Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #21

Сообщение melnica » 23 ноя 2014, 21:43

ok.sunny, знаете, что я первым делом сделала по прочтении отчета?
Достала из закромов бутылочку пива! ... к которому почти равнодушна и очень редко пью только безалкогольное. Хорошо, что дома есть запасы.. Такое обеспивливание наступило!

Огромное вам спасибо за отчет! Очень информативный, классно и с таким юмором написанный... Прочла его на одном дыхании! Отдельное спасибо за ценные советы в резюме.



У меня сложилась примерно похожая ситуация: муж "соскочил", потому полечу одна. Чтобы утешмться, я увеличила срок путешествия вместо двух недель до месяца и поменяла программу под свои интересы.
С вашим маршрутом пересекаются мои планы на Куала Лумпур, Кучинг и Бако. Потому вопросы:
1.Как и где забукировать пребывание в Бако?
2. Вы так хвалите лодж в Кучинге... А можно название?
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #22

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 10:56

melnica писал(а) 23 ноя 2014, 21:43:ok.sunny, знаете, что я первым делом сделала по прочтении отчета?
Достала из закромов бутылочку пива! ... к которому почти равнодушна и очень редко пью только безалкогольное. Хорошо, что дома есть запасы.. Такое обеспивливание наступило!


Спасибо! А для меня пиво в жару лучшее средство, но....не больше одной порции за один раз Кстати, вчера мужу сказала, что я отправила пару его перлов в народ, уж очень они мне нравятся.


melnica писал(а) 23 ноя 2014, 21:43:У меня сложилась примерно похожая ситуация: муж "соскочил", потому полечу одна. Чтобы утешиться, я увеличила срок путешествия вместо двух недель до месяца и поменяла программу под свои интересы.
С вашим маршрутом пересекаются мои планы на Куала Лумпур, Кучинг и Бако. Потому вопросы:
1.Как и где забукировать пребывание в Бако?
2. Вы так хвалите лодж в Кучинге... А можно название?


Я бронировала вот здесь.

http://www.sarawakforestry.com/htm/snp.html

Выбираете National Park Booking

Противная форма и первый раз с ней намучилась, а потом заполняла на автомате. Там главное в раскрывающемся списке выбрать именно Бако, а потом уже перейдёте на другую страничку с выбором номера. Я думаю разберётесь.

Лодж назывался вот так

FOREST LODGE (Single), Type 5 4 Unit(s)

номер 7 - это я точно помню.

По поводу бронирования. Я так понимаю, что если не в выходные дни, то места в хостеле есть всегда, их можно и не бронировать заранее, а оплатить сразу в офисе в Кучинге.
С домиками сложнее. Но....если Вы одна, то нет смысла брать трёхместный домик. Там есть ещё двухместные. Попробуйте его букнуть. Только учтите, что они не сразу отвечают. Наберитесь терпения. У меня процесс занял почти два месяца и в итоге бронь была только на хостел
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #23

Сообщение Татьен » 24 ноя 2014, 11:21

Чудесно всё написано! Колоритно, с чувством юмора, легко и вместе с тем обстоятельно! И фотографиями всё дополнено очень хорошо!
А разве при расплате картой за номер не берут лишние 2-3 процента, как во Вьетнаме. Правда там это не вовсех отелях, но часто, получается, что картой платишь дороже. И что такое депозит за номер? На каком этапе его берут и когда возращают? И зачем его берут, если вы уже стоите на стойке регистрации?

Про деньги: когда путешествовали Вьетнам-Камбоджа в течении 25 дней, карта была с собой только рублёвая на экстренный случай, а 4 тысячи долларов были помещены в сцециально по размеру купюры сшитые кармашки в бюстгальтер по 20 купюр туда-сюда.Грудь от этого приобрела странные формы, как иногда в индийских фильмах показывают. Для следующего путешествия во Вьетнаму была уже оформлена долларовая карта, но кармашки всё равно не спарываю
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #24

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 11:30

Татьен писал(а) 24 ноя 2014, 11:21: А разве при расплате картой за номер не берут лишние 2-3 процента, как во Вьетнаме. Правда там это не вовсех отелях, но часто, получается, что картой платишь дороже. И что такое депозит за номер? На каком этапе его берут и когда возращают? И зачем его берут, если вы уже стоите на стойке регистрации?


Вот честно, не проверяла проценты.
Депозит берут на случай, если Вы что-то берёте из мини-бара (при его наличии), что-то испортите в номере (мебель, посуду и т.п., всё имеет свою цену и часто в номере даже лежит прайс с ценами на обстановку). Берут при заселении, возвращают при чек-ауте после проверки номера и мини-бара. У меня брали депозит в ГК, в КЛ, в Индонезии ничего не брали нигде.

Татьен писал(а) 24 ноя 2014, 11:21:Про деньги: когда путешествовали Вьетнам-Камбоджа в течении 25 дней, карта была с собой только рублёвая на экстренный случай, а 4 тысячи долларов были помещены в сцециально по размеру купюры сшитые кармашки в бюстгальтер по 20 купюр туда-сюда.Грудь от этого приобрела странные формы, как иногда в индийских фильмах показывают. Для следующего путешествия во Вьетнаму была уже оформлена долларовая карта, но кармашки всё равно не спарываю


У меня тоже была рублёвая.
Когда на улице +30 и более, то утеплять себя ещё дополнительно вложениями в бюст....не комильфо. Но и я, конечно, частенько пользуюсь этим способом (обычный "женский" способ ) Вообще прятать деньги - это целое искусство. Обычно с мужем распределяемся, а тут всё сама

Сделала вывод, что должна быть и карта и налик. Ну и при наличии интернет банка, желательна пустая карта, что бы если что перекинуть на неё НЗ с карты, которая вообще лежит дома.
Короче, люди, берегите деньги - их осталось мало
Последний раз редактировалось ok.sunny 24 ноя 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #25

Сообщение melnica » 24 ноя 2014, 12:21

ok.sunny писал(а) 24 ноя 2014, 10:56:Противная форма и первый раз с ней намучилась, а потом заполняла на автомате. Там главное в раскрывающемся списке выбрать именно Бако, а потом уже перейдёте на другую страничку с выбором номера. Я думаю разберётесь.

Спасибо за подробности! Вот и я бьюсь уже полчаса с этой формой (((( Разобралась без проблем и даже мотивационное письмо так красиво расписала. Отправляю, но не понятно: ушло-не ушло? ((((

Грудь от этого приобрела странные формы, как иногда в индийских фильмах показывают.

Татьен, блеск!)))) наверное индианки тоже хранят там деньги))))

Я кстати, тоже задумалась о платежах в отелях карточкой. По опыту (не азиатскому) знаю, что если платишь налом в гестах и частных хоумстей, то вполне уместен торг. И еще: неужели всюду таки есть порты для карточек?
Хотя, конечно, таскать при себе нал (особенно индонезийские миллионы!) мягко говоря, не очень удобно...
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #26

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 12:26

Именно в Инденезии наличка вообще жесть!!! На Гили Эйр во всех лавках и кафе принимали карты и банкомат был. На Мено в отеле тоже карты за милую душу принимают.

Насчёт торга...мне кажется, если ты с бронью прибыл, то никакого торга быть не может. А вот если бы я приехала без брони и подошла к этому отелю на Мено, где не было НИ ОДНОГО человека, я думаю, торг был бы очень уместен

В Куала-Лумпур на обратном пути не охота было менять деньги, расплачивалась везде картой. Там с этим проблем просто нет.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #27

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 12:35

melnica писал(а) 24 ноя 2014, 12:21:Спасибо за подробности! Вот и я бьюсь уже полчаса с этой формой (((( Разобралась без проблем и даже мотивационное письмо так красиво расписала. Отправляю, но не понятно: ушло-не ушло? ((((


Я уже точно не помню, но если не уходит, там какие-то объяснения появляются (типа "не заполнено...."). Вот ведь....я про мотивационное письмо просто уже ничего не помню. Мне кажется, я оставляла не заполненным. Это ведь

"More information of your request" ?

Или нет.....не помню.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #28

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 13:01

melnica писал(а) 24 ноя 2014, 12:21:Отправляю, но не понятно: ушло-не ушло? ((((


Вспомнила! Когда заявка ушла, там вылезает какой-то текст "Бла-бла-бла...ваш номер заявки..print"

То есть можно распечатать ответ на отправленную заявку. Я поначалу сохраняла, потом не стала плодить мусор. Но если Вам не вылетел такой файлик с Вашим номером заявки, то скорее всего письмо не ушло
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #29

Сообщение melnica » 24 ноя 2014, 13:59

ok.sunny, да... никакой такой таблички, намекающей на то, что заказ прошел, мне не выскочило... Только что чего-то там не заполнено... Хотя я все заполняла уже "на раз", натренировалась))
Значит буду снова пробовать)

А мотивационное письмо - да, где окошко доп.информации в самом низу.
Я начиталась в сети, что люди писали, чтобы 100% попасть.

А насчет рассчета в отелях... У меня, возможно, где-то будут отели без брони, т.к. мой маршрут предполагает посещение некоторых мест Суматры и Явы. А там по отзывам в сети цены одни, а в букинге или агоде - раза в три дороже. Так что, если не найду подходящее в сети, скорее всего буду на месте присматривать жилье.

Еще раз спасибо Вам за помощь!
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #30

Сообщение Татьен » 24 ноя 2014, 14:45

А вот по поводу снорка на Гили; там же множество предложений снорк с лоди.Вы куда-нибудь ездили?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #31

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 14:53

Предложений действительно много. Но...на Эйр я заболела и не сноркала, начиная со второго дня. Зато наблюдала картину, как подходили лодки полные народу и сноркали именно там, где я только что была и ничего меня там не впечатлило, хотя маленькую черепаху увидела сразу, как только нырнула. И даже думала, что это добрый знак мне

Но увы....болезнь перечеркнула эти планы.

А на Мено....тоже несколько раз сноркала на месте, куда так же с Бали подходят лодки, но тоже меня там ничего не впечатлило. Для себя как-то я быстро поставила крест на снорке и уже к этому не возвращалась. Опять же, если бы я была с мужем, то обязательно на Мено попробовали бы на лодке, а так....получилось так, как получилось. Для себя отметила, что там многие сноркают даже без ласт!!! И для меня это показатель, что "гоняться" особо не за кем.

А ещё забыла написать, что один день на Мено вода была "супом" из мелких медуз. Такие знаете с маленькую монетку, но плавать, а тем более сноркать жутко неприятно. Меня ужалила аж в губу Наверное, что бы сильно не раскатывала
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #32

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 14:59

melnica писал(а) 24 ноя 2014, 13:59:ok.sunny, да... никакой такой таблички, намекающей на то, что заказ прошел, мне не выскочило... Только что чего-то там не заполнено... Хотя я все заполняла уже "на раз", натренировалась))
Значит буду снова пробовать)

А мотивационное письмо - да, где окошко доп.информации в самом низу.
Я начиталась в сети, что люди писали, чтобы 100% попасть.


Вот и я помучилась-помучилась и бросила заполнять это мотивационное письмо. Но, справедливости ради надо сказать, что хостел они букнули сразу и тоже без мотивационного письма.


melnica писал(а) 24 ноя 2014, 13:59:А насчет рассчета в отелях... У меня, возможно, где-то будут отели без брони, т.к. мой маршрут предполагает посещение некоторых мест Суматры и Явы. А там по отзывам в сети цены одни, а в букинге или агоде - раза в три дороже. Так что, если не найду подходящее в сети, скорее всего буду на месте присматривать жилье.


Тогда однозначно торг!!! Вообще на месте всегда лучше искать жильё, можно посмотреть, что оно из себя представляет. Мы так в Тае действовали.
Лишь бы не попасть в фулли бук!

На Мено просто всё было полупустое.

На Эйри почти всё занято. В нашем отеле яблоку негде было упасть.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #33

Сообщение melnica » 24 ноя 2014, 15:10

ok.sunny писал(а) 24 ноя 2014, 14:59:Вот и я помучилась-помучилась и бросила заполнять это мотивационное письмо. Но, справедливости ради надо сказать, что хостел они букнули сразу и тоже без мотивационного письма

Попробую без мотивационного... Тока хостел не хочу, но надеюсь что в несезон (буду там во второй половине января) да среди недели комнатка для меня найдется. Тем более на 2 ночи.

ok.sunny писал(а) 24 ноя 2014, 14:59: Тогда однозначно торг!!! Вообще на месте всегда лучше искать жильё, можно посмотреть, что оно из себя представляет. Мы так в Тае действовали.
Лишь бы не попасть в фулли бук!
На Мено просто всё было полупустое.
На Эйри почти всё занято. В нашем отеле яблоку негде было упасть.

В основном это коснется не самой популярной у туристов Суматры. Главное, на выходные не попасть...
Про Гили я пока не думаю, тем более, что вы пишете, что там со снорком худо((
Буду Бали осматривать, но там забукирую что-то.
Да... как-то с купанием не густо у меня ((((
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #34

Сообщение ok.sunny » 24 ноя 2014, 15:14

На мой взгляд, букайте хостел и не мучайтесь. Москвичи вообще без всяких броней были и нашли себе приличную комнату в лодже. Просто в офисе так же, как и я объясните, что хотите комнату и всё.

По Гили очень много читала отчётов, где народ восторгается снорком и обилию подводного мира. И только в одном отчёте прочитала и про холодную воду и про "нищий" снорк. Так что нас всего двое

Вообще, если бы я была с мужем или дочерью, то однозначно острова Комодского заповедника.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #35

Сообщение melnica » 25 ноя 2014, 02:09

Вечером получилось забукать вожделенную отдельную комнату в Бако! Просто отправила форму без дополнительной информации (т.е. последнее окошко было пустым) и все сразу прошло)))
Понимаю, что это еще не конец, но все же...

окончательно вы меня от Гили отговорили))) Только где-же теперь хоть искупаться в море на Бали?
Буду рассматривать северо-запад. Может там море поспокойнее и без сильных течений.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #36

Сообщение ok.sunny » 25 ноя 2014, 09:16

melnica писал(а) 25 ноя 2014, 02:09:Вечером получилось забукать вожделенную отдельную комнату в Бако! Просто отправила форму без дополнительной информации (т.е. последнее окошко было пустым) и все сразу прошло)))
Понимаю, что это еще не конец, но все же...


Ну вот! Я же говорила, что справитесь! Будем надеяться, что найдётся свободная комнатка и достанется именно Вам

melnica писал(а) 25 ноя 2014, 02:09:окончательно вы меня от Гили отговорили))) Только где-же теперь хоть искупаться в море на Бали?
Буду рассматривать северо-запад. Может там море поспокойнее и без сильных течений.


Ни в коем случае! Почитайте ещё отчёты по Гили, я не истина в последней инстанции, может быть это просто мне не повезло. Именно купание на Мено просто отличное. Так что не отказывайтесь так сразу, тем более, что оттуда можно потом и на Бали рвануть (и наоборот). Да и на самих Гили, если на лодке....Это я лентяйка
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #37

Сообщение melnica » 25 ноя 2014, 12:11

ok.sunny Ладно-ладно!)))) Не буду Гили вычеркиват.
На самом деле все решит бюджет. Бали у меня в конце очень насыщенного маршрута, поглядим, что потяну)
Спасибо за добрые пожелания!
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #38

Сообщение ok.sunny » 23 апр 2016, 20:52

Маленькое эссе на тему: Бако спустя два года. Что изменилось?

Итак, я решила второй раз посетить Бако. Теперь, уже имея опыт, постаралась максимально оптимизировать посещение Бако в режиме малого количества имеющихся в распоряжении дней. Во-первых, решила исключить посещение самого Кучинга, а из аэропорта ехать сразу на причал в Бако, отпуск не резиновый и чем-то приходится жертвовать. Переплыть в нацпарк, пробыть там две ночи и на третий день уплыть на лодке, с причала переехать в аэропорт и улететь в К-Л.

Как только купила билеты, сразу же забронировала двухместный номер в лодже тип 6 (комната на двоих 100 муриков за две ночи). Прислали подтверждение на нужный номер. А за две недели до прибытия прислали ссылку на оплату, чем очень порадовали. Правда ссылка сначала не работала, пришлось им об этом написать письмо, потом прислали ещё десять (!!!) раз, но для оплаты мне хватило и одной.

Прилетели в Кучинг, подошли к стойке такси и оплатили такси в Бако (53 мурика) на причал. На причале ждали с полчаса лодку (оплата всё такая же 20 с человека за лодку и 20 за вход в нацпарк, причём лодку надо оплатить сразу и туда и обратно, а два года назад я оплачивала обратный путь в самом нацпарке).

Отплыли. На половине пути сдох двигатель на лодке. Решили вернуться. Лодочник сказал, что нас отвезёт его друг, но до него надо доплыть. Чего возвращались-то? Опять сели в лодку, проплыли до того же места, то есть опять ту же половину пути, встретили другую лодку, на воде пересели, развернулись и поплыли уже, наконец, в нацпарк.


Выйдя на берег у меня такая радость была, что я сюда вернулась…Словами не передать.

Что же изменилось за два года?


Народу нет!!! Русских нееееет совсем!!! Два года назад в кафе было места не найти, а сейчас максимум четыре – пять столиков занято. Русские были только мы с мужем. Хостел, где жила два года назад Кристина, стоит пустой. Домик, где жила я в одной комнате, а в другой биологи, стоит пустой и вид у него какой-то заброшенный. Это всё в левой части лагеря, если стоять лицом к офису. В этот раз мы жили в той части лагеря, которая находится за офисом. Домики, где два номера на двух человек, заняты наполовину. То есть мы с мужем в одной комнате и пустая комната рядом. В соседнем домике такая же история. Слева от нас был хостел и там жили несколько молодых парней и девушек.


Каждый день утром привозят лодки однодневников, но это, в-основном, китайцы, или пожилые пары европейцев, которые ходят только по белому маршруту и только с проводниками. Мы во второй день пошли по жёлтому маршруту и нам встретились только две пары. Навстречу шли девушка с парнем (французы) и, на обратном пути, два парня (испанцы). ВСЁ.


Я была просто поражена. Ведь два года назад народу на маршруте встречали человек по десять в каждую сторону.
Муж сказал, что кризис коснулся не только нас.


В первый день решили сильно не напрягаться, так как после всех перелётов было тяжеловато. Походили, погуляли, осмотрелись, заселились и даже на солнце успели подгореть. Тут и ужин подоспел. А обеспивливание организм уже накрыло с головой. Посидели в кафе. Решили лечь спать пораньше, а с утречка….


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Мы предполагаем, а ….


Ночью проснулась от страшного грохота по крыше. Дождь. Нет не так, Д-О-Ж-Д-Ь!!! Утром выползли из домика, а на улице светопреставление, тропический ливень. А я ещё вчера удивилась лужам, которых не было два года назад и в помине. Видимо дожди поливали не один день. Кое-как добрели до кафе на завтрак (благо дождевики были с собой). Народ тусуется в кафе, идти на маршруты не реально, я даже думаю, что опасно.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


До обеда дождь лил стеной. Дорожку через лагерь затопило, и пройти можно только по щиколотку в воде.

Часам к двенадцати дождь стал меньше, и мы решили выдвинуться на жёлтый маршрут. Всё в воде. Вода льётся водопадами сверху, вода сочится по стволам деревьев, огромные лужи под ногами. Но на маршруте это оказалось так классно! Мы брели по щиколотку в воде, и это нам абсолютно не мешало, а было очень приятно.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Маленький дождик освежал сверху, лужи снизу. Красота нереальная вокруг. По камням, по стволам деревьев, под ногами струится вода. Муж в восторге – настоящий дождевой лес.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Мангры в воде.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


А на следующий день они полностью "выползли" из воды


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


На смотровой площадке. А внизу всё в воде. И пляж Кесил, где я купалась прошлый раз, весь под водой.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


На обратном пути вышло солнце и это жееесть. Горишь сразу.


Вернулись в лагерь, отдохнули часик и решили ещё прогуляться. А за лагерем начинается тропа красного (кругового) маршрута. Мы прошли только часть, которая за лагерем, наверх не полезли. Но эта часть проложена по самым настоящим многоэтажным джунглям, полный восторг. Ещё и змею видели, она быстро от нас уползала, не давала себя сфоткать.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)



Кстати, про змею. Если идти на маршруты (белый, жёлтый), то на выходе из лагеря все проводники показывают зелёную змею, которая лежит на кустике. Муж сразу мне сказал, что это не настоящая змея, а какой-то муляж. И привёл несколько аргументов в пользу этого довода. И, если завтра она будет здесь же, то это подтвердит его утверждение. Так вот, на следующий день она была на том же кустике, на той же ветке, но в другой позе. Куст находится над мокрой канавой. Муж показал мне человеческие следы, идущие по этой канаве и объясняющие «смену позы» змеи. Это мне напомнило белку в Петергофе. Там на дереве «сидит» белка. Куча народу её фотографирует, а она, не меняя позы, часами «позирует». Ужасное зрелище. Так и здесь – дурят нашего брата.


Потом пошли на берег моря, а там пробоскисы!!! Муж посмотрел и сказал, что «пробоскисы» - это не актуально. Они настоящие «Hugo Boss»-кисы. Так мы их и стали звать – хьюгобосскисы. Насмотрелись, нафоткались со всех ракурсов. Причём оба дня на одном и том же месте видели их.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


А этой фоткой особенно горжусь, ведь мыльница у меня всё та же.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


Перед ужином пришли в лодочный офис, узнать про расписание лодок на завтра. Нас устроила лодка на час дня. На двух часовой тоже успеваем, но лучше подстраховаться.


На следующий день чекаут в одиннадцать часов. С утра сходили на полюбившийся нам кусок пятого красного маршрута за лагерем, собрали вещи, пошли в кафе. Зашли в лодочный офис, спрашиваем, когда лодка, а нам говорят, что глупая вода ушла куда-то и первая лодка будет в два часа дня. Опа! После двух для нас уже критично.


Договорились, что мы будем в кафе и, если будет лодка раньше, то нас кликнут.


Пришли в кафе, взяли пивка и занялись любимым делом – созерцанием окрестностей. Смотрим, служащие ходят вокруг столба и что-то высматривают наверху. Видимо, что-то там случилось. Посовещались, пошли за инструментами. Один несёт верёвку, второй несёт лестницу. Лестницу приставили к столбу. Так, надо перекурить. Минут сорок курили. Потом один служащий полез на лестницу, второй стал раскачивать эту лестницу – это такая шутка. Всё же долез до верха и за пять минут что-то там сделал. Мы остались в недоумении – зачем нужна была верёвка и почему перекур длился гораздо дольше всей работы. Решили, что это asian stile.


Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)


В итоге в час дня появилась лодка, на которой уплыли мы и ещё та пара парней испанцев и девушка, которая тоже оказалась испанкой. Приплыв на пирс, спросили у нашего лодочника, как бы нам уехать в аэропорт. Он быстренько позвонил своему другу и тот прикатил за нами на машине. Цена оказалось всё той же, как и два года назад – 80 муриков. Поэтому даже не стали торговаться.

Через сорок минут прибыли в аэропорт.


Резюме: Для меня Бако оказалось каким-то магнитом. Я бы опять туда вернулась. Ещё остались интересные места там, на которые не ступала моя нога.
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #39

Сообщение Culpatra » 26 апр 2016, 15:45

ok.sunny Очень понравился Ваш отчет! Восхищаюсь Вашей смелостью, отправиться одной!)))
И, благодаря Вашему отчету, узнала, кто такие пробоскисы-" Они настоящие «Hugo Boss»-кисы"! )))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Моя сольная партия в путешествии по ЮВА в марте 2014 (ГК – К-Л – Борнео – Гили)

Сообщение: #40

Сообщение melnica » 28 апр 2016, 19:28

Здравствуйте, ok.sunny!
Как же здорово, что вам удалось вернуться в Бако!!! С огромным интересом прочла ваш рассказ, как будто весточку о родном крае )))
У меня после двух ночевок прошлой зимой у меня такое же острое желание вернуться туда и ходить, ходить...
А то, что дождик был, так наоборот хорошо - не жарко
Очень похоже, что вы жили в том же домике, что и я... сразу за офисом который))
Ай, как приятно...
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль