Отчет Тайланд - Камбоджа

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение Rinat3232 » 25 окт 2014, 17:42

Итак, начну... Отчет я пишу впервые, поэтому строго не судите. В нем будет говориться о том, как мы с другом, котрого зовут Макс, решили проехать по маршрут Бангкок - Паттайя - Сиемреап - Пном Пень - Сиануквиль - Паттайя - Банкок, совмещая культурный отдых с не очень културным.

Начну с того как мы добирались в Бангкок. Макс живет в Новосибирске, а я в Ростове-на-Дону. Билеты мы оба брали через scycanner. Только он взял с Новосибирска за 23000, а мне пришлось брать с Москвы за 21000, потому что с Ростова билет стоил 29000. Гостиницу бронировали сразу в Паттайе через booking. Бронировал я Malyy Pattaya, так как в прошлый раз останавливался там и мне очень понравилось. Стоимость номера 450 - 550 бат/сутки.
В Бангкоке мы собирались задерживаться только на обратном пути, поэтому изначально он использовался как перевалочная база до Паттайи. Договоренность была такая: Так как я приезжаю на 3 дня раньше, то бронирую гостиницу сам. Себе на 4 дня и ему на один. Он приезжает денек отдыхает и мы едим в Камбоджу, а Паттайя уже будет потом, смотря сколько дней останется.
И так, по прилету в Бангкок я сразу направился в Паттайю. Это можно сделать прямо с аэропорта за 200, то ли 250 бат. Причем прямо до отеля. Так Макс ехал сюда впервые и прилетал один, для него я составил небольшую инструкцию, которую сейчас приведу.
После выхода с зоны прилета, идем по стрелочке "получение багажа"
Отчет Тайланд - Камбоджа
смотрим номер, где выдается багаж по номеру рейса
Отчет Тайланд - Камбоджа
далее спускаемся вниз по эскалатору
Отчет Тайланд - Камбоджа
И вот так выглядит стойка, где продают билеты в Паттайю. Подходим к стойке, там называем название отеля, даем адресс его и ждем автобус в сторонке.
Отчет Тайланд - Камбоджа
Далее подходит парень и всех ведет в автобус. После того как автобус прибудет на автовокзал Паттайи, вас будут ждать микроавтобусы. На них бумажные листки (или у водителей вв руках) с названием отеля. Подходите, спрашиваете и едете.

Oт merial. Не надо создавать новый пост каждую минуту. Дописывайте в свое предыдущее(тут не чат) используя кнопку "Правка".
Последний раз редактировалось Rinat3232 25 окт 2014, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Rinat3232 » 25 окт 2014, 18:43

Особо рассказывать как я ждал Макса не буду. Стандартная программа: завтрак - пляж - обед - массаж - ужин - ночные прогулки по бичке и волкину.
Единственное, тот кто едет впервые и хочет съэкономить хочу дать несколько советов:
1) По поводу питания. Питаться дешево можно либо в небольших тайских кафешках, либо в BIG C это тайские супермаркеты, либо в макашицах (уличных лотках). По мне, так в тайских кафешках гораздо вкуснее и интереснее, чувствуется местный колорит. Обстановка конечно не сильно красивая как в кафе, но зато экзотика)))
Тут примеры некоторых блюд с макашниц или вот таких тайских кафешек. В биг С на не ездил, т.к. это было далеко и не очень удобно.
Отчет Тайланд - Камбоджа
мой любимый суп с лапшой и свининой, бывает с курицей. стоит - 40 -50 бат/порция
Отчет Тайланд - Камбоджа
суп с лапшой и морепродуктами. 40-50 бат/порция
Отчет Тайланд - Камбоджа
свинина со специями, капустой, луком и рисом . 40 бат
Отчет Тайланд - Камбоджа
лапша китайская и кусочек мяса. 50 бат
Последний раз редактировалось Rinat3232 25 окт 2014, 20:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение Rinat3232 » 25 окт 2014, 18:58

2) По поводу массажных салонов. Хорошие массажки находятся на Soi Buakhao. В первый раз я там был со знакомой тайкой и своим другом. После многочисленных массажек, я наконец понял что такое тайский массаж. Обстановка не такая как на second или thiкв road, нет кожанных кресел и прочего. Но зато отличный массаж и всего 100 бат/час.
3) Передвигаться дешевле всего на Сонгтэо (местный вид маршруток). Стоит всего 10 бат. Также они работаю в режиме такси, так что если остановите пустую, то вам могут и зарядить цену. А так видите сонгтэо, останавливаете и едите по маршруту. Чтобы выйти нужно нажать на звонок. Ниже фото сонгтэо и маршрутов, по которым они ходят:
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа

Итак, начну теперь рассказ про поездку в Камбоджу.. Тут есть 2 варианта.
Первый - это пакетный тур в храмы Сием Рипа и иногда озера Тонлесап.
Но этот вариант был явно не для нас, так как наша задача была проехать через всю Камбоджу.
Так что сразу оговорюсь, что мой путь из Бангкока до Паттайи был не настолько легким как у моего друга, потому что надо было купить билеты от Бангкока до Сиемрипа. Поэтому по приезду в Бангкок, пришлось идти к метро, на котором с я добрался до станции Mo Chit, эта станция находиться неподалеку от автовокзала Mo Chit, на котором собственно и продаются билеты. Выйдя со станции, лучше сразу поймать мототакси. За 50 бат вас довезут до вокзала. Там в 22 окошке продают билеты в Камбоджу. Билеты лучше брать заранее, потому что прямо перед отъездом их может не быть. Лично у нас автобус был полностью забит.

Так вот, заранее купив билеты и дождавшись Макса, мы выдвинулись в Камбоджу. Билеты были на 9:30, поэтому выходили с отеля Паттайи мы рано утром, ведь нужно было еще доехать до Бангкока.
Выйдя с отеля, двумя мотобайками доехали до вокзала, сели на автобус за 133 бата до mo chit, Бангкок и двинули...
По приезду на вокзал нашли станцию, с которой отходит автобус и стали ждать. Народу как я сказал было много, большая часть это европейские туристы с большими рюкзаками (60-70л.). Лично я не понимаю что там можно было наложить. У нас с Максом были рюкзаки литров по 35)))
Пока ждали автобус, выпили с Максом по 2 банки пива, чтоб спалось хорошо, и поехали.
В этом автобусе нам сразу раздали бутылированную воду с печеньками. Дорога до границы была скучноватая, только выехав с Бангкока, мы сразу уснули. Разбудил нас, уже проводник, который носил обед по автобусу.
И вот поевши, поспавши мы подъехали до границы. Вышли, и всей нашей толпой пошли в сторону прохождения таможни. По пути приставали всякие помогалы, которые тут же посылались. Виза в Камбоджу делается тут же на границе, стоит 20$ + 3$ (или 100 бат) нужно засунуть в паспорт, если нет фотографии 3*4. У Макса фотки, были, но съэкономить у него не получилось. Макс отдает паспорт таможеннику, он открывает его и не найдя там денег возвращает и многозначительно смотрит. Спорить и ругаться из за 100 бат не хотелось, поэтому Макс покорно достал деньги и вложил их в паспорт.
После перехода границы, мы сели в автобус и поехали дальше... Тут уже спать не хотелось. Дорога в Камбодже очень отличается от дорог в Тае. Такой грязищи я еще не видел. Повсюду глинянная дорога, размытая от дождя, старые постройки, поля риса и специй, да проезжающие мимо машины.
И вот мы прибываем в Сием Риап, забронировать гостиницу мы забыли, интернета у нас нет, но зато есть телефон c возможностью wi fi и программа booking.
Не долга думая, мы находим кафе с wi fi, надо бы заодно подкрепиться после дороги.
Отчет Тайланд - Камбоджа
Вот такая довольна таки вкусная лапша с мясом обошлась всего 2$

Выбирая отель мы прежде всего руководствовались его ценой и близостью к единственной прогулочной улице в Сиемрипе - Pub Street. В итоге находим за 16$/сутки, ищем тук тук первый загнал цену 8$, даже торговаться не стали, пошли дальше, следующий попросил 5... не, это многовато для Камбоджи... идем дальше.. третий тук тукер сказал 4$ пытались сторговаться за 2, но в итоге на 3 сошлись). Приехали в отель, я подхожу на ресепшн (сидит хорошенькая такая камбожийка с сочными губками), показываю бронь, она ок, ждем, пойдем смотреть номер, и тут мы с Максом пришалели, стоит двухспальняя кровать, лежит одно одеялко... Может для кого то это и романтика, но мы парни нормальные! Я начал с ней ругаться, бронировали мы 1 номер с 2 отдельными кроватями, а дают нам с одной.. На что она отвечает, что это единственный номер, и утром сможет нас переселить в нормальный.. Честно говоря, после длительной дороги, приехали мы часов в 6 вечера, особо не хотелось идти искать что то другое.. Ничего потерпим!
В итоге кидаем вещи, принимаем душь и уже в часов 8 вечера садимся на балкончике с пивом "Angor" обсуждать наш трехдневный маршрут.
Вообще тут есть уже проработанные стандартные маршруты и фиксированный на них ценник, но нас они не совсем устраивали, хотелось за три дня объездить как можно больше мест, пусть это даже будет стоить дороже. В итоге было принято решение такое:
1 день: Озеро Тонлесап + Малый круг храмов
2 день: Большой круг храмов
3 день: Дальние храмы (Бенг Мелеа + Кох Кер) + группа храмов Рулос
Тут приложена схема храмов
Отчет Тайланд - Камбоджа

С маршрутом определились
Теперь дело за малым - найти тук тукера. На помощь пришла вся таже симпатичная девушка с ресепшена, у которой был прайс по ценам и маршрутам. Может конечно было бы дешевле найти тук тукера с улицы, но по крайней мере я считаю что тук тукер от отеля будет получше и попровереннее:
во первых нам нашли тук тукера хорошо знающего английский
во вторых такой не подведет и не кинет, в общем поспокоеннее.
Итак, через 10 минут обсуждений договорились. Забегая вперед скажу что все вместе нам вышло 85$. Цена конечно больше чем мы расчитывали, но зато охватываем очень большой объем храмов.

Спать еще вроде рано, да и ужинать, мы не ужинали. Было принято решение выдвигаться к Паб Стрит, дабы разнообразить наш вечер алкоголем и "знакомством" с девушками. Тут ниже карта, где видно местонахождение этой улицы.
Отчет Тайланд - Камбоджа
От нашего отеля она была в 7 минутах ходьбы, поэтому вечером мы передвигались исключительно пешком.
В конце и начале Паб стрит, слыняют таксисты и девушки, предлагающие себя за 30$/шот. Цена после паттайской бички недешевая, но нам оно в Сиемрипе и не нужно было. Эту часть программы мы твердо решили посвятить исключительно культурному отдыху. Так что останавливаться не стали, и пошли на зов музыке. В итоге забрели на третий этаж хорошего ресторана, где в уютной обстановке смотрели какое то камбоджийское шоу.
Отчет Тайланд - Камбоджа

Итог хороший ужин с рисом и 4 видами мясных блюд и пивом - 18$.
Хочу сказать что примерно так у нас выходило каждый вечер. Ужин в ресторане примерно 8-12$ c человека, все в зависимости от заказанного и выпитого).
Место для завтрака мы нашли рядом с отелем. Плотный завтрак, состоящий из второго блюда, тостов с медом и кофе выходил 7-9$ на двоих. Можно конечно было ходить в уличную камбоджийскую типа столовую и брать там блюда по 2$, но честно говоря не хотелось так далеко ходить и обстановка там не сильно приятная)
Вот так примерно выглядил наш утренний завтрак
Отчет Тайланд - Камбоджа

После выпитого нас как то подраслабило и медленно побрели домой. По дороге, проходя мимо массажки с нами начали кокетничать девушки-массажистки. После недолгого общения мы решились пройти на массаж (цены на который явно были завышены). И вот Макс заходит в одну комнату (он заказал сразу ойл массаж), а я пока остаюсь в кресле (у меня полчаса фут и пол ойл). Что в процессе разговора, что в процессе массажа, девушка явно заигрывала, даже говорила я тебя люблю и я идя на массаж собирался с ней познакомиться поближе. Макс расчитывал на тоже самое. После беспонтового 15минутного массажа ног, я предложил девушке пройти дальше в комнату, для продолжения массажа уже ойл. И к моему удивлению она привела меня в ту же комнату где был Макс. Я лег на соседнюю кушетку и кинул непонимающий взгляд на Макса,чья голова торчала из за ширмы на что он сказал:
- бесполезно, тут нам ничего не светит.
- как так? а ты пробовал?
- пробовал, она руки убирает.
- а твоя в любви тебе признавалась?
- нет.
- а мне признавалась, попробую я.
Я попросил оттянуть ширмы подальше, сославшись на то что дует вентилятор, но у меня тоже ничего не вышло.. В итоге два дурака побрели домой все в вонючем масле, после абсолютно беспонтового массажа)
Дальше я описывать свои ночные похождения в Сием Рипе не буду, потому что тут все проходило очень обыденно: кафе - ужин - пиво.
Конечно при желании можно было познакомиться с девушками в начале Паб Стрита, но решили потерпеть до Пном Пеня.

Тем более что после 12-ти часовых поездок кайф было просто посидеть с пивком и расслабиться.


И вот наступило первое утро нашего храмовремяпрепровождения. Тук тукер как и договоривались подъехал ровно в 8. За все 3 дня по времени он ни разу не подводил. Билет на 3 дня по храмам стоит 40$. Первый день прокатились по малому круг, куда входит: Ангор Ват (самое великолепное сооружение, которое я когда либо видел, мне кажется его даже не с чем сравнивать), Ангор Том, Байон, Слоновья Терраса, Бапуон, Пимеанакас, Терраса королей, Та кео, Та пром, Пном Бакенг + к малому кругу озеро Тонлесап + водные манговые леса.
Совет: брать с собой воду, потому что там она продается по 1$, вместо 25 центов.
Лучше утром поехать на озеро Тонлесап, а потом уже по малому кругу - меньше народу встретите и как раз попадете на закат)
Ниже фото 1ого дня
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
плавучая деревня правда была не совсем в воде
Отчет Тайланд - Камбоджа
попросили порулить лодкой, кстати билет на лодку стоит 25$, купит можно только на кассе, всеми лодками владеет одна компания монополист.
Отчет Тайланд - Камбоджа
обед свежая рыба прямо с этой речки + рис. Всего - по 6$
Отчет Тайланд - Камбоджа
катаемся по манговым зарослям - + по 5$ с чела
А вот и сами храмы:
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
И наш ужин - барбекю с 5 видами мяса: кенгуру, крокодил, свинина, баранина и что то еще не помню - 17$
Отчет Тайланд - Камбоджа
День второй.
Большой круг храмов (Ангкор Том, Прек Хан, Восточный Мебон Neak Pean, Та Сом, , Срас Сранг, Бантей Кдей)
СОВЕТ: в некоторых местах к вам могут подойти помогалы, не отказыввайтесь, они могут показать вам очень скрытые и красивые места, куда группы не водят. Только больше 2$ давать не стоит)
вот фото:
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Честно говоря средний круг впечатлил нас менее всех...

Третий день
Дальние храмы Кох Кер и Бенг Мелеа (этот храм особенно советую, это единственный храм который не спасают от наступающих джунглей и зрелище просто восхитительное) + группа храмов Рулос. Он был у нас наиболее длительным.
ФОТО:
Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа

Вот так шаг за шагом джунгли захватывают и разрушают храм Бенг Мелеа. Поистине разрушающая сила природы

После храмов, мы попросили нашего тук тукера заехать, чтоб купить билеты на завтра в столицу Камбоджи Пном пень. Он подвез нас к билетной тур кассе, где мы по 12$ c носа взяли билеты, включающие трансфер до автобуса)

На утро следующего дня за нами приехал тук тук и мы направились к автобусу на Пном Пень, где нас уже ждала не только культурная и историческая программа, но камбоджийские девушки и косяк "happy pizza" и блуждение по окрестностям столицы на мотобайке, но это я уже напишу чуть позже
Последний раз редактировалось Rinat3232 25 окт 2014, 22:56, всего редактировалось 10 раз(а).
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение zh87 » 25 окт 2014, 22:39

Интересно, подписываюсь
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение Rinat3232 » 25 окт 2014, 22:58

kulakova_zhanna писал(а) 25 окт 2014, 22:39:Интересно, подписываюсь


урааа, мой первый подписчик
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение Rinat3232 » 26 окт 2014, 13:35

Итак, дорога до Пном Пеня была у нас захватывающая... Так как это был июль 2014, сезон дождей, весь наш путь, как из ведра, лил дождь. Проезжая рисовые поля, дорогу вообще размывало и подтапливало. Иногда складывалось ощущение, что вот вот и мы сейчас поплывем, но нет автобус уверенно шел прямо.
Доехав до места, мы уже не задавались вопросом, куда нам ехать, потому что заранее забронировали на букинге недорогой гестхаус... Всего 5$/сутки... Душ, туалет, большая кровать, стул и вентилятор.. Все что нужно парням. Мы конечно взяли 2 номера, так как планировали теплые и жаркие ночи)
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа

Гест - 4-х этажный и наши номера находились на 4 этаже, причем с 3 этажа заканчивалась нормальная лестница, и дальше шла железная с двумя поручнями, конечно забираться по пьяни туда было немного экстремально))
Но зато внизу на 1ом этаже была очень уютная кафешка с бесплатным американским бильярдом, с очень приятными ценами (разливное пиво - 1$. супы - 1,5 - 4$, вторые блюда 2 - 5$), причем все очень вкусное и сытное. Внизу постоянно сидели постояльцы, в основном одни европейцы и американцы, ни одного русского в Пном Пене мы не встретили вообще!!! Они пили, ели и курили косячки. Вообще для меня это было удивление, не знаю может так во всех гестах? Но в этом курили все люди, возрастом начиная от 20 и заканчивая 50... В любой день, в любое время, будь то завтрак, обед, или ужин, в этой кафешке все врем стоял запах марихуаны...
В Пном Пене мы планировали задержаться на 2 дня/3 ночи...
1 день - культурная часть города (храмы, дворцы и прочее)
2 день - историческая часть (музей геноцида - тюрьма Пол Пота и поля смерти)
Ну а 3 ночи планировались очень жаркие)))
Скажу сразу, что первую ночь мы провели безрезультатно... Разложив вещи и приняв душ, спускаемся вниз, в кафе нашего ресепшена, разгоняемся пивом и вискарем, и принимаем решение выдвигаться в город, на "знакомство" с девушками. Еще до поездки, в разных источниках я замечал что очень хвалят 70-ю улицу.. Дескать, это улица борделей.. Ничего подобного мы не увидели, хотя обошли за весь вечер всю улицу + еще пару соседних.. Единственное, хотели навязаться какие то толстые грымзы, но нет, мы не так много выпили)))
В итоге, первая ночь, не принесла нам никаких впечатлений...
На утро следующего дня, мы решили, чтобы не тратить кучу деньги на тук туки, арендовать мотобайк, тем более за ведь сегодня нам предстояло посетить 11 различных точек, начиная от маленьких храмов и заканчивая Королевским дворцом, и мотаться по ним на тук туке не особо удобно и интересно.
Вооружившись картой с достопримечательностями в отеле, мы попросили уже знакомого парня администратора, где нам найти байк.. Вообще этот этот парень молодец, как я понял дальше, он может найти абсолютно все.
После вопроса, он сразу же подозвал официанта, который отвез меня в пункт аренды, имевший схожее название, что и наш гест. За 5$/сутки я беру отличный байк, оставляю в залог паспорт и мчу за Максом.
Вот несколько фоток с нашего первого дня:
Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа Отчет Тайланд - Камбоджа
обед в местной "кафе" возле королевского дворца
Отчет Тайланд - Камбоджа

Вечером по приезду в отель, мы решили зря времени не терять, и сразу после душа, начили опустошать алкогольные запасы отеля)))
Ну а как говорится, когда много выпьешь, тянет на приключения... Но как было видно, из вчерашнего опыта, никаких приключений не будет. Поэтому мы решили поинтересоваться у нашего друга-администратора, как тут обстоят дела с пьянством за рулем мотобайка, на что он ответил: no problem, максимальный штраф 2,5$.
OK, GO...
И вот мы выдвигаемся к месту, о котором я узнал с нашего форума, и которое меня уже не разочаровало
Оно ОТМЕЧЕНО НА КАРТЕ:
Отчет Тайланд - Камбоджа
тут по левой стороне кольца, вдоль дороги и на лавочках "гуляют" камбоджийские девушки
нарезав пару кругов вокруг, нам с Максом, все таки 2 очень даже приглянулись и мы подошли знакомится...
на шот тайм договорились по 15$ + тук тукер довез их до отеля за 3$
На следующее утро я понял... День удался!

2 день, как я уже говорил у нас был посвящен недавней истории Камбоджи...
Вообще Камбоджа очень древняя страна... Еще когда город Париж во Франции был маленькой деревней, Камбоджа была могущественным и сильнейшим государством, и если бы не постоянные войнами с соседями и если бы не период правления Пол Пота, то была бы на гораздо большем уровне, чем находиться сейчас...

Тут я сразу хочу отметить на карте местонахождение самой тюрьмы Туол Сленг и дорога, которая ведет к полям смерти...
Черным "типа прямоугольником" отмечена тюрьма, а черной линией дорога к полям смерти. Найти тюрьму не проблема, а вот поля, тут надо постараться. Забегая вперед, скажу что мы не мало поблудили, прежде чем её найти, но чтобы упростить задачу другим, скажу что выезжая по этой дороге вы сразу попадаете на Veng Sreng Bvld, доезжаете до типа кругового движения и поворачиваете налево по "кольцу", выезжаете на 217 улицу, в сторону района phum nol. Указатели встречаются не везде, по картам ориентируются встречные люди плохо, английский знают не многие. Так что самое главное выехать по нужному выезду с города, потому что если выедите с другого выезда, то точно заплутаете
Отчет Тайланд - Камбоджа

Вообще этот день был очень эмоционально тяжелый. В тюрьме туол сленг до сих пор сохранилась тяжелая атмосфера... Сейчас пишу, вспоминаю, и аж мурашки по коже... В общем тяжелое место...
Если умеете читать по английски, то проблем не будет... Много интересной инфы там написано. А если не умеете, мой совет, найдите заранее побольше всякой информации по этому месту, что бы просто бездельно не ходить, а с умечь почувствовать всю эту атмосферу.
Билет везде на сайтах пишут что стоит 3$, но по моему мы брали по 5.
Вот так выглядит одно из зданий тюрьмы
Отчет Тайланд - Камбоджа
А на таких кроватях пытали и убивали в большинстве своем ни в чем не винных людей
Отчет Тайланд - Камбоджа
Людей вешали за ноги и опускали в кувшины с водой
Отчет Тайланд - Камбоджа
Многих пытали и убивали прямо с младенцами на руках..
Отчет Тайланд - Камбоджа
Отчет Тайланд - Камбоджа
Причем большинству людей из охраны туол сленга было по 15-16 лет
Отчет Тайланд - Камбоджа
Вот так выглядили люди Пол Пота - диктатора и главного виновника в смерти людей. За время правления был убит или умер от голода и болезней каждый 4ый житель страны...
Отчет Тайланд - Камбоджа

Выйдя с этого места немного подавленными мы двинулись дальше, к полям смерти...
По идее дорога туда не должна была занять много времени, но вышло все иначе, мы заблудились... И вот стоим в какой то дыре, английского тут никто не знает, указателей нет... Да.. надо было тщательней готовиться к поездке... на часах уже 14:30, вход на поля смерти закрывается в 5..
В итоге, не знаю как.. может природное чутье, может удача, но в 4 часа мы оказались на месте
Тут же есть парковка за 2000 риэлей (0,5$) для нашего железного коня)
Как потом выяснилось, мы подъехали к ним с другой стороны.. Обратно в город, доехали уже минут за 40 (с остановкой на перекус).
На самом деле, эти поля не представляли бы из себя ничего особенного (монумент памяти погибшим и куча табличек, где написано название несохранившейся постройки), но есть одно но - на выходе дают наушники и карту на РУУСКОМ ЯЗЫКЕ!!! так что впечатления тоже остались жесткие...
Внутри мемориала памяти погибшим
Отчет Тайланд - Камбоджа
Об это дерево на полях смерти убивали младенцев...
Отчет Тайланд - Камбоджа
Вот таким способом, чтобы просто съэкономить пули..
Отчет Тайланд - Камбоджа
Вот такие примитивные орудия пыток использовались
Отчет Тайланд - Камбоджа

На обратном пути ехали молча, думали, настроение было жесткое...

Да еще и вот такую с виду сладкую гадость взяли (внутри сосиська, причем сыпится во рту!)
Отчет Тайланд - Камбоджа
Въехав в город, Макс вспомнил что ему нужно купить тапки, так как свои он порвал в Паттайе.. Было принято решение по пути заехать сразу на рынок.. Мотобайк оставили так же на стоянке, так же за 2000 риэлей. Вообще по Пном Пеню куча стоянок для мотобайков, так что своего железного коня оставлять лучше именно там, как сказал наш друг-администратор: Едь как хочешь, пей сколько хочешь, но мотобайк оставляй на стоянке и обязательно бери ЧЕК!
Побродив по рынку мы нашли Максу отличные тапки за 9$, к слову обычные стоят 3..
Тут я проголодался и м решили вкусить калорита рыночной еды
Отчет Тайланд - Камбоджа
было вкусно
Отчет Тайланд - Камбоджа
а когда повечерело, очень даже уютная и умиротворяющая обстановка
Отчет Тайланд - Камбоджа

По приезду в отель вечер мы решили расслабиться за бокальчиком пива.. ну а там где один, там и второй, и третий...
В общем собрались опять искать "приключения"... Честно говоря особо строить паровоз не хотелось, поэтому мы поехали в наше проверенное место...
Не знаю что произошло, но во мне проснулся зверь, который решил устроить пном пеньский дрифт на мотобайке.. И вот через 10 минут гонок, нас за краный свет останавливает полицейский... Опа
В голове крутится "максимальный штраф 2,5$"
- Добрый день, вы проехали на красный
- да ну, неужели? со мной такое сегодня впервые)
- Покажите ваши документы
- У меня их нет (вообще они на байк, как сказал наш друг не нужны)
- Ооо... У вас красный, да еще без документов.. Прийдется выписывать бланк и забирать мотобайк
- давайте договоимся?
- ок, давайте... 50$
- сколько? могу дать 3$
- ооо.. нет..
- ну нет, так нет
- ок, 25
- нет
Он отошел типа кого то остановил на машине, посмотрел права и отпустил дальше, подходит:
- Ладно, ок 15$ отпускаю..
- бери или 3$ или забирай (а забирать то не имеет право)
- ну хотя бы 5$
- нет 3$
- ладно, хорошо.

В итоге заплатив 3$ мы уехали, а человек не знающий мог бы и 50 отдать, вот же развод какой.
И то потом наш друг сказал, что это много, стоит это 0,5$... ну да ладно...
После остановки копа, решили больше не искушать судьбу и поехали туда куда собирались.. Дав пару кругов по площади увидели очень симпотную девушку и после небольшой торговли (сошлись на 30$ за двоих), посадили ее к нам и поехали в ближайший отель. Фоток нет, только хоум видео, которое я конечно выкладывать не буду..
По приезду на нашу базу,заказали билеты в Сиануквиль на ресепшене (8$ это по моему с трансфером с гостиницы), взяли пивас...
Сидим пьем, вокруг как обычно пахнет марихуаной... вспоминаем сегодняшний день - туол сленг, поля смерти... жесть...
Тут то нам и захотелось как то более расслабиться, разгрузить мозги... Берем меню, листаем, в меню видим пункт "Happy Pizza" - 1,5$.. заказываем ее у нашего друга администратора.. Приносят здоровый косяк... Который мы с Максом и раздавили за игрой в пул... Эффект был неожиданный.. Захотелось очень есть.. Завалились в плетенный диван, заказали по салату, принесли его быстро, минут за 5, съели мы его еще быстрее секунд за 30, так быстро я не ел даже в армии)))
Завалились обратно на диван, лежим, смотрим в одну точку, голова просто в шоке
Играет легкий джаз... проходит одна песня, вторая, и тут я понимаю что мы сидим и втыкаем в одну точку, начинаю жестко ржать, рассказываю об этом Максу, он тоже начинает ржать... Вдоволь насмеявшись, где то час прошел наверное, мы решили, не пугать европейцев и пошли наверх спать...
Как я понял потом, happy pizza которую приносят европейцы, разбивают ее на целый день, и сидят отдыхают, а не выкуривают ее за 5 минут)))

Утром за нами заезжает тук тукер и везет до автобуса на Сиануквиль, где мы планируем просто лежать на пляже и купаться. Где нас уже ждет очень недорогое, но классное бунгало прямо на берегу море и абсолютно пустой пляж)))))))
Но об этом я напишу чуть позже.
Последний раз редактировалось Rinat3232 26 окт 2014, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение Rinat3232 » 27 окт 2014, 20:49

светуленыш писал(а):познавательно, только неприятно смотрятся зарисованные лица


дальше попробую что-нибудь с этим придумать
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение vovka_r » 01 ноя 2014, 16:49

а дальше?
vovka_r
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Rinat3232 » 01 ноя 2014, 17:15

vovka_r писал(а) 01 ноя 2014, 16:49:а дальше?


чуть позже допишу, как время появится
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение zeleniy » 01 дек 2014, 10:42

Ждем)) давай про моря )) через 2 недели тоже стартую в те края)))
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отчет Тайланд - Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение Rinat3232 » 01 дек 2014, 21:17

В Сиануквиле уже хотелось просто спокойного отдыха. Купаться и валяться на пляже, больше ничего. Движуху мы планировали навести уже в Паттайе, в Сиануквиле же просто 2 денька отдохнуть. Поэтому наш выбор пал на пляж Отрес - один из самых отдаленных пляжей от эпицентра событий и самый спокойный. Жилье подыскивали там подешевле. Букинг выдал очень даже неплохой вариант.. Конечно вариант - чисто эконом, но зато всего 7, то ли 8$ сутки, на те деньги 250 руб/сутки))) Зато этот комплекс бунгал оказался в самом конце пляжа, точнее дальше шла небольшая лесополоса и опять же продолжение пляжа. Из проживающих была молодая пара европейцев, которую мы практически не видели и дедок, который там видно просто живет, к нему иногда приходил еще один дедок, и они сидели под навесом пили пиво.
Ну а мы же с Максом пили пиво на лежаках на пляже, вдвоем, народу вообще нет... За весь день могла подойти пару раз единственная массажистка.. Так что кому хочется спокойствия и уединения, то лучше вариант не придумаешь. В 800 метрах от бунгало был супермаркет с самыми низкими ценами, и рядом был недешевый ресторан, так что дорогой и интересный ужин, мы компенсировали местным душираком на обед и печеньем с кофе на завтрак. Дальше выкладываю фотки:
само бунгало вверху спальня, внизу туалет и душ, сделано в виде лодки
Отчет Тайланд - Камбоджа
внутри бунгало:
Отчет Тайланд - Камбоджа
вид из бунгало, просыпаешься, и уже с кровати можешь любоваться через стеклянную дверь на море
Отчет Тайланд - Камбоджа
пустынный пляж Отрес!
Отчет Тайланд - Камбоджа
По поводу обратной дороги в Паттайю, рказалось все гораздо проще, чем мы предполагали. Повсюду на пляже раскиданы туристические кабинки, в которых от 27 до 35$ можно взять билет прямо до Паттайи с трансфером от отеля на тук туке.
Правда тут у нас произошел не большой казус... Время трансфера было назначено на 7:20... Сидим мы с Максом, ждем, уже 7:30, просим администратора позвонить по номеру билете и узнать где наш тук тук.. Выясняется что про нас забыли, но сейчас очень быстро кто нибудь приедет. После первого звонка, администраторше звонили еще раза два. Тук тукер не мог найти отель.В итоге приезжает через 20 минут, до отхода автобуса остается 10 минут... Все думаем, пипец. Сюда нас везли полчаса, обратно ну нереально доехать за 10 минут. Но не тут то было, тук тукером кстати оказалася парень, продавший нам билеты, и оказалось он тот еще Шумахер, приехали мы в 8:03, весь автобус нас уже ждал... И усевшись на наши места, мы двинули дальше.
На границе нас чуть не развели на бабки... По выходу с автобуса, непонятно куда надо идти.. Тут же этим сразу воспользовался какой то помогала, он подошел к нам взял билеты, причем так уверенно что мы подумали что это сотрудник автобуса и он нас проводит до минибаса.. Но оказалось это хуе...с повел нас к границе и стал требовать деньги, чтобы пройти (как я понял, типа быстрее), но нафиг надо! Тут я увидел что люди с нашего автобуса стоят все метров через 15 от нас на другом проходе. Я тут же послал на х... этого помогалу, выхватил чуть ли не через силу наши билеты, и мы прошли спокойно проходить границу, сами нашли наш минибас и двинули дальше!
Мой вам совет, ни кому не отдавайте ваши билеты. Этот тип так уверенно подошел и взял их, просто нет слов такой наглости. Просто держитесь своей группы, по прохождению границы, сразу идите к минибасу, и все будет гуд!
Rinat3232
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль