полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

переезд в Индонезию.

Сообщение: #41

Сообщение ze_ka » 15 июн 2014, 10:33

пост 23.

удивительно что делает память. она имеет свойство стираться. всегда восторгалась людьми у которых хорошая память на детали, которые спустя многомного времени могут по прежнему пересказывать о своих подвигах и путешествиях. я же уже, сев писать о Бали, поняла, что не помню с чего всё началось. но как же хорошо что есть фотографии, они мне очень помогают частично восстанавливать события, хотя бы дать направление, а дальше как-то само собой )
итак. мы летели в Денпасар из Чианг Мая, через Бангкок.

что мы знали о Бали ? вообще всё наверное началось с Бали. когда-то где-то нам попался бложик девушки живущей на Бали. затем ещё один и так до бесконечности. мы, правда, читали только положительные отзывы. вообще удивительно, как ты находясь вдалеке от других миров придумываешь и рисуешь его картинку, но на самом деле у нас мало что совпало с нашими представлениями ) я не знаю, плохо это или хорошо, в любом случае, это удивительно

на Бали мы решили что дислоцируемся в центре острова, в Убуде. я очень долго выбирала где именно мы будем жить. Катя в данном случае ведома, с одной стороны это хорошо, а с другой, место должно понравится как мне, так и ей, но я решила что Убуд то что надо ) культурный район, художественный мир, мастерские по дереву и камню – именно этим привлекло меня это место. да и слово то какое – У Б У Д. жутко приятно произносить )

мы прилетали вечером около 8ми, поэтому забронировали самый дешевый home stay Made Arsa Homestay за 300 р. в сутки http://sp.booking.com/hotel/id/made-arsa-homestay.ru.html?aid=325219;sid=2d6fcd68bc9817c48477301349cc8234;dcid=2 / на пару ночей и попросили по переписке с хозяевами нас встретить в аэропорту.
мы были под таким впечатлением от посадки на остров, у меня нет ни одного кадра, но это действительно надо снимать и уж тем более видеть. когда мы подлетали к острову. он был весь в огнях, так как уже было довольно темно, абсолютно весь. не было ни кусочка чтобы там не горел огонь. наверное это говорит о густонаселенном острове. при приближение к острову было понятно что мы ещё над водой, и чем ближе к острову тем непонятнее становилось, а где собственно посадочная полоса ? когда уже казалось что мы сейчас сядем либо в воду либо в город, внезапно образовалась та самая полоса. эффект неожиданности тут работает как нигде )

нас встретили два молодых парня. как позже выяснилось. один сын хозяина home stay, а второй друг сына ) выйдя из аэропорта на нас упала ужасающая жара и влажность. ну вот просто ужасающая. но, я решила, что у в Убуде будет лучше, так как читала что Убуд находится ближе к гористой местности и что там прохладнее. так как был вечер, то мы наблюдали все прелести автодороги. много транспорта ехало с Денпасара в различные районы острова, трафик неимоверный. в большей степени всего лишь двухполосная дорога. с аэропорта до Убуда было километров 40, ехали мы полтора часа. я решила сразу, что тут нам байк не нужен. не, он может быть и нужен, но я точно не справлюсь.
когда мы доехали, нас встретили статуи в юбочках на входе, мы попали в типичный балийский дом, точнее балийский двор с домашним храмом, несколькими семейными домами, кухней, холлом, огороженный серыми каменными покрытыми мхом забором.

я была в восторге, а Катя нет )) мы потом прозвали наши житие-бытие на Бали – жизнь в склепе. действительно, ощущения были такими, мне очень импонирует такой стиль, но на Катю он давит, вызывает неприятные ощущения. но об этом позже.

итак, нас встретили очень гостеприимные хозяева. в общем холле сидели несколько иностранцев, все они о чем то говорили. нам показали комнату, мы занесли вещи и вышли в холл попить чая. мы немного освоились, перебросились пару слов и пошли спать. общее впечатление от home stay были положительные. была кухня со всеми необходимыми предметами, была чистая комната хоть и без окна, собственно это было самое дешевое жилье и мы не горевали по этому поводу. очень классный дизайн на всей территории home stay и комнатах. в общем, мы попали в очень индивидуальную страну, остров.
у меня мало фотографий того места, всё хотела сделать утреннюю фотосессию всего балийского семейного склепа, но как-то не сложилось
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

на следующий день мы собирались пойти искать жилье и заодно осмотреться на предмет продуктовых рынков, магазинов, кафешек, расположение основных достопримечательностей. нам был дан целый месяц на этом острове и нужно было провести максимально полезно его для нас )
завтрак мы заказали у хозяев, позавтракав мы отправились гулять.
кстати, то что мы ждали что в Убуде будет прохладнее не оправдалось. было очень жарко и очень влажно. это был март и возможно мы попали в самый влажный период.
мы гуляли пешком, смотрели десятки вариантов жилья, разглядывали интересную и не знакомую архитектуру.
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

вход на рынок
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

какие только дома мы не смотрели. от дворцов до простых, но опять же в дворцовой стилистике ) к сожалению, на тот момент мы не думали писать отчет, поэтому ничего не фотографировали. варианты были, но довольно дорогие. у нас был маленьких срок аренды, всего месяц, поэтому мы ничего не нашли подходящего, для нашего бюджета.

в общем, нашатавшись, вернулись в наш home stay абсолютно мокрыми от влажности, мы приготовили ужин из продуктов которые купили в одном из супермаркетов по очень не демократичным ценам. начали обсуждать наш день. и как-то так получилось, что мы озвучивали одни минусы: очень жарко и влажно, очень грязно, очень дорого, пока непривычные люди, дома-склепы, нет тротуаров, много ям, безумный трафик, очень много людей. в общем, можно сказать видели только минусы ))

но, кто-то из нас сказал: ЗАТО МЫ НА БАЛИ !
блин, не знаю что с нами случилось, но мы заржали как кони ))) вспоминая тот момент, это было ну очень смешно. да, несмотря на все минусы которые для нас минусы, мы НА БАЛИ.

и с этим как-то надо было жить целый месяц ) конечно, затем наше настроение переменилось, такой красоты, архитектуры, мастерства, индивидуальности и душевности мы больше нигде не встречали. но об этом позже )

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/
Аватара пользователя
ze_ka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #42

Сообщение V-Tashtaiskiy » 15 июн 2014, 12:36

С возвращением,
рад.что Вы вернулись целыми и невредимыми. Проделанный путь прибавил мудрости ("...хорошо там,где мы есть...", а мне вот все чудится, что очень много мест,где очень хорошо, а я там не присутствую).
Первые впечатления от Бали были очень похожими. И жара, и духота. и влажность (хотя были в январе - "холодный" сезон дождей), и трафик, и совсем не чисто, и цены на все приличные. Но достаточно было провести несколько дней, и почувствовать "дух" острова. Да, местами - резервация для буржуев (Нуса-Дуа), местами -слишком шумная молодежная тусовка (Кута), местами -скучная,монотонная, пляжная жизнь (Санур). Убуд посещали один раз, за это время все на острове уже казалось однотипным (повсюду баронги в юбочках, пагоды меру, повсеместные падмасаны с жертвоприношениями).Особенных впечатлений от Убуда не сохранилось (за искл. магазинчиков с деревянными поделками). Но в целом остров начал нравиться на 5-6 день пребывания. Видимо, адаптация+акклиматизация необходимы.
Жду продолжения
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

«мы на Бали» - как же жить дальше ))

Сообщение: #43

Сообщение ze_ka » 16 июн 2014, 09:02

пост 24.

несмотря на то что вроде как Бали нам сразу не понравился. было понятно, что нужно поработать над собой. и может быть над своим комфортом внутри себя и вокруг нас.
под воздействием влажности и жары мы решили не искать больше жильё, Хотелось как можно меньше шевелиться, было решено остаться в home stay. вообще home stay - это проживание в семье. то есть, на одной территории с нами проживали хозяева, их дети, их родители и ближайшие родственники. я не знаю каким магическим образом всё устроено и спроектировано, но мы практически никогда не видели остальных родственников, кроме самих хозяев и сыновей.

ещё, после Таиланда, хотя мы не хотели ничего сравнивать, но было приятно оказаться в месте, где умело реализовывают интерьерные фишки. чего стоило плетенная мебель, массивные кровати. все довольно просто, но с каким-то вкусом и единой задумкой. когда мы искали в первый день жилье мы вообще попали в один дворец, где все было из камня, просто какая-то фантастика ) в семье хозяев тоже кто-то занимался деревом, поэтому на всей территории было множество забавных деревянных штук в виде чего либо.
мы думали остаться в Убуде на недели две, а затем куда-нибудь переехать, но в итоге мы базировались в Убуде, но периодически выезжали.

нам очень понравилось проживание у этой балийской семьи.
они довольно коммуникабельны. звали нас всегда на различные церемонии, танцы, поездки. рассказывали о традициях индуизма, угощали своими блюдами, ужинами и обедами, быстро решали проблемы если они были, мы вместе с ними и соседями иностранцами отмечали дни рождения и иные праздники – сейчас какое-то тепло накрывает от этих воспоминаний )
поездка на рисовые поля с хозяйкой, её племянником и постояльцами
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

хозяйка часто нас угощала ни только блюдами, но и напитком из мяты и лайма, ужасно вкусный прохладительный напиток )
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

иногда было ощущение что мы в общежитие, но только когда был наплыв большого количества не постояльцев, а так у нас образовался постоянный круг проживающих, опять же из иностранцев, это в свою очередь способствовало обмену информации на английском.
за месяц, который мы прожили в этом home stay были испанцы, немцы, норвежцы, голландцы, американцы, два раза русские на пару дней. в общем, было здорово )
наша милая хозяйка, которая почти ежедневно совершала какие-то церемонческие манипуляции
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

ещё плюсы нашего жилья. была кухня со всеми предметами. так как мы на месяц приехали на остров, было бы странно покупать кухонную утварь и тратить на это n-ную сумму денег, а те варианты которые нам предлагали либо вообще не имели кухни, либо пустые. ну и по результатам первых дней, из-за цен, мы не могли каждый прием пищи принимать в местном варунге /кафе/.

также, хозяева нам сдали байк по очень хорошей цене. мы выезжали за пределы Убуда, да и за продуктами ездили на байке. после первых дней стало понятно, что пешеходом опаснее быть чем водителем, поэтому было решено всё-таки арендовать байк. движение конечно атасовое, но ничего, с ним мы тоже справились.

цены которые мы увидели в супермаркетах Убуда типа Bintang, Delta, Coco нас как-то мало устраивали, особенно выбор фруктов он либо никакой либо опять же как-то жутко дорого. вы же помните что у нас лимит в 1000$ ?))) мы должны были уместиться во что бы то ни стало )) тогда мы нашли местный магазин Hardy’s, который от нас находился в 15 км, но ездить по трафику Бали как на другой конец острова ) но ничего. примерно раз в 4-5 дней мы ездили туда и возвращались с огромной коробкой ценных продуктов ))) наша первая поездка в этот магазин увенчалась успехом:
полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в пути/

мы очень обрадовались когда нашли этот магазин. он был очень недорог. как раз то что нам нужно, но есть одно но. там почти никогда не бывает бледнолицых и каждый наш поход сопровождался десятками взглядов. этот магазин позиционирует себя как магазин для местный и иногда мы правда чувствовали себя вражеской стороной ))) что мы будто воруем из под носа местных продукты питания ))) но потом мы привыкли.

опять же чего стоило потом с этой коробкой сесть за байк и выехать из совершенно заставленной байками парковкой. сейчас вспоминаю, и думаю, это невероятная была жизнь, столько сложностей по добыче еды мы ещё не испытывали )) однажды мы попали в жуткий ливень с этой коробкой, но ничего, купленные дождевики в Таиланде нас ни раз выручали ) многие наши соседи спрашивали нас где мы покупаем белое мясо, когда мы рассказывали они ахали, им казалось очень сложным поехать туда и купить то что нужно. вместо этого они ели снеки и сидели на быстрозаварной лапше )) блииин, вот этого мы не могли понять, у нас же были полноценные обеды и ужины.

рынки. мы ни разу так и не затаривались на рынках. мы не любим и не умеем торговаться, а на Бали без этого никак. балийцы очень хитры и уступчивы, но эти длинные разговоры о цене фруктов как то не для нас. для нас было проще доехать до Hardy’s.

итак, у нас было жилье, адекватный продуктовый магазин с широким выбором продуктов.
первые впечатление от острова что он очень дорог начало таять на глазах )) и в это может сложно поверить, но почти каждый день мы ужинали в местных варунгах или кафе. мы ели внедома чаще чем в Тае. при том что лимит наш мы не увеличивали. просто создав комфортную зону по добычи тех или иных вещей, ещё и остались финансы на ресторанчики )

фрукты. на Бали мы безумно полюбили фрукты салак, мангостин, рамбунтан и драгонфрукт. количество этих фруктов было съедено неимоверное. все остальные фрукты мы потом встречали и на Филиппинах, и во Вьетнаме. но вот салак или змеиный фрукт мы больше не видели. очень странный, но вкусный фрукт, увидите его – передайте привет, мы очень по нему скучаем )
а ещё. у меня нет фотографий этого блюда. но обязательно попробуйте индонезийское блюдо gado-gado. я уже несколько месяцев мечтаю снова попробовать вкус тофу, риса и арахисового соуса в союзе. ну, невозможная вкуснатища ) и вообще, получше изучите местную кухню. мы поздно поняли её особенности, а сейчас уже поздно сетовать.

в общем, как то так мы устроили свой быт и действительно, через несколько дней организм более менее привык к влажности, жаре и мы начали получать кайф от новой страны.
Аватара пользователя
ze_ka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #44

Сообщение Marfakim » 26 июн 2014, 05:48

Отличный отчет! Девушки, куда пропали?! Хочется продолжения!
Marfakim
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #45

Сообщение ze_ka » 07 июл 2014, 21:29

мы живы - всё хорошо, но черт возьми, российская действительно засосала с головой

ничего не буду обещать. но отчет допишу. когда-нибудь
Аватара пользователя
ze_ka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #46

Сообщение Alexander Khazanov » 16 авг 2014, 11:28

Восхитительное путешествие. Лёгкое, свободное, яркое.
Запомнится на всю жизнь. Хорошая идея "пожить" а не просто ездить на все экскурсии подряд, толкаясь среди дюжин других экскурсантов.
Прекрасные мысли у вас в голове, девушки.
В каждом вашем сообщении я чувствовал радость и оптимизм. Вы просто таланты!
Хороших новых путешествий!
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 71
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #47

Сообщение ze_ka » 29 авг 2014, 14:48

Alexander Khazanov

страшно приятно читать такие комментарии )

очень скоро наш отчет обновится. точнее допишется )
Аватара пользователя
ze_ka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #48

Сообщение V-Tashtaiskiy » 29 авг 2014, 17:55

Надеюсь прочесть и увидеть незавершенные главы, видимо российская действительность сильно засосала ваши головушки. Что ветер странствий, не шепчет новые соблазны? А крики попугаев в пальмовых рощах не снятся питерскими ночами? Скоро на берегах Невы погодка захандрит по-осеннему, дождики польют,и ностальгия по Индокитаю захлестнет вас безжалостно. Но это - неизбежная расплата за путешествие. Жду продолжения
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: полгода в ЮВА, дек 13-июн 14. Таиланд, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Гонконг /ещё в п

Сообщение: #49

Сообщение Alexander Khazanov » 31 авг 2014, 00:19

Касательно питания на Бали, могу поделиться нашим опытом.
В Убуде, на центральной площади, она же автостанция, каждый день происходит базар. Но только с утра. Поэтому, если прийти туда в 7 утра, то вы увидите один из самых изобильных базаров! Фрукты, овощи, рыба - всё в невероятном изоболии и свежее. от одних запахов можно сойти с ума.
Но часов в 8 всё это мгновенно исчезает и на месте продуктов появляются "туристские товары". Никому не нужные и по астрономическим ценам.

Есть одна проблема. На базаре есть помощники, которые "помогают" вам в контакте с продавцом. Другими словами, под видом языковой помощи, ведь вы не говорите на местном языке, такой помощник утраивает цену и не даёт вам купить у продавца по местной цене.

Однако, есть хорошее правило. Как только к вам прицепился помощник, следует остановиться и прекратить вообще всякие покупки. Не отвечать ни на один из вопросов помощника и только улыбаться. Главное, ничего не говорить и только улыбаться. Помощник через 3 минуты отстанет - ваше бездействие убивает его активность. Больше он к вам не пристанет. Самое главное не разговаривать с ним и не отвечать на его вопросы. не говорите с ним (с ней) по-английски. Намекните, что вы не понимаете ни слова по-английски. Когда он не слышит от вас английских слов, он понимает, что на вас "бизнеса" не сделаешь.

Любопытно, что мало кто из туристов знает о том, что в каждом городе и посёлке Бали есть утром потрясающие товары. Это как обратная сторона Луны, которая не видна после 8 утра.

Совершенное сумасшествие представляет собой Кута. Место, где нормальный человек не выдерживает этих бесконечных приставаний и неадекватных цен в супермаркете.
Наше любимое место Лавина. Там всегда очень малолюдно. Место почти не туристское. Базар - оценка 10 из 10. Огромный песчаный пляж.
Можно остановится в гестхаусе у продавца статуй. Цены у него низкие. В каждом номере есть туалет и холодный душ. Горячий душ в Индонезии редкость...

А вообще, у вас прекрасный стиль путешествия и можно скорее у вас поучиться, чем чему-нибудь вас научить.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 71
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль