Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Сообщение: #1

Сообщение unix » 27 мар 2008, 19:49

Индия ,несмотря на множество своих негативных особенностей, одна из самых интересных и удивительных стран на Земле. В Индии огромное количество древних памятников, прекрасных храмов, старинных крепостей, мощных фортов, красивая природа, множество других интересных и замечательных мест. Такого разнообразия всяческих храмов, пагод, дворцов, древних рукотворных пещер и природных красот нет наверное ни в одной стране в мире. Еще в Индии много того , чего нигде больше не увидишь, в том числе и куча простых индийских прикольных прибамбасов, да и сами индусы являются большими приколистами и главными в мире специалистами по обдуриванию интуристов
Ну и Индия очень удобная и дешевая страна для самостоятельного путешествия. И самое главное ,что путешествовать по Индии очень безопасно и спокойно, по причине совершенно неагрессивного населения и низкого уровня преступности. Ну и выскажу такую крамольную для многих мысль, что Индия по многим аспектам жизни намного лучше чем Россия ( представте что было бы у нас при миллиардном населении, и в три раза меньшей территории )
В Дели я летел Swissом через Цюрих ,купленным еще в августе по расспродаже за 10 270 рублей. Перелет швиссом мне очень понравился - кормят швейцарцы очень хорошо, джину наливают без проблем, да ещё и мили Му-Му начисляют. Плохо только то, что дорога до Индии занимает почти сутки. В сам город Цюрих я не выходил, так как а у меня не было с собой теплой одежды - путешествовал я налегке - с одним рюкзаком, заполненным самым необходимым в длительной поездке барахлом.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Аэропорт Цюриха - большой и прекрасный, весь в болидах Формулы и швейцарских часах
Между терминалами ходят вагончики с виртуальной швейцарской девушкой из сельской местности, из окон желающей всем счастливого пути и целующей всех виртуальным поцелуем под мычание швейцарских коров

Дальше по прилёту в Дели, я поменял доллары на индийские рупии - 1 доллар - 39.3 рупии и сразу столкнулся с суровой индийской реальностью - когда ночью наглые работники аэропорта меня не хотели бесплатно сажать в автобус-шатл идущий в доместик. Пришлось сразу настроится на "индийскую волну" - не сильно обращать внимания на вымогательства, на пристающих и просящих, а самых наглых просто посылать в дальнюю даль. Первый вымогатель ( а сколько их будет впереди ) был послан, и я благополучно и бесплатно доехал до доместика, откуда через несколько часов я улетал в Гувахати - столицу штата Ассам, одного из семи северо-восточных штатов Индии, отделенных от основной территории страной Бангладеш.
Полет пролегал вдоль Гималайского хребта, и открывавшаяся из иллюминатора самолета прекрасная панорама - Эверест и другие гималайские пики торчащие из облаков, и освещаемые утренним солнцем, просто захватывала дух. (в дальнейшем фотографии эти были случайно стерты - такое вот несчастье )

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Ассам - самый крупный из семи Северо- Восточных штатов, расположен в долине реки Брахмапутры, известен своими чайными плантациями и добычей нефти. Штат населён в основном ассамцами, имеющими свой язык и письменность, но в последние десятилетия Ассам стремительно заселяется мигрантами из Бангладеш и остальной Индии, что вызвало массу недовольства коренного населения. В Ассаме одно время действовали повстанцы - сепаратисты, борющиеся за отделение от Индии, и взрывающие всё вокруг, и штат был закрыт для посещения туристами. Сейчас правительству удалось подавить сопротивление сепаратистов и загнать их в подполье, и Ассам вновь открыли для посещения иностранцами.
Гувахати - обычный индийский город - шумный, грязный, и перенаселенный, не очень интересный в плане чего посмотреть - поэтому интуристов там совсем немного. Посмотрел я там главный в Ассаме храм - интересный, и на Великую реку Брахмапутру - ничего особенного - широкая речка с облезлыми загаженными берегами и мутной водицей.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Главной достопримечательностью Гувахати является храм Камакхья - крупнейший паломнический обьект в Индии. Согласно индуистским преданьям - когда у Шивы умерла жена Парвати, тот в безутешном горе нес её тело над Индией, и тело её разрывалось, и части его падали на землю ( теперь везде священные места и построены храмы) и на место храма Камакхья упала самая интимная женская часть. Теперь храм считается местом божественной энергии и творения земной жизни.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

По крышам храма свободно разгуливают священные козы и козлы, которых по праздникам приносят в жертву. Внутри храма огромная очередь из желающих посмотреть - что там такое отвалилось от богини - и показывают всем желающим что- то непонятное в темноте при горящих свечах. Только фотографировать это строго запрещено.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Вокруг храма всякие индуистские прибамбасы и много колокольчиков всяческих размеров - для любителей насладиться колокольным звоном.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Много собирается у храма разных сирых и убогих, дервишей и пилигримов, и каждый со своей посудой для сбора милостыни, представляющих из себя очень живописную картину.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Конечно храм обязательно посещают молодожены, любящие фотографировать и фотографироваться с иностранцами.
Первая парочка представляет собой коренных ассамцев, людей немного монголоидного типа, больше похожих на бирманцев, чем на индусов. Вторая пара вообще непонятного смешанного происхождения

Ну и парочка индийских приколов :

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Корова (священное животное ) которая любит объедать цветочки со свадебных автомобилей.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

По утрам народ сильно мерзнет - ведь на улице всего плюс 25 градусов
На мерзнущую по утрам голову индусы надевают большое разнообразие - шапки и шляпы любых типов и видов, а чаще всего просто наматывают полотенце или какую нибудь тряпочку - и выглядят очень прикольно.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Дальше, на автобусе класса люкс, я отправился к главной цели моего путешествия по Ассаму - национальному парку Казиранга, полному индийских носорогов, слонов, буйволов, оленей, обезьян, и разнообразных пернатых. Имеется в парке и несколько десятков тигров, которых практически невозможно увидеть из-за огромной территории заповедника.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

После шестичасовой гонки по более-менее приличным дорогам с небольшим перерывом на санузел и перекусить, высадили меня в поселке Кохора, где находится куча отелей и главный штаб по организации сафари в парке.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Цены на сафари для нерезидентов и индийских подданных различаются раз так в пятнадцать- двадцать, но такой порядок заведён по всей Индии - вот что значит забота о своих гражданах, и целенаправленная государственная политика по обдиранию интуриста Не отсюда- ли растут корни всеобщего индийского народного хобби по обжуливанию иностранных граждан

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

На следущее утро взял сафари на слоне на 5.30 утра,( в это время еще темно и холодно, и только начинает рассветать, ) так как в парке оказалось много туристов ( даже японцев и корейцев ), и много самих индусов - путешественников, и на следующий заезд в 6.30 мест уже небыло.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Примерно через полчаса поездки по зарослям наконец -то нам повезло - были найдены двое индийских носорогов - мама с детенышем, причем подойти к ним можно практически вплотную и фотографировать сколько хочешь Что явилось большой удачей для меня - так как я давно мечтал посмотреть носорогов, и все никак не получалось, прям невезуха у меня с ними. В Африке один раз видел в Нгоронгоро, но о-о-очень далеко, в Этоша промелькнул в зарослях - даже не успел сфоткать, а тут почти рядом - просто счастье

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Ну и на последок довелось увидеть ещё одного одинокого носорога.
Нац. парк Казиранга - это одно из последних мест обитания индийского носорога, который еще в начале 20-го века был на грани уничтожения из-за своего рога, якобы являющегося сильнейшим афродизиаком. Сейчас в мире осталось около двух тысяч носорогов, в основном в нескольких парках в Ассаме, и небольшое количество в Непале. Сейчас носороги находятся под пристальной охраной, и их численность потихоньку растет, но браконьеры всё равно охотятся на них, так как в Китае за рога платят большие деньги. В индийских парках рейнджерам даже разрешено стрелять на поражение в случае обнаружения браконьеров охотящихся на носорогов.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Много в парке оленей ( свиной олень ) - эти более пугливые чем носороги, и сразу разбегаются при виде туристов на слонах. Еще видел издалека диких слонов, и обезьян в зарослях. Больше в Казиранге ничего особенно интересного увидеть не получилось, так как сафари на слоне продолжается всего около часа, и за это время удаётся исследовать небольшую территорию, а на сафари на джипе я не поехал, потому что погода испортилась, пошел дождь, и я не стал оставаться на второй день, да и главную свою задачу я выполнил - носорогов посмотрел

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Окончание успешной поездки на слонах.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Чайные плантации Ассама. Чай с этих плантаций считается одним из лучших в Индии, и высоко ценится на мировом рынке.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Вернулся в Гувахати, и здесь меня поджидала засада с ночевкой, обошел около десятка отелей в районе автовокзала - везде фул, никогда такого не видел в Индии
В конце концов я поселился в дешевый и задрипанный отельчик за 300 рупий ( около 8 долларов ) и нашел в интернете утренний рейс в Агарталу, штат Трипура, куда сначала я собирался добираться по земле, но при расстоянии около 300 километров по прямой, дорога туда по неизвестным мне причинам занимает около суток - просто чудеса А ну ево в пень, решил я, мучится в автобусах двадцать с лишним часов, полечу-ка я дальше самолетом
Последний раз редактировалось unix 15 дек 2008, 04:12, всего редактировалось 5 раз(а).
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской
Поездки по Азии

Сообщение: #2

Сообщение unix » 28 мар 2008, 22:02

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Утром в аэропорту Гувахати я купил билет на индийского лоукост перевозчика Air Deccan и вылетел на небольшом винтокрылом самолетике в Агарталу- столицу штата Трипура ,одного из самых маленьких штатов в Индии. Население штата в основном состоит из бенгальцев и нескольких народностей бирманского типа составляющих большинство населения и исповедующих индуизм.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

В Трипуре посмотреть особо нечего, да и штат не рекомендуется для путешествий иностранных граждан в связи с постоянными террористическими инцидентами. Несколько лет назад штат был вообще закрыт для посещения. Как и в Ассаме, здесь имеются свои борцы за отделение от Индии - в штате действует сепаратистский Фронт освобождения Трипуры, и боевики не дают спокойно спать индийским властям. Чувствуется ,что обстановка в штате неспокойная - в аэропорту меня заставили заполнить бумаги кто я, откуда и куда следую. В самом городе очень много полиции и военных. Причем народ в Агартале совершенно непуганный интуристом - очень добродушный и дружелюбный, нигде не пытались надуть и обвесить, никто не приставал с дурацкими вопросами типа - "Веа юр фром", "Вот из ё нейм" и тому подобными глупостями. Без проблем и практически везде мне разрешали фотографировать всё и всех подряд, и никто ни разу не попросил за это денег.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Полицейские в Агартале все в белой красивой форме, а в дорожной полиции работают в основном женщины. На каждом перекрёстке стоит будка, откуда "гаишницы" регулируют дорожное движение с помощью ручного знака STOP.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

На улицах Агарталы.
Неплохой такой городишко, более- менее чистый и не такой облезлый ,как большинство индийских городов , оставляет приятное впечатление.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Побродил я по городу, наснимал целую кучу интересных и прикольных фоток.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.


Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Есть в Агартале и своя главная изюминка - большой и красивый, белоснежный дворец Уджаянта, построенный в начале 20-го века для Трипурского махараджи. Сейчас там находится правительство штата, и туристов внутрь не пускают. Кстати о туристах: за время моего пребывания в Агартале, я не видел ни одного белого туриста, даже ,может быть, я был там первым европейским туристом


Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Заходил в один очаровательный индуистских храм со множеством искусно сделанных сценок из жизни людей и богов - причем непонятно о чём там речь и что там происходит на самом деле

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Лучшее в Трипуре место для занятий плаваньем.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Девушки красавицы из Агарталы.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Детишки в школьном автобусе.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Зашел поесть в индийский общепит, заказал рис с курицей ноу спайсис - принесли рис, баранину ( хорошо что не острую ), нарезанный лук и стакан воды из под крана Когда сказал им что это ни фига не курица, стали уверять меня что это 100%-ная курица, только что бегала и кудахтала. Ну да ладно, я вам верю, пусть будет курица Позвольте, говорю, посмотреть сам процесс приготовления разных блюд на вашей кухне ? - Да запросто, говорят, смотри сколько хочешь.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Оказалось не всё так страшно как кажется, большой стерильности конечно не наблюдается, но и полной антисанитарии тоже - мухи не летают и тараканы не ползают - всё идёт в дело , сан.обстановка в норме - клиет будет жить дальше

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

- Мистер, а не хотите ли ещё курятинки ?
- Нет уж, большое спасибо !

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Все желающие могут вступить в коммунистическую партию

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Самый красивый грузовик в Трипуре.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Очень много в городе скульптурных композиций в стиле хайтек

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

После зАморозков

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Человек - грузовик
Последний раз редактировалось unix 28 июл 2008, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение unix » 02 апр 2008, 20:29

"Страна бенгальских огней и тигров"

Дальше мой путь лежит в доселе неизведанную и зададочную страну с названием Бангладеш - что переводится как страна бенгальцев, или точнее страна бангла, основной национальности этой страны составлящих 99% населения и в основном исповедующих ислам, причем мусульманами они в большинстве своем только называются, а живут и одеваются так же как индусы, и сохраняют индуистские традии, отмечают все индийские праздники и т.д. Есть конечно и порядочные женщины в платках и парандже, и тоталитарные мужики с бородами и в шапочках, но мало. Основное отличие от Индии в том, что на улицах нет бродящих коров и свиней и полно мечетей и минаретов.
Страна эта известна миру как одна из самых бедных и перенаселённых стран, занимающая первые места по коррупции, экологическим проблемам и стихийным бедствиям. Здесь постоянно случаются ураганы, потопы и наводнения, а в сезон дождей стабильно затапливает больше половины территории страны.
Серьёзной промышленности и ценных природных ресурсов тоже не наблюдается, основные доходы приносят экспорт чая и природного газа в небольших количествах. А огромное бедное население на сравнительно небольшой территории, порождает такие проблемы как постоянные эпидемии разных болезней, загрязнение окружающей среды, разруху и преступность.
Страна не пользуется особой популярностью у иностранных туристов: дикой природы немного, исторических ценностей и культурных достопримечательностей почти нет, особо интересного в стране вообще ничего нет. Есть правда заповедник с бенгальскими тиграми, и хороший морской курорт Кокс - Базар, но для первого знакомства достаточно города Дакка.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Пограничный пункт с индийской стороны находится буквально на окраине Агарталы. Из Индии вместе со мной переходило границу несколько человек бенгальской национальности, и имелась небольшая очередь из транспортных средств, желающих попасть за границу.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Граница представляет из себя грунтовую дорогу, шлагбаум, и несколько погранцов, проверяющих документы и поднимающих шлагбаум.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Чтобы получить в паспорт штамп об убытии, надо заполнить имиграционный бланк и записаться в нескольких журналах у пограничников и таможни. Времени на это уходит целая куча, хорошо что народу почти никого не было, а то бы я сидел там до вечера.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Последний индийский пограничник заверил меня что проблем с обменом индийских рупий на бангладешские " така" быть не должно, и я пешком отправился на чужбину

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Через 100 метров начинается страна Бангладеш с огромной очередью из разукрашенных грузовиков, мечтающих поскорее пересечь индийскую границу.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Здесь всё повторяется по новой, нужно заполнить все бумажки и журналы, получить штампик в паспорт у пограничников, проверится у таможни, и наконец-то оказаться на бангладешской территории.
Но за границей почему-то не оказалось никаких обменников и никто не хотел брать за проезд индийские рупии. Хорошо ,что нашелся один добрый человек на велорикше, сказал что щас всё будет гуд, садись, поехали - сегодня ужинать будешь уже в Дакке.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Вот он этот хороший человек. Привез меня к какому -то барыге, где я поменял немного рупий по грабительскому курсу, которых должно было хватить чтобы добраться до Дакки.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Катались мы с ним несколько часов, сначала в ближайший город, откуда ходит поезд в Дакку, а поезд был только вечером, это нам никак не подходит, и надо ехать на автобусе, дальше поехали по полям и огородам до ближайшей автотрассы, где ходят гоночные автобусы в столицу.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Ещё Бангладеш - это страна бескрайних рисовых плантаций и огромного количества всяческих водоёмов, прудов и рек, кишащих рыбой, которая продается буквально на каждом углу.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Наконец-то, добравшись до автотрассы и расплатившись со своим драйвером, я загрузился в автобус следующий в город Дакка. На удивление дороги в стране оказались хорошими, и в некоторых местах даже имелось по две полосы в каждом направлении.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Дорога до славного города Дакка длинной около 100 километров, занимает по времени около 5-ти часов из-за безчисленных остановок и ужасного траффика на подъезде к городу, и в самом городе

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Это на железнодорожном переезде в городе - интересно то, что народ спокойно гуляет по крышам вагонов.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Дакка - это город с огромным количеством всяческого транспорта, город, где ездит всё что может ездить, но главным средством передвижения является велорикша, перевозящая не только людей, но и всё что угодно
Велорикши - это бывшие раньше "люди - рикши", переоборудованные по последнему слову техники

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Есть даже велорикши - микроавтобусы.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Часто попадаются расписные и очень красочные велорикши - явно очень любимые своими хозяевами.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Самая красиво оформленная велорикша находится в аэропорту.
Велорикша является в Бангладеш чем-то вроде национального символа - как матрёшки и балалайка у нас
Последний раз редактировалось unix 07 сен 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 06 апр 2008, 20:37

Отчет на твердую 5 с плюсом! А что так мало про Бангладеш?
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение unix » 07 апр 2008, 18:24

Sharlatan писал(а):Отчет на твердую 5 с плюсом! А что так мало про Бангладеш?


Про Бангладеш будет очень много, и про Индию тоже.
У меня сейчас небольшие проблемы с интернетом - постараюсь продолжить на днях.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение HLN » 08 апр 2008, 13:07

С огромным удовольствием прочитал отчет. Спасибо! Очень понравился сам маршрут так сказать -"не затоптанный". Кстати, а как из Дакки возвращались, тоже через Дели?
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 08 апр 2008, 13:14

..давай, давай ,..продолжай..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Serz » 08 апр 2008, 15:50

очень интересно, ждём продолжение.
Serz
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.11.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение PavelН » 09 апр 2008, 01:26

супер.чувак, везущий мусор на велосипеде- просто жестяная жесть.
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение unix » 10 апр 2008, 15:34

Huey Lewis писал(а):С огромным удовольствием прочитал отчет. Спасибо! Очень понравился сам маршрут так сказать -"не затоптанный". Кстати, а как из Дакки возвращались, тоже через Дели?


Маршрут был такой - Дели - Гувахати (Ассам) - Агартала (Трипура) - Дакка (Бангладеш) - Калькутта (Зап. Бенгалия) - Бхубанешвар, Пури, Конарк ( Орисса ) - Бангалор, Майсур (Карнатака) - Мадурай, Каньякумари (Тамилнаду) - Ковалам, Варткала, Тривандрум (Керала) - Дели = всего 24 дня, пять внутренних перелетов, два поезда и куча автобусов.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение unix » 10 апр 2008, 16:06

Буду потихоньку продолжать.
Давайте добьем тему транспорта, так как с изобилеем и разнообразием двигающихся по дорогам агрегатов, Бангладеш может сравниться только с Индией. И если на сотню велорикш приходится примерно один автомобиль, то на одно авто приходится около десятка автобусов, причем автобусы эти ездят как хотят, где хотят, с огромной скоростью и постоянным жутким бибиканьем, цепляя друг друга, и задевая остальных участников уличного движения, не успевших вовремя увильнуть Автобусы эти отличаются большим разнообразием типов, марок, годов выпуска и своим внешним видом

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

После "ремонта"
Но большинству автобусов в Дакке никакой ремонт не нужен - они ездят без всякого ремонта до самого победного конца

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Имеется также небольшое количество хорошо сохранившихся двухэтажных автобусов середины прошлого века, ездивших еще во времена когда Индия и Бангладеш были одной страной в составе Британской империи.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Много автобусов непонятного возраста и происхождения

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Все автомобили в Дакке имеют по всему корпусу защиту от наездов велорикш и других участников дорожного движения.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Одно из самых шикарных в Дакке авто - на таких ездят самые крутые люди в Бангладеш.
Обратите внимание что на номерных знаках в Бангладеш не используются "арабские" цифры - у них пишутся свои бенгальские цифры, одни из самых древних цифровых знаков в мире, используемых в Бангладеш по нынешнее время.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Моторикша, в отличие от Индии, не самый распространенный вид транспорта - их в несколько раз меньше чем велорикш, но также имеются образцы народного художественного творчества.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Что-то типа микроавтобуса.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Банковский броневик для перевозки денег и ценностей.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Просто такси.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Рекламная моторикша с матюгальниками.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Гужевой транспорт в городе.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Эвакуатор для автобусов.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Тоже "микроавтобус"

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Пожарные машины -также антиквариат.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Дорожная полиция в Дакке всегда и везде занята своим делом, то есть регулировкой движения ( в отличие от наших гаишников )

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Тем, кому не хватило места внизу, могут прокатиться на крыше автобуса

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Одна из интересных фишек в Дакке - это пятиглазые светофоры.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Самая красивая велорикша в Дакке.

Продолжение следует.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение HLN » 11 апр 2008, 14:54

Мдаа ... загадочная страна Бангладеш Периодически посещают мысли туда заскочить. Я так понимаю, смотреть там особо нечего, если только окунуться на пару дней в местный колорит Дакки и помочить ноги на пляжах Кокс-базара
Возник вопрос, так сказать, практического характера. Как там насчет шоппинга, а именно реально ли там "нарыть" оригинальные шмотки, которые производятся в стране для экспорта в те же сША? Например, в соседней Шри Ланке нашел много таких оригинальных вещей по смешным ценам, причем не только на рынке (где продается много "фейка"), но и в небольших магазинчиках.
Подскажите, на чем летели из Дакки в Калькутту (а/к, стоимость)?
Как в Бангладеш обстоят дела с пивом бир-шопы присутствуют?
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение unix » 11 апр 2008, 20:25

Huey Lewis писал(а):Мдаа ... загадочная страна Бангладеш Периодически посещают мысли туда заскочить. Я так понимаю, смотреть там особо нечего, если только окунуться на пару дней в местный колорит Дакки и помочить ноги на пляжах Кокс-базара
Возник вопрос, так сказать, практического характера. Как там насчет шоппинга, а именно реально ли там "нарыть" оригинальные шмотки, которые производятся в стране для экспорта в те же сША? Например, в соседней Шри Ланке нашел много таких оригинальных вещей по смешным ценам, причем не только на рынке (где продается много "фейка"), но и в небольших магазинчиках.
Подскажите, на чем летели из Дакки в Калькутту (а/к, стоимость)?
Как в Бангладеш обстоят дела с пивом бир-шопы присутствуют?


Насчет шоппинга подсказать не смогу, не увлекаюсь я этим делом.
Из Дакки в Калькутту летел на какой-то бангладешской небольшой компании, так как у них были самые дешевые билеты - около 100 долларов. На этом направлении почему-то у всех компаний очень дорогие тарифы в одну сторону, а летает в Калькутту очень много разных компаний ( индийские дороже бангладешских )

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

В Калькутту летел на этом самолетике.

Как обстоят дела с пивом тоже не подскажу, пиво я не люблю, поэтому пью его редко, насчет бир-шопов не интересовался, и алкоголя в магазинах и лавках я не видел. Могу только сказать что Бангладеш еще дешевле чем Индия - цены на всё просто смешные.

P.S. - летел я авиакомпанией GMG Airlines - бангладешский дискаунтер.
Последний раз редактировалось unix 12 апр 2008, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение unix » 11 апр 2008, 20:44

PavelН писал(а):супер.чувак, везущий мусор на велосипеде- просто жестяная жесть.


Это еще цветочки
Многие побывавшие в Индии, и видевшие присевших и справляющих естественные потребности индусов, совершенно не стесняющихся, и не обращающих никакого внимания на окружающих фотографов наверное не удивятся таким видам.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

В Бангладеш это вообще обычное дело, занимаются этим практически все желающие (кроме женщин) причем прямо на улице, где полно народу.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

По многим тротуарам просто ходить невозможно из-за загаженности и стойкого запаха стыдно сказать чего
По степени загаженности Дакка намного опережает большинство индийских городов, и без сомнения является самой грязной столицей в мире.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Так вот снимал я одного такого жизнерадостного писающего товарища, и вдруг он по завершении своего дела подходит ко мне и показывает свои руки, я сначала не понял в чём дело, но потом всё стало сразу ясно

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

У чувака оказалось шесть пальцев

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Если Вы потеряли свою челюсть, или у Вас случайно выпала пара зубов - не отчаивайтесь, на улицах Дакки Вы можете без проблем, и за небольшие деньги приобрести себе запасную Б/У челюсть и вставить сколько угодно бывших у кого-то в употреблении зубов
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение unix » 12 апр 2008, 14:40

Люди Бангладеш :

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Продавец специй.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Женщины мусульманского вероисповедания.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Девушки скорее всего индуистского вероисповедания.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Уличный источник чистой воды.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Все занимаются своими делами.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Бедные дети.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

И отдыхающие взрослые.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Бенгальский бородатый ковбой.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Человек удивительно похожий на гнома из сказки.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Человек несущий на голове пачку из овечьих шкур.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Бравый охранник в музее.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Уличный фаст - фуд.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Уличная галантерея и бижутерия.

Народ в Бангладеш открытый и приветливый, фотографировать можно практически всё и всех, не встречая никакого сопротивления.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Бангладешские ( Бенгальские ) детишки
Последний раз редактировалось unix 28 июл 2008, 21:17, всего редактировалось 12 раз(а).
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение masiya » 12 апр 2008, 15:10

Очень интересно! Фотки потрясающие!
masiya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.02.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение Alex Humster » 12 апр 2008, 15:19

2 unix Уважаю жанровые фотозарисовки - для меня они порой важнее чем съемки архитектуры или природы.Ждем фото,да побольше Бангладеш для многих - terra incognita.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение pars » 13 апр 2008, 12:33

Очень стоящий отчет, особенно про Бангладеш, наверное, вообще первый с таким кол-вом фотографий и подробностями!
Сам планировал посетить оною страну этой зимой, но из-за бекпекерского и очень жесткого прохождения индийской части маршрута - от Джайпура до Варанаси, надоела вся грязь и пыль Индии, что было решено поехать на отдых в Непал на пару недель, оставив Бангладеш на будущее (если вообще туда поеду)!
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Emil » 13 апр 2008, 13:35

Продолжения! Действительно терра инкогнито, у самого была мысль посетить эту страну, после ваших фотографий желание усилилось. Расскажите про жилье и условия общественного питания. Как нибудь антисанитария на вас повлияла?
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение unix » 16 апр 2008, 14:50

Emil писал(а):Продолжения! Действительно терра инкогнито, у самого была мысль посетить эту страну, после ваших фотографий желание усилилось. Расскажите про жилье и условия общественного питания. Как нибудь антисанитария на вас повлияла?


Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

В Дакке я остановился в отеле Пасифик, который рекомендуется ЛП как хороший отель среднего класса, и стоит всего около 10 долларов за сингл. Вполне приличный и чистенький отельчик за такие деньги - в номере всё есть, даже иногда горячая вода
Везде в Дакке лучше и удобнее расплачиваться местными деньгами - бангладешская така - курс 670-680 така за 1 доллар, менять деньги можно в банках и обменниках в центре города.

В Дакке поесть можно практически на каждом шагу, но на улице, и в разных уличных забегаловках я есть не советую - потом на некоторое время можно подружиться с унитазом
Нормально поесть можно в приличных кафешках и ресторанчиках за небольшие деньги, можно в отелях, есть на улицах и заведения типа фаст фуд.

Индия и Бангладеш - блеск и нищета. Огромный фототрафик.

Например тарелка супа и рис с курицей стоит примерно от 2 до 5 долларов в зависимости от точки общепита. В фаст фуде разные бургеры и т.п. примерно за те-же деньги.

Слава богу за всю поездку у меня с питанием всё прошло успешно, и вся зараза прошла стороной - тьфу, тьфу, тьфу. Хотя везде по храмам приходилось ходить босиком, питаться в разнообразных местах, да и очень я люблю покушать тропические фрукты. Просто в такой поездке нужно не забывать соблюдать простые правила гигиены - типа мыть руки перед едой, ноги перед сном, фрукты почаще, и т.д. и может быть всё будет гуд
Последний раз редактировалось unix 28 июл 2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль