Сингапур-Малайзия-Гонконг-Макао. Путешествие эгоиста.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сингапур-Малайзия-Гонконг-Макао. Путешествие эгоиста.

Сообщение: #1

Сообщение marinamaru » 07 сен 2014, 14:00

ПУТЕШЕСТВИЕ ЭГОИСТА.

Мне приходилось путешествовать вдвоем-втроем-вчетвером. Но бывает, что не совпадает отпуск или бюджет, кто-то хочет срочно купить дачу, а у кого-то внуки))

И тогда придумывается необычное путешествие исключительно для себя - путешествие эгоиста.

В этом году, еще зимой, придумался маршрут, в котором захотелось совместить старую Европу и современную Азию. И нашлось все это в странах ЮВА.

Все перелеты были просчитаны и оплачены в конце января. Отели были выбраны и забронированы параллельно с билетами. Осталось дождаться лета.

Схема путешествия получилась такой: Сингапур (4 дня) - Куала-Лумпур (с Малаккой)(4 дня) - Гонконг (с Макао) (3 дня).

Первые 4 дня были в Сингапуре. Время пребывания в стране укладывалось в 96 разрешенных безвизовых часов (91), но сердце было слегка неспокойно. А как вдруг развернут на границе? Но все прошло штатно. Пограничник (кстати без защитного барьера в виде пуленепробиваемого стекла) посмотрел мои распечатки брони отеля и следующего билета в КЛ и я оказалась в Сингапуре.

Поскольку готовилась я к поездке долго и с удовольствием, прочитала много тревелогов и посмотрела немало видео, то без проблем нашла выход к метро, купила ТУРПАСС (он был на 3 дня, в последний день я доложила на него деньги и продолжала пользоваться до самого отъезда). Мой отель находился на этой же зеленой ветке и дорога заняла немного времени. От метро я прошло дошла пешком минут за 12-15.

Отель был выбран из экономии, скажем так, неплохой, но не в том районе. Слава Гейланга как места работы 10 тысяч "ночных бабочек" мне уже была известна, но когда сталкиваешься с этим лицом к лицу становится немного некомфортно. Нет, меня никто не тронул, не обидел и даже слова не сказал. Все занимались своими делами. Но приходилось каждый день пробираться практически через толпы девушек и их "менеджеров", а тротуары в том районе чрезвычайно узкие, к тому же используются как магазины и кафешки, а ближе к вечеру на всех свободных плоскостях раскладываются картонки со спецсредствами (голубые таблетки и не только).

Но, несмотря на эту специфику, отель PEARL из линейки FRAGRANCE был на высоте. Чисто, уютно, персонал внимательный. Цена номера сингл за 4 ночи была чуть меньше 8 тыс. руб., что для Сингапура очень дешево.

Станция метро Aljunied достаточно близко, но есть еще улица Geylang Rd, по которой идет много автобусов (возвращаются по параллельной Sims Ave). В незнакомых городах я люблю ездить на случайных автобусах, чтобы увидеть то, что даже не предполагал. А сингапурские двухэтажные автобусы (обычные маршрутные) с мощными кондиционерами просто созданы для того, чтобы смотреть город, отдыхая от жары. К тому же ТУРПАСС позволяет не беспокоится об оплате, работает во всех видах транспорта.

Рядом с отелем очень много кафешек с местной едой. Практически все углы старых зданий малайской застройки - это магазины или кафе. Много мелких магазинов: купить воду, соки, овощи и фрукты можно до самой ночи. Тут же можно съесть дуриан, они продаются как целиком так и разобранными на части.

Достопримечательности Сингапура описывать не стоит, каждый сам выбирает что ему ближе. Мне понравилось сочетание города и леса, невероятных домов и уютных парков. В Стнгапуре легко дышится, он пахнет специями, корицей, кардамоном.

Но должна сказать, что 4 дня - это даже мало. Только-только пробежаться по верхам. Остались за кадром многие места, куда надо было бы сходить, но не хватило времени и сил. А общее впечатление от Сингапура - это город максимально удобный для жизни. Город, в котором хочется остаться навсегда (вот только климат здешний тяжеловат для человека средней полосы России).

МАЛАЙЗИЯ

Перелет в Малайзию сначала встревожил, потом развеселил.
Я была уверена, что лечу Малайзийскими авиалиниями, но оказалось, что мой рейс осуществляется подразделением FireFly и летит самолет в какой-то Субанг. Думая, что уж как-нибудь, но в Куала-Лумпур я все же попаду, долетела до Субанга на новом для меня самолете АТР. Оказалось, что аэропорт Субанга даже ближе к КЛ, чем КЛИА. Так что вместо предполагаемого аэроэкспресса примерно за те же деньги (40 РН) я доехала до своего отеля на такси. Как оказалось, правильно сделала. Так как Куала-Лумпур с точки зрения удобства транспорта все-же уступает Сингапуру.

И вообще после стерильных условий Сингапура КЛ неприятно удивляет неопрятностью. Таков видимо стиль жизни в Малайзии.

Отель в КЛ выбирался совсем не как в Сингапуре. Выбор был огромен, а цены вдвое ниже. Поэтому неплохой PACIFIC REGENCY рядом с телебашней оправдал себя полностью. Номер попросила повыше и получила на верхнем 32 этаже с боковым видом на Петронасы. Площадь номера в 55 кв. метров потом вспоминалась в Гонконге как футбольное поле))) Читала много отзывов об этом отеле, что мол прокуренные номера, старая мебель и т.д. Согласна, что мебель не новая, но я к этому без претензий. В номере было все, что нужно включая кухню, утюг и гладильную доску. Еще бы стиральную машину и можно оставаться насовсем)))

Отель находится достаточно недалеко от двух станций метро (здесь оно наземное). С одной стороны Bukit Nanas (зеленая) с другой Masjid Jamek(красная). До каждой идти минут по 10. Рядом с отелем проходит линия бесплатного городского автобуса Пурпурной линии (другая линия Розовая). Этими автобусами можно пользоваться свободно, что кажется и делают местные жители, набиваясь порой битком.Обе линии пересекаются в районе Павильона и можно пересаживаться.

Поскольку отель был рядом с телебашней, то как только позволила погода (прямо с утра) я поднялась наверх. Стоит сейчас посещение открытого и закрытого уровней 99 Рингит.
Почему я говорю о погоде? Она здесь менялась очень быстро. За 4 дня я застала сильный смог (словно листья жгли), несколько гроз. Однажды, оказавшись без зонта, добрела до отеля просто мокрой как мышь)). Хотя Гонконг оказался чемпионом по смене погоды. Дождь (проливной) начался за те несколько минут, пока я спускалась на лифте из номера в лобби)))

В Куала-Лумпуре надо быть особенно внимательным на дороге. После сингапурской размеренности пришлось вспомнить московские навыки точного расчета скорости перебега. Потому что красные человечки на переходах для людей категорически не становятся зелеными...После того как пару раз постоишь в ожидании, начинаешь сам рассчитывать где и как перейти дорогу. Главное не забывать о левосторонности движения.

Да, к сравнению двух государств: в Сингапуре я не увидела ни одного полицейского. Даже не могу вспомнить как они выглядят. КЛ - место , где опять появляются многочисленные охранники у каждого шлагбаума и у каждой двери. Белая рубашка и красный берет - весьма приметно.

Куала-Лумпур был мне интересен, пожалуй, историей посторойки Петронасов. Башни были осмотрены, разумееется сфотографированы неоднократно. Они очень фотогеничны. Вечернее освещение делает эти железобетонные громадины хрустальными. Но поздним вечером освещение снимается и остается только несколько ярусов и мигающие лампочки.


Пещеры Бату описаны многими, поэтому оказавшись там я словно вернулась в знакомое место. Добираться туда удобно, станция электрички в двух шагах.


Другой целью посещения Малайзии была Малакка, город в котором сохранились колониальные постройки.
На нее был выделен целый день,поскольку все надо было разведать своими ногами. Автобусы в Малакку идут от так назаваемого BTS, большого хаба у станции метро Bandar Tasik Selatan. Найти очень легко, инфографика исчерпывающая.

Автобусы отправляются многими компаниями. У них немного отличаются автобусы и соответственно цена. В КЛ в кассе можно выбрать на дисплее у кассира тот автобус, что вас устраивает А в Малакке у каждой компании свой билетный киоск. Стоят в рядочек в зоне посадки.

В результате в одну сторону я ехала компанией МЕТРОБАС за 10 рингит, а обратно KKKL и уже за 13.40. Но в этом автобусе было комфортнее, так как сиденья были не 2 и 2, а 1 и 2. Ну а места для ног в обоих автобусах было с большим запасом, что порадовало. Практически полулежачий автобус. Хотя ехать всего 2 часа.

Малакка... Жарко, очень много туристов, громыхает музыка рикш. Но есть холм с руинами, там работают замечательные художники. Их акварели и графика совсем дешевы. Река удивительного мутно-зеленого цвета, в которой решил поплавать (а может постираться) местный житель.

Добраться до центра можно от центрального вокзала на 17 автобусе. Это вроде бы недалеко и стоит всего 1,5 рингита. Но наш водитель, забив полностью автобус, решил заехать на заправку и там мы простояли минут 7. Не помню такого - заправлять автобус, не высадив пассажиров.
Когда ехали по узким улочкам центра, то один из торговцев в лавке поприветствовал водителя и знаками показал ему, мол заходи, поедим.. Удивительно, но водитель не оставил автобус, наверное только потому, что улица узкая и мы остановили бы движение)))

А вот обратную остановку к вокзалу найти не удалось-движение в центре одностороннее. Пришлось остановить такси, но это было как спасение от безумной жары.

В целом Малайзия не порадовала. Это не то место куда хотелось бы вернуться. Один раз побывать всюду интересно, но второй раз я бы приехала только на пляжный отдых. Это мое впечатление от Малайзии.

Я оказалась здесь вскоре после печальных событий с Боингом МН17 и невольно ожидала напряжения в отношениях. Но, к чести малайзийцев, они очень добросердечный народ, ни разу ни намеком не упомянули трагедию. Все без исключения были внимательны, улыбчивы. За что им огромное спасибо.

ГОНКОНГ
Гонконг был последним этапом в путешествии, так как отсюда удобно летеь домой прямым рейсом Аэрофлота и цена билета оказалась неплохой.

Отель выбирался мучительно. Долгие колебания между сэкономить на расположении или качестве номера закончились выбором самого дешевого отеля в самом дорогом месте))

Отель Mini Central в двух шагах от метро Central на Wan Chai стоил больше 100 долларов США в сутки (сингл). Но в таком номере (10 кв.м.) вдвоем бы не разойтись Потолок достается рукой, на стенах зеркалА для придания объема, но при температуре кондиционера больше 17 градусов зеркала запотевают и весь объем исчезает. Приходится держать температуру в нужном диапазоне. Но все эти тонкости исчезают когда выходишь на улицу и сразу оказываешься в гуще жизни.

(отель - 38, Ise Str. - в Гугле на этом месте отеля еще нет)

Правда Гонконг в этом месте город вертикальный, напоминает Монако. Серпантины дорог и улицы из лестниц. Поэтому, приехав на авиаэкспрессе на станцию Hong Kong, дальше я поехала на такси иначе бы мне пришлось преодолеть с чемоданом немало ступеней. В аэропорту я сразу купила ОКТОПУС за 300 долларов, в него включены 2 поездки на авиаэкспрессе и безлимитноые поездки на городском транспорте. Этим же билетом я оплатила подъем на пик Виктория, при этом не стояла в большой очереди.
А в городе замечательное метро, разумеется двухэтажные трамваи и автобусы. Очень понравились обозначения выходов из метро. Хорошо бы перенять такой опыт. Буквенно-цифровые обозначения легко читаются, запоминаются. Невозможно заблудиться. Вспоминается сразу слепое московское метро, где можно только посочувствовать гостям города, особенно иностранцам.

Один день был полностью посвящен Макао. С посещения этого города-государства начинался весь план поездки.Португальское прошлое Макао соединилось с историей строительства казино Venetiano. Обе эпохи надо было посмотреть, что и свершилось.
Скоростной паром в Макао отправляется каждые полчаса. Стоит сейчас 172 гонконгских доллара (эконом). Время в пути -1 час.

Я приехала на остров Тайпа и доехала бесплатным автобусом к одному из казино (рекламировать не буду, каждое казино-отель отправляет в порт бесплатные автобусы). Казино Venetiano было через дорогу, поэтому сразу было осмотрено. Фильм о строительстве этого комплекса вызвал интерес в свое время. Так что увидеть все живьем было приятно. Внутри отеля "на улочках Венеции" было сумеречное освещение в стиле раннего вечера.

На меня это подействовало забавно: я почувствовала, что день проходит, а я еще не видела собственно Макао. Так на такси доехала до центра старого Макао, Сенатской площади. Там в толпах туристов, спасаясь от них порой на маленьких улочках с удивительными уголками и массой антикварно-блошиных лавочек я и посмотрела все(нет конечно не все) что хотела.

Конечно, на Макао надо хотя бы два дня. При всей миниатюрности государства посмотреть есть что. До парка с пандами я уже не добралась и на телебашню не поднималась. А очень хотелось увидеть какого-нибудь джампера и пообедать в ресторане наверху. Оставим это на следующий визит.

Гонконг, несмотря на свою ступенчатость уютный, очень зеленый. Много вкусной недорогой еды. Над бухтой Виктория парят орлы, ловят рыбу. В парках греются на солнышке черепахи, снимается какой-то фильм и оператор опускает провод камеры, чтобы можно было аккуратно пройти мимо. Замечательный город!

Правда я мало была на другой стороне залива, только в даосском храме и на набережной звезд. И остров Лантау остался для следующих путешествий. Зато есть за чем вернуться)))

Провожал Гонконг меня чрезвычайно сильным и коротким дождем. Начался он пока лифт спускался вниз. А закончился как только такси подъехало к станции Гонконг. То есть шел минут 10-15.

Аэроэкспресс привез меня в аэропорт. Аэрофлот доставил домой, при этом очень вкусно накормив, за что им отдельное спасибо))

Хочу сделать заключение: путешествовать самостоятельно, и даже в одиночку, не только не страшно, но даже восхитительно!
marinamaru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
поездка по азиатским странам

Re: Сингапур-Малайзия-Гонконг-Макао. Путешествие эгоиста.

Сообщение: #2

Сообщение i-tim » 07 сен 2014, 22:07

marinamaru писал(а) 07 сен 2014, 14:00: В незнакомых городах я люблю ездить на случайных автобусах, чтобы увидеть то, что даже не предполагал.


Возьму на заметку. Никогда не думал об этом, а сейчас, прочитав, задумался - а ведь Вы правы!

Интересный отчет. Вот ещё бы немного фото для колорита.. Хотя, конечно, мы все там были и все видели, но приятно посмотреть на знакомые места другим взглядом. Спасибо!
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сингапур-Малайзия-Гонконг-Макао. Путешествие эгоиста.

Сообщение: #3

Сообщение marinamaru » 09 сен 2014, 21:07

Благодарю за "спасибо")))
А с фотками у меня не получилось. Это мой первый отчет на форуме и чисто технически не смогла загрузить сюда фотографии, увы..

Ну а по поводу случайных автобусов: тут для меня главное - не паниковать , когда понимаю. что еду уж совсем в никуда..Все равно обратная дорога найдется))) Но в Брюсселе я нашла забавный памятник полицейскому и вору именно когда совсем заблудилась. Нарочно бы не нашла.
marinamaru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль