15)
билеты в храмы 3 дня - 40
обед - 13
ужин - 14
тук-тук в Ангкор Ват - 2 (6)
такси на Пном-Кулен - 16 (65 на 4-х)
отель 2 ночи - 18,5 (55,5)
разное...

3 февраля. Пном-Кулен. Бантей-Срей

Утром на такси выезжаем в нацинальный парк Пном-Кулен. По дороге заехали в билетную кассу, где продают тикеты на Пном Кулен. Билеты стоят 20$. Парк Пном Кулен - место священное для Камбоджи. Здесь в 802г. король Джайяварман II объявил независимость и построил первый ангкорейский храм. Храм находится под течением реки и носит название "Тысяча лингамов", лингам - символ Шивы. Для этого король повелел отвести реку, чтобы строители смогли вырезать на дне эти лингамы. Здесь же знаменитый водопад и место отдыха камбоджийцев - приезжают целыми семьями, я так понял на богомолье.
Ехать больше часа, дорога все в гору и в гору, двум машинам не разъехаться, поэтому утром до 11 дорога работает на подъем, а с 12 на спуск.
Привозят сначала к храму Будды, довольно поздняя постройка. Будда высечен в скале. Кхмеры исповедуют буддизм толка тхеравады (в приоритете спасение всего человечества (Тибет, Тайланд), в отличие от буддизма махаяны (Китай, Вьетнам), где в приоритете - личное спасение).
Вот так и молятся, музыка играет...

Храм Будды
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

После, идем пешком до реки 1000 лингамов (ну, естесственно лингами чисто символичные).

Река 1000 лингамов
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

На машине довозят до водопада - кхмеры плещются, празднуют, пикники кругом. Тут же какие-то развалины, древние настолько, что окна вросли в землю.
Водопад двойной - вверху малый каскад, ниже большой.

Водопад
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Развалины
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Попросили водителя показать в каком рестранчике можно поесть - отвел в какой-то прикормленный, хотя по дороге видели лучше места, где много европейцев. Куда привел подали кислый кокос, хорошо, что после нашего замечания кокосы оплачивать не заставили. Поели какой-то лапшички, но ценник для Камбоджи завышен (лапша 5$), ну, а что делать - культовое место.
На выходе из парка, если повезет, вам отдадут вашу фотографию, которую делают незаметно. Очень мило. Стоит 3$.

Жемчужина Ангкора - храм Бантей Срей

Храм был построен в 944-968гг. брахманом короля Раджендравармана на землях подаренных королем. Поскольку храм некоролевский, в нем нет монументальности, зато удивительное чувство прекрасного в миниатюре покорило моё сердце. В Бантей Срей я потерялся, в конце прогулки, мы сели отдохнуть на рву храма и наслаждались красотой. Храм-шкатулочка построен из красного песчанника с серо-зеленой патиной времени, лучше всего смотрится на закате.
Мы приехали рано, в 15.00, решили подождать, попить кофе в местном кафе, понаблюдали за живностью - коровы, петухи... Храм находится в очень живописном местечке, окруженном ярко-зелеными рисовыми полями. Атмосфера места на редкость умиротворяющая.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
В 16.00 начали осмотр, и тут понаехали организованные группы китайских товарищей, которые своими громкими разговорами, да, что там, просто воплями, испортили всю мистику, пришлось ждать пока они схлынут, и вот, уже ближе к 17.00 началась сказка.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вернулись еще засветло, и сразу же отправились на распиаренное на всех форумах шоу апсар с буфетом (12$). Большего ширпотреба, что в танцах, что в кухне я не видел за всю поездку, мы даже не досидели до конца. Про кухню отдельный разговор, еды много, но все совершенно безвкусно и сделано без души. Ну, что можно требовать за 12 баксов? Конечно, и здесь организованные группы китайских товарищей проявили себя ))

Бюджет дня 62$
билеты на Пном Кулен - 20
ланч на водопаде - 7
ланч в Бантей Срей - 6,5
фотография с Пном Кулена - 3$
шоу апсар+пара бутылок вина на троих - 22,5
разное...

4 февраля. Рассвет над Ангкор-Ватом, Пном Бакенг, Ангкор Том, Та Пром. Отъезд на о. Фукуок
День был спланирован таким образом, чтобы по максимуму устать и уснуть в ночном автобусе каким бы он ни был. Поездку по храмам поделили на утро и вечер, что встало в 22$, видимо, возвращение в отель считается как отдельная поездка, плюс 3$ за рассвет над Ангкор-Ватом.
Поднявшись с ранья поехали встречать рассвет над Ангкор-Ватом. Как дураки в темноте приперлись и сидели на веранде библиотеки. Ждали. Какое же было разовчарование.
Не верьте тому кто восхищается рассветом над Ангкор-Ватом. Ничего впечатляющего. Зря потраченное время. Храм ориентирован на запад и поднимающееся солнце восходит за храмом. Ангкор-Ват прекрасен на закате.

Рассвет над Ангкор-Ватом
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Следующим пунктом стал храм-гора Пном Бакенг. В конце 9-го века после Харихаралайи столицу перенесли поближе к современному центру ангкорейской империи. Город стал называться - Яшодхарапура, олицетворением которой стал храм Пном Бакенг. Огромное сооружение на высоченном холме, вот где надо встречать хоть рассветы, хоть закаты. Но, наверное, в темноте на него не заберешься - дорога крутит вокруг холма. Видны старые лестницы - очень круто, чтобы доказать свое религиозное рвение надо было чуть ли не на карачках проползти до самой вершины.
У меня заклинил фотик, Бакенг остался неснятым. С вершины храма открывается очень красивый вид на окрестности, видны другие храмы. Утром, пока никого нет - идеальное место для того, чтобы прочувствовать эту древность и мистику. На спуске организованные группы китайских туристов огласили своими воплями всю округу. Вовремя успели.

Переезжаем в Ангкор Том. После разрушения Ангкор Вата вьетнамцами в 1177 году, будущий король Джайяварман VII решил перенести свою столицу и построить новый город - Ангкор Том, государственным храмом стал - Байон. Конечно, Джайяварман VII постепенно отстроил Ангкор Ват, но в создании новой столицы был особый резон - в конце 12-го века окружение короля принимает буддизм, храм Байон - буддийский храм. Считается, что гигантские стройки короля сьели весь государственный бюджети привели страну к разорению. После Ангкор-Тома ангкорейская империя приходит в упадок, начинаются внутренние религиозные войны, с внешней стороны крепнут бывшие вассалы - Дайвьет и Тямпа на юге, Айютайя на северо-востоке.
Очень хорошо приехать в Байон утром, народу еще не так много, можно насладиться не торопясь.

Лики Байона
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Дальше двигаемся по Слоновьей террасе, откуда король принимал парад.

Слоновья терраса
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Я решил задержаться внутри лабиринта террасы прокаженного короля, великолепные барельефы.

Лабиринт террасы прокаженного короля
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Мы не стали заходить в другие храмы на территории Ангкор Тома - время поджимало и встретились с тук-тукером с северной стороны города. Вернулись в отель, где нас уже готовились выпроводить. Вещи были собраны и мы покинули наш номер.
После обеда мы поехали на местный рынок прикупить товаров ))
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вечером тук-тукер забрал нас возле отеля и мы отправились к финалу нашей поездки в Сием-Рип - к храму Та Пром.
По моей просьбе заехали в храм Та Кео. Печальная судьба постигла этот храм, Та Кео должен был стать величественным государственным храмом. Но, при строительстве в храм попала молния, что посчитали нехорошим знаком, обваливались стены, в процессе строительства король неожиданно умер. Храм решили забросить. Так и стоит.
Очень крутые лестницы, подниматься высоко и очень неудобно, придется подниматья боком.

Та Кео
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Так, мы потихоньку доехали до храма, в который стремятся все приезжающие в Сием-Рип - Та Пром. Храм был построен Джайяварманом VII вслед за Ангкор Томом в честь своей матери. Но, известность он получил благодаря фильму с Анджелиной Джоли. Храм как бы покрыт, перерыт, соединен с гигантскими деревьями.
Тук-тукер подвез нас к главному входу, и мы договорились встретиться с другой стороны.

Та Пром
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Все замечательно, но толпы организованных групп китайских товарищей поражают воображение и портят настроение своим визгом и наглостью, мои друзья не выдержали и не завершив осмотр пошли к выходу. Я решил еще пофотографировать, и заблудился. Вышел с какого-то бокового выхода, не смог сориентироваться, пришлось брать первого попавшегося тук-тукера, который не понимал куда мне надо, зато объявил с ходу цену - 5 баксов. Договорились на 3-х, и он меня повез )) привез ко входу, говорит выходи, я пытаюсь объяснить, что мне нужно к выходу. Повез, привез к краю стены, окружающей храм, дальше говорит иди сам. Тут мое терпение лопнуло, строго объяснил, чтобы вез как следует. С трудом доехали до нужного выхода.
Настроение совсем упало, а мы хотели закончить закатом на храме Пре Руп, но сил уже не хватило, так что напоследок закат над бараем Сра Сранг. Бараи - это большие бассейны, где кхмеры хранили запас воды.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Заканчиваются приключения в Сием-Рипе. Готовимся к 16-часовому перезду во Вьетнам на о. Фукуок.
Нас должен был подобрать пикап у отеля в 19.00 и отвезти к автобусу. Ждать пришлось час. В 20.00 погрузили в маршрутку и повезли к офису Virak-Buntham Express Travel. Там ожидание тоже затянулось, в общем, подали автобус около 21.00.
Ночной экспресс Вирэка оказался настоящим слипером - вместо сидений кабинки, в них два матраца, покрывала, подушки, есть электричество, шторки закрываются. Ехать даже было интересно. Едут ночью не торопясь. Останавливались по требованию, но, не было туалета. Второпях некогда было фотографировать, да и темно. В целом, ехать удобно. Нам понравилось.

Кабинка в слипере
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Бюджет дня 62,75$
тук-тук по храмам - 8,5 (25 на троих)
тук-туки на рынок, вокруг храма - 6
подарки - 33
обед - 4
ужин - 4
разное (сок, вода, кофе)...

5 февраля. Дорога на о. Фукуок. Знакомство с островом

Итак, едем в слипере, наступает утро. Ночью обогнули Пномпень, ехали без длительных остановок. Едем где-то по югу Камбоджи, проезжаем городки и деревеньки. Около 10 утра подъезжаем к г. Кампот. На дороге нас пересаживают в маршрутку и едем зачем-то в обратном направлении. Опять пересадка в г. Кеп, до перехода Ха Тьен на границе Вьетнама осталось чуть больше 20 км. Во время стоянки успел сбегать в лавку, купить знаменитый кампотский перец.
Приближается к 11 утра, начинаем немного напрягаться - последний корабль на остров уходит в 13.30. Выдали иммиграционные карточки о состоянии здоровья.

Сервис по-вьетнамски

Доехали до границы и начались вьетнамские ожидания (вот тут я вспомнил как быстро проходили границу в Бавете). Сначала высадили с камбоджийской стороны, долго ждали, потом мы пешком шли к вьетнамской границе, помогайка не особо торопился, на границе всех заставили мерять температуру за 1 доллар. Потом собрали паспорта, вот тут помогайка сделал ошибку - сдал наши паспорта вместе со всеми паспортами пассажиров других автобусов. Ждать пришлось очень долго. Потом бегом несемся к автобусу - лодка уходит, но, вроде бы, нас подождут.

Граница в Ха Тьене
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Ждем чего-то
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Приезжаем к лодочной станции, какие-то проверки документов, билетов в офисе, все суетятся ничего не понимают. Вот она вьетнамская нерасторопность во всей красе - они как словно на другой планете живут. Бегом влетаем в лодку, оказывается билеты дали всем в разных местах, мы садимся в ряд и шлём лесом билетершу, которая в очередной раз проверяет билеты.

Плывем
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Плыли полтора часа. Друзья купили в офисе билеты на маршрутку до отеля по 3$. Когда прибыли к причалу долго шли по пирсу, наверное, с километр. На берегу нас никто не ждал. Народу набралось много, всем на другую сторону острова. Какой-то вьетнамский доброхот сжалился над нами и позвонил по телефону, указанному в квитанции. Оказалось, что водитель задерживается - дела. Какие такие дела на овощном острове непонятно. Ждали 40 минут. Наконец, приехали маршрутки, не поймут кого куда рассаживать, суматоха. Наконец, расселись. Всех спросили в какой отель ехать. Ехать довольно долго. Остров по размеру не уступает Пхукету.
Наконец, добрались до места.

Отель La Mer Resort

Отель из нескольких бунгало. Есть своя кухня. Заселились в отдельное бунгало, не на первой линии, конечно. В принципе, чисто, горшок и душ под открытым небом, как много где во Вьетнаме. Настоящим достоинством номера были две раздельных спальни - это удобно семей или больших компаний. Стоимость - 70$ в сутки.
Остров довольно дорогой, отдыхают богатые вьетнамцы, сервис рассчитан на них.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

6-11 февраля. о. Фукуок

Остров довольно большой. Перемещение по нему будет затратным, если на такси. В основном народ селится на пляже Лонг Бич - большой пляж, поэтому люди друг другу не мешают, разбредаются по всей территории. Пляж постоянно убирают, глубина входа везде по-разному - есть глубокий вход, а есть и, где детям будет удобно. Лежаки бесплатные, много, занимать с утра не надо.

Пляж Лонг Бич
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Питание
Ресторанов и кафе очень много. На мой вкус, лучше выбирать самостоятельные заведения, а не при отелях. Мы сначала искали разные места, но остановились на ресторанчике без имени. Конечно, название у него есть, но на вьетнамском. На меню написано - семейный ресторан, есть меню на русском. Как найти. Наш отель расположен в районе отеля La Veranda, спуск к морю один, с правой стороны стоит такой сарай, без стен, только столбы держат крышу, вечером битком забит живущими на острове европейцами. Средний ужин из 2-х блюд с пивом - 10-12$.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Кухня при отеле
vj;yj
Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Отель рассчитан на вьетнамцев - там им готовят что-то свое.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Есть заведения подороже. Хорошее место Spicy House, на берегу в районе отеля Cassia. Сервис отличный, бегают вокруг тебя как-будто ты принц )) но, вкус блюд не столь оригинальный, более европейский. Там есть немного ощущения от Индокитая - женщины в дорогих платьях и драгоценностях, красивый вид на закат. Ценник - 14-16$ с пивом. Ориентир - согнутая пальма.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Ну, а для особых гурманов - Night Market (ночной рынок в центре города) на такси доехать около 2$. Но, цены на этом рынке очень высокие - кг желтого тунца 17$, кг лобстера - 50$, устрицы - 1,5$ (можно договориться за 1$). Нужно сильно торговаться. Интересно, что сидят в основном вьетнамцы, для них такие же цены?

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Как и везде в Азии по вечерам готовят в ресторанчиках на пляже

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Закаты сногсшибательные

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Чем заняться

Собственно, купаться, спать и есть )) Есть несколько туров со снорклингом - на юг и на север острова 15-17$. Но, навязчивый сервис не привлекает особо к ним присоединяться. Вот мой тур на юг.

Сначала завозят на жемчужную ферму, торчим там целый час. Дорого-богато. Хороший жемчуг начинается от 130$.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Потом везут в порт. Садят на лодку.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Потом везут на плавающее в море сельпо - можно рыбки прикупить или ракушек каких.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Через два часа привозят к островам и целый час идет рыбалка. Вьетнамцам нравится, европейцы залезли наверх - им пофигу.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Через три часа разрещают поснорклить, дают 20 минут )) Рыбки интересные, кораллы тоже, но не Красное море, само собой.

После этого ланч и везут на новое место снорклить в какую-то грязь. Ни у кого нет желания. Едем на пляж Сао Бич.
Вот это действительно восхитительное место - народу никого, море прозрачное. Около часа можно поплавать.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Но добираться туда самостоятельно дорого около 20$ в один конец. Хотя есть пара отельчиков неплохих и кафе.

Красивые пляжи на севере, но неухоженные. Много рыбаков - порыбачат, а грязь всю оставляют.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Вообще, вьетнамцы раздолбаи еще те. Заказал в отеле на последний день тур на север, заплатил, 20 раз спросил, что на север, на бумажке написали. Утром везут меня на юг ) я возмущаюсь, а им все равно, едь говорят на юг, на север уже не успеешь - все лодки ушли. Вернули деньги. Попросил организовать мотобайкера - 20$ в обе стороны на север, вечером забирает. Да, пляжи симпатичные, стоит лодка на черепаший остров, где снорклинг и дайвинг. Стоит 10$, говорю, давай за 5. Нет и всё. Только 10, хоть с группы, хоть с одного. До острова 300 метров. Если бы водила организовал туда постоянные рейсы по 5 баксов раз в час больше бы заработал, а так простоял полдня - сказывается социалистическое мышление.
Вьеты изо всех сил пытаются копировать тайцев, но не получается. Тайцы быстро все организовывают, на таких турах скучать некогда.

На острове очень много пляжей, можно взять байк и выбрать свой пляж, абсолютно пустынный. На севере есть отельчики, но будете в отрыве от тусовки, хотя её почти нет, вечером всё вымирает - для отдыха головы прекрасное место.

Бюджет в день с отелем на человека около 40$, с вылазками в тур 50$ с небольшим.

Вылет в Хошимин

Аэропорт Фукуока интернациональный, довольно большой и красивый. От пляжа Лонг Бич на такси ехать минут 10 за 6-7$. Билет на Vietjet в Хошимин стоит 50$.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Если есть желание, с острова можно уехать на лодке хоть во Вьетнам в дельту Меконга, хоть в Камбоджу. Тур по Дельте есть даже однодневный - с острова лодка уходит в 7.20, в Хошимин вы приедете в 18.30. Стоит 25$.

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Ну, и на последок, вместо подписи, ваш писатель, то есть я

Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней
AldrXandr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #2

Сообщение PRавильная » 20 мар 2014, 12:11

AldrXandr спасибо большое, отзыв очень понравился! Планирую приблизительно такой же маршрут, но вот заботит такой вопрос: как с вещами (чемоданами ) добираться из Кэпа на этой лодке до Фукока? Багаж там куда-то сдается?
Именно этот момент волнует. Поэтому не могу решить, возвращаться из Сиен Рипа в Хошимин и оттуда лететь на Фукок (при таком раскладе в камбожду вообще практичнски без вещей можно съездить, оставив багаж в камере хранения в аэропорту при прилете в Хошимин) или на лодке из кэпа на Фукоко , как вы...

И еще такой момент: вы билеты здесь http://www.cambodia-entertainment.com/h ... ntham.html заранее покупали ? Не могу найти здесь рейса из Сиен Рипа до Фукока.. да еще чтобы и на слипер как у вас попасть..))
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #3

Сообщение AldrXandr » 20 мар 2014, 12:31

PRавильная, добрый! ) Я заходил в офис Вирэк-Бунтхам только в Пномпене, чтобы удостовериться, что такой ночной маршрут есть. В Сием-Рипе Вам офис Вирэка не понадобится. На стойке отеля спросите работают ли они с Вирэк-Бунтхам, если "да", то смело покупайте у портье билеты - было 44 доллара. Они не все знают про о. Фукуок, но, когда портье будет связываться с компанией для бронирования ваших билетов, они ему всё объяснят. Заберут Вас от отеля. Возможно с задержкой, но обязательно заберут. Если отель не работает с Вирэк, что навряд ли, то зайдите в соседний отель. В уличных агентствах не советуют.

Переезд у них отработан, пусть неидеально, но отработан. Вас заберут от отеля и довезут прямо до о. Фукуок, и вещи Ваши тоже. Наши вещи поместили в слипер, на пересадке и в Кампоте, и в Кепе, и на границе проблем с вещами не возникло, привезли прямо к лодке, отдали вещи и дальше мы их также загрузили на лодку. Проблем не было.

Удачной поездки! )
AldrXandr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #4

Сообщение PRавильная » 20 мар 2014, 13:23

спасибо! до этого планировали добираться отдельно до Кэпа, там покупать билет на эту лодку до Фукока, а тут ваш комфортный переезд на слипере ( а 2 матраса и спальное место - это действительно удобно, не сравнить с сидением , где даже ноги не вытянуть)
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #5

Сообщение AldrXandr » 20 мар 2014, 14:33

Удачи. Только билет на слипер до Фукуока покупайте сразу по приезду, не тяните. За два дня может уже не быть. Я приехал 1-го февраля, билеты на ночной рейс были только на 4-е. Если у Вас мало времени в Сием-Рипе, то, наверное, можно перестраховаться и купить в Пномпене.
AldrXandr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #6

Сообщение PRавильная » 20 мар 2014, 15:01

AldrXandr писал(а) 20 мар 2014, 14:33:Удачи. Только билет на слипер до Фукуока покупайте сразу по приезду, не тяните. За два дня может уже не быть. Я приехал 1-го февраля, билеты на ночной рейс были только на 4-е. Если у Вас мало времени в Сием-Рипе, то, наверное, можно перестраховаться и купить в Пномпене.

купить в пномпене , но с выездом из сиенрипа? так можно?
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #7

Сообщение AldrXandr » 20 мар 2014, 15:50

Можно. Они сидят на набережной, недалеко от Королевского дворца. Будете вечером гулять по набережной от дворца по стороне кафешек и ищите их рекламный щит возле их офиса. Точнее не подскажу.
AldrXandr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #8

Сообщение bichkaban » 20 апр 2014, 20:30

Хороший отчет. Спасибо. Если соберемся летом в Азию, что-нибудь из Вашего маршрута обязательно попробуем
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #9

Сообщение ixareal » 07 июл 2014, 23:03

Спасибо за отличный отчет! Поедем по Вашим стопам! Очень круто у Вас все получилось!
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #10

Сообщение AldrXandr » 08 июл 2014, 23:07

ixareal писал(а) 07 июл 2014, 23:03:Спасибо за отличный отчет! Поедем по Вашим стопам! Очень круто у Вас все получилось!


Желаю удачной поездки!
AldrXandr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет. Хошимин-Пномпень-Сием-Рип-о. Фукуок. 15 дней

Сообщение: #11

Сообщение Тереза007 » 25 июл 2017, 11:32

AldrXandr, спасибо большое за отчет! Очень удобно все, прям пошагово с ценами!
Интересно, как подорожало теперь все, на сколько умножать ценник?))) А почему Вы в Камбодже не остались на пляжах Сиануквиля или планировали заранее побывать на Фукуоке?
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль