Сием-Рип - Бангкок декабрь 2008.Непозитивный отчет

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сием-Рип - Бангкок декабрь 2008.Непозитивный отчет

Сообщение: #1

Сообщение Alexandr_L » 09 янв 2009, 12:45

В Араньяпратете минибас высадил нас недалеко от границы в каком-то переполненном трактире. Некоторое время ушло на то , чтобы выяснить, что все , кто с нами ехал организованно двинуться к границе, а нам махнули рукой в сторону границы : вам туда. При подходе к границе нас обступили кампучийские дети, с недетским классовым гневом в глазах. От различных помогальников в оформлении визы, мы отбивались волшебной фразой « E-VISA». Дети продолжали путаться в ногах и замедлять наше движение к границе , пока не получили по 5 бат. Очередь на паспортный контроль была небольшая. Для фарангов своя. Прошли быстро. Обещанного на форумах автобуса до камбоджийской границы не было. Около километра шли пешком.

По пути подходили различные товарищи с предложением такси. У одного из них физиономия была не откровенно бандитской, поэтому решили поторговаться. Он довольно легко сбросил цену до 40 $, но дальше встал стеной. Твердя, что за эти деньги нас доставят до самого отеля и никого не подсадят по дороге. Дорога и жара (а был полдень) уже сильно нас вымотали, поэтому я утвердительно кивнул. Дальше нас провожатый уже сам отгонял от нас навязчивых помощников. В очереди, на камбоджийской границе, мальчик в белой рубашке помог заполнить бланк, и когда я отказался от его услуг в организации такси так на меня глянул, что я сразу же понял: улыбчивый Тайланд закончился. Обещанного на форумах отдельного окошка для счастливых обладателей Е-Visa не было, но очередь была небольшая. Было открыто сначала 2, затем 3 окошка. Прошли где-то минут за 20 -25. На другой стороне нас радостно встретил «наш» помощник .

Стоянка такси находится тут же , в 2-х минутах ходьбы. На форумах часто встречал , что от таможни до такси надо куда-то ехать на автобусе. Никуда ехать не надо. Прямо рядом с таможней стояло полтора десятка машин. И тут же крутятся посредники из местной мафии (судя по лицам). Погрузились в такси. Посредник попросит 20 $ ему сразу, а 20 сказал отдать водиле по приезду. Поехали.

Сначала дорога была нормальная, асфальтированная, и раздражало только то, что наш водила сигналил всему ,что только двигалось навстречу , и тем более попутно. Так что мы ехали под непрерывный вой его гудков. Когда я сказал ему, чтобы бибикал не так увлеченно, он промычал что-то вроде того, что он не понимает или вообще глухонемой, но бибикать стал реже. А может самому надоело. В ближайшем городке ( по-моему это был Sisaphon ) водитель вдруг свернул на неприметную улочку и подъехал к каким-то гаражам. Ни слова не говоря (наверное был все-таки глухонемой) он достал из багажника наши вещи и переложил на переднее сидение. Из гаража какая-то «красная кхмерка» стала выносить коробки, которые он стали запихивать в багажник. Запихивали и утрамбовывали так основательно, что машина заметно просела. Затем , как ни в чем не бывало , мы поехали дальше. Дальше дорога пошла не такая хорошая. В основном просто утрамбованная. И все бы ничего, но ни один из многочисленных мостов не был достроен. Поэтому через каждые 2-3 км. следовал довольно неприятный объезд. Наш водила на этих объездах скорость не сбрасывал, только еще интенсивней начинал бибикать. С какой скоростью он ехал определить было невозможно, т.к. ни один прибор у него на торпеде не работал, но до Сием Рипа мы доехали меньше чем за 3 часа.

Как только мы въехали в город , я попытался ему сказать какой отель нам нужен, даже показывал на карте, но упрямый кхмер только мычал. В итоге он подвез нас к стоянке тук-туков , где за нас взялась местная мафия. За 1 $ один из тук-тукеров довез нас до Casa Angkor Hotel, и тут же предложил свои услуги в осмотре знаменитого комплекса, в качестве водителя. С ходу предложил нам 60 $ за 3 дня. В итоге договорились на 40.

Отель Casa нас не впечатлил. При полной загрузке ,вид имел какой-то запущенный. Никаких улыбок . Тут вам не Тай. Стафф за стойкой ресепшен минут пять изучал наш ваучер ,затем по-ленински прищурился и попросил предъявить кредитную карту, которой этот ваучер был оплачен. Получив ответ ,что карта аннулирована, наконец-то радостно улыбнулся. Но когда я дал ему копию – опять погрустнел и равнодушно швырнул ключ. Номер встретил нас запахом недосушенного белья. В прочем никаких серьезных нареканий к номеру не было. Не считая того, что все соседние номера были заняты китайцами. А вставать китайцы любят рано, еще до восхода солнца. Причем делают они это все сразу. А если кто из их сородичей в 5 утра еще не поднялся, они дружно, хором зовут его.

Вечером пошли прогуляться по городу. Если окраины Сием Рипа выглядят более или менее прилично, то весь центр (на подходе к old market ) был перерыт. Многочисленные мотобайки рассекают прямо по тротуарам. Только успевай поворачиваться. В районе old market поужинали за 3 $ с напитками. Вообще сам рынок довольно убогий. Но кое- что из сувениров приобрести можно. Там же попробовали знаменитую Happy Pizza. Полная лажа. Обычная пицца посыпана сверху коноплей. Отчего и вкус самой пиццы теряется и кайфа, естественно, никакого.

Описывать сам Ангкор , думаю, смысла нет. Это надо видеть. Но после двух дней осмотра в голове образовалась полная каша. Слишком много впечатлений. Такие вещи надо осматривать месяцами, а не за 3 дня. Поэтому усугублять впечатления не захотели, и от последнего дня осмотра отказались. Третий день предполагал посещение двух дальних храмов и деревню на озере. Храмов жалко, конечно, а деревня на озере – это, по описаниям, просто аттракцион для иностранцев.

Хочется остановиться на самих камбоджийцах. Все время нашего там пребывания не покидало ощущение дежавю. Кого- то они напоминали. Наконец вспомнил. Это – арабы в Египте. Та же классовая ненависть к богатеньким иностранцам, те же «нищие» дети, плюющие в след, если ты у них ничего не купишь. То же желание обмануть и развести. А ведь внешне так похожи на тайцев……

Расстроенный тук-тукер получил лишь 25 $ за 2 дня, а мы пошли искать способ выбраться из этой страны. В многочисленных уличных турагенствах такси до Пойпета стоило 30 $. Но так как мы не знали, как обстоят дела с автобусами в Араньяпратете( на форумах информация противоречива как по месту стоянки автобусов , так и по расписанию), то решили взять трансфер до Бангкока. Это была ошибка. Люди ! Не делайте так ! Берите такси! Но все по порядку. Обошли несколько агенств. Цена колебалась от 13 до 20 $ , но предлагали одно и то же. Показывали фото автобусов по Камбодже и Тайланду, уверяли , что все они с кондеями. Отличалось только время отъезда (от 7 до 8-30 утра) и время прибытия на Коосан (от 5 до 10 часов вечера). Мы ,по- наивности, выбрали вариант отъезда в 8 и прибытия 18-00. Стоило все это всего 13 $ на человека. Подозрительно дешево ? Нас это не насторожило.

Ровно в 8 автобус нас забрал из отеля. Автобус был раздолбанный, обычный городской (без багажного отделения и с обычными креслами), и без кондиционера. Народу было уже много, но еще не полный. Мы положили вещи на последнее сидение и сели. Заехали еще в пару отелей. Трое кхмеров, зачем-то сопровождающих автобус, перетащили весь багаж на 2 передних сидения. Остановились на окраине города у заправки . Рядом остановились еще 2 таких же автобуса. А народ все прибывал. Его подвозили на тук-туках. Весь багаж свалили в проход и кое-как запихали всех. Ехали неторопясь. Сделали 2 остановки у платных загаженных туалетов (опять вспомнился Египет) и сорокаминутную остановку в ангажированном грязном ресторанчике. Причем на всех этих стоянках выходить приходилось ,переползая через багаж. Наконец то ,спустя 6 часов доехали. Границу мы прошли быстро .На Тайской стороне всем сказали собраться. Собрались все тоже быстро, но ждали еще 2 часа непонятно чего.

Наконец подошел нормальный автобус и все довольно комфортно устроились. Сразу же за городом опять сделали получасовую остановку у теперь уже, нормального ресторана . Затем без остановок ,почти 4 часа , ехали до Бангкока, до улицы Коасан. Весь этот развод скрасило только знакомство с замечательным французом Филиппом, который уже 3 года путешествует по миру на велосипеде. Интересный человек. Знает 6 языков. Начал он свое путешествие приехав из Франции ,через всю Россию и Монголию , во Владивосток. Но это уже другая история.
Последний раз редактировалось Alexandr_L 23 янв 2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Сообщение: #2

Сообщение JohnsonF » 09 янв 2009, 13:21

Перенесено в "Азиатские дневники"
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Юрий__ » 09 янв 2009, 13:37

жоский отчёт, а в таиланде машины-байки не бибикают через секунду?
насчёт автобусов, не знаю, как с таиландом, но во вьетнам и и негоавтобусы с кодшинами были.

осматривать ангкор нужно не 3 дня, а месяц, по этому, решили ограничится двумя - логика пятилетнего ребёнка

а ещё меня слово "ваучер" заинтересовало, вы по путёвке ездили?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение JohnsonF » 09 янв 2009, 13:45

Юрий__ писал(а):а ещё меня слово "ваучер" заинтересовало, вы по путёвке ездили?


Ваучер дается при бронировании гостинниц на сайтах типа -.com Это вовсе не "позорный" признак "пакетного" туриста.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 09 янв 2009, 13:50

А что, нормальная поездка в Камбоджу
Это же Вам не Диснейленд , а просто легкий треш

P.S. Если бы Вы разбили рассказ на абзацы с пропуском - удобнее было читать
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение pups » 09 янв 2009, 14:06

А что, нормальная поездка в Камбоджу

+1.

О тяжести\разводках\нестыковках\дискомфорте такой поездки гигабайты написаны - чего другого было ждать?
А вообще позитивнее надо быть - мы не по миру путешествуем, а по своей душе..... Мир, так, общий фон.....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alexandr_L » 09 янв 2009, 19:00

Попробую ответить по порядку. В Тайланде бибикают не так часто и бестолково. Но это частность . Такой водила попался. Как правильно заметил JohnsonF , ваучеры присылают на эл.почту после бронирования по Инету. И не только -, но и ,скажем, booking Я не великий специалст в буддиской культуре и архитектуре и,поэтому, двух дней осмотра хватило.А уехали мы потому,что не понравилась страна. Точнее люди, живущие в этой стране. Ведь люди,в конечном счете , определяют лицо страны,а не руины памятников культуры. Я конечно понимаю.... тяжелое наследие, режим Пол Пота итд., но какой контраст с Тайландом ! И потом дешевыми разводами с автобусом (а этим был возмущен не один я , а как минимум еще полсотни представителей других стран) имидж страны уж точно не укрепишь. А это и есть лакмусовая бумажка. Как ты отосишься к престижу своей страны,так и иностранцы будут относиться к твоей стране. В этом плане тайцы нам 100 очков вперед дадут.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alex Humster » 09 янв 2009, 19:58

Alex652005 писал(а):Попробую ответить по порядку. В Тайланде бибикают не так часто и бестолково. Но это частность . Такой водила попался. Как правильно заметил JohnsonF , ваучеры присылают на эл.почту после бронирования по Инету. И не только -, но и ,скажем, booking Я не великий специалст в буддиской культуре и архитектуре и,поэтому, двух дней осмотра хватило.А уехали мы потому,что не понравилась страна. Точнее люди, живущие в этой стране. Ведь люди,в конечном счете , определяют лицо страны,а не руины памятников культуры. Я конечно понимаю.... тяжелое наследие, режим Пол Пота итд., но какой контраст с Тайландом ! И потом дешевыми разводами с автобусом (а этим был возмущен не один я , а как минимум еще полсотни представителей других стран) имидж страны уж точно не укрепишь. А это и есть лакмусовая бумажка. Как ты отосишься к престижу своей страны,так и иностранцы будут относиться к твоей стране. В этом плане тайцы нам 100 очков вперед дадут.
Вы уж извините, но в таком случае есть еще не мало стран (в той же Азии), где Вам точно не понравится.
Подумайте, перед поездкой
P.S. На этом Форуме принято писать все-таки Таиланд.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr_L » 09 янв 2009, 20:46

Повторюсь. Ничего не имею против Таиланда вместо Тайланда. Но никто же не называет столицу Мексики Мексико. Называют Мехико. То же и с Пукетом. Все-таки благозвучней звучит с буквой "Х". Германию дойчландом мы тоже не зовем. Но в чужой монастырь....В КамбоДИЕ мне не понравилось, но это мое частное мнение, основанное на фактах, которые я привел. Проигрывает эта страна по сравнению с Таиландом по всем статьям. А Азию я люблю, и надеюсь,что она меня не разочарует в будущем.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alex Humster » 09 янв 2009, 21:20

Alex652005 писал(а):Повторюсь. Ничего не имею против Таиланда вместо Тайланда. Но никто же не называет столицу Мексики Мексико. Называют Мехико. То же и с Пукетом. Все-таки благозвучней звучит с буквой "Х". Германию дойчландом мы тоже не зовем. Но в чужой монастырь....В КамбоДИЕ мне не понравилось, но это мое частное мнение, основанное на фактах, которые я привел. Проигрывает эта страна по сравнению с Таиландом по всем статьям. А Азию я люблю, и надеюсь,что она меня не разочарует в будущем.
Желаю Вам всего наилучшего в будущих поездках
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение format » 09 янв 2009, 23:08

зря не поехали на озеро, Kampong Phluk, например, очень интересное место. Да и дальние храмы нам показались более колоритными, чем основные.

Не понятно, как так люди умудряются есть Happy pizza, что она их не прет. У нас пицца была - сил хватало только на то, чтобы в номере эмбиент слушать, о том, чтобы ходить речь вообще не шла.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 10 янв 2009, 00:36

Alex652005 писал(а): И потом дешевыми разводами с автобусом (а этим был возмущен не один я , а как минимум еще полсотни представителей других стран) имидж страны уж точно не укрепишь.

Помилуйте, какие там дешевые разводы? Я тоже ехал этим автобусом из Сием Рипа (но только до Араньяпратета), и прекрасно представлял себе, что это будет менее комфортабельно, чем на такси, но гораздо более удобно, чем на пикапах через Сисофон. Ваше право выбирать, чем вы хотите добираться. А то, что автобус за 5.5 часов езды до Пойпета обязательно должен сделать пару остановок на туалет и одну остановку на перекус, это абсолютно естественно. То, что автобус без кондиционера и без багажного отделения - об этом было написано во всех отчетах, в том числе в моем. Короче - классический бекпеккерский стиль, который подходит не всем, и если вам не нравится, то это ваши проблемы, в следующий раз поезжайте на такси, а еще лучше на самолете, а обижаться здесь не на что и не на кого.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alexandr_L » 10 янв 2009, 10:46

Дешевый развод - это когда тебе говорят,что автобус будет с кондиционерам ,а он оказывается без оного. Дешевый развод -это когда тебе показывают картинку одного автобуса,а везут на другом. Дешевый развод - это когда говорят, что ты будешь в Пойпете в 12 ,а в Бангкоке в 18, а на деле выходит в 15 и 22 соответственно. Если это не развод, то как это называется ? Про такие автобусы я читал на форуме, но только в сторону продвижения к Сием Рипу. В обратную сторону не читал. Наверное пропустил. Я не претендую на высокое звание бекпекера (кстати российские бэкпекеры отличаются от остальных) , я просто не люблю , когда меня обманывают. Мне тоже жаль , что я не посмотрел дальние храмы, но надеюсь сделать это в следующий раз. Страна мне не понравилась, но это не значит, что я туда больше не поеду. В следующий раз в Камбоджу я решил ехать не обзорно, а основательно. Взять на прокат велосипед и спокойно осмотреть весь комплекс в течении недели-двух.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение judzins » 10 янв 2009, 11:48

Каждому свое.
Лично мне люди в Камбодже кажутся гораздо более позитивными чем в Тайланде. По крайней мере честнее точно. Про тайский оскал, который некоторые примимают за улыбку, тут писано переписано.

Маршрут Бангкок-Пойпет-СиемРиеп один из самых разводных, и я бы сказал нехарактерных для Камбоджи. С таким отношением стоило лететь на самолете, быстро и без проблем.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Сообщение: #15

Сообщение Dlena » 10 янв 2009, 13:15

judzins писал(а):Каждому свое.
Лично мне люди в Камбодже кажутся гораздо более позитивными чем в Тайланде.


+1

Мне лично понравились и Тай, и Камбоджа, но в последней люди как-то приятнее и позитивнее мне показались.

На самом деле первый раз встречаю сильно негативный отзыв о кхмерах и сравнение их с арабами в Еги.

Вот кто мне точно арабов на египетских курортах напомнил, так это зазывалы в Ао Нанге. Один, особо любящий хватать за руки, чуть в глаз от одного из наших друзей не получил. Ни в Сием Риепе, ни в храмах ничего подобного вообще замечено не было.
Июнь - Самуи
Июль - Киев
Август - Финляндия
Сентябрь - Прованс
Dlena
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.10.2007
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Сообщение: #16

Сообщение Alexandr_L » 10 янв 2009, 15:28

Dlena, может быть Вы были в Камбодже давно ? Мне камбоджийские приставалы показались даже наглей арабов. Впрочем все меняется. Когда я был в Египте в 2005 году такой наглости не было, а 2008 от арабов на улицах Хургады приходилось буквально отбиваться. Может быть у тайцев улыбки и фальшивые, но за те три раза , что я побывал в Таиланде (начиная с 2004) меня там никто никогда не обманул.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение format » 10 янв 2009, 23:11

Мы были там в ноябре 2008, ну есть приставалы, но не так уж и ужасно, на Бали показалось гораздо жестче, а на дальних храмах и в деревне так вообще лайтс. Не могу сказать, что я в диком восторге от Камбоджи, ничего все равно не заменит мне Лаос )), но и негатива такого, как у вас, он не вызвал.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #18

Сообщение Dlena » 11 янв 2009, 08:38

Alex652005 писал(а):Dlena, может быть Вы были в Камбодже давно ?


Неа, в ноябре 2007 и январе 2009

Именно в Кабоджу мне захотелось вернуться после первой поездки, в Тай, кстати тоже.

Возможно, мне просто везет по жизни: в поездках я не встречаю ни катастрофически неприятных людей, ни откровенного кидалова или же быстро о каких-то неприятных эпизодах забываю.

А то, что Вас кинули с автобусом: ну соврал Вам один их кхмеров, бывает, причем абсолютно в любой стране, даже в благополучной центральной Европе.

При всем при этом я, конечно же, не агитирую Вас любить Камбоджу!
Июнь - Самуи
Июль - Киев
Август - Финляндия
Сентябрь - Прованс
Dlena
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.10.2007
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr_L » 11 янв 2009, 09:35

Первое впечатление ,как правило, самое правильное. В Таиланд я влюбился с первого дня. С Камбоджей не повезло. Вроде и с настроением хорошим туда ехал.....Попытаюсь еще раз. Тем более, что посмотрел не все ,что хотел.
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение inco » 11 янв 2009, 13:09

Alex652005 писал(а):Когда я был в Египте в 2005 году такой наглости не было, а 2008 от арабов на улицах Хургады приходилось буквально отбиваться. Может быть у тайцев улыбки и фальшивые, но за те три раза , что я побывал в Таиланде (начиная с 2004) меня там никто никогда не обманул.


Все в мире относительно. Я был в Шарм эль Шейхе в 2002 и 2007 годах. В первый раз арабы показались на порядок приставучее, чем во второй. Думаю, что дело не в арабах, а в том, что за эти годы я переосмыслил многие вещи в своей жизни, сменил взгляд на окружающий меня мир.

А развод случается везде (у меня был случай в Сингапуре в дорогом супермаркете!) и поэтому не стоит вешать ярлык на весь народ или страну. В том же Тае меня достала тур-индустрия на Ко Чанге. Однако своего положительного мнения об этой стране я не изменил. А в Индии каждый желает тебя подоить. И что? Я без ума от этой страны!

Все вышесказанное к чему: восприятие многих вещей в этом мире зависит от того, с каких позиций мы на всё это взираем. Любой момент в жизни можно рассматривать как неудачу, но и как благодать.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль