Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: Toropygka и гости: 1

Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение rassr » 19 июл 2015, 16:22

Всем привет, в четверг 09.07.2015, вернулся из путешествия по маршруту Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин, хочу поделиться имеющейся информацией которая возможно будет кому то полезна.

В качестве предисловия хочется добавить что в путешествие собирались отправиться в двоем с женой, однако прознав о наших планах к нам решила присоединится моя сестра которая давно мечтала увидеть Анкор и собиралась после Сиам Рипа двинуть в Лаос.

При выборе авиабилетов и начальной точки нашего путешествия соответственно, выбор пал на прямой рейс Москва - Хошимин, летают по этому маршруту как Въетнамцы так и наш Аэрофлот, цены у Въетов немного выше и вылет из Домодедово, в итоге наш выбор пал на Аэрофлот, в качестве ремарки хочу отметить что в прошлом году я летал Аэрофлотом во Франкфурт и был приятно удивлен новым самолетом и отличным обслуживанием и питанием, посему рассудив, что будет примерно так же, были куплены билеты, стоимость за 2 чел. туда-назад около 45 т.р.

10 часовой перелет, хотя я и привык к длительным перелетам, вышел очень утомительным, весь полет нас нещадно трясло, из за турбулентности несколько раз останавливали обслуживание, а так же не давали горячих напитков, меня спасла только бутылка Хенеси приобретенная в Московском дьютике. Хотелось бы так же отметить отвратительное качество еды на рейсах аэрофлота в Хошимин (в Европу совсем другая песня), такой гадости я давно не ел, совет тем кто летит этим направлением, берите с собой еду, на обратном пути в Москву, мы попросили в отеле ланч-боксы и я чувствовал на себе завистливые взгляды попутчиков когда уплетал сандвичи с тунцом, а им приходилось есть Аэрофлотовский салат из макарон))

Не буду расписывать о такси в аэропорту Хошимина т.к. на форуме огромное количество информации на эту тему, однако очень советую ознакомиться с ней перед поездкой дабы не попасть на деньги.

В Хошимине мы планировали пробыть один день, купить двухдневный тур по дельте Меконга и с ним отбыть в Пном пень, попутно осмотреть туристическую часть. Был забронирован семейный номер в отеле Sabah Saigon Hotel на верхнем этаже с выходом на террасу, стоимость 70$, по приезду ничего на такую цену в номере обнаружено не было, 2 спальни, небольшая гостинная, ванна одна, горячая вода или течет совсем тоненькой струйкой или ее вовсе нет, короче цена явно завышена. На крыше отеля находится бар и бассейн куда мы так и не заглянули.

Пользуясь случаем сразу хочу обратить внимание желающих посетить Хошимин на следующие правила:
1. Ни каких золотых цепочек и дорогих украшений,
2. Ни каких дамских сумочек и барсеток,
3. Не носить рюкзак на одном плече,
4. Всегда следить за своими карманами и вообще быть на чеку.
Воруют нещадно все что не приколочено, типы на байках вырывают сумки и рюкзаки, у жены сразу по выходу из такси тип на байке пытался вырвать сумку, к счастью атака была ей достойно отбита. Будьте на стороже!

Главная туристическая улица Хошимина, Pham Ngu Lao на ней находиться автовокзал откуда отправляются и куда прибывают почти все автобусы, так же на ней огромное количество тур агентств, предлагающих туры на любой вкус и цвет, в конце улицы находится рынок Cho Ben Thanh. Подробнее об этих местах напишу в конце отчета т.к. вылет более подробно мы познакомились с ними на обратном пути.

Зарегистрировавшись в отеле, мы сразу отправились на поиски тура по дельте Меконга, нас интересовал двухдневный тур, который доставил бы нас в Пном Пень по возможности не слишком поздно т.к. ночевка в столице Камбоджи в наши планы не входила.

Ознакомившись с предложениями турфирм на улице Pham Ngu Lao, мы поняли что доподлинно установить чем отличаются туры продаваемые различными турагенствами практически невозможно. Однозначно было установлено следующее: существует по крайней мере три вида туров: одно, двух и трех дневные, так же каждый из них может включать возвращение в Хошимин, без посещения Камбоджи, либо оканчиваться в Пном пени, так же финальная часть тура может быть пройдена как на Спид боте так и на слоу боте. Ценники в турагенствах весьма разнообразны от 45 до 75 USD, но так как ни один зазывала так и не смог нам толком объяснить чем его тур отличается от предложения соседа, мы решили взять тур за среднюю цену (52 USD) в турагенстве где менеджер хорошо говорил по английски (что во многом и определило наш выбор). Вот фото Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Остаток дня мы провели, прогуливаясь по Хошимину без всякой определенной цели, стоит добавить, что Хошимин во многом отличается от, например, Бангкока, в центре торговля развита слабо, в дневное время продавцы практически не хотят торговаться, гулять не удобно огромное количество мотобайков, правила дорожного движения практически отсутствуют.

В 07-00 утра, на следующий день, из отеля нас забрал минибас, отвез к месту откуда начинался тур по дельте Меконга. Стоит так же отметить, что если Вы думаете что все ваше путешествие пройдет на лодке, то Вы ошибаетесь, в общей сложности маршрут пройденный по воде составляет не более трети от тура, остальная часть на автобусах. В общем нас привезли к месту где всех посадили в большой автобус и отправились в путь.
Гид не плохо говорит по английски, (так же по Китайски, если Вам от этого станет легче)), около часа выезжали из Хошимина, затем пару часов просто ехали под рассказы гида о бурном развитии Вьетнама, наверное примерно тоже самое рассказывали интуристам когда они посещали СССР, в общем если у Вас плохо с Английским в этой части тура Вы не пропустите ни чего интересного. Единственное стоящее занятие, это разглядывание пейзажей за окном.. Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Далее всех пересаживают в лодки и отправляемся на плавучий оптовый рынок Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 в принципе ничего особенно интересного, можно сделать неплохие фото Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

После рынка всех везут на экскурсию на фабрику поделок из кокоса, тут можно купить кокосовые конфеты, кокосовый самогон ну и еще всякую ерунду что обычно впаривают туристам в Юго Восточной Азии Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Далее следует велосипедная прогулка к месту обеда, будьте осторожны, велосипеды старые и у многих плохо с тормозами, не разгоняйтесь Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
Обед надо сказать не плох, дают свежие фрукты, рис, курицу и еще что то не помню... кажется какой то суп...

После обеда отделяют тех кто возвращается в Хошимин и тех кто едет дальше, нас кто едет дальше из всего автобуса оказалась 5 чел. нас трое и пожилая пара канадцев.
Едем весь вечер и к месту ночевки прибываем уже ближе к ночи (к сожалению напрочь забыл название того городка в котором ночевали), приехав в отель обнаруживаем, что нас там уже давно ждут (отель входит в стоимость тура), заселились, огромное количество комаров, в номере поменьше но есть. В отеле ресторан уже закрыт, решили пойти перекусить в город, позвали с собой Канадцев, но те лиш покрутили пальцем у виска, мол Вы что спятили идти в город ночью...))) В итоге неплохо поужинали в кафе в центре, так же рядом с отелем есть неплохой рынок, фрукты в огромном изобилии, чего к стати не было в Хошимине... Набрав фруктов возвращаемся в отель, кстати около 01-00 ночи когда я пытался сходить за сигаретами, оказалось что двери отеля наглухо закрыты а персонал ушел спать, не знаю, закрылись бы они если бы мы не вернулись до этого времени, но рекомендую уточнять на рецепшин об этом перед вечерними прогулками...
На следующий день, в 06-30 были разбужены криками водителя минибаса о том что пора ехать, наспех позавтракали и в путь...

Везут сначала на фермы по разведению рыб, абсолютно ни чего интересного и жутко воняет...
Потом в мусульманскую деревню, где пытаются впарить разную дребедень, жена купила там платок за 5 USD, вполне приличный... Ведут на экскурсию в мечеть, где кстати гид любезно пригласил нас в мечеть, однако после того как у мечети собралась толпа мусульман с палками и начали что то кричать мы спешно ретировались))

Далее всех кто собирается в Камбоджу опять отделяют (до этого нас опять объединили с большой группой туристов) и оставляют ждать в деревне где то около 1 часа,
Наши друзья Канадцы куда то пропали, (позже выяснилось что они ехали на спид боте, а у нас был слоу бот) а с нами остались ждать две девочки из Англии, которые как то с опаской поглядывали на мусульман)))

Спустя прим. час ожидания, явился новый гид и сообщил что лодка пришла и пора размещаться, на этой лодке мы шли еще примерно часа 4, до Камбоджийской границы, по пути всем нам выдали анкеты для визы в Камбоджу, Вьетнамской границы мы практически не заметили, была просто остановка на каком то пирсе где мы посидели в кафе а гид куда то ходил с нашими паспортами, Камбоджийская граница то же не представляет собой ничего похожего на границу, гид собрал с нас по 35 USD, про фото вообще ни кто не спрашивал, сказал подождать мин 15, после вернулся уже с проштампованными паспортами и визами. Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
У пограничного перехода нас уже ждал минибас, поездка до Пном Пени занимает около 2 часов.

Так как мы не собирались ночевать в Поном Пени то попросили водителя высадить нас поближе к центру, сели в кафе с WI-Fi и стали искать подходящий бус до Сиам Риепа.
По поводу автобусов на данном направлении:

Самая популярная компания это Mekong Express
расписание Меконг Экспресс:
Пном Пень - Сием Рип: 7:30 a.m., 8:30 a.m., 12:30 p.m., 14:25 p.m.
Сием-Рип - Пном Пень: 7:30 a.m., 8:30 a.m., 9:45 p.m., 12:30 p.m.
Билетная касса Mekong Express
Orussey Market, Phnom Penh
T: 012 78 78 39; 098 833 399; 023 427 518
Siem Reap T: : 063 963 662; 012 315 858
W: catmekongexpress.com
Билеты стоят $ 12 для иностранцев и $ 9 для кхмеров.

Так же с 2012 г. начала работу компания Giant Ibis, отзывы вполне хорошие пишут да же что в автобусах есть WI-FI.
Пномпень - Сием Рип: 7:45 a.m., 8:45 a.m., 12:30 p.m., 10:30 p.m., 11 p.m., 11:30 p.m.
Сием-Рип - Пномпень: 7:45 a.m., 8:45 a.m., 12:30 p.m., 10:30 p.m., 11 p.m., 11:30 p.m.
Автобусы в 10.30 p.m, 11 p.m. и 11.30 p.m. это слипинг бус.
Giant Ibis
T: 095 777 808
W: giantibis.com
Билетные кассы:
Пном пень
Street 106, Phnom Penh
T: 023 987 808
Сиам Риеп
6A Sivatha Road, Siem Reap
T: 095 777 809
Цена билета 15 $ для всех.

В любом случае время поездки на автобусе составляет около 7 часов. На минибусе от 5 до 6 часов, об этом ниже.

Минибусы, их существует огромное множество, вот самые популярные:

Seila Angkor популяреная мини-автобусная компания, которая делает рейсы Пномпень в Сием Рипи обратно. Поездка занимает от пяти до шести часов. При нынешних дорожных условиях, для того, чтобы уложится в пять часов водители должны гнать так что волосы встают дыбом, а иногда и они могут ездить еще быстрее. Обычно все же они едут в разумном темпе и поездка занимает около 6 часов. Seila Angkor эксплуатирует 16-местные микроатобусы Ford Transit, все сиденья оснащены подголовниками, бутылочка с водой и влажная салфетка входят в стоимость билета.
Расписание:
Пном Пень - Сиам Риеп: 6:30 a.m., 7:30 a.m., 8:30 a.m., 9:30 a.m., 10:30 a.m., 11:30 a.m., 12:45 p.m., 2 p.m., 3 p.m., 4 p.m., 5 p.m., and 6 p.m.
Сиам Риеп - Пном Пень: 6:30 a.m., 7:30 a.m., 8:30 a.m., 9:30 a.m., 10:30 a.m., 11:30 a.m., 12:45 p.m., 2 p.m., 3 p.m., 4 p.m., 5 p.m., and 6 p.m.
Билетная касса:
Сиам Риеп
Seila Angkor Khmer Express
#63 National Road 6 (across from Samaki Market), Siem Reap
T: 097 777 7393; 077 888 080
Пном Пень
#43Eo, Street 154, Phnom Penh
T: 023 697 1888; 012 766 976; 077 697 672
seilaangkor.com

Mey Hong Transport (ранее Apsara) является самой популярной компанией, у них удобные микроавтобусы, оборудованные ремнями безопасности, курсирующие из Пномпене и Сием Рип четыре раза в день. Поездка занимает 5 часов в быстром темпе и 6 часов в обычтом и стоит 10 $ для туристов и $ 8 для местных жителей (в том числе иностранцев). Единственным недостатком является то, что офис в Пномпень расположен в Toul Kork, слегка за пределами центральной части Пномпеня.
Расписание:
Пном пень - Сиам Риеп: 7:00 a.m., 9:00 a.m., 12:15 p.m., 1:30 p.m., 3:30 p.m., 11 p.m.
Сиам Риеп - Пном Пень: 7:00 a.m., 9:00 a.m., 12:15 p.m., 1:30 p.m., 3:30 p.m., 11 p.m
Билетная касса:
Пном Пень
#213 Street 289, Toul Kork, Phnom Penh
T: 092 411 611; 023 63 72 722
Сиам Риеп
0667 National Road 6, Siem Reap
T: 088 84 11 633; 063 965 979

Golden Bayon Express располагает парком из 15 местных Toyota Hiace, которые очень похожи на их конкурента Elephant Express.Данные автобусы на много комфортней Ford Transit т.к. оснащены большими мягкими сиденьями Golden Bayon Express утверждает их HiAces 2012 года выпуска, и если это так, то это были длинные и тяжелые 3 года. Интерьеры грязные, с дырами в обивке и пятнами на потолке. Они ездят быстро, так что,если Вы хотите добраться быстро и не боитесь ужасной езды то это Ваш вариант. Стоимость 10 $ для иностранцев и 8 для Кхмеров.
Расписание:
Пном Пень - Сиам Риеп: 7:30 a.m., 8:15 a.m., 2 p.m., 3 p.m.
Сиам Риеп - Пном Пень: 7:30 a.m., (иногда есть рейс в 8:15 a.m. но как правило его нет, нужно уточнять), 2 p.m., 3 p.m.


Мы спешили, и поэтому выбрали минибус Seila Angkor, водитель гнал как ошпаренный и прилично трясло, примерно 1 час из 5,5 мы ехали по вполне приличному шоссе и я уж начал думать что все рассказы о плохих дорогах Камбоджи история прошлая, но через час началась грунтовка и я осознал свои заблуждения.
В Сиам Рип мы прибыли уже по темноте.
Последний раз редактировалось rassr 02 авг 2015, 01:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дневник путешествия по Азии

Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #2

Сообщение rassr » 20 июл 2015, 20:51

ЧАСТЬ 2.

По приезду В Сиам Риеп Вас скорее всего высадят где то у черта на куличках, где на Вас сразу налетят толпы тук-тукеров с предложением доставить Вас до отеля, моя тактика в данном случае такая, спокойно и вежливо скажите что тук-тук Вам не нужен и отойдите хотя бы на 10-15 метров от автобуса, мимо проезжающие тук-тукеры, увидев баранга с вещами не преминут остановиться и предложить свои услуги, либо когда основная часть пассажиров автобуса уже разъедется те тук-тукеры которым не хватило пассажиров устремятся к Вам и цена будет уже ниже. Изначально звучат цены от 5 до 10 $, но как правило потом можно доехать и за 2 $. Так же в разговоре с тук-тукером, можно невзначай осведомиться о завтрашней поездке в Ангкор (если он конечно сразу сам не предложит такую услугу). Т.е. вам нужно доехать до отеля и Вы планируете 2 дня повести в Ангкоре, от этого и нужно начинать торг, разумная цена при таком подходе составляет 1 $ до отеля и 10 долларов за каждое посещение Ангкора. Мы собственно так и договорились.

В Сиам Риепе у нас был забронирован отель Kingfisher Angkor Hotel, находиться он не далеко от центра, стоимость двухместного номера с большой кроватью, на верхнем этаже, составляет 40 $ за два дня, отель маленький около 12-14 номеров, есть бассейн (что очень важно, т.к. приятно окунутся в бассеин после дня проведенного на жаре в Ангкоре), так же в номере банные халаты (что не может не радовать) и стандартный набор мыльно-рыльных принадлежностей.
Фото, вид из номера Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
В целом, персонал отзывчивый, на рецепшине неплохо говорят по Английски, хорошо убирают номер, однако обратите внимание что в отеле нет сейфа, изначально, когда я позвонил с вопросом о сейфе на рецепшин, мне сообщили что не чем не могут помочь, мол сейфа нет извините, однако на следующий день, при разговоре с управляющим, выяснилось, что сейф у него есть и если я желаю, то он, может его мне дать, но так как остался уже последний день, я не стал брать сейф. За время проживания в отеле ничего не пропало)
Из минусов стоит отметить расположенную по соседству Камбоджиан Пипл Пати (дискотеку для местных), где вечером начинают крутить Кхмерский музон, достаточно забавный надо сказать, но если у Вас чуткий сон, я думаю Вам будет действовать на нервы...)))
Вообще Сиам Риеп город очень маленький, так что не обязательно брать отель в центре, в центр Вы сможете всегда дойти пешком или в крайнем случае доехать на тук-туке за маленькие деньги. Кстати, некоторые тук-тик драйверы уже выучили некоторые фразы на русском и с удовольствием показывают свое знание великого и могучего всем прохожим, это я к тому, что да же если Вы совсем не знаете Английского, то думаю сможете с ними объяснится.

Из достопримечательностей стоит отметить Ночной рынок и Хэппи пицу Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
Ночной рынок ни чем не отличается от остальных Ночных рынков данного региона. По поводу Хэппи пиццы, если Вы дилетант в данном вопросе но хотите попробовать, то берите среднюю пиццу, при заказе просто дабавьте приставку Хэппи к названию пиццы, если же Вы гуру в данном вопросе, то берите большую пиццу и при заказе добавьте Моо Хэппи.
Так же стоит посетить улицу Паб Стрит, где сосредоточены развлекательные заведения, а в ее окрестностях огромное количество ресторанов, едален и просто продавцов свежевыжатых соков Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Там же местные девушки охотятся на одиноких путешественников мужского пола, к сожалению по данной теме больше добавить нечего, т.к. в виду того что состою в законном браке, эта тема не была мною изучена.
В целом население Сиам Риепа к туристам относиться хорошо, сервис в кафе и отелях намного выше чем в целом по Камбодже.

Теперь о основной теме нашего визита в Сиам Риеп, Ангкор...

Выезжать в агкор нужно очень рано, мы договорились (по предложенной мною выше схеме), что тук-тукер заедет за нами в 6-00 утра. Рекомендуется выезжать да же раньше, т.к. днем достаточно жарко и особенно если Вы недавно прилетели и еще не успели аклиматизироватся то часам к 12 Вам будет уже не до осмотра храмов, к тому же в столь раннюю пору еще не так много туристов и можно сделать хорошие фото. Так же рекомендуется заранее (вечером) попросить в отеле сделать Вам ланч бокс с завтраком, мы пока ехали на тук туке к Ангкору, тратили это время на завтрак, надо отметить что в нашем отеле в ланч бокс входило (на 1 чел.) 1 бутылка воды, 2 куска сэндвичного хлеба, тайский омлет (я его так называю потому что впервые попробовал в Таиланде), две маленькие вареные сосиски и кусочек жареного бекона, вполне неплохой завтрак и экономия времени и денег.
Если Вы правильно сторговались с тук тукером, то за день Вы должны заплатить ему около 10 $, он Вас будет возить весь день по Ангкорам малого круга, что бы все хорошо посмотреть и зафиксировать на камеру, я рекомендую разбить малый круг на два дня (хотя можно уложится и в один). Мы обычно ходили по Храмам до 13-00 потом ехали домой, отдыхали, купались в бассейне, загорали, а вечером шли в центр. Как я думаю если пройти малый круг за один день, то в голове все Храмы смешаются и совсем потом не разберешь, что где смотрели.
Разовое посещение Ангкора обойдется Вам в 20 $ с человека, билет на 3 дня стоит 40 $ с человека, посему если Вы планируете смотреть Храмы более одного дня рекомендуется брать билет на 3 дня (40$), фотография не нужна ее делают на месте. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами помогал и не покупайте билеты с рук, так же не стоит пробовать пройти без билета.
Так же если у Вас есть какие либо вещи которые Вы взяли с собой но они не понадобятся Вам при осмотре конкретного храма (например лишние бутылки с водой), можете оставить их у тук-тукера, в тук туке есть специальное отделение которое закрывается на ключ, просто покажите ему на вещь которую Вы хотите оставить и на тук-тук, они в основном сообразительные (естественно не рекомендуется оставлять АйФоны, АйПэды и прочие дорогие вещи).

По поводу гидов, Англоязычных гидов полно, кроме того они еще выполняют роль фотографа и за небольшую доплату покажут Вам наилучшие ракурсы и впечатлят Вас (на Вашу фототехнику) на фоне чего нибудь великолепного. Однако прибегая к услугам таких гидов, нужно достаточно хорошо говорить по Английски или хотя бы понимать устную речь, к тому же те гиды у которых нет ярко выраженного акцента стоят существенно дороже. Русскоязычных гидов мною замечено не было, местные говорят, что они есть, но я специально не искал, можно предположить что стоить такой гид будет весьма приличных денег и врят ли расскажет Вам что то уж такое чего нет в интернете. В связи с чем, рекомендую скачать и установить на телефон либо плеер, аудиоэкскурсию по Ангкору которых как оказалось в интернете великое множество, надо признать, что я как то об этом не подумал и при обходе храмов просто пытался вспомнить, что читал о том или ином храме в интернете на кануне, данную мысль мне подкинул Григорий, с которым мы познакомились уже в Сиануквилле, за что ему отдельный респект.

Сами Храмы описывать не буду, т.к. как говориться не в сказке сказать не пером описать, просто следующим постом выложу фото.

Продолжение следует....
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #3

Сообщение rassr » 20 июл 2015, 23:29

Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Устал... Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #4

Сообщение rassr » 27 июл 2015, 00:38

Часть 3

В общем, в Сиам Рипе мы находились 2,5 дня, за данное время мы вполне, без особой спешки объехали все храмы малого кольца.
На мой взгляд, оптимально если у Вас будет в распоряжении дней 5-7 на осмотр храмов, в таком случае можно без особой спешки осмотреть и дальние храмы и пирамиду смерти...
Да, кстати, в некоторые особо священные для кхмеров места пускают только если Ваша одежда прикрывает плечи и колени, так что позаботьтесь об этом заранее.

Далее наш путь лежал в Сиануквиль.
Как мне удалось выяснить, единственной компанией у которой на данном направлении имеются Хотел Басы является Virak Express, автобус отправляется в 20.30 и прибывает в Сиануквиль около 9-00 утра.
Хотел Басы оснащены туалетами, компания заявляет, что на борту есть WI-Fi, но на практике он ни когда не работает. Автобусы оснащены двумя рядами двух ярусных, двуспальных кроватей, есть одеяло и подушка, так же имеется некоторое подобие постельного белья. Так же есть автобусы у которых по левой стороне устроены более широкие кровати а по правой одноместные. Предпочтительней брать верхнюю полку. Стоимость составляет 18 USD.

В целом поездка оставила приятные впечатления, хотя произошел один забавный момент, примерно через 3-4 часа после отправления я был разбужен криками водителя "чейндж де бусс", вместе с другими ничего не понимающими пассажирами выбрался из автобуса и обнаружил, что мы стоим на какой то богом забытой площадке а кхмеры уже перегружают наши вещи из нашего автобуса в рядом стоящий. Т.к. водитель совсем не говорил по Английски, выяснить у него что либо не представлялось возможным и среди пассажиров назревала легкая паника, к счастью в данный момент появился представитель перевозчика разрядил ситуацию, оказалось, что в пути у нашего автобуса сломался кондиционер и компания приняла решение поменять автобус, что весьма неожиданно для Камбоджи. Вынужденная остановка заняла мин. 20, мы заняли места в новом автобусе и проснулся я уже в Сиануквилле.

Автобусы прибывают на автостанцию (если это так можно назвать) которая находиться опять таки у черта на куличках, где вновь прибывших пассажиров начинают атаковать толпы тук-тукеров, заламывая какие то немыслимые цены 8-10 $ до пляжа Очучел, применяя уже описанный выше прием, вежливо сообщаем тук-тукерам, спасибо мол но мы как нибудь сами, отойдя метров 100 по дороге и не успев скурить сигарету договариваемся за 4 $. Такую цену тук-тукеры мотивируют тем, что нужно ехать в гору, по правде сказать, гора действительно приличная и учитывая наш небольшой вес он еле еле в нее заезжает, интересно, что будет если к нему сядут 4 Американцев с багажем?

В Сиануквилле у нас был забронирован отель Grand Sihanouk Ville, стоимость двухместного номера, с балконом составляет 74 $ за 3 дня, не могу сказать, что данный отель мне понравился, номер не плохой, отличный балкон с креслами и столиком, однако огромное количество местных туристов просто перечеркивает все преимущества, учитывая что 2 из 3 дней которые мы жили в данном отеле попадали на выходные, бассейн был постоянно полон кхмерами которые весело плескались в нем от восхода до заката, на рецепшине была постоянная очередь из прибывающих и съезжающих кхмеров. В принципе, это беда всех местных недорогих отелей, в Камбодже очень развит внутренний туризм, и в Пятницу, огромное количество автобусов, привозит толпы столичных жителей на отдых к морю. В общем, достаточно забавное явление, чем то напоминает Россию. Если Вы возьмете отель немного дороже, это не гарантирует отсутствие местных, но там уже они будут по интеллигентней и по богаче, не будут мыть ноги в бассейне и купаться в нем в одежде.
Из плюсов Grand Sihanouk Ville, можно выделить чистые просторные номера, отсутствие проблем с горячей водой, так же при отеле можно взять на прокат байк - стоимость 6$ в день, байки в целом в приличном состоянии, а так же расположение в пешей доступности от пляжа Очучел.

Теперь немного о Сиануквилле, этот небольшой городок имеет 6 пляжей, торговля развита слабо и если Вам понадобиться, что то вроде дорожной сумки то придется ехать на центральный рынок. Так же в изобилии имеются различные едальни и рестораны, соответственно, чем дальше от пляжей тем дешевле. Ассортимент всех магазинчиков, как одежды так и еды примерно одинаков, есть небольшое отличие в ценах, в основном рекомендуется закупаться в крупных магазинах, либо на рынке. На рынке существенно дешевле но ехать туда нужно с утра и нещадно торговаться. Я был в двух наиболее крупных магазинах, это Самудера и Голден Оушен, в Самудере немного дешевле алкоголь и в целом больше ассортимент, так же есть отдел одежды и сувениров. В Голден Оушен продается сравнительно недорогой Камбоджийский кофе и Кампотский перец (на рынке конечно дешевле, но если в лом вставать с утра...). Относительно ассортимента кафе, меню в основном стандартное, это барбекю из всего чего только можно, а так же рис со всем чем только можно, есть так же блюда национальной кхмерской кухни, в основном это Амок и Лок-Лок, ни чего сверхъестественного но попробовать стоит. Стоимость барбекю на пляже вечером 4 $, сюда входят 2-3 кусочка рыбы или мяса, салат из капусты, жаренная на гриле картошка (или рис), немного овощей, в целом порции достаточно большие и хватает плотно поужинать, вне пляжа это же блюдо стоит 3 $ и часто дают в подарок чесночный багет. Пиво 0,33 от 0,5 $ до 1 $, в некоторых отелях стоимость кружки пива может достигать 10 $ будьте внимательны, уточняйте стоимость при заказе.
По поводу пляжей, я вообще убежден, что все городские пляжи не стоят какого бы то ни было обсуждения т.к. все они плохи, это в равной степени касается и Сиануквилля, и Паттайи, и Лас Пальмаса, да и многих других городов.
Нет, вы конечно можете загорать и купаться практически на любом пляже Сиануквилля, но немного смущают речушки с грязной водой впадающие в море, попрошайки, продавцы всякой дребедени, манюкирщицы-массажистки, ну и просто обычные Камбоджийцы которые не против стянуть у Вас что нибудь пока Вы купаетесь. Посему, для пляжного отдыха рекомендуется выбрать один из островов находящихся рядом, о чем будет рассказано ниже.
И все же, все же на каком из пляжей лучше всего брать отель, спросите Вы? Я так же мучился этим вопросом и выбрал Очучел, вот по каким параметрам, во первых на Очучеле есть пирс откуда отходят катера на острова, во вторых присутствует хоть какая то вечерняя/ночная жизнь, ну и в третьих не так сильно воруют как на Виктории. Лучшим вариантом будет забронировать недорогой отель на один-два дня, взять в аренду байк, объехать все пляжи и выбрать подходящий Вам.
Теперь по поводу байков, при аренде байка Вам необходимо отдать в залог паспорт, поэтому настоятельно рекомендуется арендовать байк в том отеле где Вы живете, да же если это чуть дороже. Далее, не гоняйте, да же если Вы байкер 90 лвл, помните, в Камбодже всем плевать на правила дорожного движения и выехавший на встречку автобус вполне обычное дело, не говоря уже о Камбоджийцах набирающих смс прямо за рулем байка, по той же причине ездите в шлеме. Так же стоит помнить, что в Камбодже управлять байком (и вообще любым т/с) могут только те у кого есть Камбоджийские права, поэтому любой полицейский почтет за честь Вас остановить и содрать немного денег. О чем стоит помнить если Вас остановил полицейский? Первым делом заглушите байк и спрячьте ключ в карман (если этого не сделать, полицай может забрать ключ и потребовать 20 $) далее без ругани и криков попытайтесь объяснить ему, что денег совсем мало и Вы бы рады заплатить но только - 3-4-5 $, обычно это помогает. Рассказывают, что в последнее время полицаи придумали новый трюк, после того как они Вас остановили, могут Вас обыскать, якобы на наличие запрещенных вещей, а на самом деле с целью узнать сумму имеющейся при Вас наличности, к счастью, говорят обыскивают не очень серьезно и если у Вас есть крупная сумма, лучше ее как нибудь спрятать, а вообще не носите с собой много денег и желательно всегда иметь мелкие доллары либо местные реалы. Мне лично такой вариант не попадался и 4 $ вполне решили проблему.
Так же не стоит покупать различные запрещенные препараты через тук-тукеров и официантов, если Вам все же так неймётся, пообщайтесь сначала по данному вопросу с европейцами либо Вашими соотечественниками.

Закат в Сиануквилле, пляж Очучел Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Приближается гроза Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #5

Сообщение rassr » 28 июл 2015, 23:00

Часть 4

Конечной частью нашего путешествия являлись острова на побережье Сиануквиля, к тому моменту моя сестра уже нас покинула, улетела в Лаос и от нее приходили такие вот фото: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 .

На второй день нашего пребывания в Сиануквиле, мы отправились решили посетить остров Ко Рон, да бы подобрать себе бунгало на несколько дней, тут нужно признать, что конечно большая часть из бунгало которые имеются на острове есть на Букинге, однако в момент нашего прибывания был не высокий сезон, а цены на Букинге оставляли желать лучшего, 60 $ в сутки за бамбуковую хижину я считаю перебором.

Теперь по поводу выбора острова, собственно острова два, это Ко Ронг и Ко Ронг Санлоем (не считая маленьких островов на которых нет жиздни да и добираться туда существено затратней), тот который Санлоем меньше и на нем существенно больше различных бунгало, Просто Ко Ронг, соответственно больше и бунгало на нем по странному стечению обстоятельств меньше. Исходя из того, что чем меньше народу то больше кислороду, а так же положившись на утверждения местных, что там мол лучше, нами был выбран остров Ко Ронг, куда мы собственно и направились для осуществления разведки на месте и подбора бунгало.

Катера на остров отходят от пирса пляжа Очучел начиная с 08-00 до 15-00, как я понял точного расписания не существует, все зависит от погоды на море и настроения капитана, существует две компании которые занимаются перевозкой людей на спид ботах на острова Ко Ронг и Ко Ронг Санлоем, название компаний я к сожалению не помню, однако их легко отличить по цвету, у одной катера желтого цвета у другой синего. Трудно сказать какой катер лучше, тот что желтый идет субъективно быстрей но т.к. он больше то и загрузка занимает много времени, синий меньше, идет немного медленней но его больше качает, поэтому если Вы подвержены морской болезни то выбирайте желтый, мне в силу огромного количества пройденных морских миль не страшна ни какая качка и я выбрал синий, нужно сказать, что выбор был опрометчивым т.к. жену укачивало и к тому же она жутко боялась что катер потонет когда его подкидывало на волнах. Путешествие в среднем занимает около часа, стоимость 20 $ за двоих туда и назад (в случае если Вы не знаете когда будете возвращаться или планируете пробыть на острове более одного дня, обязательно скажите об этом при покупке билетов, Вам выдадут обратный билет с открытой датой) во время высокого сезона стоимость возрастает.

Итак, прибыв на Ко Рон мы отправились бродить по пляжу, первое впечатление, это просто чудо, белоснежный песок, спокойное море, нет извечных Камбоджийских попрошаек и пляжных торговцев, однако перейдем к выбору бунгало.
Селиться около пирса не рекомендуется, во первых не слишком чисто и много народу, хотя с другой стороны достаточно дешево и присутствует молодежь со всего мира, я думаю что данный район подойдет для молодой компании с ограниченным бюджетом. Мы прошли весь пляж Ту бич на восток (т.е. на право как спускаетесь с пирса) на нем находиться несколько комплексов бунгало, а так же пару тройку баров, смотрели разные бунгало но или те что нам нравились были заняты или предлагали откровенную халупу из бамбука т.е. особо ничего не понравилось, в конце концов зашли в небольшой лесок в конце пляжа и там обнаружился совершенно замечательный комплекс со свежеотстроенными бунгало, но тут выяснилось что некоторые еще не введены в эксплуатацию, но есть и готовые к заселению, правда метрах в 50 от моря, в лесу, осмотрев несколько мы сообщили менеджеру, что еще посмотрим и возможно вернемся т.к. у нас медовый месяц и нужно самое лучшее что есть, услыхав про медовый месяц, менеджер, что то защебетал на местном наречии и потащил нас к как мы думали не достроенному дому на дереве, оказалось, что дом вполне достроен и т.к. он находиться примерно на высоте 3-го этажа из него открывается отличный вид и к тому же есть терраса, после ожесточенного торга менеджер согласилась уступить нам данный дом за 38 $ в сутки при условии, что мы снимем его минимум на 4 дня и да же обещала принести мебель на балкон. К слову обычные бунгало она оценивала в 30-35 $ когда на Букинге подобные предложения были от 50 $ и я думаю если поторговаться то можно брать и за 25 $. Внеся небольшой залог в 12 $ (больше просто у нас с собой не было) и договорившись что послезавтра с утра мы вернемся, мы отправились назад в Сиануквиль. Кстати данный комплекс бунгало так и называется Дом на дереве (Tree House Bungalows), а это фото нашего домика и вид из него Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

Продолжение завтра
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Futuramik » 29 июл 2015, 11:17

Я так понимаю - окна нет? Т.е. с террасы свободный залет? )))
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #7

Сообщение rassr » 29 июл 2015, 11:19

Залет чего?
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Futuramik » 29 июл 2015, 11:58

Всех видов насекомых, змей и т.п. Чего пожелает и приютит Крыша бунгало )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #9

Сообщение rassr » 29 июл 2015, 12:01

По поводу змей, как я думаю им трудновато будет забраться на такую высоту, по крайней мере я их не наблюдал во время нашего там проживания, по поводу насекомых, не буду раскрывать интригу ибо об этом будет написано далее...))
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин

Сообщение: #10

Сообщение rassr » 02 авг 2015, 01:11

Часть 5

Заселение практически во все бунгало на острове начинается с 8:00, чек аут в 9:00. Изначально мы планировали приехать к 9:00, но как обычно проспали и попали на остров примерно к 12:00, т.е. пришлось тащиться с довольно увесистым рюкзаком по пляжу около 1 км. в самую жару.

Теперь немного о подготовке к поездке на остров, рекомендуется взять с собой только самое необходимое, а остальные вещи по возможности оставить в отеле, большинство отелей в Сиануквиле предоставляют данную услугу бесплатно (при условии конечно что Вы у них проживали или намереваетесь проживать по возвращению).
Итак, что взять на остров? Можно взять алкоголь, на острове он дороже и ассортимент не такой как в Сиануквилле (мы взяли две бутылки вина), сигареты (они так же дороже), теперь по поводу еды, на Ко Роне есть примерно 3-4 ресторанчика и еще с 10 забегаловок, цены практически не отличаются т.е. барбекю в Три Хаус Бунгалос стоит 5$ и выглядит так: Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 в принципе можно найти забегаловку где барбекю будет 3,5$ но порция будет меньше и похуже. Т.е. если задаться целью то можно уложиться в 10$ на человека в день, питаясь в кафе. Так же на острове имеется 3 магазина, в них продают в основном алкоголь и воду, есть немного чипсов и шоколада но цены конские, сникерс 2,5-3$. Нами был проведен небольшой эксперимент, на 3-й день нашего прибывания на острове, устав от однообразного меню местных едален, мы решили купить поесть чего нибудь в магазине, обошли все имеющиеся магазины и обнаружили, что из съестного в продаже только бичпакеты и консервированный тунец, бичпакеты это уж слишком, а вот тунец решили попробовать, было куплено 3 банки различных видов тунца в разных магазинах стоимостью приблизительно по 2,5$ за банку, к сожалению названия были подписаны на кхмерском, поэтому запомнить их нет ни какой возможности, однако присутствует цветовая дифференциация, этикетка красного цвета - дрянь жуткая, есть не возможно - выбросили; синяя этикетка с красными буквами - едва ли годится в пищу, однозначно брать не стоит; синяя этикетка с белыми буквами - в принципе если Вы не ели пару дней возможно у Вас получиться ее съесть. Вывод, не мудрите питайтесь в кафе, или везите с собой любимую еду с материка.
Так, бухло, сигареты, еду (кто желает), что еще? Особо Важно средство от комаров, мы еще в Мск купили средство от насекомых типа Раптера (который втыкается в разетку) только не с пластинами а с какой то жидкостью, признаться, у меня были сомнения на его счет, но данное средство прекрасно себя зарекомендовало, не смотря на то, что в нашем бунгало одна стена практически отсутствовала, при втыкании данного аппарата в розетку насекомые исчезали практически мгновенно и не только комары но и всякие загадочные бабочки и прочая летающая дрянь. Нужно сказать, что начитавшись различных отзывов, мы готовились к нашествию комаров и прихватили с собой еще и крем и спрей против маскитов, но так его и не использовали, ни на островах, ни где либо еще, вероятно был не комариный сезон)))
Что еще? Фонарь, обязательно, в крайнем случае можно использовать в качестве фонаря мобилу, но нужно уточнить отключают ли свет в том комплексе бунгало, где Вы намереваетесь остановиться т.к. в некоторых бунгало свет дают только на 3 часа в сутки. В таком случае не лишним будет и портативное зарядное устройство (енерджи банк) для телефона и прочих гаджетов.
Так же рекомендую взять с собой небольшой (метра 2) кусок веревки или лески и средство от загара которое не смывается водой, для чего веревка? Если Вы принесете с собой какую нибудь еду, мыши не заставят себя долго ждать, поэтому все съедобное рекомендуется подвешивать, после нашей дегустации тунца (хотя мы тут же запаковали все пустые банки в пакет и отнесли подальше от домика) прим мин чер. 30, к нам забралась небольшая мыш, не из пугливых надо сказать, вышла на середину комнаты и стала по хозяйски оглядывать все вокруг не обращая на нас ни какого внимания, пришлось отдать ей одну из свечек, которые мы привезли с собой для романтического ужина, я просто положил ее на дерево рядом с бунгало и мыши оставили нас в покое и переключились на свечку (непонятно что их так привлекает в воске).
Короче говоря наш набор для выживания на острове был таков: Сигареты, несколько бутылок вина, свечи, энерджи банк, фонарь, крем от загара и два полотенца.

Обычно в комплексах бунгало в ресторане или на рецепшене имеется сейф куда Вы можете сдать на хранение свои документы и прочие ценные вещи, мы сдали камеру, документы, планшет и немного денег в конверте, все было возвращено в целости и сохранности.
В бунгало, не смотря на отсутствие одной стены ни кто (кроме мышей) не забирался, ни чего не пропало, хотя по рассеянности я забывал и фотик и трубу, да и деньги на видных местах.
Что касается самого острова, то лучшее место для купания и просто отдыха это пляж лонг бич, есть так же длинный пляж с противоположной стороны, но добираться туда нужно либо на лодке (за деньги), либо через джунгли по трапе которая может оказаться проблемой, особенно для девушек. Поэтому тусили мы в основном на Лонг Бич, описывать долго смысла нет, поэтому просто выложу несколько фото. Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015 Хошимин-Пном Пень-Сиам Рип-Сиануквиль-Ко Рон-Сиануквиль-Хошимин Июнь-Июль 2015

В общем все было круто и 4 дня пролетели незаметно....
Аватара пользователя
rassr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль