КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение Alina1985 » 04 сен 2014, 13:30

Итак, вот и я, наконец, решилась написать отчет о своем путешествии. Которое, я могу теперь сказать точно, было самым лучшим и интересным в моей жизни.
Путешествовали мы вдвоем с моим мужем. Вот расклад по датам:
7 августа вечером вылет в Куала-Лумпур, 8 августа вечером прилет в КЛ.
9 августа день к КЛ.
10 августа перелет на Ломбок и лодка на Гили Траванган.
с 10 по 15 августа отдых на Гили Траванган.
15 августа переезд на Бали на спидботе.
с 15 по 18 августа отдых в Убуде.
с 18 по 27 августа отдых в Семиньяке.
27 августа перелет в Сингапур.
27 и 28 августа отдых в Сингапуре.
29 августа возвращение домой.
Итого 22 дня со всеми передвижениями.

Организацией поездки занималась я довольно тщательно, т.е. выбирала все не наугад, но впоследствии все равно не обошлось и без оплошностей (об этом позже). Запланировала я конечно много мест для посещения и на каждое нашла весомое “за” дабы объяснить мужу зачем нам столько передвижений. Оговорюсь сразу, что он у меня человек ленивый и не любит слишком сложные маршруты, поэтому неудобство переездов мне нужно было для него компенсировать хорошими отелями и действительно интересными местами. Ну об отелях чуть позже.
Заранее были куплены билеты до КЛ и обратно из Сингапура по совокупности “За” и “Против”: нужны были удобные билеты с приемлемыми пересадками и удобными пунктами отправления на местных авилиниях до Бали и Ломбока. Поэтому по результатам поиска на скайсканнере и других поисковиках выбрала КЛ и Сингапур как пункты пересадок: КЛ по большей части потому, что оттуда летает Air Asia на Ломбок, а Сингапур же, напротив, выбрала из-за огромного желания там побывать. Плюс с Бали до Сингапура тоже довольно легко попасть, найдя хорошие рейсы у лоукостреров. Летели Emirates с удобными стыковками в Дубае. Не могу сказать, что Emirates были сильно лучше Etihad, но все же сам аэропорт в Дубае намного удобнее и просторнее, чем в Абу-Даби. И проблем там с позавтракать/пообедать, прогуляться и покурить не было, есть даже много кресел для сна. В Абу-Даби помню аэропорт был просто ужасный, поэтому Этихадам предпочту в будущем наверное другие авиалинии.
Прилетев в КЛ берем такси до нашего отеля Traders Hotel. Вернее не такси, а частника договорились на 85 MYR, это в районе 20 евро. Ехать прилично, около часа. Заселились сразу в наш номер с видом на Башни Петронас. В ночное время вид конечно особенно захватывает. Фотографий к сожалению немного, так как потом уже на Бали я потеряла свой iphone, а зачастую фоткала я на него. И в целом, не могу порадовать вас шикарными профессиональными фотографиями, потому что делать их не умею. Но надеюсь, что и эти вам будут интересны.
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Поднядись в Sky Bar в надежде поужинать, но там только дискотека. Поэтому спустились и заказали еду в номер. Через полчаса все доставили, мы поужинали и легли спокойненько спать. На следующий день, прогулялись по парку рядом с башнями, заглянули в торговый центр. Потом посмотрели мусульманский дворец, не помню название, но и впечатления большого не произвел. А так же музей тканей, занятно, но не более. Единственное, что я хотела еще посмотреть, это парк птиц - туда и отправились. Прогулялись по парку, есть интересные птички в клетках, а так же те, что разгуливают прямо по дорожкам вместе с посетителями.
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
В глубине есть зона, где можно сфотографироваться с кучей разных птиц. Было очень забавно наблюдать, как на людей усаживали всех этих огромных попугаев, особенно когда некоторые посетители их усиленно боялись. Было очень смешно. Вот например, по этой женщине на фото видно сразу, что в ради семейного фото ей там пришлось не сладко.
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
Вечером поужинали в ресторане отеля, потом еще раз отправились к башням Петронас, ну и перед сном заглянули в бар наверху, там вовсю были танцы, но музыка мне не понравилась: как-то старомодно для такого места, а-ля дискотека 90-х. Вставать нужно было очень рано, поэтому по одному коктейлю выпили и спать.
Утром приехав в аэропорт КЛ, прошли регистрацию, позавтракали и пошли к выходу. И каков был мой шок, когда мы на посадку из почти 200 человек увидели только 5-6 человек европейской внешности, остальные абсолютно все были индонезийцы, видимо местные с Ломбока. И вид у них не в обиду будет сказано, был ошеломляющий: все грязные, вонючие, беззубые, грозные, абсолютно неприветливые. Все мы туристы, как-то так на интуитивном уровне видимо сложилось, сидели рядышком так скромненько переглядываясь. В голове сразу куча мыслей: боже мой, куда мы едем…. Муж мой виду не подавал, но начал сто раз переспрашивать куда мы едем, как туда ехать, плыть и тд, а главное когда нам оттуда уже уезжать))) Так как в подготовке поездки он участия не принимал и не был готов к таким вещам, представляю как он на меня ругался про себя)))
Загрузились в самолет, долетели нормально, через 3 часа были в аэропорту Ломбока. На борту самолета нам раздали миграционные анкеты, и нас смутил один момент: ввоз сигарет для внутреннего потребления допускается в пределах 200 штук на человека. А мой муж по пути в дюти-фри закупился сигаретами в количестве 4 блоков, т.е. 800 штук, и даже на двоих это по 400 штук. Я сказала ему “забей, никто проверять не будет”. Но по прилету, оплатив визу, в ожидании паспортного контроля, мы увидели, что пограничники сканируют абсолютно все сумки и чемоданы. Подумав, что страна мусульманская и фиг его знает насколько строгие у них законы, решили сказать о нашей дилемме пограничнику и объяснить, что “типа все их не выкурим и увезем обратно, так что по закону все ок”. Они на ломаном английском сказали “ну ладно так и быть”. Переживая, насколько они нас поняли, прошли через рамку и ленту. Нас попросили показать в итоге эти сигареты, и убедившись, что их столько сколько мы сказали, пожелали приятного отдыха. Обошлось, так сказать.
Вышли из зоны прилета, я смутно помнила, что нужно искать будку официального такси где-то в конце справа. В аэропорту такой хаос, куча местных встречающих с детьми и котомками. Тут же на выходе какой-то рынок, куча машин, но будку эту я так и не нашла. Начали разговаривать с таксистами, до пристани предлагали за 250 тыс. рупий. Торговаться бесполезно, у всех цена одинаковая. В итоге подошел какой-то мужик, услышал, что мы предлагаем 200 тысяч и сказал поехали, при этом заплатив за нас “выкуп” таксисту, с которым мы разговаривали. Объяснил нам потом, что ему все равно возвращаться в ту сторону и предпочел немного заплатить за нас таксистам, чтобы не ехать пустому. Ехали почти 1,5 часа, предлагал всю дорогу частный трансфер до Травангана на лодке. На что мой муж и согласился, не доезжая до пристани, свернули к морю и взяли, немного поторговавшись, лодку за 300 тысяч. Доплыли спокойно и быстро почти до отеля.
Отель наш Laguna Gili находился на восточном побережье справа от пристани где-то в 200 метрах от всем известного отеля-бара Horisont.

Вот дописала еще кучу в этот отзыв, нажала "загрузить" и сайт перевел меня на "войти" снова и конечно весь черновик не сохранился(((( просто класс! писала 2 часа! Конечно должна была писать в ворде, а потом перенести на сайт, но на то он и черновик, чтобы писать и модерировать отчет в нем!
Жалко… вдохновения писать больше нет..
Alina1985
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азия маршруты

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #2

Сообщение marysia_st » 04 сен 2014, 16:34

Ну вот(((( я только настроилась читать...
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #3

Сообщение Vilsuora » 04 сен 2014, 17:00

Alina1985 писал(а) 04 сен 2014, 13:30:Вот дописала еще кучу в этот отзыв, нажала "загрузить" и сайт перевел меня на "войти" снова и конечно весь черновик не сохранился

Жаль...Я обычно тоже набираю отчет прямо на сайте, а в таких случаях нажимаю черную стрелочку в верхнем левом углу возле адресной строки браузера - «Возврат на предыдущую страницу», то есть, к предыдущему состоянию экрана (Назад). И возвращается предыдущая страница с набранным текстом.

Отчет интересный! Хотелось бы увидеть продолжение...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #4

Сообщение Alina1985 » 04 сен 2014, 17:34

Пишу заново…
Добавлю по расходам то, что не сохранилось ранее:
билеты Emirates: Милан-КЛ и Сингапур-Милан со стыковкой соответственно в Дубае на 2 человек 2300 евро
Билеты AirAsia: КЛ-Ломбок на двоих 180 евро и те же AirAsia и Бали-Сингапур 100 евро на двоих
Отель The Traders в КЛ 2н. 220 евро
Отель Laguna Gili на Травангане 5 н. 660 евро
Отель Natura Villas Resort в Убуде 3 н. 460 евро
Отель Sanyas Villas в Семиньяке 8 н. 680 евро
Отель Grand Whiz в Куте 1 н. 30 евро
Отель Swisshotel The Stamford в Сингпуре 2 н. 450 евро

Итого: 5080 евро. Сейчас посчитала, как-то немало совсем. Ну ладно, не будем о грустном.

Отель Laguna Gili состоит из наверное 13-15 вилл в основном комплексе плюс были какие-то виллы чуть в стороне и глубине от отеля, куда тоже кого-то селили.
На пляже лежаки с зонтами, столики от отельного ресторана: там можно позавтракать и при желании отобедать и поужинать. Но еда честно говоря нам не понравилась и мы ходили всегда в другие места.
Море на Травангане очень порадовало: чистая и прозрачная, лазурного цвета вода, белый песок, отливы начинались только в 3-4 часа после полудня, а значит до этого времени можно было успеть вдоволь накупаться. Единственное, что вход в море достаточно проблематичный из-за обломков кораллов, поэтому рекомендую взять тапочки, если они у вас есть. Лишним это точно не будет. Тут же многие плавали с масками и довольно часто можно было увидеть совсем недалеко от берега несколько черепах за раз. Поэтому и маски брать рекомендую. Плюс ко всему можно съездить на снорк или дайвинг. Чем мы и занялись в один из дней. Арендовали небольшую лодку на 4 часа за 600 тысяч рупий и отправились в море. Там посноркали, увидели несколько черепах, а потом выгрузились на Гили Мено на западной стороне, т.е. прямо напротив Травангана. Остров порадовал своей пустынностью, народу было очень мало, пляжи очень красивые, но купаться было сложновато: не так глубоко плюс кораллы.

КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур
КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

К сожалению, фотографий осталось мало с Травангана, потому что на камеру почти не фотографировали, а айфон я потом потеряла. так что выставляю, что осталось, извините, что возможно они в принципе повторяют друг друга.

Было так же приятно вечерком перед ужином выпить пару коктейльчиков в баре Horisont под очень хорошую музыку. В общем островок нам очень понравился, атмосфера очень easy, море суперское, я бы осталась еще на 2-3 дня.

Но на пятый день на острове был запланирован переезд на Бали на спидботе. Купили билеты мы за два дня за 600 тыс рупий на двоих с отплытием в 2-30. Доехали на лошадке до пристани в 2-00 дабы сделать сначала чек-ин, и стали ждать лодку. Пришла она только около 3-30, выгрузили они пассажиров и вся команда уселась под пальмы курить. Ну думаю "перекур, отдохнуть ребятам надо, чемоданы таскали". Но не тут то было, через 20 минут они объявляют, что на Бали не поплывем, так как там большие волны и плыть опасно. Что отвезут нас до Ломбока, а дальше пересадят на паром. И приехать мы должны будем только к 12 ночи на Бали. Все конечно расстроились, но стали грузиться на лодку. Мы сели ближе к концу, там где было не так холодно от кондиционера. Доплыли до Ломбока, подобрали еще пассажиров, и команда объявила, что плывем на Бали в итоге сразу. Все, конечно, обрадовались, но меня это дело смутило: раз были большие волны полчаса назад, то вряд ли ситуация могла так быстро и координально измениться. Ну да ладно плывем, так плывем, не выскакивать же из лодки)))

Самые смельчаки тут же ломанулись на верхнюю палубу "понаблюдать за красивыми видами". Освободилось много мест сзади и я решила прилечь поспать. Но уже минут через 15 мне стало ясно, что поспать мне не удасться: лодку начало страшно качать, волны стали разбиваться о бок лодки с нашей стороны и часто ее довольно сильно кренило на другой бок. Народ уже начал подзавывать в унисон при каждой серьезной волне, а на глазах у всех явно читался жуткое сметение и страх. Погода стояла ужасная, небо серое, ветер, холод, темно-синее открытое море - океан! и в такой ситуации всем стало не до смеха. Сзади нас сидела девочка, у которая началась атака паники, ее всю трясло, слезы, мольбы на каком-то языке. Стало ее очень жалко, попыталась успокоить, вроде стало лучше ей. Дальше начали плакать маленькие дети, их мамы тоже все в слезах, в общем ужас читался на каждом лице. Не знаю было ли все действительно так опасно, или это нормальная ситуация, но кто-то из экипажа мог бы прийти и сказать "don't worry, everything is ok, Don't panic!!"

Тут я конечно задумываюсь о тех "счастливчиках тире бедолагах" на крыше. Как мне объяснил муж, они даже уже не могли спуститься обратно вниз, так как сидели, можно сказать, на крыше лодки, держась лишь за такой поручень никакой лесенки или двери там не было. Думала, как бы не скинуло кого оттуда на большой волне.
Потом мы подплыли уже близко к острову, и все обрадовались, то мы приплыли. Ан нет! Теперь мы следовали вдоль острова на юг к бухте Паданг Бэй. Иногда мы шли настолько близко к берегу, что я думала "какого черта так близко к камням с такими волнами", потому что буквально казалось, что сейчас волна посильнее нас разобьет об эти камни. Я вглядывалась во все окна в надежде скорее увидеть порт, но все тщетно и этот ужас продолжался еще минут 40, в течение которых я каждую минуту вцеплялась в ногу мужа, когда сердцу уходило в пятки. У девочки переодически обострялись атаки, а вот вой детей уже был нескончаемым. В итоге, на подходе к бухте Паланг Бэй, как я понимаю, преодолевая место, в котором волны подходя к острову становятся самыми большими и мощными, мы попадаем два раза подряд в огромные волны, лодку накренило где-то градусов на 60 на правый бок. Тут я заорала "П….ЕЕЕЕЕЦ", и мой муж иностранец только после этого наконец-то понял все то глубокое и великое значение этого русского слова.

У девочки случился совсем пик атаки, но удалось успокоить ее быстро, так как капитан сразу выключил мотор и волнами нас принесло к берегу.
Минут через 10 начали спускаться "счастливчики" с крыши, естественно все мокрые, замерзшие и явно счастливые, что все это закончилось. Доплыли мы вроде без потерь, но они рассказывали, как было жутко страшно, как кто-то молился, кто-то плакал и все такое. Не позавидовала я им. Хотя если что, им бы было проще спастись.

Выгрузили мы наши вещи и отправились на минибасе в Убуд вместе с другими пассажирами лодки. Кстати, при выходе их лодки, увидела в салоне много распакованных спасательных жилетов, многие реально готовились к худшему. Так что это я еще не паникерша.

Водитель сказал, что уже на следующий день все рейсы спидботов отменены, мы видимо были последними.
На следующий день мы прочитали в интернете, что в Индонезии в районе Комодо перевернулась пассажирская лодка в шторм, и пропали более 15 человек. Тут мне как-то совсем стало не по себе, вспоминая нашу поездку. Но к счастью, через два дня тех людей нашли на каком-то необитаемом острове в районе крушения, так сказать, их кораблика.
Alina1985
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #5

Сообщение Alina1985 » 04 сен 2014, 18:14

Vilsuora писал(а) 04 сен 2014, 17:00:
Alina1985 писал(а) 04 сен 2014, 13:30:Вот дописала еще кучу в этот отзыв, нажала "загрузить" и сайт перевел меня на "войти" снова и конечно весь черновик не сохранился

Жаль...Я обычно тоже набираю отчет прямо на сайте, а в таких случаях нажимаю черную стрелочку в верхнем левом углу возле адресной строки браузера - «Возврат на предыдущую страницу», то есть, к предыдущему состоянию экрана (Назад). И возвращается предыдущая страница с набранным текстом.

Отчет интересный! Хотелось бы увидеть продолжение...


Спасибо! пишу, но жаль, что во второй раз уже пишется не с таким энтузиазмом)))
спасибо и за совет, но вроде это зависит в том числе и от браузера, и в моем случае ничего не сохранилось. второй раз скопировала сто раз прежде, чем размещать. Учимся на своих ошибках, что делать..))))
Alina1985
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #6

Сообщение Виктория Хасина » 20 окт 2014, 09:53

Очень интересно читать. Допишите, пожалуйста. По поводу великого и могучего, когда наш самолет на Палаване шмякнуло о посадочную полосу , я , хотя и читала , что это для Филиппин обычное дело, тоже отреагировала абсолютно так же. Очень сочувствую , прочитала про ваш трип до Бали на спидботе и лишний раз порадовалась, что мы перелетели.
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: КЛ, Гили Траванган, Бали, Сингапур

Сообщение: #7

Сообщение SergeiRRR » 17 ноя 2014, 12:51

День добрый Алина! В марте летим точно таким же маршрутом! Поэтому, если еще не все вдохновение покинуло вас , допишите про Бали. Где больше понравилось на Бали или Гили? Как вы брали в аренду лодку? Лодка с мотором или с веслами? Заранее спасибо!
SergeiRRR
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2014
Город: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль