Бангкок- Сием Рип- Ко Чанг: бюджет и полезная информация

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бангкок- Сием Рип- Ко Чанг: бюджет и полезная информация

Сообщение: #1

Сообщение anitajoy » 16 май 2016, 19:41

В апреле мы с мужем совершили наше первое самостоятельное путешествие в Азию. Перед этим, я долго готовилась и читала разную информацию, надеюсь, что мой отчет будет кому то полезен. Тем, кто думает, что такие путешествия чрезвычайно дорогие, полезно будет почитать, т к мы уложились в 3000 $. Это со всеми перелетами и жильем. Причем особо себе не отказывали. Итак...
Живем мы сейчас в Литве. Но решили лететь из Варшавы. Билеты мы купили за пол года. Рейс Варшава- Бангкок. Правда с 2-мя пересадками. Одна в Берлине, вторая в Абу Даби. 3 самолета. Достаточно утомительно, но не смертельно. По длительности перелеты были: Варшава- Берлин- 1 час (правда самолет ужасный . Авиакомпании Air Berlin за это должно быть стыдно. Старый Dash, на котором не то, чтобы лететь страшно, на него смотреть страшно); Берлин- Абу Даби- 6 часов; Абу- Даби- Бангкок- 6 часов (летели Этихадом, поэтому время пролетело незаметно). Итого в воздухе мы провели 13 часов + общее время ожидания в аэропортах- около 6 часов. 19 часов заняло наше путешествие Варшава- Бангкок.
Стоимость билетов на 2 человек составила- 1100 $
А до самой Варшавы из Литвы мы добрались на автобусе- 20 $ на двоих.
В Бангкок мы прилетели вечером. Визу делали в аэропорту. Visa on arrival называется. Для нее Вам необходимо иметь: паспорт ))), фотографию на документы (подходит абсолютно любая), visa application (я нашла в интернете и распечатала дома несколько экземпляров, лучше печатайте с запасом), immigration card (их выдадут в самолете), распечатанный обратный билет из Таиланда (дата вылета не позднее, чем через 15 дней после прибытия!), 1000 бат. Зайдя в здание аэропорта, ищите по указателям Visa on arrival. Указатели синего цвета. Не потеряетесь. Имейте ввиду, что пока вы дойдете до пункта оформления визы, нужно поменять деньги, стоимость визы 1000 бат на человека. Еще нюанс, багаж Вы заберете после того, как получите визу. Совет: Лучше заполнить все документы заранее, так Вы сэкономите время. В общей сложности получение визы и т.д. вв аэропорту у нас заняло около часа, может чуть больше.
В отель решили ехать на такси. На первом этаже есть Publik Taxi. Стоимость была 400 бат (около 11 $). Это бес счетчика. Включая хайвэй. Мы согласились. Ехали долго, час точно, а то и больше. Отель был в старом городе, на улице Rambuttri, недалеко от Каосан Роад.
Все гостиницы я забронировала заранее, приблизительно за 4 месяца. Может быть можно и не настолько рано бронировать, но хотелось быть уверенной, что выбранные мной варианты будут в наличии. Бронировала через Booking. Описывать отели не буду, напишу только стоимость:
В Бангкоке- Rambuttri Village Plaza- 3 ночи- 120 $ (с завтраком)
В Сием Рипе- King Boutique Hotel- 4 ночи- 82 $ (цена с завтраком, но завтракали только один раз и завтраки не очень...)
На Ко Чанге 2 отеля: Exotic Bungalows- 4 ночи- 178 $, Alina Grande Hotel & Resort- 2 ночи- 74 $ (оба отеля без завтрака)
Всего за отели- 454 $
В Бангкоке за 2 дня мы посетили- Королевский дворец (1000 бат- 28 $), Wat Po- (300 бат- 8$), Байок Скай- (700 бат- 20$). Это из платных достопримечательностей. Цены указаны на двоих. К этим расходам добавилась- еда (ужин, фрукты, вода), транспорт (ездили на общественном и один раз на такси), массажи (ходили каждый день), сувениры и разные мелочи.
Город очень понравился, достопримечательности- тоже, все стоит увидеть. А вот Каосан Роад- место на люителя. Кому то может понравится, а кому то- нет.
Дальше мы отправились в Сием Рип. Летели Air Asia из Аэропорта Don Muang. Билеты были куплены заранее, месяца за 2. Имейте ввиду, что в Air Asia платный регистрируемый багаж. Мы взяли одно место на двоих + ручная кладь. Нам хватило.
Билеты на двоих в одну сторону- 136 $
Полет занял около часа. Самолеты нормальные. По прилету в аэропорту оформляется виза Камбоджи. Для нее нужно иметь: паспорт, фото на документы (абсолютно любое), immigration card и application (это все выдадут в самолете) и 30 $ (или 25, сейчас не уверена). Будем считать, что 30. В аэропорту все очень просто и быстро. Точно не потеряетесь и не заблудитесь.
На выходе нас встретил тук тукер, которого прислал наш отель, т к в небольшую стоимость жилья, еще и входит встреча в аэропорту.
В отеле мы были около 15.00. Перелет совсем не утомил.
Замечу, что в апреле в Камбодже очень жарко. было намного жарче, чем в Таиланде. Поэтому, большим плюсом отеля будет наличие бассейна. Имейте ввиду при бронировании.
С тук тукером, который встретил нас в аэропорту мы сразу договорились по поводу поездки в Ангкор. По поводу цен я почитала на форуме, а так же в других источниках, поэтому мы были подготовлены. Советую так же, как и все- договаривайтесь сразу о точной стоимости, а так же, если Вы точно знаете, что хотите увидеть, то оговорите сразу, в какие храмы тук тукер вас должен завезти. Иначе можете не увидеть то, что вас интересует. Мы договорились за 2 дня Малый + Большой круг- 32 $.
Первый день у нас был Малый круг. Выехали в 6:30 из отеля.
Тук тукер отвез нас купить билеты. Билет на одного человека на 3 дня- 40 $.
Начали мы осмотр храмов около 7 утра и закончили где то к 13:00. В это время уже стояла ужасная жара (начинается с 9 утра). Мы жутко устали, но были под огромнейшим впечатлением от увиденного.
Второй день у нас был рассвет возле Ангкора + Большой круг. Выехали мы в 5 утра. И закончили осмотр часов в 11.
По вечерам, мы гуляли в центре, ужинали, покупали разные безделушки и сувениры, ходили на массаж и т.д.
Хочу немного сказать о Сием Рипе. Я честно говоря ожидала какого то ужаса, но все вполне цивильно и нам очень понравилось. Все дешево. Можно торговаться, причем уступают не то, что 50%, а еще больше. Можно накупить кучу летних вещей. По поводу еды- недорого, ресторанчиков полно, и лучше есть не на Паб Стрит, а на улочках, которые рядом, там дешевле раза в 2. Мы ни разу не обедали, в такую жару нам хватало фруктов. Но всегда ужинали. Ужин нам обходился с пивом, приблизительно долларов 10-12 на двоих. А вообще, можно еще дешевле поесть, ну можно и дороже, конечно. Скажу, что порции большие.
На четвертый день нашего прибывания в Камбодже мы поехали в Пном Кулен. Поехали на машине. Водителя с машиной нашли в городе. Просто вышли и спрашивали у тук тукеров. Когда будете искать, имейте терпение, т к многие предлагают абсолютно невменяемые цены. Нормальная цена- 50 $. Нам водитель нужен был не только для поездки в Пном Кулен, но и на следующий день, чтобы отвезти нас на границу в Пой Пет. Поездка до границы стоит 30 $. Но нам сделали скидку на 2 поездки и получилось у нас в итоге 75 $.
Машина не новая, но нормальная, с кондиционером.
Про Пном Кулен. Поездка в принципе понравилась, но стоимость ее получается не очень дешевая, поэтому, если бюджет ограниченный, то можно и не ехать. В стоимость поездки не входит сам билет в Пном Кулен. Водитель завезет вас купить его по дороге. Стоит 20 $ на человека. На обратном пути из Пном Кулена мы заезжали еще в храмы Бентей Срей и Бентей Самре. Это входило в стоимость нашей поездки. Но это надо изначально оговорить с водителем. Для входа в эти храмы вам нужен будет билет Ангкора.
Теперь о нашем переезде Сием Рип- Ко Чанг. Ехали на такси. Подробно описывать не буду, т к описывала уже на форуме. Напишу только самые важные моменты.
Выехали в 6:40, на границе были около 9:00 (советую выезжать еще раньше).
Границу прошли приблизительно за час, это при том, что мы оформляли новые visa on arrival в Таиланд. Имейте ввиду, что если Вы делали именно такую визу, то она единоразовая и выезжая за пределы страны, эта виза конселируется. И Вам нужно будет оформлять новую. Нужны будут те же документы, билеты, фото и опять 1000 бат!
Такси от границы до парома, сторговались за 2000 бат, хотя изначально просили 2600. Машина хорошая. Ехали часа 3- 3,5 если не ошибаюсь.
Нас высадили на причале Central Pier (есть и другие). Там мы были в 13:40. Стоимость билета на паром 80 бат (2,5 $) на человека. Паром по расписанию в 14:00, по факту он отплыл где то в 14:30. Плыть приблизительно минут 40- 1 час.
На Ко Чанг на пристани ожидают такси. Тарифы до каждого пляжа фиксированные. Мы ехали на Лонли Бич и стоило это по 150 бат (4,2 $) c человека. Не удобно то, что для того, чтобы выйти, нужно нажать звонок, чтобы такси остановилось. Но надо ведь знать, где тебе выходить... Водители знают не все отели. Нас например, высадили не там, где нужно. Это хорошо, что не далеко.
В отеле мы были в 16:00. Описывать отель не буду. Exotic bungalows называется. Скажу только, что мы немного разочаровались.
О самом курорте Лонли Бич. Мы пробыли там 4 дня. Курорт молодежный. Пляж находится в стороне от самого поселка и до него минут 15 пешком. На пляже находится только несколько отелей. Пляж пустынный, очень красивый. В поселке много кафешек, еда вкусная и недорогая. Много ночных клубов, где проходят вечерники. До 12 дня очень спокойно, т к почти все отсыпаются. Супермаркеты- нормальных нет, но воду и самое необходимое купить сможете. Важно: на курорте нет обменников! Можно поменять деньги в магазинах, но очень невыгодный курс. Есть банкоматы. Обменники есть в соседних поселках, но туда придется ехать.
Последние 2 дня отдыха мы провели на Уайт Сэнд Бич- самом популярном и как писалось, многолюдном, курорте. Не сказа бы, что слишком много людей было. Вполне комфортно. На пляже тоже было достаточно пустынно. Жили в отеле Alina Grande, отелем довольны. На курорте есть супермаркеты, обменники, магазинчики- все что нужно. Очень много кафешек- все по доступным ценам. Есть макашницы.
За день до отъезда в агентстве через дорогу от отеля, заказали трансфер до аэропорта Бангкока. Стоимость 600 бат (17 $) на человека. Включая паром. Это очень удобно. На мини басе в отеле забирают и в аэропорту выходите. Ехать достаточно долго.
Теперь бюджет на 2 человек:
Билеты до Варшавы- 20 $
Билеты на самолет Варшава- Бангкок-1100 $
Проживание в отелях (все вместе)- 454 $
Билеты Air Asia (только в одну сторону)- 136 $
Тайские визы (делали 2 раза)- 112 $
Камбоджийская виза- 60 $
Такси в Бангкоке (из аэропорта, в аэропорт и один раз в городе)- 27 $
Достопримечательности в Бангкоке( Королевский дворец, Ват По и Байок Скай)- 56 $
Билеты в Ангкор на 3 дня- 80 $
Тук тук по Ангкору 2 дня (Большой и Малый круг + рассвет)- 32 $
Билет в Пном Кулен- 40 $
Машина с водителем Пном Кулен + Бентей Срей и Бентей Самре и до границы Пой Пет- 75 $
Такси Араньяпратет- причал парома на Ко Чанг- 56 $
Паром в одну сторону- 4,5 $
Такси до Лонли Бич- 8,5 $
Трансфер Ко Чанг- аэропорт Бангкока- 34 $
Билеты из Варшавы на автобус- 20 $
Получается 2315 $
+ Оставшиеся 685 $- питание (правда мы никогда не обедали из- за жары, но хорошо ужинали), фрукты, вода, сувениры, подарки, шопинг (небольшой), массаж, транспорт и все остальное. Повторюсь, что мы особо ни в чем себе не отказывали. Абсолютно вложились в 3000 $.
Надеюсь мой отчет будет кому то полезен!
anitajoy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
несколько стран Азии за одну поездку

Re: Бангкок- Сием Рип- Ко Чанг: бюджет и полезная информация

Сообщение: #2

Сообщение zorro4ko » 23 авг 2017, 09:08

Для благодарности форумчанину достаточно нажать на кнопку "Спасибо" в правом верхнем углу поста. merial.
zorro4ko
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль