Назад в будущее - трип по ЮВА...незаконченный

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Назад в будущее - трип по ЮВА...незаконченный

Сообщение: #1

Сообщение Heller » 29 сен 2006, 11:42

Назад в будущее или обратно в БКК в 2000...какой-то там год.

Небольшой краткий отчет. С цифрами и данными. Не хотелось писать много, т.к. места и маршрут не оригиналены, а в последнее время форум стал превращаться в сочинения на тему "Как я провел лето, зиму или осень" , причем было это год или два назад не важно, цифры и цены я все равно напишу, да ещё и фоток повставляю, штук 300 и не важно, что они не о чем, пусть посмотрят на меня любимого на фоне разных там attractions. Короче, дабы не уподобляться...коротко и четко, с небольшими рассказиками и комичыми, на мой непретезательный взгляд, ситуациями.

Изначально готовился ехать с ребятами в Папуа, но не сложилось по ряду причин, в основном меркантильным. Во-первых мой шеф изъявил желание, в рамках социальной карты (есть у нас такая на работе) оплатить мне отели и перелет, во-вторых коллега по работе захотела поехать со мной, да еще и оплатить свою часть расходов. Учитывая все подгоны я разработал маршрут, частично составленный ранее, купил все билеты, забрал через аккредитованное туругентство бронь отелей и получил все необходимые визы.

Маршрут такой:
МСК-Таиланд-Камбоджа-Вьетнам-Сингапур-Филиппины-Сингапур-Таиланд-МСК

Продолжительность поездки: 21 день

Визы:
Камбоджа - как и в прошлый раз, делал в МСК. 750 рублей + просят теперь копию первой страницы з\паспорта. Срок изготовления 1 день
Вьетнам - решил делать в Камбодже
Филиппины - без проблем, 40 баксов, попросил сделать на следующее утро, т.к. посольство Сингапура в 1 минуте ходьбы, заодно сразу и туда сдать документы, согласились, в 9 утра на следующий день была виза.
Сингапур - просят справку с работы. И билет на обратный вылет. У меня не было билета на въезд в Сингапур, только до БКК. Спросили, как я буду добираться до Сингапура, сказал, что на автобусе, это их устроило, так и записали в анкету. Получил через 3 дня. 15 долларов сбор.
Тайская виза - по прилету.

Перелеты:
Основной перелет Аэрофлотом МСК-БКК-МСК стоит 24 т. рублей. Рейс задержали на 2 часа.
Перелет из Хошимина в Сингапур Тиграми, купил по Инету за день до вылета 105 долларов США, смотрел другие компании, обходил весь Хошимин, самое дешевое предложение 167 долларов промо-тариф Вьетнамских а/линий.
Перелет до Манилы (Кларк) опять Тиграми 120 долларов. Там автобусом до Международного основного аэропорта и вылет Филиппинскими а/л до Себы. Обратно ими же, но потом до Сингапура из этого же а/порта СебуПацифик эирлайнс 3500 PHP. Ну а из Сингапура до БКК известной всем АА 107 сингапурских долларов.

Отели:
Bangkok Suit в БКК
Royal Crown Hotel в Сием Рипе
Bong Sen Hotel в Хошимине
Royal Hotel в Сингапуре
Tambuli East Resort на Себу, Мактан
Siam Beverely в БКК на обратный путь.

Бангкок.

Когда стеклянные двери турникетов распахнулись в лицо ударила волна горячего воздуха...нет...не стало плохо, скорее наоборот - хорошо, волна ласково пронеслась мимо растворяясь в прохладных недрах Дон Муанга, как бы говоря: "Привет, с возвращением". Мне сразу вспомнился свои первый раз в Таиланде, первые впечатления, первые чувства и вспомнилась фраза, одного из героев популярного фильма: "Несмотря на то, что мы дружим уже много лет, каждый раз, когда мы встречаемся, мы все равно новы и интересны друг другу".

Много всего про БКК написано и каждый находи в нем свое. Так как отчет носит скорее описательный характер, чем чувственный, по существу про отель.

Могу сказать одно: помойка за большие бабки, если бы не ехал туда на халяву, т.к. в общем выбора не было, чего дали туда и поехал. Все старое, коридорчики маленькие, завтраки паршивые, расположен нормально, в принципе напротив Байока нового, т.е. Байока Скай. В отеле ночью было весело. После прилета, еще не совсем отдохнувшие, но, как это и полагается у самостоятельных путешественников, полные оптимизма и задора, брросили вещи в номере, душ, пару тостов за приезд и гулять. Бангкок изменился, очень подрос что ли, больше народу, больше машин, новые здания, новые магазины, словом, как я уже и говорил: "мы всегда новы и интересны друг другу". Погуляли, посидели в ресторанчике, поели том яма, в общем, программа первого дня, под кодовым названием "Пролог" или "Встреча". Потом под вечер пошел дождь, лил всю ночь, сверкали молнии...мы жили в отеле на 41 этаже - красота на горизонте, всполохи молний и огни небоскребов. Виски и перелет сделали свое дело, часов в 21 я срубился, но проснулся от того, что кто-то пылесосил мою комнаты , причем пылесос явно был промышленный Кёрхер для уборки покрытия взлетной полосы. Оказалось, что это так шумит кодишн . Такого я еще не слышал. В течение часа, я ворочался, пил коньяк и пытался заснуть. Когда уже глаза были готовы закрыться, а бутылка коньяка подошла к концу, в потолок начали стучать и сверлить . Причем все это было похоже на барабашку или Графа Монтекристо, во всяком случае именно такую картину рисовало мне мое воображение. На утро я конечно проверил 42 этаж на предмет привидений, которые всю ночь таскали гравий и цементировали потолок\пол. Проверил, и даже пообщался с рабочим персоналом, аля наши таджики ремонтники, которые по ночам строят дома. Мда, в общем, отель говно, а 41 этаж и подавно.

До границы с Камбо ехали на такси, 2000 бат, торговались с 2500, водилу подбил, когда ехали из аэропорта. Вообще беспредел, из аэропорта по счетчику никто ехать не хочет, хотят все fixed price. Разводят на платной дороге, просят больше денег, несмотря на то, что цена указана на информационном щите около кассы. Пытаются ехать кругами.

Когда на следующий день собрались уезжать. Утром рано. Водила приехал вовремя, а вот наша попутчица, которая ехала с Самуй, в связи с задержкой поезда опаздывала. Водитель все это время ходил взад и вперед. Потом подошел ко мне, я говорю 5 минут. Он открыл салон и начал его протирать всякими влажными салфетками, натирать счеткой торпеду, протирать руль, стекла, маленьким пылесосом почистил коврики и опять подошел ко мне. Я опять ему 10 минут. Он мотнул головой и начал проверять давления в колесах, фары, кондишн, поворотники. Через некоторое время опять подошел, я уже сам нервничаю и злюсь, не люблю ждать людей, но говорю ему ещё 5 минут. И тут...он открывает капот , я аж офигел, ну думаю, еще 10 минут и он начнет перебирать движок . Слава Богу, Аня приехала и мы рванули в путь. Дорога ровная, долгая и не очень интересная. Останавливались заправляться газом, ноги размять, а так прошло все незаметно.

Граница порадовала. Такого коллорита еще поискать надо. Наебать пытаются везде. Хорошо у нас визы были, да и я переговорил с одним малым, дал ему доллар и он от нас не отходил, все показывал, что и где, да еще и остальных отгонял...типа помощников. В принципе там все просто и весело, но я был с двумя девушками, одна из которых не закрывала рот от увиденного и долго не могла ничего сказать потом , а у второй через 2 минуты общения с обступившими попрашайками детьми, сперли бумажник, хорошо там денег 600 бат было, все остальное в других местах спрятано, но все же.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской
Поездка в Азию

Сообщение: #2

Сообщение Heller » 29 сен 2006, 11:44

Камбоджа.

От границы до места стояния автобусов и таки ходят бесплатные шатлы, но ходят они только если набирется 10 человек. Наш проводник нашел нам некий агрегат: помесь мотоцикла, железной клетки и поры скамеек - это поехало, нас было 5 в этом сооружении, грязь и постоянные рытвины и моря воды делали свое дело - лысая резина явно не справлялась с такими стихийными бедствиями и тяжестями. Водила был ас. Только один раз, когда даже я крикнул look out, и одно колесо начало подниматься в воздухе, а конструкция медленно, но уверенно наклоняться он просто попросил немного подвинуться, чтобы ему было легче соблюдать равновесие. Блин, в общем, жалею, что не было видео, теперь все, зарекся, без камеры никуда.

В Пои Пете взяли такси, государственное 50 баксов, даже квитанцию красивую дали, просто ближайший автобус был только через 2 часа, нас было трое, да и хотелось быстрее быть в Сием Рипе. Как мы ехали, это чудо, что подвеска у японских машин выдерживает такое. Кто там чего говорил или писал про федеральную трассу №6, кто чего говорит или жалуется на московские дороги или наши трассы? Мое мнение - дороги Пой Пет - СР не существует. Этот кусок грунта , который был вместе с глиной и камнями лет 5 назад отфигачен грейдерами, а потом, наверное, его бомбили и на нем тренировались все отбойные молотильщики Камбоджи, и соседних государств, дорогой назвать нельзя .Одна большая каменная рытвина. Позвоночник, жопа и почки - вот свидетели моего рассказа. А главное скорость и абсолютный похуизм водилы, который не очень то и старался объезжать эти окопы, да ещё и впервые я столкнулся с их манией бибикать - везде много и постоянно. Зеркала у транспорта отсутствуют - видимо специальная тюнинговая модель для экстремалов в ЮВА, тормозят только когда уже просто необходимо себя заставить тормозить и т.д. и т.п. Но при этом, только положительные впечатления от дороги - гле еще такого насмотришься. Да, берите с собой карту, т.к. водилы по англ не говорят и СР не знают, наровят выкинуть Вас в центре города около желающих заработать доллар тук-тукеров. Мы были настойчивы и пару раз остановившись и спросив местоного населения об ориентире, таки нашли гостиницу.

Гостиница новая - очень хорошая, все блЯстит и сверкает. Есть даже портрен Наполеона - гостиницу строили францусы. Бассейн с гидромассажем круглые сутки, добродушный и отзывчивый песонал. В одной минуте ходьбы от Старого рынка. Даю адресс, может кому и захочется, хотя кондиционер тоже громкий:
Royal Crown Hotel, http://www.royalcrownhotel.com.kh, 7 Makara street, Watbo Village.

Сием Рип встречает дождем, дождь повсюду...везде, непонятно откуда идет дождь: сверху или снизу. Небо цвета белого молока, и если смотреть наверх, то и сами струи воду кажутся белыми, но вот взгляд падает вниз, размытые красные воронки и серые потоки воды несутся вдаль. Приходит на ум фраза:"Вот так зарождалось озеро, море, океан". Вдруг вода коснулась ног, - это лужи увеличиваются в размерах и вытесняют со своей территории застигнутых врасплох туристов, тааак...пора немного поплавать. С каким удовольствием можно попрыгать под дождем, принять теплый дождь и заливаться смехом и брызгами с местными детьми.

- Один доллар, сэр, - хорошо поставленным английским произносит маленькая девочка и протягивает ручку
- Целый доллар? За что? - отвечаю я и тут же ловлю себя намысли о том, как же быстро привыкаешь к местным ценам, с долларом в кармане - ты король.
- Я подумала, что Вам будет приятно сфотографировать меня под дождем, да еще в моем любимом платье, - тут же находится девочка
- Конечно я дам тебе доллар, но скажи откуда ты так хорошо знаешь язык?
- А как же еще мне зарабатывать деньги для семьи? Много туристов приезжает к нам из разных стран, я немного знаю английский, несколько слов на итальянском, мне достаточно, что бы продавать товар и общаться.

Сразу вспоминается сцена в аэропорту Дон Муанг, когда несколько десятков русских туристов с ваучерами на бронь отеля и поиском встречающего гида толпились на стоике оформления визы по прибытию . Утром все обменники закрыты, а надо визовыйсбор платить, как назло атоматический обменник мою купюру не принимает, и эту... и эту...блииин, а очередь все растет. Оставляю в очереди стоять своего попутчика и бегом несусь в другой конец зала (кто помнит аэропорт в БКК - думаю меня поймет, что другой конец зала - это ооооочень далеко). В общем поменял, прибежал, прямо наша очередь подошла, я отдаю 1000 бат, фото, анкету, предварительно распечатанную в МСК и заполненную в самолете, паспорт и вдруг, кто-то таким мерзким жабьим голосом говорит: "А что, долларами не берут?", я поворачиваюсь...ну, точно, русский быдлятник на выгуле, кажется эта толстая маромойка ожиблась самолетом, ей надо в Анталию...Стараюсь не терять самообладания и вежливо объясняю, что сбор 1000 бат, что в долларах не берут, что об этом написано тут..тут и тут, и вообще вон огромная светящаяся вывеска с информацией о получении визы по прилету. На что мне было сказано, что это гонево. "Сейчас сама спрошу!", - отозвалась фуфлыжница и нависнув над бедным тайцем, принимающим документы, изрекла (на русском): "Алё, доллары, понимаешь, доллары...берем?" .

Немая сцена. Таец оборачивается, т.к. сзади него стоит стенд с информацией и получении визы, на всякий случай проверяет, есть ли там сведения о визовом сборе и только после этого отвечает, что нет, только баты. Тетка смотрит на него. Я перевожу тетке ответ. Она поворачивается к группе соотечественников и произносит типа, пошли искать обменник, я так и знала, что надо менять заранее.

Возвращаясь к теме Сием Рипа, хотелось отметить, что гид по храмам там не особенно нужен, мне лично было достаточно прочитанных путеводителей и материала из интернета. Гида, правда, мы все равно взяли. Гид, хорошо говорит на нашем родном русском, однако, желания рассказать и показать особо у него не наблюдается, в общем на три, максимум с плюсом и под конец впечатление испортилось, но к камбоджийскомураспиздяйству привыкаешь потом, когда уже набил пару шишек.
Где-то и кто-то на форуме писал, что ехать в СР надо как можно быстрее - это так, местное население начало постепенно гнить, цены завышают, агрессивно торгуются, отношение к туристам начинает переваливать к отметке "турист всегда платит - его надо развести". Вообще чувствуется и рост цен, во всяком случае, если сравнивать отчеты других путешественников с форума, и некоторая, скажем так, туристическая программа, туристические маршруты, попытка загнать всех по одному протореному пути, типа чтобы не напрягаться, а за все остальное просят в 2-3 раза больше денег . Например за Beng Mealea (въезд еще 5 баксов), Bantaey Srei (оказалось в переводе Крепость женщины) и Preah Khan (еще 5 долларов за въезд) + храм Священного быка (что-то типа Preah Kokh) + еще несколько храмов на территории Angkor Thom водила насмерть торговался 30 минут, причем таких было несколько, естественно я обошел почти все агентства в р-не старого рынка и подключил гида, но ответ минимум 70 баксов, это с учетом того, что просто за основные храмы на весь день просят 25 + гиды берут 40. Русскоязычных гидов много, в Angkor Wat за несколько часов было замечено 4 человека с русскими экскурсиями.

Резюме: Подтверждаю выводы других участников форума, что двух дней на СР достаточно, а то начинаешь уже уставать от однообразия, апсар, транспортных средств Шивы и прочих похищенных фаллосов, голов, статуй и т.д. По моему мнению гид не нужен, только водила с нормальной тачкой, лучше джипом на весь день, чтобы просто ехал туда, куда ему скажут.

Теперь о камбоджийском распиздяйстве :
Все готовы тебе помочь и рассказть, тут же приглашают друзей из соседней деревни на помощь, звонят всем знакомым, которые, по заверению, все точно знают, в общем создается атмосфера такого хорошо построенного мозгового штурма и производит впечатление только положительные, особенно когда на все твои вопросы ответили, ты пустил скупую мужскую слезу, дал доллар, тебе обрадовались еще больше, а потом....оказалось, что вся информация фуфло . Короче, не верьте никому, читайте дома карты и путеводители, в городе есть почти круглосуточный интернет 0,75 бакса за час, а в гостинице и вовсе 24 часа, правда цена раза в 3 выше, но лучше ни у кого ничего не спрашивать, проще и надежнее все сделать и все выяснить самому. Все так и было, но некоторые, вполне безобидные на мой взгляд вещи, да и требующий актуализации с учетом времени, я попытался решить через камбоджийских товарищей. Так как после СР, я планировал ехать во Вьетнам, визу в МСК делать было лень, хотелось попробовать сделать визу в Камбодже, я попросил одного русскоязычного гида мне посодействоать в этом или направить в правильное турагентство, чтоб не киданули и паспорт не потеряли. Гид сказал, что визу в СР сделать нельзя, паспорта отправляют в Пном Пень, стоит это 40 баксов за паспорт. Нас двое - значит 80, думаю...многовато получается. А, говорю, сколько стоит машина да ПП. Гид говорит, что 50 баксов. Получается можно и ПП посмотреть и там в посольстве визу сделать, а по деньгам выгоднее будет, т.к. из ПП до Хошимина билет на самолет меньше денег стоит. Говорю , что был бы признателен, если бы он нашел грамотного проверенного водилу, цена вполне вменяемая и нас устраивает.На следующий день, звоню ему и он подтверждает, что обо мне помнит и машина будет в 5 утра, как мы и просили. Я ни о чем не беспокоюсь, провожу прекрасно день, устаю от очередной беготни по храмам и после сытного ужина, часов в 21-21:30 иду в отель спать, завтра же рано в 5 утра вставать. Об этом я предупреждаю на ресепшене человека, точнее двух, прошу сделать мне сухой паек, т.к. завтракать в отеле не буду+ говорю, чтобы подготовили все бумаги для ранеего check out. Все ОК. Собираю веши. Ставлю будильник и отрубаюсь. Утро. В 4:55 я на ресепшене, бужу спящего на раскладушке парня и требую сделать выписку. Простите сэр, он в ночную смену сегодня, а его коллеги по дневному цеху ему информацию не передали . ОК. Делает выписку, посылает кого-то проверить номер и мини-бар, проходит минут 10...машины нет...проходит 30...машины нет, я начинаю нервничать и злиться , прошу портье дать мне телефон позвонить. Набираю гиду, естественно оба номера отключены, в 5 утра люди спят. Звоню Ану, он просыпается и говорит, что можно найти машину, не но ранее чем в 7:30 , т.к. все спят. Я матерюсь громко и долго. Ко мне подходит портье и приносит лист бумаги, со словами: "Сэр, Вы из 427 номера?", я отвечаю "ДА?!", он говорит: "Вам записка, на непонятном языке". Беру записку, читаю, на русском написано: "Позвоните мне пожалуйств, с уважением ....". Долго матерюсь громко, когда выясняется, что эту записку оставили мне еще вчера . Делать нечего, тур агентства закрыты, портье не может найти машину дешевле 100 баксов, короче иду завтракать, потом в город. А...еще забыл, после завтрака таки дозвонился гиду, спросил про записку, он ответил, типа водитель, которого он хотел нам дать будет стоить 70 баксов и что если нас это устроит, то он с ним свяжется. Короче, хотелось сказать ему пару ласковых, но подумал, что таких крутых оборотов на русском он не знает, да и чего распиздяев лечить. Кстати, по инфоррмации этого гида, опять же он кому-то звонил в Пном Пень выяснял, что якобы ходит кораблик от Пня до Хошимина. Я его раз 20 об этом переспросил, карту показал, уточнил, что точно до Хошимина, ага...3 раза...на пристане в Пне, да и в тур агентствах города о прямом пароходном сообщении до Хошимина и не слышали. Еще и гида обещал в Пне порекомедовать, встречу...короче много слов мало дела. Сам нашел автобус до Пня, уже никуда не торопились, все равно в Пне ночевать придется, визу один день делают. Автобус фирмы Меконг Экспресс, нормальный бас, кормят в дороге, кондишн, 9 долларов на человека, можно найти за 6 долларов, но надо заранее заказывать. В 8:30 у нас автобус до Пня, отходит от автобусной станции, я уточняю у портье где это находится, тот как и описывалось выше создает видимость активной деятельности, с выражение на лице заботы о белом человеке. На карте рисует bus station, говорит минуть 10 пехом, да и то может меньше. В 8 часов, мы неспеша выходим из отеля, думаем на последок прокатиться на тук-туке или такси за доллар, ловим водилу, показываю карту и говорю, что типа на автобус мне. Тукер немного так повертел карту и говорит, а можно ваши билеты посмотреть, я протягиваю, а он восклицает: "О, мегонг экспресс, я знаю эту компанию, они отходят из другого места". Я говорю ему, что если он ошибается, и привезет нас в другое место, то свои тарантас он уже водить не сможет по инвалидности, а так получит 3 доллара, а не один. Ехали долго, через какие-то задворки и в противоположную от города сторону, через 10 минут езды, я уже начал сомневаться, но стиснув зубы тихо предвкушал момент раправы над тук-тукером. Бля... привез в нужное место. Действительно там останавливается меконг экспресс - это четко в противоположную от нашего отеля сторону. Хотелось отправить этого тукера обратно в наш отель с подарком в виде пластида, да, блин, с собой не было.

Доехали нормально. В Пне взяли таксиста за один доллар, поехали в посольство Вьетнама, а там выяснятеся, что т.к. праздник (самое интересное, что всю поездку, во всех странах нашего следования были праздники, причем крутые, которые проходят раз в году, да ещё и религиозные), то визу сделают через 8 дней. Я 30 минут упрашивал сделать визу за день :| , говорил про билеты, бронь гостиницы и т.д. и т.п., просился к консулу, в общем, был послан на...со словами, что вообще-то 3 дня нормальный срок изготовления визы, а тут ещё и праздник, вот если бы я домой улетатал, и мне надо было сделать визу, то они пошли бы на уступки по предъявлению билетов, а так..нах и пох. В посольстве встретил двух путешественников из России, тоже, как они рассказали, час уговаривали сделать им визу за один день, но у них были билеты домой из Ханоя, я же под эту статью не подпадал. Короче вышел расстроенный, сказал водиле, чтобы вез в турагентство, проверенное. Он сказал, что не вопрос, понял мою проблему и отвезет в нужное место. Место действительно оказалось нужным. Там делают любые визы за один день. В нашем случае предложили сделать за 2 часа, одна виза, немного поторговоавшись стоила 60 долларов, но сегодня, через два часа - это значит мы возьмем водилу или билет на самолет и уже сегодня будем во Вьетнаме, от Камбоджи уже немного начинал уставать. Мы платим деньги, отдаем паспорта и идем гулять по городу и перекусить заодно. Гуляем смотрим, обошли весь город, зашли перекусили, делатьв Пне, по моему мнению, больше дня максимум, а то и половины нечего. Приходим в турагентство, не помню точный адрес, а визитку не взял, но найти просто Monivong street, идти по левой стороне в сторону центра, т.е. бульвара USSR, и увидите слева агентство LUCKY!LUCKY!, да и таксисты уверен это место знают, если кому нужны будут визы или помощь, там толковые люди сидят, хоть и не меньшие распиздяи как все камбоджийцы (об этом позже). Пришли, паспорта с визами забрали, нашему водиле позвонили, он примчался, говорит, машину до Вьетнама для вас не нашел, поехали искать, сечас праздник, посему трудно найти. Ладно, поехали. Да, чуть не забыл, у тетки в агентстве спрашиваю, а границу можно круглосуточно перейти, она говорит, что да, переспросил, подтвердила. Нашли водилу 70 баксов, меньше никто ехать не желает, думаем, ладно поехали. Доехали весело, паром, далее крутая магистраль с отражателями, полицейский кардон, обыск, потом куча казино на границе и...граница оказалась закрытой. В 21:57 я просил офицера пропустить нас, оформить выездной штампик :| , объяснял как долго мы сюда добирались. Вот и отдохните в отеле, поиграйте в казино, а завтра в 6 утра приходите, я вас буду ждать, сказал он, закрыл будку и уехал на машине в город. БЛЯЯЯЯ! Как же достало это камбоджийское распиздяйство!

Конечно, сейсас понимаю, что надо было кого-то еще найти, надо было так перейти границу, надо было попробовать договориться с кем-то, но сил уже не было. В ближайшем казино Crown Hotel Casino взяли номер на сутки, 50 баксов, карточки не принимают, бред. Утром прошли границу. Вчерашний пограничник 20 минут ставил мне выездной штамп в паспорт , рассматривал мои визы, все время терял нужную страницу в паспорте с камбоджийской визой, а у меня их там было две, да и страниц пустых пара штук ещё осталась, все остальное в визах и штампах. Короче, поизголялся наславу.Далее был цирк во Вьетнаме. Первый КПП - у нас проверили наличие визы. Зашли в здание. Там два! мужика стоят и выдают embarcation card, мы заполнили, при этом один из мужиков попросил продать ему мой "Паркер" - я отказался. Потом еще один мужик поставил въездные штампики в паспорт, следующий мужик проверил штампики и сам паспорт, потом еще один - выписал сбор в 200 местных тугриков, после этого еще один служитель таможни проверил все документы, и ещё двое на выходе еще раз во всем этом убедились. Как много людей задействовано! Супер! Поди, при таком раскладе безработицы нет?

Вьетнам.

Вышли, тут ливанул дождь, как всегда, почему-то тропический. Нашли такси. Двле таксистов начали реально драться за клиента. Беру одного за шкирку и говорю, что еду с ним. Объявляют 20 баков. Я соглашаюсь. Едем. Такого движения, как во Вьетнаме, я еще нигде не видел, особенно по количеству мотоциклов, машин, пешеходов и полного отсутствия правил дорожного движения. Про Хошимин писалось многое. Мне понравилось там. Особенно количество пивных, с названием знаменитых ресторанов Мюнхена. Тунели Ку-Чи. Обязательно пострелять. Пообщаться с местными военными и толкнуть речь о социалистической дружбе СССР и Вьетнама в годы войны. Все апплодировали. Знаменитое Синх-кафе находится на очень оживленной улице, где много хороших магазинов и интеренет кафе. Фирма понравилась. Организация самого мероприятия не очень. Но по деньгам очень дешево выходит, чем брать частника и ехать с ним на пагоду, монастырь или туннели. И не заказывайте у них pick up, проще за 1 доллар утром доехать до их офиса и там сесть в автобус, нас динамили 45 минут, правда, потом таки забрали.

Гостиница хорошая. Удобное расположение 5 минут ходьбы до Нотрдама. Завтраки включены и огромны. Единственное, что убило, это цены на loundry - постирать штаны 3 доллара, про носки вообще молчу, таких цен вообще не видел нигде . Для Вьетнама это просто смешно.

Да, еще один момент, если поедете в аэропорт Хошимина, не берите такси со счетчиком - цены аховые 5 долларов за 20 минут езды , лучше нанять частника заранее. Сбор 14 долларов в аэропорте. Цены в дьютике просто пиздец. Если вы из Вьетнама летите домой, то покупайте всю сувенирку только в городе, причем лучше всего ночью, когда рынки закрыты, просто, например, можно идти от Нотрдама по прямой в противоположную от реки сторону и, когда выйдете за пределы туристического центра начнут попадаться лотки или просто на земле разложенные вещи, все просто копейки. Ночью гулял часа 3 по всяким окраинам. Тротуаров нет, грязь, помойки, но есть неплохие магазины (мобильники дешевые), вещи, просто жральни и пр. Есть сеть магазинов NETTRA, 160 Phan Dinh Phung Str, цены на мобилы на 100-150 баксов ниже, чем в МСК + возможность торговли.Стоика Tigers Air в аэропорту очень удобно расположена, при входе в зону Departures, сразу слева под литерой А, багаж в 20 кг. прошел и даже глазом не моргнули - все быстро и четко. Дьютик еще раз повторюсь дороже МСК, вино Antinory стоит 26 баксов, все остальное тоже как в МСК. Интернет 2 доллара за 30 минут. Короче, приходите за 1 час до отлета, как раз 30 минут на все формальности и, чтобы не расстраиваться ценами, сразу в путь. Тигры не опоздали, вылетели точно по времени. Летает 320 Аэробус. Все товары и питание на борту платное, 1-2 доллара за чай, кофе, бутеры по 3-5 доллара.

+ был праздник День победы 23 сентября 1945 года. Веселье продолжалось всю ночь. Торжества на площади. Военный оркестр. Речи и трибуны. Пионеры с красными галстуками. Добро пожаловать в социалистическое прошлое.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 29 сен 2006, 11:46

Сингапур.

Бюджетный терминал очень порадовал. У нас в МСК Шереметьево 2 хуже выглядит, а уж про скорость выдачи багажа я вообще молчу. Все четко и быстро. Молодцы. Да, от бюджетного терминала до Терминала 1 и 2 ходят бесплатные шатлы, 3 минуты и уже приехали. Лучший курс в обменнике был на выходе из бюджетного терминала 1,595 за доллар, в городе только в арабском квартале сумел сторговаться до 1, 578, так что лучше меняйте в аэропорту, т.е. в бюджетном терминале, в Т1 и Т2 курс такой же голимый. Обмен происходит быстро, у них сразу запечатанные конверты готовы по 100, 200, 500 долларов, все разбито по купюрам и есть мелочь - что очень удобно, т.к. по приезду поехали из аэропорта в город на метро, а там в билетных автоматах принимают купюры не больше 5 долларов. Ехать до Орчирда или Ньютона на метро из аэропорта час, чуть больше может быть в пиковый период. Стоимость поездки 2.70 доллара, из этой сумма 1 доллар - залог за карточку метро. Возвращается в любом билетном автомате. Такси 2.50 долларов посадка + 1.5-2 доллара за 10 минут поездки. Цены везде очень высокие, причем на все. Пиво, даже в квартале Маленькой Индии 6-7 долларов за бутылку Тигра, а на Кларк Ки вообще 12, сифуд в Ньютоне отстой полный, даже не хочетсясравнивать с Бали, а уж с ресторанчиками на Волкинг стрит и подавно + опять все теже цены. На двоих с двумя бутылками пива, с большой порцией Том яма, шашлычками, двумя средними порциями Ската (если будете брать ската, то просите не класть на него острую приправу, а то рот будет гореть и вкуса ската вы не почувствуете 28 баксов за две порции), еще были три тигровые креветки 20 долларов, кольмары, детеныши кальмара - baby squed (берите обязательно, очень вкусные хрустящие под пиво, немного сладкие, т.к. готовятся с ананасом, но лаймом сверху и вся эта сладость убирается) + еще пару сока с лаймом = 130 сингапурских долларов. На Кларк Кии такой же обед стоил бы 250, а то и больше, там лучше просто пить коктели ночью, гулять и менять один кабак на другой + совместить поход по ночному променаду. Рекомендую бар Forbidden City - очень прикольное место, особенно ночью - сделан в стиле затерянного города, везде скульптуры великой китайской армии. Коктель Сингапур Слинг 12-16 местных долларов. Поели и в китайском квартале = 60 местных долларов, с пивом и фруктами, система как в Ньютоне, только без номеров столов, просто показываешь, где сидишь и все. Красиво, много огней, такой богатый, безумно чистый, как впрочем и весь Сингапур, район, но в Камбодже и Вьетнаме вкуснее. Поели и в индийском квартале - интересно, но слишком все какое-то синтетическое, хотя за большой обед отдали 20 сингапурских долларов за двоих.

Отель Royal очень порадовал, в 2 минутах ходьбы от станции Novena, в 5 минутах ходьбы от Newton Food, сейф в номере, очень массивные завтраки. Безумно тихий кондишн, в номерах можно курить. Но стеклопакет одинарный, посему шумы с улицы присутствуют + много народу в отеле.

Сентоза вся в строительстве . Строят прямой монорельс из города, почти закончили. Делать там нечего. На пляжах грязно, на Палаване хочется поставить табличку: "Таупсе 20 м". Фуникулер 12 SGD. Зоопарк - ожидал большего, но понравилось. Хватило полдня. Пытался дойти пешком. Прошел полпути, потом попутчики взмолились. Остаток пути проделали на автобусе. Автобус до МRT 2 доллара, за такси знакомые, которые ехали от отеля на Орчирд отдали 30 баксов...местных. Пешком интересно проити, хорошие леса, дошли до начала верхнего озера. Мимо было несколько серьезных военных баз с надписями, что стреляют без предупреждения. Такие же объекты видел в центре города, в парке, рядом с воротами старого форта. Вход в ЗОО, 15 долларов, просто вход, без ночного сафари и паровозика.

Интернет безумно дорогой. 5-7 долларов за час. В Аэропорту интернет бесплатный, рядом с круглосуточным дьютиком - он один работает ночью стоек с инетом много. Пиво в баре аэропорта 8.5 за разлив, 10,5 за карлсберг большой батл.

Golden Miles Complex на Beach Road - сосредоточение всех турагентств и интернет салонов + рынок. Там можно найти любые билеты, любые экскурсии + купить дешево поесть и попить. Каждый таксист знает это место. Рекомендую агентство Five Star, хороший staff, быстро и четко работают.

Если резюмировать, то несмотря на высокие цены, город очень понравился, хочется его еще раз посетить. Удобный транзитный пункт. После Камбоджи и Вьетнама приятно было попасть в цивилизацию. Понравился город и с точки зрения удобства, все как Лондоне, хотя это и понятно, таки бывшая колонния. Люди прилично одетые, чистые и респектабельные. Хотя, насколько я могу определить принадлежность к той или иной национальности, сингапурцы поголовно жирные, не толстые, а именно жирные, особенно много толстых детей.

Немного о метро. Все быстро и четко. Понятные схемы. Удобные переходы. Интервалы пугают 5-7 минут. Написано, что работает до 1 ночи. Врут нагло. В 20 минут первого до аэропорта на пересадку на Tanah Merah поездов уже не было, пришлось брать такси 9 долларов отдали. Причем на подъезде к терминалу, всю левую полосу занимают такси, которые стоят в очереди забирать людей по прилету, очередь тянулась 4 км, а то и больше. Впечатляет. Вообще очень порядочные водители, дорогу всегда уступают на пешеходных переходах, да и как-то по европейски водят машины. Еще про метро, ориентируйтесь на то, что в 23:45 в р-не станции Novena последний поезд в сторону Marina Bay, так что ориентируйтесь на ранее время, если используете метро для поездок в аэропорт.

+ был праздик Хари рая и все в городе было в огнях и все было весело.

Филиппины.

Туда я так и не попал. Позвонили из МСК. Сказали...отец..обширный инфаркт . Срочно выезжайте . Купил билет на Эмиратцев 480 американских. Выписал билет в их офисе на 11 этаже в крутом здании шоколадного цвета на North Bridge Road 600, называется Park Square, рядом метро Bugis, и прямо напротив с боку находится отель бюджетный, очень неплохой, он есть в рекомендованных ссылках на форуме...чего-то там Seven..рядом еще шарик DHL поднимает всех желающих на обзорную высоту города. Там же в р-не 700 дома открывается торговля разными костюмами и нарядами для маскарада и просто театральный реквизит, можно купить все, начиная от костюма Золушки, заканчивая реальным обмундированием Дарт Вейдера. Внутри просто музей. ООООООООчень фешенебельное здание . Охранник скептически посмотрел на мои шорты и майку, но промолчал, попросил только пройти к лифту не через весь зал, а пройти по улице. За билеты берут только местную валюту или карты.

Лететь Эмиратами очень понравилось, 777 Боинг + 340 Аэробус. Спиртного хоть упейся. Еды полно. Приборы металлические. Сервис и прочее на высоте. Хотя вылет задержали на 2 часа. Посадка в Дубаях, 30 минут ожидания, снова полет и вот...здравствуй Москва, пришлось увидеть тебя раньше, чем планировал. Чтож будет повод вернуться и закончить маршрут.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Ре: Назад в будущее - трип по ЮВА...незаконченный

Сообщение: #4

Сообщение STAM » 29 сен 2006, 16:25

в последнее время форум стал превращаться в сочинения на тему "Как я провел лето, зиму или осень" , причем было это год или два назад не важно, цифры и цены я все равно напишу, да ещё и фоток повставляю, штук 300 и не важно, что они не о чем, пусть посмотрят на меня любимого на фоне разных там attractions.

Респект,
очень верно и своевременно подмечено
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий020 » 30 сен 2006, 05:03

Спасибо Хеллер, отличный рассказ , хорошо без всякой воды, и здоровья Вам и близким родственникам
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 02 окт 2006, 06:40

Дима, написал
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Heller » 03 окт 2006, 18:33

Коллеги, спасибо за отзывы и участие

Кстати, вот тот отель в Сингапуре, о котором говорил. Очень удачное расположение + цена + за свои деньги вполне приличный внутрях


http://www.nsshotel.com/index.php3
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение inco » 21 окт 2006, 23:44

Интернет безумно дорогой. 5-7 долларов за час.


Это верно. Особенно в торговых моллах. Но даже в Маленькой Индии он недешев, особенно после Малайзии и Таиланда.

Если резюмировать, то несмотря на высокие цены, город очень понравился, хочется его еще раз посетить. Удобный транзитный пункт. После Камбоджи и Вьетнама приятно было попасть в цивилизацию. Понравился город и с точки зрения удобства, все как Лондоне, хотя это и понятно, таки бывшая колонния.


М-да. По сравнению с Лондном цены раза в два-три меньше. А по ощущениям... ИМХО в Лондоне пахнет стариной, что навевает скуку. Сингапур будет поинтереснее.

Немного о метро. Все быстро и четко.


Да, не смотря на неоригинальность, я испытал шок от... московского метро сразу по возвращению из ЮВА. В Сингапуре (да и не только в нем) оно чистое, просторное, удобное и функциональное. Московское затертое и грязное. Впрочем, видимо это "болезнь" всех старых метро. Тоже лондонское будет похуже Московского.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль