Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.2014

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.2014

Сообщение: #1

Сообщение nikolo » 30 мар 2014, 14:49

Решил написать отчет о поездке с целью помочь другим путешественникам не наступать на некоторые грабли, на которые наступили мы, хотя форум перед этим читали, но видимо не всё внимательно и на мелкие и не совсем разводы, все же попались.

Кому описание покажется нудным и скучным в самом конце итоговый бюджет. Фото и описания экскурсий здесь не будет, только все, что связано с транспортом, отелями и визами. А проехали мы Вьетнам-Камбоджа-Таиланд примерно 1800 км автобусами, катерами, такси.
Купили по акции билеты Рига - Хельсинки - Гонконг - Хошимин 5.03 старт, но обратный билет у нас 26.03 Бангкок - Хельсинки - Рига. То есть планируем из Вьетнама через Камбоджу прибыть в Таиланд и оттуда домой. Нас летит компания 6 человек 3 семьи возраст от 44 до 60 лет.
При обсуждении маршрута я категорически настаиваю, что надо попробовать не бронировать ни одного отеля заранее, а все искать на месте. Аттракцион почувствуй себя бэкпекером на все 100.
Основную часть времени надеемся пробыть во Вьетнаме и дня по 3-4 Камбоджа и тай. Поскольку отелей нет, график будем перестраивать по ходу пьесы.

Из всего маршрута нас беспокоит только один момент при полете туда стыковка в Гонконге всего 1 час. Поскольку мы бывали в аэропорту Гонконга, то у нас сомнения, что мы успеем, пересесть на самолет, и не отстанет ли наш багаж в пути. Остальная часть маршрута тревоги не вызывает (наивные).

Поскольку мы из Латвии нам необходимо оформить приглашение во Вьетнам. Приглашение на группу из 6 человек оформляли по 7$ на этом сайте http://www.cheapvietnamvisa.net все корректно оплата PayPal приглашение получено, в путь.

Вылет у нас в 17.45 спокойно собираемся настроение хорошее в ~12.00 звонок от друзей - товарищ ПОТЕРЯЛ ПАСПОРТ. Вчера с ним ходил в налоговую держал в руках, а сегодня найти не могут, съездил в налоговую обыскали машину все что можно, нету нигде паспорта. Звонил в паспортный отдел, говорят за 2-3 часа новый паспорт сделать нереально.
Я уговариваю его жену (а там слезы, паника) все же лететь с нами, а друг как оформит новый паспорт, будет догонять – все же только 1 билет в одну сторону покупать. Я лезу в интернет и по быстрому гуглю сайты где оформляют срочные приглашения во Вьетнам, нахожу и скидываю другу на мейл.

Едем в аэропорт к 16.00 регистрироваться на рейс, у жены друга узнаем, что он всё-таки в 15.00 нашел возможность оформить новый паспорт и возможно на самолет успеет. И хотя мы не верили, но он успел за 2 часа !! сделать новый паспорт и приехать в аэропорт правда на 140 км/ч по Риге покатался.
На радостях пьем бренди и оформляем прямо с мобильного на него приглашение на сайте http://www.vietnam-evisa.org/ написано за 4 часа 67$, платим и летим в Хельсинки.
Дело в том, что в Риге чек-ин другу сделали только до Гонконга. Сначала вообще регистрировать на рейс отказались и только после выяснения отношений в офисе финнайра звонков в Хельсинки сказали, что если в Гонконге у него не будет приглашения, то во Вьетнам его не отправят.
Но по прилету в Хельсинки он сходил на регистрацию и там ему без вопросов на последний рейс выдали посадочный талон.
С сайта приглашения приходит просьба уточнить время прибытия, мы понимаем, что у них ночь и пишем, что надо срочно иначе нас в самолет не пустят.

Садимся на самолет и летим в Гонконг, сами нервничаем, успеем ли там. По прилету выходим из самолета и видим китайца с нашими фамилиями на плакате.
Он нас без очередей, через сканеры провожает на посадку на самолет - как раз успеваем в хвост очереди.
Я надеюсь, этот момент будет полезен тем, у кого короткая стыковка, думаю у других авиакомпаний аналогично, но у финнайр этот сервис реально рулит.
Проверяем мейл - приглашение уже пришло, судя по времени в 6 утра, то есть сервис работает максимально быстро.

Летим в Хошимин, оформляем визы, друг показывает в окошке телефон с приглашением, сотрудник списывает оттуда номер и все. Ждем 45 минут - прям как на форуме писали и выходим в город. Находим багаж (не отстал всё-таки) и к такси. Деньги, кто сколько, поменяли прямо в аэропорту, курс был 21080, сразу скажу, что в НьяЧанге курс был немного ниже 21060.

Первый таксист предлагает отвезти нас до слипинг буса за 40$ предлагаем 20 он отказывается, мы двигаемся влево к стоянке такси зная, что цена ~ 8$ по счетчику. Буквально через 10 шагов к нам подходит следующий таксист и предлагает отвезти нас за 30 $ предлагаем 20, в итоге сторговались за 25, чтобы ехать в одной машине.
Время ~19.20 и я надеюсь успеть на 8 часовой синктурист на НьяЧанг. Но если нет, то знаю, что рядом будет куча автобусов и последний в 22.30. вот сайт с расписанием и ценами http://vexere.com/ve-xe-khach-tu-sai-go ... 23591.html .
В 19.50 наш бусик останавливается сразу за синим автобусом синктуриста у дверей их офиса. Таксист развести не пытается дурака не включает, получает 25$ и отваливает. Заходим в офис спрашиваем есть ли билеты в НьяЧанг что бы уехать прямо сейчас?
Да, вот идет погрузка на автобус, платите в кассу за билеты и вперед. Билет стоит 219000 донгов нам за 6 билетов надо платить 1.314.000 подходим к кассе нам кассир говорит 4.314.000 я менял 200$ и смотрю что то здесь не то !! вот он первый развод ??? кассир показывает бумажку которую выписала девушка а там первая цифра реально выглядит как 4, у них начинается перекличка ошибку признают, платим правильную сумму и в автобус (через магазин конечно, благо он рядом).

Хочу заметить, что обратный билет мы покупали дня за 4 до отъезда и стоил он дешевле 209000 донгов. Ночь в спальном автобусе проходит нормально — только трясет неслабо впечатление, что по грунтовке пилим. Примерно в 6.30 мы в НьяЧанге.

Сгружаем чемоданы у офиса синктуриста, женщины остаются их охранять, а мужики на поиск отеля. К одному из нас подкатил посредник и предложил отель вроде как за 25$, он поехал на мопеде с этим посредником смотреть отели (бесполезная трата времени). Мы с оставшимся товарищем идем от сиктуриста по улице в сторону лотоса ныряем в первую улицу налево (там как раз массаж слепых) и начинаем опрашивать отели. Отелей много ценовая категория ~12$ это за комнату с окном и по возможности с балконом.
В общем, ходили часа 2, отели уже надоели, но из 10 вроде пару наметили. Нам ведь надо сразу 3 номера, а не в каждом отеле есть столько свободных.
Вернулись к чемоданам берем женщин, пошли теперь выбирать из того что есть получше. Еще 1 час ходили, квартал обошли и понравился нам отель ABC номера с балконом отдают за 11$, но освободятся что бы было 3 номера, только через 2 дня. Говорим - подумаем, идем искать любой поближе на 2 дня, чтобы чемоданы далеко не таскать.
Через 100м находим Long beach, там есть номера с балконом 3 штуки, но только на 2 дня по 15 и 20$ - берем.
Возвращаемся в ABC проплачиваем на 5 дней, интересуемся, можно ли будет продлить подольше, если понадобиться, получаем ответ что да. Тащим чемоданы в Long beach, заселяемся, все отдых начался.

Напишу немного моих впечатлений о НьяЧанге. Первое что бросается в глаза это довольно таки грязные улицы (про мопеды я не говорю это само собой описано в куче отчетов) я в Паттайе был давно - года 4 назад так вот мне как то показалось, что грязь как в Паттайе или даже немного меньше.
Очень радуют цены таких низких цен как в НьяЧанге, не было больше нигде за нашу поездку, даже в Камбодже все было дороже (хотя изначально мы думали, что будет наоборот).
Из туристов 70% русские, меню все на русском экскурсии так же. В кафешках на поедание подают всякую экзотическую живность, я в первый вечер попробовал ёжика и вся компания на меня смотрела как на врага народа, а вот на змею, лягушек, черепаху реагировали нормально (наверное, ёжиков очень любят).
Массаж слепых 4,5$ делают не плохо, но тайский мне нравится больше. Море это особая фишка - ВОЛНЫ целый аттракцион зайдешь в воду или тебя там помутозит кверхтармашками и это в марте в другие месяца как я читал волны еще больше, хотя мы уезжали 16 и волны в последние 2 дня только усилились.
Не буду описывать экскурсии, скажу, что все неплохо посмотреть есть что. Главное что мне там понравилось это климат, чем то он мне напомнил Филиппины, нет такой жары как в тае или Камбодже, там тебя просто прибивает к тротуару даже вечером, а в НьяЧанге климат очень комфортный. Если будет дешевый билет, я поеду туда снова.

Теперь продолжу собственно о путешествии.
Прожили в первом отеле, перебрались во второй и как то все расслабившись, решили, что пора нам уже и сваливать назад в Сайгон. Идем в кассу синктуриста и покупаем билет на 14 число, приходим в отель смотрим в наш план и понимаем, что погорячились, пару дней можно позагорать. Идем опять в синктурист и спрашиваем можно ли перенести дату на 16? Да говорят можно без проблем, предлагает выбрать другие места, вписывает от руки изменения.
Приходим в отель и говорим, что хотим продлить наши номера на 2 дня и получаем ответ, что жить мы можем только в индейском жилище - фиг вам называется. Как? Вы же говорили, что продлить можно? Да тогда было можно, но пока вы раздумывали 3 дня, другие желающие появились, и номерки ваши прибрали.
Блин ясен перец, что отель не проблема, но тащить чемоданы не хочется, выбора нет, выходим - 30 мин на поиски и находим отель Красная магнолия прямо напротив Long beach рядом с Барселоной. Номера с балконом хозяйка отдает по 250000 за сутки, но мы долго торгуемся и договариваемся, что выселяться будем в 7 вечера.
Поскольку хозяйка по английски практически не говорит в переговорах помогают видимо её дети лет 25 парень и девушка всё переводят, все всё поняли, довольные расстаемся.
Через пару дней заселились, прожили 2 дня в день отъезда приходим с пляжа после 14.00 думаем в душ и на массажи сходить, а хозяйка на нас ворчит типа выметайтесь в 12 уже пора номера освобождать. Мы удивляемся, как? договаривались же, что в 7, в ответ нам включают дурака типа ничего не знаю, не понимаю, звонить сейчас буду (типа в полицию). Мимо по холлу идет её сын мы к нему как так ты же переводил обо всем договорились в ответ получаем включенного дурака, типа не понимаю, отвалите. В итоге с руганью с угрозами негативных отзывов в интернете мы остаемся в отеле до 18.30. Вот такая мелочь, а осадок остался неприятный. Просите при подобных договоренностях, что бы вам в квитанции вписали чек аут время.

Грузимся в автобус, едем в Сайгон ожидаем, что будет всю ночь трясти как по дороге сюда, но нет такой большой тряски очень комфортно приехали все выспались в 6.00 мы на месте.
Берем отель в 10 метрах от автобуса по 16$, но в 1 номере не работал кондей, в другом нет телика в итоге 1 пара остается, а мы и еще одна пара переселяемся в дорогой отель за стенкой Sunny hotel по 22$, зато с завтраком. У нас по планам день на Сайгон, а на завтра хотим купить двухдневную экскурсию по дельте Меконга на лодке с ночевкой в отеле на реке и доставкой в Пномпень.
В ближайшей конторе нам предлагают такой тур по 60$, но мы то читали, что больше 50 это не стоит. Проходим метров 30 и покупаем такой тур по 47$ с доставкой от границы до Пномпеня на автобусе. Агентство называется Vietsea tourist сайт: http://www.vietseatourist.vn .
День гуляем по Сайгону, никому из нас город не понравился, если и буду когда то его рассматривать, то только как транзит. Обратили внимание, что русская речь в Сайгоне слышна редко, но зато много англоговорящих туристов.

Утром грузимся в туристический автобус и вперед на штурм Меконга. Большая часть экскурсии проходит на автобусе, часа 2-3 нас возят на лодке, завозят типа в ремесленный сарай, где гонят самогон, делают конфеты и прочее.
Потом в цене обед, но наш гид сразу со скорбной физиономией сообщает, что обед это плошка риса и немного курицы и если мы хотим покушать полноценно, то надо сообщить ему заранее и там могут приготовить рыбу к нашему приезду. Не помню, сколько рыба стоила, но цена не была астрономической, но никто ее не заказал.
Гид говорит, что на обет поедем на мотобайках – странно в программе такого небыло. Выгрузили нас у причала, провели метров 100 и посадили на велосипеды (мотобайк называется) крутите педали до кафешки метров 500-700. Как гид объяснил, еще 3 дня назад причаливали у кафе, но река обмелела и приходится вот так.
По приезду дали суп, рис с курицей и банан на сладкое всем хватило, так что те, кто поедет таким путем, запомните этот момент. Хотя рыбу там прямо у кафе в пруду разводят, можете и попробовать. После обеда снова на великах назад и на кораблике плывем около часа к автобусу на другой конец реки и далее с заездом на крокодиловую ферму (ни какая) двигаемся в ЧаоДок в речной отель.
Во Вьетнаме во всех отелях вас просят сдать паспорта на рецепшен но у меня с собой копии и я всегда оставлял копию, где с руганью, где без проблем, но паспорт не отдавал никогда так вот по прибытию в ЧаоДок на мою копию даже не посмотрели и пока не отдал паспорта в отель не заселили!! сказали что приграничная зона и тут вам ни хухры - мухры. Правда, на утро дали на подпись какую - то заполненную с паспортными данными анкету, в других отелях такого не было.
За кондиционер в номере надо доплатить 5$ или бесплатный вентилятор, деваться некуда платим. Выдали сразу анкеты для Камбоджийской границы, ну а дальше свободный вечер.
Пошли в город, который оказался, очень грязным и ощущалась жара как в Сайгоне, с тоской вспомнил НьяЧанг, но как есть, так есть. Ночью в номерах у всех, что то шуршит по сумкам, я жене говорю - это геконы ползают их на стенах полно, ага как же, хорошо, что не крысы, мыши там орудуют. За всю поездку, на реке был самый отстойный отель.

Утром вещи тех, кто едет в Пномпень просят сложить в кучу у рецепшена, а нас на катер и везут в речное поселение и мусульманскую деревню всё вроде на реке. Подвозят к домику где разводят рыбу я беру видеокамеру, рюкзак выходим, стоим минут 10 и назад в катер едем дальше говорят на выход я спрашиваю у капитана можно ли не тащить рюкзак с собой безопасно ли его оставить на катере — говорит не проблема оставляй.
Я свой рюкзак кладу на пол возле сидения и одна немецкая пара свои рюкзаки оставляет на сидении - идем в мусульманскую деревню. Просто непонятная трата времени стоим там минут 40 смотрим на 3 халупы, что то нам предлагают купить, в итоге возвращаемся на катер. Сажусь на свое место опсс…, а рюкзака то нету смотрю на немца твои есть? Нету говорит и тут мы замечаем что катер не тот !!! сзади куча чемоданов которые оставляли на рецепшане катер похож но ДРУГОЙ. Жена на меня смотрит как на идиота, в рюкзаке главная ценность это моя электронная книжка, зарядки к технике и заполненные анкеты для границы не смертельно, но терять вещи жалко.
Говорим гиду, что пропали рюкзаки, он отвечает всё на лодке, ищите и начинает потрошить кучу чемоданов. Рюкзаки немца нашлись на задней палубе, а моего нет. Понимаю, что раз одни нашлись то мой, скорее всего в той лодке просто не заметили. В итоге так и было, они созвонились с кем-то, вернулись в отель и там нам в лодку передали мой рюкзак. Все было на месте, но адреналиньчика в кровь нагнало немного и покатались к отелю назад лишних 20 минут, поскольку нам в другую сторону плыть.

Дальше часа 1,5-2 дуем к границе там с лодки выгружаемся, заходим в здание речного вокзала пропускаем вещи через сканер гид собирает со всех по 25$ (знаем, что официально 20, но мы сидим в кафе, а за нас все делают, в общем, не жалко).
Ждем больше часа, потом поступает команда топать с чемоданами на берег где нас поджидает тетя лет 50 с тележкой на которую все грузят вещи и женщина тянет ее по дороге вдоль берега метров 100 потом сворачивает влево в глубь поля вся группа идет, ржёт.
Где сама граница не понятно но парень с кучей паспортов в руке топает с нами метров через 300 поворот направо и шлагбаум. Мы топаем за телегой проходим всей толпой мимо вьетнамского поста, проходим мимо еще одного шлагбаума и останавливаемся возле бусика в который грузят все вещи и нас до кучи. Всем раздают паспорта и мы поехали.

Ну, здравствуй Камбоджа, только нафига надо было анкеты заполнять, если их никто не спрашивал. Едем наверное километр по деревне, сворачиваем к реке и нас подвозят к какому-то домику - паспортный контроль Камбоджи (так вот ты где спрятался).
Даем анкеты, ставят штампы и всех назад в бусик - гоу то Пномпень. Девушка из Австрии спрашивает, когда ее пересадят на корабль, поскольку она платила 60$ за трансфер в Пномпень по реке на что получает ответ, что все едут автобусом - жалко девушку, но вьетнамцы ее кинули.
Мы специально покупали тур с доставкой автобусом, потому что здесь на форуме писали, что шофер предложил за 1$ с человека довезти прямо до отеля, а с причала снова тащить чемоданы до тукеров нам не хотелось.
Бусик набит под завязку чемоданы лежат между водителем и пассажирами, места мало, ехать часа ~3 не очень комфортно, но зато есть что посмотреть за окном. За час до прибытия на санитарной остановке шофер объявляет, что за 1$ с человека довезет до отеля, мы сразу соглашаемся.
По прибытию нас везут в гест Golden boat (мы пошутили что хотели бы не дорого и с бассейном) на входе сразу бассейн !! просят 25$ мы говорим что 15 будет в самый раз - нам в ответ но проблем но на 3 дня (или без кондишки) и если дольше то и поторгуемся но нам только до утра а бассейн то вот он и мотаться по отелям лень , короче за 20 берем на сутки.

В отеле на рецепшене нам предлагают у них купить билет на завтра до Сиамриепа показывают плакат с автобусом - VIP седухи, Wi-Fi - заберут из отеля цена 13$, но в цене обещает, что его «представитель» встретит нас в Сиамриепе и БЕСПЛАТНО довезет до отеля, записывает мое имя и божится, что на финише нас будут встречать с плакатами и транспарантами с моим именем. Говорим, что хотели ехать компанией http://www.giantibis.com/contact/ у них хорошие бусы быстро возят, но он нас уговорил, что через его фирму будет не хуже. Звонит в кантору уточняет места и показывает на схеме где мы будем сидеть – на 2 этаже мест нет, будете на 1 справа 6 мест подряд ладно уговорил тем более в бассейн хочется а ехать на туке за билетами в giantibis лениво. Выдает квитанцию, где написано Golden boat II tour and travel отметка что бус и слипинг бус прописаны номера мест и от руки дописал про бесплатный трансфер в отель.
Отдохнули, покатались на тукере по городу - пагода дворец итд.., поужинали на набережной, погуляли и спать.

Утром выясняется, что в одном номере наших пожрали клопы. Показывают простыню всю в кровавых пятнах и говорят, что почти не спали, хотя наши 3 номера друг напротив друга все рядом у нас никаких насекомых не было (номер с клопами был 113).

К 7 утра с вещами сидим на рецепшене нас на туках довозят к офису компании. Сидим, ждем автобус, а время уже к 8 близится и чувствуем мы 5 точкой, что задержка автобуса на час это не нормально, но время идет, ехать надо не хочется к ночи прибыть в Сиамриеп, путь то не близкий 7 часов пилить. Подвозят к нам еще 2 девушек англичанок, ждем.
В 8 подкатывает автобус по виду совсем на VIP не похожий. Загружаем багаж на первый этаж – примерно туда, где наши места должны быть и идем на 2 этаж, где нас встречают пол автобуса сонных камбоджийцев и ни одной белой рожи. Спрашиваем у шофера, который никакого языка кроме своего родного не знает, где наши места и нам широким жестом предлагают выбирать любое свободное.
Садимся в начале, англичанки ушли куда то назад, я утешаю себя тем что размер кресла хотя бы нормальный, а не такой маленький как был вчера в бусике от границы. Едем в другой конец города, где автобус догружается почти под завязку, веселыми камбоджийскими гражданами, от вида которых у англичанок окончательно сдают нервы. Они с боем добывают из глубин трюма свой багаж и выходят (надеюсь хоть своему продавцу билетов они по хитрой наглой морде настучали). У нас блиц совещание тоже сваливать, ехать на разборку или всё-таки терпеть – решаем ехать дальше, поскольку пока будем выяснять отношения, неизвестно к скольки доберемся в точку назначения, а нам еще отель искать.

В 8.30 трогаемся в путь и я своим говорю - молитесь что бы телевизор, который висит у нас перед носом не работал иначе у нас будет просто огромнейший шанс приобщится к великому искусству камбоджийского караоке. Ну, хоть здесь нам повезло.
Вот читал же на форуме про это, а все лень ехать в правильную контору за билетом и как то не верилось, что в отеле на рецепшене так нагло поимеют.
Ну, пилим мы как то медленно на этом убитом автобусе тут друг по навигации смотрит, что едем мы куда то не в ту сторону куда надлежит... ... блин… ну щас как выйдем, как вернемся, как настучим..... каждый себя накручивает внутри (абыдно панымаеш да?)
Подхожу к шоферам и на их родном (другого не понимают) спрашиваю, а не соблаговолите ли вы уточнить мы действительно в Сиамриеп едем? На что мне также вежливо, посмеявшись между собой, отвечают, как вы могли усомниться, конечно в Сиамриеп. Мы в полных непонятках, но раз обещают, наверное это какой то рейс через окольные деревни, едем дальше.
Все проясняется минут через 20 это мы так поехали автобус топливом заправить, 30 минут времени уехать с трассы и вернуться. И дальше едем по убитой дороге медленно, но в правильном направлении и собираем в каких то деревнях пассажиров. На одной остановке в автобус садится семья, которая подъехала на мотороллере и сам мотороллер водилы грузят в трюм на наш багаж.
После 12 аборигены, а потом и мы стали подходить к водителям с вопросом насчет остановки на туалет, сначала ответ был „не положено” но ближе к 13.00 пообещали, что скоро прибудем. И да, минут 20 постояли на стоянке с базарчиком и туалетами.
Дальше на последнем участке дорога стала получше и перемещаться начали немного быстрее. Я сижу и думаю, как сейчас меня встретит чел с плакатом (надо же так развести).

В 16.30, представьте 10 часов в пути вместо 7, прибыли на место. Пока я выуживал из трюма чемоданы, женщины говорят, тебя тут спрашивают по имени тукеры - я в ауте. Говорю ну раз уж кто то обещал, вези бесплатно на поиски отеля, нееее говорит, гони 10$, как же размечтался, нас по 3 человека в туке даю 3 бакса и поехали кататься, но он как то обмолвился, что если мы берем его на день на храмы, то сегодня везет бесплатно. Говорим, что нужен отель за ~15$ желательно с бассейном и не далеко от центра тукеры посовещались и повезли.
Нашли отель первый же с бассейном просят 20 или 25$ если с кондишкой, говорим 15$ с кондишкой берем на 2 дня, ни в какую не соглашаются, а бассейн то опять рядом .... в итоге за 35$ за 2 дня с кондишкой и завтраком сторговались. Отель называется Damnak riverside http://damnakriverside.com нам там все понравилось и все рядом до ночного рынка 200м. Договариваемся с тукером, что берем их на завтра на день за 15$ и сегодня, конечно же, ничего не платим.

Вечером гуляем по городку все вроде ничего, но как я и упоминал абсолютно все дороже, чем во Вьетнаме от банальной колы и пива в магазине до цен в кафешках.
Утром отправляемся на осмотр Ангкор вата, выехали в 8.30 из отеля доехали до первого храма там до 11.30 походили, едем к следующему.
Там входы выходы с 4 сторон я пошел сразу внутрь снимать на камеру все, а наши договорились, что встречаемся у того же входа где зашли. Погуляли, посмотрели, выходим моя жена рядом, а двух других нет. Подождали, нету и нету мужья говорят, наверное, они вперед пошли к следующим храмам там и нагоним, а дальше впереди ждут тукеры - там то уж точно встретимся.

Походили мы по храмам дошли вперед, а дамочек наших то нету... в итоге мы и со стоянкой тукеров промахнулись, собираемся идти назад искать тукеров на предыдущей стоянке, но тут они сами нас находят. Мы с надеждой спрашиваем, а женщины наши 2 уже у вас? Нет, говорят, не видели, ну поехали искать.... Подъезжаем к тому храму и сразу видим наших женщин, которые мечутся у дороги и с надеждой заглядывают в лица тукеров - ты не нас случайно забыл. Лица тукеров они не запомнили (да и мы тоже, если честно) нас нету, а вышли они по ошибке у другого входа и ждут, переживают, что про них забыли.

Жена друга успела позвонить в Ригу сыну и у них состоялся примерно такой диалог:
Сынок это мама. Я потерялась, срочно дозвонись до папы через скайп, что бы он меня нашел.
Мам, а где ты потерялась?
В джунглях !!!! ..........

У нас не было в Камбодже мобильного интернета на 3 дня нет смысла брать и в телефонах Вьетнамские симки так и остались. Потом когда подключились к WI-Fi у друга в скайпе куча вопросов от сына с интервалом 20 минут.

Но все нашлись, поели, досмотрели последний храм, 7 номер на карте вроде, с корнями на стенах и в 16.00 отправились в отель принимать водные процедуры.
Сам Ангкор понравился, интересно зрелищно, посетить однозначно следует, но жара там неимоверная и больше чем 1 день я там не готов лазить. А сама Камбоджа не впечатлила.
Вечером вышли из отеля и в ближайшей турфирме в 100 метрах заказали 2 такси до границы на 5 утра за 55$ (за 2 такси). Затарились, сели в номер празднуем, что все по маршруту удалось, какие мы молодцы и вообще завтра будем в Патайе купаться и загорать последних 4 дня. Тем более завтра у одного из нашей компашки юбилей 60 лет.

Если кому то по ходу рассказа показалось, что главным невезением у нас был ужасный переезд на автобусе, то вы заблуждаетесь ...

Как там, у классиков - Утро не задалось .....
Я проспал, в 5.05 в наш номер постучали друзья и сказали что такси ждет ( правда 1 машина вместо двух) бегом нету время на душ жена меня ругает ( за дело ). Предостерегу чтобы вы не наступили на те же грабли – я поставил в телефоне напоминалку на 4.30, но у меня с 23 до 6.00 стоял режим не беспокоить и телефон не звонил.... потом я этот режим отключил.
К 5.20 мы все у отеля ждем вторую машину, вручаем юбиляру подарок, жмем руку, настроение бодрое хорошее скоро тай. До границы добирались 2 часа периодически лил дождик, по дороге видели аварию с летальным исходом, но в целом дорога хорошая доехали комфортно.

Выгружаемся, топаем на границу, пока стоим в очереди, нам предлагают приват бус до Патайи, особо не торгуясь, соглашаемся на 83$ и у нас появляется сопровождающий, который показывает куда идти и что делать.
Даем паспорта в окошко камбоджийцам, они спрашивают, где тайская виза мы говорим, что оформим прямо здесь по прибытию, они просят показать наши билеты на самолет, посмеялись!! сняли отпечатки пальцев (там со всех снимают) на въезде ничего подобного не было.
Топаем с чемоданами к тайцам, там метров 300 примерно, у всех большие чемоданы у меня неудобная складная сумка катится хрен знает куда, колесики гремят, тащу кое - как, да еще и дождик пошел, но худо - бедно дошли. Заходим к тайцам готовим фотки, заполняем карточки, я первый топаю к стойке виза по прибытию.

Подхожу, подаю документы, женщина смотрит мои документы и спрашивает у меня:
Где ваша тайская виза?
Хочу здесь у вас оформить по прибытию.
На этом погранпуркте это не возможно
Как не возможно вон у меня старая виза оформлял по прибытию в аэропорту без проблем.
Да в любом аэропорту без проблем по прибытию или если вы прилетели в тай в аэропорту открыли визу выехали в Камбоджу, а обратный билет у вас из Таиланда то тоже пропустим, а при первом пересечении границы по суше визу надо открывать в посольстве заранее. Так что вам в Пномпень в наше посольство. Вариантов каких ни будь нету, с надеждой спрашиваю я? Нету, или сюда с визой или самолетом в Таиланд.

Разворачиваюсь, иду к нашим, они еще бумажки пишут, говорю не парьтесь, к нам пришёл пушистый полярный зверек - ПИСЕЦ называется. Мы уже мыслями в Патайе и теперь как представим дорогу назад в пень. Нам резко плохеет и мы дружно решаем ехать назад в Сиамриеп и оттуда самолетом в Бангкок, ну да жалко времени и денег, а что делать...
Главное я перед поездкой читал отчет, как человек из тая ездил в Пномпень и оформлял ДОЛГОСРОЧНУЮ визу. Как то этот момент я недоглядел, а друзья, по-моему, вообще ничего не читали, так что как есть - так есть, берем вещи, топаем назад.
На улице дождь, ждём пока закончится и со всеми манатками топаем назад покупать визу в Камбоджу (прощай 20$ , моя жаба мне этого не простит).

Кстати провожатый, который нам бусик предложил, поняв, что с нами тухлый номер как то незаметно слинял. Уже на полпути назад к нам подходит еще один разводила и спрашивает чем помочь? Да визу в Камбоджу идем покупать. Вам в тот дом и показывает на дом погранцов не на развод какой то, а на правильное здание.

Дотопываем туда, по моему колеса моей сумки гремят на всю округу, настроение катится куда то под откос, представьте юбиляра .... все плохо, но мы дошли. Берем бланки и собираемся заполнять и тут наш товарищ подходит к погранцу и спрашивает - вот вы 20 минут назад закрыли нам визу, в тай нас не пустили и теперь нам заново открывать - нехорошо это не по-людски, если знали что без визы нас не пустят то чего закрыли.
На что погранец, изучив документы, заявляет, что это не их проблема, но визу мы сможем получить только если въедем сюда из Таиланда, а поскольку штамп, что мы пересекли границу оттуда у нас отсутствует, то визу нам никто не откроет. !!!!

Вот тут то нам всем совсем поплохело, это уже не писец это ЖОПА очень большая и вместительная и нам из нее будет сложно выбираться. Мы оказались между молотом и наковальней. Конечно, в неподкупность местных чиновников я верю на 100% , но понимаю, что нас будут, пользуясь ситуацией, реально разводить на бабки.
Мозг лихорадочно работает в поисках выхода, у погранцов деревянные рожи, типа валите отсюда, в общем, все плохо....
Тут к моему другу подкатывает местный барыга с карточкой гида на груди, который дорогу показывал, спрашивает, не может ли он нам (чего-то впарить) чем то помочь? Тут и я подтянулся, объясняем ситуацию.
Говорит, да посылаем этих нафиг, идем метров 100 до самого пропускного пункта и там я договорюсь, чтобы вам аннулировали штамп (типа нефиг закрывать Камбоджийскую визу, если у людей нет Тайской).
Я также могу вам организовать тайскую визу через посольство в Пномпене, но это займет 3 дня. Чего это так долго спрашиваем, а сегодня суббота и посольство только в понедельник откроется. Нее говорим, нам в Сиамриеп назад и самолетом в тай.

Ок. говорит, я вам продам такси до Сиамриепа и билеты на самолет в Бангкок, у меня всё-таки серьезное турагентство и в общем, все будет хорошо. Ну и сколько будет стоить аннулировать нам штамп? С подозрением спрашиваю я. А не знаю, говорит (таких лохов в первый раз вижу) первый раз такая ситуация нестандартная, дойдем до погранцов на переходе все выясним.

Со всем багажом, гремят опять колеса моей сумки, тащимся назад к камбоджийским пагранцам. Стоим на переходе, «гид» собирает наши паспорта и с ними подходит к погранцу и начинает типа «наежжать», чего это вы визу закрыли этим (белым идиотам) товарищам , идет обсуждение, подключается еще один погранец - смотрят, обсуждают куда то звонят. Я своим говорю, смотрите какой спектакль устроили, что бы бабла с нас побольше стрясти.
Тут гид, с озадаченной физиономией, с пачкой наших паспортов в руке говорит - пойдемте вон туда в кафе поговорим. Тащимся 100 метров назад со всем багажом в кафешку садимся за столик, и гид говорит – тут такое дело, можно попробовать вам сделать тайскую визу. Сколько, с блеском надежды в глазах, спрашиваем мы. Не знаю, сейчас подкатит человек, все узнаем, но гарантии что это вообще прокатит никакой.

Подходит парень изучает наши документы, смотрит билеты на самолет, говорит пробовать можно, но гарантии никакой. Ну и сколько? Ну, подумав - 2500 бат (и это значительно дешевле, чем назад и на самолет). Прикинули, что цена нас более чем устраивает – говорим ок. Собирает с нас фотки, деньги, (батов у нас нет, курса не знаем, даем по 80$ с человека) билеты на самолет и гид говорит - он пойдет пробовать, а я тут с вами посижу, чтобы вы за паспорта не волновались. Но если не прокатит, то деньги назад и идем штамп аннулировать.
Мы немножко успокоились, поскольку выход из ситуации есть, не один так второй и жить на нейтральной полосе мы не останемся.

Единственное кто переживал больше всех это наш юбиляр. Представьте, он сейчас забрал наши паспорта, 480$ - пойдет за угол, выкинет паспорта в мусорник, а этот потом убежит и все. Не хочу я тут без документов в свои 60 лет куковать.
Но как то время идет, ждем, информации нет, гид позвонил в кантору, запросил билеты на самолет на всякий случай. То есть даже после того, как деньги заплачены уверенности, что все прокатит нету.
Проходит минут 20 ну как интересуемся – звонит челу с паспортами и радостно сообщает что все ок, нам как вип персонам будут сделаны визы. Уффф – нас всех отпускает.

Ждем еще минут 30, приносят наши паспорта, мы опять тащимся на тайский переход. По дороге встречается первый товарищ, который предлагал бус, но слинял, узнав о наших проблемах и у него была очень удивленно грустная рожа, когда мы ему визы показали. Нас сопровождает парень, который делал визы – довел прямо до стойки виза по прибытию, а сам спокойно мимо этой стойки ушел на тайскую сторону и говорит - там встретимся.
Стоим в очереди я последним, подходит первая из наших женщин к стойке, но пограничница жестами показывает, что бы я подошёл.
Подхожу, улыбаюсь хелло агайн, она так стеснительно говорит мистер но вы должны точно пообещать, что 26 вы улетите из Таиланда иначе мне капец – да что вы, как вы могли подумать, мы же не из Лаоса к вам на заработки приехали, конечно уедем. Ок. говорит, ставит штампик в паспорт и пропускает всех в тай.

Далее нас встретил гид под начинающийся дождик довел до бусика, платим не торгуясь 80$ (читал что простое такси стоит 2000 бат) за доставку прям к отелю ( которого нету еще ) гид начинает хныкать чтобы мы за труды его скромные на пропитание его деткам хоть, что то накинули, посмеявшись, что типа ты на нас мало поимел, вручаем ему 5$ и довольные друг другом расстаемся. В автобусе тут же приговариваем последние остатки спиртного и счастливые что все хорошо едем в Патайю.

Я так долго в деталях описывал наш переход границы не случайно, для нас хотя все произошло часа за полтора, время тянулось медленно (как говорится, перед глазами пробежала вся жизнь) и этот переход мы не забудем никогда. Считаю, нам просто повезло.
В том, что мы выберемся, я ни на минуту не сомневался, вопрос только был в потере времени, денег и нервных клеток. Поэтому, отправляясь в поездку как бэкпекеры, внимательно изучайте все тонкости прохождения границы на конкретном пункте с учетом Вашей страны.

Выкладываю телефон «гида» который помог разрулить ситуацию (надеюсь это не сочтут рекламой) David тайский номер телефона 0814328244 (сам он камбоджиец 33 года) надеюсь, никому воспользоваться его услугами так как нам не придется. По финансам если бы мы оформляли визы в тай дома заранее нам бы это обошлось в 58$, так что потеря 22$ за «срочность» не такая уж и большая. Ну и на радостях что выбрались, особо не торговались за минибус.

Паттайя (я тут небыл года 3-4 все как то Пукет, Филиппины) поразила неожиданно чистотой.
Вообще после Вьетнама и Камбоджи Таиланд выглядел как Европа – все очень чисто окультуренно что ли.

Ну, тут мы уже как дома все знаем бус нас везет на джомтьен за 20 минут на 2 сойке находим гест «Bamboo’s Soi 2», берем номера по 700 бат и идем в кафешку недалеко от Авалона праздновать юбилей. По сравнению с нашим последним посещением Патайи, напитки и продукты питания стали заметно дороже. Взгрустнули по вьетнамским ценам, зато в море можно зайти без проблем.

Вроде все хорошо, дело идет к концу осталось только заказать такси до аэропорта. Тут этих кантор на каждом углу навалом. Мы покупали в одной турфирме билеты на шоу и парень сказал, что вот рядом тайка продает такси и никто из туристов не жаловался.
Ну, раз проверенное место берем - 4 местное побольше 1500 бат, а стандартное на 2 – 1000 бат. Но тут есть одна тонкость у нас билеты домой на разные даты 4 человека летим 26 самолет в 9.05, а наш юбиляр с женой вылетают 27 в то же время. Он еще говорит - посмотрю, приедет ли за вами такси и если какие проблемы, то приду в это агентство и учиню разборку, благо день в запасе есть.

День вылета, такси заказали на 3.00AM в 2.45 у нашего отеля стоит такси мы грузимся, прощаемся с другом (он вышел нас проводить – проверить, не будет ли проколов с такси) и едем в аэропорт, дальше перелет мы дома – другу рассказали, что все хорошо ждем завтра его домой.
На следующий день вечером звонит друг, сообщает, что он дома и говорит, но с такси нас всё-таки кинули – Да ну не поверил я и далее услышал саму историю.

В 2.50 они вышли к дверям отеля, а машины то нету, ждут в 3.20 нету, начинают нервничать друг идет по улице, а там в это время пусто, находит каких то тайцев и просит их позвонить по номеру на квитанции – они звонят и там говорят, что такой квитанции у них нет и они ничего не знают.
Представьте ночь, движения никакого, самолет ждать не будет (женщины еще ворчали чего так рано выезжаем) такси нет. Тут он вспоминает, что минут с 10 назад на соседней сойке вроде мелькнуло такси.
Надежда умирает последней, он туда, да стоит такси, он ему бумажку – не меня ли ты ищешь друг любезный? Нет не тебя, но по таксе 1000 бат в аэропорт довезу – выхода нет соглашается.
Подъехали к отелю загрузились едут , а жаба то лапки на шею положила и давит давит – он говорит водителю стоп, ( а они из Патайи еще не выехали) вот квитанция позвони туда в эту фирму и узнай какого фига они за мной не приехали – помоги в общем. Таксист созванивается по номеру с квитанции, там подтверждают, что у них нет такого заказа и выдают мобилку женщины продавца трансфера.
Таксист звонит ей объясняет ситуацию и дает другу трубку другу – на, говори. Там примерно так – ну да видимо забыла, как можем это порешать сейчас (4 утра)?
Да не вопрос я квитанцию отдам таксисту, а ты ему мой трансфер и оплатишь – ок. дай трубку таксисту, короткий разговор, таксист надиктовывает ей в трубку номер квитанции и сообщает что все ок. он по квитанции получит деньги. Далее путь в аэропорт друг за помощь дал таксисту 200 бат и на самолет.

Вот, казалось бы, последний момент все должно быть хорошо, ан нет и тут попадалово.
Хочу отметить, что друг очень боялся, что такси за ним не приедет и видимо его негативные эмоции, где то в астрале и сработали . Но повезло, что отзывчивый таксист попался.
В общем, приключение у нас получилось прекрасное мы всем довольны (особенно бюджетом) ну и были острые моменты, которые запомнятся на всю жизнь.

Хочу отметить для тех, кто собирается ездить сам, что необходимо хотя бы минимальное знание иностранных языков, иначе вам только пакетные туры.
Ездить самому или через турфирмы каждый должен для себя решить сам в каждой конкретной ситуации.
Я допустим, даже не подумаю в Турцию или Египет на тюлений отдых ехать без пакета самостоятельно, но в ЮВА с перелетами и переездами я однозначно поеду сам как бэкпекер.
Во первых это цена, далее свобода выбора по ходу маршрута и это какой то особенный драйв приключения который лично я ни на что не променяю.
Замечу также, что чем меньше ваша компания, тем легче будет найти отель. И обращайте внимание на даты поездки, на рождество может лучше отель бронировать заранее, у меня знакомый во Франции в машине 3 дня ночевал, пока в отеле номер не освободился.

Далее, как и обещал итоговый бюджет по поездке:
Мы 6.03 прилетели в Сайгон и 26.03 улетели из Бангкока. 20 дней путешествия ~1800 км проехали разными видами транспорта.
Транспортные расходы на человека составили 120$ (экскурсия по Меконгу к транспорту добавлена вместе с проживанием, тукеры не учитывались).
Отели на одного человека 137$
Визы и приглашения 159$
Итого 416$ на человека. Ну а самолет это уже кому как повезет.
Можно конечно и дешевле путешествовать, но мы люди не молодые и не самые бедные, так что на отелях и транспорте особо не экономили.

Надеюсь для тех, кто собирается путешествовать сам, мой рассказ будет полезен. Просьба больно тапками не кидать, я лет 30 никаких сочинений не писал и это мой первый в жизни рассказ.
А написать решил после того как знакомая с форума упрекнула, что такие как я путешествуют много, на форум заходят тихонько в тапочках «тапочники», почитают и уходят не делясь информацией с другими. Ну, вот я и решил исправиться.
Последний раз редактировалось nikolo 31 мар 2014, 15:47, всего редактировалось 15 раз(а).
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы… Вьетнам – Камбоджа - Таиланд. 05-26.0

Сообщение: #2

Сообщение cre-olka » 30 мар 2014, 17:46

Отличный дебют, ничего не скажешь!
И приключений хватает, мамадарагая!
Еще фот добавить надо бы...чтоб получше все представить!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.20

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 02:42

Сайт cheapvietnamvisa.net явно демпингует, предлагает за 8$ то, что другие делают за 19-21$. Но говорите, что все нормально?
Сам вот сейчас выбираю, где делать.

45 минут штамповать паспорта - это как-то долго.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.20

Сообщение: #4

Сообщение nikolo » 21 сен 2014, 10:13

У нас с приглашениями не возникло никаких проблем. 45 минут общее потраченное время. После самолета у окошка собирается очередь, там надо заполнить еще один бланк, приклеить к нему фотку. Клея никто не дал, поэтому давали в окошко бланк и фото. Погранец фотку прикреплял степлером После подачи бумаг в окошко, ждали минут 10-15.
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.20

Сообщение: #5

Сообщение Olga_ekt » 30 окт 2014, 13:21

Спасибо за забавный отчет:-), очень поучительно, к счастью сами в подобные ситуации не попадали, но во время поездок периодически сталкиваемся с такими "счастливцами", очень полезно почитать, как люди выходят из затруднительных положений. После прочтения Вашего отчета многие не попадут в такую же переделку.
Спасибо большое, с юмором, легко и познавательно
Olga_ekt
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 30.09.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Не теряйте люди паспорт, на границах нужны визы.. Вьетнам–Камбоджа-Таиланд. 5-26.03.20

Сообщение: #6

Сообщение nikolo » 30 окт 2014, 15:47

Через неделю в индонезию-малайзию по аналогичной схеме полетим. В декабре думаю будет отчет о приключениях за 3 недели.
nikolo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



cron
Включить мобильный стиль