Сингапур. Борнео. Январь 2017.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сингапур. Борнео. Январь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 1993,17.11 » 24 мар 2017, 23:02

Даты
6 января 17:35 Питер – 7 января 21:30 Сингапур
22 января 2:00 Сингапур – 22 января 16:50 Питер
Вроде предисловия.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Меня зовут Нестеров Сергей и я люблю путешествовать... (понимающие взгляды, аплодисменты) Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Пишу на винского первый раз, надеюсь не последний. Отзыв попытаюсь написать, прежде всего, полезный с практической точки зрения, так как по этим двум направлениям написано огромное количество эмоционального материала. Я же попытаюсь затронуть такие аспекты, которые я не заметил при подготовке к путешествию и которые могут облегчить жизнь в будущем тем, кто собирается ехать. Читая то, что уже сделано, понимаю, что ни фига не сдержал обещание...эмоции пролезали и отзыв получился довольно длинным. Но все же - Советую читать тем, кто уже начитался много других более обширных отчетов. Иногда буду выражаться. Для красного словца.
Цены - перелеты, гостиницы, крупные расходы.
Отхватили билеты с девушкой до Сингапура из Питера через Москву и Доху у катаров за 36 тысяч с человека. Сейчас понимаю, как это дёшево. Хотя в данный момент курс доллара ниже, цена такого же перелёта - 40-45 и выше. Не знаю, почему так дёшево получилось. Есть, конечно, турки, они дешёвые. Но чего то не очень они мне по душе...
Из Сингапура - AirAsia - по 9 тысяч в, и из Кота Кинабалу.
Гостиница в Сингапуре была в индийском квартале. Одном из самых дешевых - как по ценам на отели, так и на еду. Там и не скажешь, что Сингапур дорогой город, но в этом квартале и не скажешь, что Сингапур самый чистый и современный город. Так что - выбор за вами. Отель был Hotel Dickson 81. Соотношение по цене и качеству на 5-ку.
На Борнео было 4 отеля.
Первый - Wiinner Hotel. Одним словом - дыра! Но дыра с нормальным местоположением.

Celyn Resort Kinabalu. Отель в горах. Далеко от цивилизации, но близко к природе. Идеальный вид на гору Кинабалу.

Sabah Villas and Suites. Отель рядом с Nexus. Супер номер 100м2, бассейн и океан в 1 шаге. Самый дорогой - 5 тыщ за ночь. Но того стоит. Только на машине.

Sky Hotel. Отель в центре. Окна в пол. Бассейн на крыше. Современный. Недорогой.
Советую прочитать отзывы на Букинге по ним. Найдёте там и мой. Но и другие отзывы дают объективную оценку. Так что особо не буду распространяться.

На Борнео брали машину на неделю. Proton Saga в Hertz в аэропорту. Чудо малазийского автопрома. Шутка. Но главное что не подвела. Проехала везде и не разу не ломалась. Я со своим ростом в 198 сантиметров влез и даже мог спокойно везти без дискомфорта. 16 тысяч стоило. Можно найти дешевле на месте. Но я не люблю так. Лучше переплатить и быть уверенным что тебе все перепадёт. Залог 15 тыщ, только карта на ваше имя. По Борнео лучше только на машине. Позже будет понятно почему.

Маршрут.

1 -2день. Пересадка в Дохе.
Отличный футуристический аэропорт.
Пить можно из краников. Если делать особо нечего - можно просто его всего пешком пройти. Часа полтора точно займёт. По нему ходит монорельс, машинки перевозят) мне в туалете уборщик в руки одноразовые полотенца подавал... сервис. Вот, что значит быть белым человеком, а вообще, что Пулково и тем более Домодедово даже близко не стоят по уровню комфорта и современности. Печаль:(
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. новости про Россию...
Сингапур. Борнео. Январь 2017. вид на Доху
Сингапур. Борнео. Январь 2017. просто лента выдача багажа в Сингапуре. Да, это пальмы.

Катары, как уже было 100500 раз замечено, не любят маршрут Москва Доха и обратно, отправляют на этот маршрут средние самолеты и стюардесс, которые, как мне кажется, отбывают наказание за провинности на других маршрутах.
Доха - Сингапур. Другое дело. Сидели в эконом классе. Мой рост 198. Я не чувствовал себя в тесноте. Я думаю здесь все понятно:)

Прилёт в Синг. Быстро выгрузили багаж. Просто моментально. Аэропорт вначале не очень понравился. Особенно ковры на полах. Потом попритерлись:) валюту - там менять. Метро - внутри. Едем до нашей станции Rochor. Долго. Минут 50. В метро не холодно. Я очень не люблю кондеи, понабрал всяких тёплых шмоток и спрашивается на.... - все время ездил в одной футболке.
До гостиницы от метро 5 минут пешком.
3 день. Зоопарк. Центр.
Поели у индусов. Вкусно и очень сытно. С погодой повезло. Хотя сезон дождей.
До зоопарка, честно сказать, я не очень проработал маршрут вначале. Поэтому взяли такси от близлежащей к нему станции. Ценник на такси вполне разумный и по счетчику. Все чётко. Зоопарк не удивит вас животными, если вы были на Тенерифе, Мадриде, в Праге. Удивит территория. Красиво и очень зелено.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Я думаю, по фото понятно, какая у зоопарка замечательная территория.
Но! Шоу в зоопарке невыносимо скучные. По типу:"смотрите, сейчас слоник сделает пиии....".

Не планировали пойти в речной зоо, но заранее я купил через сайт 4 комб билета и это определило. Ведь последний находится в 100 метрах от основного зоопарка. Крутой! Красная панда! Вольер с какими то белками, одна из которых нагло перегородила мне дорогу. И круиз по реке ! Понравилось. Странно, но интересней, чем основной.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. эта маленькая зараза и перегородила мне путь...

Поехали в центр. На такси для разнообразия. До отеля. Мужик попался местный и жуткий ксенофоб, мы с ним разговорились. Он не любит индусов и китайцев приезжих. А сам то китаец:) Воруют и воняют. Все как везде. Путина любит, Трампа нет.
Приехали на Марину, сады и т п. Сады супер, ходили по мосту 45 минут ждали заката. Так и не увидели. Небоскребы все перекрыли. .уки.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. вид на купола - слева - парк орхидей.
Пошли уже после заката в стеклянный купол, который справа. Интересно. А вот в сад цветов, что напротив, уже попали затемно. Плоховато видно. Хотя подсветка интересная и разнообразная. Но уверен - при дневном свете лучше.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. вот такая подсветка.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Гуляли по торговому центру под Мариной. Огромный пафосный и бессмысленный. Для нас:)
Уже устали от духоты. Домой.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
4 день. Юниверсал.
Поехали заранее, купил билеты заранее. А вот в очереди на проходной развернули, сказали, что их нужно распечатать. Ничего не понял. Нашёл кассу, распечатал. А смысл? Мог бы просто штрих код отсканировать мужик у входа, как у нас сделали в зоопарке. Ну ладно. Хотя перед нами так же одного бедолагу развернули печатать... это немного умерило наш гнев. Ещё один момент. Шкафчики для хранения вещей есть в парке. А не только за его пределами, как нам сказали в кассе. Жрачельня есть прямо около входа. Выходим из парка и направо. Выходить и входить можно. Катались на всём. Трансформеры лучшие. Галактика, которая пострашнее, реально проверит на прочность. Canopy Road самый приятно легкий и интересный. . Мумия самая страшная. Мадагаскар весь - просто хрень. Если приехали не к началу открытия, то уже не важно, в какую сторону вы пойдёте. Везде будут очереди. Поэтому пожалейте себя и купите ускорители. Мы даже с ними 8 часов там пробыли.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Кстати! Лайфхак. Вам будут ставить маркером отметку, что вам уже нельзя пройти по быстрому проходу на этот аттракцион. Не правда. Этот маркёр стирается очень легко. Главное сразу его начать слюной стирать. 4 раза ходили на трансформеров так! Русские Форевер.
Прокатились на автобусе по Сентозе. Ничего удивительного.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. пляж городской на Сентозе. Мда...
5 день. Центр. Парк птиц. Ночной зоопарк.
В центр деловой сгоняли. Посмотрели на Кларк Бэй. Увидели сады на 50 этаже небоскребов. Центр города произвёл ... впечатление.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Погуляли по китайскому кварталу. Все спят. Ночью вылезут. То, что видели из сувениров, произвело отвратное впечатление - барахло по цене золота...
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Парк птиц. Добраться нужно будет на метро, потом на автобусе. Уверен, номер вы найдете. Парк птиц запомнился хорошими шоу и кормлениями. Стоит ехать.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Есть зона открытая с попугаями. Этих зомби наверное не кормят вообще. Только туристы. Десятки мелких пернатых слетаются на тебя, как только ты покупаешь корма для них. Зато можно делать селфи! Весело.
Кормление пеликанов понравилось. Моя девушка выиграла бесплатное кормление. Ответила на вопросы после мини лекции. Молодец:)
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Потом мы, не планировав, а просто увидев этот парк через окно метро, заехали в Chinese Garden. В обычном спальном районе. Это рай. Я не думал, что мне так понравится. А там ещё рядом и японский сад. И это в обычном спальном районе. Рай.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Вечером - ночной зоопарк. Интересно. Больше пешком интересней гулять, чем на трамвайчике. Часа на 2. Удивило и испугало ночное рычание какого то животного. На минуту почувствовал себя в парке юрского периода. Вернулись на автобусе до ближайшего метро. Вообще не очень удобно добираться самому до зоопарка, не на такси. Долго и с пересадкой. Либо власти что то не предусмотрели, либо я дурак.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
День 6. В Кота!
Поехали с утра в центр ещё раз. И тут я понял. Что если бы мы были здесь 5 полных дней то реально бы скучали последний. Все посмотрели. Остальное очень дорого и, честно сказать, бессмысленно. И главное - больше и не надо и не хочется. Вот такой парадокс. Город, сам по себе созданный если не идеально, то почти, не тянет меня так, как некоторые другие, менее вычурные, но обладающие своей душой. Здесь нет души. Здесь правят деньги.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Даша на арабской улице.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Надпись у мужика на пакете: "Хочу домой!" Реально, надо ему. Какой-то грустный...
Сингапур. Борнео. Январь 2017. обычный спальный район... без слов
Сингапур. Борнео. Январь 2017. открытая зона для курения в аэропорту...
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Вот где точно есть душа. Это на Борнео. Так думал я, трясясь в самолете эир азии. И я.... оказался полностью прав ! Сейчас расскажу.
Аэропорт - деревня. Но быстро все прошли. Валюту там поменяли, немного курс выше, чем в центре города. Такси взяли сразу до отеля. Поторговались. Цену скинул. Вообще я так и не понял к концу - надо или не надо с ними торговаться. Некоторые обижаются. Я и про таксистов и продавцов. Не понял. Наверное не умею. Заселись в клоповник и спать.
День 7. Почему клоповник??
А потому что рядом можно уплыть на острова! Расположение winner hotel оказалось для нас стратегически верно - цена очень бюджетная и в то же время рядом в пешей доступности речной вокзал от которого плывут лодки.
Островов несколько.
Мамутик и Манукан самые адекватные. Там есть место где поснорклить и место где, можно просто спокойно поплавать. В разных сторонах от пирса. Там же можно и по джунглям устроить трэккинг. Мы попытались...

Сапи - маленькие пляжи и очень много туристов. Рыбы убийцы! Неоднократные эпизоды нападения на наши беззащитные ноги. Целые стада рыб выстраивались в атаку и нападали на нас. Жуть! P. S. Щекотно кусаются:) иногда чуть больно.

Гайа - когда нам сказали, что здесь ещё меньше пляж, чем на Сапи, то даже желание познакомиться с Варанами поближе не смогло пересилить всю возможную убогость "пляжного" отдыха.

Сулуг. От контор туда группы организованно на лодках не плавают, но можно договориться об аренде лодки только для вас. Цена вопроса где то 3-4 тысячи рублей. На острове реально никого, чистейшая вода и близлежащая береговая линия. А вот что подальше от берега - жуткая срань. Очень много мусора и видимо никто особо и не убирает. Но он, мусор, погоду не портил, не вонял, да и отойти от него можно на приличное расстояние. Лучший остров из всех!
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Сам город Кота очень странный. По крайней мере для меня. Вначале он вообще показался отвратной помойкой страны 3 мира. Но потом, только покатавшись на машине, становится понятно, что это вполне себе столица с относительно богатыми районами. Они просто не в центре. Они на окраинах. Центр, то есть географический центр города, старый и заброшенный. А окраины - новые, обжитые и приятные на вид. Но на 2-ой день пребывания, город вызывал больше чувства перевалочного пункта на острова.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. единственная фотография из Кота за 3 первых дня на фоне заправки - как понимаете, там нечего фоткать...
День 8. Острова острова.
Поехали на остров.
Кстати! Люди пишут, что у рыбаков брать лодки дешевле. Да дешевле. Но лучше с этими дегенератами бизнеса не связываться. Пример. Мы договорились с зазывалой, что едем на такой то остров и возвращаемся во сколько то. Он - ок. Говорит - Ждём 10 минут и плывём. Ждём 20, садимся в лодку. Начинается... лодочник не хочет нас забирать во время, говорит на 2 часа раньше! Мы охренели. Говорим нет, не едем. Потом - говорит - деньги вперёд. Хрен вам. Только когда заберёте. Потом, вроде все уладив - ждём ещё минут 15... Тут я психанул и говорю - поворачивай к черту. Высаживай. И толку? Час потерян. Они ни копейки не заработали. Мы обосрались. Просто - бизнес е...биснес. А у речного вокзала все чисто, по расписанию и с чеками. Заберут - привезут И Обратно. Чётко. И переплата ну процентов 20. Того стоит.
Сама дорога до островов тоже как мини-экускрсия. Лодочники стараются быстро плыть, подбрасывая наши бренные тела на волнах.
Солнце жутко печёт. 50-ый крем защитный не спасает, точно обгорите. Выход - купаться в рубашке.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. вид на Сулуг.
Вечерний рынок. Вкусно. Не дорого. Соки - трэш(гадость). Рыба и все гады - объедение. Особенно понравились королевские креветки. Лобстер - не зашёл.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. еле помещаюсь я на этом рынке...
День 9. Машина!
Машина была у нас на 4 день. Пришлось для этого вернуться в аэропорт. Для экономии. В центре брать дороже.
Люблю водить! Но здесь все наоборот - едешь слева, руль справа, круговое движение по часовой. Я на второй день привык. Водитель я хороший. Не знаю, как у вас будет. Но не страшно это. Как то все собой складывается. Главное! не в первый день за руль. Надо просто посмотреть, обжиться.
Пробки в городе не маленькие. Просто из за неправильной логистики. Машин не так много. Водят выше среднего по скорости. В Питере быстрее. Нарушать не любят. В меру педантичны на светофорах. Перебегающие пешеходы создания умные. Под колёса реально не лезут. Ни разу не было случая. В отличие от того же Питера. Мы тоже на месте научились прекрасно перебегать дорогу как мартовские зайцы.
Поехали в горы. Точнее к главной горе - Кинабалу. Дорога отличная. Вечером заселись. Очень советую пожить так. Отдохнуть от жуткого перегрева организма, который точно наступит, даже если вы были все время в тени. В горах, где мы жили, было даже иногда холодновато.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. вид из номера!
Удивило количество бездомных собак на обочинах. Неприятно. Но вроде не агрессивные.
Сьездили в городок рядом. По факту - деревня. Но только не по ценам в магазинах. Дорого! Легче и дешевле кушать в жрачельнях. Увидили там нашего дауншифтера. Поговорили с ним. Бедолага. На вид уже превращается в малазийца. Зубы кривые, одежда поношенная. Нафиг так жить? Умный мужик то, переводчик... счастливый ?...
День 10. Чаек - на..еб. Вглубь острова.
Второй день решили посвятить изучению острова вглубь. Недалёко от отеля была всем известная и раскрученная чайная плантация Sabah Tea. Как писала одна женщина - никто не пьёт другой чай после этого органического. Ну что я скажу. Пью другой и ещё как.
Приехали мы туда в воскресенье. Сама фабрика не работала. Но ! Экскурсовод, любитель селфи и инстаграмма, за символическую стоимость сделал для нас экскурсию с дегустацией. Понравилось очень. Потом попили чайку этого. Крепкий. Очень. Пить его можно только с чем нибудь. Иначе просто горечь. Непривычно. Причём цвета он не очень темного, но пьётся, как будто заварили всю пачку Липтон. Купили в подарок. И не то... оказалось. Самый дорогой органический оказался не зелёным, а чёрным что ли, ну точно не зелёным. Остальные же, подешевше которые, лежат и никем не пьются... но в принципе все было здорово - и сама экскурсия, и территория, и конечно, виды.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Затем мы поехали ещё дальше вглубь. На километров 100. Дороги добротные. А от столицы уже на 350. Реальные ебеня. На нас смотрят как на инопланетян. Хотя очень дружелюбно.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. центральная площадь
Кстати! вот чем мне понравился Борнео, так это простотой и добротой людей. И как оно бывает - в провинции люди лучше. А вот про куало-лумпурских братьев борнезийцы отзывались нелециприятно. Интересно, много ли они знают их?)
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Вечером вернулись в отель. Начинался сезон дождей.... которого, как многие говорили, "нет" на Борнео.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
День 11. Мажоры.
С утреца выселились и поехали на источники Хот Порингс.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. утро в отеле.
Сад бабочек милый.
Канопи Роуд стоит 20 минут идти в гору. Водопад который дальний - очень дальний - 3,5 км. И это в гору гору гору. Мы слабаки, да...
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. эцилопп я... Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Дальше поехали в центральный вход в парк Кинабалу.
Кстати! Входные в заповедник Кинабалу, которые мы купили у порингов, сохраняйте. Пригодятся в центральном входе. Сэкономите.
Порадовало, что можно с центрального въезда и почти до самого верха ехать на машине. Круто. Всмысле, резкий подъем и живописная дорога. Была бы она ещё живописей, если бы не туман. С самого верху стартуют ребята на гору. На самом верху проблемы с парковкой - если сомневаетесь в себе - лучше пониже паркануться. Реально была яма на пол дороги. Обвалился грунт. Провалишься - машине кранты, да и самим может. Но нам, русским, не привыкать. Будьте аккуратны!
Покормили белок.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. ничего не видно. 2000м
Едем обратно в Кота. Точнее в ее район, где находится отель Нексус и рядом с ним менее раскрученный и неизвестный его товарищ.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Серия фото - "По дороге в ..."

Номер 100 м2. Рядом супер пляж. И территория с бассейнами. Но туда только на машине.
2 дня там батонили. Заслужили. Но погода реально портилась. Хотя и было тепло.
День. 12. Вылазка
В магазин Гигант. Большой дорогой и бессмысленный. Как все сетевеки. Рядом готовые жрачельни - бери, разогревай дома.
Заехали в центр. Купили на завтра экскурсию к светлякам, обезьянам и закату. Купили на вокзале речном.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. пляж. Справа домики, где живем.
День 13. Экскурсии, мать их...
Заселились в новый отель. Внутренняя парковка понравилась.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Через 2 часа забирали нас. Автобус маленький и трясущийся. Но дело не в этом. Дело в организации экскурсий. Худшее за всю мою жизнь. Стоимость очень не маленькая. По 2250 с рыла. А за что? Трястись 3 часа в одну сторону. Чтобы поесть сраные пончики, не увидеть обезьян, посмотреть на закат, поесть стряпни местных в страшных ебенях? И затем опять 3 часа в вонючем пазике? Нет, спасибо.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Хотя закат и был красив, корова на пляжу была реальным паноптикумом, а светляки садились на руку, организация очень хромает за такие деньги.
Сингапур. Борнео. Январь 2017.
дорога 3 часа...
А теперь представьте, что вы поедете так на Тип оф Борнео - самую северную точку. Какая там жесть наверное. Именно поэтому передвигайтесь на машине. Да, именно эту экскурсию нельзя самому посетить - только организованно. Но почти все, кроме, наверное!, рафтинга вполне можно организовать самому.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. фото с Экскурсии
Кстати, именно поэтому мы и отказались от рафтинга. Решив самим, без экскурсий, что важно, съездить на острова.
День 14. Сулуг.
Договорившись с ребятами из конторы на морском вокзале, отправились на самый дальний остров - Сулуг. 3-4 тысячи вышло с нас двоих. Лодка, когда захотим - нас заберёт. Остров издалека нам показался райским местом. Приплыв туда, мы увидели, что рай то подзасран немного. Слава богу пляжи и вода чистейшая. Вначале немного страшно входить, мало ли кто там "причалил" под водой. Но потом попривыкли и плавали очень далеко от берега. Короче, рай:).
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
красивая и обратная сторона острова Сулуг.
Кстати! Около речного вокзала есть прекрасная парковка. Справа, если смотреть на входные ворота. Цена даже смешная) под охраной. Все прилично. Удобно.
День 15. Снова на Мамутик. Монсопьяд
Решили не ехать на рафтинг по двум причинам. 1 - Организация Экскурсий. 2 - Типы рафтинга - долго поболтав у тур агенств, мы поняли, что у них у всех 2 уровня. Для детей 5 лет и для безбашенных. Мы ни те, и не эти. Поэтому, чтобы не портить себе настроение в первом случае и жизнь во втором, решили покупаться и позагорать. Опять:) но тучи подпирали.
После острова поехали в деревню Монсопьяд. Очень сомневались из за погоды. Совсем лило.
Кстати! На Борнео в этот период дожди идут. Причём - утром на островах прекрасная погода. Но часам к 14-17 накатывает с гор облачность и идёт дождь. Чуть вглубь самого острова - дожди идут попеременно. В горах - не угадать вообще.
Деревня стоит того. Гид очень приятный человек. Говорил хорошо на английском. Мы постреляли из духового ружья, полазили по территории, поразводили огонь, поиграли на барабанах, прошлись над речкой. Понравилось. Нас было 5-ро на Экскурсии. Кто попрется в такую погоду...
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. пьём!!!
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Вечером катались по городу. Пятница все таки.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. вечером в номере. Вид из глаз. Выпил, да...
День 16. Длинная дорога домой.
В последний день успели перед вылетом заехать на самый большой городской пляж около аэропорта. Удивило количество и скорость крабиков на пляжу. Купаться там не запрещено, но что то никто не купается. Я так понимаю, причиной этому - медузы. Пляж посредственный, даже фото не осталось.
Вылетали в 14:00. Как я уже говорил - аэропорт деревня. Сидели в зоне ожидания с какими-то работягами. Подумал, что они тоже в Сингапур летят, на заработки. Ан нет. Видимо местными линиями. Суть в том, что все вместе сидим. Нехорошо.
Прошарили нас на таможне. Очень долго ждали посадки. По традиции, путь на родину всегда длится намного тягостнее.
В самолете купили наггетсы в форме самолета. Надеюсь, это не плохая примета съедать свой самолёт во время полёта.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
женщина так "ободряюще" молится...
В Сингапуре было часов 6. Поехали все таки на Марину. На смотровую площадку. Очень понравилось. Но погода уже совсем испортилась. Как же нам повезло вначале.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
Увидели внизу свето-звуковые шоу мега деревьев. Подбор музыки ужасный. Какая-то китайско-сопливо-международная. Без темы. Не тянет на такой масштаб. Тут нужен Чайковский. Сам свет интересный.
Сингапур. Борнео. Январь 2017. Сингапур. Борнео. Январь 2017.
В аэропорт и домой. Очень устали. Но такие довольные!
Сингапур. Борнео. Январь 2017.


Важные вехи.
Сингапур, если бюджетно, то 4-5 дней. Нечего там больше делать.
Сезон дождей в это время в Сингапуре может все испортить.
В Сингапуре очень странные светофоры. Иногда реально стоишь по 3-4 минуты, ждёшь зеленого.
Передвижение на машине по Борнео - самый адекватный способ.
Пить за рулём можно! До 2 пинт пива!
Экскурсии на Борнео. Постарайтесь не брать. 90% самим можно все посмотреть.
Обязательно отдохнуть от жары в горах. Вернётесь с новыми силами.
Борнезийцы - добрые ребята.
Совершенно нет смысла покупать еду в магазинах на Борнео. В любой жрачельне выйдет дешевле и вкуснее.
Сезон дождей на Борнео - Есть. Читай день 15!
Острова Сапи и Гайя не стоят внимания.
Сергей 1993,17.11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 3
путешествие по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль