Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #1

Сообщение ayakslorahk » 26 авг 2015, 15:26

Идеи и маршруты по крупицам вычленяла на форуме, за что, конечно же, спасибо всем винчанам! А теперь - подробности:

Маршрут

18 мая - Прилет в Сеул, Южная Корея
19 мая- Сеул
20 мая - Сеул
21 мая - Перелет в Сингапур
22 мая - Сингапур
23 мая - СИнгапур
24 мая - Сингапур
25 мая - перелет на Лангкави(Малайзия)
26 мая - на ферри (морем) на Ко Липе
27 мая - Ко Липе
28 мая - Ко Липе
29 мая - Ко Липе
30 мая - Ко Липе
31 мая - морем назад на Лангкави + перелет в Куала-Лумпур
1 июня - Куала-Лумпур
2 июня - Куала-Лумпур
3 июня - Куала-Лумпур
4 июня - перелет в Манилу
5 июня - Манила
6 июня - перелет в Сеул
7 июня - домой.



Гостиницы:
Cеул - Doulos Hotel - 14114 (3 дня туда) и 2906.82 (1 день обратно)
Сингапур:
0,5 ночи(по прилету) - Hotel 81 Palace - 2211
1 день - Marina Bay Sands 19077,30
2 дня - PARKROYAL on Beach Road Singapore - 12872,2
Лангкави - 1 день Geopark Hotel Oriental Village - 1951.95
Ко Липе - Mali Resort (5 дней) - 23675,34
Куала-Лумпур - Invito Hotel Suites (4 дня) - 11877,8
Манила - 88 Courtyard Hotel (2 дня) - 6402
Итого: 95088,41

Перелеты и переплывы(паром-ферри, я честно не врубинштейн как правильно это называется) - все цены на двоих(!):
Родина - Сеул - 27564 Aeroflot
Сеул - Манила - 8035 AirAsia
Манила - Сингапур 35000 Philippine Airlines
Сингапур-Лангкави - 5823 AirAsia
Ферри Лангкави- Ко Липе - Ланкгави - 8227 - Telaga Harbour
Лангкави - Куала-Лумпур - 3010 AirAsia
Куала-Лумпур - Манила - 8544 AirAsia
Манила - Сеул . 8000 AirAsia
Итого: 104203, из которых тридцать можно было бы сэкономить, если были бы мозги(об этом важном пункте читайте дальше)

Всего 199291,41, ну 200, в общем.Что на каждого из двоих - по сто. А если учитывать, что поездка длилась 21 день - довольно-таки немного с учетом количества стран. Ну мне так кажется


далее пойду описывать по дням: отели, переезды, наблюдения.
П.С. Я не претендую на звание лучшего отчета, но хочу поделиться наблюдениями с теми, кто планирует подобное. С удовольствием помогу и отвечу тем, кто попросит. Злопыхателям - сразу привет, и хоть испишитесь тут.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - СЕУЛ (сначала — про отели, потом — про город)

1. Doulos Hotel Jongno

Отель находится в самом центре, до Кхебоккуна (главных ворот, где площадь с фонтанами) — буквально минут 15 идти. Рядом(минута ходьбы) остановка автобуса из аэропорта, рядом (2 минуты ходьбы) выходы №14 и 15 станции метро Jongno-3ga (линия 1). Про станцию метро, кстати, есть переходы (минут 10 пешком) на другие линии, что решает транспортный вопрос очень качественно. Еще из плюсов местоположения — близость к ручью (минуты 4-5 пешком вниз по улице), да и до торгового квартала с любимым мною универмагом Doota(и десятком других) тоже при желании можно добраться пешком (минут 25-30). В общем, место почти идеальное для тех, кто впервые и побаивается разбираться со схемами метро. У меня так и было, когда я жила здесь в 2014-ом. Побоялась и ходила в итоге пешком всюду. Во второй раз, уже в 2015-ом, спокойно купила Ти-пасс еще в аэропорту и ездила с превеликим удовольствием на метро.
Сами комнаты в отеле крайне небольшие. Крайне! Следует быть готовым к этому в Сеуле, в принципе. Однако отель очень чистый, убирают хорошо. Завтрак по типу шведского стола тоже понравился. Есть и привычные русским блюда, и чем-то корейским обязательно удивят. Есть сладкое, есть фрукты, последних традиционно немного. Плюс круглосуточно есть доступ к бойлеру с кипятком и чаю-кофе-сахару (на втором этаже). Тут же расположен автомат со снеками(если лень идти), хотя магазин находится метрах в 50 от отеля, в том же переулке. Вайфай есть, тянет хорошо.
Из приятных бонусов — и в 2014-ом, и в 2015-ом оставляла здесь вещи на хранение(теплые, в которых прилетела из России и другие, которые дома казались нужными, а оказалось, что нет). На обратном пути забирала. Денег за это не берут.


2. Далее будет [b]рубрика не то, чтобы прям советы, но особенности,[/b] которых я не знала, и информацию о которых выискивала здесь же, на любимом форуме, ну а частично они нажиты собственным путем проб и ошибок.

1. Киоск с туристической информацией (это и карты, и брошюры, и человек, который вам поможет), находится через дорогу от площади с фонтанами (которые, в свою очередь, у главных ворот Кенбоккуна). Если встать лицом к воротам, то справа. Здесь же, кстати, начинается маршрут автобуса Хоп-он-Хоп-офф ( я им пользовалась дважды, понравилось).
2. Корейцы, действительно, достаточно скудно говорят на английском. Однако всегда готовы помочь. Спрашивайте. Если не знаете как спросить — тыкайте в карту. Мне это очень помогало во время первых поездок в метро. На входе в каждую станцию есть плакат- схема.
3. Такси в Сеуле дорогое. Но как бы и нет. Все по счетчикам и, конечно, зависит от расстояния. Я однажды потерялась и приехала не в тот универмаг, куда надо было(перепутала торговые кварталы). В карту глядела минут сорок — не помогло. Психанула, подошла к такси, назвала нужное мне место. Доехали минут за 15-20 и за 6 тысяч вон(читайте шесть долларов).
4. В моем понимании любая ветка метро должна выглядеть так: стоишь на платформе — поезда слева движутся из пункта А в пунтк Б, поезда справа движутся из Б в А. В Сеуле это не всегда так. Например, первая линия на станции СеулСтейшен вперед едет в самом начале. А назад — спустя еще три ветки метро(в самом конце станции). Если бы это мне не подсказал местный житель, сама бы не нашла ни в жизнь.
5. Шопинг: многие вещи, купленные мною за 10-15 тысяч вон живы и по сей день. То же и с более дорогими. Никакой прямо явной зависимости качества от стоимости не углядела. И, кстати, купленные джинсы Левис (за 90 тысяч вон) в пересчете на русские дешевле было купить дома. Внимательно считайте, а не как я))
6. Автобус Хоп-он-Хоп-оф может работать не во все дни по всем маршрутам, потому неплохо бы не покупать билеты день в день, а позаботиться об этом, например, накануне. И в случае отмены скорректировать свои планы.
7. Уличная еда. Попробовать ну прямо все я не решилась. В том числе и потому, что вегетарианствую. Зато оценила чудесные сендвичные(их по Сеулу кучаЮ, что-то вроде наших киосков с шаурмой или хот-догами). Вариантов начинки штук двадцать, от сладких и до сытных, заменяющих полноценный обед. Стоимость до пяти тысяч вон. И не удивляйтесь, если денег у вас не возьмут, а кивнут головой на корзинки. Тут принято, что если в сендвичной один продавец, она работает с едой, а вы сами кладете деньги в коробочку и берете сдачу.
8. Самым выгодным способом добраться до Инчхона является метро. Стоимость рейса с остановками — около 4.800 вон, без остановок — 8-9 тысяч вон(внимание, на маршруте есть пересадка). Стоимость автобусов — от 10 до 15 тысяч вон. Такси я не использовала.
9. Ти-пасс(карта, на которую вы кладете деньги и рассчитываетесь в транспорте со скидкой), действительно, есть смысл брать. Во второй приезд денег я потратила на треть меньше за те же дни. В среднем, на метро у меня уходило около 5 тысяч вон в день.
10. Одного дня на Эверленд мало. Оттого, видимо, и сеть в продаже билеты на два дня. Так удивившие меня в первый день)))


ЧАСТЬ ВТОРАЯ - СИНГАПУР (сначала — про отели, потом — про город)


Hotel 81 Palace - сюда мы не попали.

Marina Bay Sands
Отель хороший. Вот ни больше, ни меньше.
Из плюсов — просторный номер, все необходимые(и чуть больше) принадлежности в комплекте, ну и, конечно, БАССЕЙН! Прикольный персонал. В день заезда у человека, с которым путешествовала, был день рождения. Дали апгрейд на номер, плюс примерно через час после заселения раздался звонок в дверь. Открываем — стоят три сотрудника с бездэй-кейком, где по-английски имя написано. Порадовали))
Бассейн прекрасен, кто говорит что лягушатник(читала тут такие отзывы) ну не знаю, врядли в бассейн, расположенный в таком месте ходят прям вот плавать. Конечно, это больше аттракцион, но я бы сказала, что весьма годный. Сидели пока губы не посинели!

Вторым отелем в Синге стал PARKROYAL on Beach Road . Достойный отель в оооочень прикольном месте. Буквально через дорогу — арабские улочки, где кафе-бар-диско-харпати прямо на каждом углу. Притом в отеле у нас окна были на другую сторону — и все очень тихо. Пешком до ЛиттлИндии — минут 10 максимум. Хороший бассейн, очень приятный и функциональный номер. Порадовало, например, полноценное рабочее место. И очень маленьким(что характерно для Синга) он не был. В общем, рекомендую.

Рубрика ОСОБЕННОСТИ:
1. Жить в Сингапуре практически неважно где, главное, чтоб вам нравилось и у станции метро. А остальное — вопрос 20 минут максимум. Метро удобное, да и положа руку на сердце — одну-две станции можно ходить. Это пешком обычно минут 15-20. При выборе бюджетных отелей, повторюсь, будьте готовы к кроооошечным комнатам(как и во многих мегаполисах, построенных на ограниченном куске земли).
2. Есть в Сингапуре — дорого. Так я думала, прочитав сотни отчетов. На практике же, мы с перепугу, в Сингапуре потратили денег намного меньше, чем в том же Сеуле. Выручают фудкорты. Например, один из самых больших — в левом(ближнем к мосту-молекуле) цоколе Марины-бэй. Около 40 киосков предлагают еду в диапозоне 8-14 сингодолларов за блюдо. Например, мы за 10 ели лосося и рис на шипящей сковородке(подается горячей) — вполне хватило на двоих. Ну а в каком-нибудь чайнатауне можно подкрепиться лапшой с мясом доллара за 4, или фруктами(мы на 8 долларов взяли столько, что съесть не смогли).
3. Метро. Карту мы взяли еще в аэропорту(они на стойках, присматривайтесь). Все очень понятно и удобно. Функционально. Обратила внимание на таблички, призывающие уступать место(добавлю фото). Стоимость поездки варьируется от 0,8 до 3 кажется максимум сингодолларов. Покупаете билет перед поездкой, просто тыкая пальцем в монитор. Мы были в первый раз и сразу не сориентировались, но потом минут десять понаблюдали, и все получилось. Такси не пробовали. Попросту незачем было.
4. Знаменитый сингапурский хлеб с мороженым. Попробовать стоит! Прям интересный вкус! Стоит 2 сд.
5. Достопримечательности — на каждом шагу. Удивительно, но здесь, действительно, можно гулять бесплатно. За деньги больше на Сентозе. Но и там есть чудесные бесплатные аттракционы(например, танцующие краны).
6. Вот прям пункт который со второго раза мы поняли — Марина Бэй(а вместе с ней и стадион на воде, и Мерлиоша, и мост молекула) находятся на станции метро HarbourFront.
7. Билеты в Юниверсал выгоднее покупать на сайте(гуглите). Там часто акции и продается мало того, что входной билет с небольшой скидкой, так в него еще и входит купон на обед. Этот купон надо показать асисстантам (сразу после входа налево до упора в здание, дверь там одна), и они выдадут своеобразный ваучер на обед. На выбор в одном из указанных в брошюре ресторанов. Кстати, билет у меня никто не просил на входе, просканировали его номер(который пришел мне на почту) прямо с телефона.
Последний раз редактировалось ayakslorahk 07 сен 2015, 07:51, всего редактировалось 3 раз(а).
ayakslorahk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
карта Азии

Re: Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #2

Сообщение iosikko » 01 сен 2015, 11:12

Жду продолжения, не тяните!!
16 октября вылетаю в Сингапур, далее 20-го перелет на Лангкави (тот же отель на 1 ночь, планирую в день прилета (прилет в 15.00) успеть на канатку, ибо она закрыта 21го, реально ли?), оттуда 21-го Телагой на Липе, потом - Пи-Пи-Дон, и вылет в Сингапур из Краби.
Так что, думаю, есть, чему поучиться! Особенно интересует Липе в несезон! Планирую жить в шалашике под названием Forra diving resort (пляж паттайя). И еще интересно, заметили ли Вы водное сообщение в несезон из Липе на тайские острова (Ланта, Пи-Пи)? А то, мне кажется, я рискую!
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #3

Сообщение ayakslorahk » 01 сен 2015, 11:37

Не тянуть не получится, не успеваю быстро писать, потому отвечу в личку!
ayakslorahk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #4

Сообщение parom » 20 янв 2016, 19:41

Хотела уточнить цены на перелеты. Это вы вкакой валюте считали? Например из Сеула в Сингапур через Манилу. И если это рубли, то на какой сайте покупали? Поделитесь информацией. пожалуйста
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #5

Сообщение tana-re » 04 фев 2016, 23:30

так хорошо начали отчет... а где же продолжение?
tana-re
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сеул-Сингапур-Лангкави-Ко Липе-Куала-Лумпур-Манила-Сеул. 5 стран. май-июнь 15

Сообщение: #6

Сообщение paradise48 » 23 фев 2016, 23:59

Перелет Родина -Сеул 27 тр на двоих? Где такие цены? Никогда не видел.
Аватара пользователя
paradise48
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.02.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль