Таиланд-Камбоджа-Лаос ноябрь 2008

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таиланд-Камбоджа-Лаос ноябрь 2008

Сообщение: #1

Сообщение Den111 » 08 дек 2008, 12:30

Напишу кратко и без изысков. Если у кого есть конкретные вопросы по существу вопросы-спрашивайте. Личные мнения и всякий бред в виде потоков сознания будет игнорироваться.
---------
Захотелось куда-нибудь поехать. Купил билет в Бангкок и поехал. Особого плана не было. Поэтому весь маршрут представляет собой некий экспромт. Решение о поездке куда-либо принималось как правило вечером предыдущего дня или просто под влиянием случайных факторов. Сначала 3 или 4 дня пожил в Паттайе. Про это место уже столько всего сказано, что повторяться смысла нет.

Как-то вечером я решил поехать в Камбоджу. Сгонял на автовокзал, купил билет на автобус до погранперехода Аранья Пратхет-Пойпет. Утром стартанул. Ехать часа 4, потом граница, виза, такси до СимРипа - 150 км по хреновой дороге. В Симрип приехал уже ночью. Город мрачный. Народ хитрый и стремный. Гестхаус попался хреновый, ресторан при нем отстойный. Кругом мусор, грязные канавы. Освещения на улицах нет. Воют собаки. Кусают комары. Утром переселился в нормальный отель. Нанял мото тук-тук. 3 дня лазил по Ангкору и окрестностям. Это потрясает. Поразительно, как такое можно было построить 500 лет назад. Особенно это контрастирует с состоянием страны и людей сейчас. По вечерам было скучновато. Посетил Happy Pizza. Первой пиццы было недостаточно- пришлось съесть полторы. Было прикольно. Гулять ночью особо негде - более ли менее комфортно только в районе Bar street. В остальных местах делать нечего. Массаж дорогой и плохой, или может мне не повезло. В общем в этом плане Тайланд рулит. Но побывать в Ангкоре должен каждый. Ангкор многократно перевешивает все минусы.


Как-то вечером заклинило меня полететь с Лаос. Купил билет в первый попавшийся город - им оказался Паксе. Прилетел, взял мототакси и сказал, чтоб меня отвезли в green discovery- хотел взять мотоцикл в прокат. Мотоцикла в наличии у них не было, но они указали отель, где может быть он есть. И действительно там оказался Honda Baja. Кстати отель был хороший, впоследствии я в нем поселился и прожил 2 дня. Аппарат был не новый, со всех сторон посявканный и с пробегом 70000км, но работал как часы. Надо сказать, что я на эндуро никогда не ездил и вообще активно катался на мотоцикле лет 10 назад, но, как сказал один умный человек, " через 100 км чувствуешь, что ты на нем родился ". Так и есть. Поехал я в место под названием Si Phan Don. Это острова в русле Меконга. Сначала приехал на остров Khong, но мне там не понравилось. Потом погнал на Don Det - известное место бэкпекеров. Там классная тусовка, все пьют пиво и курят траву. Ну в общем было весело. Утром решил прогуляться - сходил на водопад Меконга, искупался в нем, заблудился в джунглях - плутал часа полтора. Потом выбрался, сел на мотоцикл и катался по островам. Вечером переправился на материк и вернулся в Паксе. Поселился в отеле, а на следующий день погнал на плато Болавен. Посетил два прекрасных водопада, кофейную плантацию. Потом меня заклинило поехать в горы, но я не нашел дорогу туда. Как в последствии оказалось, ее просто нет. Потом поехал в Wat Phou - самый большой кхмерский храм на территории Лаоса. Конечно не Ангкор, но тоже красота. Про Лаос могу сказать, что это прекрасная страна. Люди очень добрые, природа великолепна, кухня чудесна, цены в 2 раза дешевле Таиланда. Погода немного прохладнее Таиланда, дороги хорошие и пустые (правда их мало), но эндуро дороги не нужны. На мотоцикле я намотал больше 500 км и это было прекрасно. В общем я бы там пожил годик...

Пора было возвращаться. Я купил билет на самолет в Бангкок и уехал снова в Паттайю. 2 дня жил там, а потом полетел в Москву. Вот и все.
Некоторые материалы и карты:

Некая карта Камбоджи
Хорошая карта Лаоса
Маршрут
Аватара пользователя
Den111
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
самостоятельные путешествия по Азии

Сообщение: #2

Сообщение JohnsonF » 08 дек 2008, 13:49

Перенесено в "Азиатские дневники"
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение format » 08 дек 2008, 14:50

Про Лаос могу сказать, что это прекрасная страна.


Поддерживаю!
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение zuko » 08 дек 2008, 20:15

заблудился в джунглях - плутал часа полтора


Надо исхитриться , чтобы заблудиться на дон дете
Травка наверно хороша была
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение Pattrik » 09 дек 2008, 01:14

Спасибо за отчет, если можно бюджет поездки, и сколько стоил мотоцикл?
Pattrik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Harman » 09 дек 2008, 13:47

Добрый день, подскажите пожалуйста координаты и название хорошего отеля, где останавливались в Паксе, ибо тоже собираюсь в те места...

Заранее благодарен...
Harman
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zuko » 09 дек 2008, 17:33

Harman писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста координаты и название хорошего отеля, где останавливались в Паксе, ибо тоже собираюсь в те места...

Заранее благодарен...


Champasak Palace Hotel Pakse. Road No.13 Ban Prabath P.O.Box 718, Pakse, Champasak, Lao Peoples Dem Rep

В прошлом году дабл от 30 $ . Наверное самое лучшее место . Кроме этого полно гестов от 5$ /
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль