Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)

Сообщение: #1

Сообщение Larissa » 08 янв 2007, 19:34

Начало рассказа см. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29565

Вылетали мы из Бангкока в Сингапур бюджетной авиакомпанией AirAsia. Билеты были куплены по Интернету, заранее и обошлись около 40 долларов каждый. При вылете из аэропорта пришлось заплатить по 500 бат аэропортовского сбора. Полет проходил нормально, отсутствие еды в 2 часовом перелете особо не напрягало, а в остальном «бюджетность» авиакомпании в глаза не бросалась. Небо на протяжении всего пути оставалось безоблачным, но уже при заходе на посадку оказалось, что Сингапур накрыт плотными тучами и оставалось непонятным, почему они собрались именно в этом месте, а не разлетелись по всему небу. Занырнув в тучи, самолет произвел посадку, багаж уже ожидал путешественников. Хотя в Сингапур можно въехать на 96 часов и без визы, но для этого надо было иметь обратные авиабилеты, а мы уезжали на поезде. Зная это, мы решили не заморачиваться, а сделать визу в Москве. Подробности узнавали тут: http://www.mfa.gov.sg/moscow-russian/Co ... vices.html

С визой на руках формальности не заняли много времени. Стали искать указатели к станции метро, которая, как нам было известно, имелась в этом аэропорту. Метро нигде не было, пришлось обращаться за помощью к работникам аэропорта, которые подсказали, что надо переехать в другой терминал аэропорта на монорельсовом бесплатном поезде и там будет метро. Так и сделали.
Первое впечатление от Сингапура: все понятно, чисто и красиво. Азиатская экзотика началась только когда приехали на станцию Bugis (EW12) и пошли к забронированному по Интернету отелю South East Asia Hotel. Крытую торговую улицу Bugis обошли стороной и оказались на пешеходной улице Waterloo. Хотя это и не был китайский квартал, но улица оказалась вполне китайской, если судить по многочисленным торговым лавкам по обеим сторонам, малопривлекательным торговцам и попрошайкам прямо на улице и, как ни странно, эта улица была не такой чистой, как все остальные в Сингапуре. Таким, не совсем благоприятным, было первое впечатление от окружения отеля. Вечером, однако, народу поубавилось, и улица стала более привлекательной. Стало возможным разглядеть пару живописных храмов: буддийский и индуистский. Сам отель ничем особым не выделялся, разве что вот таким видом из окна.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
Переодевшись, двинулись в город. Пока ужинали в местной забегаловке, пошел сильный дождь. Зонтов с собой не брали принципиально, поэтому пришлось его пережидать, потихоньку двигаясь по закрытой галерее, вдоль магазинчиков. Дождь и не думал заканчиваться. Но тут мы обнаружили, что до соседнего дома можно перебраться по крытому мостику на уровне второго этажа, дальше по балкону обошли следующий дом, еще один мостик, так и добрались до нашей улицы, оставалось только перебежать ее и мы в отеле.

Скоро дождь закончился, асфальт мгновенно высох, и мы еще раз вышли на осмотр достопримечательностей Сингапура. Любители пеших прогулок, мы с легкостью дошли до района небоскребов, осваивая на примере красот современного мегаполиса тонкости ночной съемки.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
С утра осмотрели квартал Litle India, и доехали на метро до фонтана богатства в Suntec City. Пока основная часть фонтана выключена можно спуститься к его основанию, обойти его 3 раза и будет вам богатство во веки веков. За 10 минут до включения охранник закрывает доступ к «богатству» и можно полюбоваться на мощные струи самого большого в мире фонтана (по-моему, по площади конструкции). Ночью на распыленной воде фонтана показывают красочное лазерное шоу. От «пальцев» Suntec City спустились к концертному залу, выполненному в форме фрукта дуриана, потом прошли по мосту к символу Сингапура, этой помеси льва и русалки. Все очень ухоженно и благообразно.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
На вторую половину дня запланировали зоопарк (www.zoo.com.sg). На метро доехали до станции Ang Mo Kio (NS 16), со второй попытки вычислили остановку нужного автобуса 138. На остановке, как и повсюду в городе социальная реклама, на этот раз просили не разводить комаров, переносящих лихорадку Денге, опорожняя емкости, где скапливается дождевая вода. Автобуса ждали минут 20 и минут за 40 доехали прямо до входа в зоопарк. Взяли комплексный билет в дневной зоопарк и на ночное сафари по 30 сингапурских на человека.

Животные в зоопарке содержатся не в клетках, а как бы на свободе. Особо опасные отделены от человеческих дорог рвами и электрической проволокой. В парке Сингапура самая большая коллекция обезьян. Есть и белый медведь, который выглядит запаренным в местном климате. В отдельной части парка демонстрируется, как произрастают основные культурные растения тропической зоны. Мы посетили также шоу слонов, демонстрировавших чудеса дрессировки. На весь парк у нас ушло часа 3 с половиной и в 6 вечера дневной парк стал закрываться, а народ перебазироваться ко входу в найт-сафари.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
По ночному зоопарку мы также выбрали пеший способ передвижения, хотя большинство покупают дополнительный билет на паровозик. В 7 вечера парк открылся, но вечерний дождь заставил нас задержаться в кафе при входе. Когда дождь поутих, мы стали обходить пешеходные маршруты ночного парка. Животные здесь содержаться так же, как и в дневном парке, присутствует также слабое освещение а-ля лунный свет. Есть крытые павильоны, например, для летучих мышей. Хоть многих животных мы и не смогли разглядеть, но удовольствие от лазанья по ночным джунглям получили необыкновенное. 3 раза за вечер проходит шоу, на котором выступают ночные животные, которые хоть как-то поддаются дрессировке. Из парка мы уехали на специальном автобусе, довозящем туристов до центральных улиц за 4S$.

На третий день с утра двинулись на остров Сентоза, который является оазисом развлечений Сингапура. Поездка на канатной дороге, пешеходный trail до пляжа, недолгий путь по полосе прибоя, подвесной мост и вот мы на самой южной точке азиатского континента. Красота неописуемая, бананово-кокосовый рай. Много времени у нас не было, поэтому, не посещая основных достопримечательностей, мы осмотрели очередного Мерлайена, садик орхидей и репетицию ночного фонтанного шоу. На само шоу остаться уже не могли – вечером отходил наш поезд.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
Вернувшись в город, бегло осмотрели рождественскую подсветку Orchard Road – этого рая шоппингистов. Забрали оставленные в гостинице вещи и поехали на железнодорожный вокзал. Такси опять проигнорировали, решив прогуляться, благо вещей было немного. На карте Сингапура нашелся только один вокзал, недалеко от станции метро Tanjong Pagar, туда мы и направились. От метро идти недалеко, минут 10-15, но нетривиально, никаких указателей. Снаружи вокзал выглядел темным и безжизненным, так что мы чуть было не запаниковали и не стали искать другой. Но вокзал оказался работающим, правда железно-дорожное сообщение не сказать, чтобы активное, около 6 поездов в день. Наш был последним и уходил в сторону Малайзии около 11 вечера. Вместо билетов сгодилась наша распечатка из Интернета, а перед посадкой на поезд все должны еще проходить Малазийскую таможню, так что приходите на поезд не менее, чем за полчаса.
Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур) Путешествие без происшествий ч.2 (Сингапур, Куала Лумпур)
Спальный вагон похож на наш плацкартный, у которого все полки боковые. Каждое спальное место зарывается шторкой. Первый час лучше не спать, так как все равно заставят выйти из поезда в Джохор Бару и пройти пограничный контроль, вещи можно оставить в вагоне. Прохождение границы заняло около получаса. Почему-то никто не заинтересовался заполненной нами Immigration card Малайзии, так мы и провозили ее нетронутой все время пребывания в этой стране.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Larissa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Поездки по Азии

Сообщение: #2

Сообщение N@tty » 09 янв 2007, 17:30

Спасибо, очень информативно, подробно, разложено по полочкам. Ждем продолжения...

И скажите, какой картой Сингапура Вы пользовались? Если нашли в Инете, может, кинете ссылочку?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Larissa » 09 янв 2007, 22:38

Хорошей карты в Интернете не находили. Взяли в Сингапурском аэропорту бесплатную карту и ей пользовались.
Аватара пользователя
Larissa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль