БКК-Вьентьян-Ванг Вьен-Паксе-острова-граница-Кратье-ПП-Ангко

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

БКК-Вьентьян-Ванг Вьен-Паксе-острова-граница-Кратье-ПП-Ангко

Сообщение: #1

Сообщение ГДГ » 20 мар 2007, 23:54

Неделю назад вернулись из набега по Лаосу и Камбодже. Хотелось отдать долг этому замечательному сайту и поделиться инфой для последователей.
Оставлю (по возможности) эмоции и попробую осветить те ньюансы, в отношении которых информаця довольно скудна. Участники забега я и моя знакомая Алла. После длительного и кропотливого сидения в Сети был выработан такой маршрут:

23 – пт – вылет из Москвы туркменами
24 – сб – БКК – Вьентьян (перелет 15:10 – 16:30)
25 – вс – Вьентьян
26 – пн – Вьентьян - Ванг Вьенг
27 – вт – ВВ
28 – ср - ВВ
01 – чт - ВВ - Вьентьян
02 – пт - Вьентьян - Паксе (перелет 6:15 – 7:30) - острова
03 – сб - острова
04 – вс - острова
05 – пн – острова – граница – Кратье
06 – вт - Кратье - ПП
07 – ср – ПП
08 – чт - ПП - СР
09 – пт - СР
10 – сб – СР
11 – вс – СР – БКК (перелет 9:20 – 10:30) и далее в 13:50 в Москву

острова - Си Фан Дон (4 тысячи островов) - на границе Лао и Камбо.
Местные перелеты были взяты по Дискавети эйрпасс по причине удобства и нежелания терять драгоценное время.
1. 12 часов в БКК в ожидании перелета удовольствие не самое большое. Поэтому мы сделали вылазку в город и пробежались по знакомым местам, чтобы подновить в памяти сей чудный город. За визу содрали по полной - 1000 бат (курс 1 долл.-35 бат). К вылету в Лао вернулись в аэропорт и отдались в руки Лао Эйруэйс. Летели какой то винтовой машиной напоминающей икарус с крыльями. Думал будет хуже... Но ничего. Даже понравилось...
2. Вьентьян встретил деревенской тишиной и спокойствием. Целиком присоединяюсь к словам Вики по поводу Лаоса. Эта страна живет в каком то замедленном ритме, и если настроишься на него, то начинаешь даже получать удовольствие от этого (особенно после сумашедшей и дерганной Москвы). Таксисты просили до города 7 баксов, но сторговались за 4. Поехали в гест SWEET HOME (была ссылка где то на форуме) Правда там говорилось про англоговорящего управляющего... Может мы не туда попали, но те два лаосца, которые там были по английски знали только одно слово - долар... Но были очень любезны, хоть и малость бестолковы... Языком жестов сторговались на 10 баксов за номер (просили 15). Гест знавал лучшие времена, но все необходимое было и работало (душ,ванная, кондей,ТВ,холодильник).
Извиняюсь за то что не могу все сразу выдать... В ближайшее время продолжу. Если будут вопросы по существу - отвечу.
Продолжение следует.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дневник путешествия по Азии

Сообщение: #2

Сообщение Dmdrl » 21 мар 2007, 01:07

Очень сильно интересуют все визовые вопросы (когда и как получали), а так же интересуют нюансы на лао-камбоджийской границе.
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БКК-Вьентьян-Ванг Вьен-Паксе-острова-граница-Кратье-ПП-А

Сообщение: #3

Сообщение zuko » 21 мар 2007, 20:02

ГДГ писал(а):. Если будут вопросы по существу - отвечу.
Продолжение следует.

Если можно , то поподробнее про острова – граница – Кратье
Просто ностальгия
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение ГДГ » 21 мар 2007, 22:44

Насчет виз. Так как имевшаяся у нас информация насчет погранперехода была недостаточно понятной (то ли пускают иностранцев, то ли нет, то ли за денежки) визу Камбоджи делали в Москве в посольстве - 25 долл. и через два дня было все готово. Хотя при переходе границы на камбоджийском погрансарайчике (по другому их КПП не назовешь) была надпись VISA ON ARRIVAL. Как я понимаю они на месте визы стали делать. Хотя я бы без нужды не рисковал и сделал бы дома или во Вьентьяне...
Насчет границы - нет там никаких ньюансов - все поставлено на цивильные рельсы. Практически на всех островных "турбазах" (во всяком случае на Дон Дет) висят объявления о расценках до Камбоджи.
До границы - 6 долл.
Стын Тренг - 12 долл.
Кратье - 20 долл.
Пномпень - 26 долл.
Сием Рип - 30 долл. (но до него по непроверенной информации 2 дня ехать, значит плюс денежки где то за ночлег)
В пакет услуг входит лодка до большой замли, автобусик до границы, там вещи перегружают в другой, и автобус до Стынг Тренга. От Стынг Тренга идет нормальный бас в сторону ПП и высаживает по пути народ согласно купленным билетам...)
На границе собирают (я так и не понял, официально или нет (скорее нет)) по 1 долл.с носа с каждой стороны - т.е. 2 долл. на круг за переход. Другие способы попасть с островов в Камбо представляются неэффективными - романтики ни на грош, экономия сомнительна, только потеря времени...
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ГДГ » 21 мар 2007, 23:33

Сорри, лаосскую визу получали в аэропорту Вьентьяна за 20 минут и 30 долл.

Продолжу. В холле геста стоял электробайк. Мы уломали (хотя тогда и далее все общение было сплошной пантомимой) управленца отеля дать нам его на вечер его в аренду. Договорились за 2 долл. и поехали ужинать.
Наутро хотели ангажировать его на весь день, но он не дал, хотя и отвез во вьетнамскую рентовальную контору на набережной где я взял мотик за 7 долл. в сутки. По моему во Вьентьяне больше одного дня на мотике делать нечего. С 8 утра до 15 объездили все известные достопримечательности (даже местный краеведческий музей, где сердце у меня сжалось при виде экспонатов эпохи развитого социализма ) и решили дернуть в Будда парк, о чем нисколько не пожалели. Здесь на форуме был подробный отчет.. Довольно интересное и необычное место.
Возвращались вечером по темноте и свернули во Вьентьяне куда то не туда и заехали на окраину. Заплутали малость. Увидели несколько точек местного общепита, гда Алла, узрев жарящуюся на углях рыбу энергично стала требовать ее съесть ) Т.к. в этой кафешке не было возможности присесть попросились в соседнюю. Там нам очень радушно накрыли стол из продуктов соседей и умильно наблюдали как мы ужинали и при этом отказались брать деньги. После еды, когда мы попытались с помощью местных определить по карте наше местоположение, проходящий мимо мужик спроси откуда мы. Услышав что из России очень обрадовался и начал говорить по русски. Он учился 7 лет в Киеве с 83 по 90 год на авиаинженера. Пригласил на в свой магазинчик, угостил газировкой и чипсами, показал выпускной альбом. Сказал, что 15 лет не разговаривал по русски. Действительно, сначала говорил с трудом, потом наладилось... Проводил нас очень радушно, звал в гости. Такое приятное приключенице вот.
На следуещее утро двинулись в Ванг Вьенг на легке, с минимум вещей. Основные шмотки договорились оставить в отеле на хранение.
Взяли тук от рентовальной конторы (возвращали байк) и нарвались на попытку развода на деньги. Тукер предварительно назвал цену в один доллар до бас стейшн. Я его еще переспросил - по пол доллара с носа. Но по приезду (ехать там 1,5 км) стал требовать 4. Малость поругавшись он был послан нами вежливо, но далеко. Видно таксисткие разводки есть на всех широтах.
Приличный бас до ВВ обошелся нам в 6 долл. с носа и через 2:40 мы были на месте. Насчет ВВ могу говорить часами, но вывод один - там надо побывать. Такого комфортного состояния я давно не испытывал. Настолько все спокойно, тихо, красиво, что в последствии дико не хотелось уезжать..
Остановились по наводке Вики в DOKKHOUN 1 (там есть еще и 2, но он расположен неудачно) за 4 долл. за номер без кондея... Но и без него неплохо, по ночам не так жарко и вентилятор вполне справлялся.
На сегодня прощаюсь. На днях продолжу.
Специально для Зуко - потерпи немного, и до границы доберусь... )У самого душа плачет от ностальгии при воспоминаниях..
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dmdrl » 22 мар 2007, 17:25

Еще пара вопросов:
1. Когда, как и где бронировали/выкупали билеты на Лао Эйруэйс и сколько это стоило?
2. Тайскую визу получали дважды или делали реэнтер пермит?
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ГДГ » 23 мар 2007, 11:40

1. Внутренние перелеты покупали по системе Дискавери эйрпасс. Два международных и один внутренний обошлись в 8150 руб. На форуме много инфы по этой теме, правда как обстоят дела с этим в Киеве не знаю... Найди в Сети телефон московского отделения Тал Авиэйшн (они официальные представители в России этого авиахолдинга), мэй би подскажут как с этим на Украине. Можно купить билеты и в БКК, но боюсь будет дороже, хотя рейс БКК-Вьентьян был заполнен на треть. Ну на крайний случай день тратить на поезд и по мосту Дружбы.
2. Если летишь транзитом, то тайскую визу не требовали. Мы получали ее только из за того, чтобы выбраться в город. На обратном пути ничего не делали. Прилетели из Сием Рипа и не покидая транзитной зоны улетели домой.
Кстати, В БКК не платили аэропортового сбора, видно его действительно отменили.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ГДГ » 28 мар 2007, 22:43

Продолжение Ванг Вьенг
Пробежав по окрестностям и турфирмам выяснили: Предлагаются 2 похожих экскурсии. Цены на них колеблются от 12 до 15 долл. Поэтому не заморачиваясь купили в гесте вариант с подземным тюбингом и каякингом за 13 долл. с носа за весь день.
Наутро поехали километров за 15 к Элефантовой пещере, посмотрели. Пошли к пещере с водой... Там метров 200 плыли по подземной реке на надутой покрышке, Очень прикольно, потом обед и после обеда 12 км на байдарке по реке, с заездом в речной бар с тарзанкой. Фотик в пещеру брать можно, только нужна мощная вспышка. Обычная мыльница не тянет. На байдарке в сухой сезон по порогам трудно проходить... Людям со слабой физ. подготовкой будет тяжело.
Такую же экскурсию, но с последующим тюбингом по реке брать не советую - скорость реки очень медленная - умучаешься сидеть в этом спас. круге, хотя по пути на бережке местные тетки пиво всякое продают...
На следующий день договорились в одной фирмочке о ренте 2-х мотопедов и местного гида в придачу за 20 долл. на весь день. Поехали сначала в Голубую лагуну (туда кстати на велосипеде доехать можно) Там удивительного цвета водоемчик (искупаться там можно и нужно) и вход в большую пещеру. Пещера реально здоровая... Мы 1,5 часа там лазили - конца не нашли... Можно при входе фонарь в аренду за 1 долл. взять... Рекомендую одеть спортивную обувь - мы в шлепках чуть ноги не переломали... Весьма травмоопасное занятие.
Дальше по большому кругу - километров 15 по окрестностям... лепота... Дальше поехали на озеро - еще около 25 км... Но в сухой сезон оно неинтересное.... Но виды по дороге просто роскошные попадаются...
Интересное дополнение. в первый вечер оставил в одной кафешке 0,3 долл. на чай. На след. вечер, когда мы проходили мимо, официант так бурно обрадовался мне и так зазывал в в ресторанчик, что сил отказаться не было, благо накануне все было вкусно. Алла спросила спешл меню, имея в виду фирменные блюда. Мальчик, воровато оглянувшись, достал какую то карточку и дал нам... Изучили и ахнули. Хэппи пицца и опиумный чай там присутствовал... Было еще что то, но я не силен в растамановской диете... Заказали чайку с пиццей. Он притащил сначала кружку с Липтоном... Вернее на вид это так выглядело... Вкус опиума не знаю, но наверное это был он... Закусив все это пиццей пошли из кабака... Никаких эмоций сначало не было.. Поэтому выговорил официанту, на то что пицца была не достаточно хэппи.. Он извинился и пригласил прийти завтра - он специально проследит, чтобы было хэппи хэппи хэппи.... А через пол часика нас качественно накрыло...
В общем этот ресторан называется по моему Falkon pizza, и расположен он на главной "едальной" улице, на другой стороне, если выходить с переулка где стоит DOKKHOUN 1 и чуть направо. Путанно объяснил, но кому надо переспросит...
Когда уезжали из ВВ встретили семейную пару из Москвы (кстати единственных росиян в Лаосе за 8 дней). Сергей был в ВВ 2 года назад и по его словам все там очень сильно меняется... Вывод - пока там все не затоптали и загадили надо ехать сейчас... Потом будет уже не то...
Продолжение следует....
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ГДГ » 10 апр 2007, 15:42

1 марта вечером вернулись во Вьентьян. На след. день в планах путь на юг.
Рано утром перелетели в Паксе. В городе были в 8 утра. Перед поездкой на острова планировалось взять на пол дня мотик и посмотреть город. Тукер по нашей просьбе подвез нас к рентовальной конторе при каком то китайском отеле. Мило улыбаясь, нам выкатили цену – 10 долл. Все попытки сторговаться подешевле к успеху не привели. После цен во Вьентьяне и Ванг Вьенге нам показалось это просто хамством, и мы пошли искать другие варианты. Но оказалось, что в этом районе города мотобайк больше взять негде. В ходе поисков удостоверились в том мнении, которое неоднократно освещалось в Сети – дыра редкостная и делать там нечего. Позавтракали, сходили на набережную и поехали на автовокзал. Южный вокзал оказался в нескольких км от города и представляет собой пыльную площадь на которой стоят затрапезного вида фургончики (типа тук тука в Патайе, только с еще одной скамьей по середине). В эти туки народ набивают как в метро в час пик. Причем под ногами сложены мешки и баулы, т.к. это не только «автостанция», но и рынок, куда съезжается народ в округи. ВНИМАНИЕ – кто хочет попасть на нормальные острова надо спрашивать Дон Дет! Потому что на островах есть два разных острова Дон Кхон и Дон Кхонг. Потому что акцент местных жителей и их сообразительность иногда могут сыграть с Вами злую шутку.
Можно было поехать на нормальном басе за 10 долл., но нам захотелось стать чуть чуть ближе к народу, и выяснив, что ехать всего 1,5 часа мы согласились на путешествие на местном фургоне за 4 долл. с носа. Саму поездку описывать не буду – это надо почувствовать…. Она была очень содержательна и увлекательна. Кладезь для любителей экзотики. Рекомендую некапризным и любознательным туристам. Интересное было потом.… Как оказалось, мы приехали на другой остров – Дон Кхонг. Это самый крупный остров в тех краях и расположен он севернее. И по времени вся дорога (вместе с паромом) заняла 4,5 часа. Выглядел он не так как мы видели на фото и, переговорив с местными поняли, что попали не туда. Сам остров не понравился – какой то голый, что ли... Стали искать лодку, чтобы переплыть на Дон Кхон или Дон Дет. Попался шустрый мальчик, который объявил нам цену 16 долл. Прибалдев, мы пошли искать альтернативу.… Как оказалось, этот паршивец был монополистом лодочных перевозок в этой части острова и согласился «сбавить» только до 15. Душа не лежала задерживаться на этом острове ни на минуту и после ожесточенных споров с этим лаосским Хароном, мы сдались. Далее последовала чудная 1,5 часовая прогулка на лодке по живописнейшим местам, между островков. Правда, я пол дороги проспал, но вот Алла, взяв фотик, нащелкала безумное количество кадров. Если бы у нее был не фотоаппарат, а ружье, то ничего живого в округе бы не осталось… Ближе к вечеру мы наконец ступили на благословенную землю острова Дон Дет. На северной оконечности острова есть маленький и уютный песчаный пляж, где можно шикарно купаться в любое время суток. Практически весь береговая линия острова застроена «советскими турбазами» - домики на куриных ножках с удобствами во дворе. Уже смеркалось и мы с трудом нашли жилье – все было занято. Наверное утром полегче – люди по утрам уезжают и появляются свободные номера. В «номере» два топчана с москитной сеткой и одна тумбочка и свечка. На этом цивилизация заканчивается… Запросили с нас 5,5 долл. за ночь и отказались торговаться. Что поделать – там лаосцы уже научились зарабатывать денежку.
В ресторане рядом с пляжем был расположен «туристический офис», где можно было купить экскурсии, билеты до границы и дальше, а также еще предлагались какие то визы и пр. Заправляла этим хозяйством очень колоритная мадам – вылитая атаманша разбойников из м/ф «Бременские музыканты» только с азиатской внешностью. Говорила она минимум на 4 европейских языках (русский не знала, но вычислила нас по разговору). Запросила по 8 долл. за экскурсию дельфины + водопад (название не помню, но он самый большой в регионе).
Наутро, как договорились, мы подошли к точке сбора и эта грымза заявила, что народу слишком много и сегодня мы пролетаем. Клятвенно пообещала что завтра мы точно поедем. Пришлось согласиться, несмотря на желание утопить ее в Меконге. Чтобы заполнить день решили прогулятся куда глаза глядят, а в частности на близлежащий Дон Кхон. Лучше конечно это делать на велосипеде (свободно сдаются в аренду), но Алла искусно притворилась, что она не умеет на нем кататься и мы почапали пешком. До старого французского моста на Дон Кхон шли где то 3 км вдоль берега. Там с нас содрали по 1 долл. за проход по нему (знал бы – лучше бы переплыл протоку, там всего то метров 50). Посмотрели старый французский паровоз и пошли по дороге, по которой интенсивно возили на фургончиках китайских туристов. Как оказалось, в 1,5-2 км от моста есть шикарный водопад (Somphamith). Рядом с ним оказались знаменитые «пляжи» Лаоса (о них хорошо написал на форуме Уралец). Вдоволь налазившись и пофотографировавшись, вернулись на базу.
Продолжение следует.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение MFM » 14 апр 2007, 08:02

ГДГ писал(а):Кстати, В БКК не платили аэропортового сбора, видно его действительно отменили.

не взяли потому что летели транзитом.
MFM
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #11

Сообщение ГДГ » 14 апр 2007, 23:54

На местные линии тоже не платили (БКК-Вьентьян)... И вообще, там не видно кабинок, как в старом аэропорту.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение linozka » 26 мар 2009, 03:06

А где продолжение?
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль