Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сообщение: #1

Сообщение Linortis » 09 мар 2015, 14:55

Предисловие.
Еще пару лет назад, читая комбинированные отчеты по Азии на Винском, я думала: “когда-нибудь и мы будем так путешествовать”. Так, чтобы за одно путешествие и сразу несколько стран. Так, чтобы не сидеть подолгу на одном месте. В прошлом году мы попробовали, как это, посетив Индию и Таиланд. Понравилось ) Захотелось продолжения банкета. Поэтому на зимний отдых – 2015 билеты я начала присматривать еще в мае. Первоначально я планировала снова Индию (хотя по вылету из Калькутты в прошлом году кричала, что “ноги моей больше не будет в этой грязной стране”). А в дополнение к Индии думала о Шри Ланке.

Но не так сталось, как гадалось. В мои планы вмешалась распродажа от МАУ в 50%. И прямые билеты из Киева до Бангкока за 550 долларов с человека (до этого момента мы летали туда минимум за 650 и всегда со стыковками). В общем, недолго думая, в конце июня я таки купила билеты в Бангкок. Вылет – 17-го января, обратно муж возвращается 13-го февраля, а я остаюсь до 27-го февраля в Таиланде.
Да-да, снова в Бангкок, да, в 6-й раз. Кстати, билеты все равно получились стыковочными, т.к. летели мы из Харькова, с 12-тичасовой стыковкой в Киеве.
Ладно, полдела сделано – основной перелет куплен. Осталось придумать, чем заниматься 26 дней в тех краях. Не сидеть же все это время в Таиланде? И по старой доброй традиции я полезла на сайт AirAsia. А там тоже распродажа. Вот уже везет так везет )) Вариантов, куда полететь из Бангкока, было великое множество. Но мы давно хотели в Камбоджу, а ее логичнее совместить с соседним Вьетнамом, по которому я давно уже почитывала отчеты. И я купила перелет Бангкок-Ханой за 40 долларов с человека. Так появился банальнейший маршрут – Вьетнам+Камбоджа+Таиланд.

Более подробный маршрут рождался в муках. Хотелось объять необъятное. Но 26 дней – это не так уж много, как кажется на первый взгляд.
В итоге, маршрут получился таким:
17.01 – вылет из Харькова
18-19.01 – Бангкок
20.01 – Ханой
21.01 – переезд на Кат Ба
21-24.01 – Кат Ба
24.01 – переезд в Ханой
25.01 – перелет в Да Нанг, оттуда сразу в Хой Ан
25-28.01 – Хой Ан
28-30.01 – Хюэ
30.01 – перелет в Хошимин
31.01 – перелет на Фукуок
31.01-06.02 – Фукуок
07.02 – переезд в Сием Рип
08-11.02 – Сием Рип
11.02 – перелет в Бангкок
12.02 – Бангкок, ночью у мужа самолет в Киев
13-26.02 – я остаюсь одна в Таиланде (Пхукет + Пи-Пи)
27.02 – улетаю в Киев.

Как то так. Немного сумбурно и непонятно, но дальше разберемся

P.S. Фотографии сделаны на Nikon D700 (+20mm/2.8D, 50mm/1.4G, 105mm/2D) и Iphone 4s.

День 0. 17 января.
Наконец то полгода ожидания и подготовки позади. В 4 утра за нами заехало такси, в 7 утра мы вылетели в Киев. Только набрали высоту и через 10-15 минут уже начали снижаться для посадки в Борисполе.

Рассвет над Харьковом
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

12-ти часовая стыковка прошла хорошо )) успела и поспать, и книгу почитать, и сериалы посмотреть. И вот настал момент посадки в самолет до Бангкока. Зайдя в самолет и сев в кресло, я ужаснулась. Мне предстоял 10-ти часовой перелет в скрюченном положении без возможности даже вытянуть ноги. В общем, не летайте, дети, с МАУ, если ваш рост выше 180 см, а вес выше 65 кг. Это ужасно. Кресла ооочень узкие, пространства для ног нет. Я не спала весь перелет, а половину ночи простояла в проходе (как и еще часть пассажиров, чей рост выше среднего), т.к. сидеть было невозможно.

День 1-2. 18-19 января. Бангкок
Но несмотря ни на что, где то в 10 утра мы приземлились в уже таком родном Бангкоке. Поменяли в аэропорту 100 долларов, довольно быстро получили визы и около 12-ти мы уже стояли на ресепшене отеля Hotel de Bangkok. В этом отеле мы уже были в прошлую нашу поездку. Тогда он нам очень понравился и мы забронировали его снова.

Стоимость номера Standart 35-40 долларов (в зависимости от сайта бронирования). Отель очень удобно расположен, недалеко от Airport Link, станция Ратчапрароп. Есть завтраки – буфет, а также недорогой ресторан с вкусной едой. Ну а самое главное преимущество для нас – возможность бесплатно оставить рюкзак с нашими зимними вещами в их камере хранения.

Правда, заселили нас не сразу. Пришлось где то час подождать, пока номер уберут. Это время мы с пользой для желудка провели в их ресторане.

Любимый Том Кха Кай. Отпуск начался.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

После заселения мы прогулялись до Биг Си и вернулись в номер отдыхать после перелета.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

На следующий день у нас был запланирован заплыв на лодочках от нашего района Пратунам до Храма Утренней Зари – Ват Арун. В первый и последний раз мы плавали по клонгам Бангкока в далеком 2009-м году в рамках беслатной экскурсии от нашего туроператора (о, ужас, и такое было когда то). Т.е. было это далеко не самостоятельно, хоть и интересно. А Ват Арун за все наши посещения Бангкока мы так и не посетили. Поэтому 19-го января 2015 года мы решили исправить эту оплошность )

Ближайшая к нашему отелю остановка лодки – на станции Pratunam (13.749388, 100.541289).

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Только я настроилась ехать и фотографировать все, что происходит на клонгах Бангкока, как мой обзор закрыли синим полиэтиленом )) Чтобы не брызгало.
Кстати, людей в лодках довольно много.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

а по периметру лодки ходит бесстрашный кондуктор и собирает деньги за проезд

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Подъезжаем к очередной остановке:
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

От своей станции Pratunam мы добрались до конечной остановки Phan Fa Lilat (13.755550, 100.506356). Оттуда пришлось прогуляться пешком до речки Чао Прайя, до пирса №13 Phra Arthit (13.763593, 100.494140).
Прошли мимо монумента Демократии

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

С 13-го пирса мы за 15 бат с человека добрались до нужного нам пирса №8 - Tha Tien (13.746201, 100.489849). А оттуда еще за 3 бата с носа переправились на пароме через реку на другой берег.
Речка, нужно отметить, довольно оживленная. Лодок, паромов, лонгтейлов - великое множество )

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Еще чуть чуть и мы возле Храма Утренней зари. Вход – 50 бат.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Забрались на сам храм. Вид оттуда - потрясающий!!

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

И немного элементов храма:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Возвращаться в отель было еще рано, поэтому было решено съездить в наш любимый парк Люмпини и заодно еще немного покататься на лодочке по реке ))
Поэтому после спуска с вершины Храма мы снова за 3 бата переправились на другую сторону реки и там сели на лодку, следующую до главного Central пирса, возле которого находится станция BTS – Sathon. Ближайшая к Люмпини станция BTS - Sala Daeng.
В Люмпини мы провели пару часов. Просто сидели на берегу озера, наблюдали сначала за цаплей, ловящей мальков, потом за вараном, который неожиданно вылез прямо перед нами из воды.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)


И напоследок посмотрели, как горит небоскреб.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

В отель мы возвращались пешком (всего то около 3-х км от парка )). Вернувшись, заказали такси на утро в аэропорт Дон Муанг. Вылет в Ханой у нас был ранний – в 7 утра. Такси заказали на 3 (знаю, что рано, но я предпочитаю приехать в аэропорт раньше, чем не успеть на самолет). Так вот, за такое раннее такси нам озвучили цену в 500 бат. Делать нечего – согласились.
Остаток вечера провели в упаковывании наших вещей в 2 небольших рюкзака, т.к. планировали путешествовать по Вьетнаму и Камбодже только с ручной кладью. Все, что не поместилось, оставили в камере хранения нашего отеля. На этом наша первая тайская часть путешествия подошла к концу. Завтра нас ждала новая для нас страна – Вьетнам.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Ханой

Сообщение: #2

Сообщение Linortis » 09 мар 2015, 18:44

День 3. 20 января. Ханой

День у нас начался очень-очень рано. Уже в 3 утра мы стояли на ресепшене нашего отеля и ждали такси. Его не было. Сотрудник отеля с очень плохим английским пытался нам рассказать, что сюда приезжал какой-то таксист, покрутился перед дверью и уехал. Но вы не переживайте, тут за углом стоит мой друг-таксист, он вас довезет за 400 бат до аэропорта (а отель накануне у нас запросил 500 бат за такси). Делать нечего, мы согласились. Но так и не узнали – правда ли, что таксист приехал и уехал, или этот сотрудник дал заработать своему другу….
Тем не менее, где то в 3-40 мы уже были в аэропорту Дон Муанг. До вылета оставалось почти 3,5 часа. А людей в аэропорту, несмотря на ранний час, было великое множество. Поэтому мы сразу пошли проходить регистрацию и после просидели пару часов перед гейтом в ожидании вылета.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вылетели по расписанию и в 8-40 утра приземлились в аэропорту Ханоя.
Ну, здравствуй, Вьетнам!
Вопрос №1 на повестке дня – получение визы. Еще заранее перед поездкой я оформила письмо-приглашение через cheapvietnamvisa.net. Делают недорого и очень быстро. Я заказывала несрочное письмо, а мне они сделали за 1 рабочий день.
В общем, с этим письмом, паспортами и заполненными анкетами мы поспешили за толпой из нашего самолета. Толпа вывела нас к месту, где ставят визы. А дальше все просто – сначала сдаешь паспорта и анкеты с письмом. Потом ждешь минут 15-20, а потом пытаешься расслышать свое имя-фамилию, которые выкрикивает сотрудник аэропорта. Я все ждала, когда дойдет очередь до меня, хотелось услышать Iuliia Shcherbakova из уст вьетнамца )) но вьетнамец оказался хитрее. Наши паспорта были единственными в веселых обложках и легкоузнаваемы. Поэтому он просто поднял паспорта над головой, типа: ломайте сами свой язык. В итоге, мы заплатили 90 долларов за 2 визы и поспешили на выход.
Сразу же в аэропорту обменяли доллары на донги по неплохому курсу – 21 300 донгов за доллар и сразу же стали миллионерами )

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Рядышком с обменником также купили сим карту с интернетом за 200 000 донгов. Нам пообещали, что на карте безлимитный интернет на 1 месяц. Решили, что разберемся насколько этот интернет “безлимитен” уже в отеле.
На выходе из аэропорта без проблем нашли автобус от Вьетнамских авиалиний за 40 000 донг, который останавливался недалеко от нашего отеля.
Наш отель – Paramount Hotel (21.029612, 105.848704)
Стоимость – 13 долларов за сутки
Находится в старом центре Ханоя, в одной из подворотен. Зная координаты, найти довольно легко ) Из за того, что находится в подворотне – в номерах очень тихо. Завтрак включен в стоимость.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Заселившись и немного отдохнув, решили идти на поиски билетов до острова Кат Ба. Еще заранее я узнала, что билеты без наценок можно купить или на автостанции, или в офисе Hoang Long. Но нам не хотелось тратить время на добирание до этих мест, поэтому мы купили билеты в ближайшем турагентстве за 310 000 донг за штуку. Бонусом нам предложили бесплатную доставку на такси до автостанции на следующее утро.
Итак, обязательные дела сделаны, можно и прогуляться по Ханою.
Гулять решили пешком, благо, тут все основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга и от старого центра.
Первым пунктом нашей прогулки стал местная забегаловка с супом Фо. За 40 000 донг мы впервые попробовали знаменитый вьетнамский суп )
Подкрепившись, пошли гулять дальше. Улицы Ханоя чем то напомнили мне улицы индийских городов, только они гораздо чище )) И везде байки-байки-байки, огромное, нереальное количество байков… Тут мы начали учиться переходить улицы во Вьетнаме. Это умение нам потом очень пригодится в Хошимине ) Секрет очень простой – не делать резких движений, просто нужно медленно идти через улицу и пропускать автомобили. А байки тебя сами объедут. Вот такое простое правило, но поначалу пересилить свой страх было сложновато.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Нашли интересную узкую улицу с жд колеей. Интересно, ходит ли что то по этим рельсам? )

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Так мы дошли до Храма Литературы - 21.028452, 105.835886.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Побродив по храму, пошли пешком дальше, до мавзолея Хошимина - 21.036499, 105.834901.
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Такого улыбашку встретили рядом с мавзолеем:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

И дальше еще немного погуляли по Ханою до Озера Возвращенного Меча.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Провода и Азия...
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Особенности вьетнамской архитектуры

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Озеро Возвращенного Меча

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

На этом наш день в Ханое закончился. На следующий день мы планировали переезжать на остров Кат Ба.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Кат Ба

Сообщение: #3

Сообщение Linortis » 13 мар 2015, 00:25

День 4-6. 21-23 января. Кат Ба

Билеты на остров Кат Ба у нас были куплены на 11-часовой автобус. Поэтому утром мы не спеша проснулись, собрали вещи, позавтракали в отеле и отчекаутились. Кстати, при чекауте из отеля с нас пытались еще раз сбить оплату за номер. Сказали, будто бы я не платила при бронировании онлайн. После 5-ти минутов споров, девушка “нашла” нашу оплату у себя в записях. Эх, вьетнамцы такие вьетнамцы….

Где то около 10-ти мы уже были возле турагентства, где накануне покупали билеты. Там сидела другая девушка, не та, с которой мы договаривались о такси. Я уже начала было переживать, что она не в курсе нашей договоренности о такси. Но оказалось, что это их нормальная практика. Она вызвала нам такси, оплатила его и через 15 минут мы уже сидели на автостанции в ожидании нашего автобуса. Хотя нет, сначала мы побегали между автобусами в поисках нужного, потом поприставали к местному населению, которое вообще не понимало, что мы от них хотим. Потом кто то махнул нам в сторону здания автостанции - идите туда. Ну мы и пошли )) а внутри обнаружили таких же туристов с рюкзаками, как и мы, и офис по продаже билетов на Кат Ба и обратно. Обрадовавшись, я сразу купила обратный переезд на 24-е января, по цене 220 000 донг за билет. Т.е. в турагентстве я переплатила по 90 000 с билета, многовато, конечно.

Где то за 15 минут до отправления автобуса в зал забежал вьетнамец с криком: “Кат Ба, Кат Ба” и убежал. Вся наша толпа с рюкзаками бросилась за ним )) Погрузившись в довольно удобный автобус, мы выехали в сторону Хайфона. Люблю я путешестовать по новой стране на поезде или автобусе на короткие расстояния. Едешь, рассматриваешь жизнь других людей в окошко. Такая себе дополнительная экскурсия. Скучно точно не бывает) 3 часа до Хайфона пролетели незаметно. Там нас выгрузили возле офиса компании Hoang Loang, откуда через 15 минут другим автобусом отвезли к парому. Затем еще минут 40-50 на пароме до Кат Ба и столько же на автобусе по самому острову и около 4-х вечера мы уже заселились в наш отель Phuong Mai Family Hotel (20.725376, 107.048135).

Стоимость отеля – почти 12 долларов в сутки за номер SeaView. За эту сумму мы получили хороший чистый номер с потрясающим видом из окна и не получили завтрак ))

Вид из окна
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вечером вышли прогуляться по набережной и поискать экскурсию в Халонг.
Т.к. у нас на острове было 2 полных дня, то один из них мы хотели посвятить экскурсии по Халонгу, а на второй день планировали взять байк и прокатиться до Национального парка.

Цены на экскурсии везде одинаковые – 22-23 доллара за однодневный тур. Поэтому мы вернулись в отель и купили экскурсию у хозяина нашего отеля - мистера Хана - за 23 доллара с человека. В стоимость включены каякинг, какая то пещера, ланч.

Таким образом, весь следующий день мы провели на экскурсии по бухте Халонг. На каком то подобии Matiz’а нас утром забрали из отеля. Захватив по дороге двух австралийцев, нас привезли к нашей лодочке. Компания собралась интернациональная: украинцы, австралийцы, американцы, китайцы, немки и итальянки. Из русскоговорящих только мы. Да и вообще во время путешествия по Вьетнаму русскую речь мы впервые услышали только в Хошимине, и ооооооочень много русской речи слышали и видели потом на Фукуоке.
Но что-то я отвлеклась.
Рядом с островом Кат Ба находится большая плавучая деревня.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)


Причалили на Остров Обезьян. Там есть view point, но наша группа туда почему то не пошла.
Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)


Потом был каякинг

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

В январе в бухте стоит постоянная дымка или туман. Да и не только здесь, по всему северу Вьетнама. Поэтому фотографии получаются не особо. За красивыми фотографиями сюда нужно ехать явно не зимой )

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Но ближе к закату сквозь дымку даже начали пробиваться лучи солнца.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Возвращались мы практически в полной тишине. Все из нашей группы просто молчали и наслаждались видами.

На следующее утро было решено найти байк и доехать до Национального парка. Искали мы недолго )) спустились с номера и арендовали новехонькую Nouvo у нашего мистера Хана.
Вооружившись Google Maps, помчались к национальному парку. Дороги на острове хорошие, а виды местами просто нереальные.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Национальный парк. Карабкались на эту вершинку мы довольно долго. Но вид стоил этих усилий. Представляю, как здесь красиво без дымки.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

После парка поехали посмотреть на Cannon Fort (20.722943, 107.055213). Он находится недалеко от набережной Кат Ба. И при большом желании до него можно дойти пешком. Мы по дороге встречали таких смельчаков.
Сам форт меня особо не впечатлил, а вот виды на залив оттуда открываются красивые

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

После форта заехали на какой то пляж недалеко от набережной.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Наша лошадка:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

И вернулись в отель собирать рюкзаки )) На следующее утро мы возвращались в Ханой. План по Кат Ба мы выполнили.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сообщение: #4

Сообщение Linortis » 07 апр 2015, 22:31

День 7. 24 января. Кат Ба – Ханой.

Билеты в Ханой у нас были куплены на 9 утра. Поэтому утром мы не спеша позавтракали, попрощались с мистером Ханом и отправились к офису Hoang Loan, который находился в 3-х минутах ходьбы от нашего отеля. Отсюда и началось наше путешествие обратно в Ханой. Сначала был автобус до пристани, потом паром, снова автобус до Хайфона. Собственно, до Хайфона мы добрались очень быстро и без задержек. В самом городе нас привезли не к офису перевозчика, а сразу на автостанцию, где пересадили в рейсовый автобус до Ханоя. И тут, на станции, мы проторчали больше часа. Хотя нет, не проторчали. Мы дважды всем составом выезжали куда то на другую сторону речки и забирали там какие то ящики, и оба раза мы возвращались обратно на автостанцию. Когда мы выехали из автостанции в третий раз, я уже и не надеялась, что мы едем в Ханой.. Думала, за очередными ящиками )) но нет, на этот раз мы выехали в столицу Вьетнама.
Еще при подготовке к поездке я читала, что движение на дорогах Вьетнама медленное. Но наш водитель гнал так, будто опаздывал на матч любимой футбольной команды. Поэтому довольно быстро с ветерком мы добрались до Ханоя. На выходе из автобуса нас в прямом смысле этого слова атаковала толпа таксистов. Еле ноги унесли от них. Google.maps показывал 3 км до нашего отеля, поэтому мы решили не брать такси, а прогуляться напоследок по Ханою.
Первоначально я планировала остановиться в нашем первом вьетнамском отеле - Paramaunt Hotel. Но почему то, на момент поиска второго отеля в Ханое, его цена возросла с 13-ти долларов до почти 40-ка. Что было несколько overpriced для нас. Поэтому мне пришлось искать другой отель. И свой выбор я остановила на Golden Spring.
Стоимость – 15,5 долларов. Находится недалеко от озера Возвращенного Меча. В стоимость входят завтраки – буфет.
Сразу же при заселении заказали такси в аэропорт на 7 утра следующего дня. И заодно обменяли немного валюты. Вообще, я так и не поняла, где лучше и выгоднее менять валюту. В основном, мы меняли ее в отелях или аэропортах. И один раз на ночном рынке на Фукуоке.

Остаток дня провели в прогулках возле Озера Возвращенного Меча.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Типичный ханойский уличный "ресторан" недалеко от нашего отеля

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

День 8-10. 25-27 января. Хой Ан.

Завтрак в отеле начинается в 6-30, поэтому мы успели даже позавтракать перед выездом. И в 7 утра за нами заехала машина в аэропорт. Причем заехала именно в 7, ни минутой позже. Приятно удивила такая пунктуальность. Я даже не успела понервничать, что мы опоздаем ))
А в 10-25 утра мы вылетели из Ханоя в сторону Дананга авиакомпанией Viet Jet. И снова вылетели вовремя, хотя перед поездкой я начиталась про всяческие задержки или вовсе отмены рейсов без предупреждения этой авиакомпанией.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вопросом, как добираться из Дананга в Хой Ан, я озаботилась еще перед поездкой. Кто то на форуме рекомендовал распечатать табличку “To Hoi An 350 000 VND” и с ней пойти на поиски такси. Я так и сделала. Но находясь на Кат Ба, решила погуглить такси до Хой Ана. Списалась с одним из таксистов, который пообещал встретить нас с рейса и отвезти в отель за 330 тыс донгов. Не обманул – на выходе из аэропорта мы нашли его с табличкой с нашими именами и довольно быстро добрались в наш отель.
В Хой Ане я выбрала Thanh Binh III - Serene Hotel. Стоимость – 70 долларов за 3 ночи.
Отель очень красивый, весь такой деревянный с закосом под старину ) Но немного пошарпанный, ремонт ему явно не помешает. Зато есть бассейн, куда я не рискнула залезть из за ледяной воды (январь все таки на улице ), и завтраки-буфет очень хорошие.
И недалеко от старого центра Хой Ана. Куда мы сразу же после заселения и отправились. На входе в центр города в кассе купили билеты в достопримечательности – 120 000 за 5 билетов. Но решили погулять по ним уже завтра, а сегодня просто познакомиться с Хой Аном.
Город нам понравился с первого взгляда. Город-сказка с желтыми домиками. Очень красивый, уютный, с потрясающей архитектурой.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сразу на входе в старую часть города нами была встречена такая забавная процессия ))

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Знаменитый крытый японский мост.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

В Хой Ане красивы не только улицы, но и подворотни

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)
Везде огромное количество фонариков

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

А ночью из за этих самых фонариков город становится волшебным. Очень круто вот так сидеть на втором этаже ресторанчика с видом на реку, дегустировать знаменитую хоайнскую кухню и пить мегадешевое свежее пиво.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

На следующий день мы планировали использовать свои билетики и погулять по храмам и залам собраний.
Первый пункт нашей экскурсии – зал собраний Фук Киен. Из всех посещенных нами – это место нам понравилось больше всего.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Затем мы пошли посмотреть музей истории и культуры. Но, честно сказать, особо не впечатлились. Понравился только небольшой дворик музея.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Зайдя в какую то дверь со двора музея, мы внезапно оказались в храме. Пришлось отдавать еще один билетик за вход. Сам храм оказался очень маленьким и не особо интересным

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Прямо напротив этого храма находится рынок Хой Ана.
Вот так сушат хоайнскую лапшу, которую потом подают туристам в ресторанах.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Следущая наша остановка – дом собраний Quang Trieu. Место очень популярное, соответственно людей здесь было очень много.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

И напоследок мы решили сходить в симпатичный желтый храм на другой стороне от японского моста, который заприметили еще накануне )) Название храма совсем вылетело из головы ) внутри он оказался очень небольшим, но мы были единственными посетителями.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)
Следующий день мы решили посвятить поездке в Мраморные горы. Итак, задача номер 1 – найти байк. Выйдя из отеля, мы тут же были пойманы мужичком, который за 10 долларов вручил нам байк и 2 шлема, не взяв ни какого либо денежного залога, ни документов. Задача номер 2 – заправиться. И вот на заправке мы столкнулись с традиционной вьетнамской забавой – разведи туриста. Зарулив на заправку и дождавшись своей очереди, мы попросили налить нам полбака. Ну вьетнамец не дурак – налил нам полный бак и потребовал 150 тыс донгов. Если бы мы не заправлялись на Кат Ба, то наверное , отдали бы ему 150 тыс и уехали. А тут мы возмутились тем, что он налил больше, чем мы просили… да и еще требует за это в 2 раза больше денег. После непродолжительного спора, пришлось отдать ушлому вьетнамцу 100 тыс. и уехать.

На выезде из Хой Ана:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Дорога до Мраморных гор шикарная – широкая, незагруженная, нет того сумасшедшего трафика, как в крупных городах Вьетнама.
На подъезде к Мраморным горам расположились магазинчики, торгующие изделиями из мрамора. Не успели мы остановиться, как к нам кинулись несколько женщин, требующие оставить байк на парковку возле их магазина. Это нормальная практика – оставляешь бесплатно байк возле магазина, а на обратном пути заходишь в их магазин и “заинтересованно” рассматриваешь витрины. Забегая вперед, скажу, что цены на всякие безделушки там такие же или даже ниже, чем в Хой Ане. Но мы ничего не планировали покупать. Просто прогулись по магазину и уехали.
Вход в Мраморные горы стоит 15 000 донгов. Наверху находится много действующих храмов, несколько пещер, ну и вид на окрестности и море. Подняться можно или пешком по лестнице, или на лифте за дополнительную плату. Но как по мне, лифт – это разводняк на деньги )) т к поднимает он на небольшую высоту, а остальное время вам все равно придется ходить пешком по спускам и подъемам, не щадя своих ног.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Отдельного внимания заслуживают пещеры Мраморных гор:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)


А зайдя в эту пещеру, мы сначала разочаровались - слишком маленькая и невзрачная. Но потом услышали из ее глубины какие то голоса. Оказалось, что за этой статуей находится лаз, по которому нужно карабкаться вверх. А наверху тропа до одного из вьювпоинтов.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Ну и на закуску самая большая и красивая пещера:

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

На этом наша культурная программа по Хой Ану была завершена. Мы вернулись к отелю, сдали наш байк и пошли наслаждаться нашим последним вечером здесь.

Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сообщение: #5

Сообщение Пьяная Вишня » 04 май 2015, 20:21

А дальше?? Читаю и наслаждаюсь фотографиями - классные они у вас. Мне вот не удается запечатлеть столько жизни в деталях.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сообщение: #6

Сообщение Butabby » 17 июн 2016, 12:49

И снова отчет брошен незаконченным, как и в случае с Индийским отчетом
Butabby
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вьетнам+Камбоджа+Таиланд (январь-февраль,2015)

Сообщение: #7

Сообщение lesech » 21 июл 2016, 09:49

Жаль конечно ,что не закончен....интересно было почитать
lesech
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 10.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль