Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Сообщение: #1

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 09:41

Однажды, морозным январским днем, я психанула и купила себе билеты в город мечты. В Сингапур. На октябрь Дальше - как в тумане.
Мой рассказ о том, что из этого последовало - это не только туристические картинки и лайфхаки. Это еще некоторое количество еды (я же гедонист!), лирические отступления, а также некачественные фотографии

Хочу признаться. Имею заболевание – «синдром ЮВА». Или как это называется? В общем, надо мной уже смеются, но я хочу в этот регион снова и снова .
Мне всегда сложно принимать решения, и я не так давно избрала тактику спонтанности (конечно, в разумных пределах). Что касается моих путешествий – спонтанность в последнее время сопутствует им всегда.
Я знала, что покупаю билеты сильно заранее. Я даже не думала о датах – просто купила билеты на те же числа, что и прошлом году, когда летала с подругой через Бангкок в Индонезию. Куда я двинусь из Сингапура, я тоже не знала. Честно горя, я и знать не желала)))

Итак, вылет 16 октября, возвращение 4 ноября. Я оптимист, непоседа, экстраверт. Но я тоже люблю одиночество. Наверное, потому, что его так мало в моей жизни)) Я не знала совершенно, чего от себя ожидать. В течение периода с января до даты «икс» - 16 октября - я прошла несколько психологических стадий. От «я сильная и независимая женщина, я так счастлива, что лечу одна в никуда» до «боже, хоть бы кто-нибудь полетел со мной, я сдохну со скуки, я пропаду, я буду плакать горькими слезами». Я понимала, что не желаю лететь с кем попало (был печальный опыт, и вообще под меня в путешествии из-за моей непоседливости почти невозможно подстроиться), и поэтому никого не звала, кроме самых близких друзей. Которые, что было ожидаемо, не смогли по объективным обстоятельствам составить мне компанию.

Конструировала маршруты, примеряла и так, и эдак. Мучила порой форумчан))) Хотела на Филиппины. Разработала несколько вариантов перемещения между филиппинскими островами. Передумала (кстати, я счастливчик, что передумала - в мои даты там как раз ураган пронесся сильный). Прикидывала захватить и Куала-Лумпур...передумала. В конце концов, пришла к решению о более комфортном маршруте. С захватом уже освоенных, но пройденных поверхностно, «на троечку» территорий андаманщины тайской. И, конечно, остров, на котором я всегда мечтала побывать – Липе. Тайские Мальдивы. Остров на границе с Малайзией. Собственно, в эту поездку я решила посетить две заветные «точки»: Сингапур и Липе. Остальное просто добирала в маршрут. Заранее сложилась следующая схема:
Москва-Сингапур-Лангкави-Липе-Пи-Пи Дон (допускала оттуда на Ланту сгонять) - Рэйли- Краби таун-Сингапур-Москва.
На маршруте после Липе я допускала любые изменения, ибо я человек настроения.
Пи-Пи Дон был выбран как тусовочное место, которое, как я посчитала, мне будет необходимо после тихого и спокойного Липе. Я пару лет назад заезжала туда с экскурсией на пару часиков...и тогда мне показалось, что это прекрасное местечко. Уже по моей интонации сейчас можно понять, что я жестоко ошибалась))))) Рэйли был выбран из-за близости к Краби-тауну. Ну и потому, что красивый же он! Тоже на полдня туда пару лет назад ездила, но толком не облазила. Решила облазить. Ну и Краби-таун, который мне понравился, несмотря на все, что о нем говорят (также полдня там гуляла два года назад). Планировала пару дней там пожить.
Сразу скажу, что недооценила себя. Места были частично известные и очень полюбившиеся. Но я смогла бы и большее.
Кстати, я смогла . Но об этом – дальше))

Проблема еще была в том, что, купив билеты сгоряча, я не подумала, что вторая половина октября – это еще не совсем «сезон». Я вполне допускала, что по морю не доберусь с Липе – самого южного тайского острова – до Пи-Пи Дона. Допускала, что придется плыть до Пакбары (пирс на материке, ближайший к Липе) по воде, а оттуда немалое расстояние ехать на автобусе до Краби-тауна, откуда – до Пи-Пи Дона на корабле. Навигация в большинстве компаний начинается с ноября, я нашла лишь одну - Tarutaolipeisland. Заранее с ними списалась, мне даже выставили счет на предоплату... но я мудро решила заранее билеты на ферри не покупать, ибо дорогие. Приняла решение разобраться на месте. Эта стратегия, если можно это так назвать, сопровождала меня всю поездку))) Однако кое-что я все же заготовила заранее.

Билеты заранее были куплены следующие:
1. Москва-Сингапур-Москва (Катарами с пересадкой в Дохе) - 23 600 руб. 16.10.2015г.- 03.11.2015г.
2. Сингапур-Лангкави (Тайгерами) - 2 470 руб. 20.10.2015
3. Краби-Сингапур (Эйр Азия) - 3 205 руб. 02.11.2015
4. Переправа по воде с Лангкави на Липе (Telaga terminal, навигация как раз 20.10 начинается) - около 1900 руб. 21.10.2015г.

Заранее забукала на 1 ночь отель на Лангкави в Ориентал Вилладж - Geopark hotel Langkawi (1100 руб за ночь), ибо план был после прилета сразу быстро ехать в Ориентал вилладж и успеть в тот же день на канатную дорогу и скай бридж, которые там и находятся (ибо следующий день - 21.10 – единственный день в месяце, когда они закрыты), а 21.10 уже с утра уплыть на Липе. Долго на Лангкави я тусить не желала, ибо не терпелось понежиться на мягком белом песочке тайских Мальдив.
Также я заранее забукала на 2 ночи недорогое бунгало из бамбука (шалаш по факту) прямо на пляже Паттайя на Липе - Forra diving resort (2700 за 2 ночи). Всего на 2 ночи, на всякий случай. Думала, что, как всегда, найду что-то более приятное и перееду. Цены на отели на Липе немаленькие, и это бэкпэкерское бунгало обошлось в 2 700 за две ночи. Мда, кризис поумерил мои запросы (помню времена, когда я в Амари всяких на Чанге проживала по две недели подряд)))
Больше ничего заранее не оплачивала. И хорошо, и молодец. Подробнее обо всех местах проживания расскажу по ходу мысли)))
Добавлю, что путешествовала с рюкзаком без багажа.
А теперь мои приключения по порядку.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
Азия маршруты

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #2

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 09:48

1. Сингапур.
Город мечты. Я знала, чего хочу (как истинный гедонист!). Он не разочаровал! Город дорогой, но эта дороговизна нивелируется большим количеством бесплатных бесценных развлечений... да сам город - уже как один большой аттракцион. Да, и я умею закатать губу, когда надо))
Виза и перелет в Сингапур
Больной вопрос. Серьезно, один из самых популярных и обсуждаемых тут, на форуме. Многостранично растянувшийся на несколько тем. Да что уж там, я свой вклад в ряд заполошных вопросов «к знатокам» тоже внесла. Сразу говорю: спасибо за терпение! Нервничала нехило я, ибо решила визу не делать, а потусить в Сингапуре при помощи “transit without visa”. Вроде, по тиматику все подходит (я его распечатала заранее даже с сайта Катарцев). Следую из одной страны через Сингапур в третью страну (Малайзия), билеты (Тайгерами) в третью страну на руках, являюсь гражданкой России. В Посольстве Сингапура в России всем говорят даже в такой ситуации делать визу. Кто-то рассказывал страшилки, что его не пустили (не посадили в самолет). Действительно, всегда действует правило о том, что финальное решение остается за каждым отдельно взятым пограничником. Потому всем и рекомендуют таки делать визу. Но я решила рискнуть. В Москве катарцы тщательно проверили билеты в третью страну и, несмотря на наличие онлайн чекина и соответствующей распечатки, выдали мне посадочные талоны, заметив, что без них могут возникнуть проблемы ночью при посадке в Дохе. Ок.
В Дохе времени было немного. Но вот тут мне пришлось понервничать нехило. Катарцы собрали целый консилиум. Вызвали начальника. Долго совещались. Ох, кто бы знал, что я пережила в те минуты! Ночь, я одна в аэропорту в столице Катара, и не факт, что полечу дальше... Посадили. Уффф...выдохнула и, перенервничав, сожрала шоколадку, не заметив . Очень хотелось запить ее вином и успокоиться окончательно, но почему-то ночью во втором сегменте перелета его не разносили)) Самолет шикарный во втором сегменте (Доха-Сингапур и Сингапур-Доха). Москва-Доха и Доха-Москва - гораздо скромнее, меньше, и обслуживание хуже. Не знаю, почему. Заметила, что в/из Москвы обслуживали очень медленно. Наши соотечественники не всегда могли объяснить иностранному стаффу, чего им хочется. Особенно при выборе еды и алкоголя...)))
Кстати, насчет еды у Катарцев. Если честно, мне не очень. К примеру, те же Thai Airways на порядок вкуснее кормят. ИМХО, конечно. Но куриную грудку нежующуюся резиновую, думаю, никто не любит
Аэропорт в Дохе отличный, красивый. Есть бесплатный вайфай. Так что при пересадке скучать не пришлось – врубила сериальчик на ноуте – и время пролетело незаметно. А перелет в огромном прекрасном лайнере по маршруту Доха-Сингапур я вообще не ощутила. Еще подсветка эта голубая с розовым... умиротворение и очень комфортная ночь (к слову, назад я летела по этому маршруту вообще без соседей на двух соседних креслах – чувствовала себя лучше, чем в большинстве испробованных за путешествие отелей).
Второй мандраж настиг меня в прекраснейшем аэропорту Сингапура (к слову, считается лучшим в мире). Боялась, что тут могут также возникнуть сложности с транзитом. Все как по маслу. Проверили билеты в третью страну (именно бронь, не посадочные). И велели гулять. Все, я в городе мечты!
Подлетая к задымленному Сингапуру (даааа, дым! но о нем позднее расскажу, он очень сильно повлиял на мое путешествие. Все из-за пожаров на Суматре)
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Последний раз редактировалось iosikko 15 ноя 2015, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #3

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 09:56

Жилье в Сингапуре.
Жилье в Сингапуре недешевое (это я мягко!). Отели совсем не по карману, а вот хостелы – самое оно. Тем более, когда ты один, то в них даже веселее. Зная язык, можно познакомиться с классными людьми. Лучше всего выбирать, думаю, в Чайнатауне. Там много классных вариантов. И в округе много вариантов недорого подкрепиться (что при учете стоимости питания в этом городе очень важно!!) Там без проблем можно найти китайские фудкорты.
Забронировав хостел без предоплаты, я однако же решила параллельно воспользоваться сайтом Couchsurfing. Для тех, кто не знает – это сайт для путешественников, а также тех, кто просто любит общаться с иностранцами, не прочь приютить их у себя, и/или показать свой город. С помощью этого сайта можно пожить у местных жителей бесплатно, а заодно получить бесценные знания о жизни местных. Не обязательно жить у кого-то. Можно просто списаться, договориться о том, что местный житель покажет тебе город, свои любимые нетуристические места. Я опробовала это в Стамбуле, когда этим летом с подругой летала туда. Жила у замечательного человека, а еще один молодой человек показал нам очень интересные и недоступные туристам места города. Сама я Москву тоже пару раз показывала туристам. Практика языка...ну и приятные бонусы в виде приглашений в гости)))
Но я отвлеклась. Итак, сайтом вышеупомянутым я воспользовалась исключительно с целью найти кого-то местного, чтоб не все время быть одной. Встретиться как-нибудь вечером, погулять по не самым туристическим местам. В этот раз я договорилась с приятным молодым человеком, что он покажет мне в какой-нибудь вечер город... в результате вышло так, что, сдружившись, мы договорились, что я остановлюсь у него. Кроме меня, в его гостеприимной квартире еще живет парень из Франции, приехавший на стажировку.
Виктор (именно так зовут моего сингапурского друга) встретил меня в аэропорту. Благодаря ему я узнала про маршруты автобусов, и передвигалась по городу не только на метро. Он также отдал мне свою карточку на метро, которую можно пополнять.
Жила я в его квартире на East Cost Road. Это почти у пляжа, не в центре. Метро рядом нет, зато прямо под рукой остановка автобуса № 36 (запомните этот номер!) с прекрасным маршрутом. Сев в этот обычный городской автобус, вы проедетесь по всему Сингапуру буквально. Как на экскурсии. Да еще и в аэропорт уедете. Остановок у него куча, во всех основных точках города.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #4

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 10:11

Прилетев уже ближе к вечеру, я четких планов не строила. Хотелось вкусненько откушать чего-нибудь эдакого, да погулять по вечернему городу. Город был в дымке. Мутной, желтоватой. Солнце было неясным блином сквозь эту пелену...странные ощущения.
Удалось вытащить Виктора до ближайшего аутентичного (мягко говоря) китайского кафе, где единственное, что подают – желтая лапша с уткой. Божественно. Просто прекрасно. И цена радовала. Вот в таких местах надо есть в этом городе))) Хочу сказать, что все остальное время в Сингапуре бродила я одна. Виктор много работал. Но я очень благодарна ему за ночлег (именно ночлег, ибо приходила я поздно, а вставала рано).
Итак, плюхнувшись в еще тогда новый для меня автобус № 36, я направилась в центр. Ну что, стандартные виды. И все же покажу)))
Как человек, работающий в сфере футбола, я не могу не выразить восторг. Это футбольное поле мечты)))) Хотя, поговорив с Виктором, узнала, что с футболом в стране не очень. Видимо, на этом поле играют клерки после рабочего дня))
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Кстати. Сингапур - город умных и спортивных людей. Все бегают по вечерам после офисной работы. С рождения, как мне рассказал Виктор, все знают как минимум два языка - английский (национальный) и, как правило, китайский (или малазийский/хинди). Но чаще китайский. Ведь сингапурские китайцы - 80% населения. У них и английский...свой. Не всегда его легко понять)))

В первый вечер я успела на одно из запланированных бесплатных шоу (не надеялась, но случайно попала). На шоу на набережной. Оно прекрасно. Проводится вечером раза три в выходные и два - в будни. Как увидите людей на ступеньках у входа в торговый центр - сразу плюхайтесь и ждите. Шоу Wonderful world стоит того))))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #5

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 10:44

Посидев на набережной, я отправилась к Gardens by the bay – техноцветам. Время было уже около 21.00. Путь от торгового центра близкий: если стоять к нему спиной, то направо под мостом. Сразу попадаете в парк. Вечером там так… мистично, загадочно….и после 21.00 – почти безлюдно. Ходишь между аккуратными красиво подсвеченными зарослями, смотришь на эти космические цветы, тихо светящиеся неземными огнями… все очень странно.
На шоу Gardens я не успела в тот день. Оно, в отличие от шоу на набережной, всего один раз проводится. И да, оно прекраснее. Оно просто великолепно. К слову, на следующий день я пришла вовремя – в 20.30. И посмотрела его. А потом еще на обратном пути в Москву посмотрела. В первый раз я даже немного прослезилась (на музыке из «Алладина», ибо детство мое).
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Пара лайфхаков.
Виктор показал мне одно место, откуда открывается прекрасный вид на набережную. Находится оно на крыше, на которую можно вполне свободно попасть (что редкость). Крыша невысокая, не Марина. Это остановка Esplanade (рядом концертный зал одноименный). Собственно, в это здание можно зайти и выйти на крышу. Она уютная. И вид - блеск!
И еще лайфхак. Как я уже говорила, в Сингапуре дорогое питание. Особенно для туристов, а в этом треугольнике рядом с Мариной вообще без вариантов бюджетного питания... но я нашла что-то типа ночного фудкорта (не знаю, работает ли днем). Тоже рядом прямо (если стоять лицом к набережной, то справа) от Esplanade. Там для Сингапура вполне бюджетно. Вот мой ужин (не заказывайте этих моллюсков, у них специфический запах, я их обменяла на других )
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #6

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 10:49

Видеозапись шоу вставлять не буду, вам стоит это увидеть воочию. Но совет: ложитесь прямо под цветами. Можете взять бутылочку пива или еще чего (но осторожно, в Сингапуре дикие штрафы, хотя тут вас никто не заметит, однако в метро за банан меня чуть не оштрафовали). И просто инджой. Вид примерно вот такой снизу
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #7

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 10:58

На следующий день я, позавтракав димсамами (я уже чувствовала ,как становлюсь китайцем!) целенаправленно (однако все равно как-то неоперативно) отправилась к Gardens by the bay. Целью было посетить Flowers dome и Rainforest. Рэйнфорест был в приоритете, но я решила, что буду жалеть, если не посмотрю на зимний сад… хоть я и не любитель цветочков) В общем, сразу скажу, что не пожалела. Цены не низкие, стоимость не припомню. Очередь в кассу была не большая.
В Зимнем саду с цветами я просто бродила, вдыхала, наслаждалась. Там просто приятно порелаксировать. Только народа слишком много. И это я еще не в самый сезон была)
Поделюсь-ка некоторыми фотографиями Flowers dome. Продолжу вставлять некачественные фотографии, прошу обладателей хороших фотокамер меня простить...айфон все же(
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #8

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 11:06

Дальше – Рэйнфорест. Вот это вообще понравилось. По сути – высокая башня, увитая зеленью. От нее на разных уровнях отходят мостки, по которым можно бродить и смотреть сквозь стеклянные стены здания, а также вниз с разных высот. К примеру, с высоты птичьего полета. Или есть еще уровень «прогулка по верхушкам деревьев». И все же это влажный лес, и при желании можно немного освежиться брызгами от водопада, посидеть у прудика… мне очень понравилось. Конечно, объектив камеры (особенно – телефончика) не охватит масштаб. Просто поверьте: это прекрасно. Еще бы солнце было… а так – дым… дым. Который и не думал уходить. В тот момент я и не представляла, какую новую подлянку подложат мне эти пожары. Но об этом позднее.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #9

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 11:36

Выйдя из прохладного и влажного Рэйнфореста, я попала в сингапурское пекло… зацепила мороженку в детском кафе в том же самом парке…и пошла куда глаза глядят. Ну почти. Во всех путешествиях меня выручают карты Ulmon Pro. Это оффлайн-карты, я загружаю их заранее, ставлю необходимые мне точки. Все элементарно – то, что нужно блондинке. Я хотела пройтись по парку и направиться через район небоскребов к рынку (по факту – фудкорт) Telok Ayer. Ну вот люблю я такое))) Покажу, что видала по пути. На улицах - ни души. Это суббота.

Вот задымленные цветы в дневном свете.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

А вот уже с другого берега.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #10

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 12:29

Итак, такой небогатый, но прожорливый турист-гедонист, как я, должен знать места, где можно вкусно, недорого, и вдоволь наесться
Заранее узнала про некоторые из таких точек. Остановлюсь на Telok Ayer, ибо находится очень удобно - близко в набережной Марины и прочим прелестям, найти удобно. Это круглый павильон, в котором можно найти еду почти всех азиатских стран. Мои фавориты, как всегда, - китайская и вьетнамская кухни. На рыночке даже есть вайфай (без пароля!!). Сюда на ланч иногда заглядывают клерки из близлежащих стеклянных небоскребов. Но в целом днем пустынно. Купив маленькую бутылочку супердорогого винца в магазинчике близлежащем (кстати, алкоголь в сингапуре дико дорогой!), я выбрала ларечек с вьетнамским супом и приятной вьетнамской тетенькой. Набираешь ингредиентов минимум - 5, за дополнительные доплата), выбираешь лапшу, которую тебе заливают чистым бульоном. Специи и орешки можно доложить. Стоит это счастье 3,60 сингадоллара. Я туда еще потом возвращалась, к этому ларечку. В первый разя была не сильно голодная, и попросила лапшу не класть.Хочу обратить внимание, что супы в Сингапуре (где бы вы ни заказали!) подают в огромных тазиках. Кому как, но мне такие размеры по душе
А еще не стоит обольщаться, увидев ярких креветок на таких фудкортах. В ЮВА (особенно в Сингапуре и Малайзии, да и в Таиланде это распространено) очень популярны фигурки из смеси..не знаю, чего. Белковое что-то. Думаю, смесь муки, сои (тофу), рыбных ошметок))))) Но вкусно! Я просто тофу очень люблю. Их раскрашивают и жарят, варят, в супы кидают. Ну вот с такими вкусняхами я суп и ела.
Ларечек с супом
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Мой супец
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #11

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 12:45

Выйдя из фудкорта, я направилась в сторону Чайнатауна. И все так же - безлюдные улицы. Лююдиии, где вы? На самом деле, первая половина моего путешествия так и прошла. Дым, что ли, в регионе, так действует? Я чувствовала себя не просто в другой стране. На другой планете. Но ближе к чайнатауну стали промелькивать туристы. Как я уже говорила, в этом районе находятся бюджетные хостелы и не очень дорогие (по сингапурским меркам) отели.
В общем, в тот день я гуляла. Стоит однозначно съездить также в район Little India. Я туда попала уже вечером... район поразил. Он очень отличается от центрального, чистого и блестящего Сингапура. Я попала в Индию. Толпы людей, барахолка, на которой можно купить что угодно, вонь, мало женщин, много мужчин, все толкаются... мне не очень понравилось. Возможно, я не вовремя попала. В любом случае, я спешила на шоу Gardens by the bay, и не уделила много времени этому району. Однако я успела купить в каком-то индусском торговом центре билеты в Юниверсал студиос по цене гораздо более низкой, чем на официальном сайте..да и вообще низкой по сравнению со всеми предложениями)))

Понравилась пропаганда вежливости в метро

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #12

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 12:59

Следующий день – понедельник – был специально полностью отведен по Юниверсал студиос и Сентозу. Именно понедельник, чтобы избежать толп народа.
Позавтракав как истинный сингапурский китаец (пельмешками китайскими из севенэлевэн и соевым молоком на бегу!), я рванула в путь.
Добраться на Сентозу можно несколькими способами. Они тут уже обсуждались, и вдаваться я не буду. Можно на канатной дороге (дорого, а при задымленности – еще и бессмысленно), можно на монорельсе. А можно из торгового центра Vivo city пешком дойти по мосту. Что я и сделала. Безлюдно. Я одна на весь мост…. Что ж такое-то))) Ну да, я была рановато, за час до открытия (перестраховалась). Но все же!!!

Вид с моста пешеходного
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Прибыла до открытия. На остров попала, не заплатив за вход (там символическая плата за вход на остров, но в будочке при входе никого не было). Встала в очередь на вход в парк развлечений... жду)
За полчаса за мной собралась дикая очередь из страждущих безудержного веселья. Я была одна из первых..вообще впервые в жизни моей такое))) Где-то за 10 минут до открытия вышел Кот в сапогах и начал развлекать толпу ожидающих. Я была в предвкушении. Мне посоветовали после открытия ворот сразу бежать со всех ног на самый популярный аттракцион - Трансформеров. В общем, ворота открылись...и понеслись...много кто понесся
Я оказалась одна из первых. Безо всяких очередей попала на Трансформеров, потом понеслась к недавно открывшимся после реконструкции американским горкам - синей и красной. Ох, до тошнотиков . Мне правда стало нехорошо уже после трансформеров..но останавливаться было нельзя))))))) Трансформеры - восторг!
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #13

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 13:57

Вот он, шарик земной.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Парк поделен на несколько зон: Голливуд (прекрасно стилизованные улочки, хотелось фотографировать все!). В Голливуде особых аттракционов нет. Зато есть магазины, едальни, бродвейское шоу.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

На входе дают расписание шоу. Я успела на многие. И даже, под вечер, уже уходя... от жадности заглянула на бродвейское шоу в упомянутой зоне Голливуд. Шоу для совсем маленьких детей, называется "When I grow up". Но подкупило меня то, что это ростовые куклы из Улицы Сезам! Конечно, до конца я не досидела, но все же есть, чем похвастаться

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Следующая зона - самая богатая на аттракционы для более старшей публики. Зона "Трансформеры". Там находятся одноименный аттракцион, американские горки. По стилистике понравилось меньше, конечно.

Далее - зона небольшая - "Мумия". Кстати, американские горки в этой зоне очень неплохие. В темноте. Дети могут испугаться даже (не знаю ,какое там ограничение). Мне понравилось!
Обратите внимание: сумки оставлять на некоторых экстремальных аттракционах (горки, к примеру) необходимо в специальных ячейках. Они бесплатные, и ими несложно научиться пользоваться.

Следующая зона - моя любимая. Парк юрского периода! В детстве я мечтала стать палеонтологом и с ума сходила от одноименного фильма. В общем, моим самым любимым аттракционом в Юниверсал стал аттрацион именно в этой зоне. На круглых лодках, по кишащими динозаврами джунглям. Очень качественно сделано!!

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Где-то в этой же зоне находится и павильон для самого шикарного шоу всего парка - "Водный мир". Помните одноименный фильм? Очень, очень крутое шоу! Вроде бы, один раз в день проводится. Надо приходить заранее. Следует учитывать, что есть три (вроде, три) зоны для зрителей: "мокрая", "слегка мокрая" и "сухая". Я сидела с "слегка мокрой", в конце. Ближе к сухой))) Но можно сесть и ближе...)) Шоу просто прекрасное! Очень качественные трюки, взрывы, огонь...любовь и классные каскадеры...как в фильме! Мальчикам особенно понравится.

Да, забыла сказать. В каждой зоне имеются кафе. Ну и ларечки. В общем, в билет входит депозит на 5 сингадолларов, которые можно потратить в парке. Но эта сумма смехотворна, конечно))) Парк ооочень дорогой! Лайфхак: берите еду с собой, если планируете много времени там провести. Особенно если с детьми идете. В общем, свой дпозит я вполне успешно потратила (доплатив еще 4 бакса) на еду в большом павильоне в Парке юрского периода. Супчик - 9 баксов.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Последний раз редактировалось iosikko 15 ноя 2015, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #14

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 14:05

Следующая зона - самая, как мне показалось, большая. Far far away! Шрек, короче)
Очень круто сделано! Аттракционы и шоу там для детей младшего возраста. Шоу много, и проводятся они часто. Я даже на парочку заглянула: концерт Осла (вышла почти сразу, ибо для совсем маленьких, да и кондеры там работали сильно, а я была после Парка юрского периода мокрая ), а также мультик в 3D (или это уже 5D, когда стулья шатаются?))) по мотивам "Шрека". Вот мультик вообще понравился. Коротенький.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Следующая зона - "Мадагаскар". Каких-то особо классных аттракционов я там не припомню. Она небольшая совсем.

Вроде, все. На улицах "Голливуда" периодически проходят мини-шоу типа танцев вездесущих Миньонов)) Зашла я в парк в 10. Вышла в 17. Довольнаяяя...)))
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #15

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 14:18

Вышла и пошла по Сентозе гулять. В плане было добраться до другой стороны острова и посидеть на пляже. Встретить закат с бутылочкой вина и чем-нибудь вкусненьким, как истинный гедонист) Я не сильно боялась штрафов сингапурских. Хотя, возможно, надо бы))
В общем, я осуществила свой план. Прогулялась до другого конца острова - очень красивая дорога.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Спустилась к морю... а там.... мммм) Я и не думала ,что там такой классный пляж! По пути зашла в севенэлевен, купила вкусняшек, вина. На пляже нашла уютное местечко, уселась на песочек..и кафовала после насыщенного дня. Встретила закат. Стемнело. Безлюдно, красиво... Можно было бы даже искупаться. Но я не взяла купальник.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #16

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 16:39

Так о чем это я? В общем, подвисла я на этом пляже. А тем временем стемнело… по микрофону на весь пляж было объявлено, что спасатели заканчивают свою работу, и купаться теперь небезопасно. Ох, Сингапур такой Сингапур)))

У меня осталось одно дело на Сентозе. Едва ли не самое важное. Cran show! Шоу кранов! Это незабываемо. Шоу проводится около 21.00 (если честно, точно не помню) на другой стороне острова, у моста на материк. Если стоять спиной к мосту, то направо следует пройти. Там, на теплых ступенях, я уютно устроилась, и стала ждать шоу. И началось… это надо видеть! Это действительно краны. Краны-журавли. С экранами, с подсветкой. Это шоу – история любви. Два крана-журавля влюбляются друг в друга под волшебную музыку, танцуют… движения ну прямо как у настоящих птиц. И потом краны превращаются в реальных журавлей и улетают. Трогательно)

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #17

Сообщение iosikko » 15 ноя 2015, 23:38

На этом, можно сказать, мой первый визит в Сингапур завершился. На обратном пути я еще несколько часов провела в этом замечательном городе, ставшем, наряду с Будапештом и Стамбулом, самым для меня любимым. Я провела денек по пути в Москву в самых полюбившихся мне местах (и, как я уже сказала, повторно посмотрела оба шоу)))), а также нашла храм, о котором прочитала в журнале в самолете Эйр Азии (уж больно заинтересовал!). Храм Зуба Будды. Находится в Чайнатаун, здание неприметное, но внутри очень красивое! Можно найти своего Хранителя (божества, их тоже называют Буддами, но это не сам Будда) по году рождения в соответствии с китайским календарем, прочитать о нем. Вот мой, например – Samantabadra (для тех, кто родился в год змеи и дракона). Этот храм одновременно и музей. Поскольку я давно интересуюсь буддизмом, для меня также было ценным то, что в храме можно взять бесплатную литературу на английском о буддизме, о медитациях.
Ну вот и все. С утра я села в автобус № 36, который повез меня в аэропорт. Повторюсь – прекраснейший аэропорт из всех, что я видела. У меня было достаточно времени в запасе (специально, я хотела погулять по терминалу). Вылетала я из Терминала № 2. Ела я на фудкорте тазик китайского супца с фрикадельками, опять же бюджено по меркам аэропорта. Рекомендую этот фудкорт, он на 2-м этаже.
Ну, на этом супе моя спокойная жизнь и закончилась, похоже. А вот дальше начинается самое интересное.

2. Малазийское безумие.
Летела я Тайгерами до малазийского острова Лангкави, как я уже упомянула. Летела себе, летела… В какой-то момент пассажирам на сингапурском английском (который, как упомянуто выше, нелегок для понимания) было объявлено, что посадка задерживается, ибо задымление. Чуть позднее – что еще откладывается… так продолжалось час с лишним. Пока капитан не объявил, что Лангкави нас не пускает.
Эту атмосферу (и все то, что происходило со мной дальше) невозможно описать. Большую роль сыграл дым. Мне кажется, он и на мозги мои влиял, дым этот Надо сказать, что в Малайзии задымление в несколько раз сильнее, чем в Сингапуре. И действительно – в иллюминатор ничего не видно… Так вот, капитан что-то лопочет, его никто не понимает…ни летящие малазийцы, ни другие иностранцы… я что-то улавливаю, волнение на пределе. Нам объявили, что мы возвращаемся в Сингапур (ну здрааасьте!). А на Лангкави вылетим завтра. Если погода будет, конечно)))) Ни о каком выходе в город речь идти и не может, что я сразу для себя поняла. Значит, это как минимум сутки в аэропорту… да не хотела я в Сингапур! У меня планы, у меня предоплаченные брони, у меня…в конце концов, плевать на дым, я не хочу возвращаться!
Далее нам сказали, что мы залетим по пути в Куала-Лумпур для дозаправки. Мы прилетели в КЛ, и тут мне в голову ударила мысль: а что мне мешает…сойти? Вот прямо здесь и сейчас. Багажа нет, страна, вроде, та же)))) Посмотрю КЛ (давно хотелось!), до Лангкави сегодня же успею добраться (глупая наивная блондинка, ну надо было на карту лучше смотреть!!! Ну кто же знал, что из КЛ до Лангкави вооооообще не ближний свет?!!). Но тогда я этого не знала. Я чувствовала себя чуть ли не Томб Райдер, хватая свой рюкзачище и говоря гудбай опешившим соседям по салону и стюардессам.
В общем, выйти-то вышла… а что дальше?
Интернет в аэропорту найден не был. Прошла паспортный контроль, как водится в Малайзии, взяли отпечатки пальцев. На улице темнело, а мое сердце заполняла паника. На глаза наворачивались слезы. Еще заранее, в Москве я купила небольшую сумму местной валюты - рингитов, рассчитывая, что на Лангкави надо будет заплатить за такси, а времени обменивать деньги не будет. Эта сумма мне пригодилась, когда я, ничего не соображая и думая лишь о том, какая же я глупая, дрожащими руками покупала билет на автобус из аэропорта на KL Central. Про него я узнала, позвонив в панике…маме))) Она быстро глянула в интернет, ужаснулась моей глупости, и заявила, что мне нужно на поезд/автобус, ехать мне вообще всю ночь на очень долгое расстояние, и это еще до пирса только. И уже с пирса ходят паромы до Лангкави. Утром. Мдаааа, перспектива открывалась шикарная. Вот спала бы сейчас в комфортабельном бесплатном отеле в лучшем аэропорту мира! Так нет же!!!
Купила билеты до жд станции. Села в автобус… поехала… что творилось в КЛ!! Дым! Дым такой, что просто не видно зданий… еще темно, почти ночь… люди странные, по-английски говорят плохо, все женщины в паранджах…после Сингапура все вокруг казалось помойкой…мои ощущения не передать. Я ехала долго и плакала. У телефона садилась батарея, денег было – 50 рингитов… полный набор!
Приехав на вокзал, я ринулась узнавать про билеты. Все, что смогла узнать моя не владеющая английским мама – это то, что есть несколько точек (городки) на побережье, из которых можно добраться до Лангкави. Из некоторых до пирса еще ехать на такси надо. Все, что я успела урвать своим паникующим мозгом – название «Перлис». За него и зацепилась. Выяснилось, что есть ночной поезд. Но сегодня новые составы не ходят, есть только старые. Вежливая девушка в окошке даже фотографии показала. Что-то типа рекламного буклета…мдааааа))))) Плацкарт с занавесочками))) Идет этот старый поезд долго.
Я взяла тайм-аут на размышления. Денег хватало аккурат на билет. Я зашла в туалет, переоделась в джинсы (шорты были очень короткие, а я все же в мусульманской стране). Немного успокоилась. Нашла метро, узнала про автобусную станцию у полицейского. Поехала на автобусную станцию. На дворе, повторюсь, ночь. Станция страшная, грязная….Может быть, это мои гипертрофированные впечатления из-за паники, дыма, ситуации… в общем, на станции куча ларечков, продавцы раздирают тебя на куски ввиду отсутствия других клиентов. Узнаю про Перлис. Со слов продавца, я успеваю на последний автобус – в 23.00. Денег хватило аккурат на билет. Покупаю. Возможно, лучше было бы вернуться на жд станцию…но сил не было. Я была опустошена физически, морально… я не ела с утра (и не думала о голоде, ибо нервы были просто на пределе), мне было жарко с огромным рюкзаком, да в джинсах. Хотелось, до слез хотелось в теплую мягкую кроватку. В душ. А вместо этого надо было убить в себе капризы и собрать волю в кулак.
В общем, я начала искать обменник. У меня была еще пара с лишним часов до автобуса, и я хотела увидеть Петронасы. Может, прогуляться. Хотя город мне сразу не нравился. Да еще и дым… Обменники не попадались. А те ,что попадались, были уже закрыты. Пришлось снять деньги с комиссией в банкомате. Но и на том спасибо. Окончательно успокоившись, я вспомнила, что в дьюти-фри в Сингапуре я купила небольшую бутылочку виски, чтоб отметить приезд на Лангкави. Ага, приехала))))) зашла в магазин, купила колу, залила в нее виски. Нет, не надо думать, что я алкоголик какой-то. Но мне и правда полегчало)))))) Поймала такси, поехала к задымленным Петронасам. Очень красивые они, конечно. Но правду также говорят, что в КЛ, кроме них, особо ничего примечательного и нет. Из последних силенок батареи своего телефона я даже умудрилась сделать несколько фотографий.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Какое-то время я приходила в себя, сидя у башен. Мне полегчало. Прыгнув в такси ,я поехала в сторону автовокзала, откуда должен был уходить мой автобус. У меня оставалось немного времени, и я подумала, что пора бы уже наконец поесть. Цапанула разноцветных белковых фигурок («лобстер», «креветка», ага) с лоточка, и направилась на автобус.
Вот они, "деликатесы"

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Стою на платформе. Грязно и страшно. Есть какие-то люди на моей платформе и соседней. Все мужчины. Автобус все не едет, и не едет. Наконец, появился какой-то малазиец. Я даже не сразу поняла, что мне надо следовать за ним. Так бы и осталась на платформе стоять. Я уже к тому моменту даже веса рюкзака не чувствовала. Он посмотрел на мой билет, нахмурился, и пропал. Я ждала. Потом, заподозрив неладное, отыскала его. Он дал мне понять, что в Перлис никто не едет. Ну вот, начинается. Ну что ж такое-то!
Как я позднее поняла, схема маршрутов у них такая. Куда больше всего народа собирается ехать – туда автобус и едет. Остальные, кому меньше повезло, кто остался в меньшинстве...ну, с пересадками…как-нибудь))) В общем, я начала активничать. Приставать ко всем. Блин, было реально страшно. Ни одного европейского лица. Ночь, минут 40 как должен был уехать мой автобус… в общем, доконав всех, к 12 ночи я села в какой-то автобус. Пристала к двум бангладешским парням, они тоже ехали в Перлис. В общем, предупредила, что буду их «хвостиком», а то мне страшно. Угостила орешками, в конце концов. Нормальные парни оказались, хоть по-английски почти не понимали)))) От многих в ту ночь я услышала, что Перлис –это вообще неудобная точка, чтоб следовать на Лангкави. Кто-то даже авторитетно заявил, что до заветного острова я так никогда не доберусь. В общем, ночка предстояла беспокойная (это я мягко!). Автобус – огонь. Бархатные, мягкие, но дико грязные сидения, к которым на проволоку привинчены корзины для мусора. Кто-то за занавесочками спит (вип-места?). Тараканы. Я видела их силуэты в темноте!! Кошмар)) И ни одного европейского лица.
Ехали мы, ехали. Около 4 утра я узнала, что автобус до Перлиса не пойдет. Сработала уже упомянутая выше схема – мы оказались в меньшинстве. Боюсь, если бы я заснула, то так бы и уехала…в никуда
Мы вылезли с парнями. В конце концов, после долгих разговоров нас пересадили в другой автобус. Оставалось надеяться, что теперь-то мы доедем до Перлиса.
И мы доехали. Это было утро. Я без телефона, денег почти не осталось… но мне было уже так спокойно)) Я купила билет на паром (стоил вообще недорого, что-то в районе 18 рингитов). На пароме, утром, с этими двумя молчаливыми парнями и толпой малазийских детей, я поняла, что не жалею о том, что сошла с этого самолета. Это был опыт, бесценный опыт. И история, запомнившаяся на всю жизнь. Впереди был Лангкави.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #18

Сообщение sonnez » 16 ноя 2015, 07:37

Какой опыт..... Продолжайте, внемлим вам.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #19

Сообщение the_miracle » 16 ноя 2015, 15:20

Вы отважная Одна, ночью, в чужой стране, почти без денег и информации... Оспади!! А мама-то как с ума не сошла?!
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #20

Сообщение iosikko » 16 ноя 2015, 20:49

the_miracle писал(а) 16 ноя 2015, 15:20:Вы отважная Одна, ночью, в чужой стране, почти без денег и информации... Оспади!! А мама-то как с ума не сошла?!

Мама была спокойна как удав и командным тоном заставила успокоиться меня, заслышав приступ паники и слезы в голосе))
Хотя, конечно же, переживала. Но она сама тертый калач, всякое с ней тоже бывало. Мы похожи
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль